Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России Волкодав Юрий Петрович

Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России
<
Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России
>




Волкодав Юрий Петрович. Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:01-8/2966-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и значение экономической безопасности государства и инвестиционной политики при переходе к экономическому росту

1.1. Основные теоретические положения инвестиционной политики и экономической безопасности государства 7

1.2. Характеристика угроз социально-экономическому положению страны 23

Выводы первой главы 54

ГЛАВА 2. Задачи российского законодательства в укреплении экономической безопасности государства

2.1. Послекризисные меры Правительства РФ по укреплению экономической безопасности государства 56

2.2. Анализ законодательных документов послекризисного периода 63

Выводы второй главы 77

ГЛАВА 3. Создание прочной и государственной стабильности

3.1. Обоснование подхода в формировании государственной экономической и инвестиционной политики - 79

3.2. Проект Федеральной Целевой Программы по совершенствованию инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности РФ(ЭБ РФ) 86

3.3. Экономический механизм реализации основных направлений инвестиционной политики в целях укрепления ЭБ РФ 150

Выводы третьей главы 161

Выводы и предложения 163

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Вхождение в третье тысячелетие ставит перед Российской Федерацией глобальные задачи определения достойного места в политической и экономической карте мира. Эти задачи не могут быть решены без стабилизации социально-экономического, политического положения и устойчивого развития страны. Это требует проведения адекватной государственной экономической политики, обеспечивающей высокую инвестиционную активность, достижения такого уровня экономической безопасности, который и позволит занять России достойное место в мире.

В связи с этим особую актуальность приобретает народнохозяйственная задача по совершенствованию инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России.

Настоящее исследование ввиду отсутствия наработанных подходов к решению этой комплексной, общегосударственной задачи, представляется весьма своевременным и актуальным.

Проблемы инвестиций разрабатывались многими зарубежными авторами. Среди них можно отметить труды Бейли В., Грегори П., Дж. Гелбрейта, Дж. Кейнса и др.

В России задачи инвестиционной политики и экономической безопасности непосредственно связаны с повышением эффективности государственного управления, решения проблем социально-экономического положения страны, где отечественные специалисты создали развитую методологическую базу и крупные научные разработки: Абалкин Л.И., Аньшин В.М., Бадалов Л.М., Волков О.И., Глазьев С.Ю., Гретченко А.И., Гончаренко Л.П., Дуженков В.И., Илларионов А., Кудинов Л.Г., Куклин А.А.. Кожевников Р.А., Некрасов P.M., Олейников Е.А., Одинцов А.А., Попов В.А., Сенчагов В.К . Тихомиров Н.П. и др.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в постановке и решении научной задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение^ по совершенствованию инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности государства.

Цель исследования определила постановку и решение задач: 1. Обосновать народнохозяйственную задачу по совершенствованию инвестиционной

политики в целях укрепления экономической безопасности государства.

  1. Рассмотреть объект исследования, раскрыть необходимость совершенствования инвестиционной политики в целях создания прочной и экономически обоснованной стабильности государства и общества в целом.

  2. Выявить задачи государства по обеспечению законодательной поддержки, совершенствованию инвестиционной политики, выработке мер и механизмов по выходу из кризиса и обеспечению устойчивого экономического роста.

  3. Выработать предложения по созданию комплекса мер для эффективной работы народного хозяйства страны.

  4. Создать проект Федеральной целевой программы по совершенствованию инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности.

Объектом исследования являются отрасли народного хозяйства страны. Предметом исследования является разработка системы мер и экономических механизмов по совершенствованию инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности государства.

Теоретические и методологические основы исследования - труды отечественных и зарубежных экономистов, основные положения современной экономической теории, нормативные материалы и т.п.

В диссертации использованы правовые и нормативные акты, законы федеральных органов власти Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, обзоры, материалы периодической печати.

