Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ состояния оборотных средств в финансовой диагностике предприятия
1.1. Оборотные средства - основа обеспечения результатов деятельности хозяйствующего субъекта
1.2. Специфика анализа состояния оборотных средств на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности
1.3. Ключевые стадии определения потребности предприятия в оборотных средствах
2. Методические основы определения потребности промышленного предприятия в оборотных средствах и формирование источников их финансирования
2.1. Расчет потребности в оборотных средствах при оценке прямых инвестиций
2.2. Оценка потребности действующего промышленного предприятия в оборотных средствах
2.2.1. Постановка задачи определения потребности предприятия в оборотных средствах
2.2.2. Исходные данные для оценки суммы средств, необходимых для поддержания нормального уровня текущих активов предприятия
2.2.3. Базовый (традиционный) вариант определения потребности предприятия в оборотных средствах
2.2.4. Расчет потребности в оборотных средствах методами, предложенными в работе
2.3. Формирование источников финансирования оборотных активов
2.3.1. Состав и структура источников формирования оборотных активов предприятия
2.3.2. Выбор схем и форм финансирования потребности в оборотных средствах на различных стадиях жизненного цикла проекта
3. Эффективность управления оборотными средствами промышленного предприятия
3.1. Показатели эффективности использования оборотных средств 65
3.2. Факторы, определяющие эффективность использования оборотных средств
3.2.1. Классификация факторов, определяющих эффективность использования оборотных средств
3.2.2. Факторы, определяемые инвестиционной деятельностью
3.2.3. Факторы, определяемые основной (операционной) деятельностью промышленного предприятия
3.2.4. Факторы, определяемые финансовой деятельностью предприятия
3.3. Методы управления оборотными средствами промышленного предприятия
3.3.1. Классификация методов управления оборотными средствами
3.3.2. Реальные методы управления оборотными средствами промышленного предприятия
3.3.3. Формальные методы управления оборотными средствами
3.3.4. Управление денежными потоками 92
3.4. Реструктуризация деятельности по управлению оборотными активами на современном предприятии
Заключение 99
Литература 102
- Специфика анализа состояния оборотных средств на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности
- Оценка потребности действующего промышленного предприятия в оборотных средствах
- Показатели эффективности использования оборотных средств
- Факторы, определяемые финансовой деятельностью предприятия
Введение к работе
В последнее десятилетие в экономике, планировании, управлении предприятиями произошли столь резкие перемены, что нельзя найти буквально ни одной сферы деятельности экономических и управленческих служб предприятия, где не потребовалась бы "переоценка ценностей", не появились бы новые проблемы, не возникла бы необходимость в иных, чем раньше, иногда принципиально новых подходах к решению этих проблем.
Тяжелое финансовое положение большинства предприятий либо создалось за счет недостатка оборотных средств, либо привело к их дефициту. Все индикаторы, используемые для оценки состоятельности предприятий, удовлетворительности структуры их баланса, так или иначе связаны с оценкой состояния оборотных средств, с показателями, характеризующими структуру и уровень управляемости оборотных активов.
Между тем, именно проблема определения потребности в оборотных средствах в наименьшей мере затронута в процессе преобразований, которым подверглись методы управления оперативной, инвестиционной, финансовой деятельностью предприятия. В настоящий момент не существует необходимых методических разработок и документов по нормированию запасов и оборотных средств, адекватных современному уровню развития экономики и уровню автоматизации систем управления. Министерством экономики РФ утверждены Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций) (приказ № 118 от 01.10.97.). Проблема управления оборотными средствами в этих рекомендациях также не получила должного развития.
В ходе управления оборотными средствами контролируются объем и структура оборотных средств, показатели экономической эффективности их использования, соответствие фактического уровня оборотных средств минимальному уровню потребности предприятия в оборотных средствах (нормативу). Управление деятельностью предприятия с использованием нормативной базы, являющейся основой для анализа, оценки и контроля результатов деятельности, можно рассматривать как нормативные методы управления, являющиеся наиболее экономичными. Попытки совершенствования методов установления обоснованных норм и нормативов и повышения на этой основе эффективности управления оборотным капиталом являются своевременными и актуальными.
