Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты мониторинга производственно-хозяйственной деятельности предприятий магистрального транспорта газа
1.1. Анализ современного состояния и развития газовой промышленности ю
1.2. Теоретические основы и сущность мониторинга производственно-хозяйственной деятельности предприятий магистрального транспорта газа
2. Методические основы организации мониторинга производственно-хозяйственной деятельности предприятий магистрального транспорта газа
2.1.Методы мониторинга, основанные на современных информационных технологиях
2.2. Особенности различных методик по классификации, формированию, учету и калькулированию затрат
2.3. Принципы формирования и анализ структуры затрат в магистральном транспорте газа
3. Система мониторинга производственно хозяйственной деятельности предприятий магистрального транспорта газа
3.1.Мониторинг затрат газотранспортного предприятия посредством системы учета переменных затрат
3.2. Разработка методов мониторинга производственно-хозяйственной деятельности предприятия магистрального транспорта газа на основе автоматических методов анализа данных
3.3.Оценка эффективности внедрения системы мониторинга 131
Выводы и предложения 134
Список используемых источников
- Теоретические основы и сущность мониторинга производственно-хозяйственной деятельности предприятий магистрального транспорта газа
- Особенности различных методик по классификации, формированию, учету и калькулированию затрат
- Принципы формирования и анализ структуры затрат в магистральном транспорте газа
- Разработка методов мониторинга производственно-хозяйственной деятельности предприятия магистрального транспорта газа на основе автоматических методов анализа данных
Теоретические основы и сущность мониторинга производственно-хозяйственной деятельности предприятий магистрального транспорта газа
Система газоснабжения - основополагающий элемент любой национальной экономики, в том числе и России, от надежного и эффективного функционирования которого непосредственно зависит ее нормальная работа и жизнеобеспечение всех граждан. Газовая отрасль занимает 8% в структуре ВВП, обеспечивает значительную часть доходов бюджета, а также более 19% поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок газа (45% в структуре экспорта топлива из России).
Динамичное развитие газового сектора способно обеспечить поступательное движение и другим отраслям экономики.
Сегодня ОАО «Газпром» производит свыше 20% мировой и 85% российской добычи природного газа, обеспечивает газоснабжение внутренних потребителей и проводит активную политику на мировых энергетических рынках. Трубопроводный транспорт является важнейшим и наиболее ответственным звеном в системе обеспечения природным газом внутренних и внешних потребителей. Протяженность магистральных газопроводов в стране превысила 156 тыс. километров, транспортировка осуществляется при помощи 264 компрессорных станций общей установленной мощностью более 44,2 МВт. Система трубопроводов Газпрома служит для транспортировки газа в основном от крупных месторождений Западной Сибири в западном направлении - в густонаселенные регионы страны, а также на основные экспортные рынки Европы и в некоторые страны бывшего СССР. Другие газопроводы берут начало на газовых месторождениях Волго-Уральского региона.
Текущая стоимость запасов углеводородного сырья, находящихся на балансе ОАО «Газпром» составляет 87 млрд. долларов [24]. По итогам 20 года уровень прироста запасов опередил показатели их отбора, добыча ОАО «Газпром» составила 547,9 млрд. м3 газа и 13 млн. тонн жидких углеводородов, в то же время было обнаружено 568,2 млн. т. условного топлива новых ресурсов [78]. В соответствии с Энергетической стратегией России ОАО «Газпром» планирует в 2020 году довести объем производства до 580-590 млрд. м3 газа [24].
В настоящее время состояние сырьевой базы природного газа России характеризуется высокой выработанностью базовых месторождений Западной Сибири. К 2020 г. доля действующих в настоящий момент месторождений в суммарной добыче газа составит менее 30%. Новые месторождения расположены в удаленных труднодоступных регионах со сложными природно-климатическими условиями. Себестоимость добычи газа на этих месторождениях будет значительно выше, чем на действующих.
