Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Оленина Елена Анатольевна

Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок
<
Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок
>




Оленина Елена Анатольевна. Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 167 с. РГБ ОД, 61:02-8/196-9

Содержание к диссертации

Введение

1 . Перспективы развития пассажирских перевозок в условиях рыночной экономики 9

1.1. Общая характеристика пассажирских перевозок в транспортной системе 9

1.2. Анализ пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте 30

1.3. Перспективы развития пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте 54

1.4. Выводы 63

2. Методологические основы комплексной оценки мероприятий по повышению качества и эффективности пассажирских перевозок 66

2.1 . Основные принципы и положения оценки экономической эффективности пассажирских перевозок 66

2.2.Оценка народнохозяйственной экономической эффективности мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок 72

2.3 Оценка коммерческой эффективности мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок 77

2.4 Оценка социально - экономической эффективности мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок 85

2.4.1 Оценка сокращения времени и повышения скорости перемещения пассажиров 87

2.4.2 Оценка уровня комфорта при обслуживании пассажиров на вокзалах и в пути следования 95

2.5.Выводы 99

3. Совершенствование системы управления качеством и эффективностью пассажирских перевозок 102

3.1 Управление качеством эксплуатационной работы в пассажирском движении 102

3.2 Управление интегральным качеством эксплуатационной работы в пассажирском движении 117

3.3 Направления повышения качества транспортного обслуживания пассажиров 131

3.4. Выводы 142

Заключение 145

Список использованных литературных источников 146

Приложения 153

Введение к работе

Пассажирские перевозки имеют особое социально-экономическое значение в жизни общества и его граждан, а также являются одним из важнейших видов деятельности транспорта.

Пассажирские перевозки осуществляются различными видами транспорта (железнодорожным, автомобильным, морским, внутренним водным и воздушным) /1/, /2/, /3/, которые не равноценны по стоимости, скорости, регулярности и комфорту.

Первое место по пассажирообороту занимает автомобильный транспорт, его доля составляет 46,8%, на железнодорожный транспорт приходится 38,5% пассажирообороте всех видов транспорта, на воздушный 14,5%. Пассажирские перевозки морским и речным транспортом совершаются в большей мере для отдыха (круизные путешествия) и экскурсий, поэтому их доля в общем пассажирообороте составляет менее 1% /4/.

На рынке транспортных услуг пассажирские перевозки разделяют на следующие виды:

Внутригородские перевозки — являются наиболее значительными по количеству перевезенных пассажиров. В крупных городах внутригородские перевозки представлены автобусными, троллейбусными и трамвайными сообщениями, метрополитеном, железнодорожным транспортом, личными автомобилями, маршрутными такси.

Пригородные перевозки — занимают второе место по массовости после внутригородских. Рынок этого вида транспортных услуг представлен железнодорожным, автобусным, а также личным автотранспортом.

Местные перевозки — выполняются в основном железнодорожным транспортом и автобусами.

Дальние перевозки — выполняются в основном железнодорожным и воздушным транспортом, а также небольшой долей автобусных и водных сообщений.

Международные перевозки — во многом аналогичны дальним. Лидирующее положение на данном рынке транспортных услуг занимает воздушный транспорт.

В последнее десятилетие наблюдается негативная тенденция снижения пассажиропотока на всех видах пассажирского транспорта, к этому привело общее снижение транспортной подвижности населения, повышение тарифов, усилившаяся конкуренция между различными видами транспорта, а также снижение спроса на пассажирские перевозки.

Так же, как и на всех видах транспорта на железнодорожном транспорте произошло падение объемов перевозок в дальнем и пригородном сообщении, вызванное внешнеполитическими, общегосударственными, макроэкономическими, межотраслевыми, межнациональными, социальными и демографическими факторами.

Необходимо отметить, что на современном этапе острой необходимостью является выработка и последующая реализация комплексной программы дальнейшего развития и функционирования пассажирского железнодорожного транспорта, способной обеспечить ему высокую конкурентоспособность и достаточную эффективность.

Целью данной диссертации является разработка научно обоснованных рекомендаций по комплексной экономической оценке повышения качества и эффективности пассажирских перевозок в условиях рынка и дальнейшее эффективное управление ими.

