Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемно-целевого управления
подрядными проектами в строительстве 9
Управление подрядными проектами и проблемы повышения эффективности строительства в рыночных условиях хозяйствования 9
Развитие организационных форм и методов проблемно-целевого управления подрядными проектами 25
Особенности применения проблемно-целевого управления подрядными проектами 34
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПРОБЛЕМНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДРЯДНЫМИ ПРОЕКТАМИ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 46
2.1. Совершенствование принципов планирования
процесса реализации строительных проектов на основе методов
проблемно-целевого управления 46
Проблемно-целевое управление ходом строительно-монтажных работ подрядного проекта 59
Проблемно-целевое управление изменениями подрядного проекта.....74
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОБЛЕМНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПОДРЯДНЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 80
Методические подходы к оценке эффективности проблемно-целевого управления подрядными проектами. 80
Методы и модели повышения эффективности проблемно-целевого управления подрядными проектами 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность темы. За последние десять лет реформирования экономики в стране произошли коренные изменения условий функционирования и развития предприятий строительного комплекса, которые привели его к глубокому кризису. К одной из основных причин этого следует отнести неадекватность применения старых экономических принципов управления производственными процессами в новых условиях хозяйствования: Следовательно, на сегодняшний день, возникла объективная необходимость в совершенствовании управления строительным производством. Она заключается в наделении строительного производства качественно новыми возможностями и характеристиками, позволяющими провести коренные преобразования в организации производственного процесса, способствующие скорейшему выходу строительной отрасли из глубокого кризиса.
Очевидно, что нужного совершенствования методических и организационных принципов управления строительным производством можно достичь только путем дальнейшего развития теоретических основ управления хозяйственной деятельностью, учитывая изменившиеся условия функциони-рования предприятий. К одному из эффективных путей выхода из создавшейся ситуации следует отнести широкое применение в строительной отрасли идеологии управления проектами, и связанный с этим переход к матричным организационным структурам управления.
Наиболее совершенной методической базой, логически и органически связанной с управлением проектами и переходом к матричной организации систем управления строительным предприятием является идеология программно - целевого управления производством. Однако применение этой идеологии на уровне отдельного строительного предприятия требует дальнейшего ее совершенствования, связанного с переходом от методов программно - целевого управления, фактически ориентированных на решение грандиозных технико - экономических задач государственного масштаба, к
4 проблемно - целевому управлению, направленному на решение различных производственно - технических и экономических проблем строительного предприятия в условиях рынка, которое является основным подрядчиком инвестиционно - строительного проекта или нескольких одновременно реализуемых проектов. Это и определяет актуальность выбранной темы настоящих исследований.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем программно - целевого управления проектами посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Существенный теоретический и практический вклад в развитие теории и практики совершенствования организационных структур управления и, связанной с этим концепции программно - целевого управления внесли такие ученые как А.Г.Аганбегян, Л.И.Явенко, Б.З.Мильнер, Г.Х.Попов и Г.С.Поспелов.
Однако, в большинстве работ по этой тематике основное внимание уделяется вопросам применения программно - целевого управления, направленного на решение задач национальной экономики на межотраслевом и отраслевом уровне, ив меньшей степени - на уровне предприятий и объединений. Исключением можно считать работу Ю. П. Васильева, раскрывающую опыт США по применению программно - целевых методов на уровне управления отдельным предприятием и корпорацией. В этой работе так же достаточно широко описан опыт США по внедрению в производство матричных структур управления, но практически безотносительно к развитию теоретических принципов и основ программно— целевого управления и управления проектами. Что касается управления проектами и его адаптации к российским условиям, то существенный вклад в развитие данных вопросов внесли такие ученые, как Бурлаков В.М., Воропаев В.И., Резниченко B.C., Шапиро В.Д., Шеремет В.В., Шейнберг М.В. и многие другие.
При этом следует заметить, что несмотря на большое число исследований, проводимых в области управления проектами, на современном этапе ее развития, все еще остаются нераскрытыми многие теоретические и практиче-
5 ские проблемы. К одной из них следует отнести совершенствование методов и моделей проблемно - целевого планирования в управлении подрядными проектами различной сложности. Изложенные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление исследования диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ совершенствования управления подрядными проектами на основе развития принципов и методов проблемно - целевого управления.
