Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии Красовская Екатерина Алексеевна

Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии
<
Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии
>




Красовская Екатерина Алексеевна. Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/199-0

Содержание к диссертации

Введение

1 . Экологическое управление в условиях перехода к рынку 9

1.1 . Методологические основы экологического управления 9

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта государственного экологического регулирования 21

1.3.Перспективы развития экологического управления вРоссии 44

Выводы по первой главе 61

2. Особенности экологическое управление на фирменном уровне 63

2.1. Механизм экологического управления на предприятии 63

2.2.Социально-психологический аспект экологического управления 70

2.3.Экологический анализ как информационная основа экологического управления на предприятии 75

2.4.Показатели экологической деятельности предприятия 84

Выводы по второй главе 111

3. Оптимизация системы экологического управления на предприятии 114

3.1 . Система экологического мониторинга деятельности предприятия 114

3.2.Повышение эффективности организации экологической службы предприятия 122

Выводы по третьей главе 137

Заключение 139

Список литературы 141

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономики на современном этапе связано с решением комплекса многообразных задач, важное значение среди которых имеют задачи эффективного функционирования и развития организационно-экономического механизма экологического управления на промышленном предприятии. Среди них:

в сфере управления: необходимость определения направлений совершенствования организационной структуры экологической службы на .предприятии; разработка системы показателей экологической деятельности предприятий; организация экологического мониторинга как основы разработки экологических стратегии и политики предприятия, а также принятия управленческих решений в области природопользования;

в технологической сфере: необходимость совершенствования технологических процессов переработки сырья, выпуска продукции, использования и утилизации отходов; необходимость реконструкции технологического производственного и природоохранного оборудования с позиции разработки и внедрения эффективных и безотходных технологий;

- в социальной сфере: необходимость экологического образования и воспитания работников; организация коммуникационной системы по вопросам экологической деятельности между предприятиями, СМИ и общественностью; организация социальных компенсаций обществу за загрязнение окружающей среды и снижение ассимиляционного потенциала природы.

Исследования отечественных ученых показывают, что в России пока не сформирован эффективный организационно-экономический механизм экологического управления на предприятии, что снижает возможности как государственного регулирования в данной сфере, так и экономические возможности развития предприятия. Ситуация обостряется ухудшением экологической обстановки, что связано с ростом загрязнения окружающей среды

при выпуске продукции на промышленных предприятиях из-за большой степени износа производственного и природоохранного оборудования.

Степень^зузшн,9.сіи проблемы. В настоящее время накоплен определенный опыт разработки научно-методических основ по проблеме организации природопользования и охраны окружающей среды на предприятии.

В области данных исследований известны такие российские ученые и специалисты, как Аверченков А.А., Балацкий О.Ф., Бобылев С.Н., Глухов В.В., Голуб А.А., Гофман К.Г., Гусева Т.В., Данилов-Данильян В.И., Израэль Ю.А., Красавченко С.Н., Макаров СВ., Пахомова Н.В., Радаев В.В., Серов Г.П., Струкова Е.Б., Татаркин А.И., Уразов В.А., Фомин С.А., Хачатуров Т.С., Ходжаев А.Ш., Чепурных Н.В. и другие.

Известные зарубежные ученые, занимающиеся исследованием и решением данной проблемы или затрагивающие ее в связи с изучением процессов управления, такие как Норт К., Миллер Т., Уорд Б., Сен-Марк Ф., Тинберген Я., Рамад Ф., Небел Б., Твисс Б., Джордж Г., Гор А., Медоуз Д., Пигу А., Мишен Э., Мак-Гартленд А., Начилхаут П.

В работах вышеперечисленных авторов наиболее полно рассматриваются проблемы государственного экологического регулирования, однако вопросы организации эффективного экологического управления на предприятии, на наш взгляд, не получили достаточно полного освещения и систематизации.

Целью исследования является выявление основных направлений экологического управления на фирменном уровне и разработка мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма этого управления на предприятии.

Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Уточнить теоретические основы организационно-экономической сущности
экологического управления с учетом современных тенденций;

2. Исследовать состояние и возможности действующей системы
экологического управления на предприятии;

3. Выявить направления дальнейшего развития экологического управления
на предприятии;

4. Разработать рекомендации по совершенствованию организации
экологического управления на современном промышленном предприятии.

