Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России Контарёва Наталья Александровна

Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России
<
Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России
>



Контарёва Наталья Александровна. Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-8/2802

Содержание к диссертации

№ стр.

Введение 3-11

Глава 1. Теоретико-методологический базис подготовки кадров высшей

квалификации в российских вузах 12-60

  1. Основные категории и критерии качества подготовки специалистов в вузах 12-37

  2. Методические подходы к оценке качества и эффективности подготовки специалистов в современных условиях 37-44

  3. Особенности формирования и развития инфраструктуры вуза, обеспечивающей качественную подготовку специалистов, на

основе моделирования 44-60

Глава 2. Комплексный анализ организационно-экономического меха
низма функционирования и развития сектора высшего профес
сионального образования в экономических условиях Росси 61 -142

  1. Эволюция государственной политики в сфере реформирования высшего профессионального образования в Российской Федерации 61 -72

  2. Анализ взаимодействия рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вузов и тенденции их развития 72 -123

  3. Система управления качеством образования в российских негосударственных вузах 123 -142

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механиз
ма подготовки кадров высшей квалификации в вузах 143 -183

  1. Основные направления и пути совершенствования организационно-методических форм повышения качества обучения 143 -152

  2. Интенсификация учебно-воспитательного процесса в вузе путем внедрения современных информационных технологий и технических средств обучения 152-169

  3. Усиление роли мотивационной составляющей человеческого

фактора в получении высшего профессионального образования 169-183

Общие выводы и заключение 184-192

Использованная литература 193 -198

Введение к работе

Тенденции социально-экономического развития в XXI веке сопровождаются повышением роли человеческого капитала в увеличении национального богатства. Как развитые* так и развивающиеся страны признают значительный вклад образования в благосостояние отдельного индивида и общества в целом. Это обусловливается рядом причин. Во-первых, экономический прогресс обычно ассоциируется с уровнем квалифицированной рабочей силы; во-вторых, с развитием знаний, интеллекта, компетенций тесно связан эффект повышения благосостояния; в-третьих, образование предполагает стремление к справедливости - поэтому вопрос устойчивого развития существующих систем высшего образования стоит на повестке дня большинства стран.

В реализуемом в настоящее время приоритетном Национальном проекте «Образование», рассчитанном на 2006-2007 годы, предусмотрены объёмные работы по улучшению качества образования и информатизации образовательных учреждений. Поставлена задача: «достичь современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям». В результате реализации Национального проекта ожидается достигнуть принципиальных подвижек в качестве российского образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Данные положения следует полностью относить как к государственному, так и негосударственному секторам высшего профессионального образования.

Согласно основным принципам Болонской декларации предусматривается создание системы сопоставимых степеней образования с целью содействия, как росту занятости европейских граждан, так и повышению международной конкурентоспособности европейского высшего образования в целом; переходу на двухуровневую систему подготовки (бакалавр и магистр); определению системы зачетных единиц (кредитов) для повышения мобильности

4 студентов; развитию европейского пространства высшего образования.

В социально-экономических условиях развития отечественной системы образования с начала 90-х годов XX века произошли глубокие перемены. Взятые в целом, они способствовали демократизации отечественной системы образования, ее адаптации к условиям рынка. Однако существует и ряд негативных последствий.

Прежде всего, острый недостаток бюджетных средств ограничивает финансирование содержания и развития государственного сектора высшего образования. Социальные последствия широкого распространения платного образования в государственных вузах и развитие негосударственного сектора образования усиливают растущую поляризацию и неравенство в обществе. Конкуренция на рынке платных образовательных услуг вызывает структурные диспропорции в системе, что отрицательно сказывается на качестве обучения и профессиональной подготовке. В результате возникают сложности с трудоустройством выпускников, не отвечающих потребностям рынка труда. Ухудшение качества образования происходит так же в связи с уходом наиболее опытных и квалифицированных преподавателей, отсутствием достаточного притока молодых кадров в преподавательскую среду. Необходимость совершенствования управления высшей школой, повышения качества подготовки специалистов в современных условиях, как в государственных, так и негосударственных вузах признается в России на всех уровнях и обществом и государством.

Комплексный подход к реформированию образования рассматривается как адекватный ответ интенсивным переменам в обществе.

Первоочередными задачами реформирования высшего образования являются обеспечение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает совершенствование образовательной системы в целом и вузов в отдельности, выработку современных подходов к управлению образовательным процессом в вузах, определение основных направлений и путей совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения под-

5 готовки кадров высшей квалификации в вузах.

Все сказанное обусловливает актуальность исследований проблемы подготовки кадров высшей квалификации в российских вузах как в государственном так и в негосударственном секторах образования. Особенно остро стоит обсуждаемая проблема для негосударственных вузов, функционирующих полностью в условиях самофинансирования.