Объектом исследования в данной работе являются проблемы совершенствования методов управления оборотным капиталом промышленного предприятия с учетом особенностей, присущих управлению оборотными средствами на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Целью диссертационной работы является совершенствование системы методов управления оборотным капиталом предприятий, призванное улучшить финансовое состояние предприятий. Достижение поставленной цели осуществляется на основе разработки нового подхода к определению потребности предприятия в оборотных активах, более адекватно по сравнению с традиционными методами отражающего процесс кругооборота капитала в современных условиях.
Основные задачи исследования:
- исследование особенностей учета и разработка методики определения потребности в оборотных средствах на различных стадиях жизненного цикла предприятия;
- разработка системы показателей и классификация факторов, определяющих эффективность использования оборотного капитала;
- исследование и оценка схемы и формы финансирования текущих активов предприятия;
- разработка классификации методов управления и рекомендаций по реструктуризации деятельности по управлению оборотным капиталом предприятия.
Предметом исследования являются проблемы совершенствования методов управления оборотным капиталом промышленного предприятия с учетом особенностей, присущих управлению оборотными средствами на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Научная новизна работы заключается в том, что в работе:
1. Впервые (в контексте нормирования оборотных средств) предложен методический подход к четкому разделению оборотных активов, обслуживающих оборот различных ресурсов.
2. Внесены коррективы в методику определения потребности предприятия в текущих активах и разработана многовариантная схема расчета потребности в оборотном капитале, позволяющая увязать нормирование оборотных средств с системой финансового и управленческого учета предприятия и, в частности, с принятыми методами калькулирования.
3. Разработаны предложения по классификации показателей, факторов и методов управления оборотным капиталом, которые могут быть использованы в процессе реструктуризации системы управления предприятия, положены в основу постановки задачи при разработке компьютерных программ автоматизации управления текущими активами.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что:
- разработанная автором модель оценки потребности в оборотном капитале охватывает все стадии жизненного цикла предприятия;
- на основе анализа отечественных и зарубежных методов оценки потребности предприятия в оборотных средствах выявлены «слабые» места традиционно предлагаемых и используемых на практике методических подходов;
- разработаны предложения по уточнению классификации текущих активов;
- проведен анализ механизма управления оборотным капиталом на промышленных предприятиях, на основе которого выявлены его особенности и основные недостатки;
- разработана система показателей и факторов определения потребности в оборотном капитале на предприятии, учитывающая особенности нефтепереработки и нефтехимии;
- сформулирована и обоснована система показателей оценки эффективности использования оборотного капитала;
- разработан методический подход к реструктуризации деятельности по управлению текущими активами.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории управления финансами и методологии оценки эффективности использования производственных ресурсов. При разработке проблемы использовались труды отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента, отечественные и зарубежные разработки, законодательные акты и нормативно-правовые акты РФ и РБ, статистические данные, опубликованные в статистических сборниках, периодических изданиях, а также отчетные данные предприятий переработки нефти.
Специфика анализа состояния оборотных средств на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности
Особенности нефтеперерабатывающего производства оказывают большое влияние не только на его организацию, но и на структуру пассивов и активов.
В частности, несмотря на то, что нефтеперерабатывающее производство является чрезвычайно материалоемким, (а точнее сказать, сырьеемким), в составе текущих активов запасы сырья занимают сравнительно небольшой удельный вес, поскольку сырье, как правило, не запасается а поступает в переработку по трубопроводу.
В таких условиях потребность в оборотных средствах, вложенных в запасы сырья и основных материалов, определяется в основном с учетом страховых запасов и неснижаемых остатков в емкостях, аппаратах и внутренней системе трубопроводов. При существенном превышении спроса на нефть над предложением в расчетах потребности в оборотных средствах, вложенных в запасы сырья, может быть учтена необходимость авансовых платежей нефтедобывающим фирмам или другим поставщикам нефти. Процессинг, или работа по «давальческому» варианту обеспечения производства сырьем, сокращает потребность в оборотных средствах, вложенных в запасы сырья, незавершенное производство, готовую продукцию, но одновременно увеличивает потребность в страховых запасах в связи с ростом неопределенности и рисков.
