Совершенствование института социальной ответственности в сфере социально-трудовых отношений предприятий Кравцова, Татьяна Васильевна




Кравцова, Татьяна Васильевна. Совершенствование института социальной ответственности в сфере социально-трудовых отношений предприятий : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кравцова Татьяна Васильевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-5/1350

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в России, происходившие с 90-х гг. прошлого века, инициировали внимание общественности к предпринимательству как источнику развития экономической и социальной сферы общества. В развитых странах альтернативной формой решения проблем справедливости, включая социально-трудовые, является идея социальной ответственности бизнеса, которая, по существу, есть социальный институт, регулирующий множество социальных проблем в условиях рынка. Институт социально ответственного бизнеса характерен для большинства стран с устойчивой экономикой, базирующейся на рыночных ценностях, демократическими традициями, развитым гражданским обществом.

В разных регионах развитие института социальной ответственности происходит разными, но всюду недостаточными темпами. Значительная часть предприятий не только не считают целесообразным участвовать в решении важных социальных проблем региона, но и не проводят необходимые мероприятия по обеспечению благоприятных условий труда для своих работников и обеспечению им минимальных социальных гарантий. Это приводит к росту заболеваемости, повышению производственного травматизма, снижению производительности труда, и в целом ограничивает качество жизни населения территории и темпы экономического роста в регионе.

В связи с этим требуется осознание социальной ответственности на новом качественном уровне, как с позиции хозяйствующих субъектов, так и органов власти конкретной территории. Региональные органы власти имеют возможность воздействовать на процесс становления и развития института социальной ответственности путем создания благоприятной среды и формирования механизмов взаимодействия его участников в координатах «бизнес-власть-общество».

Вышесказанное требует проведения дополнительных исследований с целью поиска новых решений в области совершенствования института социальной ответственности в системе социально-трудовых отношений в российских условиях, выработки инструментов, механизмов, подходов к повышению мотивации бизнеса к реализации социально ответственных стратегий развития, что актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов по проблематике темы диссертации показал, что вопросы социальной ответственности бизнеса в большей степени рассматриваются в рамках проблем повышения эффективности предпринимательских структур за счет более качественного управления персоналом, создания эффективных систем мотивации, а также формирования благоприятного имиджа компании. Имеющиеся публикации в исследуемой области можно сгруппировать следующим образом:

- фундаментальные основы формирования и развития рынка труда и социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики рассмотрены в трудах таких известных ученых-экономистов, как: В. Адамчук, Е. Балабанова, О. Белокрылова, С. Волков, А. Гоголева, Н. Кетова, А. Лотков, В. Роик, П. Самуэльсон, А. Смит, О. Страхова, Эфендиев А. и др.

- вопросы становления, определения сущности и содержания социальной ответственности как экономической категории и института гражданского общества освещены в работах таких известных отечественных и зарубежных ученых, как: И. Авадаева, Д. Белл, В. Белова, Д. Воробьёва, П. Друкер, В. Иноземцев, С. Литовченко, Ф. Найт, С. Симпсон, Э. Тоффлер, С. Туркин и др.

- исследованию особенностей формирования и развития элементов социальной ответственности в практике российских и зарубежных компаний посвящены труды Е. Виттенберга, М. Добындо, С. Ивченко, М. Либоракиной, С.Калашникова, Д. Карапетян, В. Кушпова, Л. Коноваловой, А. Лютова, Т. Ойдупа, А. Осиповой, А. Радыгина, В. Якимца и др.

- проблемам государственного стимулирования развития института социальной ответственности на различных уровнях управления (микро-, мезо- и макроуровнях) и выработки механизмов трехстороннего взаимодействия «власть-бизнес-общество» посвятили свои исследования: С. Братющенко, Л. Витковская, Н. Загорулько, А.Дружинин, В.Золотарев, Ю. Колесников, Л.Матвеева, А. Никитаева, В. Овчинников, С. Перегудов, В. Петренко, С. Тяглов, А. Яровой и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации проблематики, следует отметить, что в большинстве публикаций недостаточно проработанными остаются вопросы повышения эффективности взаимодействия основных сторон-участников института социальной ответственности в координатах «бизнес-власть-общество», направленных на расширение возможностей предприятий в решении социальных проблем региона. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании нового экономического содержания социальной ответственности бизнеса, формировании трехпараметрической модели взаимодействия «власть – бизнес – общество», разработке рекомендаций по совершенствованию института социальной ответственности в системе социально-трудовых отношений на предприятиях.

