Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I «Теоретические и методические основы управления социально-экономическим развитием региона».
1.1 Региональная экономика в системе управления экономикой страны 12
1.2 Система показателей, характеризующая уровень социального, уровень экономического и уровень как социального, так и экономического развития региона 39
1.3 Факторы, влияющие на уровень социально-экономического развития региона 51
ГЛАВА II « Оценка и анализ уровня развития экономики региона как инструменты управления социально-экономическим развитием ».
2.1 Основные методы, применяемые региональным управлением для оценки и анализа уровня развития региона 67
2.2 Совершенствование методики оценки и анализа уровня социально-экономического развития региона с применением новых инструментальных средств 95
2.3 Сравнительный анализ и оценка уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития областей Центрально-Чернозёмного региона 105
2.4 Разработка рекомендаций по улучшению уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития областей Центрально-Чернозёмного региона 128
Заключение 137
Список литературы
- Система показателей, характеризующая уровень социального, уровень экономического и уровень как социального, так и экономического развития региона
- Факторы, влияющие на уровень социально-экономического развития региона
- Совершенствование методики оценки и анализа уровня социально-экономического развития региона с применением новых инструментальных средств
- Разработка рекомендаций по улучшению уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития областей Центрально-Чернозёмного региона
Система показателей, характеризующая уровень социального, уровень экономического и уровень как социального, так и экономического развития региона
Слом административно-плановой системы ознаменовал в нашей стране переход к рыночной экономике. Это событие не могло не сказаться на механизме управления хозяйством страны. В современном изменчивом мире зачастую приходится совершенствовать систему государственного регулирования территориального развития, чтобы улучшить ее соответствие существующим потребностям, упростив ее или, наоборот вводя дополнительные элементы. Система управления экономикой страны призвана обеспечить полноценное и всестороннее развитие государства в целом.
Уровень социально-экономического развития государства в большей мере зависит от того каким образом организованно его управление. Многолетний опыт свидетельствует о несовершенстве сложившейся системы управления в нашей стране, поскольку здесь существует еще много проблем и недочетов. Система государственного управления, в том числе и на региональном уровне нуждается в постоянном совершенствовании, адаптации к современным условиям. Что позволит сформировать наиболее эффективный аппарат управления. В современных условиях системой управления регионом происходит отказ от уже сложившихся прежних форм и методов управления при отсутствии или недостаточной развитости новых, в результате чего становится невозможно обеспечить реализацию функции управления на должном уровне. Таким образом, возникает потребность в реструктуризации существующей системы управления.
О несовершенстве сложившейся системы управления в нашей стране указывают Игнатов В.Г. и Бутов В. И.: «Пока еще низкая эффективность управления экономикой республик в составе РФ, областей, краев, городов и районов приобрела застойные формы, что не позволяет в полной мере использовать новые возможности. Стратегические вопросы и многие проблемы повседневного жизнеобеспечения населения решаются без многовариантного экономического расчета, компетентной оценки долгосрочных последствий проводимых и планируемых управленческих акций.»1
Таким образом, в настоящее время назрела необходимость реформирования структуры органов управления экономикой страны. Потребность в реформировании органов государственной власти и органов управления подчеркнул В. В. Путин: «Мы находимся на этапе, когда даже самая верная экономическая и социальная политика дает сбои при проведении ее в жизнь из-за слабости государственной власти, органов управления...Россия нуждается в сильной государственной власти и должна иметь ее...Сильная государственная власть в России - это демократическое, правовое, дееспособное федеративное государство. Я вижу следующие направления его формирования: рационализация структуры органов государственной власти и управления, повышение профессионализма, дисциплины и ответственности государственных служащих, усиление борьбы с коррупцией; перестройка государственной кадровой политики на основе принципа отбора лучших специалистов; создание условий, благоприятствующих становлению в стране полно- ч кровного гражданского общества, уравновешивающего и контролирующего власть...»"
Результатом такой реформы должно стать создание эффективной системы управления экономикой страны в условиях рыночной экономики. Где под эффективностью управления понимается результативность созданной системы управления, которая характеризуется действенностью, гибкостью, адаптивностью, степенью организованности, автономностью и т. п. Кроме эффективности созданная система управления должна обладать таким очень важным свойством как гибкость, т.е. способность управленческой структуры .
