Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Теоретические и методологические основы управления АПК
1.1. Современные тенденции аграрного' сектора экономика развитых стран 14
1.2. Объективные предпосылки и необходимость совершенствования экономических отношений в АПК 35
Глава II. Сложившиеся в АПК Республики Марин Эл экономические отношения
2.1. Природные и экономические условия развития АПК Республику: Марий Эл 55
2.2. Современное состояние производственной 'Л экономической деятельности АПК Республики Марий Эл 65
Глаза III. Совершенствование экономических отношений в АПК как фактор повышения экономической эффективности
3.1. Организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий и их экономическая эффективность 89
3.2. Основные направления экономических отношений АПК 104
Выводы и предложения 127
Список используемой литературы 132
Приложения 146
- Современные тенденции аграрного' сектора экономика развитых стран
- Природные и экономические условия развития АПК Республику: Марий Эл
- Современное состояние производственной 'Л экономической деятельности АПК Республики Марий Эл
- Организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий и их экономическая эффективность
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие рыночных отношений требует нового подхода к совершенствованию экономических отношений в хозяйствовании в АПК и созданию на этой основе стабильного и высокоэффективного сельскохозяйственного производства. В Российской Федерации на единицу продукции затрачивается материальных ресурсов в 2,5 раза больше, чем в развитых странах мира. В этой связи важное значение имеет более глубокое исследование неиспользованных резервов и разработка путей повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятий различных организационно-правовых форм. Основными задачами аграрной экономической науки и практики в условиях перехода к рынку являются: обоснование методологических основ совершенствования экономических отношений в производстве и более эффективного использования земельных, трудовых, материально-технических, технологических и организационно-правовых форм на сельскохозяйственных предприятиях.
Необходимость решения этих вопросов предопределила выбор темы научного исследования и ее актуальность, научный интерес и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов.
Состояние изученности вопроса. Вопросам необходимости совершенствования экономических отношений в аграрном секторе экономики на разных этапах общественного производства, развивающегося на основе различных форм собственности и организационно-правовых форм предприятий сельскохозяйственных производителей, уделялось значительное внимание в трудах отечественных и зару-
бежных ученых Абалкина Л.И., Бунича П.Г., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Боровика В.Н., Бузда-лова Н.Н., Башмачникова В.Ф., Василенко Ю.В., Гатаулина A.M., Добрынина В.И., Емельянова A.M., Никонова А.А., Каткова Н.С., Крылатых Э.Н., Лу-кинова И.И., Маршалла А., Макконнелла К., Мило-сердова В.В., Рабиновича Л.М., Спрогиса А.К., Трея В.А. и других. В этих работах глубоко анализируется опыт отдельных стран, дается обоснование форм и методов совершенствования экономических отношений в управлении на разных этапах экономического развития переходного периода к рынку. Результаты научных исследований проблемы совершенствования экономических отношений позволили выработать ряд обоснованных, общепринятых в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, теоретических и практических положений, необходимых для дальнейшего углубленного изучения и исследования в области экономических отношений.
Однако многие стороны проблемы совершенствования экономических отношений в отраслях АПК в связи с переходом к рыночным отношениям остаются спорными и не дают однозначного ответа на поставленные вопросы. Наиболее существенное значение эти проблемы приобретают в отраслях АПК в условиях рынка. Поэтому изучение вопросов реорганизации колхозов и совхозов, на базе которых происходит изменение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, изменение права собственности и создание новых экономических отношений с предприятиями других отраслей экономики, позволяет говорить о многоукладности экономики в аграрном секторе в рыночных отношениях.
Недостаточность теоретических и практических разработок, связанных с проблемами совер-
шєнствования экономических отношений в аграрном секторе экономики, а также жизненная необходимость и практическая потребность в их незамедлительном и правильном решении в условиях рынка предопределили выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение и оценка различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и использования ресурсного потенциала, разработка и обоснование на этой теоретической базе основных направлений повышения эффективности использования ресурсов в хозяйствах с различной организационно-правовой формой.
