Совершенствование организации размещения розничной торговой сети города Кулинич, Иван Александрович



Кулинич, Иван Александрович. Совершенствование организации размещения розничной торговой сети города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кулинич Иван Александрович; [Место защиты: Краснояр. гос. торгово-эконом. ин-т].- Красноярск, 2012.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2326

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы размещения розничной торговой сети города 12

1.1 Сущность, понятие и виды розничной торговой сети города 12

1.2 Проблемы функционирования и размещения объектов розничной торговли в городах Российской Федерации 30

1.3 Анализ научных подходов к размещению розничной торговой сети города 43

Глава 2 Методические основы организации размещения розничной торговой сети города 60

2.1 Исследование факторов размещения розничной торговой сети города 60

2.2 Современные принципы размещения розничной торговой сети города 76

2.3 Матрица социально-нормативного размещения розничной торговой сети города 87

2.4 Методика организации размещения розничной торговой сети города 100

Глава 3 Апробация методики организации размещения розничной торговой сети города 111

3.1 Анализ территориальной организации и оценка эффективности размещения розничной торговой сети города Красноярска 111

3.2 Направления совершенствования организации размещения розничной торговой сети города Красноярска 128

Заключение 143

Библиографический список 149

Приложения 168

Сущность, понятие и виды розничной торговой сети города

Розничная торговля представляет собой одну из основных составных частей экономики, сущность и значение которой обусловлены общественным разделением труда и заключаются в осуществлении (наряду с оптовым звеном) экономических взаимосвязей между производством и потреблением.

С одной стороны, в сфере розничной торговли происходит возмещение общественно необходимых затрат на производство и обращение товаров, а созданный трудом продукт принимает денежную форму. В результате чего постоянно создаются условия для существования непрерывного процесса воспроизводства потребительских товаров. С другой стороны, большая часть расходов населения приходится на товары и услуги, реализуемые розничной торговлей, поэтому от качества работы отрасли зависят степень удовлетворения спроса и качество жизни населения.

На практике торговля оказывается индикатором состояния экономики, степени согласованности производства и потребления, спроса и предложения.

Доля розничной торговли (без учета торговли автотранспортными средствами и мотоциклами) в общем объеме валового внутреннего продукта Российской Федерации при формировании валовой добавленной стоимости за период с 2003 по 2010 гг. составляла в среднем 6%. Среди видов экономической деятельности (согласно ОКВЭД) только «Оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами» (код 51) и «Добыча сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях» (код 11) имеют более высокие удельные веса (11 и 7% соответственно) [48, 132].

Численность работников в организациях розничной торговли в 2010 г. составила примерно 5% от общей численности работников, занятых в организациях всех видов экономической деятельности в стране. Количество организаций, занимающихся розничной торговлей (а также ремонтом бытовых изделий и предметов личного пользования, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами) составило 7,7% в общем количестве организаций. При этом среди малых и средних более 11% предприятий занимались розничной торговлей. Объем инвестиций отрасли достиг 1,3% от общего объема инвестиций в основной капитал [132]. Все это свидетельствует о значительной роли розничной торговли в функционировании экономики страны.

В течение последних лет наблюдается динамичное развитие сферы розничной торговли. Оборот розничной торговли (ОРТ) РФ в 2010 г. составил 16,5 трлн, руб., что больше уровня 2000 года более чем в 7 раз в действующих ценах. За тот же период объем валового внутреннего продукта (ВВП) увеличился в 6,2 раза. Таким образом, в среднем за 10 лет оборот розничной торговли повышался из года в год на 21,5%, опережая тем самым прирост ВВП на 1,5% [132].

Не изменяется сложившаяся картина и при исключении влияния инфляционного фактора. За период с 2000 по 2010 гг. прирост физического объема оборота розничной торговли каждый год составлял от 8 до 16%, и только в 2009 г. из-за влияния финансового кризиса физический объем сократился на 5,1% по сравнению с предыдущим годом. То есть за этот период данный показатель вырос в 2,6 раза, при этом физический объем валового внутреннего продукта - лишь в 1,6 раза. В среднем за 10 лет физический объем ОРТ из года в год увеличивался на 9,9%, опережая тем самым прирост физического объема ВВП на 5,1% [132].