Многостадийность, многовариантность, сложная структура производственных потоков требует точной координации процессов, действий по стадиям производства, точного нормирования ресурсов, обеспечения строгих пропорций технологических процессов. Непрерывность большинства производственных процессов нефтепереработки и нефтехимии, а также их аппаратурное оформление, кроме необходимости обеспечения бесперебойности снабжения производства сырьем, материалами, энергоресурсами и учета так называемых «мертвых» запасов или неснижаемых остатков нефти и нефтепродуктов, влечет необходимость учитывать неизбежность работы в режиме рециркуляции при возможных сбоях в поставках.
Применение химических методов и непрерывность производственных процессов даже при их многостадийное определяют короткий цикл производства, что, в свою очередь, приводит к тому, что в основном производстве практически нет необходимости в нормировании оборотных активов в незавершенном производстве. Нормируются лишь полуфабрикаты собственного производства. К особенностям нефтеперерабатывающего производства можно отнести и сравнительно невысокую трудоемкость продукции. При этом для управления текущими активами важно, что общие трудозатраты относительно стабильны.
Аппаратурное оформление процессов позволяет, не ликвидируя основное оборудование и сооружения, производить его существенную модернизацию, что обусловливает большую разницу в стоимости эксплуатации старых и новых технологических процессов. В частности, долгие сроки эксплуатации основного оборудования приводят к тому, что по установкам разного возраста годовая сумма амортизационных отчислений крайне не равноценна. Но даже на одной установке, но при разных технологических режимах или разной степени загрузки резко изменяется величина удельных амортизационных отчислений. Наконец, при прочих равных условиях, но изменении учетной политики предприятия относительно учета основных фондов величина амортизационных отчислений может изменяться. Все это, в конечном счете, отражается на определении потребности предприятия в оборотных активах.
Применение закрытых аппаратов определяет необходимость оснащения производства системами КИП и автоматики. Особые требования предъявляются к деятельности по поддержанию КИП и автоматики в исправности, что требует постоянных профилактических осмотров, ремонтов, модернизации, оснащения высококачественными расходными материалами, систематического анализа показаний КИП и работоспособности и эффективности средств автоматики. Аппаратурные процессы имеют и некоторые особенности в нормировании потребности в некоторых материалах. В первую очередь, это касается нормирования средств, вложенных в катализаторы. Потребность в катализаторах не всегда напрямую зависит от объема переработки сырья, т.е. от загрузки технологического оборудования. К тому же хотя катализаторы принято относить к предметам труда и рассматривать их как элементы оборотных средств, фактически они не являются предметами труда, поскольку не обладают специфичными для предметов труда свойствами.
В процессе производства катализаторы изнашиваются, подвергаются механическим повреждениям (крошатся, забиваются их активные центры и т.д.). Это придает видимость постоянного их расхода при выпуске продукции и перехода в продукт труда. В действительности катализаторы претерпевают изменения, свойственные средствам труда. Это особенно характерно для процессов, протекающих в условиях агрессивных сред. Восстановление эксплуатационных свойств гетерогенных катализаторов производят путем их ремонта (регенерации), как и всех средств труда.
Стоимость катализаторов, применяемых в нефтеперерабатывающем и нефтехимическом производстве, учитывается на бухгалтерском счете „Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы". В калькуляции себестоимости продукции расходы на катализаторы отражаются в статье „Сырье и материалы".
Отнесение всех катализаторов к малоценным и быстроизнашивающимся предметам также спорно. Срок службы многих катализаторов составляет более 2-х лет, а стоимость их загрузки соизмерима со стоимостью основного оборудования технологических установок. Например, срок службы катализаторов риформинга составляет около 8 лет, а стоимость используемых на установках риформинга катализаторов доходит до 30 % стоимости основных фондов этих установок [74]. Это подтверждает, что катализаторы являются по сути средствами труда. То есть, многие катализаторы, по крайней мере, при первоначальной загрузке следует включать в состав основных средств, и лишь при перезагрузке они могут учитываться в составе оборотных активов.
