Совершенствование организации и управления социально-экономическим развитием гостиничных услуг в России Кириленко, Марина Владимировна



Кириленко, Марина Владимировна. Совершенствование организации и управления социально-экономическим развитием гостиничных услуг в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кириленко Марина Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/441

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Теоретические основы исследования гостиничных услуг

1. Роль и место гостиничной индустрии в сфере услуг 11

2. Формы и методы регулирования гостиничной индустрии в России 49

3. Зарубежный опыт управления гостиничным комплексами 74

Глава II: Состояние и перспективы развития индустрии гостеприимства в России

1. Динамика развития гостиничной сети России 101

2. Гостиничная индустрия города Москвы : состояние, потенциал расширение гостиничных услуг 129

3. Перспективные направления развития гостиничной отрасли в России 160

Заключение 171

Список литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время сфера гостиничных услуг является одной из наиболее развивающихся отраслей направлений экономики. Однако в Российской Федерации сфера гостиничных услуг только еще стремится достичь мировых стандартов. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2016 года, одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для решения целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018годы)».

Во многих развитых и развивающихся странах мира сфера услуг, и ее составляющая – гостиничные услуги являются фундаментальной основой экономики. Данная сфера предоставляет материальные и нематериальные услуги.

В последнее десятилетие в России рынок гостиничных услуг стал активно осваиваться частным бизнесом: формируется верхний ценовой , представленный высококлассными гостиницами. В данном сегменте существует реальная и достаточно острая конкуренция; строятся и реконструируются гостиницы среднего класса, хотя и не быстрыми темпами. Возникли малые средства коллективного размещения: хостелы, городские мини-отели, отели «ночлег и завтрак». Развитие высококлассного туризма увеличило спрос на гостиничные услуги, в которых сочетаются персонифицированное обслуживание, слагаемые семейного уюта и высокого качества индивидуального подхода к каждому гостю.

Формирование в России рыночных отношений обусловило существенные изменения в содержании управления гостиничной сферой услуг.

В связи с этим все более актуальной становится проблема совершенствования управления гостиничной сферы услуг. Большая часть проблем, существующих в данной сфере, обусловлена недостатками в управлении предприятиями гостиничного бизнеса, что, предопределило выбор темы данного исследования.

Вектор развития рыночных отношений в России и в странах с развитой рыночной экономикой во многом схож, поэтому обобщение и распространение лучшего зарубежного и отечественного опыта управления социально-экономическим развитием сферы гостиничных услуг является наиболее актуальной проблемой.

Кроме того, исследование в отечественной литературе проблем, связанных с темой диссертационной работы, в частности, с повышением эффективности управления гостиничным хозяйством в современных экономических условиях часто носит фрагментарный характер. Необходимость рассмотрения данных проблем и разработки предложений по их решению подчеркивают актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В последние годы в России возрастает внимание к исследованию особенностей формирования рынка услуг вообще, и сферы гостиничных услуг - особенно. Исследуются новые направления развития и механизмы управления, проводится сравнительный анализ национальных рынков гостиничных услуг разных стран и российского рынка, их интеграция в мировой рынок услуг.

Наибольший интерес в этой связи представляют работы российских экономистов В.И. Азара, A.M. Бабича, Ю.К. Байназарова, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, А.Л. Лесника, М.Э. Немоляевой, Е.В. Егорова, Е.Н.Жильцова, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева, Ю.С. Путрика, Н.В. Колесника, Г.А. Папиряна, Л.Ф. Ходоркова и других.

Большую помощь в осмыслении проблем менеджмента гостиниц, организации сферы гостиничных услуг, автору оказали работы таких отечественных ученых и практиков как В.И. Азар, А.З. Майлер, С.А. Силинг, В.Г. Гуляев, А.Д. Чудновский, Г.А. Папирян, В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, А.В. Чернышев, А.Л. Лесник, И.П. Мацицкий, Н.И. Кабушкин, Л.А. Брагин и др.

При анализе экономических аспектов деятельности гостиничных предприятий автор опирался на исследования таких ученых, как Ю.Ф. Волков, В.Ю. Соболев, Е.А. Соболева, А.Б. Здоров и др.

Изучению специфики сферы гостиничных услуг посвящены труды таких зарубежных ученых, как Р.А. Браймер, С.А. Бейкер, Т. Джорж, Ф. Котлер, Д. Уокер, П.Е. Диас, М.Л. Касавана, И.З. Порта и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных работ, многие авторы, в основном, анализируют и обобщают зарубежный опыт управления гостиничными объектами. Внедрение современных зарубежных моделей управления на отечественных предприятиях связано с рядом проблем, вызванных отсутствием гибких механизмов, адоптированных к меняющимся рыночным условиям хозяйствования. В связи с этим требуются дополнительные исследования современного состояния российского рынка гостиничных услуг, которые позволят выявить новые подходы к развитию гостиничной сферы и оптимизации ее системы управления.

