Совершенствование механизма оценки и управления экономическим потенциалом промышленного предприятия Ханов Арсен Рейманович

Совершенствование механизма оценки и управления экономическим потенциалом промышленного предприятия
<
Совершенствование механизма оценки и управления экономическим потенциалом промышленного предприятия Совершенствование механизма оценки и управления экономическим потенциалом промышленного предприятия Совершенствование механизма оценки и управления экономическим потенциалом промышленного предприятия Совершенствование механизма оценки и управления экономическим потенциалом промышленного предприятия Совершенствование механизма оценки и управления экономическим потенциалом промышленного предприятия
>



Ханов Арсен Рейманович. Совершенствование механизма оценки и управления экономическим потенциалом промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Махачкала, 2007.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3202

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования экономического потенциала промышленного предприятия в современных условиях 8

1.1. Системно-ситуационный подход к управлению промышленным предприятием 8

1.2. Понятие и сущность экономической категории «потенциал предприятия» 26

1.3. Экономический потенциал предприятия как объект исследования 33

1.4. Зарубежный опыт исследования экономического потенциала 60

ГЛАВА 2. Механизм оценки и управления экономическим потенциала промышленного предприятия 66

2.1. Цели, задачи, принципы оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия 66

2.2. Критерии и показатели оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия 77

2.3. Инструментарий формирования и использования потенциала промышленного предприятия 87

2.4. Концепция оценки и управления экономическим потенциалом предприятия 104

2.5. Моделирование экономического потенциала предприятия в рыночных условиях функционирования 119

Заключение 144

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап становления рыночной экономики России требует новых подходов - к оценке развития ее промышленного потенциала Предприятия являются основой промышленной подсистемы страны и концентрируют в себе все ресурсы производства От того, насколько результативно используется потенциал предприятий, в конечном итоге зависят развитие промышленности, регионов и эффективность народного хозяйства в целом Именно на предприятиях развертываются главные экономические процессы, создается и приумножается народное богатство, формируется национальный доход общества, обеспечивается решение экономических и социальных задач, складываются производственные и социальные отношения

В связи с необходимостью всестороннего развития промышленного производства в России важнейшим направлением экономических исследований в настоящее время является разработка аппарата оценки экономического потенциала предприятий, возможностей его развития и путей повышения эффективности его использования В отечественной и зарубежной экономической литературе вопросы системного подхода к определению экономического потенциала предприятий отработаны недостаточно Это объясняется как теоретической сложностью данной проблемы, так и необходимостью учета специфики реальной деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства

Как показал анализ используемых методов и подходов к оценке экономического потенциала предприятий, существующие научно-практические разработки в этой области весьма ограничены и часто носят чисто прикладной характер Необходимость повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной конкуренции приводит к необходимости создания гибкого механизма управления их экономическим потенциалом

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли труды ведущих отечественных ученых Л И Абалкина, В Н Авдеенко, А И Анчишкин, В М Архипова, С Б Барнгольца, А А Задоя, В А Котлова, Г Б Клейнера, В И Кушлина, И И Лукинова, Ф М Русинова, Л С Сосненко, Э Б Фигурнова, Д А Черникова, а также зарубежных авторов И Ансоффа, П Милгрома, Дж Робертса, М Портера, А Сливотски, Д Морри-сона, Р Сайерта, Г Марча и др

С переходом страны к рыночной экономике заметно возросло число исследований в области экономического потенциала субъектов рынка Широко известны исследования И Баева, М Бухалкова, Б Галкина, Л Гительмана, А Голикова, В Гончарова, А Задоя, Ю Лычкина, Е Неживейко, Б Плышевского, Г Празднова, Л Самуолкина, В Семенова, М Старовойтова, М Стародубцева, Е Сухих, А Тащева, А Тодосийчука, О Туровца, Р Фатхудинова, П Фомина, А Цыгичко, Д Шевченко, Е Шубенковой и многих других

Актуальность стоящих задач по сближению различных точек зрения по проблемам экономического потенциала предприятия, повышению эффективности управления им с целью обеспечения роста объемов производства и повы-

