Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Анализ состояния защиты объектов промышленной
собственности 19
Понятие промышленной собственности и ее место в системе интеллектуальной собственности (институциональный и экономический аспекты) 19
Международные институты в области промышленной собственности 29
1.3 Анализ практики таможенной защиты объектов промышленной
собственности в Российской Федерации 52
Выводы по главе 85
Глава 2. Анализ состояния современного рынка промышленной
собственности и воздействия контрафакции на его
развитие 87
2.1 Развитие рынка промышленной собственности Российской
Федерации 87
2.2 Анализ уровня контрафакции на российском рынке промышленной
собственности 112
2.3 Тенденции развития методов защиты объектов промышленной
собственности в современных условиях 131
Выводы по главе 150
Глава 3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационного механизма защиты объектов промышленной
собственности таможенными органами 152
3.1 Обоснование принципов создания организационного механизма
защиты объектов промышленной собственности таможенными
органами 152
3.2 Формирование организационного механизма защиты объектов
промышленной собственности в системе таможенной службы 159
3.3 Разработка методических рекомендаций по применению
организационного механизма защиты объектов промышленной
собственности 178
Выводы и предложения 187
Заключение 190
Список использованной литературы 193
Приложения 203
Введение к работе
Как говорил Альберт Эйнштейн «Воображение важнее знаний». С этим никак нельзя не согласиться, т.к. ни одно знание не возникает ниоткуда. Любое, даже самое незначительное открытие является результатом человеческого воображения, выражающегося в конкретном знании. Соответственно ни одно знание, ни она теория, ни одна методика не могут существовать без человеческой фантазии, без человеческого интеллекта, т.е. без творческого вклада. В итоге любое человеческое творение будет результатом его интеллектуального труда и будет принадлежат ему на правах первенства создания. Здесь уже появляется признак принадлежности: если конкретному индивиду что-либо принадлежит, то он обладает собственностью. При этом, вовсе не обязательно, чтобы объектом собственности выступал некий материальный носитель, это может быть и неовеществленный предмет, например, песня, обозначение, технология, рецепт и т.д. Однако в любом случае индивид будет обладать правом на результат своей интеллектуальной деятельности, т.е. будет обладать интеллектуальной собственностью.
Так называемая интеллектуальная собственность существовала всегда, начиная с древнейших времен, когда древние люди изображали эпизоды своей жизни в наскальных рисунках и изобретали мотыгу, «палку-копалку», лук и стрелы. Но естественно, что в такие далекие времена никто не задумывался о принадлежности таких идей конкретному лицу. В настоящее время понятие интеллектуальной собственности и объектов интеллектуальной собственности прочно вошло в нашу жизнь и является предметом как научных, так и практических споров.
Ни один правовой национальный или международный акт в мире не закрепляет данные понятия в полной мере, но, не смотря на это, важность их существования и использования признается повсеместно.
В настоящее время интеллектуальная собственность является объектом политических, экономических и торговых противоречий между странами и регионами, а также между отдельными группами любого общества. Основной причиной таких противоречий является то, что объекты интеллектуальной собственности становятся движущей силой экономического и социального развития.
Основные положения современной системы интеллектуальной собственности, как на международном, так и на национальном уровне сложились в последние десятилетия. Считалось, что международная система интеллектуальной собственности соответствует интересам всех стран. Однако критика сложившейся системы интеллектуальной собственности привела к пониманию того, что она в основном соответствует интересам правообладателей объектов интеллектуальной собственности, но не создателей этих объектов.
В последнее время отношение к обеспечению прав интеллектуальной собственности стало меняться. Первое серьезное веяние в этом направлении произошло при создании Всемирной торговой организации, когда каждый член этой организации брал на себя обязательства обеспечивать права интеллектуальной собственности в рамках Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.
Российское законодательство в области интеллектуальной собственности, в настоящий момент в условиях внешнеэкономического курса России на вступление во Всемирную торговую организацию, практически приведено в соответствие с международными стандартами, в
частности с требованиями Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Однако существуют некоторые аспекты, которых еще предстоит достичь, такие, например, как введение процедуры «ex-officio» и др.
