Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур Токарев Константин Викторович

Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур
<
Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур
>



Токарев Константин Викторович. Совершенствование модели управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:07-8/1654

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы правовых норм и правовых отношений

1. Нормы права: понятие, структура, классификация 12

2. Правоотношения: понятие, структура, виды 37

3. Место норм права и правоотношения среди других правовых явлений 60

Глава II. Правовая основа организации и деятельности органов внутренних дел

1. Понятие, структура и общая характеристика правовой основы организации и деятельности органов внутренних дел 77

2. Нормативные компоненты правовой основы деятельности органов внутренних дел 102

3. Коммуникативная основа организации и деятельности органов внутренних дел 121

4. Нормы права и правоотношения в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел 143

Заключение 157

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX в. общество вступило в постиндустриальную фазу своего развития. Его главной характеристикой являются информационные технологии, проникающие во все сферы общественной жизни, в том числе экономику. Информация из вспомогательного средства превращается в решающий фактор, влияющий не только на технологические аспекты её применения, но и который становится неотъемлемой частью управленческого процесса.

Виртуальные процедуры в управлении в корне преобразуют экономические механизмы развития промышленных предприятий. Однако без научных исследований, позволяющих установить место виртуальных процедур в процессе управления предприятиями, состав экономических субъектов сформированной экономической системы и их взаимодействие, выполнение новых функций, а также эффективность виртуальных процедур останется лишь как потенциальная возможность преобразования экономических механизмов развития предприятий.

Именно обоснование новых рабочих категорий виртуального управления, выявление общих принципов формирования управленческих процедур в условиях развития информационных технологий, построение конкретных бизнес-моделей управления, в которые органично встроены виртуальные процедуры управления промышленным предприятием, позволяет достичь того, чтобы такие процедуры превратились в эффективный, инновационный инструмент в деятельности субъектов хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Методологические исследования диссертационной работы базируются на научных трудах современных отечественных и зарубежных учёных в области теории управления предприятиями: И.Н. Герчиковой, И.В. Липсица, Б.З. Мильнера, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, Э.А. Смирнова, С.С. Шаталина, И.В. Шевченко,

И. Ансоффа, К. Боумена, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, ОТІІонесси Дж., М. Портера, и др.

Применение методов системных исследований и подходов к построению модельного аппарата для исследования управленческих процессов основаны на работах ученых в области системного анализа и экономико-математического моделирования СВ. Жака, С.С. Исауловой, А.И. Каценелин-бойгена, А.Л. Лурье, В.Л. Макарова, Н.П. Федоренко, Ю.И. Черняка.

Основы применения информационных технологий в экономике изложены в работах С.А. Дятлова, Е.И. Зайцева, Д.В Иванова, А.А. Кизим, К.К. Колика, А.А. Острейковского, Г.А. Титоренко, А.И. Пригожина, В.И. Сергеева, А. Бюля, Г. Поппеля, Дж. Стиглера, X. Шольца и др.

Высоко оценивания вклад перечисленных авторов, следует отметить, что в их работах по причинам различного характера (отсутствие на текущий момент адекватных подходов, наличие других целей исследования и др.) не построена система управленческих процессов промышленного предприятия на основе виртуальных процедур — от теоретического её обоснования до создания конкретных бизнес-моделей управления. Актуальностью инновационных разработок в современном управлении, а также отсутствием в должной степени системной разработки данного направления и объясняется проведение исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи. Целью диссертационной работы является разработка научных принципов и подходов, методов использования виртуальных процедур в процессе управления промышленным предприятием и на этой основе построение конкретных бизнес-моделей, призванных обеспечить качественно новый уровень системы управления субъектов хозяйствования.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

обосновать научные категории виртуализации в качестве рабочего инструмента, которые возникли в связи с органичным включением виртуальных процедур в управленческий процесс промышленного предприятия;

