Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Розничная торговля как подсистема рыночной экономики 9
1.1. Сущность розничной торговли и ее роль в системе воспроизводства 9
1.2. Содержание и структура торгового обслуживания населения 21
1.3. Современные проблемы розничной торговли 44
ГЛАВА 2. Взаимосвязь состояния розничной торговли и 60 качества торгового обслуживания населения
2.1. Сравнительный анализ тенденций развития розничной торговли потребсоюзов Северного экономического района 60
2.2. Состояние розничной торговли в Мурманской области 74
2.3. Результаты исследования состава товарного предложения и работы по изучению спроса населения в потребительской кооперации Мурманской области 91
ГЛАВА 3. Развитие розничной торговли потребительской кооперации - основа совершенствования торгового обслуживания населения
3.1. Задачи розничной торговли потребительской кооперации на современном этапе развития экономики 105
3.2. Совершенствование стимулирования продаж 125
3.3. Методические подходы к оценке результативности деятельности розничной торговли потребительской кооперации 138
Заключение 151
Список использованных источников 164
Приложения 176
- Содержание и структура торгового обслуживания населения
- Сравнительный анализ тенденций развития розничной торговли потребсоюзов Северного экономического района
- Задачи розничной торговли потребительской кооперации на современном этапе развития экономики
- Методические подходы к оценке результативности деятельности розничной торговли потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Торговое обслуживание населения в розничной торговле характеризуется двумя аспектами - экономическим и социальным.
С экономической точки зрения задачами торгового обслуживания являются ускорение движения товара, сохранение его количества и качества на пути от производства до потребления, рост оборота розничной торговли.
В свою очередь, социальные задачи торгового обслуживания заключаются в удовлетворении спроса населения, формировании его потребностей, повышении уровня жизни.
Розничная торговля, выполняя значимые для общества задачи, в современный период испытывает множество проблем. Снижение покупательной способности населения, обострение конкуренции на потребительском рынке, вызванное количественным ростом торговых субъектов и другие причины препятствуют стабильному развитию торговли.
Состояние потребительского рынка в России остается сложным, а торговое обслуживание населения находится на низком уровне.
Традиционным участником торговой деятельности является система потребительской кооперации - некоммерческий, социально ориентированный хозяйствующий субъект рыночной экономики.
Миссия потребительской кооперации определяет главную функциональную цель розничной торговли системы - совершенствование торгового обслуживания населения.
Осуществляя торговое обслуживание населения, в основном сельского, розничная торговля системы потребительской кооперации в своей деятельности имеет ряд проблем как объективного, так и субъективного характера.
Вместе с тем, значимость розничной торговли для системы обусловлена тем, что она выступает в качестве особой отрасли кооперативного хозяйства, завершающей стадии единого технологического процесса "закупка-переработка-сбыт".
Проблема поиска путей развития розничной торговли неоднократно являлась предметом исследования ряда отечественных и зарубежных ученых: Бланка И.А., Воронова А.Г., Гребнева А.К., Брагина Л.А., Данько Т.П., Щура Д.Л., Джоунса Г., Роджерса Л., Хеддервика К. и др.
Проблемы развития розничной торговли в системе потребительской кооперации изложены в научных работах Абросимовой Т.Ф., Байдакова Н.Ф., Виноградовой С.Н., Капелюк З.А., Панкратова Ф.Г., Серегиной Т.К., Фридмана A.M., Тарасовой Т.Ф. и др.
Авторами рассматривались в основном отдельные проблемы развития розничной торговли: управление затратами, совершенствование коммерческой деятельности, повышение эффективности, совершенствование оплаты труда и др. Вместе с тем, современный этап развития потребительской кооперации требует изучения состояния торгового обслуживания населения с целью его совершенствования и разработки перспективных направлений развития розничной торговли.
Этим обусловлена актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Тема диссертации соответствует п. 15.108 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию торгового обслуживания населения в розничной торговле потребительской кооперации для повышения результативности ее деятельности.
Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
выявление сущности розничной торговли и ее роли в системе воспроизводства;
определение содержания и структуры торгового обслуживания населения;
- изучение проблем деятельности розничной торговли на современном
этапе развития экономики;
- выявление тенденций развития розничной торговли потребсоюзов
Северного экономического района, Мурманской области;
- исследование состава товарного предложения и работы по изучению
спроса населения в потребительской кооперации Мурманской области;
- определение задач развития розничной торговли потребительской
кооперации;
- разработка направлений стимулирования продаж;
- разработка методических подходов к оценке результативности
деятельности розничной торговли потребительской кооперации;
- реализация результатов исследования в практической деятельности
предприятий розничной торговли потребительской кооперации.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются розничная торговля потребительской кооперации России в целом, потребсоюзов Северного экономического района, а также отдельных торговых предприятий Мурманской области.
Предметом исследования является торговое обслуживание населения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов.
В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: индексный анализ, анализ временных рядов, проверка статистических гипотез, выборочное наблюдение, метод средних и предельных величин, анкетный опрос.
Информационную основу исследования составили данные Госкомстата Российской Федерации, Центросоюза Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность Мурманского облпотребсоюза, районных потребительских обществ и союзов, отдельных предприятий розничной торговли, а также результаты выборочных статистических обследований, социологических опросов, выполненных автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
конкретизирована сущность розничной торговли, обосновано возрастание ее роли в системе воспроизводства;
- дано авторское определение понятия "торговое обслуживание",
выявлено его содержание и структура;
определены направления развития розничной торговли на макро-, мезо-и микроуровнях потребительской кооперации;
разработана Программа развития розничной торговли потребительской кооперации Мурманской области на 2002-2005г.г.;
- предложена модель стимулирования продаж в розничной торговле
потребительской кооперации;
разработан методический подход к оценке результативности деятельности розничной торговли потребительской кооперации;
- предложен методический подход к оценке важности отдельных
направлений развития розничной торговли на основе иерархического графа
"дерева целей".
Практическая значимость исследования.
Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию торгового обслуживания населения в розничной торговле потребительской кооперации позволит повысить эффективность ее деятельности.
Использование методического подхода к оценке результативности деятельности предприятия розничной торговли потребительской кооперации будет способствовать определению оптимальных границ оборота розничной
торговли, рациональному соотношению уровня торговых надбавок между звеньями торговли.
Реализация Программы развития розничной торговли потребительской кооперации Мурманской области на 2002-2005г.г., применение методического подхода к оценке важности отдельных направлений развития розничной торговли на основе иерархического графа "дерева целей" позволит повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.
Результаты анкетного опроса образуют информационную основу для аналитической и прогнозной работы на предприятиях розничной торговли.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию торгового обслуживания населения внедрены в практику работы Мурманского облпотребсоюза (акт внедрения от 23.03.00г.), Ловозерского райпо (акт внедрения от 15.06.00г.), Вологодского облпотребсоюза (акт внедрения от 14.11.01г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Мурманского филиала Московского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 25.01.01г.).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кольском научном центре Российской Академии Наук, Белгородском университете потребительской кооперации, Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации, Забайкальском институте предпринимательства и культуры Сибирского университета потребительской кооперации в 1998-2002г.г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,56 п.л. (авторских 4,36 п.л.)
Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Розничная торговля как подсистема рыночной экономики" рассмотрена сущность розничной торговли и ее роль в системе воспроизводства, определено содержание и структура торгового обслуживания населения, выявлено современное экономическое положение розничной торговли и проблемы ее функционирования.
Во второй главе "Взаимосвязь состояния розничной торговли и качества торгового обслуживания населения" проведен сравнительный анализ тенденций развития розничной торговли потребсоюзов Северного экономического района, изучено состояние розничной торговли в Мурманской области. Приведены результаты исследования состава товарного предложения и работы по изучению спроса населения в потребительской кооперации Мурманской области, проведенного на основе анкетного опроса.