В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
изучение и анализ проблем повышения эффективности реализации подрядных проектов в рыночных условиях хозяйствования;
определение путей развития организационных форм и методов проблемно - целевого управления подрядными проектами;
- анализ особенностей и разработка рекомендаций по применению
проблемно - целевого управления подрядными проектами в строительстве;
- разработка методических основ проблемно - целевого управления
ходом строительно - монтажных работ проекта;
- исследование методических основ оценки эффективности проблемно
- целевого управления подрядными проектами;
- разработка методов и моделей повышения эффективности проблемно
- целевого управления подрядными проектами.
Объектом исследования являются предприятия и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой методов и моделей проблемно - целевого управления проектами для строительных предприятий, занимающихся реализацией подрядных проектов.
Теоретическими основами исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области управления проектами, проблемно - целевого управления производственными процессами, системного подхода к организации управления строительным предприятием,
6 темного подхода к организации управления строительным предприятием, теории и оптимизации принятия управленческих решений.
Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по совершенствованию управления подрядными проектами на основе методов и моделей проблемно— целевого управления, способствующих повышению эффективности функционирования строительного предприятия в условиях рынка.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- решен ряд организационных вопросов, позволяющих использовать
методологию проблемно - целевого управления на отдельном строительном
предприятии в форме многопроблемных целевых групп, позволяющих эф
фективно управлять процессом реализации различных циклов строительно -
монтажных работ подрядного проекта;
- предложен конвейерный способ параллельной реализации несколь
ких подрядных проектов, позволяющий повысить интенсивность использо
вания имеющихся у строительного предприятия ресурсов;
- разработана матрично - сетевая организационная структура управле
ния, дающая возможность повысить эффективность управления проектами за
счет более эффективного обмена информацией между различными подразде
лениями строительного предприятия;
- сформулированы методические основы организации оптимального
проблемно - целевого планирования строительного производства, позво
ляющие формировать оптимальные по заданному критерию качества про
граммы достижения заданных целей и сопутствующих им подцелей, процес
са реализации подрядного проекта;
разработана структура описания производственных ситуаций в виде сценариев, которые могут возникнуть на альтернативной основе в будущем, имеющая конструкцию взаимосвязанных продукций, позволяющих формировать адаптивные планы перспективного развития строительного предприятия;
предложен алгоритм взаимодействия многопроблемных и функциональных подразделений строительного предприятия, дающий возможность распределять между ними полномочия, обязанности и ответственность за выполнение строительно-монтажных работ, реализуемых подрядных проектов;
уточнена методика оценки эффективности проблемно - целевого управления подрядными проектами, позволяющая определять оптимальные затраты на разработку системы управления, обладающей заданными качественными и количественными характеристиками;
Научная и практическая значимость проведенного исследования заключается в эффективности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для организации планирования, регулирования и контроля деятельности строительных предприятий и объединений, занимающихся реализацией подрядных проектов как в период кризисного состояния и становления рынка, так и в условиях экономического роста и развитых рыночных отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в 2001 - 2003 годах на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ, ИСЭИ, ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан и использованы в учебном процессе Дагестанского технического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении рассмотрена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Теоретические основы проблемно-целевого управления подрядными проектами в строительстве» изучены, уточнены и сформулированы основные проблемы повышения эффективности строительного производства в рыночных условиях хозяйствования, проведено развитие методов проблемно-целевого управления подрядными проектами, определены основные особенности их применения в рыночных условиях хозяйствования для управления подрядными проектами.
Во второй главе «Организационно-экономические аспекты проблемно-целевого управления подрядными проектами» усовершенствованы основные принципы проблемно-целевого планирования процесса реализации подрядных проектов, разработана методика проблемно-целевого регулирования хода выполнения строительно-монтажных работ и сформулированы основные положения и принципы организации проблемно-целевого управления изменениями подрядного проекта.
В третьей главе «Методические основы оценки и повышения эффективности проблемно-целевого управления подрядными проектами в строительстве» разработана методика оценки эффективности проблемно-целевого управления подрядными проектами, опирающаяся на основные его качественные и количественные характеристики, сформулированы основные методы и модели повышения эффективности проблемно-целевого управления строительным предприятием в рыночных условиях функционирования в процессе подготовки и реализации подрядных проектов.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования и даны предложения по их практическому применению на предприятиях и в организациях строительного комплекса.