Совершенствование организации лизинговой деятельности в сфере реализации продукции автомобильной промышленности Есин, Алексей Сергеевич

Совершенствование организации лизинговой деятельности в сфере реализации продукции автомобильной промышленности
<
Совершенствование организации лизинговой деятельности в сфере реализации продукции автомобильной промышленности Совершенствование организации лизинговой деятельности в сфере реализации продукции автомобильной промышленности Совершенствование организации лизинговой деятельности в сфере реализации продукции автомобильной промышленности Совершенствование организации лизинговой деятельности в сфере реализации продукции автомобильной промышленности Совершенствование организации лизинговой деятельности в сфере реализации продукции автомобильной промышленности
>



Есин, Алексей Сергеевич. Совершенствование организации лизинговой деятельности в сфере реализации продукции автомобильной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Есин Алексей Сергеевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1187

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы лизинговой деятельности в российской кономике 11

1.1. Экономическая сущность лизинговой деятельности 11

1.2. Современное состояние и перспективы развития лизингового рынка в стране 33

1.3. Влияние лизинговых операций на развитие промышленности (на примере автомобилестроения) 50

Глава II. Практика организации лизинговой деятельности в сфере еализации продукции автомобильной промышленности 58

2.1. Анализ текущего состояния лизинговой деятельности в автомобильной промышленности 58

2.2. Виды лизинга и особенности их применения при лизинге автотранспортных средств 72

2.3. Анализ социально-экономической эффективности автолизинга 87

Глава III. Механизмы совершенствования организации лизинговой еятельности в автомобильной отрасли 101

3.1. Развитие экономико-правового регулирования лизинговых сделок 101

3.2. Модернизация механизма финансирования и оценки финансовых рисков в автолизинге 111

3.3. Оптимизация страховых рисков в процессе лизинговых операций 149

Заключение 159

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Лизинговая деятельность - сложное социально-экономическое явление, которое выполняет ряд важнейших задач по формированию и развитию основных отраслей экономики страны, способствует активизации инвестиционных процессов и производственной деятельности от самых малых до самых крупных субъектов хозяйствования национальной экономики. Особое значение приобретает необходимость использования такого финансового инструмента, как лизинг в инвестиционном процессе и реальном секторе экономики.

Практически во всех развитых экономиках мира развитие бизнеса, создание новых малых фирм является одним из важнейших факторов дальнейшего стабильного роста. Это связано с особенной гибкостью малого бизнеса, быстрой приспособляемостью к меняющимся условиям рынка, его новым потребностям, активностью в использовании инноваций. Эффективность малого бизнеса обеспечивает формирование позитивных тенденций социального развития, предоставление дополнительных рабочих мест и сокращение уровня безработицы.

Одной из основных причин относительно небольшого количества малых фирм в России является низкий уровень инвестиций в основной капитал: малые предприятия имеют ограниченный доступ к внешним источникам финансирования, в частности к кредитам. Между тем именно малые предприятия в большей степени, чем крупные, нуждаются в заемных средствах.

Использование лизинговой схемы может позволить не только решить предпринимателю основную задачу, но и получить определенную выгоду. Тем более что в решении проблем инвестиционного обеспечения малого предпринимательства лизинг занимает важное место: именно малые и средние предприятия являются основными клиентами лизинговых компаний; во многих случаях лизинг для малого предприятия становится единственной возможностью приобрести необходимую технику для создания конкурентоспособной продукции или услуги.

С практической точки зрения наиболее трудозатратным процессом в лизинговой деятельности является необходимость лизинговой компании качественно оценивать свои основные риски, связанные с осуществлением лизинговой сделки. На самом деле, от того, насколько качественно будет произведен анализ рисков ещё до совершения сделки, будет зависеть и конечный финансовый результат.

В период финансовой нестабильности важной задачей для лизинговой компании становится создание оптимальной и понятной методики оценки финансового состояния потенциального лизингополучателя, оценки правовых рисков, а также возможность лизингодателя свести свои потери к минимуму, используя страхование. В особенности эти вопросы актуальны для лизингодателей, специализирующихся на лизинге автомобильной и специальной техники и работающих с организациями, относящимися к малому и среднему бизнесу, так как именно в этом сегменте экономики имеются значительные перспективы для динамичного роста.

