Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы и ее исторический аспект 11
1.1. Современное состояние экономики муниципального района 11
1.2. Поведение населения и товаропроизводителей района в условиях экономического кризиса 22
1.3. Исторический аспект проблемы 45
1.4. Постановка исследовательской задачи 55
Глава 2. Организация финансово- кредитной системы района 61
2.1. Организация централизованной системы управления финансами 61
2.1.1. Структура централизованной системы управления финансами 72
2.1.2. Монополизация финансов как необходимость существования политической системы государства 80
2.2. Эффективность централизованной финансовой системы на уровне государства и района 87
2.3. Альтернативный вариант организации финансово-кредитной системы района 92
2.3.1. Децентрализация финансов - одно из условий существования свободного рынка капиталов 97
2.3.2. Современные информационные технологии - техническая основа организации финансово-кредитной системы района 103
2.4. Сравнительные характеристики вариантов организации финансово-
кредитной системы района 104
Глава 3. Организация финансово-кредитной системы нового типа 108
3.1. Пути формирования новой финансово-кредитной системы района 108
3.2. Кредитная кооперация - низовое звено финансово-кредитной системы района 114
3.3. Управление инвестициями в новой финансово-кредитной системе района 124
3.4. Встраивание нетрадиционных финансовых инструментов в новую финансово-кредитную систему района 132
3.4.1. Проектирование 133
3.4.2. Процедура освоения. Внедрение 135
3.5. Новая финансово-кредитная система района - фактор стабилизации экономики района 137
Заключение 146
Список использованной литературы 149
Приложения 159
- Современное состояние экономики муниципального района
- Поведение населения и товаропроизводителей района в условиях экономического кризиса
- Организация централизованной системы управления финансами
- Пути формирования новой финансово-кредитной системы района
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проведение политических и экономических реформ фактически привело к краху бюджетную и финансовую системы государства, к полной потере доверия граждан к органам государственной власти, к. затяжному кризису всей российской экономики.
Реформы обычно начинаются тогда, когда правительство, прогнозируя с достаточной степенью точности появление в экономике негативных процессов, заявляет а, главное, претворяя в жизнь целый комплекс политических, правовых, экономических, организационных и других мер, задается целью стабилизировать внутриполитическую ситуацию, добиться устойчивого экономического роста в стране и улучшить благосостояние народа, то есть радикально изменить экономические условия в государстве. Вместо практического приведения государственных финансов в порядок органы государственной власти не без помощи средств массовой информации постепенно переводят стрелки социальной напряженности с федерального уровня на региональный и, далее, на уровень местного самоуправления, заставляя по сути глав местного самуправ-ления выполнять неблагодарную роль социального громоотвода.
Главы муниципальных районов, имея в своем распоряжении ограниченные ресурсы и не имея ни реальных источников пополнения районных бюджетов, ни четкой обоснованной программы выхода из экономического кризиса, вынуждены фактически заниматься "латанием бюджетных дыр." Без достаточно ясного представления о составе и возможностях финансово-кредитной системы на уровне муниципального района при принятии ответственных решений вполне могут быть допущены непоправимые ошибки. Поиск путей выхода из кризиса на районном уровне представляется так же достаточно проблемным без точного знания изъянов в организации финансов района. Тщательное исследование всех факторов, обеспечивающих нормальную работу финансово-кредитной системы на районном уровне, наверняка даст возможность районной Администрации найти ту отправную точку, от которой можно было бы от
толкнуться в своих практических действиях, тем более, что углубляющийся кризис в экономике района не оставляет времени на размышление и призывает к немедленному действию. Актуальность настоящего исследования продиктована самой жизнью и тем обстоятельством, что и фундаментальная, и прикладная экономические науки обращают недостаточно внимания на муниципальный уровень управления финансовыми ресурсами.