В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:
обобщение теоретических положений интенсификации производства и определение ее влияния на количественный и качественный состав ресурсов в различных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий;
исследование сложившихся тенденций в использовании земельных, трудовых, материально-технических ресурсов с учетом особенностей переходного периода к рынку в различных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий;
установление характера взаимосвязей между отдельными ресурсами и конечными результатами работы сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм;
обоснование более совершенной методики комплексной оценки эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм;
установление количественных и качественных параметров основных факторов, влияющих на эффективность использования производственных ресурсов в хозяйствах различных организационно-правовых форм, путем применения многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования;
оценка различных подходов к решению проблем совершенствования экономических отношений в условиях многоукладной экономики;
- выявление региональных особенностей,
влияющих на выход валовой продукции сельскохо
зяйственных предприятий всех организационно-
правовых форм собственности, в условиях перехода
к рыночным отношениям для Республики Марий Эл;
анализ динамики изменения организационно-правовых форм предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции на территории Республики Марий Эл;
исследование и анализ сложившихся форм и методов экономических отношений в АПК;
экспериментальная апробация основных мероприятий по совершенствованию управления аграрным сектором экономики Республики Марий Эл;
- оценка эффективности разработанных мероприятий на различных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий.
Объект и информационное обеспечение исследования. Объектом научного исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм АПК Республики Марий Эл. Часть исследуемых вопросов экспериментально проверялась лично автором в типичных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий Министерства сельского хозяйства и про-
5 довольствия Республики Марий Эл и осуществлялась во всех 14 районах республики.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по данной проблеме. Исходные данные для диссертации взяты из статистических отчетов, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, первичных отчетов различных , разработок Марийского НИИ сельского хозяйства, годовых отчетов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл. В процессе исследования применялись методы, принятые в экономической науке: монографический, рас-четно-конструктивный, статистический, экономико-математический с применением ЭВМ. Создана база данных для ПЭВМ по Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл за 1990-1997 годы, включая показатели и программы управления ею.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Марийского государственного университета.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к изучению и оценке ресурсов сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и обоснование основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства при переходе к рынку. К наиболее важным результатам,, характеризующим научную новизну исследования, относятся:
-Разработка и реализация методики комплексной оценки эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.
-Разработка и внедрение в практику предприятий АПК Республики Марий Эл новых подходов к регулированию экономических отношений участников агропромышленной интеграции.
- Определение теоретических и методологиче- .
ских основ и объективной необходимости совершен
ствования экономических отношений в аграрном
секторе экономики.
Проведение оценки различных подходов и1 методов к решению проблем совершенствования экономических отношений в условиях многоукладной экономики.
- Выявление основных факторов, влияющих на
выход валовой продукции сельхозпроизводителей
всех форм собственности в условиях перехода к
рыночным отношениям.
Анализ динамики организационно-правовых форм предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции на территории Республики Марий Эл.
Практическая значимость диссертации. Практическое значение результатов исследования состоит в выработке методических подходов к выбору показателей и методики оценки эффективности использования производственных ресурсов предприятий различных организационно-правовых форм, а так же новых подходов к регулированию экономических отношений в АПК, в возможности использования результатов исследования для повышения эффективности работы АПК Республики Марий Эл, разработки систем мероприятий, направленных на использование новых организационно-правовых форм предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции, получение высоких показателей выхода валовой продукции и обеспечение продовольствием
7 не только жителей Республики Марий Эл, но и потребителей продукции за ее пределами. Результаты исследования успешно внедряются на предприятиях различных организационно-правовых форм Республики Марий Эл. Тема диссертации утверждена на Совете экономического факультета Марийского государственного университета (протокол № 3 от 20.11.92 г.).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, использованы при обосновании проектов инвестиций и оплаты государственного заказа на 1994-1995 г.г. и 1995-1996 г.г., применяются в учебном процессе на экономическом факультете Марийского филиала Московского Открытого Социального Университета в курсе «Исследование систем управления», а также являются одним из разделов проблемы, включенной в план научных исследований МарГУ на 1991-1995 годы - «Проблемы совершенствования экономического механизма в отраслях АПК в условиях перехода к рыночной экономике».
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Марийского государственного университета в 1992-1993 годах, на республиканских научно-практических конференциях: «Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям» (Йошкар-Ола, 1993 г.)/ «Межхозяйственные связи в отраслях АПК при переходе к рынку» (Йошкар-Ола, 1994 г.), «Диалог наук на рубеже 20-21 веков и глобальные проблемы современности» (Йошкар-Ола, 1996 г.),
«Совершенствование управления отраслями АПК»
(Йошкар-Ола, 1996 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 139 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 144 наименований. Работа содержит 23 таблицы, 3 рисунка и 4 уравнения и приложения.
