Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска) Вотолевский Виталий Леонидович

Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска)
<
Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска) Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска) Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска) Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска) Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска) Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска) Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска) Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска) Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска)
>



Вотолевский Виталий Леонидович. Управление инвестиционными проектами в жилищном строительстве (На примере ЗАО Петербургстрой-Сканска) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-8/4906

Содержание к диссертации

1. Стратегическое управление инвестиционными проектами 13

1.1. Анализ современного состояния, общие принципы и методы
стратегического управления инвестиционными проектами

в строительстве 15

  1. Структура системы управления инвестиционными проектами 40

  2. Методика обоснования стратегических решений компании -девелопера в строительном бизнесе 65

2. Управление финансовыми потоками инвестиционных проектов 87

  1. Методика управления финансовыми потоками проекта при использовании на финансирование проекта текущих поступлений от продаж 87

  2. Методика оптимизации управления финансовыми потоками 105

  3. Методика оперативного прогнозирования и планирования финансовых потоков 112

3. Управление инвестиционными проектами в условиях риска

и неопределенности 128

3.1. Алгоритм обоснования инвестиционных решений

в условиях неопределенности в жилищном строительстве 128

3.2. Алгоритм учета рискованности инвестиционных решений

при определении цены инвестиционного капитала 134

3.3. Методика решения задач управления

инвестиционными проектами в условиях риска 147

Заключение 169

Библиографический список 173

Введение к работе

В отечественной литературе советского периода понятие "инвестиции" отождествлялось с понятием "капитальные вложения", поскольку в инвестиционном процессе участвовали один и тот же инвестор, назначенный им заказчик и контрагенты, не имевшие своих средств на реализацию государственных проектов.

С переходом к рыночной экономике понятие "инвестиции" получило более широкое толкование - как "денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или неимущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта" [51].

В качестве инвесторов могут выступать юридические и физические лица.

По направлению основной деятельности выделяют индивидуальных и институциональных инвесторов. Индивидуальные инвесторы осуществляют инвестиции для достижения собственных целей, в том числе для развития своей основной деятельности. Институциональный инвестор представляет собой финансового посредника, аккумулирующего средства индивидуальных инвесторов и осуществляющего инвестиционную деятельность от своего лица. Наиболее типичными институциональными инвесторами являются различные фонды: пенсионные, взаимные (mutual funds), паевые и т.д. Девело-пер, привлекающий деньги индивидуальных инвесторов для финансирования строительства жилья, фактически также является институциональным инвестором.

Как правило, все участники инвестиционной деятельности в той или иной степени являются и индивидуальными инвесторами, участвующими в получении своей доли инвестиционного эффекта.

На примере ЗАО "Петербургстрой-Сканска" в работе рассматриваются алгоритмы решения важнейших задач девелоперской деятельности - задач организации и управления инвестиционными проектами:

стратегического управления инвестиционными проектами;

оценки эффективности инвестиций;

решения задач управления в условиях риска.

Стратегическое управление представляет процесс, определяющий последовательность действий компании по разработке и реализации стратегии. Он включает постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют компании добиваться поставленных задач.

Концепция стратегического управления строится на системном и ситуационном подходах.

Исторически первой моделью корпоративного стратегического планирования принято считать так называемую модель "роста-доли", которая больше известна как модель BCG (Boston Consulting Group) [123]. В модели BCG основными коммерческими целями компании предполагаются рост нормы и массы прибыли [134].

Успех, который сопутствовал этой модели, стимулировал методические исследования в этой области. В начале 1970-х годов появилась аналитическая модель, совместно предложенная корпорацией General Electric и консалтинговой компанией McKinsey&Co и получившая название "модель GE/McKinsey" [131], а также вариации модели GE/McKinsey, предложенные в свое время Дэйем [118] и Мониесоном [130] соответственно. Модель ADL/LC (Аббревиатура ADL является сокращением названия консалтинговой компании Arthur D. Little, в которой была разработана данная модель. Аббревиату-

pa LC является сокращением Life-Cycle - жизненный цикл) [132] была разработана известной в области управления консалтинговой компанией Артур Д. Литтл (Arthur D. Little).

В отличие от других классических моделей ADL позволяет осуществлять стратегическое планирование применительно к определенной стадии жизненного цикла рынка, а не "усредненно".