шения конкурентной способности предприятия обусловили тему данного исследования

Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ, разработка методических и практических материалов по оценке и анализу экономического потенциала предприятия (ЭПП), эффективности его использования, а также управлению этим потенциалом в условиях развивающегося рынка

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи

рассмотреть функции предприятия как социально-экономической систе
мы и факторы, влияющие на формирование экономического потенциала
предприятия,

исследовать экономическую сущность, природу понятия «потенциал» и его формирования на уровне предприятия, отрасли, региона, народного хозяйства в современных рыночных условиях,

определить критерии оценки эффективности использования экономиче
ского потенциала предприятия,

провести анализ существующих методов и подходов к оценке и анализу экономического потенциала промышленных предприятий,

изучить инструментарий формирования и использования потенциала
промышленного предприятия, рассмотреть механизм управления эконо
мическим потенциалом предприятия,

разработать концепцию и модель оценки экономического потенциала

промышленных предприятий

Объектом исследования является экономический потенциал промышленных предприятий

Предмет исследовании - механизм управления экономическим потенциалом, оценки его уровня и использования в процессе управления предприятием

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории конкурентных преимуществ, теории потенциалов, ресурсов и резервов производства, труды отечественных и зарубежных ученых

При решении поставленных в диссертации задач использовались теоретические и методические основы экономики и управления предприятиями, экономический и финансовый анализ, методы экспертных оценок, ситуационный анализ, экономико-математическое моделирование, теория вероятностей, статистика и др

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативно-правовые акты, методические документы, материалы центральных, региональных законодательных и исполнительных органов, статистическая отчетность, а также фактические данные, полученные на предприятиях

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ, разработке методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности хозяйственной деятельности

предприятий в условиях рыночной конкуренции на основе создания гибкого механизма управления экономическим потенциалом и совершенствования системы оценки его состояния и развития

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной

уточнен терминологический аппарат экономического потенциала, отражена его экономическая сущность и практическая значимость в процессе управления предприятием,

определены и уточнены цели, задачи, принципы, критерии и показатели оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия в рыночных условиях хозяйствования, , предложен механизм управления экономическим потенциалом предприятия (включая алгоритм управления ЭПП и технологию оценки текущего состояния и управления развитием ЭПП), позволяющий обосновать стратегический выбор в области развития ЭПП, а также согласовать цели и задачи общей стратегии предприятия со стратегией развития его экономического потенциала,

предложена концепция оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия, которая заключается в анализе, оценке и диагностике состояния ЭПП и его структурных элементов, измерении основных характеристик, отражающих изменение состояния элементов внешней и внутренней среды, необходимых для фиксации, прогнозирования и предупреждения возможных отклонений от устойчивых ретроспективных или среднеотраслевых (стандартных) значений конечных результатов функционирования предприятия в условиях рынка,

разработана модель комбинированной оценки экономического потенциала организации, в которой комплексно используются элементы как ресурсно-стоимостного метода, так и ресурсно-индикаторного метода, а также матричного для оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции и учета уровня конкурентоспособности организации Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в том, что теоретические и методические подходы к оценке экономического потенциала позволяют определять реальный уровень его использования, степень вовлечения в процесс производства и рекомендуются для использования в качестве конкретного экономического инструментария для решения практических задач обеспечения динамичного и устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей

Результаты исследования могут быть использованы как руководителями предприятий, так и государственными и региональными органами управления промышленностью в качестве научно-методической основы принятия управленческих решений в части полноты использования экономического потенциала

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических

конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2004-2007 гг

Публикации По результатам исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,7 п л , отражающих основное содержание диссертации

Структура и объем работы Основное содержание диссертации изложено на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений В диссертации имеются 4 таблиц и 20 рисунков

Понятие и сущность экономической категории «потенциал предприятия»

В экономических науках используется множество формулировок понятия «потенциал» и это естественно, поскольку при помощи понятий происходит углубление познания предмета соответствующей науки, путем выделения и исследования его различных существенных сторон, и в понятиях концентрируются накапливаемые данной наукой знания.

Изучением природы и сущности потенциала занимались как отечественные [1, 3, 8, 24, 31, 35, 75, 76, 96], так и зарубежные ученые [57, 58, 68, 69, 79,115].

