Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Элементы торгового обслуживания и его обеспечение 15
1.1. Понятие инфраструктуры и ее классификация 15
1.2. Инфраструктура торгового обслуживания населения 23
1.3. Основные направления совершенствования инфраструктуры торгового обслуживания 28
Глава 2. Система оптовой торговли и обеспечение ее взаимосвязей с промышленностью 38
2.1. Сущность, организационное построение и функции оптовой торговли при социализме 38
2.2. Роль и место оптового звена в обеспечении хозяйственных связей торговли с промышленностью в процессе производства и реализации товаров 45
2.3. Новые формы хозяйственных связей торговли и промышленности 67
2.4. Хозяйственные союзы - рациональная форма взаимосвязи торговых, промышленных и транспортных предприятий 75
Глава 3. Совершенствование организации складского хозяйства и транспортного обслуживания оптовой торговли .84
3.1. Показатели эффективности использования основных фондов складского хозяйства 84
3.2. Совершенствование материально-технической базы оптовой торговли 91
3.3. Механизация погрузочно-разгрузочных работ в процессе складских и транспортных операций . 103
3.4. Централизованная доставка товаров 121
3.5. Информационно-диспетчерские службы и их роль в обеспечении ритмичной доставки товаров в розничную сеть 135
3.6. Современные формы товароснабжения розничной сети . 146
Выводы и предложения 169
Список литературы 174
Приложение 185
- Инфраструктура торгового обслуживания населения
- Роль и место оптового звена в обеспечении хозяйственных связей торговли с промышленностью в процессе производства и реализации товаров
- Хозяйственные союзы - рациональная форма взаимосвязи торговых, промышленных и транспортных предприятий
- Совершенствование материально-технической базы оптовой торговли
Введение к работе
Высшей целью развития общественного производства в социалистическом обществе является наиболее полное удовлетворение потребностей людей и неуклонный, і подъем материального и культурного уровня жизни народа. Выполнение этих задач неразрывно связано с развитием и совершенствованием торгового обслуживания населения. Уровень торгового обслуживания зависит от влияния многообразных факторов и условий, среди которых особое значение имеет рациональная организация оптового звена торговли, укрепление его материально-технической базы, эффективное функционирование системы товароснабжения, органическая взаимосвязь производства товаров народного потребления с их реализацией через торговую сеть, внедрение достижений научно-технического прогресса в процессы транспортировки и складирования товаров, повышение ответственности торговли (оптовой и розничной) за организацию продажи товаров, удовлетворение спроса населения на товары народного потребления»
Партия и правительство придает особое значение дальнейшему улучшению торгового обслуживания наоеления. На это нацелены решения последних съездов КПСС, в особенности решения ХХУІ съезда партии [7 ] . В них определены конкретные мероприятия, направленные на улучшение торгового обслуживания населения. Условия повышения его уровня определены также в принятой на Майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе [13], цель которой -обеспечить бесперебойное снабжение населения продуктами питания. 14 января 1982 г. было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улуч- шению торгового обслуживания населения в П пятилетке" (14]. В этом Постановлении определен перечень взаимосвязанных мероприятий, реализация которых обеспечивает дальнейшее улучшение торгового обслуживания населения. Предусмотрено, в частности, повыше* ние уровня коммерческой деятельности предприятий и организаций оптовой торговли, обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения магазинов товарами, более эффективное использование складского хозяйства, повышение уровня механизации погрузочно-разгру-зочных и подъемно-транспортных работ улучшение культуры обслуживания. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятом в мае 1983 г. [15] "О дополнительных мерах по улучшению обеспе-чениян населения товарами народного потребления в 1983*1985 гг." сказано, что "ЦК КПСС и Совет Министров СССР считают, что увеличение производства товаров народного потребления, расширение сферы услуг в комплексе с Продовольственно! программой являются центральной частью социальной программы, утвержденной ХОТ съездом КПСС" и что это одна "из важнейших партийных и государственных задач в системе мер, осуществляемых по повышению жизненного уровня советских людей". Задачи совершенствования торгового обслуживания населения определены в принятом ЦК КПСС и Советом Министров СССР Постановлении о разработке комплексной программы развития производства товаров народного) потребления и система услуг населению. Все это свидетельствует об актуальности исследования условий повышения уровня торгового обслуживания населения, а значит, и об актуальности темы диссертационной работы.