выявить структуру информационного обеспечения, которая является основой построения управленческого процесса промышленного предприятия с использованием виртуальных процедур и формирования базы данных информационно-аналитического центра;

проанализировать и обосновать типы субъектов системы управления промышленным предприятием на основе виртуальных процедур для эффективного решения задач управления;

обосновать подходы к оценке эффективности предоставления информационных услуг, и показать роль инструментов организации информационного процесса в достижении эффекта управления промышленным предприятием в виртуальной среде;

разработать классификацию и структуру бизнес-моделей промышленного предприятия на основе виртуальных экономических процедур;

предложить методы построения бизнес-моделей управления промышленным предприятием на основе виртуализации отдельного класса (субъектов хозяйствования), проанализировать их возможности в решении управленческих задач;

апробировать методику построения виртуальных фрагментов бизнес-модели на конкретных предприятиях промышленности.

Объект исследования - промышленные предприятия сахарной отрасли.

Предметом исследования выступает система управленческих процессов промышленных предприятий, построенная на основе виртуальных процедур и отражающая состав и функции субъектов, выполняемые управленческие задачи сформированных баз данных глобального и локального характера, конкретные бизнес-модели.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные и классические теории и концепции, раскрывающие сущность управленческих процедур на промышленном предприятии, логику системного анализа в управлении, подходы к преобразованию управленческих процессов в условиях виртуальных экономических отношений. Обоснование положений и выводов диссертационного исследования проведено на основе критического осмысления научных положений по теории управления промышленными предприятиями, методов системного анализа, моделирования, экономико-математических, статистических методов сбора и обработки информации.

Информационно-статистической базой исследования служат статистические данные по развитию промышленности в России, программные разработки и нормативные акты на макроуровне, опубликованные результаты исследований российских и зарубежных экономистов, информация о развитии отдельных предприятий, источники сети Интернет отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития информационно-компьютерных технологий, виртуальным экономическим отношениям, собственные исследования.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: в механизме управления промышленным предприятием в условиях глобализации, информатизации общества и экономики, виртуальные процедуры становятся органической частью управленческого процесса. При этом результативность процесса управления в целом зависит от должной обоснованности места виртуальных процедур в управленческом звене, выявлении адекватной системы субъектов и их взаимодействия, конструировании конкретных бизнес-моделей, поддерживающих управленческий процесс на основе виртуальных экономических отношений.

Положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Виртуальные процедуры в условиях информатизации общества охватывают экономическую сферу, становятся неотъемлемой частью не только организационно-технологического процесса, но и процесса управления промыш-

ленным предприятием. Обоснование места и роли таких категорий, как информационно-компьютерные технологии, виртуальное рабочее место, «электронный» магазин, виртуальный бизнес и других позволяет раскрыть механизм их превращения в рабочие инструменты управленческого процесса, позволяющих решать базовые задачи управления (стратегические прогнозы, планирование, контроллинг).

  1. В условиях виртуального управления Интернет-модели становятся основой управленческого процесса. Однако этот неоспоримый факт ещё не позволяет сделать вывод о том, что построенная модель будет служить эффективным инструментом управленческого процесса. Важно сконструировать такую бизнес-модель, в рамках которой будут решаться управленческие задачи -определение стратегического места фирмы на рынке, поиск потенциальных потребителей продукции, заключение договоров, завязывание контактов, электронная торговля, обратная связь с потребителем, осуществление связи на глобальном уровне с адекватными управленческими структурами других субъектов хозяйствования.

  2. Управленческая система промышленного предприятия может успешно функционировать лишь в рамках взаимодействия субъектов управления. К ним в диссертации отнесены экономические субъекты следующих типов: субъекты управления промышленным предприятием; субъекты, через которые происходит продажа продукции или покупка сырья, в том числе бизнес-партнеры; субъекты, координирующие виртуальные процедуры внутри отдельного крупного предприятия или комплекса более мелких предприятий, осуществляющие связь с «внешним миром» и формирующие локальные базы данных для принятия решений на основе внешней информации под конкретные задачи управления предприятиями.