Состояние изученности проблемы. Поднятая проблема, судя по предварительному просмотру библиографических источников является малоизученной, поскольку основное внимание до сих пор уделялось макроуровню, т.е. уровню общегосударственному, уровню управления отраслями и, в целом, народным хозяйством страны. Вполне понятно, что унитарная форма организации государства и полная централизация управления экономикой не вызывали потребности в изучении проблем на уровне района, поскольку все было заранее запланировано сверху и сверстано в рамках общегосударственного пятилетнего плана.
Перестройка заставила сменить акценты, поскольку вновь принятая Конституция РФ сменила унитарную форму государственного устройства России на федеративную, а уровень местного самоуправления вывела в самостоятельный конституциональный институт, не имеющий прямого подчинения органам исполнительной власти субъекта Федерации. Таким образом смена подходов к проблеме организации народного хозяйства и управления экономикой муниципального района была вызвана к жизни переменой в организации всего государства и потянула за собой необходимость подробного изучения, связанных с такой сменой, возникающих проблем. Значительную пользу при проведении исследования принесло обращение к отечественному историческому опыту, а также изучение трудов региональных ученых Агаповой Т.Н.[3], Половцева П.Щ70], Советова П.М.[83] и др.
Объектом исследования выбрана финансово-кредитная система муниципального района на примере Устюженского муниципального района Воло
годской области. Причина подобного выбора вызвана желанием районной администрации провести реорганизацию районной финансово-кредитной системы с целью максимального ее приближения к рыночным условиям функционирования, а также тем, что в музейных архивах района сохранились подлинные исторические документы, касающиеся организации финансовой системы при земском управлении, которые на срезе прошедших времен помогают более объективно исследовать современную ситуацию, при сравнении ее со сходными условиями, имевшими место в районе в далеком прошлом. Без больших натяжек положения настоящей работы могут быть отнесены к другим муниципальным районам. Финансово - кредитная система района выбрана в качестве объекта исследования не случайно, поскольку она является стержнем всей экономической жизни района и любого его субъекта.
Предмет исследования. Предметом исследования в настоящей работе является организационная структура финансово-кредитной системы муниципального района с точки зрения ее строения, функционирования и взаимодействия отдельных звеньев и влияния их на конечный результат, т.е. на стабильность экономических отношений между всеми районными субъектами и устойчивую работу административных органов. В качестве рабочей гипотезы принято допущение, что одной из причин, способствующей развитию кризиса в районе, является несовершенство организационной структуры районной финансово-кредитной системы, которая в настоящее время не может объективно отвечать требованиям рынка по простой причине, что в ней не задействованы непосредственные участники - жители и предприниматели района. Без радикальных мер самоорганизации населения в условиях криминального беспредела, роста коррупции на всех уровнях власти и управления и других негативных явлений, без должного контроля за финансовыми потоками со стороны самих участников бюджетного и инвестиционного процессов, в условиях обвального падения производства невозможно говорить о позитивных результатах всех проводимых реформ.
Исследовательская задача в общем виде сформулирована следующим образом:
1) изучить и описать критерии, которым должна отвечать современная финансово-кредитная система муниципального района, способная работать в изменяющихся условиях рыночных отношений и приносить наибольшую пользу всем ее участникам с точки зрения как их личного благосостояния, так и благосостояния всего муниципального района;
2) определить эффективность возможных действий участников системы, направленных на становление и развитие этой системы, как объективной и необходимой составляющей народного хозяйства района, интегрирующей усилия участников в достижении экономического благополучия соответствующей административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации.
Конечная цель исследования заключается в том, чтобы в процессе настоящего исследования изучить особенности различных типов финансовых систем и на основании аналитических материалов разработать возможные критерии, которым должна отвечать современная финансово-кредитная система муниципального района, а также определить ее оптимальную организационную структуру с тем условием, чтобы система была способна работать в изменяющихся условиях рыночных отношений и приносить наибольшую пользу всем ее участникам. Одновременно проведенное исследование позволит либо подтвердить правильность выдвинутой рабочей гипотезы на основании выводов, полученных в ходе исследования, либо опровергнуть ее.
