Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Машков Давид Михайлович

Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия
<
Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия
>



Машков Давид Михайлович. Совершенствование механизма управления рисками промышленного предприятия: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Машков Давид Михайлович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет пищевых производств"].- Москва, 2015.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления рисками в промышленности 10

1.1 Экономическая сущность содержания категорий «риск» и «неопределенность» 10

1.2 Влияние рисков на показатели эффективности деятельности промышленных предприятий 29

1.3. Методологические подходы к управлению рисками 36

Глава 2. Комплексная оценка рисков промышленных предприятий 55

2.1 Анализ современного состояния промышленности российской федерации 55

2.2 Исследование состояния и тенденций развития машиностроения России и г. Москва 66

2.3 Оценка величины рисков в деятельности машиностроительных предприятий 83

Глава 3. Совершенствование механизма управления рисками промышленных предприятий 92

3.1 Организационные инструменты управления рисками промышленных предприятий 92

3.2. Особенности использования страховых инструментов в промышленности 102

3.3 Совершенствование системы управления рисками на промышленных предприятиях 116

Заключение 135

Библиографический список

Влияние рисков на показатели эффективности деятельности промышленных предприятий

Любая управленческая деятельность в той или иной степени имеет рисковый характер, что обусловлено как многофакторной динамикой объекта управления и его внешнего окружения, так и ролью человеческого фактора в процессе воздействия. Особое место практически во всех разделах теории и практики внутрифирменного управления, планирования и контроля занимает проблема оценки и управления рисками, а также выбор оптимального соотношения риска и уровня деловой активности, доходности и надежности, основанный на анализе роли и места риска, составляющий значительную часть содержания процесса принятия и реализации хозяйственных решений.

Раскрыть содержание категории «риск» осуществляется в разрезе его функций. Такие исследователи в области риска как Альгин А.П., Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г., Голубева А.Г., Качалов P.M. выделяют следующие функции риска: аналитическая, инновационная, регулятивная, защитная, которые дают развернутую характеристику риска как экономической категории.

Аналитическая функция, обусловленная осуществлением выбора одного из множества возможных вариантов управленческого решения для чего лицом, принимающим решение, анализируются и соразмеряются все вероятные варианты, выстраивается проранжированная система предпочтений. Инновационная функция обусловлена с преодолением ситуации повышенного риска, связанного с новизной разработанной и внедряемой технологии или инновационного продукта, товара или услуги. В двух формах проявляется регулятивная функция: конструктивной (где риск ассоциируется с успешной деятельностью предприятия) и деструктивной (данная форма регулятивной функции заключается в том, что риск игнорируется, то есть принятие решений не базируется на результатах анализа вероятности и величины риска, а также учете закономерностей производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия).

Защитная функция риска проявляется в необходимости институционального закрепления прав лиц, разрабатывающих решения, касающихся собственно принятия решения, включающего элементы хозяйственного риска.1

Существующая литература по теории рисков характеризуется неоднозначностью в постановке терминологического аппарата, интерпретации основных элементов, характеристик, причинно-следственных связей риска, понимания состава и структуры факторов неопределенности, влияющих на риск. Понятие «риск» в настоящее время не является устоявшимся, а сам термин «риск» прошел достаточно длительный исторический период развития. К тому же существование неопределенности и риска является неотъемлемым компонентом предпринимательской деятельности. Многоаспектность риска приводит к множеству несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ.

Еще в XVII в. Р. Кантильон под предпринимателем подразумевал человека, действующего в условиях риска: он использует неопределенность экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства рыночного спроса и предложения, для извлечения прибыли, т.е. покупает товар по известной цене, а продает по неизвестной2.

Проблема размещения и эффективного использования ограниченных ресурсов в рыночной экономике исследовалась без учета фактора риска, который в теоретических исследованиях просто игнорировался, несмотря на то, что сама категория «риск» встречается уже в работах представителей

Publishers, 1982. - P. 17. ранней классической политэкономии А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Милля. Согласно их мнению, прибыль должна включать вознаграждение за риск. Однако, признавая риск фактором, требующим вознаграждения, они трактуют его как математическое ожидание потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения, не подвергая более тщательному анализу.