Информационную основу диссертации составили также материалы и документы статистической отчетности по инвестиционным процессам и экономической безопасности России в целом, ее регионов, отраслей народного хозяйства.

В процессе исследования применялись методы аналитического, сравнительного анализа, экономико-математические приемы, статистические методы обработки данных и др.

Учитывая масштабность проблематики по созданию государственной инвестиционной политики, наличие большого количества экономических концепций, моделей развития страны, созданных известными научными коллективами и учеными-экономистами, научных трудов по глобальным экономическим проблемам, требуется подчеркнуть, что автор сосредоточился на постановке и рассмотрении ее под углом зрения обеспечения экономической безопасности страны. Это с позиции автора и является

новизной, так как заполняет «нишу», позволяет осуществлять инвестиционные процессы в менее агрессивной экономической среде. Это становится возможно, так как разработан проект Федеральной Целевой Программы с системой мероприятий и экономических механизмов по нейтрализации угроз. Что в свою очередь, позволит инициировать инвестиционные процессы, которые имеют целью приносить прибыль в народное хозяйство.

Таким образом, в экономической среде, где создана обстановка безопасности по ряду разработанных основных направлений, существует реальная возможность сделать экономический рост основных показателей устойчивым и позволяющим в более короткие сроки выйти на траекторию роста.

Научная новизна диссертации состоит в разработке новых подходов в области формирования механизма управления социально-экономическими и инвестиционными процессами деятельности государственных органов в целях обеспечения экономической безопасности и прочной экономически обоснованной государственной стабильности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

  1. Обоснована народнохозяйственная задача по совершенствованию инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности государства.

  2. Выявлена необходимость совершенствования инвестиционной политики для создания прочной и экономически обоснованной стабильности государства и общества в привязке к объекту исследования.

  3. Определены задачи государства по обеспечению законодательной поддержки, совершенствованию инвестиционной политики, выработке мер и механизмов по выходу из кризиса в направлении устойчивого экономического роста.

  4. Разработаны предложения по созданию комплекса мер для эффективной работы отраслей народного хозяйства страны.

5. Создан, проект Федеральной Целевой Программы по совершенствованию
инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности как системы мер
и экономических механизмов реализации основных направлений инвестиционной политики,
способствующих повышению эффективности национальной экономики.

Практическая значимость исследования. Предложенные в диссертации методк«"*ские и опгяничяционные аспекты совершенствования инвестиционной политики позволяют более эффективно использовать государственные { материальные, финансовые, трудовые и т.п.) ресурсы Российской Федерации, что, в конечном счете, повышает уровень

экономической безопасности страны, сделает ее более защищенной от внешних и внутренних угроз.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания и проведения практических занятий по специализации «Инвестиции» по курсу «Основы экономической безопасности».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических семинарах РЭА им. Г. В. Плеханова, публиковались в открытой печати.

Разработки по основным направлениям совершенствования инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности использованы Комитетом по безопасности Государственной Думы РФ и в учебном процессе. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа (схема 1) состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц, схем, формул, моделей. Основной объем работы составляет 164 страниц текста, 5 формул, 15 таблиц, 19 схем, 2 моделей. Список литературы содержит 193 наименования, включая нормативно-правовые акты.

Совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности России

1. Роль н іначенне экономической

беяопвености и инвестиционной

политики государства при переходе

к экономическому росту

2. )ялачн российского

іакоіюдатїльстйя в укреплении

экономической бе ІОЛЯСІІОСІН

государства

$. Опдянне прочной экономически

обоснованной государственной

стабильности

1.1. Основные теоретические

положення инвестиционной

политики и

экономической

безопасности (ЭБ)

1.2.

Характеристика

угроз социально

экономическому

положению

страны

2.1.

