Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические и методические основы механизма стратегического планирования на предприятии 12
1.1. Сущность механизма стратегического планирования и определение связанных с ним понятий 12
1.2. Концептуальные и методические подходы к разработке стратегических планов и формированию механизма стратегического планирования 24
1.3. Предприятия по переработке пластических масс, их основные технико-экономические особенности и факторы, подлежащие учету в стратегическом планировании 36
Глава 2. Методический инструментарий формирования механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс 50
2.1. Методический аппарат механизма стратегического планирования 50
2.2. Информационное обеспечение механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс 57
2.3. Функция целеполагания и составления системы показателей механизма стратегического планирования 71
2.4. Основные методики стратегического анализа и обоснование выбора стратегии для предприятий по переработке пластмасс 95
Глава 3. Механизм стратегического планирования на предприятиях по переработке пластических масс 126
3.1. Основные направления совершенствования механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластических масс 126
3.2. Тенденции развития российского рынка изделий из пластмасс и их учет при формировании механизма стратегического планирования на предприятиях 133
3.3. Обоснование механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс и его экспериментальная проверка 149
Заключение 160
Список использованной литературы 164
Приложения 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике стратегическое планирование выступает одной из главных функций управления предприятием. Это связано с тем, что нестабильность и быстрые перемены, происходящие в бизнес-среде, диктуют необходимость наличия достаточно четких представлений о рациональном поведении предприятия на рынке, предвидения и оптимизации возможных вариантов дальнейшего развития на основе постоянного мониторинга рыночной среды.
Проблемы стратегического планирования в отечественной экономической науке и практике разработаны пока недостаточно, поскольку это сравнительно новая функция для предприятий, невостребованная в экономике бывшего СССР, когда предприятия централизованно получали плановые задания и ресурсы для их выполнения. Как следствие, применение методов стратегического планирования на предприятиях пока не получило должного распространения.
Наряду с недостаточной научной разработкой рассматриваемой проблемы, имеются и другие причины, сдерживающие применение методов стратегического планирования, ориентирующие руководителей предприятий на преимущественно тактическое управление, следование текущим интересам. В этой связи можно назвать высокую изменчивость рыночной среды, ограничивающую масштабы и горизонты планирования; частое отсутствие у предприятий денежных средств, необходимых для разработки, внедрения и функционирования системы стратегического планирования; недостаточное развитие информационной инфраструктуры российского рынка и сложность получения на нем достоверной маркетинговой и иной экономической информации; недостаточность экономических знаний у менеджмента предприятий в этой области; продолжающийся передел собственности, дестабилизирующий работу и ослабляющий потенциал предприятий и др. Названные причины сегодня можно считать типовыми. Они характерны для многих промышленных предприятий, в том числе и для предприятий по переработке пластмасс, изделия которых потребляются во всех сферах экономики и жизни населения.
Несмотря на активное развитие в последние годы отечественной промышленности по переработке пластмасс, появление новых производителей и возрастающий спрос на вырабатываемую продукцию, в экономике этой отрасли наблюдаются негативные тенденции. При этом одна из наиболее серьезных, например, связана с недостатком на рынке изделий из пластмасс современной отечественной продукции. По этой причине в 2000-2006 гг. наблюдался устойчивый рост позиций иностранных производителей, вследствие чего к концу указанного периода доля импорта в среднем по всей группе продуктов выросла примерно в 2 раза и составила 22% (в стоимостном эквиваленте достигнув 81 млрд. руб.), по некоторым же из них -70-90%.