В третьей главе "Развитие розничной торговли потребительской кооперации - основа совершенствования торгового обслуживания населения" определены задачи розничной торговли потребительской кооперации на макро-, мезо- и микроуровнях, предложены направления стимулирования продаж, разработаны методические подходы: к оценке результативности деятельности розничной торговли потребительской кооперации, к оценке важности отдельных направлений развития розничной торговли на основе иерархического графа "дерева целей".
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.
Содержание и структура торгового обслуживания населения
В вопросе 1.1. диссертационной работы отмечено, что особая роль в процессе воспроизводства отведена розничной торговле - конечному звену, замыкающему цепь хозяйственных связей в процессе товародвижения от изготовителей товаров к их потребителям.
В розничной торговле материальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу личного потребления, то есть становятся собственностью потребителей. Это происходит путем купли-продажи, поскольку потребители приобретают товары в обмен на свои денежные доходы. Вместе с тем, розничная торговля относится к отраслям, продукция которых выступает в виде услуг или деятельности, не приводящей к созданию самостоятельного продукта, товара. Содержание ее заключается в удовлетворении нужд, то есть обслуживании.
В современной экономической литературе нет единства мнений авторов в определении сущности и содержания понятия "торговое обслуживание".
Так, по определению Брагина Л.А. и Данько Т.П. "торговое обслуживание покупателей является завершающим этапом функционирования торговли и осуществляется через процесс розничной продажи товаров и услуг, оказываемых покупателям в магазине. Все другие процессы (коммерческие, технологические и др.) носят подчиненный характер и направлены на обеспечение торгового обслуживания" [123, с. 93.]. В свою очередь, по мнению авторов, процесс розничной продажи товаров "... состоит из комплекса взаимосвязанных операций: ознакомление покупателей с товарами, демонстрация товаров в действии (примерка, ознакомление с внешним видом, потребительскими свойствами и другими отличительными признаками товара), консультация, расчет за покупку, ее комплектование, упаковка, оформление и отпуск покупателю" [123, с. 97.].
Аналогичного взгляда придерживаются Байдаков Н.Ф. и Фридман A.M.: "Торговое обслуживание покупателей - это совокупность операций, выполняемых работниками магазина при продаже товаров" [141, с. 122]. При этом общая схема процесса торгового обслуживания в розничных торговых предприятиях, по мнению этих авторов, "... включает: встречу покупателей; выявление спроса; предложение, показ товаров и консультации; выполнение технологических операций, связанных с отпуском товара; упаковку товаров; вручение покупателю покупки и расчет за товары".
Безусловно, нельзя не согласиться с позицией названных авторов, так как надлежаще организованный процесс розничной продажи товаров и услуг во многом определяет затраты времени потребителей на приобретение товаров, создание удобств при их покупке.
Однако, по нашему мнению, точка зрения экономистов, которые наряду с организацией непосредственного обслуживания потребителей в магазинах, к элементам торгового обслуживания относят состояние материально-технической базы розничных торговых ігоедігоиятий, не ограничивая ее роль вспомогательными функциями, более верна по своей сути.
Так, Матлин A.M. указывает, что торговое обслуживание, это "... и соответствующие спросу качественные товары, и развитая материально-техническая база торговли, и налаженный механизм коммерческих связей торговли и производства, и высокая культура непосредственного обслуживания покупателей в магазине [61, с. 80].
Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. считают, что "торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных торговых помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку" [83, с. 328].
Нам представляется такая точка зрения правомерной, поскольку качественно обслужить покупателя можно, только обеспечив ему максимальные удобства приобретения необходимых товаров.
Ученые едины во мнении, что главный элемент торгового обслуживания -это постоянное наличие в продаже товаров в широком ассортименте и высокого качества. Однако большинство из них рассматривают состав товарного предложения вне связи с изучением и прогнозированием покупательского спроса. Этот момент нашел свое отражение в определении Матлина A.M., который указывает, что постоянное наличие высококачественных товаров в широком ассортименте "... предполагает изучение спроса покупателей работниками торговли" [61, с. 80]. Тех же позиций в вышеприведенном определении придерживаются Панкратов Ф.Г. и Серегина Т.К.