  3. Затраты на виртуальные процедуры возмещаются в процессе функционирования промышленных предприятий. Выделение прямых и косвенных затрат позволяет применять различные подходы к их учету: прямые затраты

включаются непосредственно в издержки предприятия; косвенные — отражают эффект применения виртуальных процедур, направленных на прирост продаж промышленной продукции. Для оценки эффективности виртуальных процедур принципиально применим стандартный подход: сравнение дисконтированных притоков (с плюсом) и оттоков (с минусом) наличности до и после применения процедур виртуализации.

  1. Построенная в диссертации модель Интернет-представительства предприятия позволяет связать текущих и потенциальных «покупателей - конечных пользователей» через информационно-аналитический центр с соответствующими управленческими структурами промышленного предприятия. Такая модель располагает справочно-аналитической информацией о продукции предприятия, «форумами» для выявления потенциальных потребителей и их предпочтений, «портфелем» перспективного сотрудничества на срок не менее года и операциями по текущей «купле - продаже». Модель Интернет-представительства принципиально решает задачи управления промышленным предприятием (стратегического управления, определяет исходную базу операционного планирования в процессе прогнозирования спроса на продукцию, текущего планирования в рамках поиска текущих заказов, контроллинга).

  2. Апробация методики управления промышленным предприятием посредством виртуальных процедур осуществляется последовательно, по завершенным фрагментам системы управления, на основе чего проводится корректировка методики в целом. Для такой апробации целесообразно выбрать относительно независимую, автономную часть Интернет-модели, а именно модель электронной коммерции конкретного предприятия исходя из реальной возможности: оценить её результаты; получить первый опыт функционирования промышленного предприятия (комплекса предприятий) на базе виртуальных процедур; роста имиджа промышленного предприятия, связанного с производимой продукцией, развитием клиентской базы, что даст возможность расширить управленческие задачи, выполняемые в виртуальном режиме.

Научая новизна результатов исследования в целом заключается в оценке состояния и перспектив применения виртуальных процедур, базирующихся на использовании современных информационно-компьютерных технологий, направленных на повышение эффективности процессов принятия управленческих решений в финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, и состоит в следующем:

уточнены категории виртуального управления, к которым отнесены информационно-компьютерные технологии, виртуальное рабочее место, виртуальная аудитория, виртуальный бизнес с позиций их роли в управленческом процессе, при этом доказано, что виртуальные процедуры как целенаправленные действия субъектов хозяйствования с целью повышения эффективности взаимодействия посредством информационных подсистем и технологий становятся органической частью, рабочими инструментами процесса управления промышленной фирмой (предприятием);

определено информационное содержание управленческих задач на промышленном предприятии в трех градациях: на какой вопрос отвечает решение задачи, каков метод ее решения, какая управленческая подсистема отвечает за решение, что позволило выделить субъекты управления бизнес-моделей и решаемые ими задачи в стратегической нише, системе управления маркетингом, структуре операционного менеджмента, финансов, контроллинга, а также базы данных, адекватных управленческому процессу на промышленном предприятии, инвариантные его специализации, которые далее адаптированы для конкретных бизнес-моделей предприятий промышленности на основе виртуальных процедур;

обоснована структура экономических субъектов, которую целесообразно выделять в случае, когда процесс управления основан на виртуальных процедурах, определены функции, полномочия и взаимосвязи служб и подразделений отдельных субъектов, среди которых наиболее значимыми в рамках

исследования являются функции операционного управления, маркетинга и логистики, финансового менеджмента;

на базе уточнения существующих методик эффективности функционирования экономических систем на микроуровне, предложена авторская методика расчета затрат каждого предприятия промышленного комплекса на виртуальные процедуры путем построения экономико-математической модели формирования суммарных затрат (прямых и косвенных), позволяющая адекватно связать их с получаемым эффектом от виртуализации, а также сгруппировать субъекты по двум направлениям: информационно-аналитический центр (оттоков наличности) и покупателей продукции предприятия (притоков наличности);