Главной ресурсной базой газовой промышленности и центром добычи газа на обозримую перспективу остается Западная Сибирь. Ее удельный вес в суммарной добыче газа по России в настоящее время составляет порядка 92%. Вместе с тем, крупнейшие месторождения этого региона - Медвежье, Уренгойское и Ямбургское - перешли в зрелую стадию разработки, и добыча газа по этим месторождениям ежегодно снижается на 20-25 млрд. куб. м в год. Тактическим решением задачи компенсации падения уровней добычи газа на базовых месторождениях на ближайшие 7-8 лет является ввод в разработку сравнительно небольших месторождений-сателлитов, расположенных вблизи инфраструктуры, созданной для месторождений-гигантов. Также возможна разработка малых месторождений, находящихся в основном на Европейской части России. При отсутствии в тех или иных регионах транспортной инфраструктуры ресурсы небольших газоносных участков могут быть задействованы для местной газификации и создания локальных топливно-энергетических комплексов, составной часть которых станут небольшие электростанции.
Стратегическое решение проблемы долговременного поддержания необходимых уровней добычи заключается в освоении новых регионов газодобычи - полуострова Ямал (потенциальные ресурсы оцениваются в 20,7 трлн. м газа), месторождений Обской и Тазовской губ (7 трлн. м ), шельфа северных морей (в первую очередь, Штокмановского месторождения).
Имеющиеся запасы углеводородного сырья Восточной Сибири и Дальнего Востока позволяют говорить о возможном создании на востоке страны нового крупного центра нефтегазодобычи.
При благоприятных условиях добыча природного газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке может достичь 50 млрд. куб. м к 2010 г., а к 2020 г. - удвоиться. Для комплексного решения задач развития газовой промышленности этого региона Правительством РФ было принято решение о разработке программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время компания активно ведет геологоразведку в Красноярском Крае и в Иркутской области. Значительные ресурсы сконцентрированы на шельфе острова Сахалин, в скором времени компания получит блокирующий пакет акций в проекте «Сахалин-2».
Реализация программы позволит достичь наибольшего мультипликативного экономического эффекта, так как предполагает создание условий комплексного освоения базовых месторождений региона, способствует развитию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке новых производств и отраслей промышленности, ориентированных на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечивает газификацию регионов без ущерба для угольной промышленности [79,84].
Особенности различных методик по классификации, формированию, учету и калькулированию затрат
Методические рекомендации содержат подробное описание процедур планирования затрат по элементам затрат и статьям калькуляции, а также произведено достаточно детальное разделение затрат на условно-переменные и условно-постоянные затраты. При этом отмечается, что не все виды условно-переменных затрат могут изменяться прямо пропорционально объему производства, например, затраты газа на собственные нужды. Для корректного планирования и анализа затрат данного вида в методических рекомендациях содержится указание о необходимости выделения факторов, от которых зависит расход ресурса, и установления на основе статистических данных математической зависимости между выпуском продукции, внешними факторами и расходом ресурсов.
Еще одной особенностью предприятия транспорта газа является тот факт, что для эффективного управления затратами данного предприятия необходим комплексный подход.
Система управления затратами - неотъемлемая часть системы управления предприятием. Невозможно эффективно управлять затратами в отрыве от других компонентов системы управления: управления производством, закупками и запасами, сбытом финансами, инвестициями, персоналом и др.
Системный подход к созданию инструментов управления затратами предприятия заключается в определении взаимосвязей между блоком «управление затратами» и другими компонентами системы управления, разработке мероприятий по каждому из выделенных направлений и последовательном организационной методологическом и информационном их развитии и совершенствовании.
