Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оперативного управления в сельхозпредприятиях 14
1.1. Оперативное управление как объект исследования 14
1.1.1. Сущность и содержание оперативного управления 14
1.1.2. Состав оперативного управления: учет, планирование,контроль 18
1.1.3. Информационное обеспечение оперативного управления 28
1.1.4. Процесс принятия управленческих решений 32
1.2. Модели и методы оперативного управления 38
1.2.1. Моделирование процесса оперативного управления 38
1.2.2. Графические методы в оперативном управлении 43
1.3. Современное состояние и проблемы оперативного управления в сельхозпредприятиях 49
Глава 2. Экономические и производственные аспекты растениеводства сельхозпредприятий апк краснодарского края 53
2.1. Общая характеристика отрасли растениеводства АПК Краснодарского края 53
2.2. Анализ ресурсообеспеченности материально-технической базы сельхозпредприятий 63
2.3. Организационные и производственные аспекты уборочно-транспортных работ 74
2.4. Обоснование выбора методов планирования сельскохозяйственных работ 82
Глава 3. Совершенствование оперативного управления в сельхозпредприятиях на основе математических и инструментальных методов 90
3.1. Разработка многокритериальной двухэтапной стохастической модели планирования состава машинно-тракторного парка в период уборочно-транспортных работ 90
3.2. Разработка системы информационно-аналитического обеспечения оперативного управления в сельхозпредприятиях 100
3.2.1. Требования к системе информационно-аналитического обеспечения оперативного управления 100
3.2.2. Анализ информационных потоков в сельхозпредприятии 102
3.2.3. Обеспечение интеграции оперативного и управленческого учета 108
3.2.4. Инфологическая и даталогическая модели системы информационно-аналитического обеспечения оперативного управления 112
3.2.5. Обеспечение единого информационного пространства сельхозпредприятия 116
3.3. Обоснование экономической эффективности использования системы информационно-аналитического обеспечения оперативного управления в сельхозпредприятиях 127
3.4. Перспективное направление развития информационно-аналитического обеспечения оперативного управления 137
Заключение 142
Список использованной литературы 147
Приложения 160
- Модели и методы оперативного управления
- Современное состояние и проблемы оперативного управления в сельхозпредприятиях
- Анализ ресурсообеспеченности материально-технической базы сельхозпредприятий
- Разработка системы информационно-аналитического обеспечения оперативного управления в сельхозпредприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития управления производством предприятий АПК России все большую роль играет оперативное управление как инструмент по поддержанию и повышению эффективности агропромышленного производства. Усложнение технологических операций производства, расширение спектра производственных процессов предприятия, неполное использование современных методов управления и организации агропромышленного производства, осложняет функционирование предприятий АПК и обуславливает рост необоснованных издержек и потерь при производстве, что отражается на себестоимости, а, следовательно, на конкурентоспособности конечного продукта. Наиболее актуальны перечисленные проблемы для отраслей растениеводства, где на фоне активизации процесса воспроизводства материально-технической базы отмечается недостаточно эффективный уровень планирования, организации и управления технологическими операциями. В этом контексте оперативное управление может выступить в качестве мощного инструмента по обеспечению контроля и своевременной выработки рациональных управленческих решений на отклонения в производственном процессе.
Объективная необходимость совершенствования оперативного управления в сельхозпредприятиях в условиях рыночной экономики обусловлена широким спектром постоянных изменений в АПК. Все время растущий уровень конкуренции вынуждает руководителей предприятий искать новые методы сохранения своего присутствия на рынке и поддержания эффективности своей деятельности. Среди таких методов и направлений развития могут быть совершенствование информационно-аналитического обеспечения оперативного управления, широкое использование в управлении математических и инструментальных методов, развитие систем рационализации и поддержки принятия управленческих решений.
В этой связи актуальность и потребность в современных организационно-экономических механизмах оперативного управления в сельхозпредприятиях определяет необходимость в разработке научно-практических предложений по совершенствованию оперативного управления в предприятиях АПК.