Игнатов В. Г., Бутов В. И. Рсгиоповедение (экономика и управление): — М.: ИКЦ «МарТ» Ростов н/Д: излат. центр «MapT», 2004.-528С. www.m-economy.ru самоизменяться, самонастраиваться в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды.
Дальнейшее социально-экономическое развитие государства напрямую зависит от его правильной региональной политики, которая должна принимать во внимание национально-культурные, социально-демографические, v природно-климатические, хозяйственные различия и исторические особенно-сти развития субъектов Российской Федерации.
Крайне важно определить цели и задачи государственного управления, а так же роль и место государства в решении социально-экономических проблем в современных условиях. Так основной целью федерального управления является укрепление позиций страны на мировом рынке. При этом, в настоящее время государственное управление призвано .решать ряд специфических задач, среди которых авторы И.Н. Шапкин, А.О. Блинов, Я. М. Кестер, с которыми нельзя не согласиться, выделяют следующие:
Савицкая Г. В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие . — М.: ИНФРЛ-М, 2008 —288с. Шапкин И. H. Управление региональным хозяйством: учебное пособие / И. H. Шапкин, Л О. Блинов, Я. M. Кестер -М.. КНОРУС, 2005.-400С. — развитие и укрепление федеративных начал в регулировании экономических и социальных процессов; — проведение гибкой внешнеэкономической политики; — создание общих законодательных и правовых условий для развития рыночного национального хозяйства.
Данный список задач может быть продолжен (рис. 1.2), так как государственное управление распространяется на разнообразные области жизнедеятельности как регионов, так и всей страны.
Одной из важнейших задач федеральных органов управления РФ является обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов страны - экономических районов, республик в составе РФ, областей и краев, автономий, промышленных и аграрных агломераций, других территориальных образований - в едином экономическом пространстве. Это обусловлено в первую очередь тем, что в последнее время теория управления социально-экономическими системами направлена на достижение именно устойчивого регионального и государственного развития.
В связи с экономическим кризисом, явно наблюдающимся сокращением финансовых и материальных средств, федеральные органы власти перекладывают большую часть возникающих проблем на региональное управление, тем самым происходит увеличение нагрузки на регион. Исходя из этого, возникает острая потребность в четком разграничении компетенции, полномочий и функций управления между федеральным правительством и региональными органами власти. Создание такого соглашения между ними позволит равномерно распределить нагрузку на каждый уровень управления и эффективно реализовывать основные функции управления.
Факторы, влияющие на уровень социально-экономического развития региона
Значение данных региональных интересов велико. Об этом утверждают и Коваленко Е., Зинчук Г., Кочеткова С, Маслова С. и др. объясняя это тем, что учет представленных региональных интересов в деятельности органов управления разных уровней, укрепление самостоятельности регионов являются базовыми принципами построения системы государственного управления в целом.
Для построения максимально эффективной системы управления важно учитывать кроме региональных интересов еще и общегосударственные. Так как взаимное согласование интересов федерального Центра и регионов — важнейший ресурс саморазвития власти, соблюдения основополагающих принципов федеративных отношений и уважения прав и самостоятельности субъектов Федерации.14
В связи с этим для достижения наиболее эффективной работы системы государственного управления необходимо, чтобы взаимодействие федерального и регионального управления было двусторонним. Результатом такого взаимодействия должно стать обеспечение достижения наилучших результатов в социально-экономической сфере, как региона, так и страны в целом. Кроме того, в результате двустороннего сотрудничества федеральных и региональных органов управления должна быть намечена стратегия и направления дальнейшего развития региона и государства исходя из интересов, как государства, так и субъекта Федерации. Кроме того, разработанная таким образом стратегия призвана обеспечивать максимальное соответствие целей и направлений развития региональных органов власти целям и приоритетам
В целом намеченная стратегия развития региона оказывается эффективной лишь тогда, когда у соответствующих органов власти имеется подробная информация о характере влияния факторов на основные социально-экономические процессы субъекта Федерации. В связи с этим, при разработке данной стратегии следует учитывать влияние на региональное развитие внешних и внутренних факторов.