Совершенствование и развитие системы управления затратами не может быть проведено изолированно, при этом обязательно должны быть затронуты все подсистемы системы управления предприятием. Совершенствование системы управления затратами предполагает совершенствование всей системы управления предприятием. Можно выделить три блока мероприятий по развитию системы управления. 1. Организационное развитие. Данный блок мероприятий предполагает совершенствование организационной структуры предприятия и его филиалов и построение её по функциональному принципу. Каждая функциональная область должна быть распределена и однозначно закреплена за конкретной организационной единицей предприятия. 2. Совершенствование методической и регламентной базы. Данный блок в части управления затратами, предполагает разработку единой методической базы - единых классификаторов, отчетности, методик и других внутренних нормативных документов и технологий, позволяющих вести учет, планирование и контроль затрат в необходимых аналитических разрезах. 3. Совершенствование информационной поддержки. Выполнение данного блока работ предполагает развитие существующих средств информационной поддержки деятельности предприятия в направлении создания комплексных интегрированных автоматизированных систем управления, охватывающих все управленческие бизнес-процессы по всем функциональным областям — элементам системы управления предприятием. Организационное развитие
Эффективная система управления может быть построена только в условиях, когда ответственность за функциональные области, в рамках которых осуществляется процесс управления, однозначным образом распределена (закреплена за конкретными организационным единицами). Наиболее эффективна для целей управления функциональная структура, когда организационные единицы в структуре предприятия выделяются в соответствии с функциональными областями управления.
Производственный блок предприятия газовой отрасли имеет функциональную организацию, производственные отделы и службы, сформированные по функциональным областям управления (добыча, хранение, транспорт, в том числе магистральная часть, компрессорные станции и т.д.)
Для подразделений, осуществляющих планово-бюджетные и учетные функции, напротив, традиционно характерна процессно-ориентированная структура (процесс учета сосредоточен в бухгалтерии, планирования - в планово-экономическом отделе, финансовые и налоговые процессы - в финансовом отделе).
Основным недостатком данной структуры является то, что она не предполагает отдельных организационных единиц - центров ответственности за области управления (затратами, налогами, обязательствами и финансовыми потоками, инвестициями и т.п.). Размывание функций и ответственности между подразделениями в этом случае ведет к ослаблению функций контроля.
В рамках функциональной структуры в качестве центра ответственности за затраты предприятия выделяется планово-экономический отдел (ПЭО). В этом случае ПЭО формирует требования к системе учета и отчетности (область ответственности бухгалтерии), определяет контрольные процедуры в части осуществления платежей (область финансового отдела), налогов (область налогового отдела), дает предложения относительно способов определения показателей премирования (ответственность отдела кадров и ООТ и 3), определяет задачи управления затратами для других отделов предприятия.
Совершенствование регламентной и методической базы После того, как области ответственности распределены между организационными подразделениями предприятия и выделен центр ответственности за управление затратами, можно говорить о методическом и регламентном обеспечения процесса управления затратами. Управленческие процедуры, в части управления затратами формируются в привязке к функциональным областям (элементам системы управления) на основе анализа их взаимодействия. Ниже приведены отдельные примеры взаимодействия системы управления затратами с другими подсистемами системы управления предприятием.
Принципы формирования и анализ структуры затрат в магистральном транспорте газа
соответствие подразделению (технологическому объекту, переделу, участку, цеху, отделу, службе) и выполняемым им процессам и функциям.
В целях обеспечения такого соответствия применяется следующая последовательность выделения МВЗ:
Выделение мест возникновения затрат производится на основании организационной структуры. Для каждого подразделения определяются соответствующие ему и выполняемые им однородные процессы и функции. В случае выполнения несколькими подразделениями единых видов процессов и функций, группа подразделений объединяется в одно место возникновения затрат. Например, отделы и службы аппарата управления обособленного структурного подразделения объединяются в одно место возникновения затрат. Подразделения и их группы признаются местами возникновения затрат.
За каждым выделенным местом возникновения затрат закрепляются те подразделения (цеха, \участки, отделы, бригады и т.д.), затраты по которым (оплата труда и пр.) будут относиться на это МВЗ. За каждым выделенным местом возникновения затрат закрепляются объекты основных средств (оборудование, здания, сооружения и пр.), затраты по которым (амортизация, обслуживание, ремонт) будут относиться на соответствующее место возникновения затрат. Наименование МВЗ должно отражать: наименование подразделения (группы подразделений), которое относится к МВЗ или наименование элемента затрат (процесса), для которого создается техническое МВЗ; однородный процесс или функция, осуществляемая данным МВЗ. Укрупненная структура мест возникновения затрат дочернего общества, осуществляющего транспортировку газа
Производственные места возникновения затрат - МВЗ, по которым формируются затраты непосредственно связанные с осуществлением основного вида деятельности, т.е. напрямую относящиеся на себестоимость соответствующего основного вида деятельности. Производственные места возникновения затрат вида деятельности «Транспорт газа» - МВЗ основного производства, осуществляющие однородный технологический процесс по транспортировке газа: выделенные в составе производственных обособленных структурных подразделений (ЛПУМГ) и осуществляющие транспортировку газа; технические места возникновения затрат, выделенные в составе Администрации дочернего общества, для централизованного планирования отдельных видов затрат (например, арендная плата ОАО «Газпром»).
