Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сфера лечебно-оздоровительных услуг как социально-экономическое явление 10
1.1. Анализ понятийного аппарата сферы лечебно-оздоровительных услуг 10
1.2. Факторы, оказывающие влияние на увеличение спроса на лечебно-оздоровительные услуги в мире 19
1.3. Эволюция концептуальных подходов к управлению сферой лечебно-оздоровительных услуг в России 42
Выводы по первой главе 60
Глава 2. Анализ развития и управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в России и за рубежом 63
2.1. Современный рынок лечебно-оздоровительных услуг: его специфика в мире и емкость 63
2.2. Сфера лечебно-оздоровительных услуг в России: возможности, проблемы и перспективы развития 91
2.3. Особенности управления сферой лечебно-оздоровительных услуг на государственном, региональном и отраслевом уровне 106
Выводы по второй главе 117
Глава 3. Методическое обеспечение по совершенствованию управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в регионах России 119
3.1. Концептуальные основы управления развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России 119
3.2. Методические рекомендации по развитию лечебно оздоровительных и туристских комплексов в российских регионах 130
3.3. Методические предложения по формированию организационно-экономического механизма эффективного развития сферы лечебно оздоровительных услуг в российских регионах 146
Выводы по третьей главе 159
Заключение 163
Литература 167
Приложение 1 178
Приложение 2 179
Приложение 3 183
- Факторы, оказывающие влияние на увеличение спроса на лечебно-оздоровительные услуги в мире
- Современный рынок лечебно-оздоровительных услуг: его специфика в мире и емкость
- Особенности управления сферой лечебно-оздоровительных услуг на государственном, региональном и отраслевом уровне
- Методические предложения по формированию организационно-экономического механизма эффективного развития сферы лечебно оздоровительных услуг в российских регионах
Введение к работе
Актуальность исследовании. Во всем мире происходит ускорение научно-технического прогресса, идут процессы урбанизации, наблюдается снижение функциональных возможностей человеческого организма, что и проявляется в ухудшении деятельности его важнейших жизнеобеспечивающих систем, значительно возрастают стрессовые нагрузки, а в организме человека накапливается физическая и умственная усталость. Одновременно в мире наблюдается тенденция к осознанию значимости здорового образа жизни. Растет количество людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму наряду с духовным обогащением. Все это создает предпосылки для ускоренного развития сферы лечебно-оздоровительных услуг во всем мире, а в частности и в России.
За последние 15 лет количество поездок с лечебно-оздоровительными целями увеличилось в мире на 10%. К сожалению, дальнейшее развитие лечебно-оздоровительного туризма в России сдерживается из-за ряда причин, к которым относятся отсутствие развитой инфраструктуры сферы лечебно-оздоровительного туризма (необходимых технических устройств и построек для рационального использования курортных и природно-лечебных факторов (бассейнов, грязелечебниц и т.д.); специальных средств размещения для лечения, оздоровления и проживания; а также сопутствующей инфраструктуры (предприятий питания, индустрии развлечений, объектов туристского показа и др.)). В ряде российских курортных регионов имеются проблемы с электро- и водоснабжением.
Принципиальной задачей развития российских регионов, обладающих уникальными природно-климатическими и лечебными ресурсами, является увеличение предложения качественных лечебно-оздоровительных услуг на основе создания лечебно-оздоровительных и туристских комплексов, соответствующих последним достижениям современной медицины и учитывающих потребительский спрос, с одной стороны, па здоровый образ жизни, а с другой стороны, на получение максимального количества развлекательных мероприятий и впечатлений.
Вопросам эффективного управления сферы лечебно-оздоровительных услуг посвящено немало исследований. Вместе с тем, дальнейшее ухудшение состояния лечебно-оздоровительного комплекса России, смена приоритетов в устремлениях туристов (повышение качества жизни, рост доходов, стремление к здоровому образу жизни, высокие требования к качеству обслуживания и т.д.), наличие в России разнообразных лечебных природно-климатических ресурсов для развития сферы лечебно-оздоровительных услуг требуют решения новых задач, связанных с необходимостью адекватного реагирования рос-
сийских участников сферы лечебно-оздоровительного туризма на существенное изменение как внешней, так и внутренней среды их функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по формированию конкурентоспособной сферы лечебно-оздоровительных услуг в России в современных и перспективных условиях.
Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования сферы лечебно-оздоровительных услуг и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления лечебно-оздоровительным туризмом. Решение данной задачи обеспечивает развитие перспективных форм и методов эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг, как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране, что объективно отвечает ее стратегическим задачам социально-экономического развития. Поэтому тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения формирования современных конкурентоспособных лечебно-оздоровительных комплексов в российских регионах, обладающих лечебными природно-климатическими ресурсами.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
уточнение понятийного аппарата сферы лечебно-оздоровительных услуг, а также выявление факторов, оказывающих влияние на увеличение спроса потребителей на лечебно-оздоровительные услуги;
исследование эволюции концептуальных подходов к управлению сферой лечебно-оздоровительных услуг в России с целью выявления возможностей, проблем и дальнейших перспектив ее развития,
определение основных направлений, дальнейшего развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в России;
- разработка методических рекомендаций по формированию лечебно-оздоровительных комплексов в регионах России,
разработка методических предложений по организации эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в российских регионах.