Мы присоединяемся к данной точке зрения, полагая, что знания о потребительских предпочтениях и намерениях являются основой формирования товарного предложения. Следует указать на то, что не все экономисты включают в содержание торгового обслуживания такие составляющие, как предоставление услуг потребителям, стимулирование продаж. Вместе с тем, по нашему мнению, именно эти элементы позволяют торговому предприятию сформировать постоянный контингент потребителей, привлечь новых потребителей, получить большую прибыль от ведения торговой деятельности. Кроме того, только в определении Муртазалиева М.М. указана цель торгового обслуживания -удовлетворение спроса населения [35, с. 15]. Однако не учтено получение прибыли, как необходимое условие успешного функционирования хозяйствующего субъекта в конкурентной среде.
По нашему мнению, трактовки большинства авторов не отражают многогранности и широты понятия "торговое обслуживание". Поскольку эти трактовки даны преимущественно применительно к условиям административно-командной системы, поэтому не отвечают современным требованиям, не раскрывают сущности торгового обслуживания, его целей и задач в условиях рыночной экономики.
На наш взгляд, торговое обслуживание - это совокупность элементов Торговой деятельности предприятий розничной торговли по продаже товаров и оказанию услуг населению, направленных на удовлетворение потребительского спроса, получение прибыли. Данное определение конкретизирует экономическую цель торгового обслуживания - получение прибыли, а также ставит получение ее в зависимость от степени реализации социальной цели торговли - удовлетворения спроса потребителей в товарах и услугах; характеризует розничную торговлю, как конечное звено в процессе товарного обращения, где населению предоставляются товары и услуги, и тем самым удовлетворяются его потребности. Торговое обслуживание охватывает операции, начиная с изучения спроса населения и заканчивая не только розничной продажей товаров, но и обслуживанием покупателей после их реализации.
Сравнительный анализ тенденций развития розничной торговли потребсоюзов Северного экономического района
В предыдущем вопросе диссертационной работы на основании результатов анализа современных тенденций развития розничной торговли России мы пришли к выводу о возрастании ее значимости для общества.
Общие тенденции развития розничной торговли России в целом оказали свое влияние на функционирование розничной торговли как отрасли деятельности потребительской кооперации. За годы рыночных реформ существенные изменения произошли в численности работников потребительской кооперации как в целом, так и занятых в торговле и общественном питании. Если в 1990 году из общей численности работников системы (1549,6 тыс. чел.) 64,7% или 1003,1 тыс. человек были заняты в торговле и общественном питании, то к 2001 году численность работников отрасли сократилась на 803,6 тыс. человек или более, чем в 5 раз. За этот же период удельный вес работников торговли и общественного питания в общей численности работников потребительской кооперации снизился на 20 процентных пунктов и составил 44,7% (табл. 15). В рыночных условиях хозяйствования организациям потребительской кооперации необходимо было адаптироваться к новым условиям работы, то есть к тем процессам, которые характерны для начального этапа экономических преобразований.
Торговля в потребительской кооперации в период перехода на рыночные условия хозяйствования осуществлялась под воздействием многих объективных и субъективных факторов общеэкономического характера и деятельности самой потребительской кооперации. В их числе: снижение покупательского спроса на товары из-за опережающего роста цен по сравнению с доходами населения, усугубляемого задержками выплат пенсий, заработной платы, социальных пособий; образование конкурентной среды; наполнение потребительского рынка товарами импортного производства; сокращение объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья; практически полное прекращение функционирования собственной оптовой торговли; нарастание дефицита собственных оборотных средств, несовершенство действующей системы кредитования и налогообложения и др.
