Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов Рубцов Анатолий Семенович

Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов
<
Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов
>




Рубцов Анатолий Семенович. Совершенствование оперативного учета и контроля в управлении крупными потоками пиломатериалов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 123 c. РГБ ОД, 61:00-8/764-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава. I. Исходные концепции и основные направления работы

1.1. Концептуальное направление работы 5

1.2. Методика исследования: планирование эксперимента, определение необходимого размера выборки, проведение эксперимента 13

Глава II. Современное состояние лесного комплекса России 20

2.1. Анализ ситуации в лесном комплексе страны 20

2.2. Анализ тенденций в мировом производстве пиломатериалов 32

2.3. Характеристика потенциальных возможностей лесного экспорта Сибирского региона и России в целом 38

Глава III. Совершенствование оперативного учета и контроля крупных потоков пиломатериалов 51

3.1. Общее описание компьютерной технологии учета и контроля за производством и отгрузкой пиломатериалов

3.2. Разработка и создание системы оперативного контроля и учета выполнения контрактов на отгрузку пиломатериалов 66

Глава IV. Разработка имитационной модели для анализа влияния новой системы оперативного учета и контроля за потоками пиломатериалов на финансовые результаты предприятия . 76

4.1. Общее описание процесса имитации 76

4.2. Анализ полученных результатов 82

Заключение.

Выводы и предположения. 107

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

ЗДПеремены в экономике России, вызванные проведением реформі происходят как на макроэкономическом уровне - в отраслях и народном хозяйстве в целом, так и на микроэкономическом уровне — на предприятиях и учреждениях.

Преобразование бывших государственных предприятий в частные фирмы и акционерные общества не обеспечило немедленного улучшение показателей их деятельности. После приватизации практически всем новым собственникам приходиться решать сложные задачи, сводящиеся к превращению предприятий в частные фирмы, вся деятельность которых организована по законам рыночной экономической системы, чтобы на этой основе добиться роста рыночной стоимости капитала фирмы. Самое главное на этом этапе — выработать высококонкурентную стратегию, позволяющую производить именно то, что будет востребовано рынком, и продавать эту продукцию по ценам, обеспечивающим возмещение затрат и получение прибыли, достаточной для дальнейшего развития и удовлетворения интересов собственников.

Для того чтобы товар был продан, он должен обладать определенными достоинствами, отличающими его от подобных товаров, или, проще говоря, - быть качественным. Конкурентоспособность -это стабильная возможность удовлетворять определенные запросы покупателей лучше, чем другие конкуренты, и благодаря этому успешно продавать свою продукцию с приемлемыми финансовыми результатами.

По словам академика С.С. Шаталина: "Экономику движет энергия инициативы, собственность сама по себе - мертвая вещь" [135].

Пришло время понимания, что доход нужно создавать, а не делить. Успешное развитие продуктивности и экономичности предприятия означает не только выпуск продукции высокого качества, но и ее изготовление в максимально короткие сроки. Несоблюдение последнего условия автоматически приводит к значительным потерям прибыли. Для экономии времени, например при производстве пиломатериалов, необходимо все рутинные работы, особенно связанные с их учетом, автоматизировать, поскольку компьютер выполняет их быстрее и надежнее человека.

Современное управление технологическими потоками лесопромышленных предприятий проходит в условиях многочисленных рисков и случайностей. Методом уменьшения рисков может служить система быстрого информирования о состоянии дел на лесокомбинате. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Целью настоящей работы является: разработка и внедрение новой системы учета наличия и движения пиломатериалов на деревообрабатывающем комбинате; создание системы ведения контрактов и контроля за отгрузкой по ним; организация выдачи любой информации, необходимой для коммерческой службы предприятия на момент запроса; выявление уровня влияния компьютеризации в системе оперативного управления работой лесокомбината на его экономические показатели.

Проведенный эксперимент по проверке возможностей использования компьютерных технологий для оперативного анализа технико-экономических показателей подтвердил эффективность идеи использования новой системы учета движения потоков пиломатериалов на лесокомбинатах.