Особое значение в последнее время придается разработке и реализации федеральных программ развития российских регионов. В такого рода программах, органы федерального управления выражают свое мнение по поводу того, в каком направлении должно происходить развитие региона, чтобы оно соответствовало интересам всей страны. Отметим, что основная нагрузка в реализации мероприятий развития региона по намеченному направлению ложится на органы государственного управления субъектов Федерации, а федеральные органы власти должны активно участвовать в осуществлении проводимых мероприятий и различными способами (субсидии, дотации, льготы и др.) поддерживать выполнение разработанной программы для данного региона.
Федеральное и региональное управление призвано обеспечить наиболее благоприятные условия для развития экономики региона и, конечно же, всей страны. Для достижения в этом наилучших результатов следует добиться соответствия региональных интересов государственным и так, чтобы это соответствие не наносило ущерба самим регионам. Политика, проводимая центральными и региональными органами власти непременно должна быть одной и той же направленности, что обеспечит наиболее слаженное и стабильное функционирование управленческого аппарата всей страны. Кроме того это будет способствовать укреплению единства и сохранению государства как единого целого.
Несогласованные действия усиливают разнобой в проведении экономических реформ и способствуют хозяйственному ослаблению регионов Рос сии. Выход из создавшегося положения - выработка региональной политики, отвечающей интересам всех регионов. В ее проведении должны сотрудничать федеральные и региональные органы управления в соответствии со своей компетенцией.15
Важно также добиться тесного взаимодействия межу органами управления различных регионов. Тем самым управленческие структуры регионов добившихся значительных результатов в социально-экономическом развитии могут передать свой опыт отстающим или слаборазвитым регионам, что так же будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества и некоторому уменьшению отставания экономически менее развитых регионов от более развитых. Межрегиональные отношения, в первую очередь соседними регионами могут проявляться во взаимном сотрудничестве в сферах промышленного производства, переработке продукции сельского хозяйства,, строительства, транспорта, туризма, образования, научно-технической и инновационной деятельности, разработке и реализации инвестиционных проектов и т.п. Такое межрегиональное взаимодействие способствует стабилизации экономики региона, формированию предпосылок экономического роста территорий, сохранению целостности экономического пространства страны и социальной сплоченности общества, что так же является неотъемлемым элементом, способствующим стабильному развитию государства.
В последнее время1 теория управления социально-экономическими системами направлена на достижение устойчивого регионального и общегосударственного развития. Тем самым, результатом взаимодействия федерального и регионального управления должно стать устойчивое развитие регионов и, следовательно, всей страны в целом. Успех в достижении этой цели зависит от того, что понимается управленческими структурами под устойчивым развитием. Существует достаточно много различных мнений этого понятия. Так Кузнецова Н.В. предлагает под устойчивым развитием региона
Экономическая география России: Учебник/ Под общей ред акад В.И. Видяпина, д э.н., проф M. В. Степанова — M.. ИНФРЛ-М, Российская экономическая академия, 1999. -533с— (Высшее образование) понимать такое развитие экономической, политической, социальной и эко- v номической сфер присущим им в качестве внутренних характеристик стремлением к равновесию и сокращению диспаритета, которое обеспечивает сбалансированное, поступательное движение региона в целом1 \ Донченко Ю. В. ,устойчивое развитие региона это такое развитие, при котором обеспечивается воспроизводство всех факторов производства и региональной системы в целом . Л. Абалкин определяет устойчивость национальной экономики как безопасность, стабильность, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию18. В. Н. Лексин и А. Н. Швецов к основным признакам устойчивости относят длительность сохранения условий для воспроизвод- -ства потенциала территории (ее социальной, природно-ресурсной, экологической хозяйственной и других составляющих) в режиме сбалансированности и социальной ориентации19. Р. И. Шниппер выделяет основные характеристики устойчивого развития - надежность экономической конструкции региональных систем, адаптивность и эластичность регионального воспроизводственного процесса... когда наличествуют естественные вариации спроса и когда нет резких колебаний социально-экономических процессов . Ю.П. Алексеев определяет устойчивость как относительная неизменность основных параметров территориальной социально-экономической системы, ее -способность сохранять их в заданных пределах при отклоняющих (как негативных, так и позитивных) влияниях извне и изнутри21.
