Содержание к диссертации
Введение
1. Инвестиционный анализ, инвестиционный риск и страхование. методы и принципы анализа инвестиционных рисков 10
1.1. Сущность инвестиционных рисков 10
1.1.1. Риск и неопределенность 10
1.1.2. Страхование инвестиционных рисков 14
1.2. Инвестиционный риск как экономическая категория 18
1.2.1. Риск и инвестиции в реальном секторе экономики 18
1.2.2. Анализ инвестиционных рисков в реальном секторе экономики. Принципы и классификация методов анализа инвестиционных рисков 27
1.2.3. Существующие подходы к исследованию риска 36
2. Совершенствование методов анализа инвестиционных рисков в реальном секторе экономики 39
2.1. Совершенствование методов анализа риска с простой математической основой 39
2.1.1. Основные направления совершенствования методов анализа риска с простой математической основой 39
2.1.2. Корректировка исходных данных инвестиционного проекта на недооценку отрицательных факторов 40
2.1.3. Корректировка исходных данных инвестиционного проекта с учетом неоднозначности отражения бухгалтерским учетом экономической действительности 56
2.2. Совершенствование методов анализа инвестиционного риска средней и повышенной математической сложности 73
2.2.1. Основные направления совершенствования методов анализа риска средней математической сложности 73
2.2.2. Составление и анализ балансов коммерческой организации с учетом будущего прироста активов и связанного с ним риска 74
2.2.3. Основные направления совершенствования методов анализа риска повышенной математической сложности 89
2.2.4. Метод анализа энтропии инвестиционного проекта 92
3. Программа анализа рисков инвестиционных проектов в реальном секторе экономики 118
3.1. Программа анализа риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики 118
3.1.1, Структура и содержание программы анализа риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики 118
3.1.2. Страхование инвестиционных проектов в рамках финансово промышленной группы 135
Заключение 140
Список использованной литературы 143
- Риск и инвестиции в реальном секторе экономики
- Корректировка исходных данных инвестиционного проекта на недооценку отрицательных факторов
- Основные направления совершенствования методов анализа риска повышенной математической сложности
- Структура и содержание программы анализа риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики
Введение к работе
Последнее десятилетие для Российской Федерации прошло под знаком множества болезненных трансформаций и социальных катаклизмов, результатом которых стало общество переходного типа, в настоящее время достаточно далекое от идеалов либерализма, демократии и рыночной экономики.
В наибольшей степени общий социальный кризис затронул экономику России. Небывалый спад объемов производства, инфляция, валютные кризисы, зависимость от иностранных кредитов и низкий уровень жизни населения - реальность переходной экономики. Данные отрицательные факторы усугубляются небывалым инвестиционным спадом. Изношенность основных производственных фондов с каждым годом растет, капитальные вложения не соответствуют темпам их старения и требованиям современного высокотехнологичного производства. Присутствует массовое недоверие населения к финансовым институтам, наиболее распространенный инвестиционный инструмент -наличная иностранная валюта. Внутри страны нет серьезных источников финансирования, отсутствуют эффективные рынки капиталов, иностранные инвестиции относительно невелики.
Актуальность темы исследования
По нашему мнению, сложное экономическое положение России в настоящее время во многом обусловлено недостаточной интенсивностью инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, чья интенсивность явно не соответствует уровню изношенности основных средств. В настоящее время отсутствует эффективная инвестиционная инфраструктура, не развиты механизмы привлечения средств через рынки ценных бумаг, отсутствует практика страхования инвестиционных проектов.
Одной из причин резкого замедления инвестиционных процессов в условиях переходной экономики является неопределенность и, как следствие, невозможность долгосрочного экономического планирования. В этих условиях
неотъемлемой частью развития инвестиционной инфраструктуры должно стать совершенствование методов анализа инвестиционных рисков. Мы считаем, что эти вопросы были достаточно важны в течение последних десяти лет перехода к развитой рыночной экономике, но особенно актуальными они оказываются именно сейчас, когда в условиях относительной финансовой стабилизации 1999-2000 годов появляются надежды на устойчивый экономический рост и оживление инвестиционных процессов.
