Совершенствование оценки и механизмов управления инновационной деятельностью Капленков, Денис Владимирович

Совершенствование оценки и механизмов управления инновационной деятельностью
<
Совершенствование оценки и механизмов управления инновационной деятельностью Совершенствование оценки и механизмов управления инновационной деятельностью Совершенствование оценки и механизмов управления инновационной деятельностью Совершенствование оценки и механизмов управления инновационной деятельностью Совершенствование оценки и механизмов управления инновационной деятельностью
>



Капленков, Денис Владимирович. Совершенствование оценки и механизмов управления инновационной деятельностью : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Капленков Денис Владимирович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/787

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие инновационных процессов в Российской Федерации определяется общими тенденциями и состоянием ее экономики, на которой отразился мировой финансовый кризис. Новые условия хозяйствования, несмотря на сужение круга потенциальных инвесторов, и их возможностей, позитивно влияют на появление инноваций, так как побуждают хозяйствующие субъекты искать новые решения для выживания, адаптации и эффективного развития. Это становится возможным только при внедрении и использовании инноваций и способствует ускоренной реализации государственной политики по созданию в России эффективного механизма коммерциализации инноваций, учитывающего низкий инновационный потенциал отечественных предприятий, причинами которого являются недостаток собственных денежных средств, высокая стоимость нововведений и неразвитость инновационной инфраструктуры.

Для решения данных проблем необходимо совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в рамках разработки системы показателей, позволяющих оценивать каждый этап коммерциализации инноваций, и определять приоритетные направления для инновационных проектов в соответствии с современными требованиями и направлениями развития экономики России.

Все вышесказанное обусловило актуальность избранной темы.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками теории развития шшовациошгой деятельности являются Й. Шумпетер, Р. Хизрич, М. Питере, Н. Кондратьев. Представителями классических экономических школ Б. Лундвалом, Р. Нельсоном, С. Меткалфом и др. сформулированы положения, раскрывающие теорию инновационной деятельности.

В работах А. Виленского, В. Горфшгкеля, В. Швандера, В. Радаева, Т. Алимовой, П. Акинина, А. Блинова, В. Королева, П. Мягкова, М. Лапусты, А. Орлова, Ю. Осипова, Е. Смирнова и других ученых отражеїш многие организационные, экономические, социальные аспекты отечественной инновационной деятельности.

Вопросы управления инновационной деятельностью рассматривались достаточно широко в работах таких отечественных и зарубежных ученых как: Ю.П. Анискин, А. Бретт, Л. Водачек, О. Водачкова, СЮ. Глазьев, Б.Ф. Денисов, П.Ф. Друкер, С.Д. Ильенкова, П.Н. Завлин, Л.Э. Миндели, А.А. Трифилова, С.А. Фатхутдинов, А. Хэмилтон, СЮ. Ягудин и др.

Разработке механизмов коммерциализации результатов научно-технической деятельности посвящены работы Н. Мончева, Ф. Никсона, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Санто, Р. Фостера, Хартман В. Д.

Вместе с тем, следует отметить недостаточную проработанность существующих систем оценки качества нововведений и оценки эффективности управления коммерциализацией инновационных разработок. : Все это является основанием для выбора направления исследования, I определения цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.13 - Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Объектом исследования является процесс управления инновационной деятельностью предприятий.

Предметом исследования выступают механизмы коммерциализации инноваций и инструменты управления инновационной деятельностью.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Развитие теории и методологии исследования механизма коммерциализации инноваций с учетом отечественного и зарубежного опыта в сфере научно-технического развития, теоретических и научно-практических разработок по организационно-экономическому механизму управления нововведениями является начальным этапом развития инновационной деятельности в экономических системах, и способствует повышению качества и результативности инноваций, формированию эффективной модели превращения научных достижений в конечные высокотехнологичные продукты, развитию инновационной инфраструктуры и повышению конкурентоспособности российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование оценки и механизмов управления инновационной деятельностью, направленных на повышение уровня коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности.