Объект исследования: предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Предмет исследования: организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации экологического управления на промышленном предприятии.

положения и выводы отечественных и зарубежных ученых в области государственного экологического регулирования и экологического управления на предприятии, законодательные акты РФ и международные, фундаментальные и прикладные монографические работы, материалы научных конференций и семинаров, статистические данные, тематические публикации в ведущих отечественных и зарубежных изданиях.

При проведении исследования применялись методы: экономико-статистического, логического, математического анализов; методы классификации, методы группировки, методы прогнозирование.

Эмпирической базой являются справочные материалы Госкомстата РФ, статистического управления Оренбургской области, доклады Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Оренбургских областных и городских комитетов охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также данные экологического анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Оренбургской области за 1990-2000 годы: ОАО "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), ОАО 'Тайский горно-обогатительный комбинат", Оренбургский газоперерабатывающий завод ООО "Оренбурггазпром".

Ш^ШМ-МОШЗШ:, полученных автором в ходе исследования результатов, состоит в следующем:

1. Уточнена концептуальная структура экологического управления на
государственном и фирменном уровне, включая комплекс научно-практических
мер по их реализации; сформулированы некоторые понятия, входящие в
терминологическую базу теории экологического управления: выявлены
специфические особенности экологического управления на всех организационных
уровнях управления на основе анализа субъектно-объектных социальных и
экономических взаимоотношений; даны определения экологического управления
на уровнях: федеральном, региональном и предприятия; сформулированы и
классифицированы методы экологического управления по критерию воздействия
на объект управления: идеологические (информационные), предупредительные
(стимулирующие) и принудительные (карательные).

2. Проанализированы направления развития экологического управления в
сфере преобразований социально-экономических отношений собственности на
природные ресурсы и между хозяйствующими субъектами, что определяет
необходимость развития системы отношений двойной собственности. Данная
необходимость диктуется тем, что объектом собственности по существу является
ассимиляционный потенциал природной среды, принадлежащий обществу в целом
с одной стороны, а с другой - каждое административно-территориальное
образование или частный собственник может рассчитывать на право распоряжаться
своей собственностью по своему усмотрению. В связи с этим необходимы
структурные преобразования системы экологического управления на всех его
уровнях: государственном, региональном, местном, фирменном, уровне
общественных организаций и отдельных граждан.

3. Определено организационно-экономическое содержание процесса
экологического управления на фирменном уровне с учетом необходимости
ранжирования этапов процесса экологического управления на основе оценки
степени срочности управленческого воздействия и анализа сочетаемости

организационных и экономических интересов в производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

4. Классифицированы экологические показатели производственно-
хозяйственной деятельности предприятий по функциональному признаку, с
выделением групп показателей: использования ресурсов, выпуска продукции,
воздействия на окружающую среду, природоохранной деятельности.

  1. Представлен расчет таких экологических показателей деятельности предприятия, как: доля возвратных экологических затрат (доля экологических платежей в структуре себестоимости), доля невозвратных экологических затрат (доля экологических платежей, выплачиваемых из чистой прибыли).

  1. Разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры экологической службы на промышленном предприятии с позиции развития системы экологического мониторинга, которые позволят оптимизировать производственно-хозяйственную деятельность предприятия на основе повышения качества экологического анализа: управленческих решений; взаимоотношений предприятия с государственными и местными уполномоченными органами, общественными организациями.

  1. Результаты анализа существующих систем показателей экологической деятельности предприятий.

  2. Предложенная методика расчета показателей экологической деятельности: доля возвратных экологический платежей и доля невозвратных экологических платежей.

  3. Разработанные рекомендации по организации экологического управления на промышленном предприятии;

  4. Результаты оценки эффективности внедрения рекомендаций по организации экологического управления на промышленных предприятиях Оренбургской области.

5. Разработанная система сетевого программного комплекса на основе ПЭВМ для организации экологического мониторинга на промышленных предприятиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до уровня использования рекомендаций по организации экологического управления на предприятии. Основные разработки и выводы, сформулированные в диссертации, предложены к реализации на промышленных предприятиях Оренбургской области: ОАО "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), ОАО 'Тайский горно-обогатительный комбинат", Оренбургский газоперерабатывающий завод ООО "Оренбурггазпром".