Реализация поставленной цели предусматривает последовательное решение следующих задач:

- проанализировать основные подходы к определению сущности и содержания категории «социальная ответственность» и обосновать ее повышающуюся роль в сфере социально-трудовых отношений;

- определить социально-экономические условия и предпосылки совершенствования института социальной ответственности в российских условиях;

- выделить основные элементы института социальной ответственности предприятий и проанализировать их роль в реализации социально-трудовых отношений;

- выявить основные тенденции и противоречия развития института социальной ответственности в сфере социально-трудовых отношений (на примере Ростовской области);

- выработать рекомендации по совершенствованию института социальной ответственности предприятий посредством формирования трехпараметрического взаимодействия в координатах «власть – бизнес – общество».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются субъекты института социальной ответственности в сфере социально-трудовых отношений предприятий.

Предметом исследования выступают экономические условия, формы, методы и инструменты совершенствования социально-трудовых отношений участников института социальной ответственности предприятий.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений – федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей; п. 5.13. Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми совершенствование института социальной ответственности в сфере социально-трудовых отношений предприятий заключается в обеспечении эффективного субъектно-объектного взаимодействия его основных экономических участников, направленного на создание благоприятной среды за счет развития государственных регулирующих норм, аккомодационных функций социальной ответственности, а также выработки оценочных параметров для объективного прогнозирования последствий социально-трудовых взаимоотношений экономических субъектов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, работы, раскрывающие сущность и вопросы содержания, становления и развития института социальной ответственности, исследования по вопросам развития системы трудовых взаимоотношений между работодателями и работниками (включая обеспечение безопасности и охраны труда), благотворительности и других форм социальной ответственности бизнеса, а также законодательные и нормативные акты органов государственной и исполнительной власти Российской Федерации и Ростовской области.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена научными публикациями, статьями, материалами монографических исследований российских и зарубежных авторов, информацией Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, региональных программ социально-экономического развития Ростовской области, годовых открытых отчетов предприятий и организаций города Ростова-на-Дону, а также интернет-ресурсов.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляет ряд базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, синтез, классификация, метод научной абстракции, программно-прогнозных разработок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В процессе своего развития категория социальной ответственности претерпела ряд трансформаций, начиная от простого улучшения условий жизни рабочих, капиталистической благотворительности и заканчивая целостным институтом гражданского общества, призванным уравновешивать экономические цели предприятий с социальными интересами и обеспечивать ответственное поведение экономических агентов в общественно-значимых сферах. С этой точки зрения целесообразно говорить о различных уровнях вовлечения бизнеса в решение социальных проблем, каждому из которых соответствует определенный уровень институциональных форм социальной ответственности, которые органически дополняют друг друга и образуют в совокупности единую многоуровневую систему социальной ответственности.

  2. Выгодополучателями социальной ответственности являются не только индивиды или их группы, на которых непосредственно направлена политика социально ответственных предприятий. Сами предприятия и в целом территория, на которой они функционируют, могут получить различные виды выгод от использования принципов социальной ответственности при организации своей хозяйственной деятельности, начиная от снижения издержек, связанных с неблагоприятными условиями работы, низкой производительностью труда, текучестью кадров, высокой заболеваемостью и производственным травматизмом работников и заканчивая снижением бюджетных расходов на реализацию социальных программ.

  3. Основными заинтересованными сторонами-участниками института социальной ответственности в регионе являются бизнес, власть и некоммерческие общественные организации, выступающие представителями интересов различных групп работников и работодателей. Анализ их взаимодействия при реализации принципов социальной ответственности в сфере социально-трудовых отношений показал, что между данными сторонами отсутствуют налаженные связи, что выражается в нарушениях трудового законодательства и крайне ограниченном использовании инструментов социальной ответственности в практике современных предприятий и требует формирования целостной системы их взаимодействия.

  4. Для оценки эффективности взаимодействия бизнеса, государства и некоммерческого сектора в рамках института социальной ответственности целесообразно применение методики оценки уровня социальной ответственности бизнеса, позволяющей объективно определять степень вовлеченности бизнеса в решение социальных проблем, в том числе, социально-трудовых отношений, а также отслеживать динамику развития социальной ответственности предприятий. В основу разработанной автором методики такого рода положена идея сопоставления реализуемых предприятиями технологий социальной ответственности с общей дискретной шкалой, отражающей различные уровни развития социальной ответственности, где в качестве основы для формирования рангов предприятий используется система разноуровневых форм их социальной ответственности: индивидуальная, семейная, групповая, общественная.