Послекризисные

меры

правительства по

укреплению ЭБ

государства

2.2. Анализ

законодательных

документов

нослекричисного периода

3.1 Обоснование

подхода в

формировании

государственной

экономической и

инвестиционной

политики

3.2 Проект Федеральной Целевой

Программы по

совершенствованию

инвестиционной

политики в целях

укрепления

экономической

безопасности РФ

(ЭБ РФ)

3.3. Экономический

механизм реализации

основных

направлений инвестиционной политики в целях

укрепления

экономической безопасности РФ

Схема 1.

Дерево целей народнохозяйственной задачи диссеріаиионного исследования

Основные теоретические положения инвестиционной политики и экономической безопасности государства

В целях проведения научного исследования требуется установить взаимосвязь и взаимозависимость понятий «инвестиционная политика» и «экономическая безопасность». Это осуществляете» на основе анализа теоретических и практических источников ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов, а также законодательных документов (законов, указов, постановлений и т. п.) по проблемам инвестиционной политики и экономической безопасности [3, 14-58., 78, 83, 87, 90-92, 100, 101, 103, 104, 106-108, 112, 113, 116-121, 142-145, 161, 163, 165) «Национальная экономическая безопасность (НЭБ) - это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная зашита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонньой потенциал.

НЭБ имеет: внутреннюю материально-вещественную основу; достаточно высокий уровень развития производительных сил, способный обеспечить существенно важную долю натуральных и стоимостных элементов расширенного воспроизводства национального продукта; внутреннюю социально-политическую основу экономической безопасности; достаточно высокий уровень обшественного согласия в отношении долгосрочных национальных целей, делающий возможным выработку и принятие стратегии социального и экономического развития, претворяемый в жизнь через государственную политику, устойчиво поддерживаемый большинством народа.

По мере интернационализации производства национальная экономическая безопасность все более тесно связывается с международной экономической безопасностью.

Экономическая составляющая национальной экономической безопасности в сферах влияния других видов национальной безопасности - социальной, политической, военной. экологической , правовой, технологической, культурной, интеллектуальной, информационной, демографической, генетической, психологической и др., проникая в них и взаимодействуя с ними, в свою очередь аккумулирует в себе их воздействие, оставаясь при этом основой /базисом) национальной безопасности.

Основной опасностью для НЭБ является деиндустриализация России, потеря ею своего интеллектуального, технологического и промышленного потенциала, закрепление топливно-сырьевой специализации страны в мировой экономике и ослабление ее экономической самостоятельности» [112, с. 18-19].

Таким образом, становится ясна значимость экономической составляющей во всех видах «безопасностей» страны, регионов, предприятий, граждан, общества в целом.

Экономическая общность важна, т.к. «экономика» определяется нами как «хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ»1

Исходя из этого, мы понимаем, что «экономическая безопасность государства - это состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям. Это состояние экономических, юридических, организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов хозяйствующих субъектов (физических и юридических лиц), при котором гарантируется стабильность их функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие.

Экономическая безопасность государства - состояние, в котором народ (через государство) может суверенно, без вмешательства и давления извне, определять пути и формы своего экономического развития.

Экономическая безопасность государства - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и зашиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества» [112, с. 17].

Понятие «экономической безопасности» находится в тесной связи и взаимозависимости с такими понятиями как «угроза», «опасность», «источники опасности», «риски» и их виды, «ущерб», «безопасность» и ее виды [112, с. 10-14]. Приведем ряд из них, так как последующее изложение основных идей диссертационного исследования опирается на эти понятия.

«Опасность» - объективно существующая возможность негативного воздействия на общество, личность, государство, природную среду, предприятие, в результате которого и может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий их состояние, придающий их развитию нежелательные динамику или параметры.

Опасность - вполне осознаваемая, но не фатальная вероятность нанесения вреда кому-либо, чему-либо, определяемая наличием объективных и субъективных факторов, обладающих поражающими свойствами. Опасность является исходной посылкой при рассмотрении проблем безопасности.