В период финансового кризиса 2009 года розничная торговля проявила себя как одна из наиболее устойчивых сфер российской экономики. При снижении валового внутреннего продукта в действующих ценах на 5,6% оборот розничной торговли увеличился на 4,7%. При снижении физического объема ВВП на 7,9% физический объем ОРТ сократился лишь на 5,1% [132]. Таким образом, сфера розничной торговли занимает значительное место в экономике России, демонстрируя высокие темпы развития и относительную устойчивость к влиянию кризисов. Поэтому проведение научных исследований проблем функционирования и развития розничной торговли является необходимым условием поддержания и повышения ее эффективности, а следовательно, и экономики в целом.

«Розничная торговля - это вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» [7]. В той или иной мере соглашаясь с этим определением, как отечественные, так и зарубежные специалисты ключевым звеном называют продажу товаров конечному потребителю (населению) (например, Платонов В. Н., Александров Ю. Л., Гилберт Д., Р. Варли, М. Рафик) [65, 98, 101, 107, 123, 135, 145, 168]. Поэтому розничная торговля, по нашему мнению, является социальной услугой, смысл или главная цель существования которой заключается в удовлетворении потребностей населения.

Социальную роль розничной торговли можно раскрыть через следующие основные социальные задачи, решаемые в процессе ее функционирования:

В первую очередь, розничная торговля удовлетворяет материальные потребности населения.

Каждому члену общества для поддержания жизни и здоровья, нормального существования, воспроизводства трудовых ресурсов, развития, совершенствования и самореализации необходимо множество различных материальных благ - товаров. Со временем эти потребности развиваются, становятся сложнее, появляются одни, исчезают другие, совершенствуется их структура, расширяется объем и количество благ, необходимых для их удовлетворения.

Значительную часть этих благ потребитель может получить только в сфере розничной торговли, которая, с одной стороны, удовлетворяет всё возрастающие потребности общества, а с другой, сама способствует развитию потребностей посредством предложения все новых и новых материальных благ. Удовлетворение спроса населения на разнообразные товары сказывается и на повышении его благосостояния, ведь сам по себе рост денежных доходов еще не означает реального подъема уровня жизни.

Во-вторых, розничная торговля удовлетворяет нематериальные потребности населения.

Кроме материальных, которые в основном относятся к физиологическим, у человека есть еще нематериальные потребности, связанные с его внутренним состоянием (потребности в безопасности и защищенности, в причастности, в уважении и самовыражении), удовлетворение которых иногда имеет не менее важное значение.

С одной стороны, посредством приобретенных товаров покупатель удовлетворяет множество нематериальных потребностей, а с другой, совершая покупку, он желает чувствовать себя комфортно, быть в безопасности, ощущать себя уважаемой личностью и т. п. Поэтому процесс совершения покупки есть неразрывное сочетание удовлетворения материальных и нематериальных потребностей.

В-третьих, розничная торговля способствует снижению затрат потребления.

Свое свободное время (не занятое выполнением бытовых обязанностей, удовлетворением физиологических потребностей) человек тратит на учебу, отдых, развлечения, занятия спортом, воспитание детей и т. д., то есть на удовлетворение постоянно растущих нематериальных потребностей, на расширенное воспроизводство рабочей силы, на всестороннее развитие личности. Как писал К. Маркс, «свободное время трудящегося - мерило богатства в новом обществе, величайшая производительная сила» [114, С. 221].

Значительную часть внерабочего времени занимают затраты потребления, которые включают в себя время (а также издержки), затрачиваемые покупателями на дорогу до магазина и обратно, на поиск, обслуживание, покупку, доставку товаров, их потребление, утилизацию и т. п. в этом отношении социальная задача розничной торговли состоит в максимальном сокращении этих затрат и высвобождении времени покупателя.

В-четвертых, розничная торговля создает условия для приложения труда населения.

Помимо всего прочего, у человека есть потребность в труде, связанная с необходимостью, с одной стороны, приложения своих сил, самореализации и самоутверждения, а с другой, получения необходимых для жизни доходов. При этом условия труда в значительной степени оказывают влияние на уровень и качество жизни населения. Поэтому социальной задачей розничной торговли является создание и обеспечение качественных условий труда.