Основным методом исследования принят сравнительный анализ всех имеющихся документов, касающихся организационной структуры финансово -кредитной системы района и эффективности ее функционирования, включая архивные документы и статистические данные разных лет. Кроме того, дополнительная проработка юридических оснований тех или иных преобразований финансовой системы, на основе действовавшего ранее и действующего ныне законодательства, поможет правильно сориентироваться в выборе направлений исследования. В отдельных случаях неплохие результаты дает применение
сценарного метода и метода моделирования ситуации. Такой комплексный подход к изучению проблемы безусловно положительно влияет на получение конечных результатов. Работа в этом случае приобретает дополнительную целесообразность и носит прикладной характер.
Научная новизна работы заключается в том, что до сегодняшнего дня в поисках глобальных причин углубления кризиса все, участвующие в обсуждении проблемы, стороны, как бы забыли о том, что могут существовать причины организационного характера на районном уровне. А они фактически существуют. Доказательством может служить тот факт, что на протяжении последних 70 лет районная финансово-кредитная система никак не изменилась организационно в пользу товаропроизводителя даже с приходом перестроечных процессов, а наоборот, еще более ужесточился ее фискальный характер. За прошедшие годы перестройки вместе с налоговой инспекцией на уровне района возникло еще до десятка федеральных структур, надзирающих за сбором взносов и налогов во множество внебюджетных фондов и штрафующих налогоплательщиков за малейшую провинность, но не появилось ни одного финансового института, который хоть как -то бы облегчил жизнь товаропроизводителя.
В пределах данной работы автором впервые предпринята попытка нарушить сложившийся стереотип в решении проблем, связанных с устройством финансово-кредитной системы муниципального района и предложить вариант, соединяющий достоинства незаслуженно забытых элементов финансовой системы, таких как кредитные товарищества ( кооперативы) , ссудо-сберегательные кассы, общества взаимного кредита и современных информационных технологий, имеющих огромные разрешающие способности в переброске значительных массивов информации. Указанный вариант минимизирует издержки, связанные с содержанием персонала и резко расширяет возможности системы за счет применения оригинального программного продукта.
Практическое значение настоящего исследования видится в ясных рекомендациях и выводах, следуя которым любая районная администрация, выбирая различные варианты и сочетания, смогла бы восстановить нормальный ин
вестиционный процесс на своей территории и установить для товаропроизводителей любых форм собственности режим наибольшего благоприятствования, предоставив всем заинтересованным равные возможности в развитии своего дела с помощью организации такой финансово-кредитной системы, которая позволила бы:
а) приблизить источник кредитных ресурсов непосредственно к потребителю;
б) немедленно реинвестировать саккумулированные средства в действующее производство;
в) вовлечь в финансовый оборот ресурсы товаропроизводителя, прямо не участвующие в производственном обороте;
г) предоставить потребителю возможность получения по выбору любых видов кредита - инвестиционного, ипотечного, потребительского, коммерческого;
д) собрать налоги и одновременно произвести их расщепление по бюджетам всех уровней;
е) изыскать в чрезвычайных ситуациях дополнительные финансовые ресурсы;
ж) спрогнозировать экономическую ситуацию в районе, внося при необходимости в нее соответствующие коррективы и решить ряд других проблем.
Органы местного самоуправления, получив в руки реальную, а не фиктивную финансовую основу, смогут продуктивно воздействовать на экономическую обстановку в районе, на уровень жизни населения подведомственной территории.
Апробация работы была проведена в январе месяце 1999 года на научно-практической конференции, проведенной в г.Устюжне с участием представителей двенадцати районов четырех областей: Вологодской, Тверской, Новгородской и Нижегородской. По итогам конференции было принято решение, предусматривающее создание рабочей группы с участием автора для реализации практических мероприятий по выводу сельскохозяйственной отрасли из кризисной ситуации и в том числе разработке проекта научного и законодательно
го обеспечения проводимого эксперимента по возрождению кредитной кооперации.
