Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования и прогнозирования рынка промышленных продуктов 9
1.1 Объекты, задачи и методы исследования рынка 9
1.2 Показатели емкости рынка и методические подходы к их оценке 19
1.3 Методы прогнозирования рынка промышленных продуктов 27
Глава 2. Методические основы исследования рынка полимерных материалов и продукции их переработки 45
2.1 Анализ современного состояния рынка важнейших продуктов промышленности синтетических смол и пластмасс и изделий из них 45
2.2 Методические рекомендации информационному обеспечению исследования рынка продукции промышленности пластмасс и пластпереработки 83
2.3 Методические положения формирования балансов спроса и предложения полимерных материалов и изделий из них 101
Глава 3. Разработка методических рекомендаций по прогнозированию параметров рынка полимерных материалов и продукции их переработки 109
3.1 Основные положения прогнозирования емкости рынка полимерных материалов и изделий из них 109
3.2 Прогнозная модель спроса и предложения полимерных материалов и изделий из них с использованием межпродуктового баланса и динамики важнейших макроэкономических показателей 116
3.3 Прогнозирование параметров рынка по предлагаемой модели 122
Заключение 127
Список литературы 130
Приложения 138
- Объекты, задачи и методы исследования рынка
- Показатели емкости рынка и методические подходы к их оценке
- Анализ современного состояния рынка важнейших продуктов промышленности синтетических смол и пластмасс и изделий из них
- Основные положения прогнозирования емкости рынка полимерных материалов и изделий из них
Введение к работе
Процессы становления рыночных отношений, происходящие в экономике, не могут не отражаться на развитии ее отдельных отраслей, в частности, такой крупной, как химическая и нефтехимическая промышленность. В новой системе хозяйствования повышается значение экономических исследований на макро- и микроуровне. Постоянные изменения ситуации на рынке приводят к тому, что в этих условиях нормально функционировать могут лишь те предприятия, которые детально знают свой рынок и потребителей.
Особую актуальность для эффективной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики приобретает возможность хозяйствующего субъекта предвидеть ближнюю и дальнюю перспективы своего развития, т. е. способность прогнозирования. Целями исследования и прогнозирования параметров рынка являются выявление перспектив развития отечественных предприятий, конкуренции, экономических условий и других факторов, влияющих на реализацию продукции. На базе этих прогнозов осуществляется планирование производственной и финансовой деятельности, принимаются решения о масштабах и адресности инвестиций, определяется потребность в производственных мощностях и т. д. В этой связи большое значение приобретают проблемы повышения уровня прогнозных исследований.
Среди продуктов химической промышленности наибольшую сложность представляет прогнозирование параметров рынка изделий из пластмасс и, следовательно, самих полимерных материалов. Это вызвано тем, что они применяются практически во всех отраслях материального производства и непроизводственной сферы (в отличие от химических волокон, синтетических каучуков, минеральных удобрений, синтетических красителей, имеющих четко обозначенные области преимущественного потребления и определенных
потребителей). Кроме того, для промышленности полимеров характерны опережающие темпы развития, быстрое внедрение в производство достижений науки и техники, постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции.
Вместе с тем, представляется необходимым определить основные тенденции развития промышленности пластмасс и изделий из них, поскольку в современных условиях применение полимерных материалов обеспечивает эффективность развития экономики и повышение конкурентоспособности продукции за счет снижения материальных, энергетических, трудовых затрат.
Анализ состояния и степени научной разработанности рассматриваемой проблемы показывает, что, несмотря на наличие большого количества работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных общим и частным аспектам изучения рынка, в них отсутствует целостное, системное изложение особенностей применения методов для исследования рынка полимерной продукции и прогнозирования его параметров на перспективу. Так, например, недостаточно внимания уделено разработке методического аппарата по количественной оценке емкости рынка изделий из пластмасс, а также методическим подходам к прогнозированию ее величины.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование процедуры проведения исследования и прогнозирования параметров рынка синтетических смол и пластмасс и изделий из них.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
- проанализировать и оценить существующие методические подходы по определению емкости рынка полимерных материалов и продукции их переработки;
- разработать методические рекомендации по информационному обеспечению проведения исследования рынка синтетических смол и пластмасс и изделий из них;
- проанализировать современное состояние и выявить перспективные тенденции в развитии рынка важнейших продуктов промышленности полимеров;
- проанализировать существующие и разработать усовершенствованные методические и практические рекомендации по краткосрочному, среднесрочному и долгосрочному прогнозированию параметров рынка полимерной продукции на основе анализа временных рядов и экономико-математического моделирования;
- на основе предложенных методических рекомендаций рассчитать прогнозные показатели, характеризующие рынок полимерных материалов и изделий из них.