Термин «потенциал» получил широкое распространение как в теории различных дисциплин, так и в обыденном общении. Используя этот термин, ученые и практики зачастую ориентируются на усредненное представление о его сущности. Попробуем углубиться в истинный философский смысл этой категории.

В конце 1970-х, начале 1980-х г.г. вышло много публикаций по различным аспектам понятия «потенциал». В большинстве работ отмечается важность изучения проблем оценки потенциала и указывается на существование значительных различий в определении самого понятия потенциала, его сущности, состава и соотношения с другими категориями [31, 75, 91, 103,104].

В этимологическом значении термин «потенциал» происходит от латинского «сила». В словаре иностранных слов Васюкова приводится толкование термина как мощь, сила [81]. В этимологическом словаре русского языка отмечается происхождение слова «потенциальный» как заимствованного в XIX веке из французского языка, где potentiel с латинского potentialis производного OTpotens «могущий» буквально «могущий быть» [106].

В словаре иностранных слов Васюкова А. приводится толкование термина как мощь, сила [81]. В этимологическом словаре русского языка отмечается происхождение слова «потенциальный», как заимствованного в 19 веке из французского языка, где potentiel с латинского potentialis, производного от potens «могущий», буквально, «могущий быть» [106]. В словаре русского языка Ожегова СИ. [82], словаре современного русского литературного языка Тимофеева К.А.[83], в современном энциклопедическом словаре Прохорова A.M. встречается еще одно определение «потенциала» как «величина, характеризующая широкий класс силовых полей в данной точке» [84, с. 1043], открывающее целый ряд понятий в физике, химии, математике. Соответственно, различают: потенциал магнитный - «величина, характеризующая магнитное поле» [14, с. 271]; потенциал электрический - «скалярная величина, характеризующая энергетические условия в электростатическом поле» [14, с. 270]; потенциал химический - «термодинамическая функция, характеризующая состояние какого-нибудь компонента в фазе данного состава при определенных внешних условиях» [44, с. 655]; потенциал - «одна из характеристик векторного поля» [55, с. 98]. В специальном смысле - это степень возможного проявления какого-либо действия, какой-либо функции [14, с.ЗЗО]. Наряду с понятием потенциал часто употребляется слово «потенция». В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и НЛО. Шведовой читаем: «Потенция» - возможность, то, что существует в скрытом виде и может проявиться при изменении известных условиях [63]. В Большой Советской Энциклопедии приводится определение термина. «потенциал» как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения опред чен-пых целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области»[\4]. Широкая трактовка смыслового содержания термина «потенциал» приведенная в Большой Советской Энциклопедии позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь. Такое определение сущности потенциала дает возможность широкого его применения в различных направлениях экономической деятельности предприятий и организаций и имено вать его экономическим потенциалом.

В настоящее время термин «потенциалу) употребляется для обозначения средств, запасов и источников, имеющихся в наличии и могущих быть использованными для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, а также возможностей отдельного лица, общества, государства в какой-то области. Широкая трактовка смыслового содержания термина «потенциал» позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь.

Современная экономика стремиться к определению реальных возможностей отдельных субъектов хозяйственной деятельности независимо от используемых форм собственности. В различные периоды развития эта задача решалась по-разному, однако систематическое изложение основных принципов такого определения появилось сравнительно недавно - в конце 60-х - начале 70-х годов нашего века, оформленное в виде теории потенциала,, включающей ряд концепций (трудового, производственного, экономического потенциала и т.д.). Сравнительная характеристика существующих подходов в рамках общей проблемы потенциала позволяет выявить как сильные, так и слабые их стороны, а также - проследить направления их развития и совершенствования.

Среди работ, посвященных потенциалу, можно отметить труды Л. И. Абалкина, А. И. Анчишкина, В. М. Архипова, Э. П. Горбунова, Е. А. Иванова, В. И. Кушлина, И. И. Лукинова, Ф. М. Русинова, Э. Б. Фигурнова, Д. А. Черникова. В них освещаются понятийный аппарат, структура потенциала, оценка его величины и пути его использования. В большинстве работ потенциал рассматривается (по введенной нами выше классификации) по объекту исследования как производственный, по масштабу как народохозяйственный или отраслевой.