В условиях кризиса для многих лизингодателей автотранспорт представляется более привлекательным объектом сделки, в первую очередь благодаря своей высокой ликвидности. По нашему мнению, этот сегмент быстрее всех прочих приблизится к докризисным (2008 г.) показателям по условиям и объемам сделок, что будет способствовать и развитию авторынка в целом. В этой связи важное значение имеет также исследование по текущему состоянию российского рынка грузовых автомобилей и спецтехники.

Существующие налоговые льготы в российской экономике для участников лизингового рынка, отмена лицензирования и как следствие отсутствие контролирующих органов в области лизинга привели к значительному увеличению лизинговых компаний, что в свою очередь привело к развитию конкуренции на отечественном лизинговом рынке, в том числе в автомобильной отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы организации лизинга рассматривались в научных трудах отечественных ученых: Газмана В.Д., Философовой Т.Г., Прилуцкого Л.Н., Васильева Н.М., Катырина С.Н., Лепе Л.Н., Горемыкина А.В., Джуха В.М., Кабатовой Е.В., Ковынева С.Л., Красевой Т.А., Лапыгина Ю.Н., Четыркина Е.М., Сокольских Е.В., Лещенко М.И., Чекмаревой Е.Н. и других, а также зарубежных авторов: Т. Clark, R. Cooper, В. Coyle, A. Day, S. Gao, В. Granery, Т. Mitchell, В. Nunnally, J. Portman, H. Rosen, E. Sykes, R. Vancil, D. Willerton, J. Wong.

Однако, многие вопросы организации предпринимательства в сфере применения лизинга недостаточно полно разработаны в специальной научной литературе. Практически отсутствует анализ проблем и современных экономических механизмов осуществления лизинговых операций с малыми и средними фирмами, учитывающих особенности автомобильной отрасли промышленности. По существу исследований проблемы развития лизинга малого и среднего бизнеса в автомобильной отрасли, обновления автопарка, а также развития в целом автомобильной промышленности с использованием такого финансового инструмента, как лизинг, проведено всё ещё недостаточно.

Изложенное предопределило выбор темы диссертационной работы, актуальность, цель и задачи исследования, её научную и практическую значимость.

Цель диссертационного исследования – разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию организации лизинговой деятельности в сфере реализации продукции автомобильной промышленности малым и средним бизнесом, обоснование организационно-экономического механизма, обеспечивающего повышение эффективности предпринимательской деятельности в сфере лизинга автомобильной и специальной техники в России.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

выявить особенности лизинговых процессов, характерных для автомобильной отрасли, и обосновать целесообразность использования лизинга в качестве наиболее эффективной формы предпринимательской деятельности в процессе обновления основных фондов предприятий малого и среднего бизнеса;

обосновать потребность обновления автотехники, исходя из текущего состояния отечественной автомобильной отрасли и современных тенденций ее развития;

выявить основные факторы, сдерживающие развитие малого и среднего бизнеса в сфере лизинга в автомобильной отрасли;

разработать методы оценки финансового состояния лизингополучателей и экономической эффективности проектов лизинга автотранспортных средств и специальной техники в предпринимательской деятельности малых и средних предприятий;

определить необходимость и направления совершенствования отечественной законодательной базы в сфере лизинга, приоритетных задач государственной политики в развитии предпринимательской деятельности малых и средних предприятий в сфере автолизинга.

Объектом диссертационного исследования являются организации малого и среднего бизнеса, занятые в сфере реализации продукции автомобильной отрасли и пользующиеся услугами лизинговых компаний.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе пользования услугами лизинговых компаний организациями малого и среднего предпринимательства, занятыми в сфере реализации продукции автомобильной промышленности.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились основы экономической теории, теории управления экономическими системами, теории организаций (предприятий), предпринимательства, а также теорий инвестиций и менеджмента, научная литература, монографии, диссертации, периодические публикации отечественных и зарубежных авторов по проблематике организации и реализации лизинговых проектов. В процессе исследования автором использованы методы системного подхода, факторного и статистического анализа, оценки рисков лизинговой деятельности.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, материалы конференций и семинаров по лизингу, отечественной и зарубежной прессы, данные Госкомстата России, Международной финансовой корпорации, Европейской лизинговой ассоциации, Российской ассоциации лизинговых компаний, аналитические материалы и отчеты в журналах «Лизинг ревю» и «Эксперт РА», Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации лизинговой деятельности в сфере реализации автомобильной и специальной техники, обеспечивающей возможность эффективного обновления автопарка предприятий малого и среднего бизнеса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выявлены особенности предпринимательской деятельности по осуществлению лизинговых проектов в сфере реализации автомобильной и специальной техники, влияющие на их эффективность (специфические риски, обусловленные сложностью оценки лизинговых проектов с предприятиями малого и среднего бизнеса, включая специфику ведения бухгалтерской отчетности и источников информации о деятельности данных предприятий, их государственной поддержки).