Перечисленные факторы негативно повлияли на деятельность розничной торговли. Оказались закрытыми, проданными, сданными в аренду многие розничные торговые предприятия, содержание которых стало невозможным по причине кризисного финансового состояния кооперативных организаций.
К началу 2001 года в системе потребительской кооперации функционировало лишь 52,5% розничных торговых предприятий от их количества в 2000 году, в том числе магазинов - 57,3%. (рис. 7). Если в 1990 году в расчете на один из 77 потребсоюзов, входящих в систему Центросоюза Российской Федерации, приходилось 2246 розничных торговых предприятий, в том числе 1933 магазина, то в 2000 году этот показатель составил соответственно 1179 и 1108 единиц, то есть сокращение объектов материально-технической базы отрасли составило 1,9 раза. Вместе с тем, исследование показало, что в 2000 году в потребительской кооперации насчитывалось 5512 предприятий мелкорозничной торговли, из них 3144 ед. или 57,0% составляли палатки, ларьки, киоски, 1366 ед. (24,8%) - магазины на дому и 1002 ед. (или 18,2%) - автомагазины (прил. 2). В расчете на один потребсоюз количество предприятий мелкорозничной торговли составило соответственно 72 единицы, в том числе палаток, киосков, ларьков - 41 ед., магазинов на дому - 18 ед., автомагазинов - 13 ед.
Тенденция сокращения количества предприятий розничной торговли получила свое развитие и в потребсоюзах Северного экономического района.
Так, как следует из данных таблицы 16, за 1990-1999г.г. сокращение розничных торговых предприятий составило от 1,4 раза в Архангельском потребсоюзе до 2,9 раз - в Мурманском. Причем, только в Вологодском потребсоюзе наблюдается незначительный прирост (на 0,5%) количества действующих розничных торговых предприятий, а в остальных потребсоюзах, как и в целом по потребительской кооперации, удельный вес действующих предприятий не достигает 100%, следовательно, потребсоюзы имеют некоторое количество временно бездействующих предприятий розничной торговли.
Вместе с тем, удельный вес арендованных розничных торговых предприятий в Вологодском и Карельском потребсоюзах за 1999 год увеличился на 20,9 и 21,7 процентных пункта к 1998 году, тогда как в среднем по потребительской кооперации - лишь на 5,7 процентных пункта.
Задачи розничной торговли потребительской кооперации на современном этапе развития экономики
Углубление рыночных преобразований, развитие конкуренции, новых форм предпринимательской деятельности содействует увеличению притока как юридических, так и физических лиц, участвующих в торговом процессе.
Вместе с тем, как отмечалось в главе 1 диссертационной работы, за насыщенностью потребительского рынка в России продовольственными и непродовольственными товарами нельзя не видеть определенный спад отечественного производства, низкую покупательную способность значительной части населения, многие негативные явления, характерные для торговой отрасли в настоящее время.
В этой связи, по нашему мнению, одной из приоритетных задач в области совершенствования торгового обслуживания населения отдельных регионов России, решение которой возможно на уровне областного (краевого, республиканского) потребсоюза во взаимодействии с местными органами власти, должно стать создание равных для всех субъектов розничной торговли условий деятельности и правил поведения на рынке.
Такие условия невозможно обеспечить без дальнейшего развития и укрепления соответствующей нормативно-правовой базы. Именно предоставление равных возможностей в ведении бизнеса различным субъектам торговли является главным источником и залогом последующего развития предприятий розничной торговли потребительской кооперации, которые отражают благосостояние населения.
Конкретные задачи развития розничной торговли потребительской кооперации вытекают из ее современного состояния и обусловлены выявленными в процессе анализа недостатками в организации торгового обслуживания населения.
Поскольку розничная торговля потребительской кооперации осуществляется не изолировано от внешней среды, а, напротив, в тесном взаимодействии с другими институтами рьшка, хозяйствующими субъектами торговли других организационно-правовых форм, в процессе своего функционирования она руководствуется общепринятыми в отечественной экономике правилами ведения предпринимательской деятельности.