В 1975 году Британско-Голландская корпорация Shell разработала и внедрила в практику стратегического анализа и планирования свою собственную модель, получившую название матрицы направленной политики Direct Policy Matrix (DPM). В отличие от уже широко распространенных в то время моделей BCG и GE/McKinsey модель ShelllDPM ориентирована на анализ развития текущей отраслевой ситуации. Многопараметрический подход, используемый для оценки стратегических позиций бизнеса в моделях GE/McKinsey и ShelllDPM, оказался на практике более реалистичным, чем подход, используемый матрицей BCG. В модели ShelllDPM по сравнению с моделью GE/McKinsey сделан еще больший упор на количественные параметры бизнеса. Если критерий стратегического выбора в модели BCG основывался на оценке потока денежных средств (Cash Flow), который, по сути, является показателем краткосрочного планирования, а в модели GE/McKinsey, наоборот, на оценке отдачи инвестиций (Return of Investments), являющейся показателем долгосрочного планирования, то модель ShelllDPM предлагает при принятии стратегических решений ориентироваться одновременно на оба показателя. Модель ShelllDPM ориентирует менеджеров на перераспределение определенных финансовых потоков из бизнес-областей, порождающих денежную массу в бизнес-области с высоким потенциалом отдачи инвестиций в будущем.

Для принятия стратегических решений в диссертационной работе используется модель, в основе которой лежит модель GE/McKinsey. При этом

параметры модели определяются с учетом мероприятий, запланированных Петербургстрой-Сканска для увеличения своей доли на рынке.

Общая теория стратегического управления разрабатывалась в работах Виханского О.С., Круглова М.И., Пермичева Н.Ф. и в работах других авторов.

Теория эффективности инвестиционных проектов разрабатывалась в работах Абрамова С, И,, Бочарова В.В., Виленского П. Л., Крылова Э.И., Лившица В. Н., Смоляка С.А. и других авторов.

Проблемы управления проектами в условиях риска рассматривались в работах Абчука В.А., Гранатурова В.М., Грачевой М.В., Морозова Д.С., Рай-зберга Б.А., Рогова М., Смоляка С, Тэпмана Л.Н., Хохлова Н.В., Чернова В.А.

Вместе с тем интерпретация общих методов испытывает определенные затруднения при моделировании конкретных экономических ситуаций, в том числе ситуаций в жилищно-строительном бизнесе при использовании на финансирование проекта текущих поступлений от продаж [25, 46].

Для решения этих проблем применительно к системе управления коммерческим жилищным строительством в рамках диссертационной работы было предпринято целенаправленное исследование.

Актуальность темы исследования. Жилищное строительство является важной отраслью экономики Санкт-Петербурга, в последние годы устойчиво сохраняющей положительные темпы роста инвестиций на уровне 16%.

В настоящее время в Санкт-Петербурге работает более 200 компаний-застройщиков, осуществляющих профессиональную девелоперскую деятельность на рынке жилья. При этом около 15 ведущих компаний контролируют более 40% рынка. Круг лидеров сформировался достаточно давно, у каждого из них своя история становления бизнеса, но все они являются достаточно успешными компаниями. Из остальных чуть менее 200 компаний периодически 2-3 компании в смысле занимаемой ими доли рынка попадают в

число лидеров. Одной из причин, не позволяющих большинству компаний выйти вперед, является недостаток опыта по управлению девелоперскими проектами в части управления инвестициями.

В этих условиях для успешного развития строительных компаний необходима разработка и внедрение методик решения управленческих задач, адекватных современным условиям хозяйствования. К числу таких методик в первую очередь относятся: стратегическое управление инвестиционными проектами; управление финансовыми потоками инвестиционных проектов; управление снижением финансового риска инвестиционных проектов.

Проблемы управления инвестиционными проектами рассматривались в работах ведущих российских ученых. Ими была создана теория управления инвестиционными проектами. Вместе с тем, в практической деятельности руководители и специалисты строительных компаний сталкиваются с трудностями адаптации разработанной теории к решению практических задач управления проектами. Эти трудности связаны с необходимостью принятия множества стратегических и оперативных решений на уровне не только руководителя, но и специалистов среднего и нижнего звена. Это требует детальной разработки механизма управления эффективностью конкретных проектов, учитывающего практические ограничения при постановке задач оптимизации.

Недостаточная разработанность этих проблем и определила актуальность темы диссертационного исследования. Особая актуальность выбранного направления исследований обусловлена тем, что жилищное строительство является сегментом экономики Санкт-Петербурга, результаты деятельности в котором имеют не только экономическое, но и важное социально-политическое значение. В этой связи подъем экономики Санкт-Петербурга будет во многом определяться темпами строительства жилья.