Источники опасности - это условия и факторы, которые таят в себе и при определенных условиях сами по себе либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу. Источники опясностм рзз ччаїлтея г.о ссісственно-природному, техногенному, социальному происхождению: источники опасности естественно-природного происхождения, источники опасности техногенного происхождения, источники опасности социального происхождения. Источники опасности социального происхождения определяются состоянием, внутренне присущим общественно-политическому строю, социально-экономическому положению страны, реализуемым в виде совокупности условий, не обеспечивающих соответствие среды жизни человека его жизненным потребностям. Такое состояние может вылиться в конфликт как в высшую ступень в развитии социальных и политических противоречий в обществе, характеризующуюся, острым столкновением сторон (людей, социальных и политических групп). Конфликт зарождается в конфликтной среде, которая в свою очередь определяется такими характеристиками, как экономическое состояние общества, социальное самочувствие населения, авторитет власти.

Примером опасности социального происхождения могут служить снижение уровня жизни людей в результате не оптимального использования денежных средств, энергетических и материальных ресурсов. Последствия принятия ошибочных законодательных решений власти потеря имущества, капитала, сферы вложения инвестиции, получения доходов и т.п..

Угроза - наиболее конкретная и непосредственная форма опасности или совокупность условий и факторов, создающих опасность интересам государства, общество, предприятий, личностей, а также национальным ценностям и национальному образу жизни.

Угрозы - это негативные изменения во внешней политической, экономической или природной среде, которые наносят ощутимый реальный либо потенциальный ущерб государству в целом, его структурным элементам и непосредственно жизненным, политическим, экономическим интересам граждан России.

Риск - элемент современного стиля социального управления в условиях неопределенности и неоднозначности обстановки.

Неопределенность носит как объективный , так и субъективный характер. К конкретным типам неопределенности, имеющим объективный характер, относятся: техническая неопределенность, неопределенность социально-политической обстановки, неопределенность экономических оценок затрат на будущие мероприятия, неопределенность из-за неоднозначности поведения людей, статистическая неопределенность. Субъективные факторы связаны с недостаточным уровнем развития общественных наук, несовершенством методов прогнозирования, с отсутствием времени и средств для проведения конкретных исследований.

Послекризисные меры Правительства РФ по укреплению экономической безопасности государства

Значимость законодательства в хозяйственной жизни страны общеизвестна. По большей части стиль и методы проведения экономических реформ не были приведены в соответствие с нуждами социально-экономической политики. Это настолько ухудшало ситуацию, что кризисы имели место быть. Самый глубокий из них - 17 августа 1998 г. О нем писалось достаточно много. Б данном исследовании нас интересует вопрос о послекризисной работе управляющих органов и об эффективности принимаемых ими мер в целях нейтрализации угроз экономической безопасности, совершенствования инвестиционной политики, укрепления экономической безопасности (см. iz&nAS).

Произошедший кризис позволил сконцентрировать усилия правительства. Документ «О мерах Правительства Российской Федерации и Центрального Банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране» и учел ряд предложений Союза промышленников и предпринимателей. На рассмотрение российского парламента был внесен проект государственного бюджета на 1999 год. Эти документы, вместе взятые, составили, по сути, целостную экономическую программу действий - программу, которая должна была определить качественно новые, реальные подходы к реформированию народного хозяйства России, выводу его из кризиса и последующему возрождению на высокотехнологичной базе. Речь шла о возрождении на основе взвешенной перегруппировки имеющихся материальных ресурсов и финансовых потоков с ориентацией их на приоритетное развитие реального сектора [103, с.5].

Выделим основные из них:

1) смена приоритетов. Государственная структурная и промышленная политика реализуется в основном на базе программ развития, ее приоритеты :

- наращивание производства в отраслях с быстрым оборотом капитала и высокой бюджетной эффективностью, обеспечивающих товарное наполнение потребительского рынка;

- подлеска ::ауксемхих отраслей « высоких технологий, отраслей с высокой степенью обработки, в том числе на базе развития кооперационных связей с иностранными компаниями

- производство конкурентоспособной машиностроительной продукции.