В силу возможной организационной специфики дочернего общества, в качестве исключения, в составе вспомогательного обособленного структурного подразделения могут быть выделены производственные МВЗ, например, если в состав филиала УТТиСТ или РВУ (вспомогательные обособленные структурные подразделения) входит Аварийно-восстановительный поезд, затраты по которым напрямую относятся на вид деятельности «Транспорт газа».
Вспомогательные места возникновения затрат - МВЗ, по которым формируются затраты вспомогательных производств, производящих продукты, (работы, услуги) предназначенные для обеспечения основной производственной деятельности:
У выделенные в составе производственных обособленных структурных подразделений; выделенные в составе вспомогательных обособленных структурных подразделений; выделенные в составе Администрации дочернего общества. Общепроизводственные места возникновения затрат - МВЗ, по которым формируются затраты общепроизводственного характера, т.е. затраты, которые не могут быть однозначно отнесены к конкретному производственному или вспомогательному МВЗ.
Общепроизводственные места возникновения затрат выделяются при наличии объектов в основном или вспомогательном производстве, затраты по которым не могут быть однозначно отнесены к одному из основных или прочих (вспомогательных) видов деятельности. По данному МВЗ могут планироваться затраты, связанные с содержанием зданий общепроизводственного назначения, оплата труда общепроизводственного персонала и др. Общепроизводственное МВЗ закрепляется за группой производственных или вспомогательных мест возникновения затрат.
Общехозяйственные места возникновения затрат - МВЗ, по которым формируются затраты общехозяйственного (управленческого) характера, а именно: выделенные в составе Администрации дочернего общества; выделенные в составе производственных и вспомогательных обособленных структурных подразделений (аппараты управления). В каждом обособленном структурном подразделении, включая Администрацию дочернего общества, выделяют как минимум одно общехозяйственное место возникновения затрат для контроля затрат на осуществление управленческих функций. Коммерческие места возникновения затрат - МВЗ, по которым формируются затраты, связанные со сбытом продукции: производства и службы в составе обособленных структурных подразделений дочернего общества, осуществляющие деятельность по реализации готовой продукции; техническое место возникновения затрат для планирования затрат, связанных с реализацией продукции (реклама, услуги по реализации и хранению и др.). Обслуживающие и прочие места возникновения затрат - МВЗ, по которым формируются затраты по содержанию объектов социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.
Разработка методов мониторинга производственно-хозяйственной деятельности предприятия магистрального транспорта газа на основе автоматических методов анализа данных
Анализ деятельности газотранспортного предприятия показывает, что в последнее время наблюдается значительный рост удельных затрат на перекачку газа, и в особенности по статье «Газ на собственные технологические нужды». Поскольку доля указанной статьи составляет около 19% в общей структуре издержек на транспортировку газа, то, наряду с проведением активной политики энерго- и ресурсосбережения, основанной на внедрении новой техники и технологий, необходимым условием является разработка методики мониторинга, прогнозирования и планирования расхода газа на собственные технологические нужды с применением статистических методов исследования.
В диссертации рассматривается пример применения данных методов для решения задачи планирования затрат газа на СТН типичного предприятия магистрального транспорта газа. В качестве исходной информации использовались данные о работе цехов и компрессорных станций за 5 лет. Более длительный период использовать нецелесообразно, т.к. технические характеристики ГПА по мере их работы значительно изменяются (ухудшаются), что снижает точность прогноза.
В табл. 3.7. приведены данные о структуре расхода газа на собственные технологические нужды транспорта газа одного из газотранспортных предприятий. Анализ структуры использования природного газа на собственные технологические нужды показывает, что наибольший расход (99,8%) связан с компримированием. Поэтому в дальнейшем основное внимание будет уделено вопросам планирования расхода топливного газа.