Методика исследования: планирование эксперимента, определение необходимого размера выборки, проведение эксперимента

Наряду с внедрением компьютерных технологий учета и контроля за движением потоков пиломатериалов, нами проведено исследование возможностей компьютеризации для целей анализа технико-экономических показателей работы лесокомбината.

При проведении эксперимента чаще всего возникает вопрос: как много выборочных значений следует использовать, чтобы обеспечить достаточную статистическую значимость? Так как имеющиеся выборочные значения случайны, то существует некоторая неточность результатов эксперимента, степень которой в значительной мере определяется размером выборки. Поэтому задача определения такого размера выборки, который позволяет обеспечить желаемый уровень точности, и в тоже время минимальную стоимость моделирования, крайне важна. Чаще всего для определения объемов выборки применяют статистические методы, но предварительно следует ответить на следующие вопросы: 1. Какую величину сдвига параметров или их распределений необходимо получить? 2. Какова величина флуктуации выборочных значений из этой совокупности? 3. Какова величина риска? 4. Автокоррелированы ли выборочные значения? 5. Каково распределение выборочных величин?

Многие методы анализа используют предположение о независимости и нормальном распределении откликов модели. Это предположение основано на применении центральной предельной теоремы теории вероятностей, сущность которой заключается в утверждении, что распределение случайной величины Y, являющейся суммой большого числа независимых случайных величин с одинаковыми распределениями вероятностей, близко к нормальному распределению. Но некоторые авторы [142] доказали, что требования независимости и одинаковой распределенности не являются необходимыми. Это позволяет надеяться, что переменная отклика сложной имитационной модели, являющаяся результатом аддитивного действия большого количества случайных переменных, распределена приблизительно нормально. В этих условиях можно использовать метод доверительных интервалов, что и было сделано в процессе исследования. При проведении эксперимента была взята выборка из 101 значения (минимально допустимый размер 100 единиц + 1 дополнительное значение); также далее были рассчитаны минимально допустимые размеры выборки.

На основании рассчитанных выше пределов и экспертных оценок были установлены интервалы изменения влияющих факторов. В пределах данных границ проводились многократные расчеты, одновременно изменялись все параметры. Для получения достоверного результата проводились 101 эксперимент, значения которых в дальнейшем были повергнуты статистическому, корреляционному анализу.

Разработанная на комбинате система компьютерного учета, основой которой являются несколько идентичных экземпляров «бирок» - паспортов пакетов, позволяет выдавать на любой момент запроса информацию о том, сколько пиломатериалов данной породы, данного сорта и данного сечения имеется в виде жестко-транспортных пакетов, сколько - в виде «головастиков» и сколько в виде реечных пакетов.

Внедренная бирочная система учета охватывает не только факты перемещения пакетов, но отражает и внутренние работы, связанные с переработкой пиломатериалов. При ней достигается снижение трудоемкости работы учетчиков. Так, при отгрузке пиломатериалов учетчик не должен, как раньше, вновь обрабатывать пакет, а ему надо просто достать бирку. Обработка информации об одном пакете на компьютере занимает при этом не более 1 мин. Отметим, что ведение электронного учета валютоемкой продукции исключает случаи возможной ее подмены на менее качественную или воровства на местах ее производства или при транспортировке.

Данная система учета эффективно дополняется действующей на комбинате системой введения контрактов и контроля за отгрузкой по ним: поскольку пакет вводится по своим «бирочным» данным, то исключается вероятность случайной отгрузки товара, не соответствующего контракту.

Как уже было отмечено выше, существует вероятность случайной отгрузки пакета пиломатериалов, не соответствующего требованиям контракта. Причем, в худшем случае (отгружен более низкий сорт, чем требовалось) предприятию придется выплачивать неустойку, поэтому здесь контроль более жесткий. Но также возможна ситуация, когда отгружается пакет более высокого сорта, в этом случае, конечно, штрафов нет; но предприятие несет «скрытые» убытки, недополучая прибыль, снижая оборот и пр.