Объектом исследования являются химическая и нефтехимическая промышленность и их предприятия, комплексы, формирующие рынок пластических масс и изделий на их основе.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на предприятиях, в отраслях, комплексах, играющие важную роль в формировании рынка полимерных материалов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области исследования рынка. Среди работ российских авторов можно выделить работы Азоева Г.Л., Брагинского О.Б., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Романова Б.А., Федоренко Н.П.; среди работ зарубежных авторов -Дихтля Е., Котлера Ф., Хершгена X. и др. В работе использовались публикации периодической печати и специализированных изданий по
исследованию рынка, материалы научных конференций, ресурсы Internet, а также конкретные исследования, осуществленные автором за последние 4 года.
Научная новизна работы обусловлена комплексным характером рассмотрения теоретических и практических проблем исследования и прогнозирования основных показателей, характеризующих рынок полимерных материалов и изделий из них. В ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, отличающиеся научной новизной:
- на основе анализа публикаций отечественных и зарубежных авторов уточнено понятие «емкость рынка», а также предложен способ количественной оценки емкости внутреннего рынка пластмасс и изделий из них;
- сформулированы основные требования к информации, необходимой для проведения исследования рынка полимерных материалов, такие как достоверность, полнота, сравнимость, своевременность, понятность, регулярность;
- разработаны методические положения формирования балансов спроса и предложения полимерных материалов и изделий из них;
- уточнена классификация изделий из полимерных материалов и произведено объединение их в группы по функциональному назначению, что позволило более точно оценить параметры рынка продукции переработки пластмасс;
- уточнены потребители пластмассовой продукции, определены агрегированные нормы расхода сырья на производство изделий;
- выявлены основные классификационные признаки прогнозов и методов прогнозирования рынка;
- представлены методические и практические рекомендации по краткосрочному, среднесрочному и долгосрочному прогнозированию емкости рынка полимерной продукции;
- разработан подход к прогнозированию спроса и предложения полимерных материалов и изделий из них с использованием межпродуктового баланса и динамики важнейших макроэкономических показателей;
- определены прогнозные значения емкости внутреннего рынка, объемов производства, экспорта и импорта полимерных материалов и изделий из них на период до 2015 г. для базового и оптимистического сценариев развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных методических и практических рекомендаций по использованию методов исследования и прогнозирования рынка полимерных материалов, позволяющих повысить эффективность маркетинговой деятельности организаций. Методика и результаты исследования могут быть использованы для изучения и прогнозирования рынка продукции химической и нефтехимической промышленности, а также при разработке прогнозов развития химической индустрии в региональном аспекте.
Апробация результатов исследования. Исследования, проведенные при написании данной диссертационной работы, нашли практическое применение в ОАО «Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований» при разработке следующих тем: «Основные пути обеспечения химической и нефтехимической продукцией в целях реализации приоритетных программ социально-экономического развития г. Москвы», «Маркетинговое исследование и технико-экономическая оценка производства и потребления изделий из пластических масс», Концепции и
Программы развития химической и нефтехимической промышленности Приволжского федерального округа на период до 2010 г.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи, 2002), конференции молодых ученых и специалистов ОАО «НИИТЭХИМ» «Проблемы развития химической и нефтехимической промышленности России» (Москва, 2003), II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2004).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Объекты, задачи и методы исследования рынка
Исследование рынка - самое распространенное направление в маркетинговых исследованиях, представляющее собой систематизированный сбор, обработку и анализ информации о рынке и рыночной среде с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию решений стратегического или маркетингового характера.
Схематично процесс рыночного исследования можно представить в следующем виде:
Определение проблемы и цели Отбор источников информации Сбор информации Анализ собранной информации Выработка рекомендаций Представление полученных результатов
Исследования рынка включают следующие принципиальные положения: 1) исследования, чтобы быть эффективными, должны носить систематический характер; 2) при осуществлении рыночных исследований должен соблюдаться научный подход, базирующийся на объективности и точности; 3) исследование - многоступенчатый процесс, включающий сбор, регистрацию и анализ данных; 4) данные могут поступать от самой фирмы, нейтральной организации или специалистов-исследователей.