На расход газа на собственные технологические нужды транспорта газа оказывает влияние множество факторов: объем транспортируемого природного газа, техническое состояние линейной части, режим эксплуатации газопроводов, технические характеристики и состояние оборудования компрессорных станций (тип газоперекачивающих агрегатов (ГПА), относительная загрузка ГПА, наличие котлов-утилизаторов, схема работы ГПА, фактические коэффициенты полезного действия (КПД) газотурбинных установок (ГТУ) и нагнетателей, атмосферные условия (средняя температура атмосферного воздуха, атмосферное давление), состав природного газа, который определяет фактическую низшую теплоту сгорания природного газа, плотность, теплоемкость, и др.
Основным фактором, влияющим на расход газа на собственные технологические нужды, является объем транспортируемого природного газа (рис.3.2). где Zi - коэффициент сжимаемости природного газа по условиям на входе в КЦ; Ті - температура природного газа на входе КЦ, К; Q - объем природного газа, перекачиваемый за планируемый период времени, млн м3; є=Рг/Рі - степень повышения давления компрессорного цеха; Рь Рг -соответственно среднее абсолютное давление на входе нагнетателей первой ступени и выходе нагнетателей последней ступени сжатия, МПа.
Зависимость расхода топливного газа от объема перекачиваемого газа. Номинальная мощность ГПА - 25 МВт
Как показывает анализ, многие факторы, определяющие расход газа на собственные технологические нужды транспорта газа, носят случайный характер и их невозможно спрогнозировать заранее. Поэтому естественно применить для определения потребности в топливном газе для компримирования статистические методы.
Предлагается следующая методика планирования расхода топливного газа. В состав ГТП входят п компрессорных цехов (КЦ). Объемы транспорта природного газа на планируемый период для отдельных КЦ Qi (i=l,...,n) являются случайными величинами с известными математическими ожиданиями mQi (i=l,...,n) и ковариациями CJQJJ (ij=l,...,n). Статистический анализ объемов транспорта природного газа по КЦ показал, что для разных пар КЦ может наблюдаться как высокая положительная корреляция между объемами перекачки газа (рис.3.П.), так и отрицательная (рис.3.12.). А для ряда пар КЦ объемы перекачки газа практически независимы (рис.3.13).
Зависимость между объемами перекачки газа КЦЗО и КЦ40 uum 3500 3000 2500 2000 w 1500 5 1000 500A 0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 10КЦ7, млн мЗ/сут Рис.3.13. Зависимость между объемами перекачки газа КЦ7 и КЦ15
Удельные расходы топливного газа для отдельных КЦ на единицу перекачиваемого газа НІ (i=l,...,n) являются независимыми случайными величинами с известными математическими ожиданиями mffi (i=l,...,n) и дисперсиями сущ2 (i=l,...,n).
Будем считать, что удельные расходы топливного газа и объемы транспорта природного газа являются независимыми случайными величинами. Это подтверждается статистическими данными (рис.3.14).
Описанная выше методика была применена для прогнозирования расхода топливного газа для типичного ГТП, входящего в ЕСГ России. В табл. 3.8 и на рис.3.15 приведены результаты расчета планового месячного расхода топливного газа (математического ожидания расхода топливного газа), его дисперсии и 95% доверительные интервалы для ожидаемых значений.
Сопоставление планового расхода с фактическим показывает, что фактический расход находится внутри доверительного интервала. При этом для ГТП в целом нижняя и верхняя границы расхода топливного газа отличаются от математического ожидания примерно на 5%. Необходимо отметить, что для отдельных КЦ отличия в указанных выше показателях существенно больше (10-30%). Это связано с наличием отрицательной корреляции между объемами перекачки газа для отдельных пар КЦ.
Как показал анализ, на величину доверительного интервала для ожидаемого расхода топливного газа существенное влияние оказывает дисперсия объемов перекачки газа. Поэтому при увеличении неопределенности в объемах поставок газа растет величина доверительного интервала для ожидаемого расхода топливного газа.