Степень изученности проблемы исследования. Значительный вклад в развитие тематики управления производством, в частности, оперативного управления, внесли отечественные ученые, такие как А.А. Апишев,
А.С. Запускалов, Г.Б. Клейнер, Г.И. Просветов, В.П. Решетняк,
А.З. Рысьмятов, И.Г. Ушачев, А.Ш. Хуажева, среди зарубежных авторов, таких как И. Ансофф, М. Альберт, П. Друкер, Ф. Хедоури и др.
Исследованием и разработкой экономико-математических методов и моделей организации, планирования и управления производством, в том числе и в сельском хозяйстве, посвятили свои труды Г.В. Беспахотный,
А.Г. Бурда, Г.П. Бурда, А.М. Гатаулин, Л.В. Канторович, В.А. Кардаш,
А.И. Куев, А.П. Курносов, В.В. Милосердов, В.С. Немчинов и др.
Общетеоретические проблемы применения методов стохастического программирования рассматриваются в трудах Д. Данцига, Е.Г. Гольштейна,
Ю.М. Ермольева, П. Калля, Р.Е. Калмана, Ю.И. Копенкина, А. Маданского, Д.Б. Юдина и др.
Теоретические и практические аспекты информационного обеспечения управленческой деятельности предприятий, в том числе агропромышленных, освещены в трудах Т.П. Барановской, В.Ю. Кондратьева, А.И. Куева, В.И. Лойко, М.И. Семенова, И.Т. Трубилина и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований по управлению сельскохозяйственным предприятием и производством, в том числе и оперативного управления, малоизученными остаются вопросы применения метаматематических и инструментальных методов в планировании сельскохозяйственного производства, средств информационно-аналитического обеспечения процесса оперативного управления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса оперативного управления и разработка научно-практических предложений по его совершенствованию в сельскохозяйственном производстве, на основе современных методов информационно-аналитического обеспечения и применения математических методов планирования для рационализации принятия управленческих решений.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
– уточнить и обобщить понятийно-теоретические аспекты оперативного управления в системе управления сельхозпредприятием на современном этапе развития его информационного обеспечения;
– проанализировать текущее состояние системы оперативного управления в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края и сформулировать пути ее совершенствования;
– выявить современные тенденции производства сельскохозяйственной продукции в отраслях растениеводства и ресурсообеспеченности материально-технической базы в предприятиях АПК Краснодарского края;
– предложить и обосновать подход по обеспечению управленческой деятельности информацией на основе интеграции оперативного и управленческого учета в единой информационной системе;
– рассмотреть и провести критический анализ экономико-математических моделей планирования в сельском хозяйстве, обосновать выбор методов планирования и разработать многокритериальную двухэтапную стохастическую модель планирования состава машинно-тракторного парка в период выполнения уборочно-транспортных работ;
– выработать подход по формированию единого информационного пространства крупного сельскохозяйственного предприятия на основе системы синхронизации данных в распределенной информационной системе;
– разработать инфологическую и даталогическую модели базы данных системы информационного обеспечения оперативного управления производством в отраслях растениеводства. Обосновать экономическую эффективность внедрения информационной системы в сельхозпредприятиях.
Объектом исследования являются крупные агропромышленные предприятия Краснодарского края, занимающиеся наряду с производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и реализацией, в частности наиболее углубленные монографические исследования проводились в
СПК КП «Россия» Красноармейского района, ОАО «Племзавод им. B.И. Чапаева» Динского района.
Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы оперативного управления производственными процессами в отраслях растениеводства крупных сельхозпредприятий АПК региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные разработки и исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам организации и управления сельскохозяйственным производством в области экономической теории, экономики предприятий АПК, теории управления, экономико-математического моделирования, проектирования информационных систем.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач и обоснования результатов исследования использовался ряд общенаучных и специальных методов исследования: монографический, методы системного анализа и математического моделирования, абстрактно-логический, сравнительный анализ, графические и табличные методы.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Краснодарского края, бухгалтерская и статистическая отчетность, первичные документы агропромышленных предприятий края, справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, монографии, научные статьи и материалы конференций.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК:
08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)»: п. 15.41. «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве»; п. 15.51 «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями»;
08.00.13 – «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений»; п. 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.
Концепция диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым совершенствование оперативного управления в сельскохозяйственных предприятиях необходимо осуществлять на основе применения информационно-аналитических систем, современных информационных технологий и математических методов планирования сельскохозяйственного производства, обеспечивающих рационализацию принимаемых управленческих решений.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):
1. Важнейшим фактором, определяющим успешность реализации принятого управленческого решения в системе оперативного управления предприятий АПК, является качество управленческой информации, которое характеризируется ключевыми свойствами информации для оперативного управления: оперативность, достоверность, презентативность, точность и полнота. Отсутствие системной и полной методики по обеспечению управленческой информацией с приведенными свойствами не позволяет в полной мере реализовать функции оперативного управления (распорядительная, контролирующая, аналитическая и информационная). Появившиеся возможности использования новых информационных технологий в оперативном управлении сельскохозяйственным производством позволит в полной мере решить задачу информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности.
2. Исследование современного состояния организации оперативного управления в крупных агропромышленных предприятиях Краснодарского края показало, что ее организация, которая основывается на системе управления производством с обратной связью, имеет недостатки, выражающиеся в искажении управленческой информации на пути иерархического движения к субъекту управления, в результате чего происходит снижение возможности своевременно реагировать и контролировать производственный процесс. В связи с этим выработана позиция автора, которая заключается в необходимости совершенствования оперативного управления в следующих направлениях: совершенствование информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности на основе использования информационных систем; применение математических моделей в планировании сельскохозяйственных работ для повышения обоснованности формируемых планов.
3. Результаты анализа тенденций развития растениеводства и ресурсообеспеченности предприятий АПК Краснодарского края, позволили определить, что, на фоне относительно стабильного уровня производства продукции и размера посевных площадей, происходит активный процесс воспроизводства материально-технической базы предприятий, выражающийся в снижении количественного состава и повышении качественной составляющей средств механизации, посредством ввода в эксплуатацию высокопроизводительной сельхозтехники. Однако еще высокий уровень износа и низкой эффективности основного парка сельхозтехники региона затрудняет проведение сельскохозяйственных работ в полном объеме в установленные агротехнические сроки с использованием собственного парка и обуславливает необходимость привлечения техники сторонних организаций.
4. Анализ первичной информации хозяйственного учета в исследуемых агропромышленных предприятиях показал, что интеграция оперативного и управленческого учета, на основе применения единой информационной системы, позволит уменьшить число дублирующих операций в хозяйственном учете, создать единую информационную базу, производить регистрацию первичной информации единожды, обеспечит согласованность действий по организации и ведению оперативного и управленческого учета.
По специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики:
1. В силу низкого уровня планирования производственных процессов в предприятиях АПК региона, большое значение, в повышении научной обоснованности формируемых планов, играют экономико-математические методы в планировании сельскохозяйственных работ. Их критический анализ показал, что применение методов стохастического программирования в сочетании с методами многокритериальной оптимизации является наиболее обоснованным способом планирования, позволяющим получать сбалансированные планы по критериям оптимальности.
2. Территориальная рассредоточенность структурных подразделений как особенность организации сельскохозяйственного производства в отраслях растениеводства, необходимость регистрации первичной информации на месте и в момент ее возникновения, а так же выявленная тенденция по запаздыванию управленческой информации из структурных подразделений, предопределяют необходимость формирования единого информационного пространства сельскохозяйственного предприятия с целью оперативной консолидации управленческой информации.
