Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА
МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ 12
-
История формирования механизма местного управления в России 12
-
Зарубежный опыт организации местного управления 31
-
Теоретические основы функционирования механизма местного самоуправления 50
2. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И
ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 70
-
Анализ устойчивости развития муниципального образования 70
-
Анализ антикризисных мероприятий муниципалитетов Иркутской области 95
-
Формирование инновационных принципов развития муниципальных образований 103
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ИННОВАЦИОННЫХ ПРИНЦИПАХІ 15
-
Направления совершенствования механизма местного самоуправления 115
-
Формирование инновационных принципов устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований 135
3.3. Управление рисками муниципальных образований 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171
ГГРИЛОЖЕНИЯ 177
Введение к работе
В настоящее время вопросам совершенствования местного самоуправления уделяется особое внимание на всех уровнях государственной власти. Административная реформа, основой которой стал Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, разработана и начата во время роста экономики страны после дефолта 1998 г., с основной целью - выстраивание «вертикали власти» и формирование работоспособного механизма местного самоуправления. Решение задач формирования эффективного механизма местного самоуправления в период с 2003 г. по 2010 г. потребовало серьезной переработки принятого закона и внесения более 45 изменений, в том числе более 430 поправок, что свидетельствует о значительной сложности происходящего процесса реформирования. Кроме того, перед регионами и их муниципалитетами стоит ряд стратегических задач по обеспечению устойчивого эколого-социально-экономического развития, переходу на инновационную модель экономики, формированию информационного общества через внедрение в процесс управления информационно-коммуникационных технологий, эффективному противостоянию кризисным явлениям и современным угрозам. Реализация стратегических целей требует комплексного подхода.
Приоритетным направлением модернизации местного самоуправления должен стать комплекс мер по усилению инвестиционной привлекательности муниципальной экономики через создание общедоступной динамичной информационной среды, формирование модернизированного механизма, обеспечивающего высокую эффективность деятельности органов самоуправления, повышение уровня квалификации административных сотрудников и внедрение информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципалитетов
В настоящее время, при реализации стратегических целей необходимо использовать инновационные механизмы социально-экономического развития на базе всестороннего анализа эколого-социально-экономического положения терри- торий МО. Еще более актуальным становиться вопрос совершенствования механизма управления муниципальным образованием, во время проявления мирового финансового кризиса.
Стоит отметить, что несмотря на ослабленную кризисом экономическую ситуацию неуклонно растет внимание к информационным системам управления основанным на инновационных информационно-коммуникационных технологиях, предназначенным для обслуживания граждан; информационным системам обеспечения градостроительной деятельности; интегрированным системам, объединяющих муниципальные информационные ресурсы и др.
При рассмотрении инновационных методов развития муниципального образования, следует обратить внимание на необходимость осуществления активной инвестиционной политики.
Немаловажную позитивную роль в формирование информационного общества играет частно-государственное партнерство, и прежде всего, развитие механизмов взаимодействия муниципалитетов, представителей компаний, работающих в сфере ИКТ, а также производственных, коммерческих, общественных организаций и населения. Эти механизмы позволяют оптимизировать затраты, существенного повысить качество предоставления муниципальных услуг населению и авторитет ОМСУ.
По внедрению инновации в муниципалитетах руководству страны удалось добиться понимания в органах местного самоуправления о необходимости работы муниципалитетов по инновационным направлениям. Но не многие представляют, каким образом можно этого достичь.
Приоритетным направлением модернизации местного самоуправления должен стать комплекс мер по усилению инвестиционной привлекательности муниципальной экономики через создание открытой активной информационной среды, построение современного механизма, обеспечивающего высокую эффективность деятельности органов местного самоуправления, повышение уровня квалификации административных сотрудников и внедрение информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципалитетов.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в научных трудах отечественных и зарубежных ученых все чаще затрагиваются вопросы устойчивого экологического и социально-экономического развития и инновационных принципов хозяйствования муниципальных образований, что ставит задачу разработки теоретических основ и практических рекомендаций по усовершенствованию механизма местного самоуправления.