Наиболее значимым событием стало вступление в силу с 1 января 2004 года нового Таможенного кодекса Российской Федерации, который направлен на упрощение и ускорение таможенных процедур, должен способствовать скорейшей интеграции России в международное экономическое сообщество, содействовать развитию внешней торговли через выборочность применения форм таможенного контроля и упрощение таможенных процедур.
Вопросы защиты интеллектуальной собственности таможенными органами регулируются главой 38 «Меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров».
Следует отметить, что более прогрессивный правительственный вариант проекта Таможенного кодекса, который был внесен в Государственную думу ко второму чтению, содержал не главу, а целый самостоятельный раздел «Защита интеллектуальной собственности таможенными органами», состоящий из двух глав. Это вполне логично вытекало из того, что Таможенный кодекс в качестве одной из самостоятельных функций таможенных органов определяет обеспечение защиты интеллектуальной собственности.
Принципиальной новеллой Таможенного кодекса является предоставление таможенным органам права приостанавливать выпуск товаров по подозрению в их контрафактности.
Статьей 393 Таможенного кодекса определен основный принцип, в соответствии с которым таможенные органы принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров на десять рабочих дней по
подозрению в их контрафактности. Основанием для приостановления выпуска является заявление правообладателя, т.е в соответствии с нормами специального законодательства об интеллектуальной собственности заявления лица, обладающего исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности. Следуя положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, законодатель предоставил таможенным органам полномочия только в отношении таких объектов интеллектуальной собственности, как объекты авторского права, смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования места происхождения товаров.
В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации в части введения процедуры «ex-officio». Если сначала на предварительное рассмотрение был вынесен вариант по предоставлению таможенным органам полномочий приостановления выпуска товаров, обозначенных лишь общеизвестными товарными знаками, не внесенными в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, то на сегодняшний день принято решение о рассмотрении вопроса введения полноценного механизма действий по долгу службы или по собственной инициативе («ex-officio»).
Совершенно очевидно, что рассмотрение проблем, связанных с введением новой процедуры, которая затронет деятельность всей иерархии таможенной службы России в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, является в настоящее время чрезвычайно актуальным.
Естественно, что при введении такого принципа работы у должностных лиц таможенных органов возрастет ответственность и объемы работы. Соответственно, отделы, на которые сейчас возложены функции обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности, будут вынуждены выделять на данное направление большее число
сотрудников. В связи с- этим, в диссертации предлагается организовать специализированные подразделения по защите прав интеллектуальной собственности.
Кроме того, с целью контроля вновь создаваемых подразделений, а также ввиду увеличения оборота через таможенную границу контрафактной продукции, в диссертационном исследовании предлагается создать целостную организационную структуру в системе таможенных органов, начиная с Федеральной таможенной службы и кончая таможнями.
Целью диссертации является повышение эффективности защиты объектов промышленной собственности таможенными органами.
Решающим фактором, повлиявшим на выбор темы настоящей диссертации, явилась недостаточная оснащенность таможенной службы организационными и кадровыми средствами, задействованными в направлении защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами.
Научная задача диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию организационного механизма защиты объектов промышленной собственности таможенными органами.
Объектом исследования является защита объектов промышленной собственности таможенными методами.
Предметом исследования является механизм защиты таможенными методами объектов промышленной собственности.
В соответствии с поставленной целью диссертации выделяются основные этапы исследования:
1. Анализ понятия интеллектуальной и промышленной собственности, а также национальных и международных институциональных основ промышленной собственности.
2. Анализ развития рынка промышленной собственности в
Российской Федерации и его основных секторов.
3. Исследование степени ущерба, наносимого распространением
контрафактных товаров.
4. Анализ таможенной защиты объектов промышленной
собственности в Российской Федерации и уровня квалификации
должностных лиц таможенных органов, ответственных за данное
направление.