В соответствии с поставленной в работе целью требуется решить следующие задачи:

уточнить категориально-понятийный аппарат управления инновационной деятельностью на основе системного подхода и классификации инноваций для повышения коммерциализуемости результатов инновационного процесса;

выявить, проанализировать и оценить тенденции развития инновационной деятельности предприятий Ставропольского края на этапе коммерциализации новых продуктов и технологии, с целью определения факторов, влияющих на равномерное развитие отечественной инновационной деятельности;

предложигь способы совершенствования методики комплексной оценки инновационного профиля предприятия, региона;

разработать систему показателей оценки инновационной активности предприятий;

модернизировать способы и методы управления основными стадиями инновациошюго процесса;

предложить методы совершенствования деятельности информационного центра коммерциализации технологий;

провести корелляционно-регрессионный анализ объемов шшовациошюи и промышленной продукции в валовом региональном продукте;

обосновать приоритетные направления развития инновационного процесса с учетом особенностей Ставропольского края.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационного развития экономики, законодательные акты Российской Федерации, Правительства РФ, Ставропольского края.

Методология исследования осуществлялась в соответствии с принципами системного подхода, позволяющими рассматривать инновационный процесс и способы достижения эффективного развития инновационной деятельности как сложные системы, в которых существует иерархия компонентов и их связей между собой для достижения целевой функции самой системой.

Информационной п эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Ставропольского края, апалитико-статистические обзоры развития экономики РФ, материалы международных и всероссийских научных конференций, а также собственные наблюдения автора.

При этом применялись статистические методы анализа данных, индукции и дедукции, методы системного, экономико-статистического анализа и корреляционно-регрессионного моделирования.

Научная иовнзпа диссертационной работы состоит в совершенствовании методов оценки эффективности управления инновационной деятельностью в контексте коммерциализации нововведений и разработки системы анализа и мошіторинга показателей активности и результативности субъектов данного процесса.

Составными элементами научного вклада являются следующие полученные теоретические, методологические и практические результаты:

  1. На основе проведенного теоретического анализа расширено определение инноваций, учитывающее все аспекты деятельности инновационных предприятий, предложена авторская классификация инноваций по группам, типам, видам и затратам на их внедрения, что позволяет дифференцировать инновации с учетом их эффективности и коммерциализуемости.

  2. Усовершенствована методика определения инновационности предприятия или экономической системы, заключающаяся во внедрении новых показателей и их критериев, а именно, доли осуществляющих технологические инновации предприятий и реально инвестированных средств в общей капитализации венчурных фондов, количества проектов, принятых к разработке и внедрению в производство.

  3. Разработана и апробирована система показателей инновационной активности хозяйствующих субъектов, учитывающая эффективность каждого цикла механизма управления коммерциализацией инноваций,

включающая абсолютные показатели количества прототипов и выданных патентов, дающих информацию о соотношении количества проходящих инновационных проектов в единицу времени через каждый следующий цикл, основным предназначением которой является выявление зон дисбаланса в процессе коммерциализации новых научных разработок.

  1. Разработан механизм управления коммерциализацией инноваций, состоящий из последовательности действий и состояний, определяющих инновационный процесс, включающий систему показателей для анализа основных жизненных циклов инноваций, от фундаментальных исследований до коммерциализации прикладных результатов научно-исследовательской деятельности.

  2. Обоснованы приоритетные направления развития инновационных процессов на примере Ставропольского края, включающие агропромышленный, фармацевтический, рекреационный и промышленный кластеры и на основании проведенного корелляционно-регрессионного анализа дан прогноз динамики доли инновационной продукции в валовом региональном продукте.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Содержащиеся в диссертации теоретические, методологические разработки и предложения - система показателей для оценки качества изобретательской активности участников инновационной деятельности; система показателей для анализа основных стадий механизма коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности; проведенный комплексный анализ состояния инновационной деятельности России и Ставропольского края, - могут быть рекомендованы для использования региональными и местными органами власти, Министерством экономического развития Ставропольского края и менеджмеїггом крупных предприятий.

Теоретические результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы в качестве методологической основы в других регионах и учтены при оказании консультационных услуг, использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по экономическим специальностям для преподавания дисциплин «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент», «Экономика инноваций».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология практика» (г. Ставрополь, 2010г.), на Международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованных информационных источников (159 наименований), изложена на 170 страницах текста, включает 41 таблицу, 21 рисунок и 14 приложений.