Разработанная нами система оперативного учета и контроля позволяет снизить возможность подобных случаев до минимума. По данным предприятия за 1997 год удельный вес ошибочно отгруженных пакетов более высокого сорта составил 12%. Путем экспертных оценок было установлено, что в результате внедрения данной системы эта доля снизилась до 3%. Можно рассчитать какие изменения повлекло за собой данное мероприятие. Но вначале необходимо оценить устойчивость модели, определить тип распределения изучаемых величин, установить границы изменения параметров модели и вероятности получения прогнозируемых финансовых результатов в случае внедрения мероприятия. Для этого необходимо было провести эксперимент с целью изучения поведения системы, для чего был создан отдельный лист результатов (шаблон отчета) и индексов их изменений (в таблице 7 показана его структура в базисном виде — по состоянию на 1997 год). Теперь, имея базисный отчет, можно приступать к проведению эксперимента.

Характеристика потенциальных возможностей лесного экспорта Сибирского региона и России в целом

Как и во всей России в Красноярском крае происходит снижение объема продукции лесоперерабатывающей промышленности из-за достаточно некачественной переработки сырья. При этом задолженность лесному хозяйству составила 75,4 млрд. рублей. В 1994 году лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность сократила объем производства по сравнению с 1993 годом на 27,9% из нее: лесозаготовительная - 31,1%, деревообрабатывающая — на 24,7%, ЦБП - на 24,4%. Вывозка древесины, производство лесоматериалов круглых, деловой древесины, бумаги, картона сокращено с 20 до 32% [88].

Спад промышленного производства в Сибири с 1990 по 1995 г.г. в целом был меньшим, чем по Российской Федерации. Это объясняется тем, что продукция многих предприятий оказалась очень желанной на внешних рынках [48].

Наиболее эффективной формой реализации продукции, выпускаемой деревообрабатывающей промышленностью, на данном этапе развития экономики России оказался ее экспорт. Пример тому - развитие Прибайкалья.

Прибайкалье обладает уникальными природными ресурсами, создающими условия для конкурентоспособной экономики. Производство лесопромышленной продукции вследствие высоких качеств лесосырьевых ресурсов, всегда будет конкурентоспособно. Внешнеэкономическая деятельность — одна из немногих сфер, где показатели не ухудшились [134].

Более того, в условиях разрыва хозяйственных связей переориентация внешнеэкономической деятельности (в частности, экспорта) на дальнее зарубежье стабилизировала деятельность предприятий — экспортеров, повысила устойчивость экономики области.

Показательна деятельность первого в области (с 1988г.) совместного с Японией лесозаготовительного и лесоперерабатывающего предприятия «Игирма-Тайрику». В условиях кризиса экономики, роста транспортных тарифов оно не только не сократило объем производства, но и получило в 1993 году несколько миллиардов рублей прибыли (на 200 работников предприятия). Другой пример — российско-американское лесоперерабатывающее предприятие «Брук-Тайга-Тимбер» мощностью 100 тыс. кубометров пиломатериалов в год. Эти предприятия, оснащенные современным оборудованием, производят пиломатериалы высокого качества и продают их на мировом рынке в 2-5 раз дороже, чем другие отечественные лесо-экспортеры [133].

Второй пример - развитие Литвы. Внешнеэкономические связи деревсюбрабатывающей промышленности Литвы в основном переориентированы на Запад. В 1993 году объем экспорта лесопродук-ции (круглых лесоматериалов, пиломатериалов, плит, фанеры) составил 38 млн.долл. США, в1994г. - 82 млн.долл., а в 1995 году он достиг 158 млн. долл.. Сейчас объем экспорта лесопродукции составляет 6,6% общего объема экспорта Литвы (26 литовских предприятий) [12].

Зарубежный опыт, в частности, канадский, шведский, германский показывает, что необходимо вести учет и обработку информации на ЭВМ, чтобы обеспечить контроль за выполнением экспортных поставок [101].