Практическая реализация отдельных положений работы начата в июне месяце 1998 года на территории вышеназванного Устюженского муниципального и еще трех районов- Белозерского, Кирилловского и Череповецкого Вологодской области путем организации низового звена финансовой системы - общества взаимного кредита с филиалами и внедрения в обращение на территории Устюженского района в январе 1999 года нетрадиционных финансовых инструментов -двойных складских свидетельств (варрантов).
Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из титульного листа, содержания, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит: 158 с. текстового материала, 10 иллюстраций, 16 таблиц, 116 спр.- библ. наименований, 5 приложений.
Современное состояние экономики муниципального района
Децентрализация управления народным хозяйством и приватизация государственных и муниципальных предприятий привели к тому, что планирование номенклатуры выпускаемой продукции, финансовое обеспечение производственного процесса, материально- техническое снабжение, обеспечение энергетическими ресурсами, выплата заработной платы персоналу перешли с общегосударственного уровня непосредственно на уровень предприятия. Одновременно руководству любого предприятия приходится решать проблему инвестиций, поскольку государственная система централизованных капитальных вложений и нормативного кредитования предприятий под стабильный процент прекратила свое существование. В подобных условиях на замену ничего предложено не было, кроме либерализации цен на все виды ресурсов, включая тарифы на электроэнергию и перевозки железнодорожным транспортом. Либерализация цен вызвала мощную инфляцию издержек и общий спад производства с 1990 по 1998 г.г. на 53,8%, а в отдельных отраслях, как легкая промышленность на 87,5% [85].
Перестройка экономики, начатая по существу в 1987 году, привела к 1998 году все народное хозяйство страны к мощному кризису, последствия которого сказываются на всех сторонах государственной и общественной жизни. На уровне Устюженского района вследствие уменьшения финансирования по всем видам затрат и вложений за последние шесть лет согласно данным Вологодского областного статистического управления количество промышленных предприятий сократилось на 40%, производство промышленной продукции снизилось на 39,3%, сельскохозяйственной - на 39,7%. Физические объемы производства упали наполовину. Посевные площади, занятые зерновыми и кормовыми культурами уменьшились на 14,7 %, а поголовье крупного рогатого скота сократилось почти на 50%. Количество убыточных предприятий во всех отраслях в районе составило в среднем 83% (см.таблЛ).
Объяснению деталей проведения реформ на макроуровне, т.е. на уровне общегосударственном, посвящены труды многих известных экономистов - П.Г. Бунина (1989 г.), Н.П. Шмелева (1989 г.), Л.И. Абалкина (1993 г.), Д.С. Львова (1990 г.) и др., но ни один из них не ставил перед собой задачу рассмотреть свои выводы сквозь призму проблем на уровне муниципального района, хотя общеизвестно, что именно на районном уровне наиболее выпукло проявляются все положительные и отрицательные результаты проведения реформ. Для установления причин слабого воздействия рыночных преобразований на эконо- -мику муниципального района и возникновения районного бюджетного кризиса проанализируем состав элементов организации финансово-кредитной системы в районе, порядок функционирования этих элементов и их влияние на общую ситуацию в экономике района. Наиболее наглядно состояние экономики района отражается в районном бюджете. Бюджет Устюженского муниципального района на 1999 год закладывает на текущие расходы 50 млн. руб. в год (без учета необходимых капитальных вложений) и имеет задолженность в 23 млн. руб. По доходным статьям бюджет закрывается на 55,5%, т.е. чуть больше половины. Из них собственные источники составляют 18 млн. руб. или 24,7%, дотации областного бюджета еще 18 млн. руб. и недоимки 4,5 млн. р\б.