Процессы становления рыночных отношений, происходящие в нашей стране, обнаружили необходимость проведения исследований рынка той или иной продукции, поскольку ситуация на рынке стремительно меняется и нормально функционировать в нем могут лишь те предприятия, которые детально знают свой рынок и потребителей.
В настоящее время совершенно очевидным является тот факт, что получить прибыль предприятие может лишь за счет максимального удовлетворения нужд своих потребителей. Грамотное использование рыночных исследований позволяет производителю товаров понять, кто является его потенциальным потребителем, какой продукт на данный момент им востребован, а также предсказать его потребности в будущем. Только доскональное знание предпочтений потребителей может позволить производителю максимально удовлетворять текущие запросы своих клиентов, успевать реагировать раньше конкурентов на их изменения в будущем, что даст возможность производителю рассчитывать на эффективную и конкурентоспособную работу своего предприятия.
Однако проведение рыночных исследований на практике затрудняется новизной решаемых задач, отсутствием практического опыта и квалифицированных специалистов. Из-за недостатка финансовых средств у предприятий и организаций или другим причинам проводимые исследования, как правило, носят ограниченный, некомплексный и бессистемный характер. Тем не менее, мировая практика показывает, что систематические исследования обеспечивают до 90% рыночного успеха фирм. Западными специалистами разработано большое количество методологий и подходов к проведению комплексного маркетингового исследования и этот процесс крайне динамичен. Абсолютное большинство иностранных компаний проводят подобные исследования, что позволяет им принимать обоснованные решения и вести эффективную политику на рынке.
Объектами рыночных исследований являются тенденции и процессы развития рынка, включая анализ изменения политических, экономических, социальных, научно-технических и других факторов. [4, с. 30] Исследуются также структура рынка, его емкость, динамика продаж, сложившаяся конъюнктура и т. д.
Политический фактор должен изучаться для того, чтобы определить, какая политическая идеология определяет политику правительства, насколько оно стабильно, насколько сильны оппозиционные политические структуры и т. д.; экономический фактор определяется такими макроэкономическими показателями, как величина внутреннего валового продукта, объем инвестиций, темп инфляции и т. д.; социальный фактор определяется численностью населения, его темпами роста, уровнем образования, системой существующих ценностей; научно-технический фактор изучается для того, чтобы определить возможности, которые предоставит развитие науки и техники.
В последнее время особую актуальность приобрели еще два фактора, а именно экологический и международный. Первый связан с возможным негативным влиянием, которое оказывает деятельность предприятия на окружающую среду, а второй - со все более возрастающей глобализацией экономики, в связи с чем возрастает потребность в изучении макроситуации на потенциальных рынках сбыта.
Необходимо принимать во внимание, что эти факторы оказывают влияние друг на друга и, следовательно, их анализ должен проводится в комплексе.
Главной задачей рыночного исследования, как отмечает ряд авторов, является определение емкости рынка. [3, с. 10; 7, с. ПО; 19, с. 140; 33, с. 113; 51, с. 30; 57, с. 17; 63, с. 12; 85, с. 73] Другая важная задача исследования -определение условий, при которых достигается оптимальное соотношение между спросом и предложением на выбранном рынке, а также оценка деятельности организаций, действующих на этом рынке. Третьей задачей исследования является определение конкурентных позиций конкретных видов товаров на изучаемом рынке, а также обеспечение их сбыта.
Исследования осуществляются в двух разрезах: оценка параметров, характеризующих рынок на данный момент времени и получение их прогнозных значений. Прогнозные оценки используются для определения стратегии развития предприятий и организаций, действующих на том или ином рынке.
Достаточно широкий диапазон задач, стоящих перед рыночными исследованиями, обуславливает использование большого количества современных приемов и методов различных научных дисциплин для их решения. Первой задачей выбора методов проведения исследований является ознакомление с отдельными методами, которые могут применяться при сборе и анализе полученной информации. Затем с учетом ресурсных возможностей выбирается наиболее подходящий из этих методов.