Объектом исследования являются организации сферы лечебно-оздоровительных услуг.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере лечебно-оздоровительных услуг, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- н микроэкономического уровня и их функции по совершенствованию управления, как отдельной организацией, так и всем лечебно-оздоровительным туризмом в России.
Профиль диссертации соответствует п. 1,6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания.
Различные аспекты управления и экономики туризма отралсены в трудах: А.Ю. Александровой, М.Б, Биржакова, B.C. Боголюбова, ЕС. Богомоловой, МЛ. Жуковой, В.А. Квартального, НА. Морозовой, А.И. Сеселкина, АД. Чудновского и других. Данной проблеме посвящены работы таких зарубежных исследователей, как: Б. Арчер, Г. Борден, Ф. Котлер, П. Барнетт, Дж. Мадден, М. Меис, М. Скотт, У. Эдингтон и др.
Разнообразные вопросы развития сферы лечебно-оздоровительных услуг рассмотрены в работах: А.В. Бабкина, М.А.Бокова, ЕА.М. Ветитнева, А.П.Гацебиллера, Е.Л. Драчевой, Л.Б.Журавлевой, Г.А.Карповой и др.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков по организационно-экономическим проблемам развития сферы лечебно-оздоровительных услуг и туризма в целом, а также положения экономической теории, менеджмента, теории организации, теории регионального управления. В процессе исследования использовались методы экономического и системного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок, а также применялись комплексные логические подходы к изучению вопросов развития лечебно-оздоровительного и туристского комплексов. Работа опирается на законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере регулирования туристского комплекса.
Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:
сформулировано понятие лечебно-оздоровительного туризма на основе уточнения целен данного вида путешествии, а также выявлены факторы, влияющие на развитие сферы лечебно-оздоровительных услуг в современных условиях;
выявлены и проанализированы разнообразные подходы к организации деятельности учреждений сферы лечебно-оздоровительных услуг на разных этапах эволюции лечебно-оздоровительного туризма в России, показаны преимущества и недостатки каждого из подходов к управлению;
проанализированы проблемы и перспективы функционирования и дальнейшего развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в России, а также сформулированы основные принципы государственного управления лечебно-оздоровительным туризмом для развития его социальной составляющей;
разработаны концептуальные основы управления развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в регионах России, позволяющие выделить функциональные задачи и программные мероприятия с учетом стратегических приоритетов регионального развития;
предложен алгоритм разработки стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе, а также матрица, позволяющая определит перечень работ по выполнению основных этапов стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе в зависимости от результатов мониторинга внешней и внутренней региональной среды;
предложена организационно-управленческая модель разработки и реализации стратегии развития сферы лечебно-оздоровительных услуг на региональном уровне, формирующую эффективную систему взаимоотношений между органами регионального управления, частнопредпринимательскими и общественными туристскими структурами, действующими в регионе.
Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в российских регионах и повысить ее конкурентоспособность на национальном и международном рынках.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на шести научно-практических конференциях, в том числе на 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на 17-ом и 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009-2010 гг.), на 24 - ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на Одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий (Москва, ЦЭМИ
РАН, 2010 г.), на Международной конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (Коломна, МГПИ, 2010 г.).
Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организации сферы лечебно-оздоровительных услуг получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций, занимающихся данным видом туризма. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 9 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,7 п.л. (лично автору принадлежит 2,7 п.л.). Из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. В работе 176 страниц основного текста, 17 таблиц, 16 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 162 наименования.
Структура диссертации
Введение
Факторы, оказывающие влияние на увеличение спроса на лечебно-оздоровительные услуги в мире
Все специалисты в области туризма сходятся во мнении, что в основе развития всех видов туризма лежит экономический и социальный прогресс. Более детальный анализ позволяет среди многочисленных факторов, воздействующих на развитие лечебно-оздоровительного туризма, выделить главные: политические, экономические, социально-демографические, культурно-познавательные, личностно-поведенческие, научно-технические факторы. Рассмотрим их влияние на развитие лечебно-оздоровительного туризма подробнее.