Несмотря на достаточную проработанность темы исследования инвестиционного риска в экономической науке в нашей стране и за рубежом, на наш взгляд, существуют определенные резервы совершенствования количественных и качественных методов анализа инвестиционного риска в реальном секторе экономики, в том числе для целей страхования. При этом анализ должен проводиться с учетом специфики переходных экономических отношений, в частности форм организации и функционирования бизнес-структур, практики обмена соответствующей информацией.
Анализ риска инвестиционных проектов и возможностей их страхования с учетом особенностей переходной экономики, методики такого анализа и актуарных расчетов составляют важную и динамично развивающуюся часть современной экономической науки, что и определяет актуальность насточщ^го диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является определение направлений совершенствования методов анализа риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. В соответствии со сформулированной целью в работе решались следующие задачи:
- проанализировать существующие подходы к анализу инвестиционного риска, определить ведущие проблемы такого анализа, в том числе для целей страхования, выявить основные направления совершенствования данного анализа;
на основе существующих подходов дать классификацию и выработать общие подходы и принципы анализа инвестиционных рисков в реальном секторе экономики;
выработать подходы к анализу риска искажения экономической информации в системе российского бухгалтерского учета как специфического российского инвестиционного риска;
предложить для исследования риска инвестиционных проектов применение балансов прироста активов и связанного с данным приростом риска финансовых потерь;
разработать методику расчета общего показателя риска инвестиционного проекта - энтропии инвестиционного проекта;
выработать рекомендации по совершенствованию отдельных других методов анализа инвестиционного риска;
разработать и обосновать комплексную программу анализа риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, определить возможности и пределы ее практического использования.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются риски инвестиционных проектов в реальном секторе экономики Российской Федерации.
Предметом исследования являются методы анализа рисков инвестиционных проектов, направления их совершенствования и возможности практического применения.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные долгосрочному планированию, экономике неопределенности и риск-менеджменту, страхованию и актуарным расчетам, теории вероятностей, математической статистике, исследованию операций.
Так, вопросам долгосрочного планирования, страхования, инвестиционного анализа и риска посвящены труды таких авторов, как А.А.Александров,
А.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, И.Т.Балабанов, В.В.Григорьев, Л.И.Евенко, В.Г. Золотогоров, В.Д.Каменев, В.Г.Канторович, В.А.Королев, В.В.Коссов, Н.Ш. Кремер, М.Г.Лапуста, А.В. Мертенс, И.В.Липсиц, Я.М.Лотош, Г.С.Панова, А.И.Петров, Г.ПЛисчасов, К.Г.Скрипкин, С.А.Смоляк, Д.Н.Суетин, В.А.Сухов, Э.А.Уткин, М.А.Федотова, А.Г.Шахназаров и другие.
За рубежом, и в первую очередь в США и Великобритании, вопросы инвестиционного риска рассмотрены следующими авторами: Л.Бернстайн, Г.Бирман, Ф.Блэйк, Дж. Хорн, Л.Дуглас, Дж. Литтл, М.Марковиц, Р.Мертон, Дж.О'Брайен, Н.Редхерт, Дж.Смит, Дж.Сорос, М.Споулз, Э.Хелферт, С.Хьюс, М.Фридман, М.Шмидт, М.Шоулз, У.Шарп и другими.
Кроме того, математические и статистические методы анализа социально-экономических отношений рассматриваются такими специалистами и учеными как М.ИБаканов, С.Н.Бернштейн, Е.С.Вентцель, М.А. Войтенко, А.И.Герасимович, Б.В.Гнеденко, Г.Л.Громыко, Н.И.Данилина, С.А.Жданов, ИЛ. Калихман, П.К.Катышев, Е.Н.Львовский, Я.Р.Магнус, А.А.Персецкий, В.И. Романовский, Р.С.Сайфулин, Х.Таха, Е.М. Четыркин, А.Д.Шеремет, Э.Эрлих и другие.