В своей работе «Изолированное государство» Г. фон Тюнен связывает понятия «риск» и «прибыль», рассматривая прибыль как остаток после выплаты (а) процента, (б) страхового взноса и (в) заработной платы администрации. Этот остаток состоит из двух частей: 1) плата за определенные виды риска, в особенности риска неожиданных изменений цен и провала всего предприятия, от которого невозможно застраховаться; 2) результат исключительной производительности труда организатора производства, обусловленной тем, что он работает на себя, его «бессонных ночей», посвященных планированию бизнеса4.

Однако ранние представители экономической науки не рассматривали сущностную взаимосвязь понятий «риск» и «неопределенность» и тем более не разделяли их. Существование риска непосредственно связано с неопределенностью. Неопределенность служит средой появления риска, поэтому возрастание неопределенности может повлечь за собой ещё больший риск.

Одним из первых экономистов, внесших значительный вклад в теорию «риска» и «неопределенности», был Ф.Х. Найт. В своей работе «Риск, неопределенность, прибыль», опубликованной в 1921 г., он писал: «...в одних случаях «риск» означает некое количество, доступное измерению, тогда как в других случаях это нечто совсем иного рода...

Методологические подходы к управлению рисками

Исследуемый период с 2008 по 2012 гг. дает представление об экономических процессах, происходящих в российской промышленности. За исследуемый период количество действующих предприятий увеличилось с 273485 до 293154 или на 19669 шт., что составляет 107,2%. За этот же период объем отгруженных товаров собственного производства изменился с 24709 млрд. руб. до 37058 млрд. руб. и темпы роста составили 150%. Анализируя эти два показателя можно сделать вывод о значительном укрупнении промышленных предприятий.

Обратная динамика наблюдается по показателю «Среднегодовая численность работников организаций». За период с 2008 по 2012 гг. он снизился с 11920 до 10420 тыс. чел. или на 1518 тыс. чел., что составляет 87,3%. Снижение показателя «Среднегодовая численность работников организаций» на фоне роста объема отгруженных товаров собственного производства говорит об увеличении производительности труда в промышленности.

Рассмотрим изменение структуры промышленного производства по отраслям промышленности. Состав отраслей производства, включающих родственные предприятия и производственные объединения, характеризуется количественными соотношениями, выражающими совокупность

Там же. производственных взаимосвязей между ними. В настоящее время промышленность России насчитывает свыше 134 подотрасли, входящие в 11 комплексных отраслей. Проранжируем отрасли промышленности по их значимости для экономики страны на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Таблица 2.3 и Рисунок 2.3). Наибольшие темпы роста показали нефтеперерабатывающая промышленность (167,49%) и добыча полезных ископаемых (165,76%), а наиболее низкие показатели роста продемонстрировала металлургия (119,75%). Таблица 2.4 - Ранжирование промышленных предприятий по их значимости для экономики страны (Авторская разработка)

Ранжирование (Таблица 2.4) и структурный анализ позволили выявить наиболее значимые для экономики России промышленные отрасли. В порядке снижения доли в общем объеме промышленного производства это: добыча полезных ископаемых, нефтеперерабатывающая промышленность, металлургия, пищевая промышленность, электроэнергетика. Причем не все эти отрасли показали высокие темпы роста, наиболее динамично развивающимися отраслями являются добыча полезных ископаемых, нефтеперерабатывающая промышленность, пищевая промышленность, причем металлургия показала наиболее низкие темпы роста за анализируемый период. Анализ отраслевой структуры промышленности позволяет сделать вывод о ресурсоемкой сырьевой и аграрной где Ml - Добыча полезных ископаемых; М2 - Металлургия: МЗ - Пищевая промышленность; М4 -Лёгкая промышленность; М5 - Машиностроение; Мб - Химическая промышленность; М7 -Нефтеперерабатывающая промышленность; М8 - Целлюлозно-бумажная промышленность; М9 -Промышленность строительных материалов; М10 - Электроэнергетика. направленности экономики России. Успех интеграции России в глобальную экономику зависит от того, удастся ли определить все риски при переходе от модели, построенной на использовании природных ресурсов, к инновационной модели, опирающейся на интеллектуальный ресурс.