5. Определение основных направлений формирования
организационного механизма защиты объектов промышленной
собственности в системе таможенных органов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация включает в себя 8 таблиц, 4 рисунка, 1 график, 2 диаграммы, 6 схем. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 221 лист.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, указываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов.
Структура диссертации выглядит следующим образом: главы состоят из разделов.
В первой главе «Анализ состояния защиты объектов промышленной собственности» даны определения понятиям интеллектуальной собственности, промышленной собственности и товарного знака, проведен анализ российского и международного законодательства в области промышленной собственности.
Механизм защиты объектов промышленной собственности таможенными органами Российской Федерации базируется на таможенном
законодательстве Российской Федерации, законодательстве Российской Федерации об интеллектуальной собственности, международных договорах и иных обязательствах Российской Федерации в области интеллектуальной собственности.
Анализ практики работы таможенных органов позволяет сделать вывод о наличии ряда проблем, с которыми приходится сталкиваться при рассмотрении заявлений о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и при осуществлении таможенного контроля товаров, содержащих объекты промышленной собственности.
В связи с этим предлагается следующие решения возникающих проблем.
Необходимо скорректировать сумму обеспечения обязательства или страховки о возмещении вреда, установленного на минимальном уровне 500 000 руб., путем отмены обеспечения, сохранения обеспечения в виде фиксированной ставки при уменьшении ее размера или сохранения обеспечения, установив при этом дифференцированную ставку в зависимости от ряда факторов.
Целесообразно вести таможенный реестр в виде так называемой картотеки, в которой каждый товарный знак имел бы свою карточку с необходимыми сведениями. В связи с этим необходимо разработать программный продукт, который должен иметь четкую единую структуру, возможность поиска, возможность электронной рассылки, а также обладать доступностью для всех должностных лиц таможенных органов на территории Российской Федерации.
Проблемы возникают и в процессе оформления таможенной декларации. Необходимо постоянно проводить мониторинг баз данных ГТД с целью выявления несоблюдения требований заполнения таможенных деклараций, в случае выявления несоблюдения указанных
требований на этапе проверки ГТД применять дополнительные формы контроля в виде дополнительной проверки документов и сведений, получения объяснений, таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров.
Немаловажным является аспект взаимодействия таможенных органов с правообладателями. На сегодняшний момент между ними налажен конструктивный диалог и единственной проблемой остается недостаточная активность обладателей исключительных прав при возникновении конкретных ситуаций при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, что прямым образом сказывается на эффективности борьбы с нарушением прав промышленной собственности. При этом должностные лица таможенных органов, взаимодействующие с представителями правообладателей, должны иметь высокий уровень квалификации в области промышленной собственности.
Несмотря на проводимую в рамках ФТС России работу, направленную на повышение уровня знаний в области промышленной собственности, уровень профессиональной подготовки и информированности таможенных органов по вопросам промышленной собственности, прежде всего на местах, остается пока невысоким.
Таким образом, анализ практики применения механизма защиты объектов промышленной собственности таможенными органами позволяет сделать вывод о необходимости создания единой структуры по защите объектов промышленной собственности в системе таможенных органов, которая позволила бы совершенствовать механизм таможенного контроля за перемещением товаров, содержащих объекты промышленной собственности, на всех уровнях таможенной системы с учетом концепции развития таможенных органов.
Во второй главе «Анализ состояния современного рынка промышленной собственности и воздействия контрафакции на его развитие» проведен анализ развития рынка промышленной собственности России и его отдельных секторов, рассмотрен экономический аспект понятий контрафактной и фальсифицированной продукции, определен уровень ущерба, наносимого распространением контрафактной продукции, исследованы способы защиты объектов промышленной собственности в современных условиях.
Россия намерена присоединиться к Всемирной торговой организации, но участие в этой международной организации возможно лишь при соблюдении ряда серьезных условий. Одно из них -соответствие уровня правовой охраны и защиты промышленной собственности требованиям, содержащимся в Соглашении ТРИПС.