2) совершенствование нормативно-правовой базы в инвестиционной сфере. Подготовка и принятие в кратчайшие сроки основополагающих нормативно-правовых актов для привлечения в реальный сектор прямых иностранных инвестиций.

3) упорядочение нормативно правовой базы в целом Принять пакеты федеральных законов:

- о реагировании режима уплаты конкретных налогов. При этом предусматривалось проведение переговоров с государствами, на территории которых находятся оффшорные зоны и с которыми Россия заключила договоры, исключающие двойное налогообложение;

- о концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами;

- о внесении изменений и дополнений в федеральные законы «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции», определяющих условия доступа российских и иностранных инвесторов к проведению геологоразведочных работ и осуществлению добычи полезных ископаемых.

4) реализация назревших институциональных преобразований:

- создание специализированного российского банка развития, точнее, Государственного банка реконструкции и развития (ГБРР) по аналогии с Мировым банком реконструкции н развития (МБРР);

- образование Агентства по реструктуризации кредитных организации (АРКО).

5) конкретизация системы страхования рисков. Обеспечить страховую и гарантийную поддержку российского экспорта и инвестиционного процесса.

6) совершенствование внешнеэкономической политики. Предусматривалось обеспечить полномасштабную реализацию закона «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» в части применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импортных товаров.

За рассматриваемый период вышли в свет крупные экономические разработки. Например, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 01.12.99 № 2021-р, Фонд «Стратегических разработок» под руководством председателя Совета Фонда Г.О. Грефа представил проект Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года, (25.05.2000 г.). По поручению Правительства РФ от 25.05.2000 № МК-П5-14 867 с учетом замечаний проекта «Стратегии развития РФ до 2010» и его основе разработан и представлен проект «Основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» Министерством экономического развития и торговли РФ. Документ рассмотрен на заседании Правительства РФ 28.06.2000 года и парламентских слушаниях.

Участники парламентских слушаний констатируют наличие ряда принципиальных проблем социально-экономического развития страны нерешенность которых в рамках проекта «Основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (далее - «Основные направления»), делает невозможным достижение требуемых темпов экономического роста и повышения уровня жизни населения. В частности:

1. Неблагоприятные для производственной сферы последствия проводимой денежно кредитной политики (отток капитала из производственной сферы, ее демонетизация и платежный кризис, разрушение механизмов воспроизводства капитала, недоступность кредитов для производственных предприятий вследствие чрезмерно высоких процентных ставок и отсутствия работающих механизмов рефинансирования производственной деятельности), которая, согласно "Основным направлениям социально-экономической политики

Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу", остается неизменной.

2. Ценовые диспропорции, предопределяющие низкую рентабельность и даже убыточность значительной части предприятий обрабатывающей промышленности, невозможность обеспечения воспроизводства их основного капитала, преодоления которых в «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» не предусматривается.

3. Глубокий упадок инвестиционной активности, влекущий за собой стремительное старение основных производственных фондов и их массовое выбытие в ближайшие 3-4 года. отсутствие необходимых мер по предотвращению этой угрозы в «Основных направлениях».

4. Прогрессирующее снижение научно-технического потенциала, определяющего возможности будущего развития страны, недопустимо низкий для обеспечения конкурентоспособности экономики уровень инновационной активности, отсутствие необходимых мер по преодолению этого состояния в «Основных направлениях».

5. Деградация структуры экономики, ее примитивизация и специализация на экспорте сырьевых ресурсов, разрушение отраслей, обеспечивающих производство конечной продукции и определяющих современное социально-экономическое развитие, закрепление этих тенденций в случае реализации стратегии структурной и инвестиционной политики, заложенной в «Основных направлениях».