В целом состояние научной разработанности проблемы показывает, что целый ряд задач функционирования гостиничной сферы решить еще только предстоит. К их числу относятся вопросы оптимизации взаимодействия гостиничных структур с региональными органами власти, модернизации методов управления ресурсным потенциалом отелей, повышения эффективности инвестиционных проектов и межфирменного бизнес-партнерства. Углубленной научно-аналитической проработки требуют вопросы формирования благоприятных для гостиничного бизнеса макроэкономических условий.

Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Цель исследования: проанализировать организацию и управление е социально-экономическим развитием гостиничных услуг и определить пути и механизмы совершенствования их развития в России в современных условиях.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- определить роль и место гостиничной индустрии в сфере услуг;

- определить проблемы и сформулировать перспективные направления развития гостиничных услуг в России;

- разработать современные существенные признаки классификации гостиничных услуг;

- провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта и тенденций организации и управления развитием гостиничных услуг;

- определить и обосновать перспективы развития гостиничных услуг в Российской Федерации.

Объект исследования – организация и управление гостиничными услугами в Российской Федерации в современных условиях.

Предмет исследования – экономические, социальные и организационные отношения, складывающиеся в процессе организации и управления развитием гостиничных услуг.

Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составляют положения экономической теории, структурно-функциональный подход, методы системного анализа, социальной экономики, экономики труда, статистический, анализа данных.

Исследование основывается на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организации гостиничного хозяйства, менеджмента и маркетинга, статистических данных федерального и республиканского уровней, законодательных и иных нормативных актах, статьях, материалах научных конференций и семинаров, раскрывающих организационно-экономические основы и проблемы управления сферой услуг.

Научные выводы и практические результаты исследования основываются на теоретических положениях экономики, управления, социальной политики.

В ходе диссертационной работы автор использовал теоретические выкладки и понятийный аппарат, разработанные отечественными и зарубежными учеными по вопросам управления, экономики сферы услуг, экономики и организации гостиничных услуг.

Документальной и эмпирической базой выдвинутых в исследовании теоретических утверждений послужили директивные документы по проблемам реформирования экономики и управления сферой гостиничных услуг, в том числе законодательства Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ.

В качестве источников в диссертации использованы: научные работы отечественных и зарубежных авторов в виде журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики; информационные и аналитические материалы ВТО, решения ГАТС и др.; официальные документы в виде кодексов, законов, постановлений, государственных стандартов и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов и проектов; информация, опубликованная во всемирной сети Интернет.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

- осуществлена систематизация основных понятий, используемых в гостиничной индустрии. Уточнено содержание понятий гостиничной индустрии как вида экономической деятельности по предоставлению услуг приезжающим в данную местность людям (размещение и проживание, питание, бытовое обслуживание) и гостиничного бизнеса как вида предпринимательской деятельности по удовлетворению потребностей клиента (гостя) во временном размещении, проживании и сопутствующих услугах. По мнению автора, гостиничная услугаэто комплекс оказываемых услуг, направленных на реализацию основной цели – предоставление гостиничного номера для временного проживания и создания комфортных условий пребывания в нем;

- на основе изучения рынка гостиничных услуг выявлены основные тенденции развития сферы гостиничных услуг как основы индустрии туризма, определено место и роль гостиничных услуг в составе межотраслевого туристского комплекса. Аргументировано, что Россия обладает мощными туристскими ресурсами, что создает полноценные предпосылки для становления туристского комплекса, как приоритетной сферы экономики, как межотраслевого комплекса, решающего социально-экономические проблемы страны. Поэтому на современном этапе одной из главных целей государственной политики в области регулирования туризма является создание в России высокоэффективной системы управления туристским комплексом, обеспечивающей его конкурентоспособность на мировом туристском рынке, увеличение количества мест в гостиничном хозяйстве, повышение качества обслуживания туристов;

- определены характерные черты развития мирового туристского комплекса на основе анализа состояния и интеграционных преобразований гостиничного хозяйства в зарубежных странах, его организации и управления. Обосновано, что международный гостиничный бизнес играет важную роль в решении проблем интегрирования отечественной экономики в мировую, инвестирования в реальный сектор экономики, способствуя ее структурной перестройке, что в настоящее время имеет исключительное значение для России; при этом на первый план выходит освоение опыта и технологий именно международного гостиничного бизнеса;

- обоснованы условия использования международного опыта развития рынка гостиничных услуг и возможности его адаптации к российским условиям. На основе специфики современного этапа развития международного гостиничного бизнеса автором рассмотрены развивающиеся процессы концентрации и централизации международного гостиничного бизнеса — франчайзинг, контракт на управление, использование новых информационных технологий. Международные гостиничные цепи, размещая за рубежом предприятия, зачастую инновационные, с использованием новейшей техники и совершенной технологии, демонстрируют свое преимущество перед национальными компаниями, которые перенимают управленческий и предпринимательский опыт, технологические нововведения, повышая собственную конкурентоспособность.