Современное российское промышленное производство, ориентированное на устойчивое развитие, нуждается в модернизации, направленной на повышение эффективности использования ресурсов. При этом эффективность данных преобразований напрямую зависит от интеллектуального потенциала системы управления способного определить степень воздействия факторов неопеределенности, а, следовательно, значительная часть экономических преобразований должна быть направлена на развитие человеческого капитала. При формировании программ развития промышленных отраслей в полной мере работает правило Деминга: конкурентоспособность российской промышленности практически полностью зависит от умения объекта управления определить приоритеты планирования, учитывающие вероятностный характер достижения конечной цели.

Для определения меры тесноты взаимосвязи между показателем валового внутреннего продукта и показателями деятельности различных промышленных отраслей. Наличие корреляции между этими двумя признаками определяли методом параллельных рядов. С этой целью значения показателей деятельности промышленных отраслей располагали по мере снижения, и затем ранжированные значения отраслей сопоставляли с результативным признаком ВВП.

Объёмдеревообрабатывающего производств, млрд. руб. 52 45 165 221 233 214 264 303 355 335 Для проведения анализа значения показателей деятельности отраслей промышленности по годам располагали по мере убывания факторного признака. Анализ табличных данных позволяет заметить, что с уменьшением значений факторного признака (отрасль промышленности) уменьшаются и значения результативного признака (ВВП) хотя четко выраженной зависимости не прослеживается. Оценку измерения тесноты корреляционной связи между факторным и результативным признаками определяли на основе коэффициент Фехнера. Расчет коэффициента Фехнера основан на сравнении знаков + или -, которые получаются в результате вычисления отклонений индивидуальных значений каждого факторного и результативного признака от их средних величин (Х; — х) и (уі — у).

Исследование состояния и тенденций развития машиностроения России и г. Москва

Организационные инструменты управления рисками промышленных предприятий В настоящее время российские предприятия с целью снижения негативного влияния факторов неопределенности сталкивается с необходимостью изменения своих структур (производственной, организационной, информационной, финансовой). В современных условиях реструктуризация является одним из эффективных инструментов трансформации деятельности хозяйствующего субъекта и изменения в структуре, являющиеся элементом системы управления рисками промышленного предприятия, осуществляются в ответ на современные вызовы экономики.

Рассмотрим генезис понятия «реструктуризация» в контексте концепции рискозащищенности промышленного предприятия, поскольку в отечественной экономической литературе не сложилось единого мнения по поводу сущности этого термина. Однако выработано несколько подходов к пониманию природы этого явления. При анализе научной и публицистической экономической литературы мы столкнулись с фактом, что до сих пор не сформировался понятийный аппарат, разделяющий родственные термины «реформирование», «реорганизация», «реструктуризация».

В контексте рассматриваемой проблемы считаем необходимым провести исследования и уточнения данных понятий.

В экономике развитых стран содержание понятия реструктуризация не является устоявшимся, хотя впервые о реструктуризации заговорили в 80-х годах XX века, когда экономика США пережила ряд кризисных явлений, первопричинами которых были мировой энергетический кризис, вызвавший экономический спад, а также усиление конкуренции со стороны других развитых стран, и, прежде всего, Японии и ФРГ. Примеров реструктуризации с целью снижения рисков, проведенной в тот период, являются действия руководства компании «Крайслер» - крупнейшего производителя автомобилей, у которого к 1981 году из-за сильного спада продаж (вызванного мировым энергетическим кризисом), дальнейшее существование компании оказалось под вопросом. Направления выхода предприятия из кризиса (сокращение численности персонала, закрытие и распродажу убыточных подразделений, реструктуризацию долга, смену продуктовой стратегии), предложенные вновь назначенным генеральным директором компании, в результате реализации позволили значительно снизить риски, оздоровить предприятие и восстановить объемы производства.