2. Уточнены методы оценки эффективности лизинга автомобильной и специальной техники с учетом влияния на его развитие действующих налоговых льгот.

3. Обоснована необходимость дальнейшего законодательного поддержания и совершенствования льготной налоговой системы для лизинговых компаний, функционирующих в сфере реализации продукции автомобилестроения, и их лизингополучателей.

4. Определена целесообразность и эффективность лизинга автомобильной и специальной техники в практике деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в процессе обновления автопарка.

5. Разработаны методические рекомендации по финансовой оценке предприятий малого и среднего бизнеса, работающих по нестандартной системе налогообложения при реализации лизинговых проектов.

Указанные положения соответствуют пунктам 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства, разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства и 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности; по бизнес-функциям Паспорта специальностей ВАК России по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы российскими лизинговыми компаниями и банками для совершенствования своей деятельности в сфере реализации продукции автомобилестроения предприятиям малого и среднего бизнеса.

Ряд предложенных автором рекомендаций в сфере регулирования лизинговой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса может быть использован при совершенствовании законодательной базы в области лизинга.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и предложения диссертации использованы в деятельности Акционерного коммерческого банка «СЛАВИЯ» (Закрытое акционерное общество) в процессе работы со своими клиентами с использованием лизинга, а также в учебном процессе по курсам «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Экономика организаций (предприятий)» ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Публикации. По теме исследования автором опубликованы пять работ общим объемом 4,75 п.л. (в том числе две статьи в журнале из списка, рекомендованного ВАК России).

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе «Теоретические основы лизинговой деятельности в российской экономике» рассматриваются сущность лизинга как важной формы предпринимательской деятельности, его особенности, современное состояние лизингового рынка, а также рассматриваются особенности лизинговых отношений в сфере реализации продукции автомобильной промышленности.

Во второй главе исследования «Практика организации лизинговой деятельности в сфере реализации продукции автомобильной промышленности» раскрывается специфика и технико-экономические особенности лизинговых механизмов применительно к автомобильной промышленности. Лизинг автомобильной и специальной техники рассматривается в качестве эффективного фактора в процессе обновления основных фондов предприятий автопарка малого и среднего бизнеса, а также проводится анализ текущего состояния лизинговой деятельности в автомобильной промышленности.

В третьей главе диссертационной работы «Механизмы совершенствования организации лизинговой деятельности в автомобильной отрасли» рассматриваются механизмы совершенствования качественного финансового анализа малых и средних предприятий лизинговыми компаниями и банками, эффективного финансирования и рефинансирования лизинговых сделок банками и минимизации рисков как для банков, так и для лизинговых компаний, в том числе и оптимизации страховых рисков.

В заключении диссертации излагаются основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.

Современное состояние и перспективы развития лизингового рынка в стране

Российский рынок лизинга не имеет регулятора, поэтому нет и централизованной статистики по основным экономическим показателям. Основу всех статистических данных составляет информация, публикуемая Российской ассоциацией лизинговых компаний (Рослизинг) и Рейтинговое Агентство «Эксперт».

Поскольку рынок лизинга, в отличие от банковского, страхового или рынка ценных бумаг, лишен регулятора, лизинговые компании могут без особых проблем скрывать свои проблемы от посторонних. И активно этим занимаются. В этом смысле весьма показательно их участие в различных рейтингах - за 2009 год количество участвующих сократилось на порядок. Так, в 2007 году на анкету РА «Эксперт» ответили 170 компаний, в 2008-м -уже сотня, к рейтингу по первому полугодию 2009-го аналитики не набрали и ста организаций. Подобную динамику показывают и отчеты Российской ассоциации лизинговых компаний: в 2007 году - 120 участников, в 2008—м -90, а за первый квартал 2009-го отчитались всего 34 компании.