Показатели емкости рынка и методические подходы к их оценке
Определение емкости рынка, как говорилось выше, является главной задачей рыночного исследования. На макроуровне оно помогает оценивать и прогнозировать мировые цены и анализировать воздействие государственного регулирования цен, контролировать эффективность внешней торговли различных государств и изучать их экономическое состояние, предвидеть изменение политической конъюнктуры. Промышленному предприятию определение емкости рынка необходимо для планирования объемов производства и обоснования плана сбыта готовой продукции, а торгово-посредническому для обоснования плана товарооборота нужно знать, какую продукцию, в каком объеме, по какой цене, каким образом, когда и где оно будет реализовывать. От этого зависит в конечном итоге объем продаж и прибыли предприятия.
Отечественные и зарубежные авторы в своих трудах приводят различные определения понятия «емкость рынка», однако большинство исследователей подразумевают под этим показателем объем продаж (табл. 1).
В качестве обобщения высказываний разных авторов можно предложить следующее определение: под емкостью товарного рынка понимается возможный объем реализации товара в течение определенного отрезка времени при сложившемся уровне и соотношении цен. Емкость рынка характеризуется размерами спроса и объемом предложения продукции. Емкость рынка имеет количественную и качественную определенность, то есть может быть выражена в стоимостных и натуральных показателях продаваемой, а, следовательно, и покупаемой продукции.
Следует различать два уровня емкости рынка: потенциальный и реальный. [70, с. 48; 71, с. 96] При проведении рыночного исследования необходимо оценить и тот, и другой уровни, поскольку реально складывающаяся емкость рынка определенного продукта может и не соответствовать его потенциальной емкости. Потенциальный уровень определяется личными и общественными потребностями и отражает адекватный им объем реализации товаров. [53, с. 67]
На емкость рынка оказывают влияние множество факторов, каждый из которых может в определенный момент как стимулировать рынок, так и сдерживать его развитие. Совокупность факторов можно разделить на две группы: общего и специфического характера.
Общими являются социально-экономические факторы, определяющие емкость рынка любого товара. К этой категории относятся: объем и структура товарного предложения предприятий производителей рассматриваемой продукции; ассортимент и качество выпускаемой продукции; объем импорта данного товара или товара-заменителя; достигнутый уровень жизни и потребностей населения; покупательная способность населения; численность населения; социальный и половозрастной состав населения; уровень насыщенности рынка; состояние сбытовой, торговой, сервисной сети; географическое расположение рынка и т. д.
Специфические факторы определяют емкость рынка определенных товаров, причем каждый рынок может иметь характерные только для него факторы. В этом случае специфический фактор по степени влияния может оказаться определяющим для формирования спроса и предложения по конкретному товару. [53, с. 68] К числу специфических факторов, влияющих на емкость рынка полимерной продукции, по мнению автора, можно отнести, например, рост жилищного строительства.
Совокупность факторов, определяющих развитие спроса и предложения на рассматриваемый продукт, находятся в тесной взаимосвязи. Изменение действия одних факторов вызывает изменение действия других. Одни факторы оказывают влияние как на общую емкость, так и структуру рынка, другие, не изменяя общей емкости рынка вызывают его структурные изменения. В процессе рыночного исследования необходимо определить механизм и степень воздействия системы факторов и оценить результаты их влияния на объем и структуру спроса и предложения на рынке рассматриваемой продукции.
Выявление причинно-следственных связей на исследуемом рынке проводится на основе систематизации и анализа данных. Систематизация данных заключается в построении группировочных и аналитических таблиц, динамических рядов анализируемых показателей, графиков, диаграмм и т. п. Это подготовительная стадия анализа информации для ее количественной и качественной оценки.
Обработка и анализ данных осуществляются с использованием методов группировки, индексного и графического методов, построения и анализа динамических рядов. Причинно-следственные связи и зависимости можно установить в результате корреляционно-регрессионного анализа динамических рядов. [53, с. 68]
Выявление причинно-следственных связей, вызванных взаимодействием различных факторов, позволяет построить прогнозную модель развития рынка и определить его емкость.
