Содержание к диссертации
Введение 3
Анализ современных проблем управления продолжительностью 8 инвестиционно-строительными проектов
Анализ современных теоретико-методических подходов к управлению 8 продолжительностью инвестиционно-строительных проектов
Анализ организационных факторов, обусловливающих проблемы 14 управления продолжительностью инвестиционно-строительных проектов
Анализ методических проблем управления продолжительностью 28 инвестиционно-строительных проектов
Выводы по главе 1 36
Разработка методов повышения эффективности управления 38 продолжительностью инвестиционно-строительных проектов
Рассмотрение теоретических основ метода критических цепочек 38
Принципы и инструменты планирования продолжительности 41 инвестиционно-строительного проекта на основе применения метода критических цепочек
Организационные принципы повышения эффективности управления 56 продолжительностью инвестиционно-строительных проектов на основе метода критических цепочек
Методы оперативного управления продолжительностью в ходе 64 реализации инвестиционно-строительного проекта
Разработка организационных процедур и алгоритмов управления 74 продолжительностью инвестиционно-строительных проектов на основе метода критических цепочек
Разработка методов повышения эффективности управления 79 продолжительностью инвестиционно-строительных проектов на основе оптимизации информационных ограничений
Выводы по главе 2 99
Совершенствование традиционных методов управления 101
продолжительностью инвестиционно-строительного проекта
Использование модели жизненного цикла в качестве концептуального 101 инструмента управления продолжительностью инвестиционно-строительного проекта
Совершенствование метода освоенного объема и адаптация его к методам 110 совершенствования управления продолжительности инвестиционно-строительного проекта
Вероятностные сетевые модели и их применение для управления 117 продолжительностью инвестиционно-строительными проектами
Разработка процессов управления продолжительностью инвестиционно- 127 строительных проектов
Выводы по главе 3 137
Общие выводы по диссертации 138
Список использованной литературы 143
Введение к работе
Инвестиционно-строительная сфера в настоящее время является одной из ведущих и главнейших отраслей национальной экономики. От инвестиционно-строительной деятельности во многом зависит развитие всей российской экономики, государства, социальной сферы, рост благосостояния народа. В настоящее время основной задачей, стоящей перед инвестиционно-строительной сферой российской экономики, является ускоренное создание новых и обновление безвозвратно устаревших основных фондов, предназначенных для развития производства и решения социальных вопросов, кардинальное повышение эффективности инвестиционной деятельности и строительного производства. После первоначального оживления российской экономики, обозначившегося после 1999 года, предприятия и организации столкнулись с серьезнейшей проблемой ограниченности производственных мощностей. Основные фонды, сложившиеся в период существования Советского Союза, были либо разрушены в ходе безответственных экономических и политических реформ, либо устарели за последние два десятилетия, в течение которых существенно снизилась инвестиционная активность и соответственно обновление основных фондов. В настоящее время инвестиционно-строительной деятельности отведена значительная роль в ускорении темпов экономического роста и научно-технического прогресса, поскольку посредством возведения новых и реконструкции действующих предприятий внедряются последние достижения науки и техники, создаются качественно новые средства производства.
Инвестиционно-строительная сфера как отрасль материального производства отличается рядом особенностей, которые становятся определяющими для решения стоящих перед ней стратегических и тактических задач. В первую очередь, процессы создания основных фондов отличаются длительностью. Продолжительность инвестиционного цикла в среднем составляет от одного до нескольких лет. Эта особенность находятся в прямом конфликте со стоящей стратегической задачей ускорения создания новых и обновления существующих основных фондов и производственных мощностей.
Во-вторых, инвестиционно-строительная деятельность превратилась сегодня в сложный комплекс различных производств, центров предоставления услуг, агрегирования и использования ресурсов. Инвестиционно-строительная отрасль, создавая продукцию для всех других отраслей экономики, использует в свою очередь почти всех отраслей промышленности. Это приводит к усложнению всех работ, входящих в состав инвестиционно-строительных проектов. Сложность выполнения работ приводит к
повышению уровня проектных рисков, что в свою очередь непосредственно влияет на потенциальное увеличение стоимости проектов и их продолжительности. Информационная насыщенность и интеллектуальная емкость хозяйственных процессов проявляет себя в полной мере и в инвестиционно-строительных проектах и программах.
И, в-третьих, вероятностный характер и сложность строительных процессов, многовариантность методов организации строительства и инвестиционной деятельности, обусловливают возникновение дополнительных сложностей, вызывающий более высокий уровень неопределенности при управлении проектом, непосредственно отражающийся на увеличении продолжительности инвестиционно-строительного проекта.