Согласно проведенному исследованию РА «Эксперт» рынок лизинга в 2010 начал восстанавливаться после кризиса. Быстрому росту масштабов деятельности участников рынка способствовали стабилизация в экономике и существенное снижение процентных ставок в 2010 году. Позитивно повлиял на работу лизингодателей и ощутимый рост предложения заемных средств со стороны банков, которые в 2010 году стали активно искать надежные объекты для размещения своих активов.

Объем нового бизнеса по итогам 1 полугодия 2010 года составил 255,5 млрд руб. (таблица 3 и рис. 1), темпы прироста к аналогичному периоду прошлого года достигли 183,6%. Суммарный портфель лизинговых компаний на 01.07.2010 г. увеличился до 1037 млрд руб.

Согласно проведенному исследованию Рослизинга вторая половина 2009 года ознаменовалась постепенным восстановлением лизинговой отрасли. Объем нового бизнеса без учета НДС составил более 270 млрд рублей. За III и IV кварталы 2009 года прирост составил порядка 330%. В целом в 2009 году наблюдалось двукратное сокращение объемов лизинга.

Совокупный портфель лизинговых компаний, принявших участие в исследовании, проведенном ассоциацией «Рослизинг», за 2009 год изменился незначительно, увеличившись на 1% и достигнув 457,9 млрд рублей.

Число заключенных в прошедшем году контрактов сократилось в два раза и составило 29 333 штуки. Лизинговые компании значительно ужесточили процесс отбора лизингополучателей. На фоне сокращения числа обращений предприятий к лизинговым компаниям (на 9,5%) была одобрена лишь треть сделок (33,81%). В 2008 году контракты заключались в 50 случаях из 100. Топ-менеджмент лизинговых компаний называет поиск качественных заемщиков одной из наиболее серьезных задач, с которыми лизингодателям пришлось столкнуться в истекшем году. Она останется актуальной и в 2010 году.

Более глубокого падения рынка по итогам 2009 года не произошло за счет сегмента лизинга авиации. Также в сравнении с прошлым годом выросли объемы лизинга подвижного состава и сельскохозяйственной техники. Автолизинг, как и автопром в целом, сократился двукратно. Заметное падение наблюдалось и в большинстве сегментов сделок с оборудованием за исключением телекоммуникационного и нефтегазового. Основной тенденцией 2009 года можно признать рост степени концентрации бизнеса вокруг крупнейших компаний, в большинстве своем имеющих отношение к государственному капиталу.

В региональном разрезе наблюдалось смещение в сторону центральных регионов; Сибирь также становится все более привлекательной для лизингодателей. озобновление активности в лизинговом секторе происходило на фоне общего усиления инвестиционных процессов и роста промышленного производства. Инвестиции в основной капитал за 2009 год составили 7 трлн 539,9 млрд рублей (на 17% меньше, чем в 2008 году). Учитывая регрессивную динамику начала года и резкое ускорение темпов прироста в IV квартале (в декабре рост по сравнению с ноябрем составил 66%), можно рассчитывать, что второй волны кризиса не будет. Согласно опросу, проведенному Росстатом в конце 2009 года, почти две трети (62%) руководителей российских компаний хотят в 2010 году увеличить объем инвестиций в основной капитал, сокращение запланировали 19%.

Промышленное производство за 2009 год сократилось на 10,8%, продемонстрировав в июне — декабре положительную динамику (за исключением августа). В первом полугодии после резкого падения в начале года промышленность находилась в стагнации, положительные тенденции проявились уже во втором полугодии — среднеквартальные темпы прироста составили около 6,4%.

В целом сокращение рынка по сравнению с показателями 2008 года составило порядка 330%. Уменьшение объемов нового бизнеса в 2009 году могло было быть более значительным. Удержать вес получилось во многом благодаря крупным контрактам в сегменте big ticket (авиация, железнодорожный транспорт и суда), заключенным тремя крупнейшими компаниями — «Ильюшин Финанс Ко», «Сбербанк Лизинг» и «ВЭБ-Лизинг». Более того, именно сделки компании «Ильюшин Финанс Ко» на поставку в течение следующих двух лет 60 новых самолетов «Ан-148», «Ил-96» и «Ту-204» общей стоимостью свыше 50 млрд рублей обеспечили более 20% нового бизнеса всей лизинговой отрасли в 2010 году. Также значительная доля пришлась на «Росагролизинг», заключивший в 2009 году сделок на 35,1 млрд рублей (рис. 2). В целом пятерка крупнейших компаний в 2009 году обеспечила около 60% объема нового бизнеса, при этом каждая из них в той или иной форме связана с государственным капиталом.