Топливно-энергетические ресурсы в нефтепереработке и нефтехимии в большей части имеют вторичный характер (топливо чаще всего собственного производства; вода - оборотная; пар - отработанный; вторичное тепло и т. п.). Это существенно влияет на способы нормирования и размеры потребности в оборотных средствах, вложенных в них.
Высокий уровень агрессивности сред в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности определяет весьма высокий размер запасов запасных частей. Причем, следует отметить, что размер этих запасов находится в обратной зависимости от уровня затрат (и текущих, и капитальных), связанных с защитой оборудования от коррозии.
Факторы этого же порядка определяют необходимость использования на предприятиях отрасли спецодежды, спецпитания и проведения большой работы по созданию нормальных условий труда, соблюдению техники безопасности и охране окружающей среды.
Важной особенностью практически любого обрабатывающего производства является использование широкого спектра предметов труда. Нефтепереработка и нефтехимия также имеют очень большую номенклатуру и подвижный ассортимент необходимых производственных и сбытовых запасов.
Подвергнуть детальному анализу многие сотни, а иногда и тысячи позиций невозможно даже с использованием современной компьютерной техники. Это означает, что применить по всем статьям методы и приемы, используемые традиционно, к оценке запасов либо затруднительно, либо нецелесообразно, поскольку "...на практике примерно на 20% общего количества запасов могут приходиться примерно 80% их стоимости. Этот принцип известен как анализ Парето и сформулирован по результатам его исследований [Pareto (1848—1923)], в ходе которых он выяснил, что на очень маленькую долю статей запасов обычно приходится большая часть их стоимости. Уделяя в основном внимание небольшой части запасов ТМЦ, которая составляет 80% их совокупной стоимости, фирма вполне может контролировать большую часть своих капиталовложений в запасы ТМЦ" [27].
Оценка потребности действующего промышленного предприятия в оборотных средствах
Правильная оценка потребности в средствах для обеспечения оптимального уровня текущих активов на стадии формирования финансового плана и проектного бюджета предприятия, безусловно является основой эффективного решения вопроса о схемах финансирования основной (операционной) деятельности предприятия и, соответственно, фундаментом организации бесперебойного производственного процесса. Это, в свою очередь, должно послужить основой финансового благополучия предприятия.
Не менее важное значение для повышения эффективности производства и улучшения финансового состояния предприятия имеет мониторинг состояния его оборотного капитала при стабильных внешних и внутренних условиях производственно-хозяйственной деятельности и определение новых или корректирование действующих нормативов оборотных средств при изменении этих условий.
Все принципы, используемые при определении потребности в оборотных средствах на стадии проектирования производственных процессов, действуют и на стадии планирования производства и реализации продукции с той разницей, что при планировании эти расчеты могут быть произведены более детально с учетом конкретных договоров; на основе моделей, учитывающих основные характеристики оборота реальных материальных и финансовых ресурсов; с использованием реальных цен, тарифов, процентных ставок; с учетом особенности воспроизводственной структуры оборотного капитала, характера хозяйственных связей, устойчивости и надежности контрагентов по договору, уровня производственных затрат, динамики стоимости оборотного капитала.
Размер любого элемента оборотных активов должен быть минимально необходимым и достаточным для сложившихся условий функционирования предприятия. Основой определения потребности в оборотных средствах является нормативный размер запасов.
На примере небольшого производственного предприятия ниже приведен расчет показателей формирования и использования оборотных средств при использовании различных подходов к этой проблеме.
Балансовая стоимость технологического оборудования, используемого для производства продукта А - 10000 тыс. руб.; для производства продукта Б - 20000 тыс. руб.; балансовая стоимость основных фондов общехозяйственного назначения - 8000 тыс. руб..
Средняя норма амортизации -10% .
Длительность производственного цикла производства продукта А - 5 дней; длительность производственного цикла по продукту Б - 3 дня. Коэффициент нарастания затрат соответственно равен 0,6 и 0,8.
