Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 10
Экономическая сущность инвестиционной политики на субфедеральном уровне 10
Управление региональной инвестиционной системой 28
Организация управления инвестиционными процессами 43
Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПЮЦЕССОВ В
РЕГИОНЕ 65
2.1. Современное состояние инвестиций в Иркутской области 65
Анализ потребности в инвестиционных ресурсах 86
Анализ инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку 98
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ 106
Количественные методы оценки инвестиционного проекта 106
Модель формирования оптимальной инвестиционной программы территории 125
Механизм принятия инвестиционного решения в процессе планирования инвестиций 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
ЛИТЕРАТУРА 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 162
Введение к работе
Необходимым условием преодоления экономического кризиса, с которым столкнулась Россия с начала к рыночной экономике, является привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов. Это во многом определяет возможность устойчивого развития как экономики страны в целом, так и отдельных ее субъектов.
Разлитие и эффективность деятельности экономических субъектов в решающей степени зависит от общей экономической ситуации в стране. Особое влияние на характер деятельности хозяйствующих субъектов и их экономическое поведение в годы реформ, оказали такие факторы как: растущая инфляция, большой дефицит ресурсов накопления, кризис инвестиционной сферы. Инвестиционный процесс в России переживает глубочайший кризис, превосходящий по интенсивности спад промышленного производства и кризис неплатежей.
Развитию этого кризиса способствовало отсутствие четко выраженной государственной инвестиционной политики, которая, несомненно, должна была видоизмениться и реализовываться путем использования различных финансово-кредитных рычагов. Это породило комплекс экономических и социальных проблем, с которыми в первую очередь столкнулись региональные органы управления.
Самоустранение центра от управления инвестиционными процессами стимулировало активность регионов в построении системы управления инвестиционным процессом, поиске методов и средств эффективного решения инвестиционных проблем.
Задача, прежде всего, заключается в разработке региональной инвестиционной политики, базирующейся на концепции развития региона, и определяющей процесс управления инвестиционной деятельностью. Активизация инвестиционного процесса является необходимым условием обеспечения социально-экономического развития территории, восстановления стабильного функционирования всех сфер экономики, обеспечения их
конкурентоспособности и эффективности, что является основополагающим моментом преодоления экономического кризиса в России.
Реализация региональной инвестиционной политики в практическом аспекте предполагает организацию и управление инвестиционным процессом.
Ограниченность инвестиционных ресурсов, необходимых для модернизации предприятий с целью повышения конкурентоспособности и прибыльности существующих, и создания новых эффективных производств, ставит перед региональными властями задачи: во-первых, создания благоприятного инвестиционного климата, а, во-вторых, более качественной оценки инвестиционных предложений и эффективного распределения имеющихся средств. Анализ, поступаемых для рассмотрения, инвестиционных проектов должен учитывать приоритеты развития территории с целью улучшения ее социально-экономического положения. Решение о приемлемости того или иного инвестиционного проекта должно базироваться на оценке его количественных и качественных показателей.
Рассмотрению соответствующего аппарата целесообразности принятия того или иного инвестиционного решения, в современной литературе в первую очередь уделяли внимание зарубежные авторы. Основной вклад в разработку этого направления внесли Г. Марковиц, У. Шарп, Д.Норткотт, В. Беренс, П.М. Ховранек, Ю. Бригхем, Л. Гапенски. Последние годы ознаменовались появлением трудов, посвященных данной проблеме, у отечественных экономистов. Среди них можно выделить работы С.Г. Ковалева, ВВ. Ковалева, И.В. Липсица, В.В. Коссова, В.Н. Глазунова, B.C. Барда, СИ. Шумилина, В.И. Самарухи, В.Т. Солодкова, В.В. Бочарова, М.И. Кныша, Б.А. Перекатова, Ю.П. Тютикова, А.Ф. Шуплецова. Вопросы активизации инвестиционных процессов в России постоянно поднимаются в периодической литературе. Однако, предлагаемые способы инвестиционного проектирования в основном рассматриваются в аспекте отдельного предприятия или на уровне государства. В то время как вопросы управления инвестиционными процессами на
региональном уровне остаются мало изученной и слабо проработанной проблемой.
Актуальность поставленной проблемы определила цель диссертационной работы, которая заключается в разработке механизма планирования инвестиций и эффективного распределения инвестиционных ресурсов на уровне региона.
Поставленная цель определила основные задачи работы:
- исследование и уточнение понятий «инвестиции» и «инвестиционная
политика» и выделение их практических аспектов на региональном уровне;
проведение анализа состояния инвестиционной деятельности в регионе;
определение структуры управления инвестиционным процессом в регионе;
выявление основных количественных параметров, влияющих на результативность инвестиций;
проведение анализа существующих методов формирования оптимального бюджета капиталовложений;
разработка модели оптимального распределения региональных инвестиционных ресурсов, позволяющей определить наилучшую структуру инвестиционного портфеля региона;
- разработка методики реализации инвестиционного регионального
портфеля с целью создания оптимальной инвестиционной программы на
планируемый период.
Объектом исследования является механизм формирования субфедеральной инвестиционной программой.