3. Исследование возможностей современных программных продуктов по информационно-аналитическому обеспечению управленческой деятельности, выявило отсутствие на рынке доступных комплексных решений, учитывающих специфику сельскохозяйственного производства, что определило необходимость разработки инфологической и даталогической модели базы данных и реализации прикладной программы системы информационно-аналитического обеспечения оперативного управления производством. Расчет экономической эффективности системы показал, что ее внедрение эффективно и окупаемо.
Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях:
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):
обобщены и уточнены понятийно-теоретические аспекты оперативного управления и его функции: распорядительная, контролирующая, аналитическая и информационная. Ведущую роль среди перечисленных функций играет информационная, являющаяся инструментом взаимодействия с остальными функциями оперативного управления, реализация которых происходит посредством использования управленческой информации;
сформулированы пути совершенствования оперативного управления в сельхозпредприятиях (совершенствование информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности на основе использования информационных систем; применение математических моделей в планировании сельскохозяйственных работ для повышения обоснованности формируемых планов);
выявлены современные тенденции в ресурсообеспеченности материально-технической базы АПК Краснодарского края. Их анализ показал, что при достаточно стабильном уровне производства, в последние годы наблюдается активный процесс воспроизводства основных средств механизации растениеводства, который затрудняется сохраняющимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;
предложен авторский подход по обеспечению системы оперативного управления в сельхозпредприятиях управленческой информацией на основе интеграции данных оперативного и управленческого учета с целью уменьшения числа дублирующих хозяйственных операций и увеличения полноты управленческой информации для менеджмента предприятия.
По специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики:
обоснован выбор методов стохастического программирования и многокритериальной оптимизации в качестве инструментов планирования сельскохозяйственных работ в отраслях растениеводства. Применение методов стохастического программирования в сочетании с методами многокритериальной оптимизации является наиболее обоснованным способом планирования, так как позволяет получать оптимальные планы, сбалансированные по нескольким критериям оптимальности, и учитывать случайность отдельных параметров модели, влияющих на формируемый план. Разработана многокритериальная двухэтапная стохастическая модель планирования состава машинно-тракторного парка в период выполнения уборочно-транспортных работ со случайной величиной – урожайность;
предложен авторский подход по формированию единого информационного пространства крупного сельскохозяйственного предприятия на основе распределенной информационной системы и системы синхронизации данных с целью повышения оперативности и консолидации управленческой информации территориально рассредоточенных структурных подразделений предприятия. Подход представлен организационной, функциональной и алгоритмическими схемами, реализован в виде программных модулей;
разработаны инфологическая и даталогическая модели базы данных системы информационно-аналитического обеспечения процесса оперативного управления производством в отраслях растениеводства. Произведена программная реализация разработанных моделей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР Кубанского государственного аграрного университета по направлению «Исследование и разработка информационных систем управления предприятием АПК» шифр «18.11».
Методологические результаты диссертационного исследования, в части проектирования и разработки информационных систем экономической направленности, используются в процессе преподавания дисциплин «Информационные системы в экономике», «Проектирование информационных систем».
Разработанная система информационно-аналитического обеспечения оперативного управления, система синхронизации данных в распределенных информационных системах в виде прикладных программ и модулей внедрены и эксплуатируются в СПК КП «Россия» и ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» Краснодарского края, что подтверждается актами внедрения.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и форумах: на VII, VIII региональной научно-практической конференции молодых ученных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2005, 2006); на Международной научной конференции «Телекоммуникационные и информационные системы» (Санкт-Петербург, 2007); на VI Всероссийской заочной научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие и перспективы» (Воронеж, 2007); на II Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж , 2007); на Международной ежегодной научно-практической конференции «Развитие экономики и управления в отраслях и комплексах» (Киров, 2007); на III Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2007); на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007); на XII Международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века – результаты и перспективы» (Москва, 2008).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 17,84 п.л. (их них авторских – 10,54 п.л.), в том числе монография и две работы в научных изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Модели и методы оперативного управления
Важную роль при организации системы оперативного управления производством играют особенности и характер взаимодействия основных элементов процесса управления, к которым относятся: объект управления, субъект управления, управляющие и возмущающие воздействия. Рассмотрим особенности связей элементов системы оперативного управления на основе возможных ее моделей.