Фонд оплаты труда (с учетом начислений) технологического персонала, занятого в производстве продукта А - 800 тыс. руб.; - в производстве продукта Б - 1200 тыс. руб. Фонд оплаты труда (с учетом начислений) персонала общехозяйственного назначения - 500 тыс. руб.
Зарплата начисляется дважды в месяц.
Расход энергетических ресурсов для производства продукта А оценивается суммой - 700 тыс. руб.; Расход энергетических ресурсов для производства продукта Б—суммой - 600 тыс. руб.; на общехозяйственные нужды расходуется энергетических ресурсов на сумму - 300 тыс. руб.
Расчеты за энергоресурсы производятся плановыми платежами подекадно.
Прочие расходы общехозяйственного назначения оцениваются суммой 400 тыс. руб.
Норма запаса готовой продукции вида А оценивается в 4 дня; для продукции вида Б - Здня.
Дебиторская задолженность, согласованная в договорах составляет:
- по продукту А - 5 дней;
- по продукту Б - 10 дней.
Схема расчета с использованием этого варианта предлагаемого способа методики максимально приближена к привычной последовательности оценки потребности в оборотных средствах, предлагаемой в базовом варианте.
В модели расчета последовательно выделяются элементы оборотных средств, относящихся к производственным запасам, запасам в незавершенном производстве, запасам в сфере обращения (в готовой продукции).
Оценка потребности в оборотных средствах, обеспечивающих расчетный размер производственных запасов, отличается от базового варианта видом цены, по которой учитываются материально-технические ресурсы (см. формулы 2.1, 2.2). На основе исходной информации по анализируемому предприятию, ниже приведены расчеты (по формуле 2.2) потребности в оборотных средствах, вложенных в производственные запасы:
0 = ((2000 1,3 1,0)/90) (20/2 + 10/2+2) = 491,11 тыс. руб.; 0!c2A= ((2000 0,5 2,0)/90) ( 40/2+ 20/2 ) = 666,67 тыс. руб.; О СІБ = ((3000 2,0 3,0)/90) (10/2 + 5 + 3) = 2600,0 тыс. руб.; 0 025= ((3000 0,3 2,5)/90) (30/2 +15/2) = 562,5 тыс. руб.; 0 тА = ((2000 0,4 0,7)/90) (20/2 + 10/2) =93,33тыс. руб.; 0!тБ = ((3000 0,6 0,7)/90) (20/2 + 10/2) = 210,0 тыс. руб. Итого: 0!ПЗА = 1251,11 тыс. р.; ОтБ = 3372,5 тыс. руб.
Показатели эффективности использования оборотных средств
Подход к формированию системы абсолютных показателей и коэффициентов, к выбору критериальных показателей, характеризующих состояние оборотных средств; расстановка акцентов при оценке результатов анализа состояния объекта исследования, а также вид анализа напрямую зависит от того, что является объектом и какова цель анализа. Поэтому прежде чем начать формировать систему показателей, характеризующих состояние оборотных средств предприятия, следует четко обозначить не только объект, но и цель анализа, а также его исполнителей и пользователей результатов анализа. В качестве объекта анализа могут выступать: концерн, компания и прочие объединения предприятий как единое целое; предприятия как отдельные звенья системы (объединения); предприятие как самостоятельное юридическое лицо; отдельные этапы производственно-хозяйственной деятельности
На рисунках 3.1 ... 3.5 представлены схемы классификации целей, результатов, исполнителей, видов и методов анализа эффективности использования оборотных средств хозяйствующего субъекта.
Эффективность деятельности фирмы в общем виде можно оценить соотношением целевых результатов, полученных фирмой за определенный период к величине ресурсов или затрат, связанных с достижением этих результатов.
Эффективность деятельности предприятия (Э) является результирующей по отношению к показателям эффективности различных видов деятельности (Э І):
Э = Рк/3, (3.1)
где Рк - конечные результаты деятельности предприятия;
3 - суммарные ресурсы либо затраты, связанные с достижением конечных результатов.