Несмотря на достаточно высокий уровень сбора денежной части налогов (50%) Устюженский район остальную часть своих доходов, включая и областные дотации, закрывает малоликвидными векселями и взаимозачетами, т.е. объективно не может собрать все налоги и полноценно обеспечить доходную часть бюджета, поскольку денежная часть зачетов оседает в центральных органах компаний-монополистов (железная дорога, газ, электричество), а большинство векселей, кроме банковских, к учету не принимаются.
Достаточный разрыв между процентом за кредит и рентабельностью производства приводит к тому, что кредит вымывается из оборотного капитала производителя. Это явилось одним из факторов падения производства и роста взаимных неплатежей (см. табл.2).
Поведение населения и товаропроизводителей района в условиях экономического кризиса
В условиях экономического кризиса все субъекты, находящиеся на территории муниципального района ведут себя по разному, в зависимости от поставленных перед собой жизненных целей и способов их достижения.
Логично предположить, что основные мотивы поведения субъектов будут наглядно выявляться при исследовании результатов той или иной их деятельности. Разбив хозяйствующие субъекты и население района на отдельные условные группы и проанализировав мотивацию поведения каждой из них в заданных условиях, мы получим некую обобщенную картину поведения отдельного абстрактного субъекта, интересующего нас с той точки зрения, которая помогла бы сориентироваться в выборе и построении недостающих элементов рыночной инфраструктуры района, которые, в свою очередь, смогли бы смягчить воздействие экономического кризиса на конкретный субъект.
Благоприятная экономическая ситуация на любой территории, неважно вся это страна или сельская территория отдельно взятого муниципального района, зависит прежде всего и непосредственно от состояния промышленного или сельскохозяйственного производства, развития сферы торговли и оказания услуг, состояния инфраструктуры обеспечения (коммунальное хозяйство, дороги,, связь), социальной сферы (образование, здравоохранение, социальное обеспечение), благосостояния населения территории и , наконец, компетентности административных органов, осуществляющих защиту законных прав населения и хозяйствующих субъектов. Анализ состояния каждой упомянутой категории суть неотъемлемая часть поиска выхода из кризиса.
Для упрощения проведения анализа условно примем за аксиому несколько допущений:
1) под термином "благосостояние" будет пониматься нормальное положение и функционирование каждого субъекта, находящегося на исследуемой террито В случае их нехватки в определенных ситуациях население должно иметь доступ к дешевому потребительскому кредиту.
Состояние социальной сферы и функционирование административных органов зависит от своевременного и полного сбора налогов и взносов, что в свою очередь зависит от состояния сферы производства и торговли. То есть к какой бы сфере деятельности на муниципальной территории мы не обратились, любая из них не может нормально функционировать в рыночных условиях, если не будет работать производство, как основа всего благосостояния района, а также не будет связующего и организующего элемента, в виде финансово-кредитной системы района (сокращенно ФКСР), состоящей из отдельных структурных элементов, обеспечивающих указанное функционирование. Вполне очевидно, что любой субъект района должен иметь возможность обращаться к тому элементу ФКСР, который в требуемый момент сможет предоставить ему услуги с наиболее приемлемыми условиями.
Возникновение экономического кризиса обычно связывают с тем, что с определенного момента хозяйственный механизм территории начинает давать характерные сбои, выражающиеся такими внешними признаками как:
- для товаропроизводителя - резкое сокращение объемов производства, увеличение налоговых изъятий, конфликты с персоналом и профсоюзами по поводу ухудшения условий труда, образование сверхнормативной кредиторской и дебиторской задолженности, дефицит оборотных средств, прекращение доступа к кредитным ресурсам ввиду их дороговизны, невозможность реновации основных фондов;.