Современные тенденции аграрного' сектора экономика развитых стран
Можно утверждать, что абсолютная объективность невозможна: мы все испытываем влияние условий, в которых мы живем. Это тот риск, в котором мы должны отдавать себе отчет. Тогда, может быть, западная экономическая наука действительно обслуживает интересы капиталистической системы, оправдывая ее существование, в частности путем приписывания капиталу и земле, так же как труду, воли в прибыли? Ка этот вопрос есть три основных ответа.
Первый ответ состоит з том, что заключенная в марксизме система ценностей является гораздо более очевидной, чем у неоклассической экономики и ее современных вариантов. Обоснованное в условиях его времени беспокойство Маркса привело к использованию таких субъективных понятий, как «накопление капитала», «прибавочная ценность», «эксплуатация», «пауперизация (Vereiendung) рабочих» и т. п.г которые хотя и были обращены к людям с искренней заботой об обществе, но не способствовали объективному анализу. В самом деле, по Марксу, экономическая наука и политическая теория неразрывно связаны: его трудовая теория ценности ведет непосредственно к теме капита гностической эксплуатации.
Зтопой отзет является эмпирическим: з то время как экономики, которые опирались на западную экономическую теорию, показали свою способность «обеспечивать благами», экономики, основанные на марксизме, потерпели неудачу.
Более фундаментальный ответ состоит Б ТОМ, ЧТО западная экономическая наука часто стремится оценить последствия альтернативных политических решений. В большинстве случаев выбор политического решения во многом определяется неэкономическими соображениями и окончательное решение должно приниматься в ходе соответствующего политического процесса. Большинство представителей неоклассической школы стремятся избежать политических высказываний.
В то же время одно из глазных достижений современной экономической науки от «Экономики благосостояния», основы которой заложил в 20-е гг. другой кембриджский экономист, Артур Лигу, и связано с анализом внешних эффектов - осознанием того факта, что общественные затраты сделки могут отличаться от частных затрат. Некоторые внешние эффекты приносят выгоду, другие (в частности те, которые наносят ущерб окружающей среде; вредны. Такой подход создает основу для государственного вмешательства через регулирование, через дотации, налоги, применяемые с целью привести общественные затраты в соответствие с частными (самый яркий пример - применение принципа «платит тот, кто загрязняет»).
Этот подход имеет закное значение при решении важнейших вопросов аграрной политики. Признако, что реальная экономика не соответствует всем теоретическим условиям совершенной конкуренции. Фирмы могут стать достаточно влиятельными для того, чтобы контролировать езои оынки, а последовательные слияния могут привести к монополизму. Для предотвращения или для ограничения таких явлений требуются политические меры. Этот вопрос очень актуален для агробизнеса, и он затрагивается при рассмотрении политики в отношении конкуренции
Также видно, что экономическая эффективность не обязательно ведет к равенству, и поэтому перераспределение дохода может быть опраздано. Это один из ключевых зепросоз аграрной политики.
Таким образом, экономическая наука ни Б коем случае не выступает з роли безоговорочного защитника капиталистической системы или даже рыночной экономики. Наоборот, ока обосновывает рациональность некоторого уровня государственного вмешательства. И одним из вопросов, рассматриваемых в этой диссертации, является то, до какой степени оправдано такое вмешательство в области аграрной политики.
Фермы в странах Западной Европы и Северной Америки, сильно варьируя по размерам, являются в основном семейными фермами. Обрабатываемая ими земля находится либо в их частной собственности, либо арендуется у крупных землевладельцев (з от.тімч у" от сельскохозяйственных угодий, лесные угодья часто находятся в собственности государства). Капитал приобретается на финансовых рынках, иногда через специализированные кредитные учреждения. Производственная кооперация применяется редко, в небольших масштабах и без особого успеха (в отличие от сбытовой кооперации, которая в некоторых странах играет большую РОЛЬ). Хотя коупные феомы, особенно в Великобритании и з США, нередко регистрируются как камлании (в основном по налоговым соображениям), в собственности компаний находится только небольшое число ферм: это специализированные высокопроизводительные предприятия, производящие в основном яйца, мясо птицы и свинину. Они часто веотикальнс интегрированы с предприятиями, осуществляющими переработку и сбыт продукции. Фермы и другие сельскохозяйственные предприятия, находящиеся в собственности государства или общественных организаций, за исключением коследовательских центров и опытных предприятий, поактически отсутствуют.
В 12 странах ЕС в 1997 г. из общего количества около 7 млн. ферм (без учета хозяйств, имеющих площадь менее 1 га) около половины имели плошаль менее 5 га. Но большинство из этих очень небольших ферм находится в странах Южной Европы. В Великобритании, где фермы самые крупные по площади, только 13 из них имели площадь менее 5 га, в то время как 5 9% - более 2 0 г&.