Необходимая глубина и достоверность выводов достигаются за счет применения методов и приемов научного исследования, в том числе системного подхода, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и других.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
дана авторская трактовка общих подходов к анализу инвестиционного риска в реальном секторе экономики, предложена классификация методов анализа риска по степени сложности математической составляющей метода, разработаны принципы такого анализа;
расширен и дополнен метод корректировок исходных данных инвестиционного проекта за счет разработки математического аппарата оценки интенсивности проведенных корректировок;
предложен сценарийно-корректировочный метод анализа инвестиционного риска, позволяющий путем опроса экспертов оценивать формально-математическими методами несколько возможных сценариев развития инвестиционного проекта;
исследовано искажение экономической информации в системе бухгалтерского учета в результате различий в методологиях учета (в том числе российских и международных стандартов) как вид инвестиционного риска;
применены к исследованию инвестиционного риска балансы прироста активов и связанного с этим приростом риска финансовых потерь, предложены направления анализа данных балансов;
расширен и дополнен метод анализа чувствительности инвестиционного проекта путем экспертной оценки вариантов изменения факторов и расчета энтропии инвестиционного проекта - оценочной вероятности его убыточности;
разработана и обоснована комплексная программа анализа риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, в которой используется большинство методов исследования инвестиционного риска путем применения формализованных процедур и таблиц-форм.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные уточнения и дополнения в методики анализа инвестиционного риска позволяют улучшить как их, так и методы оценки эффективности инвестиционного проекта в целом. Полученные результаты, в частности программа анализа инвестиционного риска, использованы на практике в разоабот-ке бизнес-плана создания деревообрабатывающего производства в городе Братске Иркутской области ООО СП "Айсберг-Сибирь".
Публикации и апробация. По теме настоящего диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,5 печатных листа.
Основные результаты исследования прошли научную апробацию на ежегодных научно-практических конференциях в Братском индустриальном
институте (Братском государственном техническом университете) в 1996-2000 годах и на международной научно-практической конференции "Природные цеолиты России" в Иркутском государственном университете в 1996 году.
Объем и структура. Цели и задачи диссертации определили ее объем и структуру. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников. Научная работа выполнена на 149 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы, 9 рисунков. Список литературы состоит из 112 источников и представлен на 7 страницах.
Во введении обосновывается актуальность темы настоящей диссертационной работы, определяются цели и задачи исследования, раскрываются его научная ценность и практическая значимость.
В первой главе - "Инвестиционный анализ, инвестиционный риск и страхование. Методы и принципы анализа инвестиционных рисков" - раскрывается сущность инвестиционного риска и его анализа, выявляются проблемы страхования инвестиционного риска, проводится обзор существующих методов анализа риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.
Во второй главе - "Совершенствование методов анализа инвестиционных рисков в реальном секторе экономики" - раскрываются и обосновываются направления совершенствования методов анализа проектных рисков. Рассматриваются расширенные методы корректировок, сценарииных подходов, метод анализа риска при помощи балансов риска, метод энтропии.
В третьей главе - "Программа анализа рисков инвестиционных проектов в реальном секторе экономики" - разрабатывается общая методика анализа риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики на основе совершенствования существующих методов и их синтеза.
В заключении формулируются основные выводы, рекомендации и предложения по теме диссертационного исследования.
1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РИСК И
СТРАХОВАНИЕ. МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА
ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ
Риск и инвестиции в реальном секторе экономики
Реальный сектор экономики может быть охарактеризован как часть национальной экономики, вносящая наибольший вклад в создание валового национального продукта [85]. Традиционно, валовой национальный продукт определяется как рыночная стоимость всего объема произведенных товаров и услуг в экономике страны за определенный период или совокупная добавленная стоимость товаров, работ, услуг [45]. Практически, рассматривая реальный сектор экономики, подразумевают все отрасли экономики, за исключением финансового сектора. Реальный сектор это - производство, транспорт, строительство, торговля, сфера услуг. Реальные инвестиции, как правило, непосредственно вкладываются в физические активы - основные средства и оборотный капитал и имеют долгосрочный характер [81, 56, стр.9]. Противоположностью реальных инвестиций являются инвестиции портфельные - купля-продажа ценных бумаг для получения, как правило, спекулятивной прибыли [54,92]. Близкие к данным определения используются в соответствующих нормативных актах [96, 97].
Фактически, определение реального сектора экономики совпадает с политизированным определением "отечественного товаропроизводителя". Поддержка отечественного товаропроизводителя последние 3-5 лет, по крайней мере на уровне деклараций, является важнейшей составляющей экономической политики российского правительства (см., например [50, 52]).