Анализ современного состояния рынка важнейших продуктов промышленности синтетических смол и пластмасс и изделий из них
В мировой практике последнее тридцатилетие прошлого века характеризуется интенсивным переходом во всех областях промышленности к широкому использованию полимерных материалов. Пластмассы так глубоко проникли в различные сферы промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и т. д., что степень их использования стала одним из основных критериев научно-технического прогресса. Быстрое развитие промышленности изделий из пластмасс объясняется высокой эффективностью продукции отрасли. [91, с. 226] Так, например, среди 50 ведущих продуцентов, ранжированных по добавленной в экономику США стоимости в 1996 году, пластмассовые изделия занимают 7 место, уступая полупроводниковым приборам, автомобилям, фармацевтическим препаратам и превосходя авиацию, электронно-вычислительную технику, нефтепереработку, промышленное машинное оборудование, сигареты и т. д. Производство пластмасс (первичных форм) по этому показателю занимает 23 место, превосходя хирургический и медицинский инструмент, книгоиздание, холодильное и нагревательное оборудование и т. д. [13, с. 233-235]
В России роль и значение пластмасс в современном производстве также непрерывно растет. Это вызвано тем, что полимерные материалы находят широкое применение и обеспечивают эффективность развития экономики и повышение конкурентоспособности продукции в отраслях-потребителях за счет замены дорогостоящих и натуральных материалов, снижения материалоемкости, формирования прогрессивных технологий переработки материалов, создания новых поколений техники. Кроме того, динамичное развитие промышленности пластмасс обусловлено их химической тепло- и морозостойкостью, диэлектрическими, антифрикционными, тепло- и звукоизолирующими свойствами, высокой механической прочностью, легкостью переработки. Наконец, большим преимуществом полимеров перед другими материалами является широта и доступность сырьевой базы (нефтяные газы, нефть, уголь, отходы лесотехнической промышленности, наличие вторичных ресурсов и т.д.).
Из всей номенклатуры пластмасс наибольшую значимость в различных сферах экономики имеют крупнотоннажные полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол, поливинилхлорид), являющиеся продуктами глубокой переработки нефтяного и газового сырья. Их доля в общем выпуске пластмасс составляет более 60%. На внутреннем рынке России доля потребления базовых полимеров составляет около 92%.
Полиэтилен. Период 1990-1997 гг. характеризовался снижением спроса на полиэтилен из-за общего кризиса экономики России, снижения платежеспособного спроса при значительном увеличении цен на сырье, энергию, оборудование, открытости российского рынка, усиления конкуренции со стороны зарубежных фирм. Падение спроса на полиэтилен на внутреннем рынке России составило около 50% по сравнению с 1990 г.
Последующие годы характеризовались некоторой стабилизацией и увеличением спроса на полиэтилен. В 1998 г. его потребление сохранилось на уровне 1997 г. и составило около 400,0 тыс. т. В 1999 г. наблюдалось значительное увеличение спроса на полиэтилен - 131,5% к предыдущему году. В 2000 г. тенденция роста потребления полиэтилена сохранилась: спрос на внутреннем рынке достиг 714,3 тыс. т, темпы роста составили 134,9% к уровню 1999 г. В последующие годы темпы роста спроса на полиэтилен снизились. В 2001 г. потребление этого полимера на внутреннем рынке увеличилось на 1,5% и составило 725,0 тыс.т. В 2002 г. спрос на полиэтилен впервые превысил уровень 1990 г. - потребление полимера достигло 750,3 тыс. т. В 2003 г. темпы роста спроса на полиэтилен составили 119,5% к 2002 г., потребление полимера на внутреннем рынке составило 896,9 тыс. т (см. приложение 1). В структуре потребления крупнотоннажных базовых пластических масс доля полиэтилена в 2003 г. составила 49,5%.
Российской промышленностью в настоящее время выпускается полиэтилен низкой плотности методом высокого давления (ПЭВД), полиэтилен высокой плотности методом низкого давления (ПЭНД) и сэвилен (сополимер этилена с винилацетатом). Каждый из этих видов пластика имеет свои ниши рынка и является более предпочтительным для тех или иных областей применения. [93, с.27]
Для всех видов полиэтилена крупными потребителями являются производства упаковочных материалов, тары, изделий культурно-бытового и хозяйственного назначения. Значительная часть этого полимера используется также в производстве кабельных композиций.
Дія полиэтилена высокого давления одним из самых емких сегментов отечественного рынка является производство пленок: пищевых, технических, для сельского хозяйства, изоляции трубопроводов, спецпленки.
Полиэтилен низкого давления предпочтителен в производстве труб и деталей трубопроводов, используемых в системах холодного хозяйственно-питьевого водоснабжения и в строительстве газораспределительных сетей. Преимуществом полиэтиленовых труб по сравнению с металлическими является значительный срок службы, стойкость к воде и агрессивным средам, простота стыковой сварки. Кроме того, полиэтиленовые трубы в 2 — 4 раза легче стальных, что существенно облегчает их транспортировку и монтаж.