- обоснована целесообразность применения государственного регулирования гостиничного хозяйства, в частности, разработка законодательно-правового обеспечения гостиничного бизнеса, совершенствование процедур лицензирования и сертификации; доказано, что устранение основных недостатков существующих нормативных и правовых документов по стандартизации гостиничных услуг, а также сертификации средств размещения будет способствовать повышению эффективности управления качеством услуг гостиничного бизнеса;

- доказано, что гостиничный комплекс города Москвы является наиболее развитым по сравнению с другими регионами Российской Федерации, при этом выявлены диспропорции в структуре гостиниц Москвы, заключающиеся в неразвитости сектора малых гостиниц и преобладании гостиниц средней и высокой вместимости как наиболее предпочтительных для бизнес-клиентов в силу развитой инфраструктуры и оптимальной ценовой политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе результаты можно применить при разработке и реализации стратегии управления предприятиями гостиничного бизнеса. Содержащиеся в диссертационном исследовании анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями сферы услуг и другими организациями, занимающимися проблемами реализации гостиничных услуг в условиях развивающегося рынка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, а также предложенные направления развития сферы гостиничных услуг могут быть использованы федеральными и региональными органами управления сферой туризма и, в частности, гостиничного хозяйства при выработке концепции развития данного сектора экономики. Проведенный в работе анализ сферы гостиничных услуг в целом показал исключительную значимость этого направления деятельности, а также необходимость совершенствования регулирования рынка гостиничных услуг в России, что позволило сформулировать основные пути его развития и методы регулирования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе предприятий, функционирующих на рынке гостиничных услуг, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими, а также расширить спектр предлагаемых ими услуг в силу ориентации на развитие новых направлений деятельности.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов индустрии туризма. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Управление социальной сферой», «Экономика и управление гостиничным хозяйством» и «Экономика и управление туристской деятельностью», а также в практике преподавания иных курсов цикла туристских дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 6 авторских публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе в журнале, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы.

Роль и место гостиничной индустрии в сфере услуг

Туризм затрагивает все сферы деятельности современного общества, в том числе экономику, культуру, социальную область жизни государства. Огромный стимулирующий эффект оказывает туризм на основные отрасли экономики, заставляя их активно перестраиваться, внедрять новейшие технологии, вступать в конкуренцию на мировом рынке товаров и услуг, способствовать притоку инвестиций во все ключевые хозяйственные сегменты. В то же время туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения-. В настоящее время индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1 %, валютных поступлений - 14%.

Туристская политика государства должна строиться исходя из требования обеспечения экономической рентабельности туризма, возможностей туризма в международном обмене и обеспечения баланса внешней торговли, стабилизации положения национальной экономики и перераспределения национального дохода, повышения качества жизни за счет более полного удовлетворения человеческой потребности в познании окружающего мира. Таким образом, государственная политика в области туризма должна носить системный характер, обеспечивая преференциальную налоговую систему, политическую и экономическую стабильность и др. Все это требует разработки научных подходов к совершенствованию государственного регулирования туристской индустрии.

Развитие туризма является чрезвычайно важным направлением российской экономики. В государственной системе России туризм как отрасль экономики получает все большее признание. По мнению зарубежных экспертов, к 2020 году количество международных деловых поездок возрастет в три раза - с 564 млн. до 1,6 млрд. в год. В мировом туристском потоке доля бизнес-туристов составляет порядка 25-30%, в то время как в среднем по России - менее 20%. Туризм в Российской Федерации признан на государственном уровне приоритетной сферой национальной экономики. Обладая богатыми культурно-историческими и природными ресурсами, страна стоит перед проблемой создания современной индустрии туризма, способной привлечь иностранных и отечественных туристов.

Роль туризма в современном обществе трудно переоценить. Огромный стимулирующий эффект оказывает туризм на основные отрасли экономики, заставляя их активно перестраиваться, внедрять новейшие технологии, вступать в мировую конкуренцию на мировом рынке товаров и услуг, способствовать притоку инвестиций во все ключевые хозяйственные сегменты.

Туризм - это индустрия, включающая в себя множество видов деятельности. Все сегменты индустрии туризма взаимосвязаны и зависят друг от друга. Например, успех горнолыжного курорта зависит от доставки лыжников на склоны, уровня размещения, питания и других услуг, предлагаемых туристам во время отдыха на курорте. Небольшие предприятия, соединенные с горнолыжными курортами, действуют как независимые предприятия, но на самом деле они зависят друг от друга. Эта зависимость требует совместных усилий.

Особого внимания заслуживает термин «гостеприимство», а также сопутствующий ему сектор бизнеса - индустрия гостеприимства. Анализ литературы, посвященной вопросу гостиничной индустрии показывает, что гостеприимство является одним из основных понятий человеческой цивилизации, и стало мощной индустрией, в которой заняты миллионы профессионалов. Однако, законодательного определения гостиничной деятельности или гостиничной индустрии не существует.