Зарубежный опыт исследования экономического потенциала

Исследования зарубежных ученых в области потенциала посвящены в основном вопросам конкуренции и потенциалу потребителей.

Современные научные школы, исследующие конкуренцию, использовали богатый теоретический и практический опыт при изучении и дальней-шем развитии методологии конкуренции. В настоящее время можно выделить три основных научных центра, интенсивно разрабатывающих данные проблемы [4].

Наиболее значимой можно считать научную школу США. Профессора М. Портер [68, 69, 125, 126], А. Чандлер [112-114], М. Энрайт [116-118], составляют ядро этой школы. Ими впервые были представлены решения проблемы измерения конкурентоспособности изделий, компаний и отдельных отраслей. Другая оригинальная школа представлена научными центрами Японии. Представителями японской школы являются профессора X. Такеучи [124, 126], X. Кобояси [121, 122], И. Нонака [124]. Ими уделяется большое внимание проблеме сотрудничества и взаимодействия национальных производителей с целью завоевания новых географических рынков сбыта.

Более разнообразны исследования конкуренции в Европе. Ученые Швейцарии [ПО, 111, 116, 128], Швеции [120, 127], Дании [107, 109, 119], Германии [119] практически имеют собственные, хотя и во многом проамериканские, модели, описывающие конкурентное поведение компании. Особенно детально представлены в их научных трудах вопросы конкуренции в международном масштабе (глобальная конкуренция).

П. Милгром и Дж. Роберте отмечают, что перед всякой экономикой стоит необходимость решения таких общих задач, как определение того, что. должно быть произведено, кем и для кого, применением каких методов и ресурсов [57-58].

Экономика состоит из потребителей и поставщиков ресурсов, чьи потребности и желания пытается удовлетворить данная экономическая организация, и производственных единиц (фирм), которые покупают ресурсы, производят продукцию, желательную для потребителей, и при этом находятся в прямом или косвенном владении потребителей.

Ключевая проблема, связанная с достижением эффективной координации и адаптации, заключается в том, что информация, необходимая для определения наилучшего способа использования ресурсов и соответствующих ему механизмов, не является общедоступной. Эффективный выбор требует наличия информации об индивидуальных вкусах, технологических возможностях и доступности ресурсов. Тем самым Милгром П., Роберте Дж. указывают на актуальность изучения потребительского спроса и вопросов, Сази-рующихся на сборе и обработке сведений о потенциале предприятий и отраслей.

И. Ансофф выделяет из целей большинства фирм экономические цели, которые направлены на оптимизацию всего процесса использования ресурсов фирмы [5, 108]. Однако для их достижения необходим анализ структуры и оценка уровня потенциала отраслей и предприятий. По мнению М. Портера, конкуренция в отрасли лежит в основе экономики и конкурирующие силы простираются значительно дальше обычного противостояния сторон в отдельной отрасли промышленности. Потребители, поставщики, потенциальные участники и продукты-заменители - все являются конкурентами, в той или иной степени оказывающими влияние на отрасль [68, 69, 125, 126]. Состояние конкуренции в отрасли определяется пятью основными силами: / угроза появления новых конкурентов; способность поставщиков торговаться; / соперничество между имеющимися конкурентами; способность покупателей торговаться; угроза появления товаров и услуг-заменителей. В совокупности эти силы определяют предельный потенциал отрасли. Однако какова бы ни была цель предприятия, корпоративная стратегия направлена на то, чтобы найти и занять позицию в отрасли, где компания будет лучше всего защищена от влияния этих сил, или сможет со своей стороны оказывать влияние на них. Знание этих основных источников конкурентного давления обеспечивает прочный фундамент для стратегического плана действий. Оно позволит выявить сильные и слабые стороны компании, дать четкое обоснование позиционирования компании в своей отрасли, понять, в каких областях стратегические изменения дадут наивысший положительный эффект, и определить потенциальные возможности и факторы угрозы для компании в конкретной отрасли. Каждая отрасль имеет уникальную структуру или набор фундаментальных экономических и технических характеристик, которые служат ис точником роста конкурентной силы. При разработке стратегии, для удачного позиционирования в промышленном окружении, необходимо составить представление о факторах, формирующих это промышленное окружение [69]. Потенциал отрасли во многом зависит от формы будущих барьеров входа, улучшения положения отрасли относительно заменителей, максимальной интенсивности конкуренции и силы влияния поставщиков и покупателей на рынок. Влияние той или иной группы поставщиков или покупателей М. Портер рассматривает как экономический потенциал поставщиков и покупателей, который зависит от их числа, характеристик их положения на рынке и относительной значимости их продаж или закупок для отрасли в сравнении с общим бизнесом. Таким образом, в своих работах М. Портер подчеркивает, что изучение отраслей является исключительно важным, так как они составляют основу экономики страны. В научных источниках отмечается, что развитие экономических реформ в значительной степени ускорило распространение конкурентных отношений на российском рынке [4]. Государство, предприятия, потребители стали активнее влиять на конкурентную ситуацию. Несмотря на то, что наряду с положительными результатами в условиях экономического кризиса остается много нерешенных проблем, главным фактором, направляющим развитие российской экономики, становится конкуренция. Ее усиление требует поиска новых методов и форм адекватного реагирования. При системном изучении понятий «конкурентное преимущество» и «конкурентоспособность» выделяют иерархическую структуру, последовательно включающую оценку товара, предприятия, отрасли, экономики с точки зрения их превосходства над аналогичными конкурирующими объектами [4].