Среди наиболее известных российских ученых, исследовавших вопросы управления муниципальными образованиями, правомерно отметить таких авторов, как B.C. Баженова, Е.М. Бухвальд, В.И. Вернадский, Д.М. Гвишиани, СЮ. Глазьев, Р.С. Гринберг, Е.А. Колодина, В.А. Коптюг, Т.Г. Краснова, Г. Кунц, Д.С. Львов, Т.Д. Макаренко, Н.Н. Моисеев, В.И. Самаруха, Л.Г. Соколова, В.И. Суслов, Б.Л. Токарский, А.Д. Урсул, Г.Г. Фетисов, И.В. Двигун, В.П. Чебу-нин. Научным обоснованием и разработкой проблемы устойчивого развития ныне занимаются А.Г. Гранберг, Г.С. Голицин, М.Ч. Заличханов, А.И. Исаев, В.Л. Макаров, А.А. Яншин и многие другие.
Из зарубежных ученых вопросы устойчивого развития муниципальных образований исследовали К. Азар, X. Дейли, Р. Коетанза, Р. Норгаард, У. Оутс, К. Гамильтон и другие. Большое внимание изучению проблем устойчивого территориального развития уделяется исследователями Германии, США, Великобритании, Финляндии и других стран. Во многих работах акцентируется внимание либо на сугубо экологические, либо на социально-экономические аспекты развития муниципальных образований и их роль в обеспечении общегосударственного экономического роста. Большое внимание уделяется вопросам государственного регулирования территориального развития и теоретическим аспектам устойчивого развития как основам, обеспечивающим эффективное динамичное функционирование национальной экономики в различных сферах (К. Керне, Р.Г. Коуз, Т. Питере, Т. Саати, Р. Уотермен, Г.А. Шредер).
Наряду с подробной проработкой экономических аспектов деятельности местных территориальных образований, следует считать недостаточно разработанными вопросы, связанные с развитием информационно-технической и методи- ческой базы модернизации механизма управления, способных обеспечить устойчивое экологическое и социально-экономическое развитие муниципальных образований на инновационных принципах. В трудах ученых по данной теме сравнительно мало теоретических и практических работ, нет единства мнений относительно оценки деятельности муниципальных органов власти по реализации направления устойчивого социально-экономического развития муниципального образования и инновационных информационно-коммуникационных технологий в социальной, экономической, экологической и политической жизни людей с целью формирования информационного общества. Следует отметить также, что в трудах ученых на тему управления муниципальным образованием, крайне редко встречаются разработки по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципалитетов.
Недостаточная научная разработанность вопросов и путей модернизации механизма местного самоуправления, необходимость теоретического обобщения уже накопленного опыта и разработки соответствующих методических рекомендаций определили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по комплексному совершенствованию механизма местного самоуправления в целях обеспечения инновационного устойчивого социально-экономического развития муниципального образования с учетом его рисков, а также в разработке методических рекомендаций по определению сбалансированности эколого-социально-экономического развития территории и по оценке эффективности работы власти на местах.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи: изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт развития и управления местными территориальными образованиями; исследовать теоретические основы управления социально-экономическим развитием муниципального образования и его рисками на современной фазе развития государственного устройства; провести анализ современного социально-экономического, экологического развития и реализации антикризисных мероприятий на муниципальном уровне, разработать методические рекомендации по оценке устойчивости (эколого-социально-экономической сбалансированности) развития муниципального образования и эффективности работы органов местного самоуправления; исследовать возможность стандартизации механизма управления муниципальным образованием с помощью сертификации по системе менеджмента качества и внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципалитетов и местных подразделений субфедеральных и федеральных ведомств; обосновать принципы инновационного устойчивого развития и создания информационного общества применительно к муниципальному уровню; разработать методические рекомендации по комплексной модернизации механизма местного самоуправления с позиции управления рисками муниципального образования, внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципалитетов и их сертификации по системе менеджмента качества в целях обеспечения инновационного устойчивого развития.
Объект исследования - механизм управления муниципальным образованием при переходе на модель устойчивого развития на инновационных принципах.
