Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ....; 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
В АГРОПРЕДПРИЯТИЯХ 10
-
Экономическая сущность механизма стратегического управления в агропредприятиях
-
Развитие и классификация стратегического управления
и его видов
1.3. Зарубежный опыт по совершенствованию механизма стра
тегического управления в агропредприятиях
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И РАЗВИТИЯ
МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ?
В АГРОПРЕДПРИЯТИЯХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
-
Выбор и развитие механизма стратегического управления .~ в агропредприятиях с учетом рисков
-
Механизм стратегического управления как фактор fi~ оздоровления экономики агропредприятия
-
Экономико-математическая модель оптимизации механизма стратегического управления с оценкой критериев риска и _, коэффициентов страхования в качестве компенсатора
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ 84
МОЛОЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
3.1.Общая схема выхода продукции животновод
ства при использовании механизма стратегического управ
ления 4
-
Оценка экономической эффективности различных методов стратегического управления
-
Научно обоснованные направления совершенствования механизма стратегического управления в системе агропредприятий молочной специализации 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104
ПРИЛОЖЕНИЯ 113
Введение к работе
Современное состояние аграрного сектора экономики нашей страны однозначно может быть квалифицировано как кризисное. Углубление деструкции практически всех факторов производства порождает иллюзию непреодолимости подобного состояния. Однако отечественный и мировой опыт неопровержимо свидетельствует о том, что всякий аграрный кризис является не более и не менее как формой проявления исчерпанности конкретного исторического этапа эволюции системы управления и перехода ее на новый эволюционный этап, вследствие чего и возникает падение производства.
Одной из характеристик рынка в мировой практике становится большая экономическая самостоятельность в управлении предприятием.
Современным инструментом управления развитием агропредприятия в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью является методология стратегического управления.
Практика показывает, что те агропредприятия, которые осуществляют развитие механизма стратегического управления работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли.
Механизм стратегического управления на агропредприятиях представляет собой из замкнутую цепь элементов: стратегический механизм управления <-> производство <-» маркетинг <-» финансы <-> персонал «-» стратегический механизм управления. Данный механизм требует теоретического и методологического обоснования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития механизма стратегического управления в агропредприятиях мо- лочной специализации посвящена обширная научная литература. Значительный вклад в научное обоснование проблем стратегического управления внесли отечественные и зарубежные ученые-экономисты: С. Афанасьев [7], В. Винокуров [20], Г. Баклажаненко [9, 10], А. Идрисов [45], М. Ла-пуста, Л. Шаршукова [55, 56], Э. Маца [60], А. Овчаров [73], Т. Питере [77], М. Рогов.[84], Э. Крылатых [58], Н. Катков, Е. Царегорцев [48], А. Карсенти [53], В. Веснин [22], Водаче Л.[27], О.Рубаева [88], В. Шахов [97], В. Глушенко [28, 29, 30], И. Хицков [109], С. Ягуткин [119] и другие. В работах названных авторов содержится анализ различных аспектов проблемы, однако детальная проработка совершенствования механизма стратегического управления в агропредприятиях молочной специализации отсутствует.
Анализируя условия кризиса, происходящего в нашей стране, следует констатировать, что положение сельского хозяйства катастрофическое. Крестьянин получает самую низкую заработную плату, цены на промышленную продукцию возросли в 9800 раз, а на сельскохозяйственную -*- в 2000 раз. Более 20 млн гектаров земель заброшено. Падает плодородие земли из-за сокращения внесения удобрений (на 1 га приходится менее 10 кг удобрений) и нарушения технологий возделывания с.-х. культур, что снижает их урожайность. Поголовье скота уменьшается, надои падают. Объем валовой продукции за январь-июль 1999 года составил 96,9% к соответствующему периоду 1998 года. Главной причиной спада по-прежнему остается кризисное состояние животноводства, связанное в основном с уменьшением поголовья скота: на конец августа 1999 года пого- ловье КРС составило 6994 тыс. голов и сократилось по сравнению с соответствующим периодом 1998 года на 7%1.
Высокие темпы сброса поголовья скота в общественном секторе связаны с ростом затрат на его содержание из-за удорожания материально-технических ресурсов, особенно комбикормов. Дефицит фуражного зерна на рынке, вызванный низким урожаем зерновых в 1998 году, привел к резкому росту цен на него и, как следствие, к удорожанию комбикормов.
Продуктивность коров остается низкой и значительно отстает от уровня развитых стран: в 1998 году надой молока на одну корову в России был в 2,4 раза ниже, чем в странах ЕС и в 3,3 раза ниже, чем в США.