Политические факторы. Стабильная политическая обстановка в стране и в мире - необходимое условие успешного функционирования любого туристского бизнеса. Кроме того, для развития туризма в той или иной стране важен тип международных отношений, сложившийся у этого государства с другими государствами, в частности с поставщиками туристов; состояние торгового и платежного баланса данной страны и ее партнеров; международная обстановка в мире или отдельно взятом регионе. Так, террористические акты в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., естественно, были причиной последовавшего за ними резкого сокращения числа авиарейсов, снижения темпов продаж межстрановых туров осенью и зимой 2001 г.
Экономические факторы. Среди факторов этой группы наиболее значимым является уровень доходов населения. Рост доходов населения в экономически развитых странах позволяет населению этих стран больше тратить на лечебно-оздоровительные путешествия. В настоящее время 20 млн. европейцев по крайней мере один раз в год посещают курорты с лечебно-оздоровительной целью. Ежегодно в странах Еросоюза спрос на туры в spa центры возрастает на 10%.
На развитие лечебно-оздоровительного туризма огромное влияние оказывает различное финансирование здравоохранения в разных странах мира - разный уровень медицинского обслуживания. Анализ табл. 1.1.-1.2 показывает среднюю стоимость медицинских услуг в различных странах на разнообразные виды медицинского обслуживания, таким образом, у современных людей есть возможность выбора врача, клиники и непосредственно места проведения лечения.
В зависимости от жалоб больного врач может рекомендовать проведение дополнительных исследований. В табл. 1.1 указана усредненная стоимость операции за рубежом без учета дополнительных расходов, которые могут возникнуть в ходе лечения отдельно взятого пациента. Стоимость может увеличиться и в случае проведения операции врачом с известным «именем» в мировой медицине. Гонорар медицинских «светил» значительно выше, чем гонорар просто оперирующих хирургов.
В России первыми лечебно-оздоровительный туризм с целью получения медицинской помощи начали практиковать эмигранты, покинувшие нашу страну в 90-х годах. Приезжая в гости к родственникам, они активно посещали в основном стоматологические клиники, потому что в странах Европы и Северной Америки, куда устремлялись наибольшие потоки переселенцев, лечить зубы оказалось в разы дороже, чем на родине.
Один осмотр стоматологом в швейцарской клинике стоит 200 евро, а лечение зуба обойдется в 340 евро. В США цены ниже, но все равно неконкурентоспособны в сравнении даже с самыми дорогими клиниками Москвы. В Москве стоимость лечения зуба начинается от 2 тысяч рублей. Но если отъехать от столицы на 200 км, в Тверь или в Рязань, цены уменьшатся почти вдвое, и это только на лечение зубов.
Московские клиники, специализирующиеся на пластической хирургии, отмечают, что в 2007-2008 гг. на операции в Россию стали приезжать иностранки.
О том, как сэкономить на хирургии, очень хорошо знают жители Дальнего Востока. Турфирмы Хабаровска, Владивостока, Благовещенска активно продают путевки в китайские санатории, при которых, как правило, работают хирургические центры, предлагающие весь спектр традиционных и нетрадиционных медицинских услуг. Само проживание и питание в санатории обходятся дешево, не говоря уже о том, что доехать до северных и центральных провинций КНР из дальневосточных городов можно быстро и недорого. А приграничный туризм между Россией и Китаем и вовсе безвизовый.
Лечебно-оздоровительные услуги относятся к категории наиболее дорогих, так как предполагают использование ценных природных лечебных ресурсов, что требует сложного бальнеотсхнического хозяйства и медицинской техники. Кроме того, для этого необходим специально подготовленный медицинский персонал. По данным Российского союза туриндустрии на 01. 01.2009 г. в России насчитывалось 1361 санаторий на 359 тыс. мест, кроме того, 569 детских здравниц, рассчитанных на 118 тыс. мест. Ежегодно в санаториях РФ лечится около 6 млн. человек. Один день лечения и отдыха в санатории со средним сервисом стоит 2 тыс. рублей (табл. 1.3).
На развитие лечебно-оздоровительного туризма значительное влияние оказывают процессы интеграции и глобализации мировой экономики, происходящие во всех отраслях мировой экономики. Опосредованно эти тенденции способствует росту активности населения планеты, появлению и развитию новых подвидов лечебно-оздоровительного туризма. В то же время такие явления, как ужесточение таможенных и визовых формальностей, увеличение въездных и других сборов, финансовая нестабильность (инфляция и т.п.), экономические забастовки могут значительно сдерживать деятельность организаций индустрии туризма.
Социально-демографические факторы. На развитие туризма влияет рост численности и стиль жизни населения, особенно городского. Городской стиль жизни, по мнению психологов, отличают стресс, анонимность жизни, обилие контактов с людьми, отрыв от природы. В этой связи лечебно-оздоровительный туризм для жителей городов представляет поиск душевного равновесия, реабилитация после лечения тяжелых заболеваний, лечение всевозможных зависимостей, профилактика и лечение хронических заболеваний в условиях курортов, психо-эмоциональная разгрузка и т.д.