В современных условиях «продукт» гостеприимства создается в сфере услуг или третичном секторе экономики. Сфера услуг включает оптовую и розничную торговлю, транспортные предприятия, биржи, кредитные и страховые институты, ярмарки и коммерческо-выставочные комплексы, образовательные учреждения, туристические предприятия, гостиницы и рестораны. В рамках сферы услуг развивается индустрия гостеприимства, основными отраслями которой являются гостиничное хозяйство, ресторанный бизнес, общественное питание, организация конференций, туризм, индустрия отдыха и развлечений."

Термин «гостеприимство» в английском оригинале «hospitality» восходит к латинскому «hostel», откуда, собственно происходит французское hotel. Таким образом, индустрия гостеприимства ассоциируется, в первую очередь, с гостиницами и с тем, что к ним относится. В индустрии гостеприимства акцент делается на факт оказания услуг гостю, будь то местный житель или приезжий.

Как полагает Р.Браймер , гостеприимство - это секрет любого заботливого обслуживания. Забота, проявленная по отношению к гостю, способность чувствовать потребность клиента, неуловимые, но столь очевидные черты в поведении служащего. По мнению Р.Браймера, индустрия гостеприимства является собирательным понятием для многочисленных и разнообразных форм предпринимательства, которые специализируются на рынке услуг, связанных с приемом и обслуживанием гостей.

И.В.Зорин и В.А. Квартальное4 предлагают следующее определение: «гостеприимство есть гармоничное сочетание производства туристских услуг, комфортности среды отдыха и любезного поведения обслуживающего персонала в целях удовлетворения потребностей гостей при гарантиях их безопасности, физического и психологического комфорта... Гостеприимство - важнейшее потребительское свойство туристского продукта: умение дать почувствовать клиенту что ему рады, с достоинством продемонстрировать ему уважение, оказывать любезность».

Понятие «индустрия гостеприимства» столько же многогранно и, соответственно, сложно для определения, как и понятие «гостеприимство». Современные модели индустрии гостеприимства, досуга и туризма явно показывают неоднозначность концептуального определения содержания и границ индустрии гостеприимства, а также сложность ее соотнесения с индустрией туризма и индустрией досуга.

Гостиничный бизнес относится к индустрии гостеприимства, представляющей собой такой вид деятельности, который непосредственным образом влияет на социальную, культурную, образовательную, экономическую сферы всех государств, а также на их международно-экономические отношения.3

Индустрию гостеприимства можно рассматривать как разнообразие форм предпринимательства, специализирующихся на рынке услуг, связанных с приемом и обслуживанием гостей.6

«Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности включает предоставление гостиничных услуг и организацию за вознаграждение краткосрочного проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях, домах для приезжих и т.п.».7

Таким образом, индустрия гостеприимства - это сфера предпринимательства, состоящая из таких видов обслуживания, которые опираются на принципы гостеприимства, характеризующиеся щедростью и дружелюбием по отношению к гостям.

Зарубежный опыт управления гостиничным комплексами

Индустрия туризма, как и любая другая сфера деятельности, является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны. На промышленно развитые страны приходится свыше 60% всех прибытий иностранных туристов и 70-75% совершаемых в мире поездок. Крупнейшим участником международного туристского обмена является Европейский регион, за ним следует Азиатско-Тихоокеанский регион.

Доминирующее положение Европы в международном туризме обеспечивается тем, что почти 85% ее туристов — результат туристского обмена между европейскими странами и только 15% составляют прибытия из других регионов. Это объясняется тесными экономическими, культурными и этническими связями между европейскими странами, географической близостью, наличием развитой сети транспортных коммуникаций, высокоразвитой туристской индустрией.

Основной прирост посещаемости приходится на традиционно туристские страны: Францию, Швейцарию, Ирландию, Великобританию. Маршруты по странам Центральной и Восточной Европы пользовались в 90-е годы небольшим спросом. Особый интерес туристы в последние годы проявляли к таким странам, как Испания, Греция, Турция и Кипр. Для приема 385,9 млн. посетителей необходима адекватная гостиничная база (более 10 млн. мест). Гостиничный фонд европейских государств составляет около 46% мирового гостиничного фонда. Значительный разрыв между долей Европы по прибытию иностранных посетителей (59%) и мощностью ее гостиничной базы объясняется тем, что в большинстве европейских стран в гостиницах размещается около половины иностранных посетителей, а вторая половина принимается в так называемых дополнительных средствах размещения: частных квартирах и пансионатах. В совокупности европейские страны могут одновременно принять около 20 млн. иностранцев. Для других континентов пока менее характерно столь широкое использование дополнительных средств размещения.