В связи с поставленной целью в диссертации реализованы следующие задачи:

исследована динамика пассажирских перевозок, особенности их развития и размещения за период 1991 - 1999 г.г. на основе использования результатов обследования пассажиропотоков;

проанализированы существующие методологические разработки по оценке экономической эффективности пассажирских перевозок;

разработана методика комплексной (интегральной) оценки качества пассажирских перевозок;

выполнены расчеты и анализ показателей интегральной оценки динамики качества и эффективности пассажирских перевозок на Московской железной дороге и сети железных дорог РФ в дальнем следовании за период 1993 - 2000 г.г.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте РФ. При этом проводилось сравнение показателей объема перевозок и работы железных дорог с другими видами транспорта общего пользования.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явились качество и эффективность пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте в условиях рыночной экономики.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования основывались на теоретических и методологических разработках ученых МИИТа, ВНИИЖТа, а также на трудах ученых - экономистов транспорта: А. П. Абрамова, М. Н. Беленького, Е. В. Белкиной, И. В. Белова, В. Л. Бел Озерова, В. Г. Галабурды, А. Е. Гибшмана, В. А. Дмитриева, Ю. В. Елизарьева, А. И. Купорова, В. А. Персианова, Н. А. Потапович, М. Ф. Трихункова, Т. С. Хачатурова, Е. Д. Ханукова, А. С. Чудова, А. М. Шульги и многих других.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА. Диссертация выполнена на основании данных статистических сборников Госкомстата РФ, отраслевой статистической отчетности по основным показателям производственно -хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта Департамента финансов МПС РФ, а также отчетов о работе железнодорожного транспорта Управления статистики МПС РФ и Департамента пассажирских сообщений МПС РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационной работе новым в теоретическом и методологическом аспектах является изучение современных проблем и задач экономики пассажирских перевозок и эксплуатационной

работы в пассажирском движении в целях повышения их качества и эффективности.

В диссертационной работе:

проведен анализ современного состояния пассажирских перевозок и основных направлений их дальнейшего развития на разных конкурирующих видах транспорта общего пользования;

исследованы основные принципы, теоретические и методологические подходы к совершенствованию экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок;

разработана методика комплексной экономической оценки сравнительной народнохозяйственной и коммерческой экономической эффективности мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок: как отношение эффекта к затратам;

предложены методы оценки стоимости пассажиро - часа - как социальной составляющей различных видов эффективности;

приведена система натуральных показателей качества работы пассажирского подвижного состава для интегральной стоимостной оценки динамики этих показателей без учета и с учетом времени перемещения пассажиров;

произведен всесторонний анализ результатов расчета интегральных показателей динамики качества эксплуатационной работы в пассажирском движении на всей сети железных дорог МПС РФ и на Московской дороге за период 1993 - 2000 г.г.;

обоснован вывод о том, что при наличии достоверной информационной базы предложенная методика интегральной оценки качества и эффективности пассажирских перевозок может быть применена и для перспективных периодов времени (5-10 лет).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ. Научные разработки и практические предложения по совершенствованию методики комплексной (интегральной) экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, изложенные в диссертации, могут быть использованы для проведения функционально - стоимостного анализа, как в масштабах сети, так и в разрезе дорог и других подразделений пассажирского комплекса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выполненные исследования нашли применение в разработке Департаментом пассажирских сообщений МПС РФ эффективного механизма управления работой пассажирского комплекса в условиях реформирования пассажирского железнодорожного транспорта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научных конференциях:

Научно - практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" -М: МИИТ, 1999;

II - ой научно - практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" - М: МИИТ, 2000;

III- ей научно - практической конференции "Современные

проблемы экономики и управления на железнодорожном

транспорте (международной)" - М: МИИТ, 2001.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения,

трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных

источников и приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц, в

том числе 42 таблицы, 14 рисунков, библиографии (76 наименований) и 15

страниц приложений.