Влияние лизинговых операций на развитие промышленности (на примере автомобилестроения)

В настоящее время в России резко возросла необходимость технического перевооружения отраслей национальной экономики с использованием достижений науки. Во многом это связано с технологической отсталостью и изношенностью машин и оборудования. ровень износа основных средств в российской экономике на конец 2008 года составлял 45,3% (по данным Росстата), при этом объем полностью изношенных фондов оценивался в 13,1%. Исходя из общей стоимости основных фондов (74,47 трлн. руб. на конец 2008г.), немедленной замене подлежит имущество на сумму 9,7 трлн. руб. у

Индекс промышленного производства в январе-декабре 2009 года составил 89,2% к январю-декабрю 2008 года. При этом в декабре 2009 года он составил 102,7% к декабрю 2008 года и 105% к ноябрю 2009 года. В январе-декабре 2009 года (к январю-декабрю 2008 года) производство снизилось по всем видам деятельности обрабатывающих производств.

При этом в декабре 2009 года объемы производства возросли по сравнению с декабрем 2008 года по всем видам деятельности обрабатывающих производств за исключением производства резиновых и пластмассовых изделий (99%), прочих неметаллических минеральных продуктов (95,3%), производства машин и оборудования (89,6%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (86,6%), транспортных средств и оборудования (84,1%); по сравнению с ноябрем 2009 года за исключением текстильного и швейного производства (99,4%), производства резиновых и пластмассовых изделий (97,5%), прочих неметаллических минеральных продуктов (93,4%), металлургического производства и производства готовых металлических изделий (99,7%), производства машин и оборудования (98,8%), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (97,7%).

Грузооборот транспорта в январе-декабре 2009 года к январю-декабрю 2008 года составил 89,8%, в том числе железнодорожного - 88,1%.

Доля экспорта продукции древесины и целлюлозно-бумажных изделий в январе-ноябре 2009 года в общем объеме экспорта возросла до - до 2,9% (с 2,5% в январе-ноябре 2008 года), машин, оборудования и транспортных редств — до 5,8% (4,6%). Доля экспорта химической промышленности несколько снизилась и составила 6,2% (6,3%), металлов и изделий из них -11,3% (11,7). При этом возросла доля импорта продукции химической промышленности в общем объеме импорта до 16,6% (с 13,2% в январе-ноябре 2008 года), текстиля, текстильных изделий и обуви — до 5,9% (4,4%), древесины и целлюлозно-бумажных изделий - до 3,1%) (2,4%). Доля машиностроительной продукции в общем объеме импорта снизилась до 43,3% (против 52,8%), металлов и изделий из них - до 6,5% (7,1%).

Тракторов на колесном ходу в январе-декабре 2009 года произведено 6,2 тыс. шт. (на 44,5% меньше чем в январе-декабре 2008 года), на гусеничном ходу - 1506 шт. (на 75,5%). роизводство легковых автомобилей в январе-декабре 2009 года сократилось на 59,4% по сравнению с январем-декабрем 2008 года и составило 597 тыс. штук.

Выпуск автомобилей иностранных брэндов составил 281,1 тыс. шт. (47,3% к январю-декабрю 2008 года). Предприятия, работающие в режиме «промышленной сборки», изготовили 192,2 тыс. шт. (51,1%).

Отечественных моделей легковых автомобилей в январе-декабре 2009 года изготовлено 316,9 тыс. шт., 36,1% к январю-декабрю 2008 года.

Производство грузовых автомобилей в январе-декабре 2009 года составило 91,4 тыс.шт., 35,7% к январю-декабрю 2008 года. Падение производства грузовых автомобилей произошло на всех предприятиях.

Грузовых автомобилей иностранных моделей за январь-декабрь 2009 года изготовлено 7,4 тыс. шт., 40,6% к соответствующему периоду 2008 года.

Автобусов в январе-декабре 2009 года изготовлено 35,5 тыс. шт., на 46,3% меньше, чем за январь-декабрь 2008 года, при этом изготовлено 4,5 тыс.шт. автобусов иностранных марок, 104,5% к январю-декабрю 2008 года.