Однако цели розничной торговли и других торговых хозяйствующих субъектов значительно различаются, что было отмечено в 1 главе диссертационной работы.
Представляя собой некоммерческую организацию, потребительская кооперация главной целью деятельности имеет не максимизацию получаемой от торговой деятельности прибыли, а совершенствование торгового обслуживания населения.
Иерархическое построение системы потребительской кооперации обусловливает различие целей развития розничной торговли.
Мы считаем, что с учетом этого обстоятельства можно выделить следующие уровни целей (рис. 15).
Известно, что любая цель реализуется посредством постановки и решения отдельных задач. По нашему мнению, конкретные задачи в области развития розничной торговли как сферы деятельности потребительской кооперации на современном этапе также могут быть разделены на три уровня:
- макроэкономические, решение которых возможно лишь при наличии государственной поддержки;
- мезоэкономические, решаемые на уровне системы потребительской кооперации и обусловленные взаимодействием всех ее отраслей и видов деятельности;
- микроэкономические, решение которых осуществляется на уровне отдельного торгового предприятия системы потребительской кооперации.
Задачи розничной торговли первого, макроэкономического уровня определены Концепцией развития внутренней торговли товарами народного потребления Министерства торговли Российской Федерации [ 50 ].
Не ставя целью изложение основных положений названной концепции, считаем, что задачи повьшіения эффективности функционирования рьшков товаров и услуг в настоящее время сводятся к следующим:
- активизация процессов возникновения новых институциональных структур на оптовом и потребительских рьшках, а также в сфере оказания услуг населению;
- укрепление и совершенствование хозяйственно-договорных отношений между субъектами внутреннего рынка, реализующими товары населению;
- защита внутреннего рынка от проникновения на него некачественных товаров и недобросовестных услуг;
- выравнивание условий продажи импортируемых и производимых в России товаров;
- государственная поддержка производства и сбыта высокотехнологичных видов товаров;
- формирование системы краткосрочного кредитования оборотных средств предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию, и предприятий торговли под заключенные договора на федеральных оптовых ярмарках с предприятиями промышленности;
- совершенствование менеджмента, информационного обеспечения продвижения товаров и услуг на внутренний рынок, развитие платежеспособного спроса потребителей на товары и услуги;
- улучшение финансового положения предприятий торговли и сферы услуг, их платежеспособности и укрепление расчетно-платежной дисциплины;
- финансирование торговых операций за счет кредитов коммерческих банков, инвестиций, залога и вексельного обращения;
- развитие лизинговых операций по обеспечению торговых предприятий необходимым торговым оборудованием;
- организация и развитие торговли форвардными и фьючерсными контрактами на сельскохозяйственную продукцию;
- совершенствование нормативно-правовой основы дальнейшего развития реформ в сфере розничной торговли.
Методические подходы к оценке результативности деятельности розничной торговли потребительской кооперации
В вопросе 3.1. диссертационной работы нами выделены приоритетные задачи развития розничной торговли потребительской кооперации разных уровней управления.
По нашему мнению, реализация названных задач развития возможна лишь при условии достижения экономической стабильности не только потребительской кооперации в целом, но и каждой кооперативной организации, входящей в систему Центросоюза Российской Федерации.
Поэтому мы считаем целесообразным изложить нашу точку зрения по поводу методического подхода к оценке результативности деятельности розничной торговли потребительской кооперации.
Известно, что одним из стратегических направлений Центросоюза Российской Федерации является ликвидация излишних хозрасчетных единиц и перевод всех структурных подразделений на внутренний хозяйственный расчет, преимущества которого широко известны и неоднократно освещались в научной литературе.
Поэтому к настоящему времени в системе потребительской кооперации в результате проведения работы по оптимизации количества хозрасчетных структур, практически не осталось торговых предприятий, функционирующих на условиях полного хозяйственного расчета.