Анализ пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте

Основная причина увеличения дальности поездки в пригородном сообщении - это рост числа городского населения, отправляющегося на дачи, земельные участки в выходные дни, в весенне-летне-осенний сезон. А также увеличение безбилетного проезда. На близком расстоянии от крупных центров (Москвы и Санкт-Петербурга) высокая заполняемость электропоездов затрудняет работу ревизоров по контролю билетов. На более дальних расстояниях (50 и более км) населенность электропоездов уменьшается, что обеспечивает возможность контроля билетов и может повлиять на статистическую отчетность по отправляемым пассажирам в сторону завышения доли пассажиров с большей дальностью поездки.

Пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте осуществляются различными видами тяги. Данные об удельном весе пассажирооборота по видам тяги приведены в табл. 1.13.

Из данных, приведенных в табл. 1.13, видно, что большинство пассажирских перевозок (81,7%) осуществляется электровозной и моторовагонной тягой. На географию пассажирских перевозок наибольшее влияние оказывают размещение крупных экономических и культурных центров и транспортной сети, исторически сложившиеся связи между населением районов страны, размещение курортов, зон отдыха. Ведущее место в отправлении пассажиров в дальнем и пригородном сообщении занимают две железные дороги -Московская и Октябрьская, которые отправляют 54,5% от отправления всей сети железных дорог, что в свою очередь обусловлено большим объемом пригородных перевозок на Московском и Санкт - Петербургских узлах. Об этом свидетельствуют данные табл. 1.14.

Количество отправленных пассажиров не дает полной характеристики работы дорог по пассажирским перевозкам, так как на некоторых из них при малом собственном отправлении перевозится значительное количество транзитных пассажиров. На Московскую и Октябрьскую дороги в сумме приходится 33,6% общесетевого пассажирооборота. Большие пассажиропотоки также имеются на направлениях Москва - Санкт -Петербург; Москва - Ростов-на-Дону, Сочи - Минеральные Воды; Москва -Екатеринбург - Новосибирск - Иркутск; Москва - Минск — Брест и далее на Варшаву, Берлин. Данные об этом приведены в табл. 1.15.

Новые границы и многочисленные таможенные барьеры, отклонение пассажирских маршрутов от кратчайших, создание, так называемых, обходов увеличивают путь и время поездки пассажиров. В настоящее время, сокращается количество туристических и экскурсионных поездов в страны Балтии, на Украину, в Белоруссию и Среднюю Азию. Вместе с тем для обеспеченного слоя населения открываются широкие возможности туристических поездок за рубеж авиатранспортом.

Необходимо отметить, что пассажирский железнодорожный транспорт совершает поездки не только по территории СНГ и странам Балтии, но и в международном сообщении. Однако, объем международных пассажирских перевозок также сокращается. Но, тем не менее, в настоящее время открываются новые маршруты на сообщениях Саратов - София, Саратов Берлин. Это прежде всего те маршруты, которые пользуются спросом у населения со средним уровнем доходов. Они позволят людям отдохнуть на сравнительно недорогих курортах Болгарии, Польши и Чехии. Поэтому международные контакты все - таки развиваются. Тем более, благодаря подключению к единой европейской системе распределения мест, пассажиры получили возможность оформлять проездные документы до любой точки Европы.

Пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте характеризуются большой неравномерностью по направлениям и во времени. Неравномерность перевозок ухудшает показатели использования подвижного состава, вызывает непроизводительные затраты /23/, /24/.

В пригородном сообщении неравномерность перевозок по времени суток связана с массовыми поездками трудящихся на работу и обратно. В выходные дни: в утреннее время городское население едет за город на отдых, в вечернее - возвращается обратно.

В дальнем сообщении неравномерность по направлениям наблюдается в летние месяцы, когда большое количество пассажиров следует к местам массового отдыха и в конце летнего периода, когда пассажиры возвращаются обратно. Особенно значительную загрузку в этот период получают линии из Москвы, Санкт - Петербурга в Крым и на Кавказ.

Месячная неравномерность перевозок характеризуется коэффициентом неравномерности, который представляет собой отношение объема перевозок в максимальный месяц к среднемесячному за год. В целом по сети коэффициент неравномерности в 2000 г. составил - 1,26.