Торговое обслуживание населения - это сочетание определенных звеньев, объектов и подразделений, деятельность которых направлена на достижение конечной цели - обеспечение населения товарами народного потребления необходимого количества и качества. К торго- вому обслуживанию относится не только торговля товарами народ» ного потребления, но и складское хозяйство, которое является материально-технической базой торговли, транспортное обслуживание, информационное обеспечение и связь торговли с промышленностью. В литературе, посвященной вопросам совершенствования торгового обслуживания населения подход к рассмотрению торговли и обслуживающих ее отраслей и подразделений как единого целого, представлен, как нам кажется, недостаточно полно, в результате чего отдельные звенья торгового обслуживания рассматриваются как бы независимо и изолированно друг от друга. Между тем исследование взаимосвязи отдельных звеньев торгового обслуживания позволяет более пол-ноу раскрыть их сущность и функции, роль в достижении конечных результатов этой деятельности. Понятно, что ведущее место в торговом обслуживании принадлежит самой торговле, а складское хозяйство, транспорт и информационно-диспетчерские службы занимаются ее обеспечением. Все они могут быть представлены в единстве как инфраструктура торгового обслуживания населения. Наряду с по» пыткой обосновать целесообразность такого подхода и показать взаимосвязь и взаимозависимость всех звеньев торгового обслужи» вания в едином процессе "производство-реализация", нами проведен анализ работ, позволяющий выявить основные направления дальнейшего развития каждого из звеньев с учетом необходимостиобеспечения пропорциональности в их развитии.
Совершенствование организации инфраструктуры торгового обслуживания в современных условиях предполагает взаимосвязанное развитие всех его звеньев. В частности, необходимо преодолеете сложившихся здесь диспропорций.
В большинстве исследований обосновывается положение о ведущей роди оптового звена торговли для улучшения торгового обслуживания *» f *m населения {59; 93;'94; Ю8; ію] . Оптовая торговля, являясь подготовительным звеном реализации выпускаемых товаров, обеспечивает в качестве посредника связи между производством и потреблением. От того, насколько четко функционирует оптовая торговля, во многом вависят слаженность и организованность внутреннего рынка, сбалансированность спроса и предложения товаров народного потребления и, следовательно, уровень удовлетворения личных потребностей советских людей. Качество работы оптового звена сказывается и на конечных результатах деятельности отраслей и объединений, производящих потребительские ювары, а также на условиях функционирования самой розничной торговли [93, е.5-б]. Однако в настоящее время не существует достаточно твердых представлений о том, каким должно быть оптимальное соотношение товарных запасов в опте и рознице. С середины 60-х гг. был осуществлен эксперимент по переводу розничных предприятий на прямые связи с промышленностью, минуя склады оптовых баз. Прямые связи имеют ряд преимуществ: доставка товаров с заводов без промежуточных перевалок сокращает транспортные расходы, снижает размеры порчи, число поломок изделий, позволяет быстрее донодить товар до потребителя, оперативнее удовлетворять спрос. Но чрезмерное увлечение прямыми связями может и отрицательно сказываться на работе торговли. Так, развитие прямых связей предприятий розничной торговли с промышленностью, применение главным образом транзитной формы товароснабжения привели к тому, что основная масса (примерно 8Q#) промышленных товаров оказалась в настоящее время сосредоточена в розничной торговле. А это затрудняет маневрирование товарными запасами, усложняет качество их хранения, т.к. склады розницы не имеют необходимых условий для хранения большой массы товаров. Переход на прямые связи эффективен лишь в тех случаях, когда потребителем продукции выступает крупное торговое розничное предприятие, располагающее возможностями хранения товаров и обладающее достаточным объемом товарных фондов.Различие предположений,высказываемых рядом авторов {57; 58; ПО ] о соотношении товарных запасов в опте и рознице, свидетельствует о том, что этот вопрос в каждом конкретном случае должен решаться самостоятельно в зависимости от типа предприятий розницы, вида и ассортимента выпускаемой продукции и ряда других факторов.
Большое значение придается вопросам транспортного обслуживания торговли [54; 62; 105; 93; 114; 123]. Эти вопросы рассматриваются в отдельных работах с точки зрения внедрения в эту область достижений научно-технического прогресса, повышения здесь производительности общественного труда и эффективности используемых ресурсов с целью сокращения времени пребывания товаров в пути.
В ряде работ рассматриваются преимущества использования централизованной доставки товаров в целях совершенствования процесса то-варосвасжения рознив сети [50; 51; 19; 10. Центрованная доставка создает предпосылки для лучшего использования автомобильного транспорта, своевременного и ритмичного поступления товаров на основании согласованных графиков. Одним из необходимых условий совершенствования самого процесса централизованной доставки товаров является широкое применение контейнеров и тары-оборудования на всем пути перемещения товаров [27; 40; 61; 60; 62; 75]. Следует однако, отметить, что почти во всех работах вопросы транспортного обслуживания рассматриваются изолированно от условий развития других звеньев торгового обслуживания, в то время как транспортировка, как элемент товародвижения, оказывает непосредственное воздействие на весь механизм реализации [48, с.53]. Отсюда, конечно, ограниченность предлагаемых рекомендаций относительно улучшения транспортного обслуживания.