Таким образом, именно управление продолжительностью становится особо важной
» подсистемой управления инвестиционно-строительными проектами. В настоящее время
методология управления проектом включает в себя достаточное количество различных методов и инструментов управления продолжительностью. Подавляющая часть этих методов и инструментов были разработаны весьма давно. До последнего времени считалось, что традиционно сложившийся инструментарий позволяет решить большинство проблем управления продолжительностью и сделать это адекватно. Но некоторые современные исследования позволяют заключить о существовании ряда проблем в подсистеме управления продолжительности проектов, осуществляемых в большинстве известных предметных областей. Конечно же, современные проекте реализуются в условиях существенно отличных от условий, в рамках которых сложились такие известные методы, как метод критического пути, метод освоенного объема, метод PERTvl прочие. Осуществляемые сегодня проекты сильно отличаются также и сложности решаемых задач и содержанию выполняемых работ.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что управление продолжительностью инвестиционно-строительных проектов на современном этапе развития методологии проектного управления является не только актуальной в практическом плане, но также и в теоретическом плане упирается в своем развитии в ряд препятствий, которые заставляют искать и разрабатывать новые методы, средства, инструменты и подходы, существенно повышающие эффективность управления проектом по временным параметрам.
Настоящее диссертационное исследование имеет своей целью краткий анализ существующих на сегодня методов и подходов к управлению продолжительностью инвестиционно-строительными проектами, определение основных причин, которые обусловливают возникающие на практике и в теории проблемы, а также выработку дополнительных и совершенствование традиционных методов и инструментов, что
>
позволяет сократить продолжительность проектов и повысить эффективность управления продолжительностью.
Для достижения указанных целей в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
Аналитический обзор традиционно сложившихся, закрепленных в международных, национальных и корпоративных стандартах и подходах, широко распространенных методов, инструментов и процессов управления продолжительностью инвестиционно-строительных проектов.
Формулировка и детальный анализ факторов, обусловливающих существование проблем в использовании традиционных методов и средств управления продолжительностью инвестиционно-строительных проектов.
Анализ теоретических основ и практического инструментария современных методов, повышающих эффективность управления продолжительностью инвестиционно-строительных проектов.
Разработка организационно-методических принципов и алгоритмов по использованию методов, повышающих эффективность управления продолжительностью инвестиционно-строительных проектов.
Разработка и обоснование решений по совершенствованию некоторых традиционных методов и средств управления продолжительностью инвестиционно-строительного проекта.
Согласование и интеграция всех предлагаемых методов повышения эффективности управления продолжительности инвестиционно-строительных проектов как между собой, так и с традиционно сложившимися, обще принятыми методами, средствами и процедурами.
Разработка на основе решений по согласованию и интеграции предлагаемых методов системы организационных процессов и процедур.
Предметом исследования являются инвестиционно-строительные проекты, реализуемые в современных российских условиях.
Объектом исследования являются методы, модели, принципы и инструменты управления продолжительностью инвестиционно-строительных проектов.
Диссертационное исследование базируется на следующих теоретических методах: метод диалектического познания, системный подход, математическая статистика и теория вероятности, теория графов, научные разработки в области программно-целевого управления и управления проектом. В основе диссертации лежат труда отечественных и
зарубежных ученых, таких как М.Л.Разу, Б.З.Мильнер, Поршнев А.Г., Сыроежин И.М., Воропаев В.И., Якутии Ю.В., Ахыоджа X., Голдратт Э., Лич Л. и других. Новизна работы заключается в:
Выявлении и исследовании факторов, обусловливающих склонность современных инвестиционно-строительных проектов к увеличению продолжительности осуществления.
Критическом и творческом анализе и адаптации новых методов управления продолжительностью инвестиционно-строительных проектов, базирующихся на теории ограничений и инструментах по управлению ресурсными и информационными ограничениями.
Выработке организационных алгоритмов по использованию метода критических цепочек в целях оптимизации продолжительности как при управлении отдельными инвестиционно-строительными проектами, так и в организационном контексте мультипроектного управления.
Разработке и обосновании решений по повышению эффективности некоторых традиционных методов управления продолжительностью проекта, таких как модель жизненного цикла проекта, метод освоенного объема и стохастические сетевые модели.
Разработке системы организационных процессов управления продолжительностью инвестиционно-строительного проекта, базирующейся на новых методах и позволяющей добиваться сокращения продолжительности в несколько раз по сравнению с традиционными методами.
Теоретическая значимость результатов работы состоит в развитии и совершенствовании методов и средств управления продолжительностью проектов, в дальнейшем развитии методологии управления проектом. Практическая значимость состоит в возможности использования предлагаемых методов, средств и процессов в практике осуществления инвестиционно-строительных проектов и достижения оптимизации их продолжительности в несколько раз.
Объем и структура диссертационной работы определены поставленной целью и сформулированными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 150 страниц.
Основные положения и решения, сформулированные в настоящей диссертации, нашли свое отражение в 4 статьях, общим объемом 1,2 печатных листов, прошли научную апробацию в ходе различных научно-практических конференций и семинаров. Практическая значимость диссертации подтверждается положительными результатами
>
>
использования разработанных методов и процессов в рамках деятельности нескольких российских инвестиционно-строительных и строительных организаций.