Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ В СИСТЕМЕ
ТОВАРОДВИЖЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 9
Структура и роль оптовой торговли 9
Исследование классификационных признаков
оптовых предприятий 35
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 53
Анализ структуры оптовых предприятий 53
Анализ условий функционирования оптовых предприятий 66
Зарубежная практика организации оптовой торговли 77
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ ОПТОВЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 99
3.1. Совершенствование регулирования деятельности
оптовых фирм 99
Логистические аспекты совершенствования оптовых структур 109
Формирование стратегий оптовых предприятий 123
Методологические аспекты оценки экономической
эффективности оптовой торговли 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе рыночных преобразований в системе оптовой торговли произошли радикальные изменения.
Во-первых, на месте существовавших ранее оптовых структур федерального и регионального уровня возникла сеть существенно отличающихся по своей природе оптовых фирм и организаций. Во-вторых, вновь созданные отечественные фирмы и корпорации, сетевые розничные структуры создают собственную товаропроводящую сеть, беря на себя и функции опта. Однако этим не ограничиваются качественные преобразования, которые произошли в системе оптовой торговли. Дело в том, что сами торговые фирмы весьма разнородны по своему масштабу, природе создания, динамике развития.
Первую их группу составляют оптовые предприятия, созданные на основе советских оптовых баз и их инфраструктуре. Здесь следует выделить две категории. Первая категория - это акционированные региональные оптовые организации, руководство которых сохранило свою клиентуру, сумело перестроиться на рыночные отношения, освоило современные методы работы. Многие из них создали собственную розничную сеть. Вторая категория - это те оптовые организации, которые после акционирования превратились в арендодателей, сведя свои функции к сдаче в аренду складских и офисных помещений, а их владельцы и руководство превратились в современных рантье.
Вторую группу оптовых фирм представляют новые организации оптовой торговли, которые были созданы представителями «новой волны» отечественных предпринимателей, не имевшими ни малейшего отношения к приватизации и акционированию. Эта группа фирм современного опта сейчас наиболее многочисленна и агрессивна. Так, в Нижегородской области, по данным Комитета по статистике, по состоянию на 01.01.2004 г. насчитывалось 99 оптовых фирм против 6 до реформы. Однако следует иметь в виду, что эти фирмы, весьма различные по своему потенциалу, работают в условиях ужесточающейся конкуренции. Это сугубо предпринимательские структуры со всеми вытекающими
последствиями. А это означает, что некоторые из них сохранят и укрепят свои позиции, другие же разорятся или сменят профиль.
Вместе с тем этот процесс имеет свои негативные последствия. Стремительная ликвидация государственного регулирования торговли с одновременным возникновением частных структур породила элементы стихийного рынка, что непосредственно отразилось на социально-значимых группах товаров. Это проявляется в значительном росте цен на продовольственные товары и предметы первой необходимости.
В этих условиях становление рыночных структур опта сопровождается возникновением большого количества теоретических и практических проблем, требующих своего изучения и осмысления для выработки современной стратегии этой важнейшей сферы услуг.
Функционирование предприятий оптовой торговли происходит в условиях нарастающей конкуренции и быстро меняющейся экономической среды, что требует от их руководителей принятия оптимальных управленческих решений. Однако как исследователи, так и практики констатируют недостаточную эффективность и адекватность менеджмента торговых организаций сложившимся рыночным условиям. Все указывает на необходимость интенсификации исследований теоретических и методологических вопросов организации управления предприятиями оптовой торговли в условиях нестабильной внешней среды и формирующихся рыночных отношений.
На протяжении последнего десятилетия многократно изменялись условия управления оптовой торговлей. Вопросы управления процессом товародвижения и, прежде всего, рационализации экономических взаимоотношений с поставщиками исследованы еще недостаточно полно.
Не отвечает современным требованиям и система отношений оптовых структур с региональными властными структурами.
Большая практическая значимость решения проблемы и недостаточная проработанность вопросов дальнейшей стратегии становления оптовых фирм как важнейшей отрасли сферы услуг на современном этапе, а также необхо-
димость создания действенного механизма регулирования оптовой торговли определили выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы оптовой торговли рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Г. Азоева, И. Ансоффа, И. Вайсмана, С. Глазьева, А. Градова, П. Завьялова, Б. Карлофа, Н. Моисеевой, М. Портера, Р. Фатхутдинова, А. Че-ленкова, А. Шеремета и других.
Проблемам рыночных отношений в сфере обращения посвящены труды видных экономистов: Л. Абалкина, Г. Ассэля, М. Баканова, И. Бланка, Л. Бра-гина, А. Таранова, А. Гребнева, Т. Данько, Ф. Котлера, Р. Коуза, А. Лившица, В. Малышкова, Б. Соловьева, Ю. Твилдиани, Дж. Эванса и др.