Во многих работах рассматриваются проблемы повышения эффективности использования материально-технической базы оптовой торговли [18; 29; 31; 39; 41; 44;' 53; 74; 97; 98]. В них дается анализ состояния развития складского хозяйства оптовой торговли, пер>-спективы его развития.Отмечается, что уровень развития материально-технической базы не соответствует предъявляемым требованиям (незначительны размеры площадей оптовых баз, многие из них расположены в неприспособленных помещениях). Обеспеченность общетоварной складской площадью существенно отстает от установленных нормативов. Происходит также сокращение капиталовложений на расширение материально-технической базы оптового звена по сравнению с розничным. В результате этого нарушаются рациональные соотношения товарных запасов в опте и рознице.
Несмотря на широкое освещение в литературе проблем материально-технической базы, состояние складского хозяйства на большинстве оптовых баз остается на низком уровне развития. Примером этому может служить складское хозяйство опта рассматриваемого нами в работе Республиканского объединения Рогалантерея. Этим определяется необходимость дальнейшего изучения данного вопроса с целью обоснования конкретных рекомендаций для практики.
Информационное обеспечение процессов доставки товаров от производителя в розницу получило развитие сравнительно недавно, поэтому в литературе этот вопрос освещается сравнительно узко [43; 45; 46; 73 ]. В основном это - обобщение существующего опыта создания диспетчерских служб на ряде предприятий торговли. Тем не менее проблема эта достаточно важная, т.к. от того, как она решается, зависят условия усиления взаимосвязи промышленных предприятий, оптовых баз, розничных торговых организаций и автотранспорт- ~ Тонше хозяйств, что необходимо для бесперебойного снабжения магазинов.
Особое место в исследованиях по проблемам торгового обслуживания занимают воцросы взаимоотношений торговли с промышленностью [50; 79; 82; 88; 90; 116; 134; 135; 136; 137]. В этих работах освещается существо хозяйственных связей торговли с промышленностью, формы воздействия торговли на промышленность. Рассматриваются вопросы улучшения системы заказов и структуры договоров, организация и сроки проведения оптовых ярмарок, обеспечение более действенного их влияния на формирование производственных планов предприятий, рассматриваются пути и методы применения экономиксьмате-матических методов и ЭВМ для расчета оптимальных схем прикрепления получателей товаров к поставщикам* Однако несмотря на широкое освещение этих вопросов в литературе, взаимоотношения торговли и промышленности на практике остаются все же недостаточно эффективными.
В ряде работ [П6; 88; 90; 135] отмечается, что повысить эффективность экономического воздействия торговли на промышленность можно при усилении материальной заинтересованности промышленных предприятий в более точном и полном выполнении заказов торгующих организаций на основе, в частности, совершенствования системы расчетов между предприятиями промышленности и торговли за поставляемую продукцию. Согласно действующему положению, торгующие организации заранее оплачивают поставляемую промышленностью продукцию, не зная, соответствует ли она заказам и спросу населения.Хотя зачастую на практике такое соответствие и не наблюдается, продукция оплачивается, и торговля вынуждена ее принимать. Это снижает материальную заинтересованность промышленных предприятий в выполнении заказов торгующих организаций и неблагоприятным образом ска- - II - зывается на экономических связях торговли с промышленностью. В работе [ііб, С.27І высказывается предположение о введении расчетов за продукцию, поставленную не в соответствии с заказами торгующих организаций, после ее реализации конечному потребителю -населению.
В некоторых исследованиях затрагивается вопрос об уценке залежалых товаровГііб; 134; 91]. Указывается, что наиболее эффективным средством решения проблемы реализации неходовой и залежалой продукции является снижение розничных цен на нее. Но возможности этого экономического рычага используются пока еще слабо. Снижение розничных цен на слабо реализуемую продукцию нередко происходит с запозданием, которое значительно уменьшает экономический эффект от этой меры. Существующие в настоящее время источники уценки (за счет средств госбюджета и торгующих организаций) действуют недостаточно эффективно. Целесообразно, чтобы за ущерб в связи с выпуском недоброкачественных товаров, отвечали материально и морально выпускающие неходовую продукцию промышленные предприятия. Необходимы предложения об осуществлении конкретных мероприятий по организации уценки неходовых и залежалых товаров.