Исходя из определения оперативного управления, его задачей является выработка управляющих сигналов на отклонения, которые возникают в процессе выполнения производственного плана. Выработанные управляющие воздействия системы оперативного управления должны обеспечить приведение фактического состояния объекта управления к плановому состоянию, причем каждое управляющие воздействие направлено на нивелирование каждого возмущения. Посредством реализации такого принципа работы системы оперативного управления осуществляется регулирование производственного процесса и реализация функций оперативного управления [71, 115].
Возмущающие воздействия производственного процесса представляют собой случайные процессы и явления, которые производят отклонения от плана. Возмущающие воздействия по своей природе различны, применительно к сельскохозяйственному производству в отраслях растениеводства к ним можно отнести [20]: климатические условия; социальные факторы; организационные факторы; технологические факторы.
Исходя из приведенного перечня, возмущения могут быть как внутренними, так и внешними. Так, например, изменение погодных условий является внешним возмущением, которое исходит извне производственного процесса, к внутренним возмущениям можно отнести нарушение трудовой дисциплины, снижение производительности труда. Отдельные возмущения могут быть связаны между собой и являться причиной проявления других.
Существует два подхода реализации регулирования объекта управления в системе оперативного управления. Первый подход основывается на измерении величины возмущения, воздействовавшего на объект управления, и выработки управляющего воздействия, которое может компенсировать эту величину возмущения. Полученное компенсирующие воздействие должно вернуть фактическое состояние производственного процесса в плановый режим. Второй подход основывается на измерении отклонений состояния объекта управления и выработки компенсирующего управляющего воздействия. Этот подход основывается на принципе обратной связи и является наиболее распространенным способом управления производственными процессами. Выгодной особенностью этого подхода является измерение отклонение со стояния объекта управления, природа которого является более известной и простой в измерении, кроме того, управление на основе принципа обратной связи предполагает на каждое отклонение реализацию управляющего воздействия, что позволяет не аккумулировать всех отклонения, а, следовательно, не усложнять процесс выработки управленческого решения.
Однако использование приведенных подходов выработки управленческих воздействий в реальных условиях не всегда позволяет вернуть объект управления к плановому состоянию. Управленческие воздействия не всегда являются точными, так как в обоих подходах их выработка основывается на измерении величины возмущения и отклонения состояния объекта. Реализация таких измерений на практике затруднительна и не всегда точна, так как требует выявления всех возмущений - как явных, так и скрытых.
При планировании производства и его реализации, необходимо отметить, что решения, принимаемые на уровне оперативного управления, отличаются от решений на уровне управления предприятием и хозяйственными процессами в целом. На уровне предприятия решается вопрос о начале или окончании выполнения работ, а на уровне оперативного управления осуществляется регулирование хода производственного процесса между плановыми точками намеченного производства на основе текущей информации. Такое разграничение управленческих функций в реализации производственного процесса позволяет распределить функции по уровням системы управления предприятием и обозначить области их ответственности.
Современное состояние и проблемы оперативного управления в сельхозпредприятиях
Оперативное управление в сельскохозяйственных предприятиях окончательно еще не сложилось как согласованное и эффективное звено системы управления предприятия. В первую очередь, это связано с тем, что, начавшийся в 90-х годах, процесс формирования механизмов оперативного управления был прерван переходом к рыночным отношениям, в результате которого предприятиям пришлось бороться за выживаемость в новых условиях. Обусловленное по этой причине отставание развития механизмов оперативного управления требует исследования его современного состояния и проблем, определения направлений его совершенствования.