  5. Совершенствование процесса взаимодействия участников социальной ответственности предприятий в новых условиях хозяйствования определяется расширением использования ключевых положений теории мотивации в управлении на основе косвенного воздействия властных структур на бизнес в рамках трехпараметрической системы взаимодействия с координатами «власть – бизнес – общество». Выработка адаптивной концепции становления института и миссии корпоративной социальной ответственности предприятий в границах данной системы позволит существенно расширить практику использования инструментов социальной ответственности бизнеса при решении социально-трудовых проблем в регионе за счет привлечения предприятий к реализации совместных целевых программ, будет способствовать формированию благоприятной среды для развития института социальной ответственности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию института социальной ответственности предприятий в сфере социально-трудовых отношений за счет обеспечения трехстороннего взаимодействия государства, бизнеса, общества.

Получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

  1. Выявлены сущностно-содержательные особенности социальной ответственности бизнеса в сфере социально-трудовых отношений, такие как добровольность, многосубъектность, взаимовыгодность, объективность, стратегичность; выделены основные элементы ее институционализации, в числе которых: возникновение общественных потребностей в выполнении предприятиями ряда социально-значимых задач; формирование системы ценностей, норм, идеалов и образцов деятельности социально-ответственных предприятий; организационное оформление указанной деятельности как качественное снабжение участников необходимыми материальными средствами для выполнения функций социальной ответственности, и определены основные заинтересованные стороны совершенствования института социальной ответственности: работодатели; наемные работники, трудовые коллективы; население; органы власти; некоммерческие организации.

  2. Сформирована система разноуровневых форм социальной ответственности, включающая индивидуальную, семейную, групповую, общественную формы; разработана методика, включающая шкалу оценки уровня развития социальной ответственности предприятий, которая ставит в соответствие каждой из выделенных форм определенный уровень вовлечения предприятий в решение социальных проблем (собственных и региона), что позволяет осуществлять сравнительный и динамический анализ предприятий по уровню социальной ответственности.

  3. Обоснована необходимость внедрения принципов социальной ответственности в практическую деятельность предпринимательских структур, обусловленная предпосылками для развития различных элементов разноуровневой социальной ответственности, возможными выгодами от их использования и последствиями при игнорировании для всех ее участников; показано, что их использование позволит повысить эффективность социально-трудовых отношений и обеспечить финансовую устойчивость предприятий за счет снижения издержек, связанных с текучестью кадров, неудовлетворительным состоянием здоровья работников и недостаточной производительностью труда.

  4. Предложена уточненная конструкция субъектно-объектного взаимодействия участников социальной ответственности в системе социально-трудовых отношений предприятий, содержащая прямые и обратные связи между бизнесом, властью и некоммерческим сектором, обеспечивающие согласование их интересов при реализации различных форм разноуровневой социальной ответственности с целью повышения качества труда и уровня жизни трудящегося населения.

  5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию взаимодействия основных участников института социальной ответственности в координатах «власть – бизнес – общество», включающие формирование условий для партнерства государства, бизнеса и общества, разработку адаптивной концепции становления института социальной ответственности и выработку миссии корпоративной социальной ответственности предприятий, что позволит в дальнейшем определить стратегические ориентиры воздействия властных структур на бизнес и создать благоприятную среду для развития института социальной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость определяется значимостью для экономической науки вышеприведенных выводов, полученных в результате проведенного исследования, состоит в определении концептуальных подходов к развитию института социальной ответственности предприятий, предусматривающих осуществление партнерства в координатах «государство-бизнес-общество». Практическая значимость исследования определяется разработкой инструментарно-методического обеспечения совершенствования института социальной ответственности посредством обеспечения эффективного взаимодействия бизнеса, власти и некоммерческого сектора, осуществлением классификации разноуровневых форм социальной ответственности и созданием методики оценки уровня развития социальной ответственности предприятий, которые могут быть использованы в практике хозяйствующих субъектов и территориальных органов власти для оценки достигнутого уровня института социальной ответственности и постановки целевых ориентиров его развития в перспективе. Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебной работе вузов в процессе преподавания дисциплин «Экономика труда», «Охрана труда» и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ общим объемом 16,4 п.л., в том числе 1 монография объемом 12,3 п.л., 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах, где получили положительную оценку.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации внедрены в практику ряда предприятий Ростовской области при разработке научно-исследовательских тем по договорам № 1092/09 от 02.06.2009 «Методические рекомендации по формированию институционально-рыночного механизма повышения социальной ответственности хозяйствующих субъектов региона» (заказчик - ООО «ИнженирингТехноСервис») и № 1183/10 от 05.05.2010 «Исследование стратегических направлений реализации социальных инвестиционных программ предприятий на уровне региона» (заказчик – СМП-161).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 181 наименование, и содержит 18 таблиц и 16 рисунков.