Предметом исследования являются методы принятия инвестиционного решения при формировании субфедеральной инвестиционной программы.
В процессе работы использовались такие приемы научного исследования, как системный подход, статистические методы обработки информации, сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования и оптимизации.
6 Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по проблеме эффективного управления инвестиционными ресурсами, материалы экономической периодики, касающиеся вопросов привлечения инвестиций в экономику региона в переходный период. В процессе написания диссертации использовались данные регионального управления государственной статистики по Иркутской области, комитета по экономике, информационно-аналитического комитета администрации Иркутской области, главного управления Центрального Банка по Иркутской области и областной налоговой инспекции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- введено понятие субфедеральной инвестиционной системы (СИС),
которая определена как сложная, представляющая собой совокупность
источников инвестиционных ресурсов и источников инвестиционных
предложений и возникающих между ними экономических отношений
обеспечивающая реализацию стратегии эффективного экономического
развития региона. Определены ее структура и элементы, основными из
которых являются хозяйствующие субъекты, отраслевые и муниципальные
образования;
предложен подход к оценке степени влияния каждого из элементов региональной инвестиционной системы на эффективность функционирования всей системы. В качестве количественного показателя определен коэффициент, определяемый как результат сопоставления приращений показателя эффективности всей системы и каждого из определяющих его параметров;
- развиты механизм и инструменты принятия решений при
управлении региональной инвестиционной системой, предусматривающие
реализацию этапов:
стратегического управления, формирующего цели и приоритеты
инвестирования;
оперативного управления, определяющего инвестиционный портфель региона на оперативный период;
оперативного планирования, предполагающего формирование инвестиционной программы региона;
оперативного регулирования, обеспечивающего возможность адаптации принятых ранее решений к изменениям внешней среды в условиях неопределенности и нестабильности экономики;
расширена классификация инвестиций, позволяющая рассматривать инвестиции с точки зрения доходности и риска. 6 качестве классификационных признаков инвестиций выделены такие как: степень эффективности, форма эффекта, степень рискованности, источники инвестиций, их направленность и характер вложений;
предложена модель эффективного распределения региональных инвестиционных ресурсов на планируемый период, позволяющая определить оптимальную структуру инвестиционной программы региона;
разработана методика формирования оптимальной инвестиционной программы с учетом приоритетов инвестирования региона, использующая предложенную модель эффективного распределения инвестиционных ресурсов.
Практическая ценность работы определяется тем, что на основе результатов исследований был предложен механизм принятия инвестиционных решений, а также алгоритмы распределения инвестиционных ресурсов, обеспечивающие повышение эффективности их использования. На их основе были разработаны методические принципы по формированию инвестиционной программы региона, которые могут быть использованы органами государственного, регионального и муниципального управления в процессе реализации инвестиционной политики и формировании оптимального бюджета капиталовложений. Теоретические и экспериментальные исследования автора
использовались в процессе подготовки «Плана действий по активизации инвестиционного процесса в Иркутской области», при разработке и формировании инвестиционной программы Иркутской области на 2000 г., в учебном процессе и научно-исследовательской работе студентов ИГЭА.
Основные результаты исследований были представлены на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионов» (Иркутск, 18 июня 1997 г.), на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (Иркутск, 22 октября 1998 г.), на международной научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (Иркутск, S-10 сентября 1999 г.), в работе круглого стола «Стимулирование и регулирование инвестиционной деятельности в Иркутской области» в рамках ежегодной выставки ярмарки «Рынок ценных бумаг, инвестиционных проектов, банковских и страховых услуг» (21-24 апреля 1999 г.), в работе круглого стола «Инвестиционная политика России в регионах Сибири и Дальнего Востока в XXI в. в рамках Байкальского экономического форума (19-24 сентября 2000 г.)
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Основное содержание диссертационной работы отражено в трех главах.
В первой главе дана оценка роли инвестиций в экономике региона в переходный период, доказана необходимость формулирования четкой региональной инвестиционной политики, определены ее основные практические аспекты. Исследовано понятие «инвестиции», рассмотрены основные их классификации. Расширена классификация инвестиций с точки зрения выбранного аспекта рассмотрения. Проведен анализ и введено понятие региональной инвестиционной системы, в рамках которой существуют инвестиционные процессы, представлена ее структура и определены элементы. Рассмотрен механизм управления инвестиционными процессами.
Во второй главе выполнен анализ состояния инвестиционной деятельности в Иркутской области, выявлены возможные источники инвестиций, а также, на основе исследования состояния основных фондов, количественно оценена потребность региона в инвестиционных ресурсах. Проведена инвентаризация известных инвестиционных проектов региона, выявлены проблемы и недостатки в процессе формирования информационной базы.
В третьей главе определены основные характеристики инвестиционного проекта и методы его оценки. Предложена модель выбора инвестиционных проектов с целью эффективного распределения региональных ресурсов на планируемый период, позволяющая определить оптимальную оптимальной инвестиционной программы, с учетом интересов территории, структуру инвестиционной программы. Предложена методика формирования оптимальной инвестиционной программы региона с учетом приоритетов инвестирования.