Данные разработки также могут быть использованы в качестве

методологической базы для дальнейшего совершенствования организационно-

«

экономического механизма экологического управления на предприятии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы в госбюджетной НИР кафедры "Менеджмент" ОГУ по теме № 01960002073 "Исследование проблем промышленного менеджмента в условиях рынка"; предложены к рассмотрению на международных и межрегиональных научных конференциях в городах Оренбурге, Самаре, Пензе; обсуждены на межкафедральном заседании факультета экономики и управления Оренбургского государственного университета. Основные положения работы нашли практическое применение в экологической деятельности организаций Оренбургской области, что подтверждено актами о внедрении. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и структура исследования определяют

структуру диссертации. Она состоит из трех глав, заключения, списка литературы и

приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит

29 рисунков, 21 таблицу, 7 приложений. Библиографический список включает 144

* наименования.

Методологические основы экологического управления

Экологическое управление является специфическим направлением управленческой деятельности, в связи с тем, что в качестве объекта управления выступают взаимоотношения общества и природной среды. Данная работа построена на основе сочетание процессного и системного подхода к экологическому управлению.

С позиции процессного подхода управление рассматривается рядом авторов как серия непрерывных взаимосвязанных действий [65 с.71].

По определению Виханского О.С. и Наумова А.И. "управление организацией представляется в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организации для достижения ею своих целей"[18 с. 15]

Омаров A.M. рассматривает управление как "процесс выработки и осуществления управленческих воздействий"[74 с.7]

Значение процессного подхода к управлению состоит в том, что для него характерно оперирование понятиями: функция, подфункция, процедура, действие.

Функция управления трактуется как специфический вид управленческой деятельности[118 с.418], который подразделяется на подфункции, каждая из которых в свою очередь состоит из процедур, являющихся набором управленческих действий для достижения определенных целей управления.

Исходя из этого, экологическое управление можно рассматривать как целенаправленную совокупность специфических видов воздействия в сфере природопользования на объект управления, по сохранению его структурной целостности, функционирования и развития, осуществляемых взаимосвязано и в строго определенной последовательности.

Экологическое управление в качестве объекта рассматривает сложные экономические, технологические и социальные взаимоотношения общества и природной среды, взаимодействие которых не всегда возможно описать как процесс. Следовательно, для достижения цели исследования экологический менеджмент необходимо рассматривать с позиции системного подхода.

С точки зрения данного подхода управление представляет собой упорядочение системы, т.е. приведение ее в соответствие с определенной объективной закономерностью, действующей в данной среде [103 с.49]. Система, по определению ряда авторов, есть совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи. [103 с.268].

Система по М. Мескону, М. Альберту, Ф. Хедоури определяется как некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого [65 с.79] Под управлением подразумевается упорядочение уже существующей целостности, для которой характерны происходящие внутри ее регуляционные процессы.

Все это создает необходимость сочетания процессного и системного подходов к экологическому управлению. Системный подход важен, прежде всего, при разработке стратегии экологического управления. Процессный подход определяет функционирование всех частей системы экологического управления в развитии стратегии.

Концепция экологического управления, т.е. комплекс ключевых положений, определяющих теоретическую основу и практическую деятельность по управлению экологическими процессами на всех иерархических уровнях, представляет собой совокупность принципов, методов, инфраструктуры, форм и средств организации и управления природопользованием, охраной окружающей среды и экологической безопасностью, а также стратегию экологического управления.

Анализ отечественного и зарубежного опыта государственного экологического регулирования

Современный организационно-экономический механизм государственного экологического регулирования в большинстве стран сформировался на основе взаимодействия органов государственного управления, частного сектора, науки, финансовых учреждений. Данное взаимодействие базируется на сводах законов об охране природы и ее отдельных компонентов. В них закреплена функция государства по регулированию природоохранной деятельности, а также определены права и обязанности природопользователей. В 1970 г. Конгрессом США был принят закон о национальной политике в области окружающей среды, в