Темпы сокращения производства животноводческой продукции в России в 1999 году были более высокими, чем за тот же период 1998 года. Объем реализации скота и птицы на убой в живой массе в хозяйствах всех категорий снизился в 1999 году на 7,9% (за тот же период 1998 года - на 5,6%), производство молока - на 4,5% (в 1998 году - на 1,6%), яиц - на 1,7% (в 1998 году отмечен рост на 4,2%). В целом в 1999 году объем производства оценивается соответственно в 6,9 млн т (91,9% к уровню 1998 года), 31,7 млн т (95,3%) и 31,9 млрд шт.(97,4%).
Анализ по Челябинской области показал, что в 1999 году по сравнению с 1998 годом основное стадо молочного скота сократилось на 25776 голов, валовой надой молока уменьшился на 38367,8 т, затраты на 1 га посевных площадей зерновых и бобовых увеличились на 1047 рублей, что на 401 рубль больше, чем в 1998 году [прилож.4].
Статистический материал здесь и далее получен автором в результете изучения научных оаз-работок ученых Челябинского государственного агроинженерного университета, Уральской сельскохозяйственной академии, Тимирязевской сельскохозяйственной академии, а также годовых отчетов агропредприятий Челябинской области, материалов научно-практических конференций, годовых отчетов Главного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Челябинской области, официальных публикаций справочного характера по развитию молочного животноводства.
Кризисное состояние агропредприятий усугубляется и тем, что Челябинская область относится к рискованной зоне земледелия: потери от рисков в хозяйствах достигают 30%.
В условиях рыночных отношений и проводимых реформ возникла объективная необходимость совершенствования механизма стратегического управления в агропредприятиях молочной специализации. Поэтому автор ставит задачу - на основе научного задела применительно к условиям хозяйствования Челябинской области наметить дальнейшие пути совершенствования механизма стратегического управления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: обобщить теоретические аспекты совершенствования механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации; определить основные факторы, влияющие на механизм стратегического управления; разработать экономико-математическую модель оптимизации механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации; оценить критерии риска и разработать систему коэффициентов страхования в качестве компенсатора; разработать научно обоснованные предложения и методические рекомендации по совершенствованию механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации.
Объект исследования. Объектом исследования служили агропредприятия молочной специализации различных форм собственности.
Предмет исследования: Механизм стратегического управления в агропредприятиях молочной специализации различных форм собственности.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ученых - основоположников экономической науки по проблемам механизма стратегического управления в агропредприятиях, законодательные акты Челябинской области, принятые при реформировании сельского хозяйства.
При работе над диссертацией использованы материалы и научные разработки ученых Челябинского государственного агроинженерного университета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, а также годовые отчеты агропредприятий Челябинской области, годовые отчеты Главного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Челябинской области, официальная статистика по развитию молочного животноводства, материалы научно-практических конференций.
В процессе изучения, анализа и обработки накопленных материалов применялись следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, метод стратегических хозяйственных зон, экономико-математический метод, обобщение передового опыта.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: определен научно-методический подход к совершенствованию механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации; разработана экономико-математическая модель оптимизации механизма стратегического управления с оценкой критериев риска и коэффи- циентов страхования в качестве компенсатора на агропредприятиях молочной специализации; научно обоснована схема механизма стратегического управления на агропредприятиях ; разработаны предложения и методические рекомендации по применению стратегического управления на агропредприятиях различных форм собственности.
Практическая значимость работы. На базе проведенных исследований и разработанных рекомендаций возможно совершенствование механизма стратегического управления в агропредприятиях молочной специализации различных форм собственности.
Научные разработки применяют более в 30 хозяйств молочной специализации, что составляет около 15% от их наличия.
В результате в этих хозяйствах повысилась эффективность управления, на 5% увеличилась прибыль и на 10% поднялась продуктивность молочного животноводства.
Апробация проведенного исследования прошла в хозяйствах Челябинской области: ТОО «Заозерный» Варненского района, ООО агрофирма «Южноуральская» Увельского района, ООО «Лазурное» Касноармейского района, в КФХ «Надежда» Пластовского района, внедрена Управлением сельского хозяйства Увельского района - и показала, что значение механизма стратегического управления возрастает в связи с продолжающейся в нашей стране хозяйственной реформой.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению главным управлением сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области.
Практическое внедрение результатов научных исследований подтверждается соответствующей документацией ( прилож. 5-9).
По результатам исследований подготовлены рекомендации в производство.
Научная апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на ежегодных научно-технических конференциях ЧГАУ (1998-2000 гг.), на региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы управления и рынка труда в свете интеграционных процессов» (г. Челябинск, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (г. Челябинск, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности» (г. Пенза, 2000 г.).
Результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации использованы управленческими сельскохозяйственными органами и организациями, что в определенной мере способствовало совершенствованию механизма стратегического управления на агропредприятиях молочной специализации.
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 13 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы включает 120 наименований.