разработана классификация бизнес-моделей промышленного предприятия на основе виртуальных процедур, учитывающая такие классификационные признаки как качество информационных услуг, структуру информационного обеспечения в коммуникационных сетях, с позиции занимаемого ими места в бизнесе и позволяющая оценить приоритеты применения бизнес-моделей с целью повышения эффективности функционирования промышленного предприятия, а также доказано, что построенная в авторском исполнении модель Интернет-представительства предприятия может служить основополагающей моделью для связи функций управления промышленного предприятия с субъектами внешней среды, решения на её основе существенного круга управленческих задач в области стратегии, маркетинга, контроллинга;

показана значимость модели электронного бизнеса, с одной стороны, в качестве сегмента апробации модели Интернет-представительства промышленного предприятия, с другой - как относительно автономной модели управления предприятием на базе виртуальных процедур, в рамках которой не только осуществляются продажи продукции предприятия в электронном режиме, но и формируется имидж промышленного предприятия, элементы контрол-

линга, закладываются долгосрочные основы бизнес-контактов с поставщиками материальных ресурсов и потребителями готовой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что её положения, используемые методы, инструменты можно принять за основу при построении механизмов управления промышленным предприятием на базе виртуальных процедур. Переход от категориального подхода к моделям теоретического характера и далее к конкретным моделям (бизнес-модель промышленного предприятия, электронного бизнеса) является классическим вариантом системных исследований, методов анализа от абстрактного к конкретному.

Сконструированные бизнес-модели предприятия являются рабочим инструментом, которые можно либо без адаптации, либо при незначительной вариации использовать промышленному предприятию любой отрасли, в особенности предприятиям сахарной промышленности.

Полученные результаты исследований можно использовать в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Менеджмент», «Производственный менеджмент», «Внутрифирменное планирование», а также специального курса «Инновационные методы управления на основе вирту- *: альных экономических отношений».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, научных, научно-практических конференциях, семинарах: Всероссийской научной конференции "Юг России в перекрестье напряжений" (2003 г.) г. Туапсе, Международной научно-практической конференции Кубанского государственного университета "Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации" (2004 г.) г. Сочи, Международной научно-практической конференции "Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития" (2005 г.) г. Сочи и др.

Рекомендации соискателя по повышению эффективности взаимодействия промышленных предприятий Краснодарского края посредством виртуальный процедур использованы при организации деятельности сахарных заводов ОАО "Динсксахар", ОАО Тиркубс", ОАО "Кореновсксахар".

Основные положения исследования нашли отражение в 10 печатных работах общим объёмом 2,51 п.л., в том числе авторских 1,59 п.л.

Структура и объём работы обусловлены логикой исследования, позволяющей последовательно раскрыть обозначенные цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 145 наименований. Общий объём диссертации составляет 159 страниц, в неё включено 8 формул, 18 таблиц, 26 рисунков,

Нормы права: понятие, структура, классификация

Особая практическая значимость правовых норм состоит в том, что они, как и само право, является одной из важных составных частей правовой основы государственной и общественной жизни общества. Процессы преобразований в России на современном этапе затрагивают важнейшие проблемы ее политического, социально-экономического, культурного, национально-государственного и правового развития, в ряду которых первостепенное место принадлежит вопросам становления новой российской государственности. Практическое решение указанных проблем во многом зависит от уровня развития и познания системы российского права, ее структурных элементов, в том числе правовых норм. Они - постоянный предмет исследования как в отраслевой, так и в общетеоретической литературе1.