В январе-октябре 2009 года сальдированный финансовый результат по машиностроительному комплексу составил минус 36 млрд.руб. При этом в производстве маши и оборудования он составил плюс 19,5 млрд.руб., производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования— плюс 13,8 млрд.руб., в производстве транспортных средств и оборудования — минус 69,3 млрд. руб.

Доля убыточных предприятий и организаций в общем количестве предприятий и организаций в январе-октябре 2009 года в производстве машин и оборудования составила 37,5% (20,5% - в январе-октябре 2008 года), производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 32,7% (20,9%), производстве транспортных средств и оборудования- 49,5% (28%).

В январе-ноябре 2009 года среднесписочная численность работников машиностроительного комплекса составила 2,77 млн.чел. При этом в производстве машин и оборудования численность составила 907 тьтс.чел. (85,1% к январю-ноябрю 2008 года), в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 817,9 тыс.чел. (90,9%), в производстве транспортных средств и оборудования -1,05 млн.чел (90,4%)

В целом 2009 год для российского авторынка стал далеко не самым успешным. Общее падение продаж по отношению к 2008 году составило 56% (табл. 5). Главная причина такого падения в России — исчезновение дешевых автокредитов, чего не произошло в большинстве других стран.

Виды лизинга и особенности их применения при лизинге автотранспортных средств

В настоящее время лизинг автотранспорта стал доступен практически для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ряд лизингодателей могут предавать в лизинг даже один автомобиль с невысокой стоимостью.

Юридические лица используют автолизинг для решения различных задач. Дорогой легковой автомобиль может быть приобретен для топ-менеджмента компании в представительских целях. Это могут быть также автомобили для сотрудников среднего звена. Приобретаются коммерческие автомобили для сервисных работ. Грузовой транспорт берут в лизинг в первую очередь для транспортировок и удовлетворения нужд основного производства. Отдельно следуют выделить организации, для которых автомобили являются ключевым активом (такси, маршрутные такси, прокатные компании, грузоперевозчики). Приобретение автомобиля в лизинг имеем массу преимуществ.

Во-первых, сроки оформления документов, как правило, меньше, чем в банке. Срок лизинга (от 12 до 60 месяцев) превышает максимальный срок банковского кредита на приобретение транспорта. По сравнению с банком лизинговая компания гораздо гибче подходит к условиям договора. Во-вторых, покупка транспорта в лизинг для предприятий выходит дешевле, чем в кредит. В налоговом кодексе РФ предусмотрена ускоренная амортизация предмета лизинга и отнесение лизинговых платежей на затраты, что существенно снижает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и по налогу на имущество юридических лиц. Ведущие лизинговые компании, специализирующиеся на автотранспорте имеют специальные условия на приобретение техники от автопроизводителя.

В-третьих, приобретая машину в лизинг, покупатель избавляет себя от различных сопутствующих хлопот. Такси, маршрутные такси, грузоперевозчики, прокатные компании выбирают этот финансовый инструмент для развития своего бизнеса.

Договора по финансовому лизингу автотранспортных средств заключаются обычно на сроки от одного года до пяти лет. В основном, сторонами срок по договору лизинга согласовывается с продолжительностью со сроком полной амортизации предмета лизинга. Как правило, лизинговые сделки в автомобильной отрасли чаще всего осуществляются с новыми автотранспортными средствами.

Отраслями, наиболее привлекательными для развития лизинга автотранспортных средств в России, являются те, в которых моральный и физический, износ парка автомобилей составляет значительную долю: сельское хозяйство, строительство, грузоперевозки, а также пассажирские перевозки.

В России наиболее часто используется финансовый лизинг - более 98 % в общем числе договоров лизинга1. Оперативный и возвратный лизинга практически не развиваются, тогда как в США и Европе основная часть корпоративного парка автомобилей приобретается посредством операционного лизинга (в Европе - 28 %). В России возвратный и оперативный лизинг составляет около 1 %. Что касается возвратного лизинга, о это, прежде всего, связано с позицией налоговых органов, которые рассматривают данный вид лизинга как уход от налогов.

Традиционным источником финансирования лизинговых сделок остается банковский кредит - около 80 % от общего объема финансирования; Однако, находясь с банками в довольно сложных взаимоотношениях, лизинговые компании, начинают прибегать и к другим; источникам финансирования - кредитам зарубежных финансовых институтов, акционеров, поставщиков, а также выпуску векселей и венчурному финансированию.

