Совершенствование качества жилищно-коммунального обслуживания в Российской Федерации Пашаев Руслан Юрьевич

Совершенствование качества жилищно-коммунального обслуживания в Российской Федерации
<
Совершенствование качества жилищно-коммунального обслуживания в Российской Федерации Совершенствование качества жилищно-коммунального обслуживания в Российской Федерации Совершенствование качества жилищно-коммунального обслуживания в Российской Федерации Совершенствование качества жилищно-коммунального обслуживания в Российской Федерации Совершенствование качества жилищно-коммунального обслуживания в Российской Федерации
>



Пашаев Руслан Юрьевич. Совершенствование качества жилищно-коммунального обслуживания в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пашаев Руслан Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/330

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в том, что, занимая по значимости и объему одно из ведущих мест в экономике социальной сферы, сфера услуг жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) несёт в себе всё нарастающие недостатки и обостряющиеся проблемы. Структуру спроса и предложения услуг в ЖКК характеризуют диспропорции, отсутствие достаточно действенных финансовых и организационных механизмов развития качества и количества услуг, неэффективность и несбалансированность функционирования.

Качество содержания жилищного фонда и коммунальных услуг находится на неудовлетворительном уровне и не соответствует потребностям и ожиданиям населения. Поэтому одним из приоритетов национальной жилищной политики Российской Федерации является обеспечение комфортных условий проживания и доступности коммунальных услуг для населения.

Значительное воздействие на состояние жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) оказывают проблемы естественных монополий, вопросы межбюджетных отношений. Включение задачи обеспечения комфортных условий проживания в рамки одного из приоритетных национальных проектов страны отражает высокую социальную значимость преобразований в этой сфере.

Предусмотренное ныне действующей подпрограммой

«Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы улучшение качества ЖКУ с одновременным снижением нерациональных затрат в ближайшее время маловероятно. Современные потребительские представления о стандартах ЖКУ не находят своего адекватного отображения в

деятельности ЖКК.

Начатая в начале 90-х годов реформа жилищно-коммунального хозяйства всё ещё не дает реальных результатов. Введение в действие в 2005 году Жилищного кодекса Российской Федерации не только не привело к эффективной организации функционирования сферы услуг ЖКК, но и породило новые проблемы для органов государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Таким образом, задача научной разработки проблем совершенствования сферы жилищно-коммунальных услуг является актуальной в теоретическом и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам преобразования ЖКК посвящено значительное число работ. Общие вопросы государственной политики и стратегии реформирования социальной сферы рассмотрены в трудах Н. А. Волгина., А. М. Бабича, В. Н. Бобкова, Б. В. Ракитского, Л. И. Ржаницыной, Т. С. Сулимовой, А. И. Щербакова и др. Теоретические основы развития видов услуг исследовались В. И. Боковым, А. Л. Гапоненко, Е. В. Егоровым, Е. Н. Жильцовым, В. Н. Казаковым, А. П. Панкрухиным, М. М. Сухоруковым, В Ф. Уколовым и др.

Непосредственно проблемам проведения реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве посвящены исследования Басина Е. В., Баранова А. В., Белкина Т. Д., Бурака П. И., Варнавского В., Додатко Т., Дронова А. А., Егорова А. Л., Зотова В. Б., Катуш Т. А., Косоревой Н., Кривошеева В., Максимовой Н. С, Марчука Е. А., Маршаловой А. С, Нефедова Б. Н., Новоселова А. С, Румянцевой Е. Е., Пчелкина В., Сиваева С. Б., Улюкаева А., Чернышева Л. Н., Шебаршиной Е. Н., Шостак О. И. и др.

Проблемам модернизации ЖКК посвящены работы Акчурина Р.Т.,

Акимова М. Я., Гринчеля Б. М. и др.

Состояние качества жилищно-коммунальных услуг рассматривалось и в работах А. А. Аболина, В. В. Бузырева, В. К. Гуртова, Л. Г. Дяченко, В. И Плакси, С. Л. Филимонова, В. И. Чалова, В. С. Чекалина, Л. С. Чернышева, В. И. Левашова и др.

Вместе с тем, проблема реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг, ориентированного на интересы населения, отражена в специальной литературе недостаточно. Значительный круг вопросов, связанных с приоритетами преобразования сферы услуг ЖКК требует дальнейших научных исследований.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании приоритетов основных направлений государственного регулирования реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального комплекса.