Эффективность каждого из видов деятельности (Э ,) в общем виде можно оценить соотношением:
Э = РІ/ЗІ, (3.2)
где Р І - результат і-ого вида деятельности;
З І - примененные ресурсы, либо затраты (отражающие величину потребленных ресурсов), связанные с достижением соответствующего результата.
Чаще всего разновидности деятельности хозяйствующего субъекта определяются как:
- операционная (или основная) - деятельность, связанная с выходом на рынок товаров и услуг;
- инвестиционная - обеспечивающая кругооборот основного капитала;
- финансовая - предполагающая выход на финансовый рынок.
При этом важно иметь ввиду, что и результаты, и затраты могут быть представлены целой системой конкретных показателей.
Изменение подхода к определению потребности в оборотных средствах, выделение в составе текущих активов сумм, служащих источником возмещения использованных в производстве и обращении предметов труда; сумм, необходимых для обеспечения функционирования трудовых ресурсов; авансированных средств, необходимых для обеспечения нормального оборота основного капитала, влечет за собой и изменения в подходе к оценке показателей эффективности их использования.
При анализе экономических процессов широко используются экономико-математические модели, которые строятся для того, чтобы на основе значений одних переменных определить значения других переменных. Наиболее часто в экономических моделях используются уравнения трех типов: уравнения состава, уравнения распределения и уравнения-определения. Именно эти уравнения применяются и при анализе использования оборотных активов предприятия. В частности, уравнения состава позволяют проанализировать структуру активов со сколь угодно высокой степенью детализации; уравнения распределения могут использоваться, к примеру, при оценке источников финансирования, анализе использования результатов деятельности предприятия и т. п. Сочетание уравнений состава и распределения позволяет строить балансовые модели.
Показатели, характеризующие эффективность использования активов имеют вид уравнений-определений. В экономической литературе до сих пор нет терминологической однозначности и, соответственно, четкости в расчетах этих показателей. В частности, при определении показателей эффективности оборотных средств часто происходит смешение показателей производительности и оборачиваемости.
По нашему мнению, необходимо разделить эти понятия и показатели. Система прямых и обратных показателей, характеризующих эффективность использования оборотных средств предприятия должна быть построена по тому же принципу, что и для основных фондов, в отношении которых разногласий практически нет.
Факторы, определяемые финансовой деятельностью предприятия
Приведенные модели и формализованные задачи управления денежными средствами и производственными запасами могут и должны использоваться при осуществлении оперативного анализа и управления мобильными активами. Цель этих расчетов состоит в увеличении прибыли от размещения временно свободных средств с одновременным снижением риска потери ликвидности или остановки производственного процесса.
На рисунке 3.9 предусматривается группировка методов управления оборотными активами предприятия в соответствии с принятой в работе классификацией факторов, определяющих эффективность использования отдельных элементов оборотного капитала (см. раздел 3.2.1).
В соответствии с предложенной классификацией методов управления активами могут быть четко разделены сферы влияния инновационного, производственного, финансового менеджмента; идентифицированы и соответствующие функции между техническими службами, маркетинговой службой, финансовой службой (см. рисунок 3.10).
Эти предложения могут быть положены в основу реструктуризации системы управления оборотным капиталом предприятия, которая может быть осуществлена как независимо от модернизации других элементов менеджмента, так и в рамках реинжиниринга бизнес-процессов предприятия в целом.
В работе проведен анализ применяемых методов нормирования запасов и оборотных средств, вложенных в них; предложены методы определения потребности предприятия в материально технических ресурсах и оборотных средствах, вложенных в текущие активы; определены нормообразующие факторы, которые определяют условия их формирования; оценены методы управления оборотными средствами предприятия. Это дает возможность с современных позиций проанализировать вышеуказанные методы, сопоставить их между собой, выявить их достоинства и недостатки. На основе обобщения проведенных исследований сформулированы основные направления дальнейшего развития и совершенствования методологии нормирования запасов затрат и вложенных в них оборотных средств и управления оборотным капиталом.
На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации:
- Состояние оборотного капитала предприятия - важнейшая составляющая финансовой диагностики, характеризующая финансовую устойчивость, эффективность управления и положение предприятия на рынке.