Во многом от понимания права решается принципиально важный для юридической теории вопрос: что такое норма права и как она соотносится с источниками права? Сама логика исследования показывает, что нормы права во всем их многообразии следует рассматривать в тесной связи с источниками (формами) права. Форма объективизации юридической нормы существенным образом влияет и на характер норм, и на их специфику, и на предмет правового регулирования. Это имеет отношение и к регулированию деятельности органов внутренних дел, поскольку нормы закрепляются в соответствующих источниках, которые являются едва ли не самой важной частью того, что принято называть правовой основой. Не случайно еще Б.А. Кистяковский писал по этому поводу: «Ни один юрист не станет отрицать того, что право или состоит из норм, или получает одно из своих выражений в нормах. Разногласия происходят уже относительно того, откуда берутся эти нормы и в чем их существенная особенность. Здесь одни утверждают, что нормы устанавливаются каким-нибудь внешним авторитетом, по преимуществу государственной властью; другие думают, что они вырабатываются социальными отношениями и их развитием; третьи доказывают, что они постепенно складываются из соответствующих психических переживаний; наконец, четвертые глубоко убеждены в том, что нормы коренятся в этическом сознании человека, создающем оценки и определяющем должное и недолжное, независимо от естественного хода вещей»1. И до настоящего времени нет единства по поводу понятия правовой нормы и ее основных признаков. Продолжаются споры о том, имеют ли все правовые нормы исключительно трехчленную структуру, нет ни одной совпадающей классификации. Поэтому важно, рассмотреть указанные вопросы с точки зрения современных правовых учений.

Согласно наиболее часто встречающемуся в литературе определению, норма права представляет собой «исходящее от государства и обеспеченное государственным принуждением общеобязательное правило поведения»2.

Эту дефиницию разделяет подавляющее большинство юристов, на основании данного определения выделяются важнейшие признаки нормы права. Л.В. Афанасьева проанализировала признаки норм права, которые признаются наиболее существенными, которые чаще всего включаются в определение данного явления. Изучив 40 работ, изданных в различные годы (до 1985 г. - 9, в 1986-1993 гг. - 8 и после 1993 г. - 23), она показала, что наиболее часто ис пользуемые при определении понятия «норма права» следующие

Как мы видим, выделяются следующие важнейшие признаки нормы права: наличие правила поведения; установленность либо санкционирован-ность государством; охраняется государством путем использования государственного принуждения для обеспечения правовых норм; общеобязатель ность нормы как правила, рассчитанного на неограниченный круг лиц или общественных отношений; устанавливает права и обязанности субъектов права, меру, масштаб поведения; регулирует общественные отношения.

Нередко в понятие нормы права включается признак формальной определенности1. В отличие от других социальных норм (религиозных, моральных и др.), правовые нормы нуждаются в формальном закреплении в юридических актах. Если говорить иначе, то нормативное право есть право в основном писанное. Поэтому нельзя не согласиться с учеными, выделяющими формальную определенность в качестве одного из существенных признаков нормы права. Вместе с тем соотношение и взаимодействие правовых норм и юридических форм (источников) характеризуется значительной долей неопределенности, представляя собой одну из центральных проблем правовой науки. При этом нельзя не отметить, что само понятие формы (источника) права остается сравнительно малоизученным2. С.Ф. Кечекьян заметил, что данное понятие «принадлежит к числу наиболее неясных в теории права. Не только нет общепринятого определения этого понятия, но даже спорным является сам смысл, в котором употребляются слова «источник права» .

В отечественной литературе в течение долгого времени господствовало представление о единстве и неразделимости норм и форм права. По утверждению С.Л. Зивса, норма права «не существует и не может существовать вне источника права - оболочки бытия правовой нормы»

Правоотношения: понятие, структура, виды

Следуя логике диссертационного исследования, есть необходимость рассмотреть ряд спорных вопросов, касающихся теории правоотношения. Это касается, прежде всего, понятия правоотношения и его состава (структурных элементов). В реальных, конкретных правоотношениях реализуются права и обязанности их участников, поскольку эффективность, социальная значимость законодательства предполагает определенный уровень его осуществляемое, т.е. выяснение степени воплощения тех или иных норм в конкретных правоотношениях. Характер складывающейся системы правоотношений является показателем того, насколько полно предписания норм входят в общественную практику.