Рассматривая современное состояние оперативного управления на базе агропромышленных предприятий Краснодарского края можно отметить, что часть функций определенных оперативным управлением не в полной мере реализуются на практике. В ходе исследования нами было выявлено ряд существенных недостатков: отсутствие или нечетко выраженные системы прав и обязанностей между исполнителями; низкая специализация управленческих работ; низкий уровень организации управленческого учета; частичная автоматизация или отсутствие информационных систем поддержки и рационализации принятия управленческих решений; отсутствие системы обработки, анализа и представления управленческой информации; слабая обеспеченность техническими средствами (компьютеры, линии связи).
Перечисленные недостатки в целом оказывают существенное влияние на способность управленческого аппарата своевременно реагировать и координировать производственные процессы предприятия.
Анализ информационного обеспечения оперативного управления показывает, что в ряде случаев наблюдается нехватка управленческой информации, запаздывание ее поступления для нужд управленческого персонала, ее недостаточная достоверность или же перегрузка органов управления многими сведениями, не нужными для выполнения своих функций. В результате чего увеличивается вероятность принятия решений, которые могут привести к снижению эффективности производства. Выявленные недостатки, в первую очередь, связаны с особенностями организации сельскохозяйственного предприятия, как правило, в крупных предприятиях структурные подразделения территориально рассредоточены от центра управления, а отсутствие информационных систем и технологий, позволяющих оперативно регистрировать и передавать информацию в центр управления, не позволяет своевременно реагировать не изменения в ходе производственного процесса.
Система оперативного управления, организованная на принципе управления с обратной связью, имеет свои недостатки в современных условиях и требует модернизации для повышения своей эффективности (рис. 1.1). Иерархическая организация принятия сигнала от объекта управления уменьшает уровень достоверности получаемой информации. Так как процесс сжатия информации осуществляет человек, то появляется вероятность ее искажения на каждом этапе данного процесса, что может, в конечном счете, повлиять на качество принятого решения J11 IF. Поэтому при организации системы оперативного управления необходимо исключить дополнительные звенья при получении информации о состоянии объекта и обеспечить ЛПР информацией различной глубины, от первичных документов до сводных отчетов и графиков.
Важную роль в решении перечисленных проблем играют информационные системы, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства и способные оперативно обеспечить управленческой информацией аппарат управления предприятия. Развитие и внедрение таких систем в сельскохозяйственных предприятиях является одним из приоритетных направлений совершенствования системы оперативного управления, реализация которого будет способствовать повышению качества управленческой деятельности.
Другим направлением совершенствования оперативного управления является планирование сельскохозяйственного производства. Наиболее остро проблема планирования стоит в крупных сельскохозяйственных предприятиях, где многообразие агрегатов, технологических операций и способов их выполнения не позволяют в полной мере оценить свои возможности и выработать оптимальный план выполнения сельскохозяйственных работ. Одним из наиболее важных инструментов планирования являются экономико-математические методы, которое позволяет получить оптимальные и научно-обоснованные планы производства.
Рассматривая сельскохозяйственное производство как объект моделирования, необходимо отметить, что существенное влияние на него оказывают внешние факторы, которые динамично изменяются и, в конечном итоге, отражаются на конечном результате деятельности предприятия, поэтому при моделировании сельскохозяйственного производства необходимо учитывать внешние факторы воздействия. Влияние внешних факторов на объект моделирования вносит неопределенность в поведении и определенные риски, связанные с осуществлением своей деятельности. Неопределенность выражается в неоднозначности протекания реальных экономических процессов, в много-образии превращения возможностей в действительность, в существовании множества состояний, в которых рассматриваемый в динамике объект может находиться в будущий момент времени. Неопределенность является наиболее характерной причиной риска в управленческой деятельности.