Увеличение потока туристов в Юго-Восточную Азию и Тихоокеанский регион происходит за счет прибытий в Китай, Японию. Турбизнес Юго Восточной Азии во второй половине 90-х годов серьезно пострадал от финансового кризиса, а Австралия и Новая Зеландия испытали на себе уже вторичное воздействие азиатского кризиса. Юго-Восточная Азия и Тихоокеанский регион располагают более 2,5 млн. номеров. Гостиничное хозяйство в этом регионе развивается в 3 раза быстрее, чем в целом в мире. Однако, даже при столь высоких темпах развития доля данного региона в мировом гостиничном хозяйстве составляет лишь 11%.

Туризм в Африке развивается за счет поездок по национальным паркам и элитарного отдыха на побережье и островах. Наилучшие показатели роста у стран Южной Африки (в основном, ЮАР) и Восточной Африки (Зимбабве, Танзания, острова Индийского океана). Африканский континент имеет около 0,5 млн. номеров. Темпы строительства новых гостиниц в африканских странах выше среднемировых, однако, это все же не позволяет существенно повысить их долю в мировом гостиничном хозяйстве (около 3%).

Таким образом, можно отметить устойчивую ведущую роль Европы в мировом гостиничном хозяйстве и очень высокие темпы развития гостиничной базы во многих странах Азии.

Если рассматривать отдельные страны, то следует выделить: Италию (более 2 млн. гостиничных мест); Германию, Францию, Испанию и Англию (более 1 млн. гостиничных мест каждая); Австрию, Канаду и Мексику (примерно по 700 тыс. мест). Около 400 тыс. мест имеют Греция, Хорватия и Черногория. К числу стран с наиболее высокими темпами гостиничного строительства можно отнести Китай, Турцию, Марокко, Сингапур и Малайзию.

В настоящее время в мире насчитывается 307 683 отелей различного уровня (с номерным фондом 11 333 199 единиц), наибольшая концентрация которых приходится на Европу и Северную Америку. Количество номеров возрастает в мире ежегодно на 10-15%. На каждый гостиничный номер приходится примерно один служащий (всего 11,2 млн. человек). Более 4 млн. служащих работают в гостиничной индустрии США. Средняя загрузка гостиниц мира составила 67,7%, средний доход на номер — 84,4 дол. США. Решающим при определении доходности гостиницы являются показатели уровня загрузки и тарифной стоимости одного дня проживания.

Согласно последним данным Барометра международного туризма ЮНВТО в 2012 г. число международных туристских прибытий возросло более чем на 4% и составило 1035 млрд. Растущие экономики (+4.1%) вернули себе лидирующие позиции, обойдя развитые страны (+3.6%), причем наиболее успешных результатов добились Азиатско-Тихоокеанские рынки. Ожидается, что в 2013 г. темпы роста туризма сохранятся, хотя будут несколько ниже уровня 2012 г. (+3% - +4%), что соответствует долгосрочному прогнозу ЮНВТО.

После того как показатель в 996 млн. туристов 2011 г. вырос на 39 млн. туристов в 2012 г., число международных туристских прибытий впервые в истории превзошло миллиардный рубеж (1.035 млрд.). Спрос был хорошим на протяжении всего года, причем в четвертом квартале даже более высоким, чем ожидалось.

Среди регионов наиболее высоких результатов добился Азиатско-Тихоокеанский регион (+7%), а среди субрегионов список лучших возглавляют Юго-Восточная Азия, Северная Африка (+9% каждый) и Центральная и Восточная Европа (+8%).

В 2012 г. в мире, и в частности в еврозоне, постоянно сохранялась нестабильная экономическая ситуация. И все же, международный туризм продемонстрировал свою способность приспосабливаться к изменяющимся рыночным условиям и, хотя и более умеренными темпами, будет продолжать расти в 2013 г. Таким образом, туризм является одним из столпов развития, который должны поддерживать правительства во всем мире в качестве решения задачи стимулирования экономического роста.

ЮНВТО прогнозирует, что число международных туристских прибытий в 2013 году возрастет на 3% - 4% , что в значительной мере совпадает с ее долгосрочным прогнозом на 2030 г.: в среднем +3.8% в год в период 2010 - 2020 гг.

По ожидаемым показателям роста регионов в 2013 г. лучшие перспективы имеет Азиатско-Тихоокеанский регион (+5% - +6%), за которым следуют Африка (+4%), Американский регион (+3% - +4%), Европа (+2% - +3%) и Ближний Восток (0% - +5%).

В 2012 г. страны с формирующейся рыночной экономикой (+4.1%) росли более быстрыми темпами по сравнению с развитыми странами (+3.6%), -тенденция, наблюдаемая в секторе на протяжении уже многих лет.