С целью совершенствования взаимоотношений торговли и промышленности, более действенного контроля за выпуском и реализацией продукции, а также для улучшения обслуживания оптовыми предприя^-тиями розничной торговой сети, рядом авторов выдвигаются предложения о создании в торговле объединений по типу действующих в промышленности (производственных, территориально-производственных) или в сельском хозяйстве (агропромышленных комплексов) [22; 48; 55; 53; 59; 93; 94] . Для упорядочения реализации производства товаров предлагается также ускорить процесс образования оптово-розничных объединений с последующей реорганизацией их в промыш-ленно-торговые комплексы. Такой подход, вообще говоря, правильный, но он все же не позволяет, как нам кажется, решить указанные проблемы в полной мере.
Работа с литературой, посвященной проблемам организации и экономики торговли, управления торговым обслуживанием, взаимосвязи отдельных его звеньев, убедила нас в правомерности постановки нашего диссертационного исследования.
Цель работы: анализ инфраструктуры торгового обслуживания населения, обоснование условий взаимосогласованного функциониро<-вания ее отдельных звеньев и изучение основных направлений их совершенствования.
Задачи, поставленные в работе:
Определение и обоснование понятия "инфраструктура торгового обслуживания населения".
Выявление пропорциональности и уровня взаимосвязанного развития элементов инфраструктуры торгового обслуживания с помощью метода экспертных оценок.
Изучение влияния показателей использования основных фондов оптового звена торговли на их рентабельность.
Анализ уровня развития отдельных звеньев торгового обслуживания по материалам оптовых баз Республиканского объединения Росгалантерея для обоснования рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования каждого из них.
Анализ существующих хозяйственных связей предприятий промышленности и торговли и разработка мероприятий, позволяющих организовать более эффективные формы расчета между промышленными предприятиями и торговлей в целом.
Помимо применения в работе нового методологического подхода, на базе которого проведен анализ важнейших направлений совершенствования торгового обслуживания населения, научной новизной - ІЗ - диссертационного исследования является также предложением меро~ приятии, направленных на совершенствование хозяйственных связей между предприятиями промышленности и оптовой торговли и позволяющих усилить ответственность промышленных предприятий за производство продукции и ускорение ее реализации. Исходя из данных предложений, обоснована целесообразность создания хозяйственных союзов ~ новой рациональной формы хозяйственных связей, функционирую-щих на основе объединения торговых, промышленных и транспортных предприятий в единые торгово-промышленные комплексы, финансируемые через специализированные звенья банковской системы.
Практическим результатом проведенных исследований явились рекомендации, направленные на повышение эффективности работы складского хозяйства, транспортного обслуживания и информационных служб на оптовых базах Республиканского объединения Росгалантерея, являющегося базовым объектом исследования. Большинство этих мероприятий имеет общеотраслевое значение и их реализация могла бы способствовать повышению ответственности промышленных предприятий, выпускающих товары народного потребления и ускорению их реализации, что является одним из требований разрабатываемой в настоящее время Комплексной программы развития производства товаров народного потребления и систем услуг населению в 12 пятилетке и в период до 2000 г.
Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-^ленинизма, Программа КПСС, документы съездов, пленумов и постановлений Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства по вопросам улучшения торговли.
Источником статистического и фактического материала послужили статистическая информация и оперативные данные ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, приказы и инструктивные материалы Минторга СССР и минторга _ 14 -
РСФСР, плановые и отчетные данные Республиканского объединения Росгалантерея, оптово-промтоварной базы Главного управления торговли Московской области, научные разработки ВНИИЭТсистем, законодательные и методические документы, специальная литература, относящаяся к теме исследования. ~ 15 -
Инфраструктура торгового обслуживания населения
Для современного этапа развития народного хозяйства характерным является ускоренный рост масштабов производства, углубление общественного разделения труда, развитие сложных межотраслевых связей, усиление интенсификации экономических процессов на основе ускорения научно-технического прогресса. Народное хозяйство, как сложная экономическая система, представляет совокупность различных видов деятельности, каждый из которых выполняет особую роль в воспроизводственном процессе.Научно-технический прогресс и углубляющееся разделение общественного труда влияют на возрастающую роль и выделение в народнохозяйственном комплексе отраслей, видов производств и деятельности как производственной так и непроизводственной сфер, создающих общие условия процессов материального производства. Одновременно предъявляются повышенные требования к предприятиям, организациям и учреждениям, занятым обслуживанием трудящихся. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования комплекса проблем, связанных с инфраструктурой народного хозяйства.
