Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последние годы развитие российской хозяйственной системы характеризуется укреплением приватизационного тренда. Императив индивидуальных интересов приводит к тому, что в теории и практике хозяйствования максимальное внимание уделяется отдельным промышленным предприятиям. Упускается из виду необходимость укрепления внутриотраслевой интеграции в масштабах страны. Множество предприятий, разорвавших кооперацию с традиционными контрагентами в рамках бывшего СССР попадают под влияние ТНК – это происходит в нефтяной, газовой, химической отраслях, в металлургии, деревообработке, в том числе – в алмазно-бриллиантовом комплексе (АБК) России. Процесс глобализации имеет не только положительные – рост производительности и масштабности производства, расширение ассортимента, снижение прямых затрат, но и деструктивно отрицательные последствия для национальных экономик, где цена глобализированных товаров высока из-за стремительно растущих транзакционных издержек. При этом промышленные комплексы менее развитых стран приобретают исключительно ресурсную ориентацию, что тормозит и деформирует развитие национальных экономик, снижает эффективность, инновационную активности и конкурентоспособность, в том числе и российских предприятий.
Россия - крупнейший в мире производитель алмазов, входящих в число основных стратегических ресурсов, формирующих стабильную долю ВНП. АБК России состоит из предприятий трех основных отраслей: алмазодобывающей, алмазообрабатывающей и ювелирной. Для сохранения сегмента алмазодобычи на мировом рынке АБК России вынужден расширять объем добычи алмазов. В условиях участившихся кризисов и глобальной конкуренции отрасли АБК, за исключением алмазодобывающей, находятся в критическом состоянии. Себестоимость продукции гранильной промышленности России на 20% выше, чем на израильских предприятиях, и более чем на 50% превышает издержки в индийской гранильной промышленности. Стоимостное соотношение между экспортом и импортом алмазов составляет 41:1. Доля ювелирной обработки российских алмазов невелика и составляет 12-22% от объема добычи. Для преодоления структурной деформации АБК необходимо изменить экономический механизм управления комплексом, повысив эффективность системы распределения товарных и денежных потоков между элементами структуры АБК на основе активизации интеграционных процессов и с учетом требований инновационной экономики и влияния глобализации, что обусловило выбор темы исследования.
Вопросы совершенствования экономического механизма управления АБК были исследованы в трудах таких российских ученых, как В.С. Литвиненко, Н.В. Пашкевич, Н.Я. Лобанов, Е.А. Козловский, В.И. Назаров, В.П. Орлов, И.Е. Егоровой, А.С. Матвеева, М.В. Николаева, Т.И. Потоцкой, В.В. Рудакова, В.А. Скрипниченко, В.В. Тесленко, А.А. Фридмана, В.А. Штырова и в трудах специалистов мирового рынка алмазов: Т. Грина, Х.-Э. Зоара, Р. Кларка, Н. Оппенгеймера, М. Рапапорта, Г. Рейфа и др. Несмотря на наличие большого числа исследований, проблема повышения конкурентоспособности АБК за счет преодоления структурной деформации комплекса и усиления в нем инвестиционной активности предприятий на основе внедрения современных методов организации и управления АБК недостаточно изучена.
Целью диссертационного исследования является разработка экономического механизма управления предприятиями АБК на основе взаимодействия государственных и рыночных методов хозяйствования, посредством изменения организационной структуры комплекса и совершенствования механизма инвестирования.
Задачи диссертационной работы:
анализ состояния отраслей и предприятий алмазно-бриллиантового комплекса с учетом влияния пространственных и экономических факторов;
исследование теоретических аспектов и разработка путей совершенствования экономического механизма управления комплексом;
оценка конкурентоспособности АБК на мировом и внутреннем рынке, выделение основных проблем и тенденций развития отраслей, входящих в алмазно-бриллиантовый комплекс;
обоснование и разработка экономического механизма развития комплекса посредством использования альтернативных методов организации и управления промышленными предприятиями;
разработка инвестиционной программы развития алмазодобывающего предприятия;
оценка инвестиционной привлекательности и эффективности предприятий АБК.
Основная научная идея диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления развитием отраслей и предприятий алмазно-бриллиантового комплекса на основе повышения эффективности производства и конкурентоспособности за счет модернизации организационно-экономической структуры, разработки и реализации рыночно - ориентированной инвестиционной политики и актуализации методов государственного регулирования АБК.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования механизма управления промышленными предприятиями, отраслями и комплексами.