Большой теоретический и практический вклад в решение проблем развития предприятий оптовой торговли внесли такие известные российские ученые-экономисты, как Г. Антонов, В. Демидов, В. Добросоцкий, С Карнаухов, В. Клюкач, Д. Мельников, С. Нуралиев, В. Памбухчиянц, П. Пимашков, Н. Сумцова, С. Шипилова, Д. Щур и др.
Вместе с тем, имеющиеся научные публикации, несмотря на широкий спектр рассматриваемых проблем и глубину исследования, не отражают всю многоаспектность организационно-функциональной и управленческой деятельности предприятий оптовой торговли в современных условиях. Поэтому актуальными являются исследования, направленные на анализ и разработку теоретических и методических проблем становления современных методов управления предприятиями оптовой торговли.
Необходимость повышения эффективности функционирования предприятий оптового звена в условиях рыночных отношений, а также существующий разрыв между теорией и потребностями практики обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Целью данного исследования является разработка научно-методического обоснования рекомендаций по совершенствованию управления оптовыми фирмами и предприятиями в условиях рынка, выявление путей повышения
эффективности функционирования оптовой торговли, разработка методологических положений и практических рекомендаций по выработке стратегии управления оптовым предприятием, улучшению регулирования оптовой торговли на уровне Нижегородской области.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
выявление тенденций развития предприятий оптовой торговли потребительского рынка с определением их места в системе товародвижения современной экономики;
исследование экономического состояния и тенденций развития оптовых фирм в условиях конкурентной среды;
исследование условий функционирования предприятий опта с целью выявления факторов повышения их конкурентоспособности и разработка предложений по повышению эффективности их деятельности на основе логистических подходов;
совершенствование методических подходов к оценке эффективности функционирования оптовых предприятий.
Предметом исследования явились совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления оптовыми предприятиями.
Объектом исследования послужили предприятия и организации оптовой торговли различных организационно-правовых форм, функционирующие на региональном оптовым рынке Нижегородской области и Приволжского федерального округа.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночных отношений в сфере торговли. В работе использовались нормативно-правовые документы РФ, статистические материалы Госкомстата России и Нижегородского областного комитета государственной статистики, справочная и методическая литература, рекомендации научно-практических
конференций и семинаров по исследуемым вопросам, материалы периодической печати, материалы научных учреждений.
В процессе исследования применялись различные методы: сравнительного анализа, группировки, экспертных оценок и другие методы сбора и обработки информации.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических подходов и рекомендаций по совершенствованию управления оптовыми предприятиями и сводятся к следующему:
уточнена классификация организационных форм предприятий оптовой торговли потребительского рынка с учетом организационно-правовых форм собственности, масштабов деятельности, степени диверсификации и другим признакам;
выявлены негативные и позитивные стороны развития оптовых предприятий в процессе перехода к рыночной экономике;
обобщен отечественный и зарубежный опыт организации оптовой торговли и выявлены современные тенденции ее развития;
разработаны рекомендации по применению логистических методов в управлении оптовыми предприятиями;
обоснованы приоритеты в системе регулирования деятельности оптовых предприятий, оперирующих социально-значимыми товарами с целью сдерживания необоснованного роста цен на предметы первой необходимости и продукты питания;
- уточнены методологические подходы для оценки эффективности
функционирования оптовых предприятий с учетом новых условий их разви
тия (диверсификация, рыночное ценообразование и др.).
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические предложения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть достаточно широко использованы для повышения эффективности управления оптовыми предприятиями Обоснованность основных результатов диссертационного исследования подтвержда-
ется включением предложений автора в концепцию развития торговли Нижегородской области.
В современных условиях хозяйствования могут получить широкое распространение предложенные автором методы логистического и стратегического подхода к управлению оптовыми предприятиями. Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов Нижегородского коммерческого института. Автором разработан спецкурс «Организация оптовой торговли». Использование в практической работе оптовых предприятий предложений по стратегическому подходу к управлению оптовыми фирмами в условиях рынка позволит поднять на качественно новый уровень возможность использования современных информационных технологий в процессе управления оптовой торговлей.
Внедрение результатов исследования. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по повышению эффективности управления фирмами оптовой торговли подтверждается внедрением предложений автора в практику работы ЗАО «Нижегородхозторг» и группы компаний «Фрукты и Продукты». Автор принимал участие в разработке концепции развития торговли Нижегородской области.
Основные теоретические и практические положения, результаты диссертационной работы, в том числе ее новизна, докладывались автором на международном симпозиуме «Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире» (г. Нижний Новгород, 2003 г.), а также на региональных научно-практических конференциях «Новые направления в теории и практике менеджмента» (2003 г.), «Проблемы развития сферы услуг в Приволжском федеральном округе» (2003 Публикации. Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 7,1 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка из 113 источников и 3 приложений. Основной текст диссертации содержит 158 страниц машинописного текста, 4 таблицы и 13 рисунков.