Решение обострившейся проблемы обеспечения внутреннего и внешнего рынков в пиломатериалах требует ускоренного процесса интенсификации лесопильного производства на базе внедрения достижений научно-технического прогресса, повышения качества продукции.

На базе лесопильно-деревообрабатывающих предприятий создана ассоциация «Енисейлесэкспорт». В ее состав вошли 48 предприятий, из которых четыре - лесоэкспортных комбината, десять леспромхозов, пять лесосплавных и лесоперевалочных предприятий идр.[49].

Около 20% вырабатываемых в стране экспортных пиломатериалов приходится на долю ПО «Енисейлесэкспорт», осуществляющего свою деятельность в Восточно-Сибирском регионе страны [136].

Суровый климат и большие расстояния делают любую продукцию, произведенную в Сибири даже с использованием современных технологий, неконкурентоспособной на внешних рынках. Изменить положение к лучшему можно, либо внедряя новые энергосберегающие технологии, либо сохраняя низкие тарифы на энергию [88].

По расчетам на 1999 год, дефицит лесоматериалов для народного хозяйства составил более 100 млн. кубометров [41].

Новые условия хозяйствования ставят перед руководством лесоперерабатывающих предприятий все более усложняющиеся задачи, связанные с необходимостью повышения эффективности производства. Постоянно возрастающие издержки производства, на которые предприятие не в состоянии повлиять, как то: транспортные расходы, затраты на сырье, затраты на энергоносители и некоторые другие, делают своевременное и правильное решение этих задач жизненно важным делом. В новых условиях резко возрастает значимость коммерческой работы и, соответственно, всех служб, обеспечивающих коммерческую работу предприятия.

В настоящее время на многих лесопильных заводах имеются персональные ЭВМ. Использование их для учета на всех стадиях производства позволяет рационально осваивать производственные площади и улучшить другие показатели производства при выполнении заказов в заданные сроки [21].

В 1992 году Министерство науки и технической политики РФ утвердило государственную научно-техническую программу России «Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья» на период до 2000 года.

Цель программы: создание принципиально новых экологически безопасных и безотходных технологических процессов и оборудования, обеспечивающих многократное повышение производительности труда при заготовке, переработке древесного сырья, и увеличение выхода продукции для различных отраслей народного хозяйства и для увеличения экспортного потенциала России [87].

Общее описание компьютерной технологии учета и контроля за производством и отгрузкой пиломатериалов

Чтобы движение информации во времени и пространстве между подразделениями и должностными лицами не было бы беспорядочным, необходима программная организация компьютерного учета. Информационное обеспечение учета продукции базируется на следующих принципах:

- каждой стадии производственного процесса соответствует строго определенная по содержанию, глубине и виду информация об учитываемой продукции; - информация о продукции охватывает все стадии жизненного цикла продукции, включая хранение и транспортировку; - достоверность переработанной информации по учету продукции обеспечивается точностью средств и методов ее передачи и обработки; - организация потоков информации по учету продукции исключает разобщение их путей и дублирование; - процессы хранения, обновления, обработки и передачи информации по учету продукции осуществляется автоматически с помощью специализированного программного обеспечения компьютеров. Учет, основанный на базах данных, отвечает всем требованиям, обычно предъявляемым к информации. Прежде всего, собранная информация является достоверной, что обеспечивается получение ее с помощью компетентных и ответственных работников. Информация должна быть: - полной, то есть содержать сведения о продукции на каждой стадии технологического процесса, необходимые для принятия правильных управленческих решений; - систематической и непрерывной для получения точных сведений; - оперативной, то есть обеспечивать своевременность надлежащих воздействий на процессы формирования технического уровня и качества продукции.

За счет компьютеризации учета на комбинате уменьшаются непроизводственные расходы, связанные с уменьшением количества готовой продукции, хранящейся на складах, и сокращение самого времени ее хранения.

В результате автоматизированного сбора, учета и обработки информации о выпускаемой продукции трудозатраты сокращаются на 40%.