Решая названные и множество прочих социальных задач, розничная торговля оказывает значительное влияние на все стороны жизни населения. Это позволяет сделать вывод, что социальная роль розничной торговли заключается в содействии всестороннему развитию личности и общества (см. рис. 1.1)

Исследование факторов размещения розничной торговой сети города

Механизм функционирования рыночной экономики требует соответствующих методологических подходов к регулированию розничной торговли. Как отмечают в работе «Развитие больших городов в условиях переходной экономики» В. И. Ресин и Ю. С. Попков, «важная концептуальная особенность процедуры состоит в переходе от принципов «управления» развитием города, присущим идеологии централизованной экономики, к принципам «регулирования», адекватным демократическим рыночным отношениям» [144, С. 79].

Рыночный механизм саморегулирования строится на следующих основных принципах, которые необходимо учитывать при проведении государственного регулирования розничной торговли:

- многообразие форм собственности;

- свободное предпринимательство;

- рыночное ценообразование в результате взаимодействия спроса и предложения;

- договорные отношения между хозяйствующими субъектами и др.

Кроме того, значительное влияние на развитие торговой инфраструктуры оказывают следующие тенденции развития российского общества по сравнению:

- повышение благосостояния и расширение потребностей людей, способствующие активизации общегородской социальной жизни;

- ускорение темпа жизни и повышение фактора времени в жизни населения;

- усложнение общегородских связей с увеличением подвижности населения;

- развитие общественного транспорта, рост автомобилизации населения.

Анализ экономической литературы и собственные исследования позволили составить классификацию факторов размещения розничной торговой сети города (см. табл. 2.1.) [63, 82, 84, 86, 91, 102, 125, 135, 177].

В соответствии с разработанной Правительством РФ методикой расчета нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов основными влияющими факторами являются; объем среднедушевого оборота розничной торговли, уровень цен, доля розничных рынков и ярмарок в обороте розничной торговли, а также динамика реальных денежных доходов населения [11].

Для выявления основных определяющих развитие розничной торговой сети города факторов проведем расчет коэффициентов корреляции зависимости размера обеспеченности населения торговой площадью от факторов в российских городах (см. табл. 2.2).

Таким образом, результаты проведенных расчетов коэффициентов корреляции зависимостей между обеспеченностью населения торговой площадью и влияющих на нее факторов в российских городах продемонстрировали, что данный показатель не является следствием действия какого-то одного фактора (максимальное значение коэффициента составило 0,31). Из чего следует, что развитие торговой инфраструктуры является результатом влияния всего спектра факторов, вне зависимости от их природы. При этом в первую очередь действие оказывают местные специфические факторы.

Сказанное позволяет заключить, что при проведении размещения розничной торговой сети в конкретных городах необходимо основываться на принципах гибкости и дифференцированности, т.е. учитывать местные условия.

Рассмотрим условия функционирования и развития розничной торговой сети города Красноярска.

Город Красноярск - столица Красноярского края, второго по площади субъекта Российской Федерации, крупнейший промышленный и культурный центр Восточной Сибири. Он находится в самом центре России на обоих берегах реки Енисея. На территории города находится более 46 тысяч предприятий, организаций, учреждений. В расчёте на одного жителя Красноярск занимает ведущие позиции в Сибири по объёму промышленного производства. Наряду с традиционными для края производственными секторами: металлургией, энергетикой, машиностроением - всё более активно начинает развиваться строительная индустрия, производство идей, технологий, проектов, которые позволяют городу развивать свою инвестиционную привлекательность [43].

Город Красноярск имеет значительные возможности для развития, будучи крупным транспортным центром, находящимся на пересечении автомобильных, железнодорожных, воздушных и морских путей, связывающих европейскую часть материка с азиатским регионом, странами Северной Америки, Тихого и Атлантического океанов.

В соответствии с программой социально-экономического развития города Красноярска до 2020 года главная цель развития города состоит в стабильном улучшении качества жизни горожан с ориентацией на обеспечение европейского качества жизни на основе формирования Красноярска как «ядра» Красноярской агломерации, интегрированного в российскую и мировую экономику [43].