Критерии и показатели оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия

Для правильного выбора критерия оценки экономического потенциала предприятия нужно ответить на следующие вопросы: сколько должно быть критериев для принятия оптимального управленческого решения. Это значит определить какую систему оценки мы принимаем за основу - моно- или поликритериальную; какими качествами должен обладать критерий при монокритериальной системе и какими должны быть связи между критериями при поликритериальной оценке.

При ответе на первый вопрос нужно учесть следующие моменты. Экономический потенциал предприятия является сложной системой и его развитие сопровождается изменением многих показателей, это означает, что степень достижения поставленных целей можно определять при помощи нескольких критериев. Однако, как отмечается в [45], это не означает объективной возможности поликритериальной оценки. В рамках системного анализа для решения задач поликритериального выбора наиболее практичным (целесообразным) вариантом предлагается сведение множества критериев к одному - «суперкритерию» с помощью специальных методов [66, с.208]. При этом отмечается, что в обратном случае использование сразу нескольких критериев увеличивает громоздкость расчетов и может привести к варианту, когда оптимальное решение не будет найдено. В работах Л.М. Чистова мри-водятся следующие недостатки применения множества критериев:

Они (критерии оптимальности, применяемые в настоящее время на большинстве предприятий) не соответствуют обоснованному обобщающему показателю качества производства или его интенсивности, эффективности или удельной потребительной стоимости совокупности применяемых ресурсов.

Они взаимно не согласованы: из-за этого не может быть одинакового ответа о наилучшем варианте развития социально-экономического комплекса (предприятия) при использовании нескольких из применяемых критериев оптимальности, т.е. возникает неопределенность в его выборе. 3. Они дублируют друг друга, не проясняя ответа о наилучшем варианте, но при этом резко увеличивается объем работы и затрат по расчету критериальных показателей на стадии прогнозирования, -планирования, учета [97, с.6]. Отвечая на первый поставленный выше вопрос, мы соглашаемся с точками зрения Г.А.Краюхина, Л.М.Чистова и других ученых и выбираем монокритериальную систему оценки экономического потенциала предприятия в рыночных условиях функционирования.

Основными требованиями, предъявляемыми к применяемому критерию должны быть следующие. Данный критерий должен позволять сочетать анализ частных показателей со сведением их к общему значению - расчету обобщающего показателя, чтобы можно было обеспечить надлежащий системный подход - увязку применяемых ресурсов, обусловленных решением данной конкретной задачи, те осуществление инноваций, с получаемыми результатами от инновационной деятельности. Критерий должен в самой общей форме должен выразить цель принятия того или иного решения по реализации имеющегося экономического потенциала предприятия.