Для многих стран мира характерна тенденция изменения соотношения рабочего и свободного времени. Сокращение рабочего времени одновременно сопровождается повышением интенсивности труда и вероятности возникновения стрессовой ситуации, хронической усталости. Одним из средств восстановления и поддержания трудоспособности является лечебно-оздоровительный туризм (табл. 1.4).
Кроме того, на развитие туризма оказывают влияние такие факторы, как старение общества, более поздний возраст вступления в брак, увеличение числа работающих женщин, откладывание рождения ребенка, рост числа бездетных семейных пар, что приводит к появлению различных проблем при рождении ребенка у женщин и, соответственно, к необходимости их решения (табл. 1.5).
Возрастание средней продолжительности жизни и снижение рождаемости привели к увеличению удельного веса пожилых людей. Этот сегмент рынка является очень привлекательным для организаций, специализирующихся на оказании лечебно-оздоровительных услуг, так как пенсионеры обладают практически неограниченным свободным временем и относительно высокой покупательной способностью (в промышленно-развитых странах). Эти факторы приводят к развитию в мире разнообразных курортов. В настоящее время есть два наиболее широко используемых определения понятия «курорт» [38]. Курорт -территория, располагающая природными лечебными факторами и необходимыми условиями для их применения с лечебно профилактическими целями. Курорт - местность, обладающая ценными природными свойствами, пригодными для лечения минеральными водами, лечебными грязями или особыми климатическими условиями (моря, озера, горные ландшафты, лесные местности, степи и пр.). К курортам предъявляются следующие требования:
1) наличие природных лечебных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование курорта;
2) необходимые технические устройства и постройки для рационального применения курортных факторов (бассейны, ірязелечебницьі, пляжи и т. д.);
3) специально приспособленные помещения для лечения и жилья (санатории, дома отдыха);
4) наличие лечебно профилактических учреждений, обеспечивающих медицинское обслуживание больных и отдыхающих;
5) наличие оздоровительных учреждений, спортивных сооружений и площадок;
6) наличие учреждений общественного пользования, учреждений общественного питания, торгового и бытового обслуживания, культурно- просветительских учреждений;
7) удобные подъезды и средства сообщения;
8) благоустроенная территория, инженерно технические сооружения, обеспечивающие электро- и водоснабжение, канализацию.
Специализацию любого курорта определяют курортные факторы, а именно: ландшафтно-климатические условия; лечебные грязи; минеральные воды. Специалисты [137; 14] различают три главных типа курортов: бальнеологические; грязевые; климатические.
Современный рынок лечебно-оздоровительных услуг: его специфика в мире и емкость
Сегодня в Европе насчитывается более 3 тыс. курортов, которые являются современными лечебно-оздоровительными центрами. Они играют значительную роль в формировании валового национального продукта государств — членов Европейского Союза. Большая часть европейских курортов (около 1,2 тыс.) входит в Европейскую ассоциацию курортов (The European Spas Association).
Основные районы лечебно-оздоровительного туризма в Старом Свете находятся в Центральной и Восточной Европе, а также в Западной Европе. Именно в этих странах курортно-санаторное лечение достигло особых успехов. Поэтому можно говорить о наличии богатых традиций лечебно-оздоровительного туризма в европейских странах, которые располагают широким спектром целебных природно-климатических ресурсов, развитой инфраструктурой, современными эффективными методами профилактики и лечения заболеваний, а также реабилитации.
В Германии более 250 курортов, из них свыше 50 относятся к климатическим, около 60 расположены на морском побережье, более 150 оказывают услуги на основе минеральных вод и лечебных грязей, к услугам гостей 500 гостиниц с фитнес-залами.
В земле Баден-Вюртенберг сосредоточено наибольшее количество термальных источников в Германии. Здесь действует программа Welness-Stars, к которой подключились уже более 50 отелей. Около полутора десятков термальных и минеральных источников имеют категорию wellness stars therme.
Баден-Баден - один из лучших термальных курортов Европы. О целебной силе местных термальных источников у реки Оос и замечательном климате знали еще римляне, которые основали здесь город Aquae Aureliae (Аквэ Аврелиэ), то есть «водный курорт Аврелия». Здесь лечили раны римские легионеры и колонисты. В 214 г. тут при императоре Каракалле были построены роскошные термы - ныне всемирно известные термы Каракаллы. Римляне прекрасно разбирались в разновидностях водных процедур. Даже солдатские термы, остатки которых находятся в музее Romische Badruinen, поражают набором различных водных процедур: холодные и горячие ванны, помещения для горячего воздуха, совершенная система отопления. Многие из римских традиций были утеряны после того, как эти. территории заняли алеманны и франки.