Правовое отношение является одним из основных, фундаментальных понятий, которое разрабатывается правовой наукой в течение длительного времени и имеет глубокие исторические корни. Проблема правоотношения порождает оживленные обсуждения и имеет ряд нерешенных вопросов: нет единства в трактовке его понятия и классификации; большой спор вызывает вопрос об относительных, абсолютных и общих правоотношениях; об объекте правоотношения; не удалось прийти к единому объяснению структуры этого правового явления; существует ряд разногласий о его содержании и форме, а также о соотношении его с нормой права.

Данные разногласия имеют место как в общей теории государства и права, так и в ряде отраслевых наук. Интенсивная разработка данной проблематики расширила неоднозначность подходов к пониманию правоотношений.

Рассмотрим имеющиеся в правовой теории варианты подходов к понятию правоотношения.

Большинство ученых-юристов, определяют правоотношение как общественное отношение, урегулированное нормой права (Н.Д. Егоров, СП. Гришаев, Л.И. Спиридонов, М.Н. Марченко, А.Б Венгеров.)1. Сторонники данной точки зрения определяют правоотношение через результат правового регулирования, где в качестве результата выступает общественное отношение, урегулированное нормой права. Сходную позицию занимают и другие авторы, склонные понимать правоотношение как общественное отношение, возникающее на основе норм права (С.С. Алексеев, В.А. Тархов и др.) . «Правоотношения, - писал С.С. Алексеев, - представляют собой явления, производные от права, и в сложившейся правовой системе юридические связи возникают и существуют только на основе юридических норм»3. В своем определении правоотношения они исходят из того, что норма права является нормативной основой возникновения правоотношения. Ю.Г. Ткаченко для того, чтобы не увеличивать число спорных вопросов, предлагает сохранить термин «правоотношение», раскрывая его в одном случае как «отношение», а в другом - как «модель»4. Он считает, что не существует правовых в собственном смысле отношений, а есть лишь правовой способ регулирования общественных отношений.

По мнению сторонников данного подхода, правоотношение не может существовать «до» и «вне» закона. Присутствие иных общественных отношений наряду с правовыми, признается, но лишь в тех случаях, когда первые правом не регулируются, а вторые представляют собой общественные отношения, урегулированные нормами права. Имре Сабо в этой связи подчеркивает идею о том, что, в конечном счете, теория права есть теория правовых отношений . Н.И. Матузов, считает, что «право - особый официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные общественные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид - становятся правовыми, облекаются в новую оболочку» . Как отмечает Л.С. Явич, «правоотношение можно изучать, лишь учитывая двойственный характер его связи - с нормами права и с общественными отношениями; правоотношения складываются на основе реальных общественных отношений, но в рамках и под воздействием права» .

Но существуют и другие точки зрения.

В.Н Протасов говорит о том, что «понимание правоотношения как урегулированного правовом общественного отношения, неадекватно отражая реальный механизм связи правовых отношений с иными общественными отношениями и регулируемым правом поведением, может привести к неточным выводам о месте правовых отношений в социальной структуре»

Так, P.O. Халфина, исходя из собственного понимания правоотношения, подчеркивала: «Если...рассматривать правоотношение как единство формы и содержания в его реальном бытии, то оно может быть идеологическим отношением, а может быть и материальным»1. Поэтому высказанное в свое время предположение о том, что понимание правоотношения как урегулированное правом общественное отношение может привести к выводу о превращении материальных отношений в надстроечные2.

По мнению В.Н. Протасова, правоотношение - это не общественное отношение, урегулированное нормами права, а самостоятельное общественное отношение, субъекты которого связывают или ставят в правовую зависимость юридические права и обязанности и которое оказывает регулирующее воздействие на поведение людей отдельно или во взаимодействии с иной общественной структурой. В связи с этим он выражает мнение, что право вообще не регулирует общественные отношения; оно регулирует поведение3.