Критерием наиболее полно отвечающим поставленным требованиям, на наш взгляд, является максимальная эффективность использования имеющегося экономического потенциала предприятия.

Определив критерий необходимо определить соответствующий ему критериальный показатель. В хозяйственной практике используется целая совокупность натуральных и стоимостных характеристик, отображающих те или иные аспекты эффективности функционирования предприятия в условиях рынка. Поэтому из всего множества показателей остановимся только на тех, в основе расчета которых лежит один и тот же генеральный параметр -потенциальная продуктивность. Экономический потенциал предприятия, на наш взгляд, достаточно полно может быть отображен следующими натуральными и стоимостными показателями: потенциальная собственная доля рынка предприятия; потенциальная производственная мощность предприятия; потенциальный валовой доход или годовой объем оборота; потенциальная величина добавленной стоимости или условно-чистой продукции; потенциальный чистый годовой доход или чистая продукция; потенциальный годовой объем балансовой прибыли; потенциальный годовой объем чистой прибыли.

Относительный показатель потенциальной собственной доли рынка предприятия, выраженной в процентах, обобщенно отражает позицию предприятия в конкурентной борьбе на территориальном, отраслевом, национальном либо глобальном (международном) рынках.

Потенциальная производственная мощность предприятия, исчисленная в натуральных расчетных единицах по видам, номенклатуре и ассортименту выпускаемой продукции, работ и услуг, характеризует нишу потребительского спроса, которая может быть заполнена в результате надлежащего использования сильных и нейтрализации слабых сторон внутренней с;?еды предприятия, с учетом произошедших либо грядущих (прогнозируемых) изменений других внешних условий.

Стоимостные оценки потенциала предприятия - это показатели его производительной и экономической мощи, территориальной, отраслевой и национальной значимости, а также эффективности функционирования в условиях рынка. Стоимостные оценки характеризуют результативность (доходность) предприятия в таких взаимосвязанных показателях, как: валовой доход, чистый и условно-чистый доход, прибыль и ее разновидности.

Потенциальный годовой оборот, предприятия традиционно является едва ли не основной стоимостной оценкой производственных возможностей предприятия на том или ином рынке товаров и услуг. Данный показатель характеризует возможный валовой объем выручки от реализации по всем видам деятельности, продуктам и услугам и внереализационным операциям. Величина объема оборота определяет позицию предприятия среди конкурен-тов (лидер, середнячок либо аутсайдер) на том или ином географическом и продуктовом рынках.

Величина прогнозируемого валового дохода предприятия может быть исчислена двумя способами. Первый из них основан на аппроксимации основных показателей производственной, сбытовой, инновационной и инвестиционной деятельности в истекший период на предстоящий. Для этого прогнозируют возможные изменения внешней и внутренней среды предприятия и соответственно им корректируют фактически достигнутую результативность всех экономических ресурсов предприятия с учетом всего комплекса факторов, отражающих ассортиментную, ценовую, финансовую, маркетинговую и т.п. политики предприятия в планируемом периоде.

В области производственно-сбытовой деятельности по существу расчет сводится к обоснованию прогнозных величин годового объема продаж и цен продаж по всем видам деятельности и номенклатуре выпускаемой продукции. Для этого приходится прибегать к конструированию возможной себестоимости и рентабельности продукции с учетом позиции предприятия в конкурентной борьбе.