Число международных туристских прибытий в Европу, самый посещаемый регион мира, увеличилось на 3%, что является весьма позитивным результатом на фоне нынешней экономической ситуации и после высокого результата 2011 года (+6%). Общее количество прибытий достигло 535 млн., - на 17млн. больше, чем в 2011 г. Среди субрегионов лучшими стали турнаправления Центральной и Восточной Европы (+8%), за которыми следует Западная Европа (+3%). Турнаправления южносредиземноморской Европы (+2%) укрепили свои результаты 2011 г. и в 2012 г. вернулись к своим обычным темпам роста.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (+7%) число прибытий в 2012 г. возросло на 15 млн., и общее число международных туристов составило 233 млн. Юго-Восточная Азия (+9%) оказалась лучшей среди субрегионов в значительной степени благодаря проведению политики содействия развитию межрегионального сотрудничества и координации деятельности в области туризма. Уверенные темпы роста также были зафиксированы в Северной Азии (+6%) вследствие восстановления въездного и выездного туризма в Японии, в то время как в Юго-Восточной Азии (+4%) и Океании (+4%) они были сравнительно более слабыми.

В Американском регионе (+4%) число прибытий возросло на 6 млн., и общий показатель составил 162 млн. Лидировали по показателям темпов роста турнаправления в Центральной Америке (+6%), в то время как в странах Южной Америки (+4%) наблюдалось их некоторое замедление по сравнению с двузначными показателями роста в 2010 и 2011 гг. Страны Карибского бассейна (+4%), с другой стороны, превзошли свои показатели за два предыдущих года, в то время как страны Северной Америки (+3%) укрепили свои результаты 2011г.

Динамика развития гостиничной сети России

Развитию национального гостиничного хозяйства России, особенно сегодня в связи с его подключением к международному гостиничному бизнесу, придается огромное значение, так как это хозяйство играет важную роль в обеспечении занятости местного населения, оказывая позитивное влияние на другие сектора национальной экономики. В ряде стран гостиничный бизнес является важнейшим источником валютных поступлений в государственный бюджет. Кроме того, его активность в отдельно взятой стране содействует ее доступу к международному инвестиционному капиталу и более глубокой интеграции в мировую экономику. Таким образом, гостиничный бизнес может сыграть важную роль в решении задач вывода национальной экономики из кризиса, способствуя ее структурной перестройке, что в настоящее время имеет исключительное значение для России, в которой, несмотря на огромный рекреационный потенциал и рост притока иностранных туристов, гостиничная индустрия весьма далека от международных стандартов.

Для современного развития экономики характерно не столько развитие обособленных отраслей, сколько функционирование различных межотраслевых комплексов. К туризму следует подходить как к крупному самостоятельному межотраслевому хозяйственному комплексу национальной экономики, поскольку сфера туризма, объединяя различные отрасли, лежит не в привычной вертикальной плоскости, а охватывает некое горизонтальное пространство, включая предприятия и организации разной отраслевой принадлежности.

Гостинично-туристский комплекс должен рассматриваться как экономическая категория, выражающая совокупность взаимосвязанных отраслей и производств национальной экономики, единой функциональной задачей которых является деятельность, направленная на удовлетворение разнообразных и постоянно растущих потребностей людей в различных видах отдыха и путешествий в свободное время при рациональном использовании всех имеющихся туристских ресурсов.

Гостинично-туристский комплекс как социально-экономическая структура, ориентированная на достижение общей цели деятельности, может быть представлена в виде синтеза отраслей национальной экономики, отнесенных к трем сферам, деятельность которых направлена на воспроизводящую, экономическую и познавательно-образовательную функцию:

К первой сфере относятся туристские фирмы - посредники, осуществляющие формирование и реализацию туристского продукта потребителям. За последние десять лет в стране сформировалась мощная сеть туристских фирм, которые сумели построить фактически новую структуру туризма в стране. В зависимости от функций, выполняемых туристскими фирмами, их разделяют на туроператоров и турагентов, но как показывает практика, большинство из них в своей деятельности совмещают функции и тех, и других.

Ко второй сфере гостинично-туристского комплекса относятся транспортные предприятия, обеспечивающие продвижение туриста от постоянного места жительства до места назначения и обратно. Транспортные услуги - один из основных видов обслуживания в туризме, затраты на него составляют большую часть от стоимости туристского пакета. При выборе вида перевозки турист исходит из следующих мотивов: цели путешествия; направления и расположения пункта назначения; сезонности; времени и скорости доставки в пункт назначения; комфортности и информативности поездки; безопасности; наличия багажа; возраста и способности переносить физические нагрузки; платежеспособности.

К третьей сфере относятся организации «пребывания» в путешествии - это комплекс средств размещения, предприятий общественного питания, зрелищных услуг и ряд других. Российские средства размещения можно классифицировать различными способами: по регионам России; по месторасположению; по форме собственности; по классности. Наиболее распространенной является классификация по классности, в зависимости от которой отмечается значительная разница в уровне оказываемых гостиницей услуг, маркетинговой политике и методах управления.