Природные и экономические условия развития АПК Республику: Марий Эл
Сельскохозяйственное производство тесно связано с природно-климатическими и экономическими условиями. Они обуславливают различные способы содержания и кормления животных, специализацию хозяйства и размеры ферм, применение системы машин, способов воспроизводства стада, повышения продуктивности и определенную породу животных, организацию кормопроизводства и кормления, а также общий уровень интенсивности животноводства .
Несмотря на небольшие размеры республики, оощая площадь составляет всего 23.3 тыс. кв. км, её погодно-климатические условия весьма разнообразны. Территория её" вытянута с запада на восток и по характеру поверхности может быть разделена на три части: песчаную низменность, занимающую значительную часть площади на западе и в центре; возвышенную- холмистую равнину - на северо-востоке и район высокого правобережья Волги - на юго-западе. Наиболее сложным является рельеф возвышенной холмистой равнины, которую с севера на юг пересекает Марийско-Вятский вал. Максимальные высоты местности достигают здесь 2 60-275 м над уровнем моря.
Для построения адекватной модели необходимо иметь достоверные сведения о климате микрозоны, где расположено хозяйстбо. Но собоать метеорологические данные для каждого хозяйства за сколько-нибудь значительный промежуток времена пока невозможно. Разумным выходом представляется разбивка всей Территории на микрозоны с известными и относительно постоянными показателями климатических факторов. Республика Марий Эл расположена на стыке двух природных зон - лесной и лесостепной.
Левобережная часть республики относится к южной полосе лесной, зоны, а правобережная - к северной подзоне лесостепи. Под лесами занято 52 % территории республики. Леса сосредоточены главным образом в районе Марийской низменности: лесистость западных и центральных районе-з колеблется в пределах 60-70 %. В северо-восточных районах лесов мало: 6-10 %.
Климат Республики Марий Эл умеренно-континентальный, характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом. Средняя годовая температура воздуха изменяется от 2.1 до 2.3 С - в восточной половине республики и до 3.3 С - на юго-западе. Вегетационный период длится в среднем 17 0 дней, за это время выпадает около 250-300 мм осадкоз, но из-за их неравномерности растения часто страдают от недостатка влаги. Пастбищный период начинается с первой половины мая, а средняя продолжительность стойлового содержания скота составляет в зависимости от погодных условий 2 00-220 дней. Республика относится к зоне неустойчивого увлажнения. За год в среднем выпадает 475-550 мм осадков. За теплый период (апрель-октябрь) - 335-385 мм и за холодный период (ноябрь-март) - 140-165 мм. Самое большое месячное количество осадков отмечается в июле - до 60-70 мм.
Многолетние систематические метеорологические наблюдения ведд- тся з Республике Марий Эл только- на 5 станциях и 12 постах. Анализ имеющихся данных позволяет провести районирование территории республики.
При разбиении территории на климатические районы принято учитывать в первую очередь сумму активных температур воздуха условный показатель увлажнения. Характеристикой баланса влаги в зависимости от тепла является гидротермический коэффициент : где г - сумма осадков, - сумма активных температур. Республика Марий Эл официально разделена на три агроклиматических района (Северный, Центральный и Приволжский). В юго-восточной части { Приволжский агроклиматический район ) ГТК равен 1.2, в первых двух - 1.1.
1. Перзый агроклиматический район расположен в северной части республики. Сумма активных температур воздуха - 1900-2000 С. ГТК - 1.1. К нему относятся Медведевский, Килемар-ский, Новоторъяльский, Сернурский и Мари-Турекский районы.
2 . Зторой агроклиматический район занимает центральную часть Республики Марий Эл. Сумма активных температур 2000-2100 С, ГТК-1.1. В него входят Советский, Оршанский, Куженер-ский, Моркикский и Параньгинский районы.
3. Третий агроклиматический район, самый тёплый, расположен вдоль Волги. Сумма температур 2100-2200 С, ГТК =1.2. Состоит из Гсрномарийского, Волжского, Юринского и Звенигов-ского районов. Но для целей нашего исследования недостаточно районирования и общих метеорологических условий даже по зонам республики, необходимо иметь подро&ные среднемноголетние данные по основным метеорологическим факторам; ФАР, осадкам и средней температуре воздуха.