При нынешней ситуации на отечественном рынке промышленной собственности и при состоянии российского законодательства в данной области Россия в случае вступления в ВТО только понесет убытки, а не выиграет от этого шага. В связи с этим выдвинута гипотеза о необходимости усовершенствования и приведения в соответствие с международными стандартами отечественного законодательства путем внесения изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации в части расширения полномочий таможенных органов по защите прав промышленной собственности.
Проведенный анализ состояния правовой охраны и защиты объектов промышленной собственности в отдельных зарубежных странах с высоким уровнем развития экономики и степени защиты внутреннего рынка от распространения контрафактной продукции позволил сделать вывод о возможности применения отдельных положений институциональных основ указанных государств при совершенствовании
законодательной базы Российской Федерации в области промышленной собственности.
В свете решения социально-экономических задач, стоящих перед современной Россией, формирование рынка промышленной собственности является одним из главных направлений развития российской экономики. Несмотря на то, что на международной арене идет активная торговля результатами промышленной деятельности, а продукция многих компаний отличается лишь товарными знаками, в России этот сегмент рынка в настоящий момент находится на стадии развития.
На основе проведенного исследования можно разделить рынок промышленной собственности и связанных с ним услуг по следующим направлениям: создание объектов промышленной собственности; использование объектов промышленной собственности на рынке; оценка объектов промышленной собственности; страхование объектов промышленной собственности; обеспечение защиты прав владельцев промышленной собственности государственными органами. Анализ указанных секторов свидетельствует о недостаточной развитости рынка промышленной собственности, а также о необходимости совершенствования существующих экономических механизмов в отдельных секторах рынка промышленной собственности, в том числе секторе защиты объектов промышленной собственности.
В условиях постоянно возрастающей глобализации контрафакция является одной из важнейших проблем, с которой приходится сталкиваться не только на внутренних рынках, но и в международной торговле товарами и услугами. Если в начале XX века контрафакция распространялась по большому счету на предметы роскоши, искусства и культурные ценности и была дорогостоящим предприятием, то в настоящее время паутина контрафакта раскинулась на все без исключения
секторы хозяйственной деятельности. Это можно сказать про продовольственный сектор, автомобильное оборудование, одежду, обувь, игрушки, парфюмерную и косметическую продукцию, лекарства и медицинское оборудование. Изготовление и распространение контрафактной продукции всех указанных секторов создают прямую угрозу жизни и здоровью населения.
Понятие фальсифицированной продукции применяется в отношении продуктов питания, напитков, лекарственных препаратов, табачных изделий и даже одежды, обуви и игрушек, при производстве которых могут быть использованы материалы низкого качества или которые могут содержать опасные вещества. Фальсификация - это качественное изменение продукта, которое используется с целью выдать товар более низкого качества за оригинальный товар. Соответственно товары, обладающие качественными характеристиками, отличающимися от подлинного товара, будут являться фальсифицированными.
Понятие контрафакции гораздо шире, чем фальсификация так как охватывает не только качественные характеристики товаров, но и использование прав интеллектуальной собственности, используемой при производстве и распространении продукции по всему миру, и в какую бы форму контрафакция ни была облечена, она является нарушением права интеллектуальной собственности, которое принадлежит какому-либо лицу. Контрафактными являются товары, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.
Существуют три стороны, которые терпят убытки от контрафакции: правообладатель, потребитель и государство. В России основными жертвами контрафакции становятся крупные отечественные компании, а также всемирно известные транснациональные корпорации.
Как уже отмечалось, помимо компаний, недополучающих прибыль, также страдает и федеральный бюджет из-за недопоступления налогов и сборов, что связано с перемещением части сделок в теневой сектор. Кроме того, при наличии проблемы параллельного импорта, который осуществляется с нарушением принципов таможенного оформления, государству наносится ущерб в размере сумм неуплаченных таможенных платежей в результате занижения таможенной стоимости на величину лицензионных платежей за использование товарных знаков. При этом параллельный импорт ведет к снижению налоговых поступлений вследствие сокращения национального производства из-за недобросовестной конкуренции. По оценкам экспертов, российский бюджет ежегодно недополучает в результате распространения контрафактных товаров около 3 млрд. долларов налоговых поступлений.