В советской экономической литературе внимание к проблемам инфраструктуры значительно возросло с конца 60-х гг. в связи с дальнейшим углублением разделения общественного труда. Отдельным предприятиям и целым отраслям, выступающим в качестве производителей становится экономически невыгодно самим производить продукцию и одновременно осуществлять подготовку ее производства, хранение и реализацию. В результате появилась необходимость в обеспечении развития так называемых "инфраструктурных отраслей назначение которых состоит в обслуживающей деятельности.
В советской экономической литературе еще не сложилась единая концепция в определении инфраструктуры. В соответствии с проведенным анализом литературы можно выделить два подхода к этой проблеме.
Первый подход нашел выражение в работах В.А.Жамина, А. Е.Пробста, Н.И.Перелешиной, Б.Н.Хомелянского, С.Г.Важенина[зЗ; 34; 47; 100; 106; 129; 130], которые рассматривают инфраструктуру как сферу оказания услуг производственного и непроизводственного характера. Указанные авторы полагают, что критерием ее выделения из совокупности отраслей и видов деятельности народного хозяйства является специфический продукт труда работников инфраструктуры - услуга в виде полезной деятельности, а не вещи. По мнению Б.Н.Хомелянского [l29, с.95]инфраструктура может быть определена как совокупность отраслей народного хозяйства, ра-ботники которых своим трудом, воплощающимся в материальных и нематериальных услугах, создают условия функционирования общественного :-; производства в целом. Н.Й.Перелешина Г100, с.127]пишет о том, что "верным критерием выделения инфраструктуры из системы народного хозяйства служит прежде всего особая форма трудовой деятельности, ее полезный эффект - услуги".
Согласно второму подходу, к сторонникам которого можно отнести В.П.Красовского,Я.Т.Броншейна, С.А.Хейнмана, Т.Г.Семенкову, Т.В.Морозова [64; 65; 66; 67; 68; 28; 128; III; 80], под инфраструктурой понимаются такие отрасли и виды деятельности, которые создают необходимые условия для функцонирования отраслей непосредственно материального производства и для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения за его рамками.
Хотя инфраструктурные отрасли в процессе своего функционирования и могут оказывать отдельные услуги, но в качестве основного критерия их вычленения в системе общественного разделения труда услугу, на наш взгляд, использовать нецелесообразно. Это связано с рядом причин. Услуга, как известно, отличается однократностью в процессе производства и потребления. В то же время условия деятельности инфраструктурных отраслей связаны именно с непрерывностью процессов их функционирования.Одной из отличительных особенностей услуги является индивидуальность ее характера, услуга, как правило, оказывается конкретному потребителю, чего нельзя оказать о назначении инфраструктурных отраслей. Их деятельность носит массовнй,и, можно сказать, обезличенный характер.
Для определения понятия инфраструктуры и выделения ее из состава отраслей народного:, хозяйства необходимо выявить совокупность признаков, характеризующих инфраструктурные отрасли и их деятельность.
В.П.Красовский [65, с.84] выделяет три следующих признака инфраструктуры: I) инфраструктура создает общие условия для производства; 2) представляет собой сферу экономики, где происходит продолжение процесса производства в сфере обращения; 3) результатом деятельности инфраструктуры являются услуги. В качестве главного признака инфрастуктуры В.П.Красовский считает функцию создания общих условий для производства.
Следовательно, основным признаком, позволяющим выделить инфраструктуру в особую сферу экономики, выступает признак, выражающий ее функциональное назначение. Функцией же инфраструктуры является создание общих условий для производства и нормальной жизнедеятельности людей.
Роль и место оптового звена в обеспечении хозяйственных связей торговли с промышленностью в процессе производства и реализации товаров
Одной из задач, стоящих перед торговлей, является дальнейшее укрепление и совершенствование ее хозяйственных связей с промышленностью. Хозяйственные связи промышленности и торговли охватывают целый комплекс процессов, связанных с изучением ж- прогнозированием спроса на товары, составлением и рассмотрением предварительных заявок на производство и поставку товаров, планированием производства товаров, прикреплением покупателей к поставщикам, составлением заказов покупателей на товары, заключением хозяйственных договоров, их исполнением, участием в рассмотрении и решении вопросов организации, размещения и специализации производства, объемов, ассортимента, качества товаров, тары и упаковки, формированием потребительского спроса, организацией рекламы товаров, оказанием различных взаимных услуг. Совместная разработка этих проблем в промышленности и торговле должны быть направлены на решение главной задачи - лучше, полнее обеспечить население нужными изделиями.