6. Крупномасштабный нелегальный вывоз капитала за рубеж, «ополовинивающий» инвестиционные возможности страны, для пресечения которого никаких мер в «Основных направлениях» не предусматривается. 7. Резкое снижение зарплаты, доходов и спроса населения, обнищание его значительной части, стабилизация доли населения с доходами ниже прожиточного минимума на уровне 25-30%, отсутствие необходимой системы мер по исправлению этого положения в "Основных направлениях".

8. Разрушение социальной инфраструктуры и демонтаж системы социальных гарантий, закрепляемый в предусматриваемой "Основными направлениями" бюджетной политики.

9. Криминализация экономики и крайне неэффективная, некомпетентная политика государства, недопустимо высокая социальная напряженность, недостаточность мер по устранению этих явлений в "Основных направлениях".

Обоснование подхода в формировании государственной экономической и инвестиционной политики

«Государственная экономическая политика - генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Складывается из структурной, инвестиционной налоговой , ценовой, финансово-кредитной, внешнеэкономической, социальной политики и др.» [100, с. 472].

Исходя из классического определения, построена структура Программы, которая должна выполняться в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами, в особенности с Конституцией РФ и Гражданским Кодексом РФ [1,2], - это и есть генеральная линия действий. В свою очередь, в Программе приводится совокупность мер пп. 1-10), общей целью которых является в данном случае совершенствование инвестиционной политики в целях укрепления экономической безопасности. Обоснование подхода в формировании государственной экономической политики

Экономическая политика ориентируется или на конкретные частные интересы - тогда она тактическая, или на формальные агрегированные показатели - тогда она стратегическая. В условиях стратегического отставания институциональных и социальных реформ смысл провозглашенных макроэкономических целей (стабильность и конвертируемость рубля, неограниченно свободный рынок, открытость национальной экономики и т.п.) был в значительной степени выхолощен. В итоге низкие темпы инфляции и стабильный валютным курс превратились в самоцель, в то время как полным ходом шла бартеризация экономики, деньги замещались суррогатами, разваливались государственные финансы.

Микроэкономическая политика при этом оказалась подчиненной фискальным целям. Инвестиционные ресурсы на уровне предприятии "вытягивались" непомерными налогами, а на уровне бюджета - выплатами по сверхдоходным государственным обязательствам. Экономика неплатежей, бартера и неучтенного наличного оборота родилась как инстинктивная реакция предприятий на иррациональные условия хозяйствования. Неопределенность будущего деформирует мотивы и поведение всех экономических агентов.

Эффективно задействовать имеющиеся ресурсы удастся лишь при условии реализации государством таких мер, которые позволят существенно изменить мотивацию всех экономических агентов. Это предполагает:

- максимальный учет частного интереса и устранение препятствий для роста экономической активности фирм и населения;

- снижение тотальной неопределенности, установление "зон предсказуемости" для участников экономической деятельности.

В макроэкономическом аспекте это требует стабильности-денежной системы, то есть крепкой национальной валюты. Макроэкономическая политика должна быть направлена на реализацию трех целей; 1) сдерживание инфляции, максимально допустимое в рамках принятых бюджетных обязательств; 2) сохранение конкурентных преимуществ, полученных отечественными производителями в результате изменения ценовых пропорций осенью 1998 г.; 3) поддержание сбалансированности бюджета, неукоснительное выполнение обязательств, взятых на себя государством.

Микроэкономические условия предполагают устойчивость институциопалънои среды. На этом фоне действия государства выступали и выступают дестабилизирующим фактором. В начальный период реформ иначе было нельзя: необходимо было переломить инерцию планового хозяйства. Но сегодня ситуация радикально изменилась. Государство больше не может навязывать гражданам и предприятиям экономический порядок.