Современное состояние производственной 'Л экономической деятельности АПК Республики Марий Эл
Агропромышленный комплекс республики занимает ведущее положение среди других отраслей народного хозяйства. По итогам годового отчета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл на его долю приходится 1/3 валового продукта, задействовано около 300 тысяч человек, или 38% населения. Значительная часть сельскохозяйственной продукции поставляется в другие регионы, что является важнейшим фактором межотраслевого обмена и одним из источников пополнения финансовых ресурсов республики.
В рамках аграрной реформы проведена перерегистрация колхозов и совхозов, на базе которых созданы предприятия с различными организационно-правовыми формами, получившие большую самостоятельность.
Результате перераспределения земель з сельском хозяйстве произошли структурные изменения пользу личных подсобных хозяйстз населения, увеличилась их доля в общем объеме производства продукции животноводства, картофеля, овощей, возросло поголовье скота и птицы.
Таким образом, с институционной точки зрения, в агропромышленном комплексе, казалось бы, созданы все предпосылки для развития производства и рынка, экономических механизмов хозяйственной деятельности предприятий.
Негативные общеэкономические условия не позволили реализовать возможности зновь созданных хозяйственных формирований по усилению мотивации труда, повышению эффективности производства .
В таблице 9 показана динамика выпуска продукции сельскохозяйственных предприятий по основной деятельности.
Таблица 9 Резко снизились объемы производства всех видов сельскохозяйственной продукции, падает ее доходность, критически обострились меж- и внутриотраслевые диспропорции, ощущается дефицит финансовых ресурсов, в том числе, оборотных средств, при отсутстзии адекватной кредитной системы. Из-за ограниченного спроса сельскохозяйственная продукция реализуется с трудом, ниже ее себестоимости. Наблюдается деградация и деспециализация производстве, сложилась неблагоприятная инвестиционная обста:- Овка, которая сопровождается оттеком капитала из отрасли. По итогам 19 97 года 165 сельскохозяйственных предприятий стали убыточны, убыток составил 157,2 млрд. руб. Выход валовой продукции Б І997 году по сравнению с 19 92 годом уменьшился на 137046 млн.руб. Количество прибыльных хозяйств в 1992 году было 14 5, а в 1997 году осталось зеего 25 хозяйств .
Снижение общего уровня доходности, опережающий рост производственных затрат по сравнению с ценами на сельхозпродукцию и обострение дефицита финансовых ресурсов подталкивают товаропроизводителей к сокращению объемов производства. За последние четыре года производство валовой продукции в общественном секторе сократилось более чем на 1/3, значительно уменьшились посевы важнейших продовольственных культур, поголовье скота и птицы.
В АПК снижается ресурсный потенциал, включая плодородие земель, техническая оснащенность, ухудшается племенное дело и сортовое семеноводство, теряется научная база.
Большие трудности испытывает социальная сфера села, значительно понизился жизненный уровень сельского жителя.
В этих условиях Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Зл разработаны основные подходы государственного регулирования агропромышленным комплексом, которые вошли составной частью в Программу деятельности Правительства Республики Марий Эл на 1995-1997 г. г. Программой предусматривается создать правовые, организационные и экономические предпосылки для выхода отрасли из кризисной ситуацик. Основу экономического регулирования сельскохозяйственного производства составит приоритетное развитие АПК, целостная система мер в области бюджетной, ценовой и финансово-кредитной политики.
Определено первоочередное выделение средств на реализацию республиканских целевых программ повышения плодородия почвы, самообеспечения населения республики продуктами питания, развитие племенного дела и семеноводства, поддержку социальной сферы села, особенно строительство объектов газификации и водообеспечения. Учитывая ограниченность финансовых средств, разработан механизм эффективного использования бюджетных ассигнований, который предусматривает поддержку наиболее значимых отраслей и ресурсосберегающих технологий, стимулирующий сельскохозяйственных товаропроизводителей на увеличение производства продукции.
Одним из основных направлений аграрной политики является формирование рыночной экономики на оснозе эффективного сочетания функционирования всех организационно-правовых форм хозяйствования, перестройки внутрихозяйственных производственных отношений на принципах хозрасчета и. долговременной аренды, поддержки личных подсобных хозяйств граждан.
Организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий и их экономическая эффективность
Особенности проводимой реформы АПК в значительной степени зависят от особенностей региона, специфики развития отраслей сельскохозяйственного производства, состояния материально-технической базы и других факторов. Анализируя эффективность работы АПК в разрезе различных организационно-правовых форм, мы не можем забывать различия в стартовых условиях для имеющихся форм хозяйствования.