- Установлено, что основной недостаток традиционных методов определения потребности в оборотных средствах заключается в отсутствии системного подхода к этой важной для предприятия проблеме, отсутствие четкости в учете особенностей оценки потребности в оборотных средствах на различных стадиях жизненного цикла предприятия.
- Определено, что приоритетной стадией является стадия инвестиционного проектирования, поскольку нормативы, закладываемые в проекте, в существенной степени определяют объем и структуру оборотного капитала действующего предприятия.
- На основе анализа методических подходов к определению потребности в оборотном капитале в нефтеперерабатывающем и нефтехимическом производстве даны методические рекомендации по оценке потребности в оборотных средствах на всех стадиях от проекта до ликвидации производственного объекта. В действующей методике оценки инвестиционных проектов не содержится четких рекомендаций по учету возврата авансированных в оборотные средства финансовых ресурсов, что может весьма существенно исказить расчетную величину чистого дисконтированного дохода и привести к ошибочным выводам относительно эффективности инвестиций.
- Разработана методика определения потребности в оборотном капитале, в отличие от традиционной, предполагающая разделение текущих активов на активы, вложенные в предметы труда, предназначенные на воспроизводство средств труда, и используемые на привлечение трудовых ресурсов.
- Предложен многовариантный подход к определению потребности в оборотных средствах, позволяющий увязать нормирование текущих активов с различными методами калькулирования, принятыми на предприятии в системе финансового и управленческого учета.
- Проведен анализ теоретически возможных и используемых в практике НПЗ схем и форм финансирования потребности в оборотном капитале. Даны характеристики экстремальным вариантам стратегии финансирования оборотного капитала (идеальная и консервативная модели). Выявлено, что в силу сложившихся в российской экономике условий, многие предприятия вынужденно работают с использованием модели, занимающей промежуточное положение между идеальной и агрессивной стратегиями, что обусловливает высокий уровень риска потери ликвидности, а для некоторых из них - низкий уровень вероятности восстановления уже утраченной ликвидности баланса. Анализируемые предприятия долгое время находились в зоне идеальной стратегии, однако последний год тенденция улучшилась и теперь их положение ближе к агрессивной стратегии.
- На основе классификации целей, исполнителей, видов, методов и результатов анализа сформирована система абсолютных и относительных показателей эффективности использования оборотного капитала с четким разделением их на показатели производительности, доходности и оборачиваемости и определением степени значимости и сферы использования различных показателей.
- Определено, что все факторы, определяющие эффективность использования оборотного капитала предприятия, следует разделить на факторы, влияющие на натуральную величину оборотного капитала и факторы, определяющие его стоимостные характеристики.
- Факторы, влияющие на натуральную величину оборотного капитала можно охарактеризовать как факторы прямого действия. Факторы, определяющие стоимостную величину оборотного капитала предприятия, можно определить как косвенные (леверидж-факторы).
- Соответственно методы управления активами предприятий предлагается разделить на реальные и формальные.
В отличие от реальных методов воздействия на издержки, предполагающих прямое снижение трудоемкости, фондоемкости, материалоемкости, конечного продукта предприятия, формальные методы воздействия основаны на оперировании стоимостными величинами издержек, без изменения их натуральной величины. В связи с этим такие методы являются предметом анализа и контроля финансовой службы предприятия и, как правило, отражаются в его учетной политике.
Принципы формальных (виртуальных) методов основываются на анализе и контроле финансовых факторов, состоящих в возможном несоответствии начисляемой амортизации реальному износу основных фондов, что обусловливается правом высшего руководства предприятия определять способ начисления амортизации; в возможном разрыве денежной оценки и реальной (рыночной) стоимости производственных и сбытовых запасов, в изменении затрат, связанных с оплатой труда без адекватного изменения его эффектив 102
ности, либо наоборот, в изменении эффективности производства без адекватного изменения затрат, связанных с оплатой труда и т. п. - В соответствии с предложенной классификацией методов управления активами могут быть четко разделены сферы влияния инновационного, производственного, финансового менеджмента; идентифицированы и соответствующие функции между техническими службами, маркетинговой службой, финансовой службой.