Совершенствование методики оценки и анализа уровня социально-экономического развития региона с применением новых инструментальных средств
Любой регион Российской Федерации обладает сложным социально-экономическим комплексом, который представляет собой сложную систему. Развитие и функционирование данной системы определяется большим числом показателей различной природы, что присуще для любой большой: и сложной системы.
Под социально-экономическим развитием региона следует понимать достигнутый определённой, территорией уровень развития основных видов деятельности и отношений (социальных, экономических производственных: и др.), развитие которых происходит под. влиянием экологических, социальных, экономических, исторических идругих региональных факторов, а также под воздействием управленческих мер; со стороны региональной и федеральной администраций.
Таким образом, социально-экономическое развитие региона это сложный, многомерный и разносторонне направленный процесс. В связи с этим региональное развитие невозможно описать одним-единственным содержательным. показателем. В; большинстве случаев при исследовании социально-экономического развития используются показатели, характеризующие уровень как социального, так неэкономического развития. Но данные показатели не могут в достаточной: степени- объективно отразить социально-экономическое развитие, поскольку на; фоне достаточно высоких значений таких показателей может наблюдаться не достаточно благоприятная обстановка в социальной или в экономической сфере региона. Исходя из этого, чтобы полностью отразить социально-экономическое развитие региона необходимо построить целую систему показателей, характеризующих уровень социального, уровень экономического, а так же уровень как социально го, так и экономического регионального развития, причем построение такой системы достаточно трудоёмкий и сложный процесс.
Таким образом, изучая развитие регионов необходимо различать показатели, характеризующие уровень социального, уровень экономического и объединенный уровень социального и экономического развития региона.
Проблемы социальной инфраструктуры региона в настоящее время достаточно остры и актуальны, их решение в более или менее удачном варианте становится одной из первоочередных задач. Основным критерием социальных показателей является то, что все они призваны отражать количественные изменения в состоянии, структуре и уровне жизни населения региона.
Для разработки основополагающих направлений социального, да и экономического развития региона важно учитывать закономерности воспроизводства населения. В связи с этим всесторонний анализ числа родившихся детей на региональном уровне приобретает, особенно в последнее время, большое значение для обеспечения перспективного роста, как конкретных федеральных субъектов, так и страны в целом.
Об уровне жизни населения того или иного региона можно судить на основе показателей величины прожиточного минимума и среднедушевых денежных доходов населения. Однако при рассмотрении данного показателя следует учитывать то, что значения данных показателей, даже внутри отдельно взятого региона, могут значительно различаться в городской и сельской местности.
Одним из важнейших социальных показателей является показатель обеспеченности населения жильём. Проблемы уровня и качества жизни населения в регионе в настоящее время более чем актуальны. Более или менее удачное решение этих проблем предлагается в многочисленных трудах экономистов.
Не маловажную роль в развитии региона играет уровень образованности и культурный потенциал населения, что отражается в показателе изменения числа студентов вуза. Увеличение числа студентов даёт необходимые предпосылки для развития науки, определяет численность профессорско-преподавательского состава, способствует созданию научных школ. Наука становится всё более и более востребованной, основные силы которой направлены на усовершенствование различных технологий и внедрение инноваций.
Большое значение играют показатели, отражающие качество жизни и уровень материального благополучия населения, который может характеризоваться числом собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения, наличия предметов длительного пользования в домашних хозяйствах, потребительские расходы в среднем на душу населения и др.
Исследуя социальное развитие региона, особое внимание следует уделить рассмотрению показателей здравоохранения, среди которых можно выделить: число больничных коек на 10 тыс. человек населения, изменение численности врачей всех специальностей, изменение численности работников среднего медицинского персонала и др]
Для регионального развития необходимо, чтобы все элементы хозяйственной системы региона были сбалансированы. Нарушение такого баланса приведёт к экономической нестабильности, спаду, производства и вследствие чего произойдёт рост безработицы. В региональной экономике, в прочем, как и в общей экономической теории, используют два показателя, которые дают объективное представление об экономической нестабильности на рынке труда. Это уровень безработицы и средняя её продолжительность. Уровень безработицы измеряется как доля официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве. Продолжительность безработицы характеризует среднее время перерыва в работе29. Показатель изменения численности безработного населения наиболее объективно показывает реальное состояние регионального рынка труда.