Очередной толчок к развитию купальных процедур дал в 1526 г. Парацельс, посетивший Баден-Баден, изучавший его воды и рекомендовавший их для лечения многих недугов. Во второй половине XVIII в. Баден-Баден начинают называть «летней столицей» Европы. Своим развитием город обязан управляющему местным казино Жаку Беназе. Он вложил немало денег в расширение здания Курхауса (Курортного центра). Благодаря Ж.Беназе в городе появился «Тринкхалле» - павильон для приема минеральной воды. В 1869-1877 гг. на курорте были построены самые современные в то время термы в Европе -Фридрихсбад, названные в честь великого герцога Фридриха. Однако посещение этих терм было доступно лишь богатым людям. Кроме того, эти термы были рассчитаны только на мужчин. Термы Фридрихсбад пользовались таким успехом, что их тут же начали копировать (термы в Ахене, Висбадене).
Современные термы Каракалла, представляют собой обширный комплекс (общая площадь - более 3000 кв. м) бассейнов разной температуры (от 19С до 36С), гидромассажных устройств, саун и турецких бань. На верхнем этаже терм, где расположены сауны с диапазоном температур от 54С до 95С, принято находиться обнаженными (дети до 14 лет на второй этаж не допускаются). В купальни не допускаются дети до трех лет. Отдельно от купален в термах Каракалла есть большой фитнес- центр Arena Vita и велнес-центр Сага Vitalis.
Комплекс римско-ирландских бань Фридрихсбада - единственное место в мире, где сочетаются сауны с горячим воздухом, паровые бани, жемчужные ванны, подводный массаж и бассейны для плавания с термальной водой. Здесь, например, предлагается программа «Талассо-термализм», в которой сочетаются витализирующая сила моря и благотворное действие баден-баденской термальной воды.
Врачи рекомендуют воды Баден-Бадена для лечения ревматических, сердечно-сосудистых заболеваний, восстановления после травм и операций, а также при заболеваниях почек и пищеварительного тракта. Термальные комплексы и многие гостиницы курорта имеют если не спа-центр, то хотя бы салон красоты. В Баден-Бадене можно пройти не только курс классического массажа, обертывания или гидротерапии, но и познакомиться с довольно экзотическими процедурами. В последние годы здесь стали очень популярны восточные (тайский, шиатцу) массажи, аюрвсда, стоунтерапия. Все больше салонов предлагают процедуры, разработанные специально для мужчин.
В Баден-Бадене самым роскошным отелем считается Brenner s Parkhotel & Spa 5 superior. В гостинице 100 роскошных номеров (из них 20 сьютов) на 171 место. Как спа-отель Brenner s известен уже более 25 лет. Здесь к услугам гостей два спа-комплекса и частная медицинская клиника Stephanie Les Bains.
Концепция спа-центра Brenner s объединяет лучшее, что разработано в области лечебно-оздоровительных программ в Европе и Америке. Для каждого посетителя при желании составляется специальная программа, выделяется личный тренер. Снижение веса, укрепление мышц и повышение тонуса, улучшение работы сердечно-сосудистой системы, диета, уход за кожей - это лишь основные направления оздоровительных программ центра.
Medical Spa отеля специализируется на диагностике и лечении различных внутренних заболеваний. Комплексное лечение основывается на сочетании натуральной и классической медицины. В комплексе Kanebo Harmonising & Care предлагается программа «Гармония и совершенство» по уходу за телом на основе косметики известной японской фирмы Kanebo. Медицинский центр отеля расположен в здании виллы «Стефани». В центре проводится общее обследование и предлагаются восстановительные и антистрессовые программы. При необходимости организуется прием у лучших специалистов Баден-Бадена.
Старейшим и одним из наиболее посещаемых курортов Баварии является Бад-Киссинген, расположенный в живописной долине реки Заале, почти посредине между Франкфуртом и Нюрнбергом. Как курорт он известен с 1565 г. Список почетных гостей ведется с 1862 г. Здесь отдыхали и лечились такие известные люди, как австрийская императрица Элизабет, русский царь Александр II с супругой, король Карл-Фридрих Вюртембергский с супругой, баварские короли Людвиг I и Людвиг П. Дважды здесь бывал Лев Толстой. Сюда приезжали Отто Бисмарк, Рихард Штраус, Нейл Армстронг. В 1901 г. в городе была освящена первая русская церковь. Основу лечебно-оздоровительной программы курорта составляют воды шести минеральных источников, а также солевые и грязелечебные процедуры. Недавно в Бад-Киссингене появился термальный комплекс KissSalis, который составляют три основные части: термы, сауна-парк и оздоровительный павильон.
Лечение в Германии - это гарант высоких стандартов немецкой медицины, опыт всемирно известных немецких врачей, четкое соотношение цена и качество. Это делает медицину Германии привлекательной для интернациональных пациентов со всего мира. Основные медицинские направления Германии: онкология, кардиология, нейрохирургия, сосудистая хирургия, ортопедия и травматология, урология, эстетическая медицина и др.
