Содержание к диссертации
Введение;
Глава 1. Теоретические основы обеспечения социально - экономического комплекса региона кадрами высшей квалификации 13
1 Л. Роль и место системы образования в социально-экономическом развитии региона 13
1. Особенности формирования и развития рынка образовательных услуг в сфере высшего образования 26
2. Проблемы взаимодействия регионального рынка труда и рынка образовательных услуг 41
Глава 2. Организационно-технологические аспекты адаптации системы высшего профессионального образовании к потребностям региональной экономики 54
1. Роль учреждений высшего профессионального образования в обеспечении социально-экономического развития региона 54
2. Организационно-технологические аспекты формирования регионального образовательного пространства на основе использования новых технологий 66
3. Интеграция высших учебных заведений как условие повышения эффективности подготовки кадров высшей квалификатши для региональной экономики 79
Глава 3. Совершенствование региональной системы образования как базисной структуры экономики региона 91
3.1 Взаимодействие основных субъектов региональной экономики в решении проблем обеспечения кадрами дорожной отрасли 91
3-2. Организационная модель подготовки кадров высшей квалификации для экономики региона 107
3-3. Экономическое обоснование подготовки кадров высшей квалификации на основе организационной модели (на примере дорожной отрасли) 124
Заключение 135
Список использованных источников 141
Приложения 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Обеспечение экономики региона трудовыми ресурсами необходимой квалификации предполагает создание насыщенного рынка образовательных услуг и развитие конкурентной образовательной среды. Являясь неотъемлемой частью регионального рынка, рынок образовательных услуг образует сложную социально-экономическую подсистему, уровень развития которой во многом определяет эффективность функционирования всей региональной экономики.
В настоящее время высшее образование проходит сложный процесс адаптации к рыночным отношениям. Значительный рост количества вузов, программ, специализаций не может скрыть значительные проблемы высшей школы в России, ее организации, экономики, маркетинга. Недостаточная гибкость организационной структуры, государственных образовательных стандартов и программ высшего профессионального образования приводит к неэффективному использованию ресурсов и не позволяет гибко реагировать на потребности рынка труда («настраивать» систему образования в соответствии с требованиями потребителей).
В условиях сокращения финансирования отрасли и усиления конкуренции в сфере высшего образования вузы вынуждены осуществлять непрерывный поиск эффективных форм организации учебного процесса, быстро осваивать современные образовательные технологии, совершенствовать механизмы взаимодействия со всеми субъектами экономических отношений, представленными на рынке образовательных услуг: домохозяйствами, фирмами, государством.
Важным направлением деятельности вузов становится изучение актуальных и прогнозирование потенциальных потребностей рынка труда, анализ текущего и перспективного социально-экономического развития региона, мониторинг рынка образовательных услуг. Результаты исследований позволяют вузу определять стратегические направления своего развития,
содействовать устранению дисбаланса между потребностями рынка труда и возможностями рынка образовательных услуг.
Сложившаяся система образования России не решает задачи развития интеллектуального потенциала малых городов. Доля людей с высшим образованием, проживающих в малых городах и населенных пунктах, значительно ниже, чем в целом по стране. Причина этого явления заключается в том, что молодые люди для получения высшего образования вынуждены уезжать в крупные города, областные центры в своем регионе или за его пределами. После окончания техникумов и вузов только незначительная часть выпускников возвращается на свое место жительства.
«Утечка мозгов» оказывает негативное влияние и на состояние хозяйственного комплекса. Отсутствие квалифицированных кадров обуславливает снижение инвестиционной привлекательности малых городов, сдерживает развитие предпринимательства, что влечет негативные социальные последствия.
Все вышесказанное приводит к необходимости анализа экономических и социальных отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования рынка образовательных услуг, а также поиска эффективного механизма участия работодателей в определении задач и оценке результатов деятельности высших учебных заведений и, как следствие, мотивации к софинансированию профессионального образования-Сегодня модернизация общества предполагает переход от общества индустриального к обществу информационному» в котором процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми. Эти процессы в значительной степени опираются на использование и развитие образования. Революционные достижения в области информации и связи, формирование новых потребностей населения по отношению к содержанию и технологиям образования, сосредоточие научно-технических центров в крупных городах при низком уровне мобильности населения стали объективными факторами появления концепции открытого образования. Новая организация учебного процесса, основанная на использовании современных информационных технологий, - дистанционное образование - позволяет удовлетворить потребности самого широкого круга потребителей образовательных услуг, сделать высшее профессиональное образование более доступным для жителей малых городов, положительно влияя на кадровый потенциал, демографическую ситуацию и, как следствие, на экономическое и социальное развитие региона.