Площадь территории г. Красноярска составляет 379,6 кв. км. (37960 га). Структуру городской территории составляют следующие зоны:

- селитебная (жилая) - 23% территории города;

- общественно-деловая - 4%;

- промышленная - 18%;

- инженерной инфраструктуры - 4%;

- городская рекреационная - 9%;

- природная рекреационная - 34%;

- садово-огородная - 6%;

- специального назначения (кладбища, свалки и др.) - 2%;

- промышленно-складские объекты - 21%. Красноярск административно разделён на 7 районов: Октябрьский, Железнодорожный, Центральный, Советский, Свердловский, Кировский, Ленинский. В каждом районе имеются селитебные территории - зоны проживания и отдыха населения. Сплошное наблюдение, а также картографический анализ территории с помощью ГИС «ЯрМап 2.0» позволили выявить селитебные территории города и представить их на картах административных районов (см. прил. 5) [60].

Для удобства расчетов селитебную территорию каждого административного района г. Красноярска разделим на секторы (см. прил. 6). Каждый сектор представляет собой целостный жилой микрорайон, отделенный от других крупными магистралями, природным рельефом и градостроительными объектами. Размер секторов варьируется в зависимости от плотности населения. Для идентификации каждому сектору присвоен свой порядковый номер. В результате в Октябрьском районе насчитывается 30 секторов, в Железнодорожном - 14, в Центральном - 17, в Советском - 27, в Свердловском - 20, в Кировском - 13, в Ленинском - 16.

Согласно данным статистического учета по численности населения город Красноярск занимает 14 место среди городов России. На 1 января 2011 года общее количество жителей достигло 979,6 тыс. человек, увеличившись с прошлого года на 16,4 тыс. человек. Выраженная тенденция увеличения численности населения за счет превышения миграционного прироста над естественной убылью в период с 1995 по 2011 год (за исключением 1999 и 2001 годов), позволяют отнести Красноярск к растущим городам [43].

Для анализа обеспеченности населения торговой площадью наиболее удобными являются расчетные показатели численности населения каждого дома по количеству квартир в нем и среднему размеру частного домохозяйства по городу. Данные о количестве квартир в каждом доме (а также частных домов) г.Красноярска были получены методом сплошного наблюдения. Средний размер домохозяйств (количество проживающих в квартире) в городе согласно информации Федеральной службы государственной статистики РФ уже несколько лет составляет 2,7 чел. [136]. Таким образом, рассчитаем количество квартир и численность жителей каждого сектора (см. прил. 7). Итоговые значения представлены в таблице 2.3

Методика организации размещения розничной торговой сети города

Для совершенствования организации размещения розничной торговой сети города автором предложена методика, позволяющая своевременно отслеживать состояние торговой сети и принимать необходимые регулирующие действия, способствующие устойчивому развитию торговой инфраструктуры.

Непрерывный процесс организации размещения розничной торговой сети города включает в себя 4 последовательно сменяющих друг друга этапа (см. рис. 2.4).

На первом этапе происходит сбор, наблюдение и обработка информации о факторах размещения РТСГ и объектах розничной торговли.

На сегодняшний день частичная реализация этапа осуществляется с использованием торгового реестра (предусмотренного Федеральным законом №381-Ф3 от 29.12.2009 г.) и официальной статистической информации.

На втором этапе проводится анализ территориальной организации и оценка эффективности размещения РТСГ.

К основным анализируемым факторам, оказывающим непосредственное влияние на территориальную организацию розничной торговой сети, относятся: территориальные характеристики города, расположение мест проживания и плотность населения, пешеходные и транспортные пути, тенденции развития розничной торговли и потребностей населения, состояние инфраструктуры и т.д.

Анализ территориальной организации и оценка эффективности размещения розничной торговой сети происходит в разрезе групп объектов розничной торговли в соответствии с принятой системой размещения и на основе системы показателей оценки эффективности размещения РТСГ.

Предложенная система показателей оценки эффективности размещения розничной торговой сети города сформирована из элементов, наилучшим образом отражающих степень выполнения розничной торговой сетью своих функций, а также соответствующих разработанным принципам и матрице социально-нормативного размещения РТСГ.