Таким образом, выбранная для исследования тема диссертационной работы отличается актуальностью и своевременностью.

Разработка проблемы идёт в основном по двум направлениям:

принятие государственными органами нормативных и законодательных актов с целью исправления сложившегося тревожного положения в сфере образования и определению основных направлений его модернизации;

проведение научных исследований актуальных проблем по развитию высшего профессионального образования, обоснованию эффективных форм, методов и содержания процессов организации и управления высшим профессиональным образованием в социально-экономических условиях России, определению условий подготовки высококачественных специалистов для народного хозяйства.

Решение проблемы формирования эффективной системы управления качеством подготовки специалистов возможно лишь при ее стратификации, то есть расщеплении на ряд проблем, степень изученности которых неравнозначна.

Исследованию различных аспектов качества высшего образования на современном этапе посвящены труды российских и зарубежных ученых: В.Н. Азарова, Ю.П. Акимова, В.И. Байденко, Ц.Бергвиста, Дж. Болдриджа, Дж. Брунеова, Ю.В. Васильева, А.Э. Волкова, Е.А. Горбашко, А.П. Горшина, В.В. Глухова, В.В. Дудникова, В.И. Жукова, В.А. Зернова, Э.М. Короткова, В.Г. Кинелева, Г.А. Карповой, В.А. Качалова, А.Л. Ломакина, И.Н. Маяцкой, Дж. Миллета, Н.Д. Никитина, В.В. Окрепилова, Н.Н. Пилипенко, В.А. Садовни-чого, Э. Саллиса, В.М. Серых, Т.А. Салимовой, Н.А. Селезневой, Ф.Б. Скока,

B.C. Соболева, В.П. Соловьева, С.А. Степанова, А.И. Суббето, М.П. Федоров, J.Adelman, M.Party, R.Ackoff, J.Moder, M.Porter и др. Труды этих учёных составили теоретическую и методологическую основу исследуемых в диссертации вопросов.

Вместе с тем, несмотря на проведенные исследования отечественных и зарубежных учёных многие проблемные вопросы совершенствования образовательного процесса в вузах и создания условий для качественной подготовки специалистов, особенно в негосударственных вузах, продолжают оставаться дискуссионными. Так, отсутствуют единые мнения по поводу толкования целого ряда определяющих положений и понятий качества обучения, особенно в части критериев качества образовательного процесса как сложной социально-экономической системы, функционирующей в специфических условиях российского образовательного рынка.

Все вышеизложенное и побудило автора работы провести диссертационное исследование по обозначенной теме.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и организационно-экономических основ качественной подготовки кадров высшей квалификации в вузах в сложившихся социально-экономических условиях России. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

проанализировать проблемы реализации в вузах политики государства в сфере реформирования высшей школы в рамках приоритетного Национального проекта "Образование" и Болонской конвенции;

раскрыть механизм и тенденции развития рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вуза в современных условиях;

определить экономические и организационные особенности негосударственных вузов, влияющие на качество подготовки выпускников в условиях самофинансирования;

оценить возможности использования методов моделирования в изучении проблем качества подготовки специалистов высшей квалификации;

разработать методические подходы к оптимизации требуемого уровня качества подготовки кадров высшей квалификации в вузах;

исследовать теоретические аспекты мотивации студентов в получении качественного высшего профессионального образования;

обосновать стратегические направления и пути совершенствования организационно-экономического механизма подготовки в вузах специалистов, требуемого качества.

Объектом исследования являются организационно-экономические механизмы подготовки кадров высшей квалификации в вузах.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения субъектов и объектов системы подготовки кадров высшей квалификации в вузах.

Теоретическую и методологическую базу выполненного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим вопросам обеспечения качества подготовки кадров высшей квалификации в системах государственного и негосударственного секторов высшего профессионального образования, в том числе:

законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность системы образования в Российской Федерации;

опубликованные статистические данные, характеризующие состояние системы образования в России;

научные труды, статьи и монографии по данной проблематике, опубликованные в печати;

результаты научных исследований, выполненных в Московском Экономико-лингвистическом институте (МЭЛИ) по рассматриваемой проблеме.

В процессе исследования использовались методы системного анализа, исследования операций, экономико-статистический анализ, современные методы аналогий, выборочных обследований и экспертных оценок, группировки фактических данных и другие.