Главным в деле создания нормального экономического порядка должно стать взаимное соблюдение обязательств между агентами рынка. Для этого обязательства должны быть приведены в соответствие с реальными возможностями сторон. В первую очередь государству необходимо вывести из зоны перманентной неопределенности прежде всего себя самое, а вслед за этим - сферы своего прямого вмешательства в экономику. Это создаст очаги стабильности, к которым будут тяготеть и остальные элементы экономической жизни.

Годы реформ подтвердили очень высокую степень восприимчивости населения и его способность к социальной адаптации - на фоне постепенной утраты надежд на помощь государства. Преобразования последних лет стимулировали рост социальной активности, правда, преимущественно направленной на выживание.

Однако в течение последнего десятилетия сформировался новый соииальныи слой -люди, активная жизнедеятельность которых начиналась в условиях экономической и политической свободы. Этот социальный слой сегодня, вероятно, представляет собой главный ресурс общества. Необходимо создать такие демократические институты, которые не позволят самой власти снова превратить свои слова и обещания в пустой звук.

Ключевые факторы в экономической сфере сегодня - это налоги и частные инвестиции Без первых невозможны погашение внешнего долга, содержание сильного государства и обеспечение хотя бы минимальных социальных гарантий, без вторых - реструктуризация промышленности и выход на траекторию экономического роста. Однако и в том, и в другом случае все экономические агенты - фирмы и домохозяйства - должны обладать стимулами и возможностью платить налоги, а также инвестировать и сберегать средства в легальных и цивилизованных формах.

Критическим фактором правильной мотивации экономических агентов в настоящее время выступает стабильность отношении собственности. Риск произвольного перераспределения собственности со стороны как государства, так и слабо контролируемых акционерами менеджеров крупнейших предприятий является сегодня одним из главных препятствий для предпринимательской активности.

С этой точки зрения очень важными являются меры, направленные на раскрытие информации об акционерных обществах.

Не менее важно совершенствование процедур банкротства - с ликвидацией сегодняшних возможностей, когда внешний управляющий, как правило, действует в интересах одного или группы крупнейших кредиторов и объективно способствует не санации, а распродаже предприятия-банкрота. Необходимо также, чтобы процесс смены собственника в конфликтных ситуациях всегда происходил в рамках гласных судебных процедур.

Уровень накопленной просроченной задолженности по налогам - главный фактор негативной мотивации фирм реального сектора. Действия, предпринимаемые от имени правительства, в целом лишь повышают риск произвольного передела собственности и тем самым дополнительно стимулируют экспорт капитала из России, так как погашение всей накопленной задолженности для большинства предприятий нереально (что признается и самим правительством).

Активизация инвестиционной роли государства должна выражаться не только в прямом участии в финансировании эффективных инвестиционных проектов развития наукоемких производств, высоких технологий и жизнеобеспечивающих отраслей. Более важной составляющей инвестиционной поддержки общественного производства, ориентированной на его прогрессивную структурную перестройку, является стимулирование инвестиционной деятельности экономических объектов, которое предполагает отработку оптимальных форм и методов экономического регулирования, активное содействие развитию механизмов аккумуляции финансовых средств инвесторов и их трансформации в производственные инвестиции.

Экономический механизм реализации основных направлений инвестиционной политики в целях укрепления ЭБ РФ

С целью реализации намеченных основных направлений инвестиционной политики необходимо создание и задействование экономического механизма как важнейшего элемента реализации любых принимаемых решений. Экономические механизмы существуют в экономической сфере, где возникают экономические явления. Они - результат деятельности хозяйственных субъектов Эта деятельность становится основой, источником, причиной, движущей силой экономических явлений. Экономические механизмы в самом общем виде, можно определить как необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями. Направленность и качество экономических механизмов определяют будущее состояние государства [113].

Ниже обосновывается один из возможных экономических механизмов по внедрению системы мер, нейтрализующих угрозы экономической безопасности Российской Федерации. Уточним, что вышеназванная система мер в тоже время указывает и на основные направления инвестиционной политики государства.