Рыночная конкуренция создает мотивационный механизм, побуждающий предприятие работать на потребителя, бороться за высокое качество продукции, максимальное использование достижений техники, научной организации производства и на этой основе снижать издержки и цены.

Современная стратегия предпринимательства заключается в понимании того, что качество - единственное и самое эффективное средство удовлетворения требований потребителей и одновременно снижения издержек производства и процветания фирмы.

В условиях жесткой конкуренции фирмы могут успешно развиваться, внедряя ряд принципов.

1. Качество является не одним из направлений деятельности фирмы, а непрерывным процессом, затрагивающим все функции предприятия.

2. Повышение качества зависит от степени участия в его формировании каждого сотрудника.

3. Качество не препятствует, а способствует снижению себестоимости продукции.

4. Качеством необходимо управлять так же непосредственно и эффективно, как и управлять оборудованием, производством и финансами.

"Экономический аспект нового типа мьгашения означает прежде всего переход от господствовавших до сих пор административных методов воздействия на управляемый объект к преимущественно экономическим, к управлению на основе интересов и с помощью интересов.

Речь идет не просто о совершенствовании управления в связи с изменением условий хозяйствования, а о разработке новой стратегии всего управленческого процесса. Бросившись в волны рыночной экономики необходимо, прежде всего, освоить коммерческий стиль мышления. Он характеризуется, во-первых, умением прибыльно вести дело. Во-вторых, типичным для такого стиля являются самостоятельность экономического поведения, высокая ответственность перед потребителями и постоянный контроль за качеством и ценой производимых товаров. В условиях рынка огромное значение приобретают поворот мышления руководителя в направлении внедрения на предприятии, в каждом его подразделении ресурсосберегающей системы хозяйствования, преодоление ее затратного характера. Компьютеризация учета пиломатериалов являются первым шагом к такой системе управления [85].

В новых рыночных условиях резко возрастает значимость коммерческой работы и, соответственно, всех служб, обеспечивающих коммерческую работу предприятия. Первоочередное значение для ведения коммерческой работы имеет наряду с постоянным изучением конъюнктуры мирового рынка контроль за наличием готовой продукции. Старые методы подобного контроля уже не отвечают новым требованиям. Основной причиной этого является то, что пиломатериалы учитываются обезличенно, то есть ведется просто накопительная ведомость наличия готовых пиломатериалов. Эта система плоха тем, что, во- первых, при таком учете теряется много информации, (например, распределение готового материала по длинам, или дата изготовления), а, [во-вторых, тем, что она абсолютно неустойчива к ошибкам. То есть при =яей ошибки учета накапливаются. В связи с этим возникла необходимость в создании новой системы учета наличия и движения пиломатериалов на комбинате, которая бы отвечала следующим требованиям: она должна по первому требованию выдавать любую необходимую для коммерческой работы предприятия информацию, должна вписываться "в существующую систему обработки и хранения пиломатериалов и, при этом, сократить за счет использования современных средств обработки информации трудоемкость учетных работ, быть устойчивой к ошибкам, а также вписываться в общую систему обработки информации на предприятии. Именно такая система и была нами разработана и внедрена на АО "Лесосибирский ЛДК№ 1".

Разработка и создание системы оперативного контроля и учета выполнения контрактов на отгрузку пиломатериалов

Разработанная нами и внедренная на Лесосибирском ЛДК-1 оперативная система учета выполнения контрактов является важнейшей составной частью системы оперативного управления работой лесопильного комбината. Основной целью, поставленной при создании этой системы, было исключить возможность ошибки при отгрузке пиломатериалов. Цена такой ошибки может быть слишком рвелика. Так, например, Е=если вместо пакета пиломатериалов V сорта, будет отгружен пакет пиломатериалов IV сорта, потери составят от 300 до 700 долларов США. При этом ежедневно отгружаются сотни пакетов, а летом, в навигацию, тысячи. В отгрузке задействованы десятки людей. Их действия зачастую обезличены. Поэтому внедренная нами системы была абсолютно необходима. Ее основные принципы:

1. Любая информация должна вводиться в систему только один раз. При этом она должна проверяться во всех подсистемах, где такая проверка возможна.