Для достижения цели диссертационного исследования определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы функционирования сферы
жилищно-коммунальных услуг;

- оценить нормативно-методологическую базу хода реформирования
сферы услуг жилищно-коммунального комплекса;

- определить основные социально-экономические приоритеты
преобразования сферы жилищно-коммунальных услуг;

- выявить социально-экономические основы, цели и характеристики
реформирования жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры;

- разработать основные направления преобразований сферы
жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований,
ориентированных на интересы населения.

Объект исследования - сфера услуг жилищно-коммунального

комплекса Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические отношения по поводу совершенствования и модернизации услуг жилищно-коммунального комплекса в процессе его реформирования.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по экономике и теории управления в сфере услуг, проблемам совершенствования функционирования жилищно-коммунального хозяйства. В ходе исследования использовалась совокупность методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: системный и исторический подходы, сравнительный, логический и экономический анализ в изучении реформирования организации жилищно-коммунальных услуг.

Информационная база исследования состоит из: нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих сферу жилищно-коммунальных услуг; данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, оценки практики деятельности органов государственной власти Российской Федерации, экспертных оценок ведущих экономистов по данной проблематике, материалов научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам ЖКК, публикаций российских и зарубежных ученых и практиков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Определено, что жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) - это социально-экономический комплекс специфических структур и объектов, имеющий целью содержание (сохранение и развитие) жилищного фонда и коммунальное обслуживание его пользователей, а жилищно-

коммунальные услуги (ЖКУ) - целесообразная деятельность по удовлетворению определённых бытовых потребностей человека и общества - содержание качественного жилья и обеспечение современного уровня коммунальных удобств проживания в нём.

  1. Выявлены и аргументированы специфические свойства ЖКХ: высокая социальная значимость жилищно-коммунальных услуг, как жизненного условия развития человека; тесная связь состояния жилья с развитием семьи и домашнего хозяйства, прямое воздействие состояния массового жилья на рождаемость и продолжительность жизни населения; «замкнутость» жилищно-коммунального хозяйства, ориентированность его на конкретное поселение или его территорию; большая энергоёмкость и принадлежность многих жилищно-коммунальных услуг к категории общественного блага; пространственно-технологический монополизм производства и монопсонизм потребления жилищно-коммунальных услуг.

  2. Аргументировано, что для обеспечения объективности и социальной справедливости, учётная норма жилой площади населения должна быть равна норме её предоставления, увеличена до размеров последней. Обе эти нормы должны объединиться в понятии «социальная норма общей жилой площади», или «норма общей жилой площади, предоставленной по социальному найму». Такая норма и должна быть принята в законодательном порядке вместо ныне действующих норм: нормы предоставления и учётной нормы. При этом под «общей жилой площадью» следует понимать всю площадь жилья, включая подсобные помещения, балконы, лоджии и т.п.

4. Обосновано, что износ существующей инженерной коммунальной
инфраструктуры (внешней и внутридомовой), не должен учитываться для

включения в оплату потребителями соответствующих коммунальных услуг до окончания её полного ремонта (восстановления, реновации) прежним владельцем данного жилищного фонда.

5. Предложено в качестве одного из важных социальных
показателей, отражающих состояние удовлетворенности населения
жильём, использовать качество жилищно-коммунального обслуживания,
под которым понимается как доступность этих услуг, так и «уровень
социальной жилищной необеспеченности населения» - долю семей в
общем их количестве, которые испытывают острую (по действующим
нормативным меркам, законодательным нормам), нужду в улучшении
жилищных условий.

6. Обосновано положение о том, что прекращение государственных
дотаций на ЖКУ должно сопровождаться сокращением налогов на
физических лиц в мере, равной доле государственных дотаций на ЖКУ в
общей сумме налоговых поступлений от физических лиц, а формирование
инвестиционной привлекательности ЖКХ и привлечение средств
внебюджетных источников могут осуществляться, в частности, через
налоговую политику - путем льготного (или последовательно
понижающегося) налогообложения тех инвесторов, которые добиваются в
период своей работы по эксплуатации коммунальных объектов снижения
тарифов на ЖКУ (или повышения их качества при тех же тарифах).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы в субъектах Федерации, местными органами управления для координации и развития своеобразного рынка ЖКУ, повышения экономической устойчивости

функционирования предприятий данной отрасли при выработке стратегии и планов развития предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ и в процессе преподавания ряда экономических дисциплин и специальных курсов по вопросам ЖКХ, повышения квалификации муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования выразились, в частности в том, что положения и выводы диссертации в определённой мере использовались в ходе практической деятельности автора.

Основные положения исследования изложены в публикациях автора общим объёмом 2,8 п. л.

Логика и структура диссертации построены в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего основные выводы, списка использованных источников и литературы.