Проблема воспроизводства кадров высшей квалификации, необходимых для устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований (дорожников, связистов, энергетиков и др.), наиболее эффективно решается при условии интеграции вузов, использовании современных информационных и образовательных технологий, что позволяет также сократить издержки для всех участников экономических отношений, представленных на рынке образовательных услуг.
Таким образом, актуальность данной работы определяется целесообразностью разработки организационно-экономического механизма обеспечения региональной экономики квалифицированными кадрами на основе объединения ресурсов высших учебных заведений и использования современных информационных технологий.
Разработанность проблемы. Исследования и разработки в данной области ведутся непрерывно, и здесь можно отметить следующие основные направления поиска, отраженные в ряде публикаций.
Интерес к проблемам регионального рынка в России появился в начале 90-х годов в связи с переходом российской экономики к рыночным отношениям. Среди работ этого периода можно отметить труды А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова, Р.И. Шнипера и других экономистов, посвященные становлению и функционированию регионального рынка.
В последнее время в отечественной литературе появляются работы, в которых анализируются проблемы обеспечения региона необходимыми ресурсами, среди них работы Н.Н. Некрасова, В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, Г.В, Гутмана, Региональные аспекты функционирования системы высшего образования рассматриваются в работах В.Е. Яценко, А.И. Галагана и других.
В период становления рыночных отношений в российской сфере образования интерес российских ученых к возникающим при этом проблемам значительно возрос, С начала 90-х годов появляются работы В.Г. Кинелева, Г.А.Балыхина, АЛ. Панкрухина, А.И. Субетто, А.Я. Савельева и других ученых.
Актуальным является исследование экономических отношений в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг, а также разработка экономической, организационной и функциональной модели поведения учебного заведения на рынке образовательных услуг. Данная проблематика относится к сфере экономики образования как области специальных исследований, важный вклад в которую внесли такие ученые как А.Б. Вифлеемский, И.Н. Молчанов, Е.Н. Жильцов, В,В. Чекмарев, Д.И. Чупрунов, Л.И, Якобсон, Н.П. Гибало, Т. Шульц, Г. Беккер и другие.
Теоретические основы открытого образования, концепция экономических отношений, адекватных новой образовательной парадигме - системе открытого образования, ее становление и развитие в условиях рыночной экономики рассматриваются в многочисленных исследованиях В Л. Тихомирова.
Однако в современной научной литературе и в практике высшего образования пока еще слабо разработаны региональные аспекты построения системы высшего образования, адаптированного к кадровым потребностям муниципальных образований, недостаточно разработаны как концептуальные аспекты решения данных проблем, так и механизмы практической реализации этих решений.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по развитию теоретических положений и разработке организационно-экономического обеспечения функционирования механизма подготовки кадров высшей квалификации в соответствии с потребностями экономики региона на основе взаимодействия регионального рынка труда и рынка образовательных услуг, объединения ресурсов высших учебных заведений и использования современных информационных технологий.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе предлагается решить следующие взаимосвязанные задачи:
1- Проанализировать специфику функционирования регионального рынка образовательных услуг как социально-экономической подсистемы региональной экономики во взаимодействии с рынком труда и на этой основе показать развитие региональной системы профессионального образования.
2. Обосновать роль горизонтальной интеграции вузов, необходимость использования современных образовательных и информационных технологий в решении проблем обеспечения экономики региона высококвалифицированными кадрами.
3. Определить основные несоответствия между возможностями региональной системы профессионального образования и потребностями в кадрах высшей квалификации для экономики региона и предложить направления их разрешения.
4. Разработать организационную модель и алгоритм подготовки кадров высшей квалификации для муниципальных образований с учетом потребностей экономики региона.
5. Провести экономическое обоснование подготовки кадров высшей квалификации на основе предложенной организационной модели.
Объектом исследования является региональная система высшего профессионального образования.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм обеспечения экономики региона высококвалифицированными кадрами.
Теоретико-методологическая основа исследования. Логика диссертационной работы базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых и специалистов в области региональной экономики, высшего профессионального образования, экономики образования.
В качестве методов использовались: системный подход, мезоэкономический анализ, экономико-статистические и социологические методы обработки информации, методы моделирования и др.