Лечение и оздоровление в Чехии - неотъемлемая часть европейского культурного наследия. В разное время здесь отдыхали Гоголь, Тургенев, Гончаров, Алексей Толстой и даже сам Петр I.
Практически все лечебно-оздоровительные центры в Чешской Республике созданы на базе естественных лечебных факторов (табл. 2.1.). Использование природных минеральных вод, лечебных грязей, газов и прочих благоприятных климатических условий сочетается с применением современных методов лечения. Бальнеология изучается сегодня в чешских университетах как самостоятельная научная дисциплина. Впрочем, на чешские воды и грязи едут не только лечиться, но и пройти курс спа-процедур, а то и просто приятно отдохнуть, набраться новых душевных и физических сил. Самой большой популярностью пользуется «золотой треугольник чешского здоровья»: Карловы Вары, Марианске Лазне и Франтишковы Лазне.
Крупнейший и самый знаменитый курорт Чехии - Карловы Вары (старое немецкое название - Карлсбад). В 2010 г. ему исполнилось 650 лет. В Карловых Варах и окрестностях зарегистрированы 132 источника, включая и те, которые прекратили свое существование. Примерно половина из них действуют, но в целебных целях используются только двенадцать. Из них 11 горячих минеральных, один - холодный. Горячие источники отличаются друг от друга по температуре (34-73С), содержанию углекислого газа и производительности. Вода источников применяется для питья, ванн, промываний, ирригаций и других специальных процедур. Лечат здесь болезни пищеварительного тракта, обмена веществ и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, эта вода прописана при метаболических заболеваниях и нормализует психологические состояния пациентов.
Особенности управления сферой лечебно-оздоровительных услуг на государственном, региональном и отраслевом уровне
В СССР медицина была одна из мощнейших в мире. Но после распада Союза и связанных с этим экономических проблем многие врачи иммигрировали в Израиль и Германию. В эти страны и отправились в 90-е годы первые туристы-пациенты. Затем стала расти популярность лечебно-оздоровительных туров в Европу. В настоящее время в лечебно-оздоровительные путешествия россияне выезжают в основном в такие страны, как: Израиль, Германия, Швейцария, Чехия и Венгрия. 1% пациентов из общего числа туристов, путешествующих с лечебно-оздоровительной целью, выбирает лечение в США, причем связано оно, в основном, с кардиологией и нейрохирургией. С целью сохранения конфиденциальности также в США на лечение отправляются «известные» люди. Для остальных туристов это направление чересчур дорогостоящее. Последнее время активно развивается лечебно-оздоровительный сервис в странах. Азии, прежде всего, в Китае и Корее. Медицинские предложения этих стран стали появляться на русском рынке примерно 2 года назад и теперь стремительно набирают популярность.
Больше всего лечебно-оздоровительных туров покупается в Москве, второе место с большим отставанием занимает Санкт-Петербург. Россия и страны СНГ совместно входят в тройку мировых лидеров по объему потребления лечебно-оздоровительных услуг за рубежом. При этом Россия дает 71% потока, Украина -16%, Казахстан - 11,5%, остальные страны СНГ - 1,5% [5]. При этом русские клиенты (т.е. те клиенты, которые говорят по-русски), как правило, предпочитают оздоровление в комплексе с пятизвездочным SPA-отелем.
По мнению международных экспертов развитие популярности лечебно-оздоровительного туризма у россиян объясняется следующими причинами: - расходы российского государства на медицинскую помощь составляют 2,6—2,9% ВВП (тогда как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для того, чтобы граждане были удовлетворены государственной медициной, уровень медицинских расходов должен быть не ниже 6-7% от ВВП. Известно, что в странах восточной Европы он составляет 6% ВВП, в странах Западной Европы — 9%, а в США - 14%) [106];
- Россия занимает первое место в мире по абсолютной величине убыли населения, а также первое место в мировом рейтинге по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний;
- в мировой шкале по основным интегральным показателям здоровья населения наша страна числится на 127 месте;
- в России есть прекрасные врачи, огромный потенциал развития медицины и положительный человеческий фактор, однако даже после самой удачной хирургической операции плохой послеоперационный уход может свести на нет все лечение;
- доля устаревшей техники в медицинских учреждениях России оценивается экспертами в 70%;
- бесправность клиента при получении некачественной врачебной помощи.