Важность инвестиционных процессов в современной экономике сложно переоценить. В настоящее время способность эффективно привлекать инвестиции, в том числе иностранные, является ключевой характеристикой эффективности национальной экономики в целом. Данная проблема очень актуальна в условиях современной экономики Российской Федерации, которую можно охарактеризовать как экономику затяжного инвестиционного кризиса [55]. Сейчас в ряде отраслей экономики России изношенность основных средств составляет свыше 60-70%, то есть приближается к черте физической остановки производственных процессов [85]. Среди подобных отраслей можно отметить авиационный и железнодорожный транспорт, сельское хозяйство, коммунальное хозяйство, муниципальный пассажирский транспорт, ряд подотраслей нефтегазового комплекса.
Инвестиционный проект в реальном секторе экономики можно определить как комплекс мероприятий, направленных на разумную трату денежных средств, возврата данных денежных средств и получение определенной прибыли в реальном секторе экономики. Проектное финансирование - важная и динамически развивающаяся часть современного финансового рынка. За рубежом данными операциями активно занимаются такие ведущие инвестиционные и финансовые организации, как CS First Boston, Morgan Stanley, Merril Lynch, Lehman Brothers, Bank of New York, Bank of America, Barclays, Citibank, AB-NAmro, Chase Manhattan, JP Morgan, международные финансовые институты, такие, как ЕБРР, МБРР, Мировой Банк. В 1996 году один из ведущих организаторов проектного финансирования, американский банк Chase Manhattan, организовал финансирование 92 инвестиционных проектов на общую сумму 8,7 млрд. долларов США [56, стр.21]. В последние годы проектное финансирование по линии международных финансовых организаций проводилось в России через ряд уполномоченных банков, хотя данные финансовые операции были инициированы больше по причинам политического характера.
Проектное финансирование в странах с развитой рыночной экономикой проводится по различным схемам, с участием кредитных, страховых организаций либо без них, с выпуском ценных бумаг или без такой эмиссии, но с обязательным участием независимого профессионального консультанта, чьи функции, в основном, сводятся к организации финансирования и объективной оценке инвестиционных рисков [40, 56].
В мировой и отечественной практике и отечественной теории существует множество подходов к установлению общих принципов, классификации и оценке инвестиционных рисков. По нашему мнению, в общем, проектные риски можно определить как совокупность рисков, угрожающих реализации инвестиционного проекта. Можно выделить следующие основные подходы к классификации инвестиционных рисков инвестиционных проектов в реальном секторе экономики [7, 9, 11, 15, 23, 26, 33, 40, 49, 56, 78, 89, 90, 102, 105, 106]:
- по времени возникновения инвестиционные риски делятся на ретроспективные, текущие, перспективные;
- по фазам и этапам проектной деятельности риски инвестиционных проектов делятся на следующие: риски на предынвестиционном этапе, на инвестиционной стадии, на производственной стадии;
- с точки зрения возможности страхования: страхуемые и нестрахуемые риски;
- С ТОЧКИ ЗреНИЯ общИХ ПрИЧИН ВОЗНИКНОВеНИЯ: ЭКОНОМИЧеСКИе И ПОлИ тико-социальные риски;
- по месту возникновения: страновые (местные, региональные и т.п.) риски;
- по финансовым возможностям реципиента и/или его поручителей -первоклассные заемщики, заемщики со средним уровнем риска и тому подобное - подобного подхода, в том числе в части, касающейся реальных инвестиций, придерживается Центральный Банк Российской Федерации [88, 69, стр.1];
- классификация по отношению к наличию предпринимательских способностей акционеров/менеджеров (классификация Й.Шумпетера): риск технических провалов и риск, связанный с отсутствием предпринимательских способностей; - по отношению к появлению стихийных бедствий: риски пожаров, землетрясений, наводнений и тому подобных и прочие;
- статистические и нестатистические риски - см. далее;
- форс-мажорные и иные риски - по степени возможности их предсказания и регулирования;
- по структурным признакам: имущественные, производственные, торговые и финансовые риски и целый ряд других классификационных признаков.