Предмет исследования - процесс, технологии, риски, методы управления стратегическим развитием муниципального образования.
Методологической основой исследования служат общенаучные методы: системный подход, статистические методы измерения динамики и прогнозирования, анализ и синтез, метод экспертных оценок, социологические опросы, метод графического отображения результатов полученных исследований.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты реформирования и развития экономики Российской Федерации, Иркутской области, а также органов местного самоуправления ряда муниципальных образований Иркутской области, Республики Саха (Якутия); данные, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; официальные данные, предоставленные администрацией Иркутской области и администрациями муниципальных образований области; материалы статей, опубликованных в научной и периодической печати, сборников научных трудов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, официальных интернет-сайтов, а также данные и материалы программ комплексного социально-экономического развития территорий.
Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования: определены этапы развития местного управления в России, на основе теоретического исследования отечественного и зарубежного опыта показана основополагающая роль муниципальных образований в обеспечении социально-экономического развития государства; сформулирована приоритетная цель инновационного устойчивого развития применительно к муниципальному образованию - создание информационного общества и механизмов реализации народной воли - демократии, определены основные направления и механизмы внедрения системы менеджмента качества и информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов местного самоуправления; на основе проведенного анализа социально-экономического, экологического развития и антикризисных мероприятий муниципальных образований сделаны выводы о роли информационно-коммуникационных технологий и степени их внедрения в деятельность органов местного самоуправления и разработаны методические рекомендации по оценке эффективности самоуправления и устойчивости развития муниципального образования; предложена классификация информационно-коммуникационных технологий и оценена эффективность их использования в механизме и процессе управления муниципальным образованием; - на основе исследования рисков муниципального менеджмента, проведенно го на базе анализа угроз невыполнения обязанностей и функций муниципалите том, предложен алгоритм управления рисками муниципального образования, реа лизуемый посредством программных документов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также анализом большого количества показателей и данных государственной статистической отчетности, аналитического материала регионального, федерального и международного уровней, в том числе первичной статистической отчетности муниципальных образований, расположенных на территории Иркутской области и Республики Саха (Якутия).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: на основе анализа этапов развития местных территориальных образований в России выявлен генезис механизма управления, который состоит в его трансформации в механизм местного самоуправления на демократической основе как наиболее эффективную форму обеспечения устойчивого эколого-социально-экономического развития; предложено дополнение механизма местного самоуправления методическими рекомендациями по рейтинговой оценке эффективности работы муниципалитетов и уровня социально-экономического развития муниципального образования, его соответствия принципам устойчивости и инновационности; разработаны рекомендации по комплексному поэтапному осуществлению модернизации механизма местного самоуправления, повышению экологического контроля, дистанционному повышению квалификации сотрудников муниципалитетов и управлению рисками муниципальных образований с учетом антикризисных мероприятий, активному внедрению современных информационно-коммуникационных технологий и системы менеджмента качества с целью повы- шения инвестиционной привлекательности, сокращения вероятности социальных потрясений и противодействию экономическому спаду.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения задач эффективного управления муниципальными образованиями при переходе на устойчивый инновационный путь развития и совершенствования системы государственного управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, докладывались на научно-практических конференциях российского и международного уровня (научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие региона» Иркутск 2009 г.; международная научно-практическая конференция "Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона" Иркутск, 2010 г.)
Кроме того, основные положения докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2007— 2009 гг.
Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной работе и при изучении курса региональной и муниципальной экономики, менеджмента, при разработке спецкурсов.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были использованы при выполнении НИР научно-исследовательским институтом Саморегулирования и развития предпринимательства (штатным сотрудником которого является автор), а именно в программах социально-экономического развития муниципальных образований Иркутской области (г. Иркутска и Иркутского района), Ленского района Республики Саха (Якутия).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 29 научных работ общим объемом 376,56 п.л. (авт. - 39,45 п.л.), включая 12 статей, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ, 2 коллективных монографий, 15 научных отчетов.
Объем и структура. Диссертационная работа содержит 188 страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц, 8 рисунков и 2 приложения. Представлен библиографический список из 96 наименования на русском и английском языках.