Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ретроспективный и текущий анализ состояния отрасли жилищного строительства показывает, что обеспеченность населения России комфортным жильем не соответствует уровню развития страны. Несмотря на многочисленные меры, предпринимаемые правительством (поддержка ипотечного кредитования, программы по замене ветхого фонда и улучшению жилищных условий военнослужащих и работников бюджетной сферы), значительного улучшения таких показателей как общая площадь жилых помещений и годовой объем вводимого жилья на душу населения не происходит.
В настоящее время строительная отрасль является одной из наиболее проблемных отраслей в России, причем проблемы связаны не только непосредственно с деятельностью строительных организаций, но и носят ярко выраженный социальный характер, что мешает объективному восприятию существующих тенденций.
Кризисная ситуация оказала крайне негативное воздействие на состояние строительной отрасли: поскольку в результате падения цен на жилье прибыли строительных предприятий значительно снизились, а инвесторы стали отдавать предпочтение более доходным отраслям, многие строительные предприятия лишились возможности увеличения объемов строительства.
Однако необходимость увеличения объемов строительства и у населения, и у государства осталась, что делает актуальным развитие теоретических обоснований и разработку такого инструментария, который позволил бы повысить привлекательность отрасли, а следовательно, расширить предложение.
В ситуации снижения деловой активности обеспечение получения прибыли, конкурентоспособной с другими отраслями, и повышение рентабельности предприятия, а значит и инвестиционной привлекательности, возможно за счет рационального управления внутренними резервами. Однако все показатели эффективности, в конечном счете, направлены на достижение результатов, к которым стремятся собственники предприятия. Их интерес, по сути, является основной движущей силой, и поэтому необходимо рассматривать систему управления с точки зрения интересов собственника, а также как собственник трансформирует свои интересы через менеджмент. Здесь открывается сфера действия управленческой адаптации, которую наиболее эффективно осуществлять с использованием инструментов бюджетирования.
В настоящем исследовании представлено дальнейшее развитие решения проблем теории управления затратами строительных организаций и предложены рекомендации по их практическому применению.
Степень научной разработанности проблемы. При проведении исследования по вопросам экономической теории и теории систем, определения сущности и понятия адаптации экономических систем в условиях
кризиса в диссертации использованы труды зарубежных и российских ученых: Е.М. Авраамовой, А.Т. Бабко, В.И. Видяпина, Ю.М. Горского, Г.В. Давыдовой, А.И. Добрынина, А.И. Долгова, И. Калайкова, Г.Б. Клей-нера, В.Н. Костюка, Р.Г. Коуза, М.Ю. Махотаевой, A.M. Немчина, Д. О'Коннора, А.И. Орлова, М.А. Осипова, И. Осадчей, Л.Ф. Петрова, Р. Пиндайка, А.А. Реана, Н.М. Розановой, А.П. Тяпухина, С. Фишера, А.Г. Худокормова, ЯЗ. Цыпкина, СВ. Чупрова.
При изучении проблем бюджетирования и управления затратами использованы труды таких ученых как С.Д. Амиров, А. Н. Асаул, А.А. Бобков, В.В. Бузырев, В.В. Бурцев, М.И. Бухалков, Н.Г. Верстина, Х.М. Гумба, К. Друри, И.А. Либерман, И.В. Липсиц, М.И. Каменецкий, Г.И. Просветов, Г. Сигел, И.С. Степанов, Дж.К. Шим.
Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию проблем управления затратами строительных предприятий, вопросы идентификации и анализа факторов, оказывающих влияние на деятельность строительных предприятий, методики реагирования на изменения внешних условий и механизмы управления затратами применительно к предприятиям строительной отрасли нельзя признать в достаточной степени разработанными.
Представленные результаты, их теоретические, методологические положения и рекомендации в определенной мере дополняют проведенные ранее исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и совершенствование механизма управления затратами строительного предприятия в меняющихся условиях внешней среды.