Особое внимание следует обратить на риски, связанные с покупательной способностью денег. Инфляционный риск - риск обесценения полученных доходов (присутствует в настоящее время), дефляционный риск - риск ухудшения экономической ситуации в результате дефляционных процессов (широко присутствующий в экономике страны в 1994-96 гг.), валютные риски - риски чрезмерной девальвации и ревальвации (девальвация 1998 года).
Корректировка исходных данных инвестиционного проекта на недооценку отрицательных факторов
Инвестиционный проект как информационная система неразрывно связан с той субъективной средой, в рамках которой создается и развивается. Как правило, инициатором создания инвестиционного проекта в подобном разрезе является реципиент финансовых ресурсов, объективно и субъективно заинтересованный в максимизации привлеченных средств из того или иного источника, срока их использования и минимизации затрат на подобное использование. С другой стороны, владелец капитала, либо лица, его представляющие, заинтересованы в обратном - минимизации сроков изъятия капитала и максимизации прибыли (ренты, процента). Как справедливо отмечается в общеэкономических исследованиях на данную тему [47, 92], анализ спроса и предложения на подобных рынках в силу единичности подобных следок представляет собой крайне сложную задачу. Однако, во всех подобных сделках стороны используют асимметричность информации для достижения своих целей. В том числе, подобное использование может иметь непреднамеренный характер. Частным следствием подобной асимметричности, как правило, является чрезмерный оптимизм разработчиков проекта. При этом усиливающим фактором является заинтересованность части организации либо конкретных менеджеров в принятии положительного решения по инвестированию в силу внутрифирменной конкуренции, личной заинтересованности и иных причин. Для средних и крупных организаций факт личностной или внутрифирменной конкуренции (intrafirm competition) может оказывать немаловажное значение в процесс искажения исходных данных для расчета инвестиционного проекта [47]. Подобные обстоятельства следует учитывать и страховщику при анализе страхового события и актуарных расчетах. Страховщик» как представитель владельца капитала и коммерческая организация, чья прибыль зависит от успешности осуществления инвестиционного проекта, объективно заинтересован в выявлении и элиминации подобного излишнего оптимизма, и это касается не только страхования инвестиций [1, 104, 109].
Для решения данной задачи служит метод корректировки данных на недооценку отрицательных факторов (излишек оптимизма), некоторые направления совершенствования которого нами здесь представлены. Кроме того, корректировка (ухудшение) аргументов инвестиционной функции должна производиться, исходя из принципа осторожности инвестиционного анализа, предусматривающего большую готовность для учета убытков и долгов, нежели прибылей и активов. Сущность метода заключается в намеренном ухудшении ряда инвестиционных аргументов (параметров) с целью уменьшить результирующий показатель инвестиционного проекта для решения тех задач, которые были описаны выше.
Введем некоторые математические обозначения. Совокупность инвестиционных аргументов до корректировки - X(xi, Х20, ,.. Xj ...хп), і находится в пределах от 1 до п. В общем случае данных массив может быть не одномерен. Инвестиционная функция - взаимосвязь между инвестциионным аргументом и некоторым интегральным показателем инвестиционного проекта, например, чистый дисконтированный доход, ЧДД или NPV (Net Present Value) - y=f(x). Массив инвестиционных аргументов после корректировки - Х хД хг\ ... ХІ1 ...Хц1). Массив аргументов инвестиционной функции Х0(хД Х2, ... Xj ...хп) заменяется на массив аргументов Х хД Хг\ ... Xj1 ...Хп1). При этом х; х;1, если У(ХІ) У(хі]) или х; х;1, если y(xj) y(xj ) - при условии неизменности прочих факторов за исключением і- ого фактора.
Те аргументы, которые необходимо в процессе корректировки увеличивать, назовем факторами увеличения, те, которые необходимо уменьшать - факторами уменьшения.
При этом, факторы увеличения характеризуют затраты, как текущие, так и капитальные (себестоимость, ее уровни и виды, капитальные вложения, процентные ставки, размеры скидок при реализации продукции, оборачиваемость дебиторской задолженности и т.п.).
Факторы уменьшения, соответственно, характеризуют процессы формирования дохода, к ним относятся цены на готовую продукцию, объемы производства и продаж, скидки при закупках сырья, оборачиваемость кредиторской задолженности и другие.