Система показателей оценки эффективности размещения городской торговой сети включает в себя следующие направления:

1. Оценка состояния розничной торговой сети города;

2. Оценка социальной эффективности розничной торговой сети города;

3. Оценка организационной эффективности размещения розничной торговой сети города.

Состояние розничной торговой сети оценивается количественными и качественными показателями, сгруппированными по двум объектам оценки: торговые объекты и торговая площадь (см. рис. 2.5):

Розничная торговая сеть - это система объектов розничной торговли, поэтому оценка ее состояния характеризуется, в первую очередь, количеством, составом и структурой объектов розничной торговли. Торговая площадь и ее структура характеризует «объем» услуг, предоставляемых торговыми объектами, и уровень развития материально-технической базы торговли.

Изучение структуры торговых объектов целесообразно проводить исходя из их классификации, которая позволит оценить качественные параметры состояния розничной торговой сети (см. п. 1.1). Также немаловажным является изучение объектов розничной торговли по районам населённого пункта, что позволяет произвести сравнительный анализ их развития по территории поселения.

Обеспечение населения услугами розничной торговли в основном должны производить стационарные торговые объекты, являющиеся «цивилизованными» формами торговли и предоставляющие более качественные торговые услуги. Поэтому показатель стационарности (доля стационарных объектов в общем количестве торговых объектов) имеет большое значение и, по существу, отражает качественный уровень торговой сети [103].

Более «требовательным» в этом отношении выступает уровень прогрессивности розничной торговой сети (доля торговых объектов с прогрессивными методами продаж в общем количестве торговых объектов). На сегодняшний день одной из задач развития розничной торговли в России является увеличение доли современных форматов торговли, использующих прогрессивные методы и формы продаж [44, 45]. Поэтому уровень прогрессивности представляется актуальным и позволяет оценить, в какой степени розничная торговля населенного пункта представлена современными форматами (например, самообслуживание).

Уровень специализации рассчитывается либо как доля специализированных объектов в их общем количестве, либо как доля торговой площади специализированных объектов в общем размере торговой площади населенного пункта. Поэтому уровень специализации в разрезе товарной направленности также отражает качественный состав сети.

Плотность розничной торговой сети (Пртс) показывает количество торговых объектов, приходящихся на единицу площади населенного пункта, и в разрезе его районов позволяет оценить равномерность развития розничной торговли на территории

Направления совершенствования организации размещения розничной торговой сети города Красноярска

В процессе анализа территориальной организации и оценки эффективности размещения розничной торговой сети города Красноярска были выявлены секторы административных районов, население которых не обеспечено услугами розничной торговли в соответствии с нормативами. В результате чего рассчитан размер необходимой дополнительной торговой площади в каждом секторе для достижения норматива обеспеченности горожан торговой площадью (см. прил. 17, 18, 19). Общий размер необходимой торговой площади по административным районам города в разрезе групп объектов розничной торговли товарами социального значения представлен в таблице 3.11.

Таким образом, наибольшую работу по развитию территориальной организации розничной торговой сети города Красноярска органам местного самоуправления необходимо провести в отношении объектов продовольственной торговли, а именно для достижения нормативов следует дополнительно открыть и/или расширить объекты на общую торговую площадь 22989 кв. м.

Для достижения нормативов обеспеченности населения площадью объектов продовольственной торговли районного/ местного значения в Октябрьском и Ленинском районах необходимо расширить площадь таких объектов на общую сумму 1879 и 1332 кв. м. соответственно. Для достижения нормативов обеспеченности населения площадью объектов непродовольственной торговли районного / местного значения в Октябрьском и Ленинском районах необходимо расширить площадь таких объектов на общую сумму 9642 и 5582 кв. м. соответственно.

С целью создания эффективной товаропроводящей инфраструктуры, соответствующей требованиям инновационного сценария развития города Красноярска и способствующей стабильному улучшению качества жизни населения путем наиболее полного удовлетворения спроса на потребительские товары коллективом исполнителей ФГБОУ ВПО «КГТЭИ» при непосредственном участии автора была разработана городская целевая программа «Развитие торговли на территории города Красноярска на 2011-2013 годы» [139].