По мнению многих специалистов [24; 26; 134; 135] , в хозяйственных связях участвуют не только непосредственные изготовители товаров (производственные объединения и предприятия промышленности и их партнеры оптовые и розничные торговые предприятия и организации), но и органы управления промышленностью и торговлей на всех уровнях - министерства торговли и министерства по отдельным отраслям промышленности и их аппараты в республиках и на. местах. Они выполняют важную роль в административной сфере - в области планирования, организации, контроля и т.д., От правильной деятельности органов управления в области планирования и организации производства, товарооборота, финансов, трудовых ресурсов, капитального строительства и контроля зависит в известной мере успех каждого объединения, предприятия, хозяйственной организации. Следовательно, органы управления торговлей и промышленностью являются деятельными участниками системы взаимных хозяйственных связей.
Примером участия органов управления в организации хозяйственных связей является предусмотренное в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" № 695 от 12 июля 1979 г. введение в практику заключения пятилетних соглашений между главными управлениями Министерства торговли СССР (оптовыми организациями министерств торговли союзных республик) и промышленными объединениями (главными управлениями промышленных министерств). Эти соглашения, являясь новой формой хозяйственно-договорных отношений, должны обеспечить развитие и укрепление хозрасчетных начал в деятельности организаций, осуществляющих руководство промышленностью и торговлей. Они выступают инструментом хозяйственного механизма, направленным на усиление ответственности всех организаций и предприятий, участвующих в выпуске, поставке и продаже товаров.
Систему хозяйственных связей социалистической промышленности и торговли, по разделяемому нами определению В.А.Язева [135, С.І5І, можно представить, "как совокупность взаимодействующих звеньев промышленности и торговли - социалистических предприятий, хозяйственных организаций-: и органов управления промышленностью и торговлей, а также их общественных организаций. Они осуществляют на основе взаимного сотрудничества и взаимопомощи определенную основным экономическим законом социализма и наїгоавляемую народнохозяйственным планом взаимосвязанную деятельность по организации производства и реализации товаров народного потребления. В процессе этой деятельности звенья системы вступают в экономические и организационные отношения... Такое понимание системы хозяйственных связей исходит из единства целей и задач всех звеньев этой системы - предприятий, объединений, органов управления и их общественных организаций".
В хозяйственных связях с промышленностью первостепенная роль принадлежит оптовому звену торговли. Его деятельность должна быть нацелена на повышение ответственности находящихся в ведении опта предприятий и организаций за выполнение плана поставки товаров в соответствии с договорами и заказами розничной торговли и тем самым за бесперебойное снабжение магазинов товарами в необходимом количестве и ассортименте.Для выполнения этой задачи оптовая торговля в первую очередь должна располагать данными об экономически обоснованной потребности в товарах на основе изучения спроса населения и оперативно обеспечивать этой информацией промышленность и розничную торговлю. Без изучения покупательского спроса, его особенностей невозможно активно воздействовать на промышленность в направлении улучшения ассортимента и качества товаров, рационально распределять товарные ресурсы по районам страны и правильно формировать ассортимент на предприятиях оптовой и розничной торговли.Главная цель этого изучения состоит в обеспечении плановых и директивных органов, всех звеньев торговли и промышленности информацией, необходимой для обоснования планов, заявок и заказов, формирования производственного и торгового ассортимента, управления запасами.
Хозяйственные союзы - рациональная форма взаимосвязи торговых, промышленных и транспортных предприятий
Происходящая концентрация производства, а также развитие торговли и транспорта выдвигают принципиально новые формы хозяйственных связей, в результате чего в нашей стране в последние годы в различных отраслях создаются крупные объединения. Однако необходимость тесного взаимодействия предприятий, участвующих в процессе производства и реализации продукции, обусловливает целесообразность их слияния не только в рамках отдельных отраслей, но и в масштабе межотраслевых объединений. Формой взаимосвязи промышленных,оптовых, розничных и транспортных организаций могут стать хозяйственные союзы, цель которых - комплексное удовлетворение спроса населения на товары народного потребления усиление заинтересованности всех входящих в союз предприятий в производстве и реализации продукции.
Создание хозяйственных союзов необходимо для выпуска товаров в соответствии с предъявляемым на них спросом, повышения ответственности промышленных предприятий за выпуск товаров народного потребления и их реализацию непосредственно населению. Хозяйственные союзы позволят решить целый ряд задач, важнейшими из которых являются: - создание условий для глубокого и всестороннего изучения потребительского спроса и правильного определения объема производства соответствующих изделий; - более эффективное воздействие предприятий торговли на промышленность; - выпуск опытных партий товаров в целях изучения спроса; - организация рекламы, выставок-просмотров, выставок-продаж товаров; - принятие экстренных и своевременных мер внутри хозяйственного года в целях: а) прекращения выпуска товаров, не пользующихся спросом, б) уменьшения выпуска товаров, спрос на которые упал, в) организации выпуска новых товаров; - установление цен на новые образцы товаров; - уценка товаров, не пользующихся спросом; - совместное финансирование мероприятий, связанных с изучением спроса,производством, рекламой и реализацией опытных партий товаров. В настоящее время уже имеются примеры создания объединений по производству и продаже различных товаров в социалистических и капиталистических странах.