Существует и третья группа факторов - факторы неопределенные, в отношении которых нельзя однозначно сказать, следует ли их увеличивать или уменьшать, в том числе по причине немонотонности инвестиционной функции относительно подобных аргументов, например, структура продаж.
Основные направления совершенствования методов анализа риска повышенной математической сложности
В первой главе настоящего диссертационного исследования к третьей группе методов анализа риска отнесены методы, чья математическая составляющая имеет максимальную степень сложности, т.е. те методы, в рамках которых широко применяется теория вероятности и математическая статистика, методы исследования операций, теории случайных процессов и т.п. По нашему мнению, к основным методам третьей группы можно отнести следующие:
- дисперсионный и другой статистический анализ;
- имитационные модели;
- энтропия инвестиционного проекта;
- нейрокомпьютерные сети;
Известны и относительно широко применяются на практике [21, 23, 39, 106] следующие методы: дисперсионный анализ, методы исследования статистических многомерных совокупностей, имитационные модели. Вместе с тем, применение методов третьей группы затруднено сложностью построения математических моделей и работы с ними, редкостью и/или дороговизна соответствующего программного обеспечения. Методы третьей группы относительно слабо распространены на практике [67]. Однако, их использование является серьезным резервом повышения качества экономического анализа инвестиционных рисков [12, 51, 37].
Дисперсионный и иной статический анализ может быть определен как анализ результатов некоторого процесса в зависимости от тех или иных факторов рядом методов теории вероятности и математической статистики. Использование подобных методов - весьма развитых в теоретическом плане -для анализа инвестиционных рисков на практике сталкивается с проблемой отсутствия или острым недостатком статистических данных [43, 66]. Кроме того, в рамках анализа социально-экономических систем практически не применима богатая теория планирования эксперимента - создания правил проведения эксперимента с целью максимального соответствия его математической модели [18, 19, 42]. По нашему мнению, основными направлениями совершенствования статистических методов, является совершенствование методов сбора соответствующей информации. А этот вопрос - вопрос появления, становления и развития нормального рынка информации, подобного существующим в странах развитой рыночной экономики.
Одним из подходов к анализу инвестиционного риска является применение имитационных моделей. Имитационные модели, в рамках настоящей классификации, представляют собой схематическое описание инвестиционных рисков, близкое иным социальным или математическим процессам. Мы можем выделить три такие, наиболее распространенные модели: модель оценки капитальных активов (САРМ - capital assets pricing model), модель оценки опционов (ОРТ - option pricing theory) и метод Монте-Карло.
Две первые модели разработаны в 1950-70-ых годах на основе близкого сходства между инвестициями в реальный сектор и инвестициями на рынке акций США; прикладные методики на их основе широко используются на практике там же [7, 86, 87, 101, 107], Мы считаем, в условиях отсутствия эффективного рынка капиталов и массового инвестирования относительно небольших средств, их применение в российских условиях практически невозможно. Секьюрити-подобные методы опираются на мнение рынка ценных бумаг как большого коллективного эксперта в вопросе покупки ценных бумаг с целью максимизации дивидендных выплат и повышения курсовой разницы. Российский рынок ценных бумаг не обладает в настоящее время свойствами рынка капиталов, в связи с чем подобные взвешенные мнения отсутствуют. Лишь с появлением массовых новых эмиссий акций именно с целью привлечения капитала (а не сведения счетов между акционерами) можно говорить об адаптации методов САРМ и ОРТ к российским реалиям.
Метод Монте-Карло относительно широко известен, для него существует соответствующее программное обеспечение [29, 34, 91]. Сущность метода заключается в многократном повторении некоторого опыта и выявления на этой основе устойчивых тенденций развития неизвестного, но смоделированного, выявленного в ходе множества опытов процесса. Заметим, что данный инструментарий реализован в некоторых пакетах программного обеспечения анализа эффективности инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Совершенствование данного метода должно идти по пути массового внедрения профильного программного обеспечения и определение особенностей метода Монте-Карло в анализе проектных рисков на основе сложившейся практики.