Концепция оценки и управления экономическим потенциалом предприятия

Оценка уровня совокупного экономического потенциала предприятия в том числе по направлениям: трудовой потенциал, технический потенциал, организационно-технологический потенциал, инновационный потенциал, финансовый потенциал, а также уровня эффективности его использова ния. В процессе этот оценки определяются резервы экономического по тенциала и повышения эффективности его использования, как в целом, так и по направлениям. Здесь особенно важно оценить не только резервы, но и возможности повышения уровня трудового потенциала, технического, организационно-технологического, инновационного и финансового. 4. Определение общей стратегии в области экономического потенциала предприятия. Эта стратегия носит подчиненное значение по отношению к общей стратегии развития предприятия, а цели и задачи обоих стратегий должны четко согласовываться, т.е. для реализации общей стратегии пред приятия необходимо принять соответствующие решения в области эконо мического потенциала и (или) повышения эффективности его использова ния. В общем случае общая стратегия в области управления экономическим потенциалом предприятия может иметь четыре основных направления: сохранение экономического потенциала при увеличении эффективности его использования; сохранение экономического потенциала при поддержании (сохранении) достигнутого уровня эффективности его использования; увеличение экономического потенциала с последующим повышени 110 ем эффективности его использования; сокращение экономического потенциала при повышении эффектив ности его использования. При этом важно учитывать ряд финансово-экономических ограничений, в качестве которых могут рассматриваться: возможный рост ресурсов и источников их обеспечения; изменение производственной: мощности по выпуску отдельных видов продукции; предельные рыночные цены на товары и услуги предприятия и многие другие. 5. Согласование целей и задач общей стратегии предприятия со стратегией в области экономического потенциала. Такое согласование целесообразно проводить исходя из глобальной цели развития предприятия с учетом определенной перспективы после ее достижения. Например, если предприятию для освоения новой продукции необходимо значительно повысить технический потенциал (обновить или (и) увеличить основной капитал), но при этом рыночная устойчивость товара определяется 2-3 годами, то важно одновременно рассматривать альтернативные товары, которые могли бы повысить эффективность использования основных средств в случае изменения конъюнктуры. Для этого рассматриваются стратегические альтернативы развития экономического потенциала с точки зрения возможностей, ограничений, сроков или других критериев. Критериями оценки стратегических альтернатив могут служить: максимальное (минимальное) значение основных показателей, выбранных в качестве основных целей (прибыли, рентабельности основных средств, выручки и т.д.); скорость (время) достижения соответствующих значение показателей; эффективность использования экономического потенциала пред 111 приятия; эффективность инвестиционных средств используемых при реали зации стратегии и многие другие. Альтернативность экономического развития предприятия может рассматриваться при изменении: товаров и цен на эти товары; структуры производственной программы предприятия; рынков сбыты на товары и услуги; вложением инвестиционных средств в различные направления (инновационные проекты, повышение технического уровня производства, маркетинговые технологии: и т.д.); финансовыми вложениями во внереализационные операции и многими другими. Обоснование стратегического выбора является особенно ответственным этапом, т.к. на их основе уже строится реальный стратегический план, реализация которого сказывается на конечных результатах финансово-хозяйственной деятельности. 6. Разработка стратегического плана развития предприятия с учетом выбранного направления использования экономического потенциала, на основе которого отрабатывается система оперативных планов. Реализация планов позволяет предприятию получить определенные результаты хозяйственной деятельности, которые в оперативном режиме согласуются с анализом изменения рыночной конъюнктуры, а также с поставленными целями и задачами как общей стратегии развития предприятия, так и стратегией в области управления экономическим потенциалом. Далее по мере каких либо серьезных непредвиденных ситуаций может возникнуть необходимость корректировки определенных направлений стратегического планирования. На основе разработанного стратегического плана прогнозируются основные финансово-экономические показатели, которые позволяют сделать предварительные выводы о темпах роста и прироста результирующих показателей работы предприятия; темпах роста и прироста совокупного экономического потенциала предприятия и его отдельных составляющих; изменении эффективности использования экономического потенциала; изменении пропорциональности развития производства; изменении конкурентных позиций предприятия в своих сегментах рынка (или освоения новых сегментов); дальнейших перспектив развития предприятия и т.д. 7. Реализация планов предприятия позволит ему на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности и мероприятий в области изменения экономического потенциала делать определенные выводы об эффективности стратегического, текущего и оперативного планирования и проводить в жизнь необходимые корректировки, возникающие, как под действием внешних конъюнктурных процессов, так и внутрипроизводственных. 8. Анализ выполнения целей и задач общей стратегии развития предприятия и его экономического потенциала. Здесь, целесообразно проследить обратную связь: как конкретные изменения экономического потенциала предприятия, в том числе трудового, технического, организационно-технологического; инновационного и финансового повлияли на эффективность реализации общей стратегии предприятия. Это важно с целью учета отдельных расчетов в построении! стратегии на перспективный период.