Исходя из предпосылки о насущной необходимости постановки всей работы по созданию и укреплению материального базиса в стране, о чем особо подчеркивается в Послании Президента РФ [193J, рассмотрим на примере системы мер ФСП по нейтрализации угрозы №6 (о необходимости промышленной политики).

Изначально исходим из того, что стратегия - это искусство руководства, общий план ведения этой работы исходя из сложившейся действительности на данном этапе развития. Учитывая, что на первое полугодие после ряда экономических подъемов, началась стабилизация, а за ней последует спад [188], на взгляд автора целесообразно перейти к стратегии «активного воздействия». Такая стратегия предполагает отказ управленческой практики от пассивного приспособления к рыночным условиям, переход к политике воздействия на рынок с целью активного формирования спроса на сбываемую продукцию, контроля за техническим прогрессом, влияния на государственную промышленную политику

Стратегия «активного воздействия» требует проведения такой промышленной политики, которая строится на непосредственном участии и активной роли правительства в формировании структуры и организации промышленности с целью стимулирования экономического роста. Каковы должны быть темпы его прироста - это спорный вопрос. Однако известно, что «целевые ориентиры экономического роста на период до 20 Ш года в пределах 5-6% в год позволят увеличить объем ВВП за предстоящие десятилетия лишь в ! .74 раза, что не обеспечивает компенсацию падения его объемов, произошедшего в 90-е годы». «Качество макроэкономического прогноза и общеэкономических параметров, на основе которых должны формироваться параметры федерального бюджета, оставляет желать лучшего. За последние годы реальные макроэкономические показатели практически ни разу не совпали с прогнозными. Это оказывало негативное последствие для бюджетного процесса При этом, превышение прогнозных параметров приводило к переоценке реальной доходной базы бюджетной системы страны и существенному недофинансированию (30-50%)

отдельных статей расходов, то занижение параметров, как это случилось в 2000 году, приводит к получению дополнительных бюджетных доходов, расходование которых выпадает из принятых бюджетных назначений, и снижению прозрачности бюджетного процесса» [190. с 229, 2У\\

По мнению автора, основной упор на нормативное прогнозирование, когда ориентация прогноза во времени происходит «от будущего к настоящему», не учитывает огромного давления негативных внешних и внутренних предпосылок, порождающих серьезные угрозы (схема 1). В соответствии теории прогнозирования сфера применения нормативного подхода расширяется, если объектом прогнозирования являются управляемые процессы (динамика. структура производства...), это было актуально для административно-командной системы. Предложения по нейтрализации угроз исходят из того, что генетический (исследовательский) подход позволяет реально оценить возможности и тенденции развития.

Остановимся на возможности комбинирования этих подходов; нормативного и исследовательского.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, в частности, по нейтрализации угроз экономической безопасности страны (схема 2), необходима конкретная система мер, пути и методы, с помощью которых задача становится решаемой.

Проведенный анализ множества экономических моделей известных авторских коллективов приводит к выводу о том, что слаженность их выполнения напрямую зависит от негативного влияния угроз, сводящих на нет все преобразования.

Устойчивость системы народного хозяйства таким образом, зависит от скорости и глубины нейтрализации выявленных угроз.

Решающее значение в этой работе принадлежит выбору методов анализа как аналитического аппарата исследования экономических процессов. Наша задача по степени глубины исследования взаимосвязей микро- и макроэкономики требует применения комбинированного, комплексного метода, коим является «метод разработки прогнозных сценариев».

Написание сценария - это метод, который пытается установить логическую последовательность событий, чтобы показать, как исходя из существующей ситуации, может шаг за шагом развертываться будущее состояние. Описание обычно совершается в явно выраженных временных координатах.

Для написания прогнозного сценария развития страны необходима полная картина возможностей производства при существующем уровне развития науки и техники, потребностей народного хозяйства в объемах, высоком качестве и широком ассортименте выпускаемой продукции.