Объект исследования - промышленные предприятия и отрасли алмазно-бриллиантового комплекса России, такие как АК «Алроса», ОАО «Севералмаз», а также АБК в целом.
Методология и методы исследования.
Теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики недропользования, экономического анализа, теории управления, управления инвестициями и финансового менеджмента. В качестве фактологической основы исследовались материалы, публикуемые в официальных статистических и информационных сборниках; данные Федеральной службы государственной статистики; годовые отчеты зарубежных и российских компаний по добыче алмазов и производству бриллиантов; данные, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях, отчетах об экономической деятельности АК «Алроса» и других предприятий АБК; а также материалы электронных изданий в сети Интернет. Использовались методы системного, сравнительного, статистического, графического анализа, экономико-математического моделирования, прогнозирования и ряд других методов.
Защищаемые научные положения:
1. Повышение конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях либерализации мирового рынка алмазов необходимо на основе рационального сочетания рыночных и государственных методов управления за счет совершенствования организационно-экономической структуры и инвестиционной политики.
2. Преодоление структурной деформации и экспортной ориентации алмазно-бриллиантового комплекса достигается совершенствованием организационно-экономического механизма путем повышения инновационной активности предприятий и отраслей комплекса за счет реализации кластерных инициатив.
3. Разработка инвестиционной программы развития алмазодобывающей компании должна базироваться на прогрессивных финансовых инструментах, повышающих уровень коммерциализации алмазодобывающих технологий, и использовании механизма государственно-частного партнерства как инструмента привлечения частной инициативы и инвестиций в АБК при сохранении государственного контроля над активами.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
установлены причины низкой конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса, теряющего конкурентные преимущества на мировом и внутреннем рынке из-за ограниченности прямых продаж, структурной деформации, низкого уровня коммерциализации и инновационной активности, преобладания нерыночных методов государственного регулирования;
разработан экономический механизм управления предприятиями, отраслями и АБК в целом на основе перенесения акцента с административных и фискальных методов регулирования на партнерские, инновационно-ориентированные отношения между бизнесом и государством;
проведена группировка общеполитических, экономических и отраслевых факторов, препятствующих привлечению дополнительных финансовых ресурсов в развитие предприятий алмазно-бриллиантовой промышленности;
дополнен инструментарий механизма управления структурными преобразованиями в алмазно-бриллиантовом комплексе, обеспечивающий дифференцированное распределение государственных ресурсов, с учетом кооперации частного бизнеса и государства;
разработан алгоритм выбора источника инвестиций в инновационное развитие предприятий алмазно-бриллиантового комплекса на основе применения альтернативных финансовых инструментов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются применением современных методов финансового и экономического анализа, привлечением статистических и фактических материалов, а также учетом отраслевых особенностей АБК РФ. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления АБК.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
предложена классификация приоритетных направлений развития отраслей алмазно-бриллиантового комплекса, позволяющих повысить инновационную активность предприятий комплекса;
разработаны рекомендации по внедрению кластерных инициатив в алмазно–бриллиантовом комплексе;
определены принципы формирования и основные элементы эффективного механизма управления структурными преобразованиями в алмазно-бриллиантовом комплексе со стороны государства;
выполнена оценка инвестиционного проекта освоения месторождения им. М.В.Ломоносова предприятием ОАО «Севералмаз» в соответствии с различными сценариями финансирования.
Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на пяти научно-практических конференциях: 6-й Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, ИНЖЭКОН, 2009г.); 13-й Международной конференции «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (Москва, МГГИ, 2009г.); на конференции в Совете Федерации РФ «О законодательной поддержке внедрения новых наукоемких технологий в минерально-сырьевом комплексе страны» (Москва, 2009г.); на международной конференции молодых ученых СПГГУ (Санкт-Петербург, СПГГУ, 2010г.); на Международной конференции «Вызовы и решения в горной промышленности» (Германия, г. Фрайберг, Фрайбергская горная академия, 2009г.).
Реализация результатов работы осуществлена в гранте Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга «Совершенствование экономического механизма стратегического управления алмазно-бриллиантовым комплексом России» (2010г.) и гранте немецкой службы академических обменов DAAD «Анализ современных методов организации и управления горнодобывающими отраслями промышленности Германии и их адаптация на предприятиях горнодобывающей промышленности России» (2010-2011гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, 7 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований, изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 19 рисунков.