Как справедливо заметила P.O. Халфина, «ценность понятия правоотношения заключается в том, что оно обозначает конкретное, реальное общественное отношение, облеченное в форму права»

Понятие, структура и общая характеристика правовой основы организации и деятельности органов внутренних дел

В современный период развития общества остаются актуальными вопросы о праве, об обновлении и развитии законодательства. Все это связано с созданием и функционированием структур правового государства и адекватного ему гражданского общества. Проводимые в этой связи реформы поставили перед юридической наукой проблему теоретического поиска новейших моделей правового регулирования, обеспечивающих эти преобразования и адекватно отражающих происходящие перемены во всех сферах общественной жизни.

В процессе политических и экономических преобразований российского общества продолжается формирование жизнеспособного механизма российского государства. Одним из направлений деятельности государства и его органов остается выполнение задач по обеспечению законности и правопорядка, борьбе с преступностью и иными правонарушениями. Вместе с тем в общей массе государственных органов имеются такие, которые создаются и действуют специально в целях защиты и охраны права в стране, т.е. для осуществления деятельности, получившей наименование «правоохранительной».

Правоохранительная деятельность представляет собой предусмотренные нормативно-правовыми актами принятие решений и осуществление уполномоченными на то субъектами действий, направленных на защиту прав и законных интересов физических, юридических лиц и государства в целом, а также на обеспечение законности и правопорядка

Правоохранительная деятельность осуществляется специально уполномоченными на то органами и организациями, главенствующее место среди которых занимают государственные органы: судебные, органы прокуратуры, внутренних дел и др.

Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации занимают органы внутренних дел. Деятельность этих органов по реализации правоохранительной функции государства обязана иметь четкие правовые основы, которые должны отвечать потребностям современного общества в эффективной охране правопорядка, соответствующим новым политико-правовым условиям.

Характеризуя правовую основу организации и деятельности органов внутренних дел, нельзя не учитывать место и роль этих органов в механизме государства и общества.

Во-первых, известно, что органы внутренних дел выполняют многообразные функции, тесно связанные друг с другом в силу своей природы. Это органы исполнительной власти, каждый «блок», часть которых реализует установленный и специфический объем правоохранительных задач и функций: охрану общественного порядка, прав и свобод граждан, борьбу с правонарушениями и преступностью во всех их видах; оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность; обеспечение безопасности дорожного движения; функции миграционной и паспортно-визовой службы; организацию и управление внутренними войсками и др. Это означает, что характер и природа органов внутренних дел не могут быть охвачены понятием «разновидность органов исполнительной власти»

Во-вторых, сферы деятельности органов внутренних дел столь обширны и разнообразны, что объективно появляется потребность в формировании, совершенствовании, реконструкции этих органов, в особенности их специализированных подразделений, осуществляющих деятельность по борьбе с организованной преступностью, с терроризмом, по другим актуальным правоохранительным направлениям. В данном случае речь идет о постоянной эволюции в сфере организации и деятельности органов внутренних дел. Благодаря этому, данные положения нужно учесть при анализе правовых основ в указанной области.

В юридической литературе используется немало синонимов понятия «правовая основа». Это и «правовое обеспечение», «правовая регламентация», «правовая форма», «правовое закрепление».

Правовое обеспечение в деятельности органов внутренних дел может быть рассмотрено в нескольких аспектах. Слово «обеспечение» в одном значении объясняется через глагол «обеспечить» (как деятельность), в другом -как «то, чем обеспечивают кого-нибудь, что-нибудь» (средства). Понятие «обеспечить» имеет смысловые значения: «снабдить чем-нибудь в нужном количестве»; «предоставить достаточные материальные средства к жизни»; «сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым»; «оградить, охранить (устар.)»; «создать все необходимые условия для осуществления чего-либо, гарантировать что-либо» .