2. При разработке любых указаний система должна позволять давать подобные указания только выбирая из заранее оговоренных возможностей. Так, при разработке наряда на отгрузку, можно выдавать задания только выбирая соответствующий контракт, коносамент, строку коносамента, а, не вводя заново.

3. В систему должна вводиться вся первичная информация, которая может потребоваться в дальнейшем. Описываемая ниже система отвечает, как нам кажется, всем этим требованиям. Вначале приведем необходимые в дальнейшем термины и их определения, а также коротко опишем существующую систему ведения контрактов. Отметим при этом, что мы не ставили перед собой задачи изменить саму эту систему - нашей целью было автоматизировать ее.

Коносамент - минимальная неделимая часть контракта. То есть при отгрузке готовой продукции пиломатериалы, составляющие конкретный коносамент должны грузиться на один теплоход. Для каждой страны -покупателя существуют свои разрешенные нормы отклонения от стоящих в контракте объемов (обычно это 10-15 процентов при больших объемах отгрузки в коносаменте). При этом отклонения могут быть как в меньшую, так и в большую сторону. К сожалению, на практике приходятся учитывать, что иногда коносаменты все-таки разрываются. Но это можно делать только по согласованию с покупателем. Строка коносамента - строка, в которой расписан конкретный объем поставки. Например: порода - сосна, сорт - IV, стандарт - ГОСТ 26002, тип пиломатериала - доски 2,7 и выше, толщина 25 мм, ширина 150 мм, объем поставки 75м . Каждый конкретный коносамент состоит из нескольких таких строк. Обычно от одной до трех. Отметим, что при продаже пиломатериалов на экспорт практически всегда все позиции строки коносамента определены однозначно. Однако при продаже внутри РФ допускается большая вольность: толщина, например, может задаваться от 50 мм до 75 мм, порода - хвойные пиломатериалы и т.д. Тип пиломатериала: набор видов продукции, которую выпускает данный лесопильный комбинат. Есть стандартные типы, общие для всех комбинатов. Например, доски 2,7 и выше. Это доски диной 2 метра 70 сантиметров, 3 метра, 3 метра 30 сантиметров и т.д. (по длине через 30 сантиметров). Другой стандартный тип — дилены. Это те же доски, но длиной 1 метр 50 сантиметров, 1 метр 80 сантиметров, 2 метра 10 сантиметров и 2 метра 40 сантиметров. При отгрузке коносамента досок допускается определенную часть грузить диленами. Эти дилены в коносаменте называются стоважными. Дилены же в коносаменте дилен называются стокнотными. Так как дилены дешевле соответствующих досок, комбинат заинтересован грузить максимально возможное количество стоважных дилен.

Стокнот: коммерческое предложение с указанием объемов для конкретного рынка. Например, для продажи в Данию предлагается 300 куб.метров сосновых дилен 5 сорта ГОСТа 26002. Стокнот, как привило, состоит из большого количества таких строк. Контроль контрактов по стокнотам необходим на этапе составления контрактов, чтобы избежать продажи одного и того же пиломатериала в разные места.

Дело в том, что на некоторых малоответственных участках системы у нас работают еще старые компьютеры (1386 и даже кое-где 1286) на которых невозможно установить Windows.

Информационная часть системы состоит из справочников и баз данных. К справочникам относятся: справочник стран, справочник портов, справочник ГОСТов, справочник типа пиломатериалов, справочник сортов, справочник комбинатов (для случая отгрузки на другой комбинат), справочники толщин и ширин, справочник станции отгрузки и некоторые другие. Все справочники наращиваемые, но менять либо добавлять информацию в них разрешается только специальным людям. Базами данных являются: база данных стокнотов, база данных контрактов, база данных нарядов и база данных пакетов. Все базы, кроме базы пакетов, состоят из двух файлов. База данных пакетов состоит из одного файла.