В настоящее время многие предприятия отрасли имеют низкий технический уровень и ограниченные возможности перерабатывающих мощностей для выпуска конкурентоспособной продукции. В итоге затрудняется сбыт продукции, отечественные производители пластических масс теряют позиции на рынке. Важный путь повышения конкурентоспособности - интенсивная модернизация действующего и ввод нового оборудования, отвечающего по своим характеристикам требованиям современных наукоемких технологий. Это долговременная и капиталоемкая задача, успешное решение которой требует достаточного точного прогнозирования источников необходимых для этого ресурсов и сроков их получения, верного определения производимых продуктов, которые будут пользоваться спросом на рынке, как в ближней, так и в дальней перспективе, установления очередности действий по модернизации производства и т.д. В свою очередь реализация указанных мер требует разработки рациональной стратегии развития предприятия, которую следует рассматривать результатом действий, связанных с формированием и использованием на предприятиях при разработке планов механизмов стратегического планирования, базирующегося на применении соответствующего методического инструментария.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации, посвященной формированию механизма стратегического планирования, применительно к работе российских предприятий по переработке пластмасс.
Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических и научно-методических экономико-организационных и управленческих рекомендаций по совершенствованию формирования механизма стратегического планирования на предприятиях (максимально адаптированного к современным российским условиям и технико-экономической специфике промышленности по переработке пластических масс) в условиях динамичной конкурентной рыночной среды и глобализации экономических процессов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
— исследовать современный понятийный аппарат и уточнить концептуальные решения в области совершенствования формирования механизма стратегического планирования на предприятии;
— уточнить содержание, состав и структуру механизма стратегического планирования, условия, системообразующие факторы и используемые в планах показатели;
— исследовать существующие теоретико-методические решения, связанные с механизмом стратегического планирования, на основе чего обосновать требования к его формированию, функционированию и информационному обеспечению.
— проанализировать современное состояние отечественной промышленности по переработке пластмасс, выявить важнейшие тенденции, технико-экономические особенности и факторы, определяющие эффективное развитие предприятий отрасли в перспективе и подлежащие учету при формировании механизма стратегического планирования;
— применительно к специфике предприятий по переработке пластмасс исследовать проблемы функционирования механизма стратегического планирования и разработать методические положения совершенствования его формирования;
— осуществить экспериментальную проверку предлагаемых методических положений формирования механизма стратегического планирования на конкретных предприятиях по переработке пластмасс.
Объект исследования - отечественные предприятия по переработке пластических масс в изделия, играющие важную роль в экономике страны и жизни населения, характеризующиеся специфическими технико-экономическими особенностями производственных процессов и производимой продукции.
Предмет исследования - совокупность экономико-организационных отношений по поводу формирования и практического применения механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс, позволяющих более эффективно управлять их развитием.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, экономике и организации производства, инвестиций и инноваций, по развитию промышленности России и ее химической отрасли (в том числе предприятий по переработке пластмасс), законодательные и нормативные документы РФ. Среди зарубежных публикаций, посвященных теоретико-методическим вопросам стратегического планирования, его организации и функционирования в социально-экономических системах, можно выделить работы Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Друкера, Г.Минцберга, М.Портера и других. Среди отечественных - работы О.Виханского, В.Гончарука, Р.Гринберга, В.Ефремова, Г.Клейнера, В.Марковой, А.Петрова, Р.Фатхутдинова, Н.П.Федоренко, Ф.Шамхалова, В.Шкардуна и других. При этом в химической и нефтехимической промышленности (отчасти затрагивающей предприятия по переработке пластических масс) исследуемой в диссертации проблеме уделяют внимание В.Авилова, П.Альман, О.Брагинский, И.Садчиков, П.Табурчак, В.Тумин, А.Федорков и другие авторы.
Информационная база исследования. В качестве информации в исследовании использованы опубликованные данные статорганов РФ, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, предприятий по переработке пластмасс, экспертные оценки консалтинговой компании ЗАО «Креон», сети Internet.
Методы исследования. В ходе исследования применялись методы системного анализа, экспертных оценок, технико-экономического, статистического и логического анализа и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке системы экономико-организационных и управленческих мер, направленных на совершенствование формирования механизма стратегического планирования, адаптированного к технико-экономической специфике предприятий по переработке пластмасс и условиям их функционирования в современной российской экономике.
Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты:
— на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций развиты научные представления о стратегическом планировании, его роли и месте в процессе эффективного управления предприятиями и формировании механизма;
— уточнено понимание научно-методических положений формирования механизма стратегического планирования на предприятиях;
— выявлены отраслевые технико-экономические особенности и факторы функционирования предприятий по переработке пластмасс и обоснованы методические приемы их учета при формировании механизма стратегического планирования;
— обоснованы первоочередные направления повышения эффективности функционирования предприятий по переработке пластмасс в текущих условиях и в перспективе, подлежащие учету при формировании механизма стратегического планирования;
— уточнена роль и принципиальная схема стратегического планирования в системе управления эффективным развитием предприятий по переработке пластмасс и обоснованы методические инструменты механизма формирования стратегических планов;
— на основе анализа работы отечественных предприятий по переработке пластмасс выявлены проблемы, тенденции и факторы, влияющие на выбор управленческих решений при определении стратегии развития и формировании механизма стратегического планирования;
— обоснованы и разработаны теоретико-методические рекомендации по формированию механизма стратегического планирования, применительно к технико-экономической специфике предприятий по переработке пластмасс.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанных теоретико-методических вопросов формирования механизма стратегического планирования на предприятиях, в том числе в отрасли по переработке пластмасс.
Практическая значимость диссертации состоит в создании научно-методической основы для формирования и функционирования на предприятиях по переработке пластмасс механизма стратегического планирования. Выводы исследования адаптируемы к технико-экономической специфике предприятий других отраслей химической и нефтехимической промышленности. Они могут также использоваться при формировании программ развития химической отрасли, в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на трех научно-практических международных и российских научно-практических конференциях. Результаты исследования использованы при разработке стратегий развития ОАО «Владимирский химический завод», ОАО «Сибур-Нефтехим», ООО «Микасс-Пластик», в аналитической деятельности консалтинговой компании ЗАО «Креон», а также в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова при изучении студентами дисциплины «Экономика отрасли». Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в девяти основных работах общим объемом свыше шести печатных листов (авторских около двух печатных листов). В том числе 2 работы опубликованы в реферируемых изданиях.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 127 наименований и приложений. Основной текст изложен на 162 стр., содержит 27 таблиц и 19 рисунков.
Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру работы.
Во введении обоснованы тема исследования и ее актуальность, формулируются цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об их апробации.
В первой главе «Теоретические и методические основы механизма стратегического планирования на предприятии» исследовано понимание стратегического планирования, раскрыта сущность механизма стратегического планирования, изучены основные подходы к организации стратегического планирования на предприятиях, предложена схема его проведения. Систематизированы основные внешние и внутренние факторы, воздействующие на функционирование предприятий по переработке пластмасс, их отраслевые технико-экономические особенности, которые необходимо учитывать при разработке стратегических планов.
Во второй главе «Методический инструментарий формирования механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс» определена сущность методического инструментария стратегического планирования; в связи с необходимостью его информационного обеспечения систематизированы основные способы получения и обработки информации, в том числе с помощью автоматизированных систем; исследована функция целеполагания стратегического планирования, рассмотрены основные методики стратегического анализа для обоснования выбора стратегии развития предприятий по переработке пластмасс.
В третьей главе «Механизм стратегического планирования на предприятиях по переработке пластических масс» исследованы основные направления совершенствования механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс, учитывающего разработку инвестиционных бизнес-проектов для осуществления инновационных изменений на основе анализа тенденций развития российского рынка изделий из пластмасс, проведено обоснование предложенного механизма и его экспериментальная проверка.
В заключении обобщены основные положения проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения, суть которых изложена в отдельных главах работы, даны практические рекомендации, вытекающие из ее результатов.
В Приложениях собраны различные теоретические и практические материалы, конкретизирующие сущность изложенного в основном тексте диссертации материала.