В рамках настоящего диссертационного исследования предлагается относительно новый метод анализа инвестиционного риска - на основе расширенного анализа данных чувствительности инвестиционного проекта -метод энтропии инвестиционного проекта. Метод энтропии подробно рассмотрен в пункте 2.2.4. настоящего диссертационного исследования.
Метод использования нейрокомпьютерных сетей относительно молод. Суть его в формировании компьютерной программой на основе поступающий в режиме реального времени данных связей нечеткой логики, подобно модели (пусть и несовершенной) нейронов мозга эксперта-профессионала. Разрабатывалась и в основном используется данная техника в военной области, хотя имеются примеры использования таких специальных аппаратно-программных комплексов в экономических исследованиях. Однако, в связи с тем, что разработка и использование такого оборудования стоит крайне дорого, массовое его использование пока невозможно, хотя в обозримом будущем - это крайне перспективный метод анализа.
Структура и содержание программы анализа риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики
Анализ риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики требует, с одной стороны, индивидуального подхода к каждому инвестиционному проекту, а с другой - формализованной процедуры его проведения и применения его результатов в практической и хозяйственной деятельности. Формализация данных процессов и создание четкой схемы проведения анализа проектных рисков позволит выработать общие принципиальные подходы к такому анализу и облегчит его широкое внедрение в практику современных экономических отношений.
Перечень мероприятий по комплексному анализу риска в настоящем диссертационном исследовании обозначен как программа анализа риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Программа анализа - это комплекс мероприятий по сбору информации, ее обработке и подготовке управленческого решения в области инвестирования или страхования рисков инвестиционного проекта.
Далее, нами рассматривается страхование инвестиционных проектов как один из вариантов, в любом случае, требующий максимальной формализации и математической точности анализа инвестиционных рисков. Программа анализа построена, в том числе, с учетом требований страхования и может быть взята за основу страховщиком для разработки собственных правил оценки инвестици 119
онных проектов для их страхования. Однако, если инвестиционный проект не планируется к страхованию, рассмотрение его с точки зрения потенциального страховщика все равно крайне полезно, в том числе с управленческой точки зрения, как для предприятия-реципиента, так и организации-инвестора. Общая схема анализа риска представлена на рис.3.1,
На наш взгляд, программа анализа затрагивает шаг 1-4 и частично 5 приведенной выше схемы, позволяя формировать комплексную информационную базу для принятия соответствующего управленческого решения.
Мы считаем, что состав лиц, принимающих участие в работе по программе анализа инвестиционных рисков, должен быть следующим:
Контроль выполнения принятого управленческого решения осуществляет персонал предприятия-реципиента, страховщика и инвестора совместно. Это происходит уже вне рамок программы анализа.
Программа анализа инвестиционных рисков технически представляет собой совокупность правил анализа рисков, проводимого с целью подготовки соответствующего управленческого решения либо комплекса решений в области инвестиций и/или страхования. Программа анализа состоит из двух элементов, чередующихся и повторяющихся для каждого шага анализа инвестиционного риска. По нашему мнению, такими элементами, с точки зрения достижения максимальной эффективности, должны быть таблицы-формы и процедуры.
В предлагаемой программе анализа таблица-форма - сгруппированные в табличной форме промежуточные или окончательные результаты анализа риска инвестиционного проекта в реальном секторе экономики.
Процедура - нормальное изложение порядка и условий проведения той или иной части анализа риска инвестиционных проектов. Результатом применения процедуры становится таблица-форма.
Далее мы ограничимся общим изложением процедур анализа, хотя они могут быть расшифрованы, уточнены и дополнены. Скажем, в страховой компании могут разрабатываться и утверждаться в качестве внутренних стандартов (правил), например: "Рекомендации по проведению процедуры оценки риска инвестиционного проекта сценарийно-корректировочным методом". В подобных внутренних стандартах страховщик, на основе накопленного опыта, может в максимальной степени эффективно отразить все особенности анализа инвестиционного проекта реального сектора экономики для целей страхования с учетом специфики тех или иных видов инвестиционного проекта. Вообще говоря, подобным инструментарием может пользоваться любой участник инвестиционного процесса, в том числе кредитная организация, участник рынка ценных бумаг, финансовый консультант и т.д.