Ситуация в российском гостиничном бизнесе значительно изменилась за последние годы, одновременно в России разработана новая система классификации гостиниц, которая осуществляется совместно с представителями самой гостиничной индустрии. Очень важно, что при разработке российской системы классификации был учтен передовой зарубежный опыт. За последние годы российский туризм в целом и его гостиничный сектор достигли значительных успехов, но вместе с тем каждый новый виток развития обнажает новые проблемы и трудности. Это и сезонный характер бизнеса, и слабая профессиональная подготовка среднего менеджерского звена гостиниц, характерная для отелей практически всех категорий, и многое другое.

Вместе с тем, уровень развития гостиничного хозяйства сегодня в России находится не на очень высоком уровне, о чем свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что до сих пор не существует четкой, понятной и фиксированной терминологии, характеризующей многие основные параметры данной отрасли с точки зрения практики и принятых стандартов. Все это неизбежно затрудняет деятельность профессиональных российских компаний, создает проблемы для грамотной организации гостиничного бизнеса, усложняет контакты с родственными международными и национальными структурами.

Интерес к гостиничному строительству в России продолжает расти. Подкрепляется он сохраняющимся дефицитом предложения гостиничных услуг практически во всех ценовых категориях при стабильном спросе. Кроме того, гостиничный бизнес позволяет гибко варьировать тарифы не только в течение месяца или недели, но и на ежедневной основе. Договора аренды офисных или торговых площадей являются долгосрочными и не предусматривают возможности пересмотра условий в течение срока аренды. В условиях постоянно меняющейся динамики рынка это обстоятельство может быть решающим аргументом в пользу строительства гостиничного предприятия.

В России среднегодовая загрузка отелей в настоящий момент составляет 70-80 % в Москве и 50-60 % в регионах.

По данным Госкомстата, за последние десять лет российский гостиничный рынок ежегодно рос на 15-20 %, а на конец 2010 г. число гостиниц на рынке увеличилось на 9 %. По данным DISCOVERY Research Group,67 быстрый рост операционных доходов гостиничных предприятий (на 31 % за 2004-2009 гг.) привел к росту числа открываемых гостиниц. На конец 2010 г. в России работало 4 369 гостиниц (включая санатории и пансионаты) на 186,7 тыс. номеров и 368,3 тыс. мест. Из них, по оценкам экспертов Jones Lang LaSalle и Colliers International, только около 14 тыс. номеров соответствуют современным гостиничным стандартам. Тем самым подтверждая факт, что качество сервиса остается достаточно низким. В частности, 60 % гостиниц имеются 3 удобства. Чаще всего в номере есть душ, ванна и санузел. Как правило, в каждой гостинице, помимо стандартных, предоставляются дополнительные услуги, такие как автостоянка, заказ такси, прачечная, химчистка и др. Наиболее популярными из дополнительных услуг являются автостоянка и заказ такси - такие услуги предоставляют 88 % и 84 % гостиниц соответственно. Чаще всего гостиницы оказывают 1—3 дополнительные услуги в области безопасности и связи. Здесь подразумеваются такие сервисы, как телефон, кабельное и спутниковое телевидение, интернет, кодовый замок, охранная сигнализация. При этом 94 % гостиниц предоставляют в пользование жильцам телефон. Менее распространены Интернет и спутниковое телевидение - такие услуги оказывают 48 % и 46 % гостиниц соответственно.68

Перспективные направления развития гостиничной отрасли в России

Дальнейшее развитие российского рынка гостиничных услуг и гостиничного хозяйства, повышение устойчивости и темпов их развития невозможно без осуществления активной государственной политики не только на федеральном, но и на региональном уровне.

В настоящее время в гостиничной отрасли в России идет целый ряд процессов, способных существенно повлиять на ее развитие.79

Во-первых, высокие объемы туристских потоков, а также их качественный состав предъявляют соответствующие требования к российским гостиницам. Туристы, в свою очередь, располагая в современных условиях большим количеством источников информации о туристических услугах, способны принимать взвешенные, обдуманные решения об их приобретении.

Во-вторых, современный этап развития гостиничной отрасли характеризуется активным проникновением глобальных гостиничных цепей, причем, главное направление связано с практикой предоставления франшиз и услуг гостиничных операторов. Отечественные управляющие компании находятся в стадии становления, их бренды пока малоизвестны, а стандарты уступают западным аналогам. При этом дальнейший курс Правительства РФ на международную интеграцию, повышение международного авторитета России, реализация крупных национальных проектов позволяют сделать вывод о возрастании активности крупных игроков отрасли на российском рынке.

В-третьих, обостряется конкуренция на рынке как между мировыми игроками отрасли (крупными цепями и операторами), так и между отечественными и зарубежными цепями (управляющими компаниями). В такой ситуации конкурентоспособность гостиницы во многом будет определяться наличием интеллектуального капитала, обеспечивающего соответствие инфраструктуры предприятия общемировой практике.