- для сельхозтоваропроизводителя - кроме вышеназванных, резкое падение урожайности сельхозкультур и продуктивности молочного и мясного стада;
- для сферы торговли - уменьшение объема продаж вследствие падения покупательского спроса, повышение оптовых закупочных цен, ухудшение условий торговли;
Формула (1) соответствует стабильному экономическому положению в районе; формула (2) характеризует динамично развивающуюся экономику района; формула (3) указывает на развитие экономического кризиса. Преобразуем формулу (3) в соответствии с реальным содержанием районного бюджета, который имеет задолженность по финансированию и недоимки по налогам : Дб+Н-Рб-3 0, (4) где Дб - доходы бюджета, Н - недоимка, Рб - расходы бюджета, 3 - задолженность бюджета. Перенеся в правую часть неравенства отрицательные значения и подставив данные для бюджета Устюженского района в млн.руб. получим: дефицит бюджета составляет 44,5%.
В таких условий сценарий поведения администрации вроде бы очевиден: 1) она должна прикладывать максимум усилий для взыскания недоимки; 2) попытаться изыскать дополнительный источник, в виде, например, банковского кредита, и погасить задолженность.
На самом деле все обстоит иначе. Недоимку практически не взыскать, поскольку предприятия - должники еле-еле сводят концы с концами и любое дополнительное изъятие средств у них приведет к их остановке и банкротству. Далее последует увольнение персонала, увеличение социальной нагрузки на бюджет и социальные потрясения. Такой сценарий нежелателен и администрация идет на компромисс. Процесс погашения недоимки растягивается на неопределенное время, тем более, что это, как правило, не прямая задолженность по налогам, а штрафы и пени за их неуплату. Долгосрочный кредит под низкий процент, с помощью которого предприятие решило бы свою финансовую проблему в одноразовом порядке, ему недоступен, поскольку нет такого финансового института, предоставляющего долгосрочные кредиты, ни в районе ни в субъекте Федерации. Ввиду критического положения в производственной сфере Федеральное правительство, а за ним и областные власти с органами местного самоуправления на местах идут на реструктуризацию, а проще говоря, на отсрочку уплаты или списание долгов. Процесс погашения задолженности бюджета по финансированию, похож на процесс взыскания недоимки. Взять кредит в коммерческом банке не имея источника его погашения, это значит обречь себя на увеличение будущих расходов, поэтому администрация избирает другой путь: часть задолженности погашается через взаимозачеты с бюджетами всех уровней, в том числе и по недоимкам, а для погашения другой части выбивается целевая субсидия или бюджетная ссуда из областного бюджета. Субъект Федерации выделяет средства органам местного самоуправления в большинстве случаев на возвратной основе, поэтому сразу же закладывается мина под бюджет будущего года.
Таким образом районная администрация превращается в менялу и работает по существу в режиме чрезвычайного бюджета, систематически подвергая секвестру те или иные расходные статьи. Такой бюджетный режим объективно ухудшает качество жизни населения района и увеличивает социальную напряженность. Для сбалансирования бюджета необходимо либо увеличивать его доходы, либо уменьшать расходы - третьего не дано.
Организация централизованной системы управления финансами
При исследовании источников, отражающих состояние финансовой системы с момента ликвидации кредитной кооперации (1930 г.) и до момента условного начала перестройки экономического механизма СССР (1987г.) невольно бросается в глаза один факт- экономическим терминам постоянно сопутствуют идеологические определения, никакого отношения к финансам и экономике не имеющие. Чего стоят например "социалистические финансы", "финансы социалистических предприятий" и т.п. По ним разве что можно определить хронологически приблизительно эпоху, в которой происходили действия. Во избежание ошибок в дальнейшем сделаем оговорку, что прилагательное "социалистический" если и будет применено в сочетании со словами "финансы", "кредит", "система", то обязательно с пояснениями причины такого употребления. Понять авторов того периода можно. Без идеологической окраски их научные труды не увидели бы свет, а современники не получили бы для исследования ценные материалы и крупицы богатейшего опыта для применения на практике.