В табл. 1.16, 1.17 и на рис. 1.6 и 1.7 показано колебание отправления пассажиров и выполненных пассажиро - километров по месяцам. Месяцами максимума перевозок является июль месяц. Минимальный объем перевозок во всех сообщениях имеет место в феврале.

Основные принципы и положения оценки экономической эффективности пассажирских перевозок

Повышение эффективности пассажирских перевозок является одной из важнейших задач, стоящих перед пассажирским железнодорожным транспортом в настоящее время.

Подходы к оценке эффективности пассажирских перевозок разнообразны, как и набор показателей. Вопросы повышения эффективности пассажирских перевозок рассматриваются в трудах /16/, /40/, /41/, /42/, /43/, /44/, /45/ и /46/.

При определении эффективности пассажирских перевозок необходимо использовать различные способы и уровни ее экономической оценки. Уровень качества и эффективность пассажирских перевозок и эксплуатационной работы в пассажирском движении следует оценивать с учетом различий по видам сообщений и с позиций удовлетворения производственных и непроизводственных (личных) потребностей людей в перемещении. Комплекс мероприятий по повышению качества и эффективности перевозок на железнодорожном пассажирском транспорте осуществляется с целью решения следующих задач: - привлечения на железнодорожный транспорт дополнительных объемов перевозок пассажиров во всех видах сообщений; - улучшения качества и повышения эффективности транспортного обеспечения и обслуживания населения страны; - усиления конкурентоспособности железнодорожного пассажирского транспорта в сравнении с автомобильным, водным и воздушным видами пассажирского транспорта; - повышения надежности технических средств и безопасности эксплуатационной работы в пассажирском движении, развития механизации и автоматизации производственных процессов в пассажирском хозяйстве, обеспечения нормальных условий работы железнодорожников, обслуживающих пассажиров в пути следования и на вокзалах, а также соблюдения условий и норм комфортности и экологичности пассажирских перевозок при уменьшении отрицательного их воздействия на окружающую среду; - сохранения и обоснования экономически целесообразных резервов пропускной и провозной способности железнодорожных пассажирских линий, перерабатывающей способности железнодорожных пассажирских узлов, станций, вокзалов и других объектов пассажирского хозяйства в условиях физического износа и морального старения технических средств (подвижного состава и постоянных устройств); - сокращения эксплуатационных расходов, роста производительности труда и фондоотдачи при перевозке пассажиров при обязательном сохранении достаточно высокого уровня качества эксплуатационной работы в пассажирском движении и транспортного обслуживания населения при пассажирских перевозках; - развития систем информационного обеспечения в целях повышения надежности управления пассажирскими перевозками, полного удовлетворения потребностей пассажиров в необходимой информации, расширения маркетингового обследования потребностей и спроса населения на пассажирские перевозки; - внедрения и широкого распространения ресурсосберегающих технических средств и технологий пассажирских перевозок при обязательном сохранении достаточно высокого уровня надежности и безопасности эксплуатационной работы в пассажирском движении (недопущении ресурсоразрушения при временной консервации избытка технических средств); - расширения масштабов оснащения железнодорожного пассажирского транспорта подвижным составом нового поколения, более надежными машинами и механизмами, устройствами пути, сигнализации, связи и другими техническими средствами. В методологию экономической оценки повышения качества и эффективности функционирования пассажирского железнодорожного транспорта, по нашему мнению, следует закладывать следующие факторы: учет всех внутритранспортных и внетранспортных эффектов; изучение изменения платежеспособного спроса населения на пассажирские перевозки и их научно - обоснованное распределение между железнодорожным и другими конкурирующими видами транспорта; невозможность непрерывного наращивания или свертывания производственных мощностей объектов пассажирского комплекса по влиянием роста или спада объема пассажирских перевозок; необходимость согласования коммерческих интересов предприятий пассажирского транспорта с общими экономическими, социальными и экологическими интересами обслуживаемого транспортом регионов.

