Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Теоретические основы управления. Роль и место
финансового анализа в управлении 13
-
Исторические и философские аспекты возникновения управления, как отрасли науки 13
-
Понятие управления и теоретические основы управления предприятием в его современном понимании 16
-
Основные признаки управления, искусство управления и
научный подход к нему 19
-
Функции организации управления и виды управления хозяйственными предприятиями 21
-
Управление финансовой деятельностью и принятие управленческих решений при ее осуществлении 28
-
Понятие финансового состояния предприятия и финансового анализа деятельности предприятия. Проблемы автоматизации финансового анализа 35
Глава II. Современное состояние отрасли хлебопродуктов.
Обзор информационных аналитических систем финансового
анализа 59
2.1 Состояние и перспективы развития отрасли хлебопродуктов.
Обзор экономического состояния объединения "Мосгорхлебопродукт" 59
-
Практическое отражение процедур банкротства в бухгалтерском учете и место финансового анализа в них 65
-
Анализ современных отечественных и зарубежных автоматизированных финансовых систем применяемых и разрабатываемых в настоящее время ; 81
Глава III. Организация управления финансами на базе
использования информационной автоматизированной финансо
вой системы 96
-
Методические подходы к формированию системы управления финансами на основе использования автоматизированной информационной системы нового поколения 96
-
Назначение Автоматизированной финансово - аналитической системы. Эффективность ее применения 98
-
Основные возможности системы 104
-
Технические средства, необходимые для работы системы. Работа в системе ПО
Выводы и предложения 121
Литература 124
Приложения 133
Введение к работе
Актуальность темы. Экономические реформы и переход к новым методам хозяйствования предполагает охват всех сфер экономики и требует применения не только лучших традиционных подходов, но также новых разработок. Такие проблемы относят к числу наиболее сложных и фундаментальных в управлении экономикой и ее отраслями. В условиях становления рыночных отношений, для управления предприятием требуется огромное количество информации: экономической (включая экономическое состояние самого предприятия, анализ отчетности, а также экономическое состояние современного общества в целом), общей политической (условия сопровождающие развитие рыночной экономики), правовой (нормативные документы), социальной и др. В сложившихся условиях современный руководитель предприятия обязан иметь навыки не только управления коллективом, не только управления производством, но и быть специалистом в области управления финансами предприятия. Принципиально изменились условия управления предприятиями. При административно-командной системе, вся роль управления сводилась к неуклонному исполнению распоряжений вышестоящего органа управления. В настоящее время предприятия получили самостоятельность, в том числе и в вопросах управления их деятельностью, что существенно меняет содержание процесса управления.
Принятие управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности - сложный и динамичный процесс. Управление хозяйственной деятельностью в условиях рыночных отношений все больше превращается в сферу применения достижений науки и техники. Обостряющаяся конкурентная борьба между предприятиями обусловливает необходимость принятия более точных управленческих (стратегических и тактических) решений, основанных на точной оценке экономической ситуации. Все в большей степени становится необходимым условием обладание и оценка любой доступной информации. Принятие управленческих решений связано с отбором, формированием новых знаний и идей, научных открытий, изобретений, исследований в области анализа для принятия оптимальных управленческих решений, введением новых методик расчетов.
Современные методы управления предприятиями тесно связаны с множественными информационными потоками. Активно используется применение корпорационный информационных сетей "интранет" и всемирной сети "интернет". Развитие компьютерного программного обеспечения играет важную роль в изменении концепции управления. Усложняются математические расчеты, применяются различные методы прогнозирования перспективного состояния предприятия. Такие методики не применялись на предприятиях еще несколько лет назад из-за их громоздкости и сложности в расчетах. Применение различных пакетов информационных аналитических программ позволяет использовать возможность осуществлять расчеты по лучшим методам анализа хозяйственной деятельности предприятия, анализа финансового состояния. И на основе проведения различных видов анализа применять управленческие решения. В зарубежной практике по проведению эффективного экономического анализа появилось такое определение, как "электронный бизнес" (E.business). Этот термин подразумевает создание глобальных систем хранения информации (pataMining, DataWareHouse), новые методы для ее обработки и перспективного использования. Но в современных условиях предприятия нашей страны не могут эффективно использовать такие системы без стандартизации отчетности, а также из-за невозможности сопоставления экономических данных даже нескольких последних лет (благодаря инфляционным процессам, экономическим кризисам).