Основные положения прогнозирования емкости рынка полимерных материалов и изделий из них
Прогнозирование потребности в полимерах (в отличие от химических волокон, синтетических каучуков, минеральных удобрений, используемых в определенных отраслях), представляет наибольшую трудность в связи с огромным многообразием их видов и направлений использования. Примерно третья часть ресурсов полимерных материалов является продукцией внутриотраслевого потребления и служит основным сырьем для производства лакокрасочных материалов, химических волокон, синтетических моющих средств и т. д. Остальное количество пластических масс и синтетических смол используется во всех отраслях промышленности, строительства, транспорта, сферы быта и услуг. Сложные внутриотраслевые и межотраслевые связи промышленности пластмасс в значительной степени отражают связи химической индустрии в целом. Широкая номенклатура полимерных материалов, значительное количество областей и направлений использования предопределяют особую сложность расчетов собственной (внутрироссийской) потребности в этих материалах, необходимых объемов производства, экспортных и импортных поставок.
Методические подходы к прогнозированию емкости рынка промышленности полимеров различаются в зависимости от временного горизонта. При разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов (1-5 лет) необходимо считаться с инерционностью процессов в экономике, для преодоления которой указанный срок недостаточен. Продолжительность периода долгосрочного и перспективного прогнозирования (от 5 лет) позволяет преодолеть воздействие ограничивающих факторов, реализовать принципиальные сдвиги в технике и технологии, и, следовательно, изменить тенденции и структуру производства и потребления. Соответственно этому используются два основных методических подхода к прогнозированию емкости рынка - генетический, основанный на изучении сложившихся тенденций развития в предпрогнозном периоде и их распространении на будущее, и нормативный, базирующийся на определении фактических и рациональных норм потребления полимеров. Краткосрочное и среднесрочное прогнозирование в основном опирается на генетический подход, при долгосрочном и перспективном прогнозировании емкости рынка следует использовать нормативный подход, а также сочетать его с генетическим.
Чем короче период прогноза, тем точнее и конкретнее должна быть содержащаяся в нем информация. Конъюнктурный и краткосрочный прогнозы емкости рынка следует составлять для детализированных товарных групп. Для среднесрочного, долгосрочного и перспективного прогнозов целесообразно увеличить степень их агрегации.
В качестве инструмента прогнозирования емкости рынка продукции промышленности полимеров рекомендуется применять следующие основные методы: экстраполяции, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок. (Методы прогнозирования подробно рассмотрены в гл. I).
Экстраполяционные методы дают достаточно достоверные результаты в основном при кратко- и среднесрочном прогнозировании. Использование их для долгосрочных прогнозов связано с существенными трудностями, прежде всего из-за низкой устойчивости динамического ряда пластмасс, имеющего повышенные темпы в начале периода их потребления.
Удовлетворительные результаты дает использование корреляционно-регрессионного анализа. Получаемые на основе регрессионных моделей прогнозы имеют ценность в той мере, в какой есть основание полагать, что принятая форма взаимосвязи факторных и результативных показателей может быть распространена на некоторую область за пределами наблюдений. Как показывает практика прогнозирования, целесообразно ограничиваться двумя -тремя наиболее характерными факторами. Многофакторные модели способны отразить процесс формирования спроса на продукцию промышленности полимеров точнее, чем однофакторные. Однако методика их построения гораздо сложнее. Если метод однофакторного моделирования емкости рынка является сравнительно нетрудоемким даже в условиях использования в работе калькулятора, то многофакторное моделирование без специального программного обеспечения и использования электронно-вычислительной техники практически невозможно.
Нормативный метод, в основе которого лежат экспертные оценки и технико-экономические расчеты, дает достоверные результаты при среднесрочном прогнозировании потребности в изделиях из пластмасс. В качестве нормативов обычно используют уровень потребления изделий на единицу валового общественного продукта, валовой продукции промышленности, душу населения и т. п. Этот метод предполагает следующий порядок разработки перспективных нормативов: определение уровня норматива за базовый период; изучение факторов, оказывающих существенное влияние на величину норматива; определение изменения этих факторов в прогнозируемом периоде по сравнению с базовым; оценка влияния изменения этих факторов на величину норматива и определение его уровня на прогнозируемый период. Для определения изменения уровня норматива в базовом периоде используются данные статистической отчетности, а также имеющиеся нормативные данные.