При комплексной экономической оценке качества и эффективности мероприятий в сфере железнодорожных пассажирских перевозок необходимо также соблюдение следующих положений:

Оценка коммерческой эффективности мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок

Показатели качества пассажирских перевозок и работы подвижного состава подразделяют на следующие группы: надежность технических средств и безопасность работы, характеризующихся количеством дорожно — транспортных происшествий и людских потерь, отнесенных к объему пассажирских перевозок или пассажирооборота; уровень качества организации движения пассажирских поездов, характеризующаяся частотой их движения, регулярностью, ритмичностью и степенью точности движения по расписанию; отклонения от точности движения пассажирских поездов по расписанию характеризуются задержками пассажирских поездов; время на перемещение и скорость перемещения пассажиров; удобство пользования и привлекательность, уровень комфорта при обслуживании пассажиров в поездах и на вокзалах. При определении социально — экономической эффективности мероприятий необходимо рассчитывать также показатели качества работы подвижного состава в пассажирском движении: - населенность вагона, - участковую скорость движения поезда; - состав пассажирского поезда. При оценке уровня надежности технических средств (пассажирских вагонов, локомотивов и постоянных устройств) и безопасности эксплуатационной работы в пассажирском движении необходимо учитывать следующие натуральные показатели: - максимально возможную (с учетом грузового движения) пропускную и провозную способность железнодорожных линий разных категорий; - пропускную способность вокзально - станционных пассажирских комплексов; - техническую, участковую и маршрутную скорости движения пассажирских поездов; - время задержки пассажирских поездов из - за отказов технических средств; - численность общего и эксплуатируемого парка пассажирских вагонов и локомотивов, их ремонтную базу; - нормативные сроки между плановыми ремонтами и количество неплановых ремонтов пассажирского подвижного состава; - нормативный расход материалов; - энергоресурсы; - трудовые ресурсы. Для достоверной оценки уровня надежности технических средств и безопасности работы необходимо провести предварительное технико — экономическое обоснование и выбор исходных нормативов и показателей, характеризующих неравномерные и неритмичные условия эксплуатационной работы в пассажирском движении. Также необходимо проводить обоснование и выбор нормативов и показателей, характеризующих техническое оснащение линии с учетом объемов и характера пассажирского движения (вида тяги, серий и мощности локомотивов, структуры вагонного парка, уровня надежности элементов конструкции пути и других технических средств) по пассажирскому хозяйству и другим смежным и взаимодействующих хозяйствам железнодорожного транспорта, от которого зависит надежность и безопасность пассажирских перевозок.

Капитальные вложения на улучшение качества и повышение эффективности работы и развития железнодорожного пассажирского транспорта необходимо определять по объектам постоянных устройств пассажирского хозяйства, численности пассажирского подвижного состава и установленным на них ценам, как сумму реальных инвестиций на модернизацию и развитие пассажирских линий с учетом повышенного уровня надежности технических средств и безопасности работы.

Эксплуатационные расходы на улучшение качества и повышение эффективности работы и развития железнодорожного пассажирского транспорта определяют методами единичных или укрупненных расходных ставок, а также методом непосредственного расчета и другими методами с необходимыми корректировками.

Экономическую, социальную, и коммерческую эффективность мероприятий по повышению качества работы пассажирского комплекса необходимо оценивать с учетом роста скорости передвижения и сокращения времени перемещения пассажиров, а также к повышению уровня их удобства и комфорта.

В современных условиях при резком падении качества жизни для большинства населения страны время, затрачиваемое пассажирами на поездки, считается потерянным временем для работы и отдыха, особенно при поездках с недостаточным уровнем удобств и комфорта.

Сокращение времени деловых поездок пассажиров (поездки на работу, с работы, производственные командировки, поездки студентов и учащихся школ на занятия и с занятий и др.) рассматривается как увеличение трудовых ресурсов общества, влияющее на повышение производительности труда, также увеличение свободного времени у населения, что очень эффективно в социальном отношении.

Существенное влияние для населения имеет и сокращение времени поездок на отдых. Сокращение времени поездки в комфортных условиях, с удобным временем отправления и прибытия пассажирских поездов, позволит увеличить время отдыха, что влечет за собой сохранение и восстановление физического и интеллектуального потенциала.