Анализ ресурсообеспеченности материально-технической базы сельхозпредприятий
Несмотря на наличие значительной производственной базы в растениеводстве и достаточно высоких финансовых и производственных результатов предприятий отрасли, по сравнению с другими регионами страны, актуальной проблемой в регионе остается ресурсообеспеченность материально-технической базы сельхозпредприятий. Поэтому проанализируем текущее состояние ресурсообеспеченности материально-технической базы и ее динамику в регионе и исследуемых предприятиях. Анализ ресурсообеспеченности показал, что в регионе наблюдается тенденция снижения количественного состава машинно-тракторного парка. Наиболее ярко выражена такая тенденция среди уборочной техники (рис. 2.5) [1]. Так за период с 1995г. по 2006г. произошло уменьшение состава парка по следующим видам техники: зерноуборочная - 2,88 раз, кукурузоуборочная -3,8 раз, косилки - 4,5 раз, трактора - 2,02 раза. Парк некоторых видов уборочной техники в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края Снижение количественного состава машинно-тракторного парка в начале исследуемого периода связано с отсутствием свободных финансовых ре сурсов у сельхозпредприятий, государственной поддержки в период становления рыночных отношений, высокими кредитными ставками. В таких условиях процесс обновления машинно-тракторного парка замедлился, что привело к снижению его количественного состава и увеличению уровня износа. Однако необходимо отметить, что, несмотря на замедление процесса обновления, объемы производимой продукции и размеры посевных площадей кардинально не изменились, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.3 и диаграммы 2.3. Как видно из рисунка 2.5, процесс снижения количественного состава машинно-тракторного парка продолжается и по сегодняшний день, а сохраняющийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию затрудняет в полной мере активизировать процесс воспроизводства (рис. 2.6) [67]. Индексы цен на приобретенную промышленную продукцию и услуги в сельском хозяйстве и реализованную сельскохозяйственную продукцию (в процентах к предыдущему году) Анализируя индексы цен на приобретенную промышленную продукцию в сельском хозяйстве и реализованную сельскохозяйственную продукцию (рис. 2.6), можно сделать вывод, что диспаритет цен сохраняется, хотя, начиная с 2004 года, наблюдается тенденция к уменьшению разрыва между двумя показателями. Так с 2004г. по 2006г. индекс цен на промышленную продукцию снизился на 17,39%, а на сельскохозяйственную - на 16,92%. Однако, несмотря на то, что разрыв между индексами цен на приобретенную промышленную продукцию в сельском хозяйстве и реализованную сельскохозяйственную продукцию сокращается, в абсолютном выражении цены на сельскохозяйственную технику значительно выросли (табл. 2.6) [1]. Так за период с 2002г. по 2006г. цены на приобретаемые зерноуборочные комбайны увеличились в 3,03 раза, тракторы - 3,04 раза, грузовые автомобили - 2,5 раза.
В связи с этим количественный состав сельхозтехники сократился (табл. 2.7). Количество зерноуборочных комбайнов в расчете на 1000 га зерновых культур составляет 3,8 единицы или на каждый зерноуборочный комбайн приходится 263 га. Такое снижение количественного состава техники в регионе за период с 1995г. по 2006г. привело к увеличению нагрузки на имеющийся парк техники. Так в 2006г. нагрузка на тракторный парк увеличилась в 1,5 раза, зерноуборочную технику - 2 раза, кукурузоуборочную - 5 раз, картофелеуборочную - 1,2 раза, свеклоуборочную - 1,6 раза. Кроме того, произошло снижение количества плугов на 21,3%, культиваторов - на 5,5%, косилок - на 15,1%.Аналогичные тенденции в обеспеченности наблюдаются среди автомобильного транспорта сельскохозяйственного назначения (табл. 2.8) [1]. Так за период с 2001г. по 2006г. произошло снижение количества всего авто-транспортного парка на 40,8%, что привело к снижению количества перевезенных грузов на конец исследуемого периода на 26% и грузооборота на 31,2%. Кроме этого, произошли изменения в распределении грузовых автомобилей по времени пребывания в эксплуатации. На конец исследуемого периода доля грузовых автомобилей со сроком эксплуатации превышающий лет составила 69,8%, что превышает аналогичный показатель в 2001 году на 19,4%. Однако необходимо отметить, что доля автомобилей со сроком эксплуатации до 5 лет в 2006 году возросла на 2,7% и составила 6,5%. что говорит об активизации процесса воспроизводства автомобильного парка региона.