В 80-х годах наблюдалось увеличение использования реструктуризации с целью снижения рисков. Яркими примерами являются нефтяная компания «Бритиш петролеум», которая в 70-х годах пыталась заниматься добычей угля и минералов, а также химическим производством; финансово-промышленные концерны Кореи «Дэу» и «Киа». Кризисные явления в мировой экономике выявили ошибки руководства этих компаний -неэффективное вложение капитала, наличие малоэффективных и непрофильных видов бизнеса, распыление внимания руководства, перекрестное субсидирование отдельных продуктов и подразделений.

В отечественной науке термин «реструктуризация» стал широко употребляться после опубликования Постановления Правительства Российской Федерации № 254 от 05.03.97 «Об условиях и порядке реструктуризации задолженности организаций по платежам в федеральный СП бюджет» . Одна из попыток обозначения термина «реструктуризация» в отечественной наук дана в федеральной «Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций», утвержденной Постановлением Правительства РФ (№ 1373 от 30.10.97г.), где реформа предприятий трактуется как «изменение принципов их действия,

Постановления Правительства Российской Федерации № 254 от 05.03.97г. «Об условиях и порядке реструктуризации задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет» направленное на реструктуризацию...» . То есть фактически реструктуризация провозглашается целью реформирования.

В приложении к приказу Министерства Экономики Российской Федерации от 01.10.1997г. №118 «Об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)» говорится, что целью реформы предприятия является обеспечения его успешной работы в условиях рыночной экономики.

Под реструктуризацией в названном выше постановлении понимают «осуществление комплекса мероприятий по приведению условий функционирования предприятия в соответствие с выработанной стратегией его развития: улучшение управления повышение эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции»59.

Исследовав российскую научную литературу, выделим несколько определений термина реструктуризация, однако возможность управления рисками промышленных предприятий с помощью реструктуризации раскрыта не достаточно. В.Г. Крыжановский60 полагает, что реструктуризация предприятия -это процесс структурной перестройки в для эффективного управления ресурсным потенциалом предприятия, центрами ответственности на основе трансформации структурных подразделений или присоединения других предприятий путем приобретения доли сторонних организаций. А. Синягин реструктуризацию характеризует с позиции изменения организационной структуры и финансово-хозяйственной деятельности, направленного на повышение эффективности61.

Особенности использования страховых инструментов в промышленности

Вместе с тем, необходимые условия для преодоления этих проблем в промышленных отраслях имеются. К ним можно отнести собственную сырьевую базу, развитую коммуникационную сеть, научный, интеллектуальный, производственный, кадровый и иные потенциалы. Одним из таких условий является создание на промышленных предприятиях современной системы управления рисками, основанной на научном методическом инструментарии.

Совершенствование управления рисками российских промышленных предприятий, а в ряде случаев создание такой системы будет происходить в условиях координации адресных действий законодательной и исполнительной власти всех уровней, самих промышленных предприятий, их корпоративных образований, а также общественных организаций и объединений, представляющих их интересы. Позитивную роль (в качестве условий) для совершенствования системы управления рисками должны сыграть следующие положительные аспекты в деятельности современных российских промышленных предприятий: - внедрение передовых технологий и оборудования, подъем технического уровня и эффективности промышленного производства и создание условий для снижения собственно производственных рисков; - реструктуризация и оптимизация производственных мощностей промышленных предприятий, направленная на снижение аварий, отказов, остановок в производстве и других видов проявления технологических рисков; - самострахование, посредством создания собственных резервов в виде страховых взносов с целью наиболее эффективного размещения средств резервного фонда с целью обеспечения доходности активов фонда риска; - внедрение передовых методов в системе управления на базе передовых информационных технологий, для снижения влияния на качество управленческих решений негативных проявлений информационных рисков; - активное развитие инновационной деятельности, позволяющие формировать новые, высокотехнологичные способы снижения негативных рисков промышленных предприятий, создание необходимых условий для улучшения экономической деятельности предприятий, работающих в сфере НИКОР и др.; - привлечение долгосрочных инвестиций с использованием системы государственных гарантий, целенаправленного регулирования денежного обращения и т.д., направленных на снижение финансовых рисков промышленных предприятий; - воссоздание системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для создания резервов и инструментов управления кадровыми рисками; - использование мирового опыта в области управления и интеграция в международную экономическую систему, внедрение международных стандартов качества и продвижение конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках, развитие экспортного потенциала отечественной промышленности, защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции из-за рубежа для предотвращения коммерческих рисков, связанных со снижением сбыта.

