Совершенствование механизма реализации модернизационного потенциала экономики региона Шарова, Анна Анатольевна



Шарова, Анна Анатольевна. Совершенствование механизма реализации модернизационного потенциала экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шарова Анна Анатольевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/338

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе хозяйствования руководством страны объявлен новый стратегический курс развития, приоритетным направлением которого становится модернизация экономической системы, каждого входящего в ее состав региона. При этом процесс модернизации российской экономики не может быть только идеей высших органов управления и идти «сверху вниз», а должен основываться на активности граждан, на местных и региональных инициативах.

В настоящее время в целях повышения уровня жизни населения территорий страны создана Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ, в частности, разработаны программы, направленные на реформирование системы подготовки кадров, начал свою работу новый орган – Совет по модернизации экономики и инновационному развитию России. Сегодня частично реализовано строительство новых и обновление материально-технической базы действующих учреждений социальной сферы, повысилось качество обслуживания граждан, произошло увеличение оплаты труда рабочим, вносятся изменения в налоговую систему.

Однако, несмотря на активизацию процессов в области развития региональных территорий, до сих пор остается немало нерешенных проблем, одной из которых становится неэффективная реализация модернизационного потенциала во многих регионах страны. Это является следствием несовершенства существующего механизма управления в регионах РФ и возможностей использования их модернизационного потенциала. Функционирование данного механизма должно осуществляться с учетом состояния имеющихся ресурсов на основе оценки модернизационного потенциала экономики региона. Однако на сегодняшний день существует ряд пробелов в существующих методиках оценки, и наблюдается необходимость в разработке ее универсализации.

Таким образом, исследование модернизационного потенциала экономики региона, его оценка, определение направлений и совершенствование организационно-экономического механизма реализации является весьма актуальным и имеет особую практическую значимость.


Степень разработанности проблемы
. Вопросам социально-экономического развития и управления регионов посвящены труды зарубежных и отечественных ученых (А. Вебера, М. А. Боровской, С. С. Галазовой, О. В. Дышканта, У. Изарда, H. H. Киселевой, В. Кристаллера, А. Леша, A. B. Лубского, Л. Г. Матвеевой, A. M. Ходачека, В. М.Юрьева и др.).

Методологические и методические вопросы развития модернизационного потенциала развития экономики регионов рассматриваются в публикациях: B. C. Бильчака, А. Г. Гранберга, Г. И. Гумеровой, Ж. Д. Дармиловой, М. А. Коржова, А. Ю. Викулина, Е. О. Молоткова, В. В. Мищенко, Б. А. Ризатдиновой, А. А. Румянцева, И. И. Сигова, Г. В. Деружинского и других авторов.

Анализу состояния и проблем совершенствования современной системы управления экономикой регионов в контексте осуществления модернизационных преобразований посвящены работы Н. Л. Карданской, О. В. Кузнецовой, Ю. И. Любимцева, М. А. Марушкиной, А. Н. Райкова, В. Е. Селиверстова, Н. А. Исупова, М. А. Васильева, С. Н. Смирнова и др.

Механизмы наращивания структурных составляющих модернизационного потенциала, а также взаимосвязь инновационных процессов и модернизации экономики подробно рассмотрены В. С. Бардом, В. А. Лазаревым, Б. К. Михайловым, М. Г. Делягиным, Д. С. Львовым, В. И. Маевским, А. В. Клепиковым, И. Ф. Ляпиной и другими исследователями.

Тем не менее, несмотря на проведенные исследования теоретических и практических проблем регионального развития, в отечественной экономической науке до сих пор малоизучен модернизационный потенциал как фактор развития региональной экономики, а также ощущается недостаточная разработанность методического инструментария оценки уровня эффективности его реализации. Анализ региональных особенностей в рамках модернизации национального хозяйства требует уточнения содержания и раскрытия структуры модернизационного потенциала, а также формирования универсальной методологии его оценки, применение которой позволит усовершенствовать организационно-экономический механизм реализации модернизационного потенциала экономики регионов. Все это еще раз подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного работы.

Цель диссертационного исследования заключается в усовершенствовании механизма реализации модернизационного потенциала экономики региона на основе оценки имеющихся ресурсов и влияющих на них факторов.

Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

раскрыть сущность, структуру и роль модернизационного потенциала экономики региона;

выявить и классифицировать факторы, влияющие на реализацию модернизационного потенциала экономики регионов;

ов;

предложить направления и мероприятия по повышению эффективности реализации модернизационного потенциала экономики региона;

усовершенствовать механизм реализации модернизационного потенциала экономики региона.

Объектом исследования является модернизационный потенциал экономики региона.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, возникающие в процессе совершенствования механизма реализации модернизационного потенциала экономики региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные работы, представленные в классических и современных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим вопросам управления модернизационными процессами в экономике.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись такие методы, как историко-логический, структурно-функциональный, экономико-статистический, эволюционный, компаративный, количественный, методы научного абстрагирования, анализа, синтеза. Были использованы принципы диалектической логики, диалектики формы и содержания, общего и специфического, явления и сущности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.17. Управление экономикой регионов. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; 3.1. Методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; системная диагностика региональных проблем и ситуаций) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Нормативно-правовой основой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, которые регулируют отношения в сфере формирования и развития экономики региона.