Разработка системы информационно-аналитического обеспечения оперативного управления в сельхозпредприятиях
Задача формирования требований к информационному обеспечению процесса оперативного управления является одним из важных этапов в проектировании и разработке информационной системы. Поэтому произведем анализ текущего состояния информационного обеспечения для выявления его недостатков в исследуемых предприятиях и разработаем требования к проектируемой системе с учетом современного этапа развития информационных систем и технологий [119].
Анализ состояния оперативного управления в исследуемых агропро- -мышленных предприятиях Краснодарского края показал, что уровень технической и обеспечивающей части оперативного управления имеет недостатки и требует модернизации. Исследование организации и структуры системы оперативного управления показало, что она не изменилась за последние 15 - 20 лет. Центральным звеном ее является диспетчерская служба, которая ежедневно производит сбор и анализ информации со структурных подразделений для управляющего персонала предприятия. Полученная информация является, как правило, сводной и не имеет аналитики, что затрудняет ее анализ управленческим персоналом. Методы сбора, учета и фиксации этой информации является ручным, журнальным, что отражается на производительности труда учетных работников структурных подразделений и диспетчерской службы. Автоматизация процесса сбора и анализа оперативной информации либо отсутствует, либо применяется локальная автоматизация отдельных участков оперативного учета, которая имеет отрицательные стороны. Подробнее эти отрицательные стороны рассмотрены в пункте 3.2.3.
Техническая часть информационного обеспечения оперативного управления основана на радиосвязи или телефонной связи, с помощью которой данные из структурных подразделений передаются в диспетчерскую службу. Ис пользование такого подхода в исследуемых предприятиях показал, что уровень возникающих ошибок отрицательно сказывается на качестве представляемой информации управленческому персоналу, в большей степени это отражается на ее достоверности, а вследствие - на принятых решениях. На основе выявленных недостатков системы оперативного управления в исследуемых предприятиях были определены требования перед системой информационно-аналитического обеспечения процесса оперативного управления, которые можно разделить на технические и обеспечивающие. Техническое обеспечение должно удовлетворять современному этапу развития компьютерной техники и оборудования, быть экономически целесообразным для применения в сельхозпредприятиях. Для технического обеспечения можно сформулировать следующие требования [2, 22]: поддержка функционирования современного программного обеспечения; минимальные затраты на приобретение и эксплуатацию; простата в использовании; надежность; мобильность; удобство в обслуживании. К требованиям обеспечивающей части можно отнести: ведение оперативного учета на основе первичных документов; интеграция оперативного и управленческого учета; организация электронного документооборота первичных документов; получение необходимой отчетности для анализа хозяйственной деятельности предприятия; организация и функционирование в виде распределенной информационной системы; организация единой информационной базы данных для оперативного и управленческого учета; осуществление мониторинга состояния производственного процесса на основе его характеристик; осуществление контроля за ходом выполнения работ; автоматизация отдельных процессов оперативного управления должна основываться на соотношении цена — эффективность; полнота отражения операций; простота в использовании; возможность адаптации информационной системы к изменяющимся условиям ведения оперативного и управленческого учета; масштабируемость. Одним из важных требований к системе информационно-аналитического обеспечения оперативного управления является представление данных, обладающих следующими свойствами: полнота и точность; достоверность; оперативность; презентативность. Учет приведенных требований при проектировании и разработке системы информационно-аналитического обеспечения оперативного управления позволит повысить производительность учетных работников и эффективность принимаемых решений управленческим персоналом.