В западной Европе и США основная часть корпоративного автопарка приобретается посредством оперативного лизинга. В мировом масштабе данная услуга пользуется спросом более 50 лет. В России оперативный лизинг пока практически не развит.

К оперативному лизингу, или сервисном лизинге (service, operative leasing) относятся сделки, при которых имущество передается лизингополучателю на срок, существенно меньший нормативного срока службы имущества, что предполагает возможность лизингодателя сдавать имущество в лизинг неоднократно в течение его нормативного срока службы.

Оперативный лизинг (он же сервисный) предусматривает относительно широкий круг партнерских отношений между арендодателем и арендатором в области финансирования, а также обслуживания, ремонта, наладки и т.п. арендуемого оборудования — это первая особенность данного вида лизинга. К основным видам оборудования, являющегося объектом сервисного лизинга, относятся компьютеры, ксероксы, факсы и другие сложные виды информ- и оргтехники, а также самолеты, автомобили и коммерческие грузовики.

Другой важной особенностью оперативного (сервисного) лизинга является то, что он не основан на принципе полной амортизации (в отличие от финансового лизинга), т.е. предусмотренные по лизинговому соглашению платежи не покрывают полной стоимости оборудования. Контракт по сервисному лизингу охватывает обычно более короткий срок аренды, чем срок амортизации оборудования. Лизингодатель предусматривает в дальнейшем либо пролонгацию срока лизинга (но уже на других условиях, отличных от первоначального контракта), либо продажу арендованного оборудования по остаточной стоимости.

При оперативном лизинге, в отличие от финансового лизинга, лизингодатель закупает имущество на свой страх и риск, а не по указанию лизингополучателя; по истечении срока действия договора предмет лизинга, как правило, возвращается лизингодателю; лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга; предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока амортизации имущества. В российском законодательстве (после изменений 2002 г.) такого понятия больше не существует. Раньше, оно было прописано в законе, но потом его исключили. Есть аренда и финансовая аренда (лизинг), как ее разновидность. В бухгалтерском учете оперативного лизинга тоже нет. В то время с точки зрения бухгалтерских стандартов (SSAP 21) различают два типа лизинговых сделок (финансовый и оперативный лизинг).

Модернизация механизма финансирования и оценки финансовых рисков в автолизинге

Определение цены лизинговой услуги является одним из наиболее важных и сложных этапов проектирования любой лизинговой сделки, построения взаимовыгодных отношений между всеми ее участниками.

Теория и практика лизингового бизнеса, анализ развития отечественного и зарубежного лизинга свидетельствуют о разнообразии методов образования цены на предоставляемые услуги в области инвестиционной лизинговой деятельности.

В.Д. Газманом в своих трудах, обобщается опыт и систематизируется используемые методы ценообразования, которые позволяют выявить наиболее важные особенности и различия, простоту и сложность учитываемых факторов, определенную поэлементную взаимосвязь и взаимообусловленность, согласование интересов договаривающихся сторон и комплексность лизинговой сделки.

Система ценообразования лизинга аккумулирует ряд основных аспектов, которые включают: маркетинг; аналитику; проектирование; управленческий и бухгалтерский учет; налогообложение; структурирование сделки, в том числе финансирование; стратегический менеджмент и др.

Ценообразование предполагает наличие всестороннего хорошего знания существа различных лизинговых продуктов, с которыми лизинговая компания вышла на рынок. Несмотря на определенную общность (все они лизинговые), предлагаемые потребителям услуг (лизингополучателям) продукты имеют свои особенности и специфику и могут существенно изменяться в зависимости от целого ряда определяющих их факторов, в частности: - по видам лизинга — финансового, оперативного, возвратного, "под ключ", сублизинга, леверидж-лизинга, вендор-лизинга и др.; по объектам лизинга, имеющим особую специфику проведения сделки — легковой и грузовой автотранспорт, классическая недвижимость, железнодорожный подвижной состав, авиатранспорт, средства связи и телекоммуникаций, технологическое оборудование, строительная, сельскохозяйственная техника и т.д.; по масштабности сделок — крупные, средние, малые; по взаимодействию с партнерами — поставщиками, кредиторами, страховщиками, гарантами, лизингополучателями; по источникам и направлениям финансирования сделок.