Разработка рекомендаций по улучшению уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития областей Центрально-Чернозёмного региона
Любой регион Российской Федерации обладает сложным социально-экономическим комплексом, который представляет собой сложную систему. Развитие и функционирование данной системы определяется большим числом показателей различной природы, что присуще для любой большой: и сложной системы.
Под социально-экономическим развитием региона следует понимать достигнутый определённой, территорией уровень развития основных видов деятельности и отношений (социальных, экономических производственных: и др.), развитие которых происходит под. влиянием экологических, социальных, экономических, исторических идругих региональных факторов, а также под воздействием управленческих мер; со стороны региональной и федеральной администраций.
Таким образом, социально-экономическое развитие региона это сложный, многомерный и разносторонне направленный процесс. В связи с этим региональное развитие невозможно описать одним-единственным содержательным. показателем. В; большинстве случаев при исследовании социально-экономического развития используются показатели, характеризующие уровень как социального, так неэкономического развития. Но данные показатели не могут в достаточной: степени- объективно отразить социально-экономическое развитие, поскольку на; фоне достаточно высоких значений таких показателей может наблюдаться не достаточно благоприятная обстановка в социальной или в экономической сфере региона. Исходя из этого, чтобы полностью отразить социально-экономическое развитие региона необходимо построить целую систему показателей, характеризующих уровень социального, уровень экономического, а так же уровень как социально го, так и экономического регионального развития, причем построение такой системы достаточно трудоёмкий и сложный процесс.
Таким образом, изучая развитие регионов необходимо различать показатели, характеризующие уровень социального, уровень экономического и объединенный уровень социального и экономического развития региона.
Проблемы социальной инфраструктуры региона в настоящее время достаточно остры и актуальны, их решение в более или менее удачном варианте становится одной из первоочередных задач. Основным критерием социальных показателей является то, что все они призваны отражать количественные изменения в состоянии, структуре и уровне жизни населения региона.
Для разработки основополагающих направлений социального, да и экономического развития региона важно учитывать закономерности воспроизводства населения. В связи с этим всесторонний анализ числа родившихся детей на региональном уровне приобретает, особенно в последнее время, большое значение для обеспечения перспективного роста, как конкретных федеральных субъектов, так и страны в целом.
Об уровне жизни населения того или иного региона можно судить на основе показателей величины прожиточного минимума и среднедушевых денежных доходов населения. Однако при рассмотрении данного показателя следует учитывать то, что значения данных показателей, даже внутри отдельно взятого региона, могут значительно различаться в городской и сельской местности.
Одним из важнейших социальных показателей является показатель обеспеченности населения жильём. Проблемы уровня и качества жизни населения в регионе в настоящее время более чем актуальны. Более или менее удачное решение этих проблем предлагается в многочисленных трудах экономистов.
Не маловажную роль в развитии региона играет уровень образованности и культурный потенциал населения, что отражается в показателе изменения числа студентов вуза. Увеличение числа студентов даёт необходимые предпосылки для развития науки, определяет численность профессорско-преподавательского состава, способствует созданию научных школ. Наука становится всё более и более востребованной, основные силы которой направлены на усовершенствование различных технологий и внедрение инноваций.
Большое значение играют показатели, отражающие качество жизни и уровень материального благополучия населения, который может характеризоваться числом собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения, наличия предметов длительного пользования в домашних хозяйствах, потребительские расходы в среднем на душу населения и др.
Исследуя социальное развитие региона, особое внимание следует уделить рассмотрению показателей здравоохранения, среди которых можно выделить: число больничных коек на 10 тыс. человек населения, изменение численности врачей всех специальностей, изменение численности работников среднего медицинского персонала и др]
Для регионального развития необходимо, чтобы все элементы хозяйственной системы региона были сбалансированы. Нарушение такого баланса приведёт к экономической нестабильности, спаду, производства и вследствие чего произойдёт рост безработицы. В региональной экономике, в прочем, как и в общей экономической теории, используют два показателя, которые дают объективное представление об экономической нестабильности на рынке труда. Это уровень безработицы и средняя её продолжительность. Уровень безработицы измеряется как доля официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве. Продолжительность безработицы характеризует среднее время перерыва в работе29. Показатель изменения численности безработного населения наиболее объективно показывает реальное состояние регионального рынка труда.