Японии - основной закон по борьбе с загрязнением окружающей среды, принятый в 1967 г. и дополненный в 1970 г. и послуживший юридической и методологической базой для создания целой системы законов по охране окружающей среды, в Швеции - закон о защите окружающей среды 1969 г. В России - Закон РСФСР № 2060-1 от 19.12.1991 г. "Об охране окружающей природной среды", с последующими изменениями и дополнениями: Закон РФ № 2397-1 от 21.02.1992 г. и Закон РФ № 5076-1 от 02.06.1993 г.. За генеральным законом следуют поресурсные законодательства: например, в Российской Федерации - Земельный кодекс РФ от 28.04.1993 г., Водный кодекс РФ от 16.11.1995 г., Лесной кодекс от 29.01.1997 г., Федеральный закон № 27 - ФЗ " О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О недрах" от 03.03.1995 г., Федеральный закон № 52 - ФЗ "О животном мире" от 24.04.1995 г.

Помимо общегосударственных законов правовая база предполагает различные указы, постановления и приказы по охране окружающей среды, которые принимают и издают местные органы власти в пределах своей компетенции с учетом конкретных условий отдельных районов страны.

Государственное регулирование природопользования в отдельных странах представляет собой сложные системы управления, в которых выделяются цели природоохранной политики - общие, функциональные (по каждому объекту политики), региональные; объекты политики - воздушный бассейн, водные системы, почвы, лес, другие природные ресурсы, среда обитания людей, заповедники и т.д.); уровни общественной политики - государственный сектор, местные органы власти, частный сектор; инструментарий политики - мониторинг состояния окружающей среды, оперативное управление и превентивные мероприятия, научные исследования, подготовка кадров, финансирование и экономическое принуждение, международное сотрудничество.

Экологическая администрация представляет структуру органов управления природопользованием, состоящую из сети национальных научно-исследовательских организаций, службы планирования, проектирования, координации и контроля всех видов деятельности по охране природы.

Система экологического управления развитых стран предусматривает три уровня: национальные органы (в США - Федеральное агентство по охране окружающей среды, в Японии - Управление по охране окружающей среды, во Франции - Министерство по вопросам качества жизни, в России - Государственный комитет по рациональному природопользованию и охране окружающей среды), территориальные органы (в РФ - национальные и региональные), местные природоохранные органы. Нижний уровень осуществляет наблюдение, мониторинг и инспектирование предприятий. Средний уровень определяет стандарт выбросов, штрафные санкции за его превышение, условия их наложения (числовые нормы для местных агентств). Институциональный уровень определяет методику природоохранной деятельности. Кроме того, в ряде стран при правительстве были образованы специальные консультативные органы: в США - Совет по качеству окружающей среды, в Великобритании - Постоянная Королевская комиссия по борьбе с загрязнением окружающей среды и т.д.

При наличии общих черт и тенденций в формировании концепции государственного экологического регулирования в экономически развитых странах существуют отличительные особенности. В Японии экологическое законодательство и управление ориентированы на разработку в первую очередь стандартов здоровья, дополненных ограничениями деятельности отдельных отраслей промышленности. Разработаны самые жесткие в мире санитарно-гигиенические стандарты качества воды. Особенность экологической политики Японии - широкое использование системы компенсаций за ущерб от загрязнения среды, которые выплачиваются потерпевшим промышленными предприятиями-загрязнителями. В финансировании мероприятий по охране экологического равновесия в Японии значительная роль принадлежит частным фирмам, которые вносят около половины средств на охрану окружающей среды от загрязнений.

Экологическая политика Великобритании исходит, прежде всего, из качественных характеристик объектов окружающей среды. Весь комплекс деятельности любого нового или старого предприятия обязательно оценивается в широком диапазоне воздействия на окружающую среду в целом. Загрязнение среды в государственном экологическом регулировании Великобритании рассматривается как один из многих компонентов комплексного анализа изменения факторов экологии в социально-экономическом развитии. Воздействие хозяйственной деятельности на экологическое равновесие оценивается в зависимости от объектов воздействия, от дисперсионных свойств загрязняющих веществ, от уже существующего качества среды, от видов использования очистного оборудования. В Великобритании признана необходимость экологической экспертизы проектов, а в последствии - экологического контроля за соответствующей деятельностью объекта управления.