Во всех капиталистических странах в последние годы ускоряются процессы кооперирования и вертикальной интеграции торговых предприятий в торгово-промышленные объединения, агро-торгово-про-мышленные, оптово-рознично-банковские и прочие комплексы [48]. В сфере обращения доминируют крупнейшие корпорации, образующие систему устойчивых связей производства с конечным потреблением. В современной капиталистической экономике практически отсутствуют традиционные многозвенные каналы товародвижения, состоящие из независимых друг от друга производителей, торговых посредников и покупателей. В США, согласно прогнозам, [ 121, с.э] к 1990 г. 20 ве;пуших торговых $ирм превратятся в интегрированные производственно-сбытовые системы.Они будут охватывать весь комплекс производственных операций, начиная от первичных закупок сельскохозяйственного сырья и кончая его полной переработкой на предприятиях пищевой промышленности, которые тоже будут принадлежать этим фирмам, а также весь комплекс торговых операций.Все торговые посредники будут практически устранены. Таким образом, крупнейшие торговые фирмы будут преобразованы в развитые агро-промышленно-торговые комплексы.
Примером объединений предприятий промышленности и. торговли в социалистических странах является созданное в ІЗД? объединение
"Одежда" [49, с.68J, которое представляет собой хозяйственный союз объединений оптовой торговли текстильными и галантерейными товарами; предприятий по выпуску готового платья; предприятий платочной,текстильной и трикотажной промышленности по выпуску хлопчато-бумажных, шерстяных ж шелковых тканей, а также розничных объединений "Дентрум" и "Консумент". Управление деятельностью союза осуществляется Советом директоров, состоящим из генеральных директоров перечисленных предприятий: опта, промышленности и розницы.
Главной задачей объединения "Одежда" является разработка наиболее целесообразного и отвечающего запросам населения ассортимента товаров. Формирование ассортимента товаров по потребительским комплексам начинается уже в промышленности. Важной задачей этого объединения является также исследование рынка и прогнозирование спроса населения. Для этой цели группа по изучению рынка разрабатывает прогнозы спроса на отдельные товары. Результаты прогнозных исследований в этой области берутся за основу разработки согласованного ассортимента товаров, обязательного для промышленности и торговли. После утверждения Советом согласованный ассортимент доводится непосредственно до соответствующих предприятий промышленности. Вместе с изучением спроса проводится система мероприятий по рекламе товаров среди покупателей,.для чего создается общий фонд, из которого финансируются затраты на комплексную рекламу соответствующей продукции. В союзе имеются и другие общие финансовые фонды, например,для осуществления мероприятий по комплексной рационализации процессов продвижения товаров от производства до потребления.
У нас в стране имеется первый положительный опыт по созданию объединений в области оптово-розничной торговли непродовольствен ными товарами - это оптово-розничные объединения на Украине. Эти объединения, состоящие из специализированных магазинов и оптовых баз, более активно влияют на промышленные предприятия с целью расширения ассортимента товаров. В Риге создано оптово-розничное объединение "Ригашюдоовощ", объединившее в одной организации функции заготовок, переработки, хранения, розничной продажи плодоовощной продукции.Однако подобные объединения связывают только оптовое и розничное звенья торговли, тогда как для успешного решения основной задачи, направленной на производство и реализацию высококачественных товаров в нужном ассортименте, необходимо создание объединений, охватывающих торговые, промышленные и транспортные предприятия.
Совершенствование материально-технической базы оптовой торговли
Из таблицы следует, что уровень товарных запасов в оптовом звене торговли значительно меньше, чем в розничном.Для увеличения объема товарных запасов в оптовом звене необходимо развитие более быстрыми темпами, чем прежде,складского хозяйства, составляющего основу материально-технической базы торговли.
В настоящее время обеспеченность складскими площадями общетоварных складов находится на уровне 78,1$, причем удельный вес складских площадей оптовых организаций составляет лишь 26,7$. Остальной складской фонд - это небольшие склады розницы средней складской площадью 430 кв.м [lI8, с.Зі]. В таких складах затрудняется организация современных технологических процессов хранения товаров. По. имеющимся оценкам [85] для более или менее полного обеспечения потребности в площади общетоварных складов нужно было бы вновь вводить в период до 2000 года в среднем за год 2,7 млн. кв.м.