В рамках реализации программы предусмотрено решение следующих задач:

- определение и реализация комплекса мер, направленных на повышение экономической (ценовой) и физической (территориальной) доступности товаров;

- повышение качества и культуры торгового сервиса, обеспечение качества и безопасности товаров для населения города Красноярска;

- создание условий для расширения сети объектов социально ориентированной торговой инфраструктуры;

- создание условий для прогрессивных структурных сдвигов в сфере торговли

-определение и реализация комплекса мер по обеспечению приоритетного продвижения на рынок города Красноярска товаров местного производства;

- определение и реализация комплекса мер по развитию материально технической базы оптового продовольственного комплекса города Красноярска;

- создание условий для развития предпринимательской кооперации между местными товаропроизводителями и крупными сетевыми компаниями;

- совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере торговли, обеспечение условий для создания в сфере торговли новых рабочих мест, сохранения и модернизации имеющихся, повышения производительности труда и оплаты труда в отрасли.

Для достижения цели и решения задач программы предусмотрен комплекс мер, сгруппированных в такие направления, как:

1. Совершенствование нормативно-правовой базы. Предлагается разработка нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов с учетом специфики административных районов города; разработка и корректировка схемы размещения нестационарных торговых объектов с учетом нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов по административным районам города; разработка и корректировка схемы размещения крупных торговых объектов с учетом нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов по административным районам города; проведение мониторинга деятельности субъектов, осуществляющих торговлю продовольственными товарами. По итогам реализации мероприятий данного направления предполагается создание общей электронной схемы размещения и электронных реестров торговых объектов города Красноярска, в том числе в разрезе административных районов.

2. Формирование и развитие торготор инфраструктуры городг Красноярска. Реализация данного направления предусматривает стимулирование местных товаропроизводителей и создание условий для продвижения их продукции за счет субсидий на возмещение части затрат, связанных с открытием и вводом в эксплуатацию продовольственных магазинов шаговой доступности, по уплате части процентов по кредитам, лизинговым платежам, связанным со строительством, оснащением и вводом в эксплуатацию универсальных продовольственных магазинов, на создание и реализацию на территории г. Красноярска высокотехнологичных производств по переработке сырья местных товаропроизводителей, на приобретение технологического оборудования, связанных с реализацией проектов производств переработки сырья и продукции местных товаропроизводителей. Также здесь учитывается необходимость организации объектов социально ориентированной торговой инфраструктуры в административных районах города для реализации излишков, выращенной садоводами и огородниками сельскохозяйственной продукции и развитие системы обслуживания социально не защищенных категорий граждан через сеть объектов социально ориентированной торговой инфраструктуры с предоставлением скидок на товары первой необходимости.

Важной составляющей данного направления является развитие оптовой торговли г. Красноярска путем создания логистических центров по управлению товарными потоками, переработке продовольственной продукции местных товаропроизводителей на территории города Красноярска, включая разработку бизнес-плана создания логистического центра по переработке продукции местных товаропроизводителей на базе МП г. Красноярска «Школьный комбинат питания №38».

Основой формирования и развития торговой инфраструктуры послужит разработка программы развития оптовой торговли г. Красноярска

3. Совершенствование научно-методического и кадрового обеспечения развития торговли. Предполагается проведение научно-исследовательских работ в сфере торговли продовольственными товарами, организация и проведение различных конкурсов среди предприятий потребительского рынка, повышение квалификации работников торговли и другие мероприятия.

В целях создания условий для совершенствования научно-методического обеспечения, формирования знаний по проблемам и перспективам развития торговой отрасли планируется проведение городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития торговли города Красноярска» (в рамках ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего»).

Ожидаемыми конечными результатами реализации программы являются:

- совершенствование торговой инфраструктуры, улучшение качественной структуры предприятий торговли;

- достижение установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

- повышение доступности товаров и степени удовлетворенности спроса населения на потребительские товары.

Кроме того, в рамках выполнения научно-исследовательских и аналитических тем коллективом исполнителей «Мониторинг сферы розничной торговли и общественного питания города Красноярска в 2011 году» и «Анализ социально ориентированной торговли города Красноярска» [60, 118] автором был разработан комплекс мероприятий совершенствования организации размещения розничной торговой сети города, направленный на решение существующих проблем в этой области (см. рис. 3.7).