Изменение отношения крупных инвесторов к гостиничному бизнесу, как следствие активности международных компаний, должно способствовать оживлению отечественных инвесторов. Появление новых игроков на рынке гостиничной недвижимости, политика региональных властей (например, Правительства Москвы) по стимулированию строительства гостиниц на выделяемых площадках, рост потока туристов и, как следствие, повышение интереса к среднему и низшему сегментам рынка в ближайшие годы будут определять тенденции в отрасли.

По мнению автора, для России наиболее целесообразен выбор европейской модели развития индустрии с сочетанием функций выработки общей стратегии, координации и контроля со стороны федеральных властей и с передачей основных функций по развитию туристкой индустрии и гостиничного хозяйства региональным и местным властям. Действительно, американская модель с упором на отраслевое самоуправление и рыночные механизмы, вряд ли сможет работать сегодня в России, главным образом, в силу неразвитости этих механизмов, отсутствия предпринимательской культуры и т.д. Модель жестко централизованного управления в России неэффективна в силу значительности территории, различий в географических и климатических условиях, которые предопределяют разные подходы к развитию туристских дестинаций, а главное — в силу различий в социально-экономическом уровне развития регионов. Именно в силу этой разницы, единый подход ко всем регионам в плане развития гостиничного хозяйства невозможен. Одновременно эта же разница, на взгляд автора, предопределяет особые требования, которым должна отвечать российская модель регулирования и стимулирования развития рынка гостиничных услуг. Речь идет о том, что обычный для европейской модели набор функций центральной (в данном случае федеральной) власти должен быть дополнен еще одной: функцией выработки особого подхода к развитию туризма в регионах со слабой экономикой и федеральной поддержки: от пропаганды турмаршрутов до прямого бюджетного целевого финансирования проектов по развитию индустрии в таких регионах.

Регулирование гостиничной индустрии должно происходить «сверху», т.е. государством. Для этого, прежде всего, необходимо выработать единую маркетинговую концепцию развития гостиничного бизнеса в России, в которой должны быть предусмотрены решения всех проблем в комплексе. Государство должно определить туристские концепции регионов, потребности в дополнительной инфраструктуре, территориальное зонирование, план по привлечению инвесторов и многое другое. Так, гостиничный рынок в Москве и Санкт-Петербурге уже достаточно развит и стоит переориентировать денежные потоки на региональные города-миллионники, важные центры торговли и промышленности. Отдельно стоит рассмотреть перспективы Золотого кольца и курортные зоны.

Анализ показал, что сдерживающими факторами развития въездного туризма в Россию, а также привлечения инвестиций в гостинично-туристскую индустрию, в настоящее время являются: образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации; действующий порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств; неразвитая туристская инфраструктура, высокий моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения туристского класса (2-3 звезды) с современным уровнем комфорта; отсутствие практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и иную туристскую инфраструктуру; низкое качество обслуживания туристов, причина которого - невысокий уровень подготовки кадров; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах.

Таким образом, при сохранении сложившейся ситуации в ближайшие годы может произойти снижение въездного туристского потока в Россию и увеличение выездного. Это приведет к дальнейшему износу туристской инфраструктуры -и снижению качества обслуживания, что влечет за собой падение конкурентоспособности российского туристского продукта; снижение инвестиционной привлекательности российского гостинично-туристского рынка; отток молодых и перспективных кадров за рубеж, где за счет российского трудового ресурса будет повышаться качество туристского продукта конкурирующих стран и направлений; уменьшение поступлений от туризма в бюджеты всех уровней; снижение доходов и занятости населения. Следовательно, в целом политика в области гостеприимства должна быть направлена на формирование в России современного гостинично-туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, повышение уровня доходов населения, обеспечение условий для устойчивого развития туризма.

Исследование развития гостиничного и туристского бизнеса в стране, показывает, что и частные инвесторы, и крупные компании стали активнее инвестировать в гостиничную недвижимость России. В ряде регионов гостиничное предпринимательство развивается даже более динамично, чем другие сектора рынка недвижимости: жилищный и торгово-офисный. Следовательно, российский гостиничный рынок становится все более инвестиционно-привлекательным, что влечет за собой рост величины отчислений, производимых предприятиями, непосредственно задействованными в гостиничном и туристском бизнесе, в бюджеты разных уровней, увеличивается количество вновь созданных рабочих мест, улучшается не только финансовое состояние предпринимателей, инвесторов, но благосостояние населения.

Кроме того, причинами, почему инвесторы начали рассматривать гостиничный бизнес как один из перспективных способов вложения средств, являются следующие. Гостиничный бизнес это бизнес, который приносит хороший стабильный доход. Кроме того, инвестиции в гостиничный бизнес представляют собой практически безрисковое капиталовложение, поскольку основным активом данного бизнеса является недвижимость, в долгосрочной перспективе она в среднем дорожает на 5% в год. Также необходимо отметить, что отель это понятный, интересный и престижный бизнес. Обладание своим собственным отелем удовлетворяет многие амбиции современных бизнесменов -инвесторов.