Розничная торговля является одной из сфер деятельности потребительского общества и действует на условиях внутреннего хозрасчета, а ее результаты отражаются в едином балансе потребительского общества.
Следует отметить, что по этой причине оценка результативности деятельности розничной торговли вызывает определенные трудности. Однако мы полагаем, что, поскольку розничная торговля выступает в качестве завершающей стадии воспроизводственного процесса, возможно определение оптимальных границ торговой деятельности, исходя из требований обеспечения безубыточности потребительского общества в целом.
Необходимость разработки методического подхода к оценке результативности деятельности розничной торговли обусловлена тем, что рыночные отношения предъявляют свои требования к формированию конечных результатов деятельности любого хозяйствующего субъекта.
Основным результирующим и целевым показателем является прибыль как главный источник развития финансово-хозяйственной деятельности.
Вместе с тем, в силу сложившихся реальных социально-экономических условий на селе, замедления роста денежных доходов сельского населения, действующей системы ценообразования на товары народного потребления и неполного использования имеющихся резервов подавляющая часть кооперативных торговых предприятий в настоящее время является малорентабельной и даже убыточной.
Двойственный характер результатов торговой деятельности потребительской кооперации связан не только с выполнением социальных и экономических функций торговых организаций, но и двойственной природой самих результатов, в качестве которых мы рассматриваем прибыль с учетом отчислений в фонд развития потребительской кооперации и структуру оборота розничной торговли, отражающую соответствие продаж структуре спроса обслуживаемого населения.
Известно, что система потребительской кооперации имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой ее социально-экономической деятельности. Реализация социальной миссии находит признание у государства, которое выражается в предоставлении кооперативным организациям ряда льгот.
Одной из таких льгот является возможность включения в состав текущих затрат фонда развития потребительской кооперации, формируемого в размере до 6% от объема реализации товаров и услуг.
Практическое использование этой льготы позволяет организациям потребительской кооперации уменьшать прибыль, выступающую в качестве налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц, соответственно величина прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и сборов, увеличивается.
Поэтому мы полагаем, что в качестве финансового результата торговой деятельности потребительских обществ и их подразделений целесообразно использовать показатель "финансовый результат торговой деятельности":
В свою очередь, структура товарооборота представляет собой, по нашему мнению, один из наиболее существенных результатов торговой деятельности не только потому, что она косвенно характеризует степень удовлетворения структурированного платежеспособного спроса населения, но и потому, что финансовый результат деятельности формируется как средневзвешенная, агрегированная величина.
Вместе с тем, результаты торговой деятельности находятся в непосредственной зависимости от уровня валового дохода, представляющего собой источник образования прибыли. Исходя из этого мы считаем, что с учетом соотношения постоянных и переменных издержек обращения, стоимостной оценки расходов на содержание материально-технической базы (условно постоянных издержек обращения), оптимальных показателей уровня маржинального дохода, операционного рычага и запаса финансовой прочности можно определить оптимальные экономические границы торговой деятельности потребительского общества. Предлагаемый нами методический подход позволяет определить минимальные и максимальные значения оборота розничной торговли и валового дохода в границах диапазона прибыльности. При этом диапазон прибыльности может быть задан нормативом запаса финансовой прочности, определенным на основе анализа сложившихся за ряд лет показателей по райпо, имеющим стабильные финансовые результаты.
Последовательность расчета оптимальных экономических границ деятельности потребительского общества рассмотрена нами на примере деятельности Териберского рыбкоопа Мурманского облпотребсоюза, осуществляющего только торговую деятельность и традиционно являющегося убыточной кооперативной организацией (табл. 39). Причем Териберский рыбкооп из всех районных кооперативных организаций области имел в 2000 году минимальный объем оборота розничной торговли - 518 тыс. руб. (табл. 24), что составляло 0,6% в совокупном обороте розничной торговли потребительской кооперации области, а степень выполнения плана оборота розничной торговли рыбкоопом в 2000 году составила лишь 39,8% (табл. 25).