Принятие управленческого решения при осуществлении экономической деятельности тесно увязывается с проведением глубокого финансового анализа предприятия. На современном этапе при проведении анализа финансового состояния важную роль играют автоматизированные информационно-аналитические системы. В свою очередь проблема принятия эффективного управленческого решения по результатам проведения финансового анализа, с привлечением средств вычислительной техники, является многоплановой. Она включает в себя социально- экономический, общеполитический, научно-технический (технологии и качественное оборудование), организационно-производственный, психологический аспекты. Следовательно, такая проблема требует системного изучения и комплексного решения, в том числе с использованием результатов перспективных НИОКР. Именно поэтому теоретическое обоснование концептуального подхода, выработка практических рекомендаций по разрешению проблемы, разработка нового инструмента, позволяющего принимать эффективные управленческие решения стратегии и тактики развития на предприятиях пищевой промышленности, становится очень важным фактором прогресса современной науки. А следовательно актуальным и значимым для практического применения.
В настоящее время крупные предприятия вместе с обязательной отчетностью должны составлять "Пояснительную записку", с рассчетом трех основных коэффициентов неплатежеспособности. Конечно, оценка структурных соотношений баланса при помощи только этих коэффициентов не может быть безупречной. Достаточно сказать, что в предложенных расчетах не учтена разная степень ликвидности разных составляющих оборотных активов - если денежные средства в банке или кассе предприятия обладают практически абсолютной ликвидностью, то некоторые виды производственных запасов вообще маловероятно реализовать хоть за какие-то деньги. Общая проблема неплатежей в пищевой отрасли связана с огромной долей бартерных отношений. Тем не менее п. 1 постановления Правительства РФ N 498 установлено, что на основании указанной системы критериев принимаются решения о неплатежеспособности предприятия. В этой связи многие предприятия пищевой промышленности относят к категории предприятий-банкротов, хотя они таковыми не являются. При этом огромную роль должны сыграть временые и арбитражные управляющие назначаемые на предприятия судами.
Процедуры цивилизованного банкротства предприятий еще не сформировались в нашей старне. Процесс восстановления отечественной промышленностью прежних позиций по объемным показателям пока не сопровождается существенным улучшением платежной дисциплины. Просроченная кредиторская задолженность предприятий и организаций в целом по России постоянно увеличивается. На ужесточении политики по отношению к неплатежеспособным предприятиям давно настаивает Международный Валютный Фонд. Однако и без этого прошедший год успел побить все рекорды по количеству инициированных дел о несостоятельности. Если за предыдущие 5 лет по оценкам экспертов (Еженедельник "Экономика и Жизнь") арбитражные суды рассматривали в среднем за год около тысячи таких дел, то с начала 1999 года их число уже превысило 15 тысяч. При таком развитии событий самой дефицитной специальностью в России становится должность арбитражного управляющего. Именно арбитражные управляющие берут на себя ответственность по выводу предприятия из экономического кризиса. Арбитражный управляющий должен качественно оценить финансовое состояние предприятия и на его основе принимать соответствующие управленческие решения.
Недостаток управляющих может вызвать серьезное искушение меньше прибегать к продолжительной процедуре внешнего управления, а чаще использовать процедуру банкротства. Но ведь это способно только нанести вред отечественной экономике. Сейчас очевидно, что огромную помощь арбитражным управляющим в проведении финансового анализа предприятий могут оказать автоматизированные финансовые системы.
Нынешнее правовое регулирование процедур несостоятельности поставило арбитражные суды перед необходимостью принимать не столько юридические, сколько экономические решения (самостоятельно оценивать экономическое состояние фирмы и принимать решения), к чему суды оказались явно не готовы. И в этом случае тоже вполне обосновано применение автоматизированных финансовых систем нового поколения. Однако в настоящее время данная проблема никак не разрешается.
Тяжелая ситуация с кредиторской задолженностью складывается не только в пищевой отрасли. Проблемы связанные с осуществлением анализа финансового состояния и принятия на его основе управленческих решений характерны для всего Российского рынка.
В рассмотренной нами отечественной и зарубежной литературе не уделяется должного внимания исследованию объединения таких проблем, как принятие управленческих решений в комплексе управления предприятием в целом и управления финансами (по результатам проведения качественного финансового анализа фирмы, т.е. с использованием точных математических расчетов благодаря ЭВМ).
Не нашла отражения, на наш взгляд, очень важная проблема принятия управленческого решения арбитражным управляющим по результатам финансового анализа. Не обсуждается проблема принятия арбитражными судами юридического решения о признании предприятия банкротом. Такое решение также должно приниматься по результатам обоснованной оценки финансового состояния фирм.
Исследовательский процесс в рассматриваемой области знаний носит чаще всего обобщающий и эпизодический характер, не учитывая ряд факторов, играющих решающую роль для принятия управленческого решения. Принятие управленческих решений, при использовании средств вычислительной техники, по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности в пищевых отраслях АПК осталось за пределами интересов многих ученых и специалистов. В этой связи нами была комплексно исследована вышеуказанная проблема с учетом современных условий рыночных отношений и современных технологий, а также отраслевых особенностей пищевого производства.