Информационную базу диссертационной работы и источником обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций составили статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ. В процессе проведения исследования также был привлечен и проанализирован ряд источников, в том числе справочники, научные статьи и монографии по выбранной теме диссертации, информационные и методические материалы администраций регионов РФ, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма реализации модернизационного потенциала региона как фактора развития региональной экономики.

  1. Раскрыта сущность модернизационного потенциала экономики региона как системы взаимосвязанных условий, механизмов, ресурсов, обеспечивающих возможность осуществления модернизационной деятельности, представлена его структура, включающая: материально-технический блок и принципиально новый, наиболее значимый интенсификационный блок, в состав которого входят интеллектуальная (совокупность знаний (степень образованности населения), информации, опыта, информационных каналов, которые под воздействием творческого характера мышления человека можно использовать для увеличения эффективности реализации материально-технической составляющей модернизационного потенциала экономики региона) и инновационная (новые технологии, проекты, идеи, способы и методы их осуществления, повышающие эффективность модернизационных процессов в экономике региона) составляющие, а также выявлен характер взаимосвязей между ними.

  2. Предложена биполярная многоуровневая классификация факторов, которая, в отличие от существующих, не только предполагает их раскрытие по уровню, характеру воздействия и источнику возникновения, но и учитывает позитивную и негативную составляющую для каждого элемента. Данная классификация выступает основой для разработки конкретных программ действия по повышению реализации модернизационного потенциала экономики региона.

  3. Разработана методика оценки модернизационного потенциала экономики регионов, особенностью которой является интегрирование показателей материально-технического и интенсификационного блоков, позволяющих на основе рейтингового подхода типологизировать регионы на драйверные, прогрессивные, комплементарные, консервативные, стагнирующие, что, в свою очередь, позволяет выделить ряд ключевых направлений для определения необходимой степени дифференциации принимаемых в процессе модернизации экономики региона решений.

  4. Определен вектор наиболее продуктивной реализации модернизационного потенциала экономики региона: драйверного типа – стимулирующий (повышение эффективности реализации материально-технической составляющей); прогрессивного типа – координирующий (увеличение взаимосвязей между интенсификационной и материально-технической составляющими); консервативного типа – встряхивающий (перелом ресурсно-ориентированной политики ведения хозяйства в сторону повышения эффективности реализации интенсификационной составляющей); комплементарного типа – поддерживающий (повышение эффективности реализации интенсификационной и материально-технической составляющих); стагнирующего типа – активизирующий (разработка конкретной программы действий по повышению эффективности реализации интенсификационной и материально-технической составляющих модернизационного потенциала экономики регионов).

  5. Предложен усовершенствованный организационно-эконо-мический механизм реализации модернизационного потенциала экономики региона, который, в отличие от существующих, предполагает дифференцированный подход, учитывающий развитость материально-технической и интенсификационной составляющих и включающий три блока его реализации (аналитический, исполнительный и результативный), применительно к выделенным типам регионов. Использование данного механизма позволит сформировать превентивные меры государственного воздействия за счет корректировки набора инструментов развития основных составляющих модернизационного потенциала экономики региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные теоретические выводы, сформированные в рамках исследования проблем совершенствования модернизационного потенциала экономики регионов, направлены, во-первых, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального управления, во-вторых, могут послужить базовым материалом для последующих исследований, нацеленных на повышение эффективности реализации модернизационного потенциала в целом.

Представленные в диссертационной работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании таких экономических дисциплин, как «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Региональная социально-экономическая политика».

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности применения полученных в исследовании рекомендаций в работе региональных и федеральных органов власти при определении направлений совершенствования модернизационного потенциала вверенных им территорий:

предложенная методика оценки модернизационного потенциала экономики региона может быть использована органами власти на федеральном и региональном уровнях при определении вектора его наиболее эффективной реализации;

разработанный усовершенствованный организационно-эконо-мический механизм реализации модернизационного потенциала экономики региона может быть использован в практической деятельности органов федерального и регионального уровня власти при разработке и корректировке программ социально-экономического развития субъектов РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблематике обсуждались и доказывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина».

Теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании, внедрены в учебно-методический процесс преподавания экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина», что подтверждено документально.

Научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации, предложенные соискателем, докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2010-2012), «Глобальные проблемы модернизации национальной экономики» (г. Тамбов, 2012), «Экономические исследования XXI века: теоретические и практические аспекты научного развития» (г. Санкт-Петербург, 2013), «Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами в условиях инновационного развития» (г. Тверь, 2013).

Практические рекомендации, включающие авторский подход к оценке модернизационного потенциала региона, а также некоторые рекомендации по выбору направлений его реализации нашли свое применение в деятельности администрации Тамбовской области, что также подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 9 работ общим объемом 4,2 п.л. (авт. объем – 4,0 п.л.), в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,3 п.л. (авт. объем – 2,1 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников литературы.