Цель диссертационной работы. Разработка алгоритмов, обеспечивающих решение задач стратегического управления инвестиционными про-

ектами в жилищном строительстве, оценка эффективности и управления инвестиционными проектами в условиях риска.

Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи:

исследование структуры системы управления инвестиционными проектами;

обоснование стратегических решений по расширению доли рынка в строительном бизнесе на основе применения новых технологий;

управление финансовыми потоками проекта при использовании на финансирование проекта текущих поступлений от продаж;

формализация принятия решения об осуществлении проекта с учетом взаимовлияния отдельного проекта и положения компании в целом;

оперативное прогнозирование и планирование финансовых потоков в жилищном строительстве;

решение задач управления инвестиционными проектами в условиях риска.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционно-строительный комплекс в коммерческом жилищном строительстве. Предметом исследования является девелоперская деятельность по управлению проектами в жилищном строительстве.

Основная научная идея. Основная научная идея диссертационной работы заключается в использовании методов ситуационного анализа для решения задач управления девелоперской деятельностью и в применении системного подхода к организации управления девелоперским бизнесом.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области управления инвестиционными проектами. В работе использованы положения законодательных и нормативных

актов Российской Федерации, отечественные и зарубежные материалы о ситуациях, приемах и методах экономико-математического моделирования задач управления.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Структура системы управления инвестиционными проектами.

  2. Методика обоснования стратегических решений по расширению доли рынка в строительном бизнесе на основе применения новых технологий.

  3. Методика управления финансовыми потоками проекта при использовании на финансирование проекта текущих поступлений от продаж.

  4. Алгоритм принятия решения об осуществлении проекта в жилищном строительстве с учетом взаимовлияния отдельного проекта и положения компании в целом.

  5. Методика оперативного прогнозирования и планирования финансовых потоков в жилищном строительстве;

  6. Методика решения задач управления инвестиционными проектами в условиях риска.

Научная новизна. К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

рассмотрена структура системы управления инвестиционными проектами, включающая синергетические модели основных участников жилищно-строительного бизнеса;

разработана методика обоснования стратегических решений по развитию девелоперского бизнеса, в том числе связанных с ростом доли рынка в жилищном строительстве на основе применения новых технологий, включающая процедуры вычисления показателей привлекательности рынка и конкурентных преимуществ компании;

предложен алгоритм принятия решения об осуществлении проекта в жилищном строительстве с учетом взаимовлияния отдельного проекта и положения компании в целом;

предложена методика управления финансовыми потоками проекта, учитывающая особенности пошагового инвестирования при использовании на финансирование проекта текущих поступлений от продаж;

разработана методика оперативного прогнозирования и планирования финансовых потоков в жилищном строительстве;

разработана методика решения задач управления инвестиционными проектами в условиях риска, включающая типовой перечень рискованных ситуаций и адекватных им управленческих решений.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Основные результаты исследования имеют большое значение не только для Санкт-Петербургских строительных компаний, но и для компаний любой сферы деятельности и формы собственности. В работе предложен эффективный инструментарий для формализации процессов принятия управленческих решений при инвестиционном проектировании, который может быть использован на любом уровне управления компанией.

Апробация работы. Предложенные в работе алгоритмы и методики были апробированы и внедрены в процессе управления конкретными инвестиционными проектами жилищного строительства г. Санкт-Петербурга.

Результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях в СПб ГУАП в 2003-2004 г.г. и в Международном банковском институте в 2004 г., а также на следующих научных форумах: I Национальный конгресс по недвижимости РГР (г. Москва, июнь 1998); Круглый стол «Реконструкция городских территорий с использованием внебюджетных форм инвестирования» (г. Тверь, апрель 1999); II Национальный конгресс по недвижимости РГР (г. Москва, июнь 1999); III Национальный конгресс по недвижимости РГР (г. Санкт-Петербург,