Итак после выхода в свет нескольких постановлений В ЦИК и СНК в 1929 -1930 г.г., ликвидирующих кредитную кооперацию, была нарушена существовавшая с 1863 года децентрализованная финансовая система, которая перешла в свой антипод - жесткую централизованную систему управления финансами и экономикой в целом. По этому поводу в свое время В.И.Ленин указывал: " Нам необходима финансовая централизация, необходима концентрация наших сил; без проведения в жизнь этих принципов мы не достигнем экономических преобразований..." ] Вождь пролетариата немного лукавил, когда писал эти строчки. Кредитная кооперация в условиях стабильного рубля дала бы в конце концов сильную политическую оппозицию в лице "крепкого крестьянина", прозванного идеологами "кулаком", а страна могла бы вполне объяснимо пойти по эволюционному пути. Как ни странно, но потребность в подъеме тяжелой промышленности диктовалась в тот момент скорее политическими соображениями, нежели экономическими. Для защиты коммунистической идеологии нужно было оружие, а без металлургии оборонная промышленность работать не будет. Для строительства предприятий в короткие сроки требовались громадные денежные ресурсы, а поскольку Россия оставалась аграрной страной, то взять их было негде, кроме как отнять у сельского производителя и населения. Что и было с успехом претворено в жизнь. На иностранные заимствования рассчитывать не приходилось. Отказавшись погашать долги по царским займам, Россия поставила себя в условия международной изоляции. Уж слишком были велики в то время идеологические разногласия между Востоком и Западом. Вся цепочка действий большевистского Правительства выглядит вполне логичной и однозначной. Если свободного сельского товаропроизводителя лишить источника кредитования, а затем загнать его в рамки "социалистического" коллективного предприятия, то дальше с ним можно делать все что угодно, как и с остальным населением. Его лишили возможности самому распоряжаться своими деньгами, ликвидировав ссудо-сберегательные товарищества и кредитные общества, а взамен "благосклонно" предоставили государственные кассы и систему "выигрышных" государственных займов. То есть предоставили систему беспардонного изъятия "свободных" денег, а фактически открытого грабежа. Слово "свободных" не зря взято в кавычки. Свобода денег образовалась от дефицита промышленных потребительских товаров в тот период. Свободная организация труда вскорости была заменена принудительной с устранением денежной оплаты. В колхозах работали за "трудодни", которые оплачивались по концу хозяйственного года натуроплатой, а на предприятиях и "стройках коммунизма" работали за скудный паек, направленные на "трудовую перековку" огромные армии заключенных. При такой постановке дела не удивительно, что в самые кратчайшие сроки центральная власть сосредоточила в своих руках практически все 100 % денежных ресурсов страны. Страна перешла к -жесткому планированию "все и вся" . создав соответствующую вертикальную структуру управления всеми отраслями производства, в том числе и финансами. На рыночные отношения был поставлен прочный крест и, похоже, надолго. Только с началом перестройки и распадом СССР жесткая управленческая вертикаль стала давать трещины.
Если без предвзятости подойти к ретроспективной оценке прошедших событий, надо заметить, что централизованная система управления народным хозяйством имеет свои определенные достоинства, например достижение значительных результатов при ограниченных ресурсах, но такие достоинства возможны при двух условиях - безупречной компетенции высшего руководства страны и благородстве (да простится такое определение в приложении к экономической категории) достигаемой цели. В противном случае мы наблюдаем потери, которые повторяются и усугубляются в течение долгих лет ( примеры: поголовное осушение болот, сплошная рубка лесов, поворот северных рек и т.п.).
Пути формирования новой финансово-кредитной системы района
Организация новой финансово-кредитной системы на уровне муниципального района является комплексной задачей, решив которую, администрация района должна получить в руки надежную и мощную рыночную структуру, опираясь на которую можно с оптимизмом смотреть в будущее. Как мы выяснили в последнем параграфе предыдущей главы, новая ФКСР должна сочетать в себе достоинства мировой финансовой практики, в том числе и российской, и быть, по возможности, свободной от недостатков, присущих финансовой фискальной системе на уровне государства.