Управление интегральным качеством эксплуатационной работы в пассажирском движении

Качество, как экономическая категория, отражает множественность свойств, процессов, явлений. Под качеством понимают совокупность наиболее существенных свойств, признаков, особенностей, отличающих одни предметы, процессы или явления от других. Качество применимо и к технологии эксплуатационной работы в пассажирском движении и процессам перевозок и обслуживания пассажиров.

Необходимо отметить, что свойством качества является способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с интересами потребителей, поэтому сущность качества любой продукции или работы заключается в их потребительной стоимости.

Одинаковая по назначению продукция или работа способна в разной степени удовлетворять потребность, то есть имеет одинаковую потребительную стоимость, но разное качество. Под качеством нужно понимать совокупность наиболее существенных их показателей, обуславливающих степень пригодности продукции или работы к удовлетворению определенных потребностей в соответствии с их назначением.

Свойства качества продукции или работы приобретают товарную, рыночную форму, когда они видоизменяются, преобразуются в интересах потребителя путем затрат общественно или индивидуально необходимого труда. Сущность качества продукции или работы заключается не только в их потребительной стоимости, но и в их стоимости, то есть отражает характеристики овеществленного и живого труда, которая в них заключена.

В целях правильного измерения и всестороннего изучения качества работы и продукции пассажирского транспорта, повышения качества и эффективности перевозок пассажиров и их обслуживания в поездах и на вокзалах, целесообразно выделить основные понятия качества.

Простое качество продукции или работы определяют каким - то одним натуральным ее свойством или показателем, характеризующим их потребительную стоимость, при условии абстрагирования от всех остальных свойств или показателей, например, время поездки (перемещения) пассажиров при соблюдении нормального уровня их удобств и комфорта, населенность или пассажировместимость, состав поезда в пассажирских вагонах или участковая скорость его движения.

Сложное качество продукции или работы определяют совокупностью всех основных натуральных свойств или показателей, которые характеризуют разные стороны их потребительной стоимости.

Для характеристики качества пассажирских перевозок и эксплуатационной работы в пассажирском движении к совокупности основных натуральных показателей качества могут быть отнесены: надежность технических средств и безопасность работы в процессе движения пассажирских поездов, время перемещения (поездки) пассажиров и уровень их удобств (комфорта), населенность, состав поезда в пассажирских вагонах, участковая или маршрутная скорости движения пассажирских поездов, производительность пассажирского вагона и производительность пассажирского локомотива /42/.

Управление качеством пассажирских перевозок означает управление количеством резервов всех технических средств, их качественным состоянием, размещением и распределением на сети путей сообщения /57/. Оптимальные резервы пропускной и перерабатывающей способности пассажирского транспорта необходимо создавать повсеместно в связи с возможностью повсеместного возникновения потребности в дополнительных перевозках с учетом их неравномерности во времени и по регионам сети.

Повышение качества пассажирских перевозок должно быть тесно увязано с решением проблемы эффективного использования капиталовложений в пассажирский транспорт с учетом мероприятий по ускорению НТП и мирового опыта развития прогрессивных транспортно -технологических систем /58/. При этом следует выбирать для практической реализации такие мероприятия, которые могут уменьшить удельные транспортно - производственные затраты. Следует учитывать, что лучшее качество перевозок требует, как правило, дополнительных затрат. Поэтому при планировании и прогнозировании затрат должно быть предусмотрено, с одной стороны, возможное сокращение непроизводительных затрат, с другой стороны, необходимое увеличение производительных транспортных затрат целевым назначением на повышение качества транспортного обслуживания.

Качество пассажирских перевозок зависит от качества и эффективности эксплуатационной работы всех подразделений пассажирского комплекса. Для успешного управления повышением качества работы необходимо экономически обоснованно планировать и рационально организовывать процесс взаимодействия и использования всех технических средств транспорта с целью обеспечения высокого уровня качества пассажирских перевозок.

В управлении качеством пассажирских перевозок применимы функции и методы управления производством /59/.

Функции управления качеством перевозок, по содержанию управленческой деятельности и направлению воздействия на конкретные объекты их подразделяют на основные и специфические.