июнь 2000); VI Международный ежегодный конгресс CEREAN (г. Прага, Чехия, октябрь 2000); IV Национальный конгресс по недвижимости РГР (г.Санкт-Петербург, июнь 2001); Региональная конференция, посвященная итогам развития рынка недвижимости регионов России за 10 лет (г. Воронеж, октябрь 2001); Курс повышения квалификации группы руководящих работников субъектов РФ и органов местного самоуправления «Градостроительная политика в РФ» (г.Москва, МГСУ, октябрь 2001); Региональная конференция, посвященная итогам развития рынка недвижимости регионов России за 10 лет (г. Самара, ноябрь 2001); Региональная конференция, посвященная итогам развития рынка недвижимости регионов (г. Екатеринбург, ноябрь 2001); V Национальный конгресс по недвижимости РГР (г.Москва, июнь 2002); VIII Международный ежегодный конгресс CEREAN (г. Санкт-Петербург, октябрь 2002); Международная выставка инвестиционных проектов MIPIM 2003 (г. Канны, Франция, март 2003); VI Национальный конгресс по недвижимости (г.Москва, июнь 2003), VII Национальный конгресс по недвижимости (г. Москва, июнь 2004).

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных трудах, в том числе в 4 научных статьях; 4 алгоритмах и программах, депонированных в Государственном фонде алгоритмов и программ.

Объем работы.

Диссертационная работа включает введение, три раздела, заключение, библиографический список.

Основная часть работы изложена на 183 страницах машинописного текста; работа содержит 24 рисунка, 30 таблиц, 135 библиографических названий (из них 19 - на иностранных языках); общий объем работы -183 страницы.

1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ

В связи с переходом к рыночной экономике многие руководители российских компаний столкнулись с проблемой эффективного управления финансами своих организаций, отличного от подходов советского времени. Для решения этой проблемы они обратились к публикациям и различным обучающим программам зарубежных авторов, поскольку в нашей стране управление финансами осуществлялось в совершенно других условиях.

В отличие от бухгалтерского учета, методы которого создавались и усовершенствовались не одно столетие, теория управления финансами как самостоятельная наука стала оформляться лишь перед второй мировой войной [43]. Работа Г. Марковица [128] явилась основой современного научного инструментария в инвестировании в финансовые активы.

Ученик Г. Марковица, У. Шарп, предложил методику, получившую название "однофакторная модель" {single-factor model), которая позволила управлять финансовым портфелем [ПО, 134].

Основной вклад в развитие теории структуры капитала и цены источников финансирования внесли Ф. Модильяни и М. Миллер [129]. Их работа стала рубежной вехой в образовании теории финансов как самостоятельного научного направления.

Работы таких ученых, как Ф. Блэк, Дж. Вильяме, Д. Дюран, Г. Маркович, С. Росс, М. Скоулз, У. Шарп и др. в рамках общей теории финансов определили содержание прикладной дисциплины - финансового менеджмента. Финансовый менеджмент как наука объединил некоторые разделы теории финансов с аналитическими разделами бухгалтерского учета (анализ финансового состояния компании, анализ и управление дебиторской задолженностью и др.).

Можно выделить два основных вида инвестиций: портфельные и прямые.

Портфельные инвестиции - это инвестиции юридического или физического лица, осуществленные путем приобретения ценных бумаг, выпускаемых предприятием или иным эмитентом (например, субъектом Федерации). К таким ценным бумагам относятся: акции (простые и привилегированные), облигации, векселя и т.д.

Прямые инвестиции - это прямое инвестирование в предприятие, как для развития конкретных проектов, так и для пополнения оборотных средств на какой-либо определенный период времени.

Инвестиции могут осуществляться как в материальной форме (деньги, ценные бумаги, оборудование и т.д.), так и в нематериальной форме (технологии, патенты, ноу-хау и т.д.).

При развитии крупных проектов в промышленности (например, в промышленности сырьевых и энергетических отраслей и т.д.) используется смешанное инвестирование - как прямое, так и портфельное.

В частности, в диссертации рассматриваются вопросы управления прямыми инвестициями в жилищное строительство.

Содержательную часть финансового менеджмента составляют: теория стратегического управления (во что и в какую компанию вкладывать деньги), теория управления финансовыми потоками (когда и сколько вложить денег) и теория снижения финансового риска (на каких условиях вкладывать деньги).

В соответствии с содержательной частью финансового менеджмента применительно к управлению инвестиционными проектами содержательная часть диссертационной работы состоит из трех разделов:

- стратегическое управление инвестиционными проектами (разд.1);

- управление финансовыми потоками инвестиционных проектов
(разд.2);

- управление инвестиционными проектами в условиях риска и неопределенности (разд.З).

Прежде чем приступить к разработке конкретных алгоритмов и методик управления финансами инвестиционных проектов в жилищном строительстве, рассмотрим основные научные достижения в этой области экономической науки, опубликованные в России и за рубежом.