Кроме того, по данным российского филиала компании NeXeN [151], ежегодный объем рынка коммерческой медицины в России за период с 2000 по 2008 годы вырос с 85 млрд. рублей до 458 млрд. рублей. Рост с 2008 по 2010 год оценивается некоторыми экспертами, как семикратный. Объем теневого сектора медицинских услуг растет параллельно с объемом коммерческой медицины. В 2000 году он оценивался в сумме 25 млрд.рублей, в 2008 - 107 млрд., в 2010 - 129 млрд.руб. Таким образом теневой сектор по своим доходам сопоставим с официальным. При этом «теневой» пациент, пользующийся услугами врача или клиники без соответствующего оформления, юридически совершенно не защищен. Клиент теневого сектора — это потенциальный потребитель лечебно-оздоровительных туристских услуг за рубежом. Таким образом, государственная медицина сокращается — возникает дорогая частная медицина, высокая ценовая планка которой зависит от общего инвестиционного климата в стране. Выездной лечебно-оздоровительный туризм заполняет этот разрыв.
Однако, в настоящее время на государственном и отраслевом уровнях управления не уделяется должного внимания формированию эффективной системы управления и дальнейшему развитию данного вида туризма в российских регионах несмотря на наличие положительных тенденций в развитии лечебно-оздоровительного туризма в России (в настоящее время пока в большой степени выездного).
Государственное регулирование деятельности субъектов управления, работающих в сфере лечебно-оздоровительного туризма, предполагает содействие туристской деятельности и создание благоприятных условий для ее развития; оказание поддержки развитию лечебно-оздоровительного туризма; формирование инфраструктурной составляющей российского лечебно-оздоровительного туризма с целью создания представления о Российской Федерации как стране, благоприятной для реализации и осуществления лечебно-оздоровительного туризма. То есть основные задачи государственной политики в сфере лечебно-оздоровительного туризма сводятся к развитию этого направления туризма на российской территории, созданию современных российских лечебно-оздоровительных курортов и клиник, которые смогут оказывать услуги как российским, так и иностранным туристам на высоком профессиональном уровне в соответствии с международными стандартами обслуживания в данной сфере деятельности.
Международные документы, такие, как Манильская декларация по мировому туризму, Документ Акапулько, Хартия туризма [94], в качестве принципов государственного управления туризмом закрепляют следующие основополагающие идеи: право граждан на доступность туризма, вытекающее из права на отдых; устранение сдерживающих факторов в развитии туризма; развитие социального туризма в интересах менее обеспеченных граждан, а также молодежного туризма и туризма людей преклонного возраста; безопасность туризма; укрепление мира и международных взаимоотношений; определение государственной туристской политики; защита исторических, культурных и религиозных мест, охрана природы и культуры; сохранение равновесия между местным населением и туристами; международное сотрудничество в сфере туризма; туристское образование и воспитание.
К сожалению, в настоящее время действующее в России законодательство не в полной мере соответствует сложившимся экономическим и социальным условиям в стране.
Данное противоречие попытались в 2003 г. решить депутаты Государственной Думы ФС РФ (Н.Н. Губенко, Е.Г. Драпеко, И.Д. Кобзон, Д.О. Рогозин, Ю.Н. Родионов), которые внесли в Государственную Думу законопроект «О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации», предусматривающий закрепление следующих отраслевых принципов управления туризмом:
защита прав и охраняемых законом интересов граждан, в том числе обеспечение их безопасности при занятии туризмом;
развитие туризма и индустрии туризма как приоритетного направления государственной социально-экономической политики Российской Федерации;
формирование представления о Российской Федерации как о стране, благоприятной для развития туризма;
обеспечение устойчивого развития туризма на территории Российской Федерации;
согласованность, а также обеспечение баланса интересов населения регионов (территорий) Российской Федерации, туристов, посещающих данные регионы (территории), и субъектов туристской индустрии, направляющих туристов;
приоритетная поддержка малого предпринимательства в области туризма;
развитие конкуренции и недопущение монополизма на туристском рынке Российской Федерации;
гласность и открытость в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования туризма;
обоснованность и объективность применения мер государственного регулирования туризма;
единство системы государственного регулирования туризма.
Методические предложения по формированию организационно-экономического механизма эффективного развития сферы лечебно оздоровительных услуг в российских регионах
Развитие лечебно-оздоровительного туризма в регионе существенным образом зависит от степени обеспеченности процессов его планирования и развития необходимой информацией, от уровня научно-методической проработки и квалификации кадров.
Задача развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона может решаться различными способами. Традиционным является подход, при котором совершенствование управления туристским комплексом рассматривается в качестве одной из функций соответствующей структуры региональных исполнительных органов управления, регулирующих и координирующих функционирование и развитие туризма в регионе и несущей ответственность за разработку и реализацию планов и программ. При этом региональные органы управления привлекают к разработке программ по развитию туризма представителей научно-исследовательских организаций, туристской индустрии региона, местного населения и т. д. Именно, таким образом реализуется разработка большинства долгосрочных концепций и программ развития туризма в российских регионах. Однако такая форма организации работ зачастую ведет к однобокому рассмотрению возможных приоритетов развития территории (с позиции развития ее туристского потенциала) и не учитывает последствия развития туризма на другие отрасли региональной экономики и на экологию.