Нормативные компоненты правовой основы деятельности органов внутренних дел

Раскрывая нормативные компоненты правовой основы, мы исходим из того, что они составляют фундамент правовой основы деятельности органов внутренних дел. Ведь нормы права, сущность, виды, роль которых освещена ранее, объективируется, прежде всего, в нормативно-правовых актах. Специфика деятельности органов внутренних дел, осуществляющих в основном властные полномочия, должна регулироваться нормами, исходящими от государства. Разумеется, это не исключает, что на формирование правовых норм оказывают влияние традиции, обычаи, мораль и т.д. Тем не менее, роль других источников применительно к деятельности органов внутренних дел очень не велика и по факту, и по идее. В правовом государстве компетенция органов, наделенных правом применять силу, должна быть абсолютно определенной. По этим соображениям о других источниках говорится фрагментарно, да и предмет исследования составляют нормы и правоотношения.

По мнению многих авторов, нормативно-правовая основа деятельности органов внутренних дел представляет собой совокупность нормативных правовых актов, так или иначе регламентирующих общественные отношения, обязательным участником которых являются органы внутренних дел и их сотрудники

Эти акты определяют цели, задачи и принципы деятельности органов внутренних дел, их основные и дополнительные функции. Сюда же относятся правовые акты, которые регулируют порядок формирования органов внутренних дел, вопросы их подчиненности, а также компетенцию и процедуры деятельности.

Нормативно-правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел представляет собой систему, и как любая система - это «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом,

которая образует определенную целостность, единство». Данная система строится на принципах целостности, взаимосвязи, иерархичности. Целостное ее функционирование является результатом взаимодействия всех структурных элементов.

Следует заметить, что нормативно-правовая основа организации и деятельности органов внутренних дел имеет сложную структуру, включающую в себя разнообразные по характеру, содержанию и назначению акты, с помощью которых регулируются различные общественные отношения в этой области.

Эти акты можно разделить на три уровня: федеральный, региональный и местный. Каждый из названных уровней «расслаивается» на подуровни, образуемые актами различной юридической силы.

Ядро нормативно-правовой основы составляет Конституция РФ, которая и открывает первый подуровень многоуровневой конструкции федеративного законодательства. Второй подуровень представляют федеральные конституционные законы и федеральные законы. Далее в федеральный уровень включаются указы Президента РФ, постановления Федерального собрания, Правительства РФ, решения Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, решения Генеральной прокуратуры РФ и многочисленные нормативно-правовые акты большой группы других федеральных органов государственной власти, в том числе органов внутренних дел.

Региональный уровень нормативно-правовой основы формируют три подуровня. Первый образуют конституции республик и уставы иных субъектов РФ, определяющие параметры правового регулирования субъектов РФ в области организации и деятельности органов внутренних дел. Второй подуровень составляют законы республик, краев, областей, автономных образований, городов федерального значения в указанной сфере. Третий подуровень образуют подзаконные нормативно-правовые акты, принятые органами государственной власти этих субъектов РФ. К ним относятся: указы президентов республик, распоряжения глав администраций и постановления законодательных органов субъектов РФ, решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Местный (муниципальный) уровень нормативно-правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел образуют акты, принимаемые муниципальными органами. Эту группу образуют уставы муниципальных образований (районов, городов, районов в городе, поселков, сел и иных административно-территориальных образований), акты выборных представительных и исполнительных органов местного самоуправления, а также должностных лиц этих органов и другие акты этого уровня.

Именно в сочетании трех «срезов» можно обнаружить общие и специфические черты статуса и порядка функционирования органов внутренних дел. Все названные документы являются нормативно-правовыми актами -«официальными документами, объективированными в строго установленной форме, содержащими нормативные предписания, то есть властные волеизъявления, указания адресатам варианта поведения, принятые уполномоченными на то субъектами или органами государства и опубликованными в официальном издании»1.