Информационно-статистической базой исследования явились Зако-

8 ны РФ, Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ, справочно-статистические материалы Росстата РФ, материалы съездов Совета Ректоров вузов, монографий и периодической печати, информационные и аналитические материалы, характеризующие деятельность российских вузов, в том числе материалы научно-исследовательских работ по данной проблеме, проведенных в МЭЛИ за период 2000 - 2007 годы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто понятие организационно-экономического механизма,
как сложной социально-экономической системы вуза, включающей три
взаимосвязанных компонента:

совокупность элементов инфраструктуры вуза, обеспечивающей эффективное управление процессом достижения требуемого уровня качества подготовки специалистов в вузах;

комплекс организационных форм, методов и информационных средств, обеспечивающих качественное методическое сопровождение образовательного процесса;

профессионализм топ-менеджмента вуза, профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала, реализующих новые информационные технологии и мероприятия по улучшению качества обучения студентов.

2. Сформирована концептуальная основа организационно-
экономического механизма качественной подготовки специалистов в ву
зах, включающая:

принцип объединения экономики, образования, науки и культуры в единую систему организации труда, обучения и воспитания граждан на базе национальной идеи развития российского общества;

принцип академической и экономической самостоятельности вузов на основе развития контрактных отношений с государством и потребителями образовательных услуг;

9 > принцип приоритетности инновационного развития образовательного процесса в вузе на основе использования современных информационных технологий и средств телекоммуникаций.

3. Обоснована структура и содержание категорий и критериев качества
процесса подготовки специалистов в вузах.

Структурируя образовательный процесс вуза из двух взаимосвязанных функций:

создание эффективных условий для оказания образовательных услуг,

разработка и оказание образовательных услуг

рекомендована двухпозиционная функциональная структура критериев качества образовательного процесса, обусловленная разделением на качество образовательных услуг и качество образовательной деятельности вуза. В каждой позиции разработано «дерево» конкретных критериев по трёхступенчатой структуре: общие критерии качества (ОКК), частные критерии качества (ЧКК), характеристика качества (ХК). Такой методологический подход позволит, на наш взгляд, более целенаправленно и эффективно: совершенствовать существующие внутривузовские системы управления процессами качественной подготовки специалистов; ранжировать и классифицировать характеристики образовательного процесса по степени их влияния на качество подготовки специалистов; уточнить форму и содержание существующих критериев, выявив наиболее информативные из них; сформировать новые синтетические показатели.

4. Разработана эвристическая модель процесса подготовки специа
листов в вузах,
отражающая сложный комплекс взаимосвязей между уров
нем качества выпускника и степенью развития ключевых компонентов обра
зовательного процесса, в том числе:

довузовской подготовленности студентов и способности студентов к обучению;

полноты организационно-методического сопровождения; уровня профессионализма и компетентности профессорско-преподавательского состава,

степени развития учебно-материальной базы вуза;

подготовленности и опыта управленческого и учебно-воспитательного персонала;

масштаба внедрения телекоммуникационных и информационных технологий;

обеспечения социально-бытовых условий для студентов и преподавателей,

регулирования условий самофинансирования деятельности негосударственного вуза.

На основе стохастического анализа установлены наборы критериев оценки и определены весовые множители для каждой из компонент, используемые как мера их «полезности» в повышении качества обучения. Предложен способ решения путем использования линейных регрессионных моделей с оценкой взаимосвязи между показателями методом разделения дисперсий.

Разработанная модель является начальным этапом дальнейших работ в этом направлении.

4. Разработан метод оценки экономической мотивационной состав
ляющей человеческого фактора в получении высшего профессиональ
ного образования, позволяющий оценить срок окупаемости
затраченных
на обучение средств и экономический эффект от использования преиму
ществ высшего профессионального образования в практической деятельно
сти специалистов.

Метод отличается комплексным методологическим подходом:

S рассматривается последовательность всех этапов получения образования и производственной деятельности специалистов;

J учитывается карьерный рост специалиста;

/ в качестве критерия экономического эффекта используется коэффициент рентабельности высшего профессионального образования.

5, Обоснованы основные направления и конструктивные решения
по использованию профессиональных данных и информационных ре
сурсов 15-ти федеральных образовательных порталов и мировых ин
формационных ресурсов через систему Интернет.

Преимуществом предлагаемых решений является обеспечение в вузе круглосуточной компьютерной связи - «вуз- преподаватель - студент» с использованием технологий Wi-Fi, электронной почты, электронной библиотеки и Интернет. Эффективность предложений по использованию IT-инноваций в образовательном процессе, образовательных ресурсах, технологиях обучения и в управлении подтверждена внедрением и эксплуатацией в условиях негосударственного вуза - МЭЛИ.

Разработанные автором предложения и рекомендации доложены и одобрены на научно-методических конференциях (февраль, ноябрь 2006 г.), широко используются в практической работе ряда негосударственных вузов, в том числе в Московском экономико-лингвистическом институте.

По материалам диссертации автором опубликовано 5 научных статей общим объемом 5,95 печатных листов и выпущен отчёт о НИР.