Нормальная обеспеченность торговли складскими помещениями расширяет возможности обеспечения преимущественного развития эффективной складской формы движения товаров над транзитной. Как известно, доставка товаров в розницу осуществляется в двух формах: складской и транзитной. При транзитной форме товары поставляют в розничную торговую сеть непосредственно предприятия-изготовители или другие поставщики, минуя склады оптовых баз. Б ряде случаев такой путь вполне оправдан, - в , частности в отношении реализации товаров достаточно простого состава. Однако транзитная форма снабжения оказывается экономически вэцелесообразной при поставке товаров сложного ассортимента: затрудняется формирование торгового ассортимента,ухудшается выбор товаров, увеличиваются их запасы. Транзитом следует поставлять товары, не требующие дополнительной подсортировки и комплектации. Изменение структуры реализации товаров народного потребления свидетельствует о неизбежно происходящем процессе усложнения их ассортимента. Это с необходимостью вызывает потребность в преимущественном расширении складской формы товароснабжения розничной сети.
При складской форме оптовую продажу товаров осуществляют оптовые базы, которые завозят их на свои склады, формируют партии, хранят запасы, ведут соответствующие расчеты с промышленностью за поставку товаров. Денежная оценка товаров, отгруженных со складов оптовых баз, учитывается как складской товарооборот. При складоком товарообороте производится отборка товаров, обеспечивающая комплектацию их ассортимента, оказываются некоторые другие услуги розничной торговле.
На размеры складской шющади оказывают влияние, кроме объема товарооборота, системы товародвижения и объема товарных запасов, типы складских хозяйств. Чем крупнее оптовое предприятие и его складское хозяйство, тем выше скорость обращения товаров, меньше объем товарных запасов и складской площади на единицу товарооборота,выше производительность общественного труда, ниже уровень издержек обращения. Небольшая площадь складов, как правило, не дает возможности полностью механизировать погрузочно-разгру-зочные и складские работы, не позволяет максимально использовать имеющуюся площадь непосредственно под хранение товаров, размещать товары на большую высоту, используя в полной мере объем помещений. Надо отметить, что эффективное функционирование складских поме%ний в свою очередь оказывает воздействие на основные показатели хозяйственной деятельности оптовых баз; объем складского товарооборота, размеры товарных запасов, характеристики производительности труда, издержек обращения и прибыли.
В условиях мелких складских хозяйств большинство баз не в состоянии накапливать и хранить товарные запасы, обеспечить формирование торгового ассортимента, исходя из покупательского спроса и в расчете на ритмичное; регулярное снабжение магазинов подсортированными партиями товаров. Из-за недостатка площади сортировку и отборку товаров проводить неудобно.Для ритмичной поставки партии товаров нужно формировать заранее. Дефицит площади складских площадей вынуждает готовить отборку товаров, как правило, в день поставки, а это отрицательно сказывается на ритмичности поставок и приводит к сужению ассортимента поставляемых таким обрахзом товаров.
Эффективность работы складов определяется не только их площадью, но и емкостью, зависящей от высоты помещения. Большая высота склада позволяет значительно сократить потребность в площадях, уменьшить затраты и более полно и эффективно механизировать технологический процесс обработки грузов. Гипроторгом Министерства торговли СССР разработан экспериментальный проект одноэтажного механизированного склада высотой 16 м и площадью хранения 10 тыс. кв.м. Склад предназначен для хранения непродовольственных товаров. При имеющемся дефиците капиталовложений, выделяемых на развитие материально-технической базы торговли, эффективность их использования приобретает большое значение.Создание же высотных складов этому как раз и способствует. Если принять за ЮС$ стоимость.строительства одноэтажного склада высотой 17 м, то стоимость строительства складского здания высотой ІЗ м составит 122#, а высотой 7,5 м - 162$ [96, с.Іб] .
Высотные склады предназначены для хранения товаров номенклатуры общетоварных складов, не требующих специальных условий хранения и складируемых на стеллажах в поддонах и малогабаритных контейнерах. Площадь склада 5000 кв.м., что соответствует складской емкости 5500 поддонов. В таком складе с высотой складирования 12 м (9 вертикальных ярусов) можно устанавливать три стеллажных комплекса емкостью 1800 поддонов каждый при длине стеллажа 100 погонных м; в каждом комплексе 2 стеллажа. Укрупненное складское хозяйство создает условия для более эффективного использования капитальных вложений. При строительстве складов площадью 2-3 тыс. кв.м. на единицу площади затрачивается почти на 50$ больше средств, чем на строительство складов с площадью 25 тыс. кв.м. По имеющимся расчетам, затраты на строительство крупных общетоварных складов окупаются приблизительно за 2-3 года в основном за счет ускорения оборачиваемости товаров [60, с.бэ].