Помимо наличествующих перечисленных условий для создания высокоэффективных инструментов управления рисками необходима реализация системных государственных мер, направленных на поддержку российской промышленности в современных условиях: - разработка Государственной стратегии развития промышленности на период до 2025 года позволит определить этапы формирования системы государственного контроля за риск-менеджментом предприятий российского машиностроения; - совершенствование российского законодательства, способствующего развитию промышленности, в области внешнеэкономических отношений, корпоративного строительства, технического перевооружения, финансов и налогов, земельных отношений, регулирования научно-технической деятельности, подготовки кадров и др. позволят снизить правовые риски промышленных предприятий, основным фактором которых в современных условиях является множественная правовая неопределенность; - создание механизмов государственной поддержки предприятиям производственного комплекса с четкой адресной направленностью в целях их технического перевооружения, обновления основных производственных фондов направленого на снижение производственных рисков, связанных с высокой изношенностью основных производственных фондов; - выработка критериев отбора особых экономических зон промышленно-производственного типа в процессе развития частно-государственного партнерства в области производства для снижения рисков неэффективного использования государственных финансовых ресурсов, направляемых на развитие инновационных производств; - разработка государственной целевой программы по созданию системы подготовки и переподготовки высококвалифицированных профессиональных кадров низшего, среднего и высшего звена для нужд промышленности, в том числе машиностроительной отрасли для снижения кадровых рисков; - создание инфраструктур для развития инновационного процесса посредством укрепления связей между образовательными учреждениями, научными центрами, производственными предприятиями для нивелирования инновационных рисков, связанных с отставанием российской промышленности от подобных предприятий в развитых странах; - разработка и внедрение отраслевых стандартов и требований, способствующих повышению качества управления технологическими рисками промышленных предприятий.

Совершенствование системы управления рисками промышленных предприятий в современных условиях будет эффективным, если в методологии этого процесса было предусмотрено объединение изложенных условий совершенствования управления рисками, наличествующих в недрах самих предприятий с мероприятиями по государственному регулированию этого процесса, описанными выше. При этом, по всем основным видам рисков российских промышленных предприятий (производственному, кадровому, финансовому, инновационному, экономическому и т.д.) такое сочетание инструментов управления макро- и микроэкономического уровня является необходимым и возможным.

Управление различными видами рисков промышленных предприятий должно охватывать стратегию и тактику риск-менеджмента, учитывающие два аспекта: с одной стороны отраслевую специфику промышленности, с другой стороны возможности риск-менеджмента по его идентификации. Так как единой теории управления риском промышленных предприятий, как и целостной теории, в отечественной экономической науке пока нет, изучение зарубежного опыта и теоретических разработок по управлению предпринимательскими рисками позволяет наметить пути поиска его снижения для российских промышленных предприятий. Представляется, что общим концептуальным подходом к управлению рисками промышленных предприятий должна стать не соответствующая отраслевой специфике оценка риска и адаптация его проявления к целевым установкам промышленного предприятия, а создание такой системы управления рисками, при которой основной целью стало формирование условий невозможности возникновения рисков. Поскольку традиционный подход к управлению рисками подобен «производству» рисков, выделению на них ресурсов, учету некомпетентности, существует необходимость кардинального изменения существующей практики. Подобная система, построенная на неукоснительном соблюдении принципа проактивности призвана ликвидировать не факторы неопределенности, а возможность появления таких факторов.

Целью управления рисками промышленного предприятия в общем смысле на современном этапе является обеспечение стратегической и оперативной устойчивости деятельности предприятия за счет поддержания уровня рисков в установленных границах. Для достижения поставленной цели научно обоснованный процесс управления рисками машиностроительных предприятий должен базироваться на конкретизации общих принципов управления рисками (Таблица 3.2).