Каким образом добиться желаемых результатов? Д. Толстой в своем труде "История финансовых учреждений России" утверждал, что: "... некоторые царствования действительно составляли эпоху в отдельной какой -либо части финансовых учреждений, но не было государя , который положил бы начало совершенно новой системе русских финансов." [96, с.7]. Трудно утверждать что-либо обратное. Но не будет большой натяжкой, если российский опыт построения финансовой системы будет использован в той мере, как это диктует современная обстановка. Попытаемся смоделировать процесс организации ФКСР в идеале, опираясь на ее узловые функциональные точки. Такими опорными точками являются, на наш взгляд, бюджет района, план социально-экономического развития района, в котором выделяются социально значимые районные программы, а также система управления сбережениями граждан и организация для них системы потребительского кредита. Все это должно быть положено на самую современную техническую основу, которая позволит во-первых сэкономить время на проработку программы организации ФКСР на всю ее глубину, а во-вторых сэкономить финансовые средства, выделяемые участниками на реализацию проекта, за счет резкого ускорения их оборачиваемости. Как любое новое дело, организация ФКСР должна начаться с пооекта, котооый поможет держать правильный курс. Наиболее предпочтительным видом проектирования выглядит составление сетевого графика с привязкой возможных участников, исполнителей и видов ресурсов, которые потребуются при реализации. Календарный график поможет четко отслеживать и контролировать ситуацию и по ходу реализации проекта вносить при необходимости соответствующие коррективы.
Напомним основные функции, которые выполняет ФКСР в рыночных условиях: 1. Фискальная - сбор налогов и сборов для формирования доходной части бюджета. 2. Распределительная - финансирование бюджетных организаций - исполнение расходной части бюджета. 3. Накопительная - создание резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе. 4. Инвестиционная - финансирование строительства и реновации объектов бюджетно- социальной сферы. 5. Кредитная - организация потребительского кредита для населения района. 6. Стимулирующая - организация системы управления частными, внешними и зарубежными инвестициями.
Содержание первых четырех пунктов входит в бюджетный процесс, который достаточно детально описан в бюджетном кодексе Вологодской области и нет необходимости подробно останавливаться на деталях. Достаточно заметить, что самым слабым звеном любого бюджетного процесса на сегодня является изыскание внебюджетных доходных источников, с помощью которых можно было бы закрыть бюджетный дефицит. Правильно построить финансы района - самая трудная из всех приоритетных задач района. Интересна в этом смысле связка, замеченная одним из автооов [84]:
"... Финансовые ресурсы, создаваемые в регионе, должны быть тесно увязаны с результатами региональной экономики." Интерес в результате. Короче не сказать.
Изыскать дополнительный доходный источник можно по разному:
первый путь - объявить дополнительную контрибуцию, найти нарушителей и наказать их. Такой путь не требует работы мысли и, к сожалению, заложен законодательно в налоговую систему России. Когда с производителя взимают до полусотни разных налогов и сборов, то нужно быть достаточно сильным юристом, чтобы распутать все налоговые узелки. Зато задействована целая армия чиновного люда, которая принимает отчеты, отлавливает провинившегося и накладывает санкции (штрафы и пени) без ведома суда, т.е. в условиях кризиса благополучно хоронит отечественную промышленность и получает ( не зарабатывает, подчеркнуто мной - В.М.) при этом приличное жалованье. Оставив на совести федеральных органов налоговые изъяны, заметим, что второй путь намного труднее. Скажем найти на территории некое поле предпринимательской деятельности и оказать полное содействие пятидесяти предпринимателям с тем, чтобы они без проволочек открывали свое дело на этом поле.