Работа выполнена в соответствии с п. 5Л9 «Исследования проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» и п. 8.8, «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» паспорта специальности 08,00,05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам региональной экономики и высшего образования; статистические сборники Госкомстата; материалы Федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области; данные о социально-экономическом развитии Ярославской области; законодательные акты Российской Федерации и субъектов Федерации; материалы, размещенные на серверах в Интернет и периодической печати; опыт Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ), Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Ярославского филиала МЭСИ, Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ).
Научная новизна исследования:
L На основе анализа взаимодействия регионального рынка труда и рынка образовательных услуг выявлены диспропорции между потребностями и обеспеченностью региональной экономики кадрами высшей квалификации в количественном и качественном аспекте и предложены направления их устранения,
2. Обоснована целесообразность горизонтальной интеграции вузов, позволяющая сократить издержки субъектов рынка образовательных услуг, наиболее эффективно использовать ресурсы всех вузов-участников интеграционного процесса. Предложена новая модель интеграции вузов для реализации совместных образовательных программ.
3. Определены роль и место современных образовательных и информационных технологий в решении проблем удовлетворения потребностей муниципальных образований в квалифицированных кадрах.
4. Разработаны организационная модель и алгоритм подготовки кадров высшей квалификации для региональной экономики на основе взаимодействия образовательных учреждений и других субъектов рынка образовательных услуг.
5. Предложена авторская методика расчета экономического эффекта для основных субъектов рынка образовательных услуг при использовании организационной модели подготовки кадров высшей квалификации на примере дорожной отрасли.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том» что положения и выводы работы могут быть использованы:
учебными заведениями при организации внебюджетной деятельности, разработке стратегии развития вуза, формировании структуры образовательного комплекса, внедрении технологий открытого образования в учебный процесс, организации учебного процесса;
органами управления образованием при разработке региональных программ развития образования;
службами занятости для ориентации учебных заведений на потребности регионального рынка труда, определения основных направлений формирования регионального рынка профессиональных образовательных услуг;
региональными органами власти при разработке вопросов финансирования высшего профессионального образования на региональном уровне, формировании перспективных программ социально-экономического развития области.
Апробация работы. Материалы исследования использовались при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка принципов и системы взаимодействия федеральной и региональных программ развития образования», проводимой в рамках Федеральной программы развития образования по заказу Министерства образования РФ. Теоретические положения и практические выводы используются учебными заведениями Ярославской области (ЯГТУ, ЯФ МЭСИ, МУБиНТ) в маркетинговой деятельности и реализации учебного процесса. Кроме того, ряд положений диссертации нашли свое отражение в разрабатываемой в регионе «Программе развития персонала на предприятиях и организациях Ярославской области».
Перечисленные положения были доложены автором на следующих конференциях и семинарах:
международная конференция «Информационные технологии в образовании» в Болгарии, Солнечный Берег, май 2002 г.;
международная конференция «Образовательные технологии для новой экономики», г, Москва, октябрь 2002 г.;
международный семинар «Методология оценки деятельности электронных кампусов и дистанционных образовательных проектов», г. Москва, январь 2004 г.; III международная научно-практическая конференция «Электронный университет как центр развития интеллектуального потенциала региона», г.
Астрахань, апрель 2004 г.; международная научно-практическая конференция «Электронный университет как центр развития интеллектуального потенциала региона», г. Калининград, июнь 2004 г,; международная конференция «Новые информационные технологии в образовании», г, Ереван, июнь 2004 г.; всероссийская конференция «Обучение осужденных», г, Санкт-Петербург, ноябрь 2001 г,;
5-ая всероссийская научно-практическая конференция по вопросам маркетинга, г. Ярославль, декабрь 2002 г,;
6-ая всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия бизнеса и социально-экономическое положение региона», г, Ярославль, ноябрь 2003 г.;
1-ая межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам открытого образования, г. Кострома, май 2002 г.;
1-ая региональная конференция «Влияние новых образовательных технологий на развитие регионов России», г. Рязань, февраль 2003 г.;
5-ая межрегиональная научно-методическая конференция «Экономическое образование в регионах России: опыт, проблемы, перспективы», г, Ярославль, апрель 2003 г.;
2-ая межрегиональная научно-практическая конференция «Влияние образовательных технологий на развитие региона», г. Астрахань, апрель 2003г.
Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения задач исследования. Диссертация состоит из введения» трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Общий объем работы - 171 страница машинописного текста» в том числе основного - 161 страница, 19 таблиц, 12 рисунков, 7 приложений. Список используемых источников включает 195 наименований.