Механизм экологического управления на предприятии

Экологическую деятельность предприятия, по нашему мнению, необходимо рассматривать с точки зрения разделения ее на деятельность, наносящую ущерб окружающей среде и деятельность, оказывающую восстанавливающее воздействие. В этой связи составляющими экологической деятельности предприятия будут: изъятие природных ресурсов из экосистемы, выбросы загрязняющих веществ (наносящие ущерб окружающей среде) и природоохранную деятельность (восстановление окружающей среды). Экологическая деятельность, наносящая ущерб, лимитируется государством, в случаях аварийных ситуаций компенсируются дополнительными затратами на природоохранные мероприятия из экологических фондов и/или ресурсов предприятия, (см. рис.10)

Отечественный механизм экологического управления на предприятии в настоящее время находится на стадии интенсивного формирования. Обратимся к международному опыту формирования системы экологического менеджмента. Основными принципами создания системы экологического управления на предприятии (согласно ИСО 14000) являются: - установление порядка, при котором управление качеством окружающей среды становится одним из высших приоритетов предприятия; - создание или укрепление экологической службы на предприятии; - установление и поддержание связей с внешними и внутренними заинтересованными в эффективной экологической политике сторонами (включая общественность); - реализация согласия между руководством и работниками по экологическим проблемам с ясным пониманием взаимной экономической и др. ответственности; - идентификация требований нормативно-правовых актов к экологическим аспектам деятельности предприятия и уточнение соответствия этим требованиям показателей его воздействия на окружающую среду; - первичная оценка параметров производственных и других процессов, необходимых для достижения требуемого уровня характеристик экологичности предприятия; - включение процедур планирования и учета экологических аспектов во все этапы жизненного цикла товаров (услуг), в том числе и во все вспомогательные процессы; - выделение материальных, финансовых и кадровых ресурсов, достаточных для обеспечения выбранного уровня экологичности; - более точная оценка характеристик экологичности и их соответствие текущей экологической политике организации, ее перспективным целям и задачам в данной области; - оценка процессов экологического управления посредством проверок и идентификации возможности улучшения самой системы экологического менеджмента (ее аудит); - активизация и поддержка деятельности субподрядчиков по созданию и развитию их собственных систем экологического менеджмента; - внедрение и развитие подсистем экологического мониторинга, экологического образования и других.[75]

Система экологического управления на фирменном уровне - это часть общей системы менеджмента предприятия, включающая построение организационной структуры, планирование деятельности, распределение ответственности, собственно практическую работу, процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, оценки достигнутых результатов и совершенствования экологической политики.

Экологическая политика предприятия - важный элемент деятельности системы экологического управления на предприятии. Политика в области охраны окружающей среды устанавливается общим направлением хозяйственной деятельности предприятия, состоянием окружающей среды, требованиями законодательных и других нормативно-правовых актов, регламентирующих предприятие в этой области. Очень важно установить соответствующий уровень ответственности предприятия за состояние окружающей среды. Политика может быть индивидуализирована и должна учитывать специфику организации. Внешнее руководство несет ответственность за формирование, внедрение и современную модификацию политики в области охраны окружающей среды.

Из необходимости экологического управления на предприятии вытекают следующие стратегические цели управления производством в сфере природопользования и охраны окружающей среды на современном этапе развития экономики: - снижение объемов потребления ресурсов (энергии, сырья, материалов и т.д.) при увеличении объемов производства; - повышение экономической эффективности утилизации отходов; - повышение степени экологической безопасности производства и общества; - увеличение "степени замкнутости" производства (безотходные технологии); - прекращение снижения и дальнейшее повышение качества жизни населения.

Система экологического мониторинга деятельности предприятия

Метод наблюдения как способ познания предметов и явлений окружающей среды издавна применяется человеком. Первые описания наблюдения за природной средой описаны еще в первом веке до нашей эры Гаем Секундой Плинием старшим в "Естественной истории".

Современная наука и практика использует термин "мониторинг" в качестве системы целенаправленных наблюдений за одним или более элементами окружающей природной среды в пространстве и времени.

В Государственном докладе "О состоянии окружающей природной среды в РФ в 1995 г." [с. 10] экологический мониторинг определяется как комплекс выполняемых по научно обоснованным программам наблюдений, оценок, прогнозов и разрабатываемых на их основе рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием окружающей природной среды и экологической безопасностью.