К основным проблемам принятия управленческих решений по результатам проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности на базе использования средств вычислительной техники относятся: изменение нормативной базы по учету финансовой информации и невозможность быстро перестраивать комплекс программного обеспечения; сложность и громоздкость аналитических расчетов, отсутствие стандартов по хранению информации в компьютерных информационных системах; проблема повышения эффективности принятия управленческих решений за счет использования точных математических методов прогнозирования; проблемы при использовании компьютерных сетей при обработке информации; нехватка денежных средств на разработку, приобретение и сопровождение автоматизированной финансовой системы.
Цель и задачи исследования. Необходимость изучения этих проблем определяет направление исследования, которое состоит в разработке нового инструмента, создающего предпосылки (на основе производимого анализа финансового состояния предприятий пищевой промышленности) для принятия оптимальных управленческих решений, что позволит эффективно применять новейшие методики и информационные технологии. Это позволит более четко сформулировать систему управления, соответствующую современным требованиям компьютеризации. Целью нашего исследования является изучение условий, при которых осуществляется принятие решений, и по результатам их анализа способствовать принятию оптимальных управленческих решений в пищевой отрасли на основе использования точных математических расчетов, и современных методов прогнозирования будущего развития фирмы с применением средств вычислительной техники.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Уточнение целей, методов и способов управления для определения места и формы использования автоматизированных информационных систем;
Раскрытие особенностей пищевых предприятий как объектов управления для определения необходимых методов автоматизации принятия управленческих решений;
3. Формирование методологии управления хозяйственной деятельностью по результатам производимого анализа финансового состояния пищевых предприятий с применением средств вычислительной техники.
4. Разработка нового автоматизированного инструмента создающего предпосылки для принятия эффективного управленческого решения,
Объектом исследования являются предприятия, входящие в объединение Мосгорхлебопродукт.
Предметом диссертационного исследования является система принятия управленческих решений с привлечением средств вычислительной техники в объединении Мосгорхлебопродукт.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы является системный подход к анализу и обобщению теоретических положений экономической науки, а также опыту систематизации при принятии управленческих решений. Теоретической базой исследования послужила специальная литература по проблемам управления, аналитическим процедурам финансово-хозяйственной деятельности, использованию вычислительной техники, разработки приложений для ЭВМ.
Основные научно-практические рекомендации изложенные в диссертации, базируются на результатах изучения законодательных актов и нормативно-правовых документов органов федерального управления применительно к исследуемым проблемам в области развития экономики, предпринимательства, банкротства, науки, производства, образования, а также обработки отчетных данных ОАО "Мосгорхлебопродукт".
Информационную базу исследования составили отчетные финансовые и статистические документы отражающие деятельность объединения "Мосгорхлебопродукт" за 1997-2000 гг. Основные положения диссертационной работы являются результатом научно-исследовательской деятельности автора проведенной непосредственно в объединении Мосгорхлебопродукт (были проведены предварительные испытания основных аналитических блоков разрабатываемой автоматизированной информационной системы).
Фактический материал получен непосредственно в объединении Мосгорхлебопродукт, из информационно-статистических документов, а также в результате проведенных исследований.
Для решения поставленных задач в работе использовались методы системного подхода, экономического анализа, экономического прогнозирования, экспертной оценки, экономико-математические.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах: -"Анализ финансового состояния предприятия с использованием вычислительной техники." ("Университетское образование - новые технологии обучения. Сборник материалов научно-методической конференции", МГУТШ, 1998 -"Основные аспекты создания автоматизированной системы нового поколения." ("Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности. Научно-практическая конференция. Тезисы докладов.", МГУТШ, 1999 г.) -"Автоматизированная финансовая система (анализ и планирование финансового состояния предприятия)". ("Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста. Научно-практическая конференция. Тезисы докладов.", МГУГОТ, 2000 г.) -"Автоматизация аудиторской деятельности для решения проблем финансового анализа". (Москва, "Хлебопродукты №10", 1998 г.) -"Основные аспекты создания автоматизированной системы финансового анализа нового поколения". (Москва, "Хлебопродукты №7", 1999 г.)
Общий объем публикаций по теме диссертации составил 1.4 п.л., в т.числе авторских-1 п.л.
Объем и структура работы. Структура диссертации предопределяется логикой исследования. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 147 наименований. Общий объем диссертационной работы 190 страниц машинописного текста, включая 5 таблиц, 12 рисунков, 11 приложений.