Процесс преобразования колхозоз и совхозов в коллективно-долевые предприятия (КДП) с зыделением земельных паев в Республике Марий Эл закончился к 1996 году. В результате этого создана юридическая основа для возникновения других типов предприятий. Однако ограничение прав собственности на землю з коллективно-долевых предприятиях тормозит развитие реформ в аграрной сфіере, т.к. земля владельцу пая не определена в натуре, поэтому владелец не имеет праза сдать в ее аренду, продать, заложить.
В результате проведения полумер в области реформы трудовая активность, отношение к средствам производства и результатам труда тружеников села практически не изменились. К тому же, даже при определении земельного пая при выходе из коллектизно-долезого предприятия владельцу земли намного труднее, чем выйти их общины зо времена столыпинских реформ, т.к. в общине крестьянин имел личные наделы в реальности, хотя и тогда земли были разнокачественными. Практика показывает, что вышедшим из коллективного предприятия членам для организации фермерского производства по решению общего собрания или просто руководством коллективно-долевого предприятия выделяются далеко не лучшие и отдаленные участки земли. При таком подходе может получиться так, что последнему покидающему данное предприятие достанется самая близкая от дома и лучшая земля.
Любая реформа в нашей стране, в том числе и в аграрной сфере, начиналась сверху. Креме того, в истории экономических отношений не было случая, когда социалистическое обобществленное сельское хозяйство возвращалось к основам капиталистического строя, основанным на частной собственности на землю, коммерческом расчете. В настоящее время такая реорганизация сельского хозяйства успешно проводится в восточноевропейских странах бывшего социалистического лагеря. Их опыт может оказать некоторую помощь в переустройстве сельской экономики в нашей стране и в республике.
Организация предприятий нового типа, основанных на принципах экономической свободы и частной собственности на землю, средства производства и результаты труда (производственные кооперативы, фермерские хозяйства, товарищества, артели и др.) в ближайшем будущем не получит широкого развития, причиной которого являются высокие цены на материально-технические ресурсы, скот, трудности з получении кредита и высокие процентные ставки, отсутствие дорог, связи, газоснабжения, предятствия со стороны руководителей коллективных хозяйствг неуверенность в долговременном характере принимаемых законов, слишком маленькая площадь земельного пая, отсутствие духа предпринимательства и боязнь риска. Кроме того, среди сельской молодежи не так уж много предприимчивых, инициативных, стремящихся к самостоятельности, готовых трудиться почти круглые сутки без выходных к праздничных дней, имеющих синтез навыка дерезенской работы и современных знаний в области сельского хозяйстза. Сельские жители, работающие в системе АПК, получали социальные и общественные гарантии, многомиллионные дотации на производимые продукты и, естественно, они не хотят от них отказываться.
Трудности перехода АПК к рыночным условиям на современном этапе не уменьшаются, к тому же процесс реформирования проходит противоречиво, путем проб и ошибок, среди практических работников и ученых-аграрников существует разброс мнений по реорганизации сельского хозяйства, противоречивы теоретические разработки и методические подходы к преобразованию экономических отношений в АПК. Тем не менее ясно, что было бы грубой ошибкой попытаться дискредитировать существующее крупное сельскохозяйственное предприятие, заняться фермеризацией и созданием на их основе производственных кооперативов. Наоборот, при создании лучших условий инвестирования, ликвидации диспаритета цен между промышленностью и сельским хозяйством это предприятие быстро может перейти в рыночные отношения и успешно вести конкурентную борьбу на рынке продовольствия. Одновременно следует ликвидировать все ограничения в отношении организации и функционирования фермерских и семейных хозяйств, производственных кооперативов, предприятий, создаваемых физическими лицами (частные предприятия с наемной рабочей силой), товариществ, обществ, ассоциаций сельских предпринимателей и др. Формы предпринимательской деятельности не разовый акт, через определенное время они могут быть изменены. Наилучшей формой является та, которая нравится крестьянам и принимается ими.
Тесная межотраслевая взаимосвязь аграрного сектора с экономикой страны в целом осуществляется на оснозе поставок сырья и обеспечения продозольствием. Необычайно велика роль аграрного сектора з занятости населения. Так рост производства сельскохозяйственной продукции на 1% обеспечивает рост всей экономики на 2.3 [68].
Для АПК Республики Марий Эл, как показывают исследования, наиболее рациональной системой может быть венгерский вариант, где сохранены крупные аграрные предприятия, дающие основную часть сельхозпродукции, и хозяйства фермерского типа. Но при этом возникает задача предотвратить возможные спекуляции землей, не разрушать того, что уже создано, что жизнеспособно, и в то же время создать новое.