Исходя из цели в работе поставлены и решены следующие задачи, комплекс которых определяет логику диссертационного исследования:
проведение теоретико-методологического исследования сущности понятия «предприятие» как социально-экономической системы;
обоснование актуальности развития адаптивных способностей строительных предприятий в связи с усилением нестационарных процессов в экономике и проблемы сохранения предприятия в отрасли;
изучение возможностей использования механизма управленческой адаптации для обеспечения соблюдения интересов собственников строительного предприятия;
обоснование применения бюджетирования как базового инструмента для реализации процессов управленческой адаптации;
выявление групп затрат, позволяющих использовать внутренние резервы увеличения прибыли строительного предприятия;
совершенствование механизма управления затратами строительного предприятия с использованием бюджетных корректировок затрат;
- разработка алгоритма модели принятия управленческих решений в процессе управленческой адаптации посредством корректировки несопряженных затрат;
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пункту 1.3.53. «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»
Объектом исследования является формирование затрат предприятий жилищного строительства.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и функционирования механизма управления затратами строительных предприятий.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования теории управления, теории сложных систем, теорий равновесия и теории управления затратами.
Методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов микроэкономического, системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, а также метода экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы, отражающие состояние и динамику развития строительной отрасли Иркутской области, материалы периодической печати и научно-практических конференций, материалы финансовой и статистической отчетности строительных предприятий, информационные ресурсы глобальной сети Интернет, а также данные, полученные автором самостоятельно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления затратами строительного предприятия для целей управленческой адаптации и представлена в следующих результатах, выносимых на защиту:
Обоснована роль управленческой адаптации в достижении устойчивости строительного предприятия путем реализации интересов собственника.
Выявлены группы субъектов, интересы которых оказывают регулирующее влияние на динамику цен и формирование рынка жилья.
Сформирован механизм управления затратами на основе бюджетирования, позволяющий реализовать процессы управленческой адаптации строительного предприятия к изменяющейся внешней среде.
Предложена методика корректировок несопряженных затрат строительного предприятия для принятия управленческих решений в процессе управленческой адаптации.
Разработаны рекомендации по корректировке несопряженных затрат на основе экспертной оценки их значимости и обоснована возможность их применения при проведении подрядных торгов.
Разработан алгоритм реализации модели принятия управленческих решений на основе корректировки несопряженных затрат в процессе управленческой адаптации.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается использованием современной теоретической и информационной базы исследования, подтверждается использованием значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области экономики и управления в строительстве, внедрением полученных результатов в деятельность строительных предприятий, а также в учебный процесс.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории управления затратами применительно к строительным предприятиям. Практическая значимость исследования состоит в возможности теоретического и прикладного применения полученных результатов, выводов и рекомендаций при разработке и принятии рациональных управленческих решений, будет способствовать обеспечению стабильности деятельности строительных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях:
Ежегодные конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ГОУ ВПО Байкальский государственный университет экономики и права (Иркутск, 2008-2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции», г. Челябинск, ГОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет, 30 марта 2010 г; Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом», г. Ставрополь, 15-16 декабря 2009 г; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», Центр Развития Научного Сотрудничества, г. Новосибирск, январь 2009;
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» при проведении занятий по дисциплине «Управление затратами» для студентов и в дипломном проектировании по специальности 080502.65 - «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)».
Методика бюджетных корректировок несопряженных затрат апробирована в ЗАО «Иркутскпромстрой», что подтверждает возможность ее использования для управления затратами на предприятиях жилищного строительства Иркутской области.
Результаты диссертационного исследования были использованы в практике деятельности ООО «Иркутская Нефтяная Компания» при разработке «Положения о планировании» и уточнении форматов бюджетов для создания информационной базы управленческого учета в рамках хоздоговорной темы №392/31-02/08 от 25.09.2008.
Предложенная в работе методика рекомендована к использованию членам НП «СРО строителей Байкальского региона» для анализа заявленных цен на строительные работы на аукционе, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в девяти статьях общим объемом 2,67 п.л. (авт. - 2,1), в том числе трех статьях в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах и включает 6 таблиц, 26 рисунков. Библиографический список включает 156 наименований. В дополнение к основному тексту представлены приложения, изложенные на 9 страницах.