Выбор метода ценообразования лизинга напрямую зависит от общей деловой стратегии, особенностей и целей деятельности лизинговой компании. Деловая стратегия — это позиционирование компании относительно поставщиков (продавцов), передаваемого в лизинг имущества, лизингополучателей, применяемых лизинговых продуктов и технологий бизнеса, региональных предпочтений и других факторов, влияющих на эффективную работу лизингодателей.

Метод ценообразования может быть выбран лизинговой компанией с учетом направленности и особенностей осуществления бизнеса лизингополучателями. Следовательно, на практике это означает, что лизинговая компания для реализации каких-либо конкретных сделок не обязательно должна быть привязана к одной единственной схеме. Она может применять разные методы ценообразования. При этом принятое решение, определяющее выбор в пользу того или иного метода ценообразования, будет оказывать непосредственное влияние на формирование структуры затрат и поэтому найдет соответствующее отражение в учетной политике лизинговой компании.

Исходя из теории и практики ведения лизингового бизнеса, а также принципов формирования цен на предоставление услуг в области финансовой и инвестиционной деятельности, выделяются следующие основные методы ценообразования лизинговых услуг!/: - ценообразование на основе заданного уровня доходности (затратный метод — "издержки плюс прибыль"); - ценообразование на основе проведения активной ресурсосбе регающей политики лизинговой компании; - ценообразование на основе ценности лизингового продукта; - целевое ценообразование; - ценообразование с учетом "услугоемкости" или "услугобиль ности" ("lease service capacity" или "serviceability").

С практической точки зрения формирование различных методов ценообразования лизинга означает, что ряд лизинговых компаний пошли дальше предложений о передаче имущества в лизинг. Они вырабатывают решения своих клиентов, цель которых — создание еще большей стоимости, действительно необходимой конечному пользователю. Здесь очень важно осуществить правильный менеджмент для лизингополучателей.

Источники финансирования лизинга ля того чтобы лизинговые сделки состоялись, компании, занимающиеся лизингом, должны иметь доступ на рынки капитала либо иметь собственные средства для финансирования. Причем, какой бы метод В.Д. Газман. Ценообразование лизинга. Учебное пособие. - М.: ГУ ВШЭ, 2006, с. 16. ценообразования не применялся, стоимость финансирования лизинговой операции напрямую влияет на цену лизинговой услуги.

Стоимость привлекаемых на рынке кредитных ресурсов для финансирования лизинговой сделки (в том числе банковское, коммерческое, бюджетное кредитование), а также финансирование за счет собственных средств лизинговой компании, лизингополучателя, использование факторинга, вексельного обращения, эмиссии ценных бумаг, других инструментов зависит от многих факторов, в том числе таких, как: финансовая состоятельность клиентов лизинговых компаний; риски, которые могут возникнуть при реализации лизингового проекта; обеспечение сделки; сроки амортизации имущества, кредитного договора, договора лизинга; валюта, в которой проводится лизинговая сделка; места заимствований — на внутреннем или международном рынке капиталов; отклонения от ставки LIBOR и от ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком России; схема проведения лизинговой операции и др.

Кредиты банков течение 1990-х гг. в России возможности для среднесрочного и долгосрочного финансирования лизинговых сделок были крайне ограничены. Это определялось чрезвычайно высокой стоимостью кредитных ресурсов на внутреннем рынке капитала ввиду высоких рисков, возникавших из-за политической и экономической нестабильности, роста инфляции, отсутствия необходимых финансовых инструментов.

Постепенно, с начала 21 века, банки начинают более активно работать в том числе и с независимыми лизинговыми компаниями. В большинстве своем банкиры стали настраиваться на серьезную и кропотливую работу по увеличению доходов за счет традиционных банковских продуктов.

Лизингодатели, в свою очередь, формируя свой портфель заказов, облегчают банкам путь к интересным инвестиционным проектам, осуществляя их профессиональный отбор с учетом сложившихся требований кредиторов к заемщикам.

Помимо финансирования, тесное взаимодействие банка и лизинговой компании обуславливает синергетический эффект с точки зрения расширения клиентской базы — когда клиент может выбирать наиболее подходящую для него форму финансирования.

Во многих экономически развитых странах лизинговый бизнес является почитаемым в банковской среде. Это понимание пока не очень активно интегрирует и в восточноевропейские страны, в том числе и в Россию. В результате удельный вес банковского кредитования лизинга значительно увеличился, но все равно остается труднодоступным.