Наиболее эффективным для территории является подход, при котором мероприятия по развитию туризма рассматриваются в рамках системы управления комплексным социально-экономическим развитием региона. Для данного утверждения есть следующие объективные предпосылки:
1) схожесть задач, решаемых в процессе социально-экономического развития региона и развития его лечебно-оздоровительной и туристской сферы, а именно: оценка и анализ ситуации, определение стратегических целей и приоритетов, выбор стратегий достижения намеченных целей и разработка механизма их реализации;
2) связь (прямая или косвенная) деятельности организаций, специализирующихся на лечебно-оздоровительном туризме, со многими отраслями региональной экономики, которые оказывают существенное влияние на качество жизни населения региона (на экологическую ситуацию, туристские ресурсы, развитие инфраструктуры, доходы и пр.). Поэтому, в процессе разработки стратегии по развитию лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе должно обеспечиваться совместное участие представителей различных отраслей региональной экономики, которые взаимодействуют со сферой лечебно-оздоровительного туризма, а также туристских общественных организаций, предпринимательских структур и населения;
3) обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки крупномасштабных туристских проектов (концепций, программ и т. д.) показывает необходимость создания специальных органов управления по разработке и реализации программ развития регионального туризма. Использование такой организационной модели позволяет концентрировать ресурсы и ответственность за разработку и реализацию проекта, обеспечивать единый методологический подход при проведении проектных работ, повышать общую результативность работ.
Таким образом, система управления развитием лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона должна соответствовать двум основным требованиям:
интегрироваться в существующую систему управления комплексным социально-экономическим развитием региона, действующую на постоянной основе;
иметь эффективную организацию управления с четко закрепленными функциями за каждой организацией, участвующей в процессе формирования и развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона.
Развитие лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе предполагает в качестве первоначального этапа своей реализации проведение этапа разработки стратегии (параграф 3.2), в котором основную роль выполняют заказчик и разработчик (головной разработчик и соразработчики).
Традиционно функции заказчика при разработке широкомасштабных проектов выполняют уполномоченные подразделения региональной администрации, которые берут- на себя и функции разработчика. Все работы выполняются узким кругом специалистов с привлечением ученых-экспертов. При таком подходе к организации работ при всех его достоинствах (малые затраты финансовых средств, простота решения организационных вопросов и т. д.) для эффективного решения поставленных задач требуется высокий профессиональный уровень работников при проведении аналитико-прогнозных работ и формировании комплекса программных и подпрограммных мероприятий. Это неизбежно приводит к существенному увеличению нагрузки на специалистов администрации региона. Но самое главное, что такой подход не позволяет организовать плановый-процесс на принципах построения партнерских отношений, общественного обсуждения альтернативных вариантов концепции развития лечебно-оздоровительного туризма в регионе.
Инициатором разработки стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона должен выступать региональный орган управления туризмом. В тоже время для обеспечения участия всех заинтересованных сторон, а также координации их деятельности при главе регионального органа управления целесообразно сформировать представительный орган, выступающий в качестве заказчика по разработке комплексной стратегии развития регионального лечебно-оздоровительного и туристского комплекса. Предполагается, что на представительный орган будут возложены следующие функции:
формирование структуры и механизма работы, разработка процедуры подготовки и обсуждения, принятия и реализации стратегических решений;
принятие структуры стратегии развития региона;
организация процедуры выдачи заданий на научно-исследовательские работы по отдельным темам и разделам;
организация тендеров и конкурсов по размещению заданий на научно-исследовательские работы;
организация общественного обсуждения региональной стратегии развития;
подготовка и обсуждение итогового документа «Стратегический план развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе»;
обобщение результатов обсуждения и подготовка окончательного варианта документа.
В состав представительного органа заказчика необходимо включить ведущих представителей ключевых комитетов и департаментов региональной администрации, региональных представителей в законодательных органах федерального уровня, общественно-политических организаций и ассоциаций, деловых кругов, научных организаций, средств массовой информации и т. д.
Для разработки стратегии развития регионального лечебно-оздоровительного и туристского комплекса при региональных органах управления целесообразно создать на коллегиальной основе координационный центр. Основной целью формирования координационного центра является обеспечение руководства общим ходом аналитических и прогнозных работ, а также обеспечение участия всех заинтересованных сторон (общественности, туристской отрасли, организаций лечебно-оздоровительной сферы, органов управления, средств массовой информации и др.) и координация их деятельности по разработке стратегии развития.
Перед координационным центром стоят следующие основные задачи: обеспечение функционирования системы стратегического планирования в сфере регионального лечебно-оздоровительного туризма; организация реализации стратегии развития в сфере лечебно-оздоровительного туризма и контроль за ходом реализации плановых мероприятий.
В соответствии с поставленными задачами в качестве основных функций координационного центра целесообразно выделить следующие: 1.