Сложившаяся ситуация с защитой товарных знаков также негативно влияет на инвестиционный климат России и ее международный имидж. Известно, что одним из условий членства в ВТО является обеспечение минимального уровня стандартов, заложенных в Соглашении ТРИПС. Поэтому высокий уровень контрафакции является одним из основных препятствий на пути вступления России в ВТО.
Несмотря на недостаточное количество информации о контрафактной продукции, потребители осведомлены о существующей проблеме и, в какой-то степени, стремятся избежать контакта с подобными товарами, но в процессе борьбы с распространением контрафакции необходимо комплексное участие всех участников рынка, а также правообладателей, потребителей и представителей власти и государственных органов, которые обладают полномочиями и возможностями по защите исключительных прав на товарные знаки.
В третьей главе «Разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационного механизма защиты объектов промышленной собственности таможенными органами» разработаны основные принципы формирования организационного механизма защиты объектов промышленной собственности таможенными органами, а также предложена схема повышения уровня квалификации соответствующих должностных лиц таможенных органов.
При наличии ограниченного количества ресурсов для выполнения поставленных перед таможенной службой задач не существует объективной вероятности для обеспечения поддержания должного уровня защиты объектов промышленной собственности таможенными органами Российской Федерации. Решить данную проблему можно путем совершенствования организационного механизма защиты объектов промышленной собственности таможенными методами.
В связи с этим предлагается на базе отдела по контролю за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и информационных ресурсов Главного управления товарной номенклатуры и торговых ограничений создать в составе Федеральной таможенной службы Управление по защите прав интеллектуальной собственности, в состав которого необходимо включить ряд отделов с возложением на них отдельных функций в рамках обеспечения деятельности по защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами.
Естественно, что названия отделов сформулированы довольно условно; это сделано для того, чтобы отчасти отразить возможные функции, которые будут возложены на конкретные отделы.
Принцип комплексности основывается на перераспределении отдельных функций управлений ФТС России. В частности, полностью
исключаются функции, относящиеся к сфере защиты прав интеллектуальной собственности из функций Главного управления товарной номенклатуры и торговых ограничений; а новое Управление наделяется полномочиями, отведенными некоторым управлениям центрального аппарата.
С учетом мировых тенденций усиления борьбы с распространением контрафактной продукции и обеспечением прав промышленной собственности, а также в случае создания Управления по защите прав интеллектуальной собственности необходимо создание структурных подразделений по защите интеллектуальной собственности (далее -Отделов), которые будут подчиняться непосредственно указанному создаваемому управлению.
Создание Отделов целесообразно осуществлять за счет перераспределения штатных единиц других отделов, к компетенции которых относятся положения по обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности в рамках их компетенции. Кроме того, ввиду комплексности создаваемых Отделов в их состав необходимо привлечь должностных лиц из профильных отделов.
При создании специализированного Управления и Отделов их необходимо обеспечивать вновь квалифицированными кадрами путем привлечения должностных лиц, ответственных за направление контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, у которых уже накоплен некоторый опыт работы в данной области. Одновременно необходимо направлять таких должностных лиц на обучение с целью повышения квалификации в Российский государственный институт интеллектуальной собственности -ведомственный вуз Роспатента. Существует также возможность повышения квалификации в Российской таможенной академии. Однако
для этого необходимо создание целостного отдельного курса в рамках новой специализации, а в перспективе - специальности «Защита интеллектуальной собственности таможенными органами».
Предлагаемая структура по защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами будет способствовать совершенствованию существующих таможенных методов борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности, даст возможность совершенствования и приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с международными стандартами, а также позволит поставить надежный заслон на пути проникновения контрафактной продукции на таможенную территорию Российской Федерации.
В заключении излагаются основные выводы по вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования, которые имеют теоретическое и практическое значение.