Областной закон "Об экологическом мониторинге" этот метод трактует как "система наблюдений, оценки и прогнозирования состояния окружающей природной феды и экологической обстановки на основе инструментальных и иных измерений показателей состояния выделенных с этой целью объектов экологического мониторинга" [ 71]

В управлении природоохранной деятельностью и экологической безопасностью экологическому мониторингу определена роль инструмента, обеспечивающего принятия решений на основе необходимой информации и сведений о текущем и прогнозируемом состоянии объектов экологического управления. Экологический мониторинг представляет собой регулярные и выполняемые по определенной программе наблюдения, оценку и прогноз состояния отдельных природных сред, природных и природно-техногенных объектов и их комплексов, источников антропогенного воздействия на них, организация и проведение которых, осуществляется с учетом функциональной взаимосвязи биотической и абиотической составляющих окружающей природной среды. Система экологического мониторинга приведена на рис. 20.

Мониторинг, аудит и оценка - ключевые элементы деятельности в рамках системы экологического менеджмента, которые позволяют удостовериться, что организация действует в соответствии с принятой программой охраны окружающей среды. Система мониторинга должна обеспечивать получение информации, достаточной для оперативных пред- и послеаварийных мероприятий, а также оценки соответствия экологических параметров деятельности организации требованиям нормативно-правовых актов по охране окружающей среды. Результаты должны постоянно анализироваться и использоваться для определения успешных действий и действий, которых необходимо корректировать и улучшать.

Система экологического мониторинга должна собирать, анализировать и систематизировать информацию по следующим специфическим блокам: состояние качества окружающей природной среды; - причинно-следственные связи наблюдаемых и прогнозируемых изменений состояния качества окружающей природной среды; - возможность и допустимость изменений состояния окружающей природной среды; - резервные возможности повышения качества окружающей среды.

Следовательно, в систему экологического мониторинга входят наблюдения за состоянием окружающей среды, за источниками и факторами воздействия на состояние окружающей среды, а так же за направлениями развития НИОКР в области повышения качества окружающей среды.

Экологический мониторинг с позиции процессного подхода состоит из следующих последовательных стадий: 1. постановка целей экологического мониторинга: 2. определение задач, требующих решения в процессе проведения экологического мониторинга: 3. выбор аспектов проведения экологического мониторинга, т.е. разработка системы показателей, которые будут отслеживаться в процессе осуществления экологического мониторинга: 4. осуществление экологического мониторинга; 5. подведение итогов проведенного экологического мониторинга и проведение мероприятий по корректировке управления природопользованием;

Цель экологического мониторинга - оценка и прогноз изменений состояния окружающей среды, выявление причин, вызывающих данные изменения, разработка рекомендаций и альтернатив управленческих решений, необходимых для обеспечения определенного качества окружающей природной среды.

Процесс экологического мониторинга включает в себя выбор соответствующего метода сбора, метода анализа и метода оценки экологической информации.

Методы сбора экологической информации классифицируются на две группы: 1. методы получения первичной информации (визуальные, визуально-инструментальные, социологические и экспериментальные); 2. методы получения вторичной информации (документальные). К аналитическим методам относятся следующие: метод анализа и синтеза, элиминирование, затратный метод, функционально-стоимостной, корреляционно-регрессионного анализа, метод группировок, метод выборки и др. Методами оценки являются метод сравнения, метод экстраполяции, затратный метод, метод эксперимента, метод экономико-математического моделирования.

Классификация методов экологического мониторинга приведена на рис.21.

Выводы, заключения, рекомендации, полученные на основе мониторинга, аудиторских проверок и других способов оценки эффективности системы экологического менеджмента должны документироваться с указанием необходимых корректирующих и превентивных мер. Обеспечение управленческим персоналом корректирующих и превентивных мер свидетельствует о его систематической работе по повышению эффективности системы экологического менеджмента на предприятии. Особенностью функционирования системы экологического менеджмента является периодический аудит всех важных частей системы, для определения их соответствия намеченным планам внедрения и обеспечения функционирования системы, проверки работоспособности, адекватности текущей деятельности предприятия и достоверности результатов.