Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Роенко Елена Аркадьевна

Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий
<
Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий
>



Роенко Елена Аркадьевна. Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Роенко Елена Аркадьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1829

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 13

  1. Сущность и понятие кризисного состояния и института несостоятельности (банкротства) 13

  2. Концептуальные особенности мировых систем государственного регулирования несостоятельности 29

  3. Экономико-правовой механизм регулирования банкротства неплатежеспособных предприятий 42

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ

КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ 57

  1. Основные факторы и причины кризисного состояния промышленных предприятий в переходном периоде 57

  2. Эволюция организационно-правовых методов и форм преодоления несостоятельности 69

  3. Проблемы государственного регулирования отношений несостоятельности на современном этапе 86

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБ
НОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 104

  1. Усиление роли государства и трансформация нормативно-правовой базы в преодолении кризисного состояния предприятий 104

  2. Использование интеграционных процессов в восстановлении платежеспособности предприятий 120

  3. Диагностика угрозы банкротства как база моделирования и

преодоления дисфункции предприятия 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Закономерностью конкурентной среды рыночных отношений является то, что значительная часть хозяйствующих субъектов, сталкиваясь на разных стадиях своего экономического цикла с организационными, финансовыми, бюрократическими и тому подобными трудностями, не сможет самостоятельно выйти из кризисной ситуации. На деле это означает, что обязательства предприятия превысят его активы, и для удовлетворения требований кредиторов станет недостаточно прежнего уровня рентабельности бизнеса предприятия и массы прибыли. Как следствие возникает необходимость в создании экономико-правового механизма для координации действий кредиторов и предприятия-должника, контроля со стороны государства за процессами преодоления кризисной ситуации и регулирования возможной несостоятельности, а также унификации элементов различных экономических, правовых и социальных подходов. При этом встает вопрос о создании, адаптации и внедрении эффективных методик по выявлению кризисных и потенциально несостоятельных предприятий.

Институциональная форма, содержащая инструменты преодоления кризисного состояния предприятия-должника и его возможной несостоятельности как высшей точки развития кризиса, помогает в определении экономической стратегии и тактики ее реализации - как самого предприятия, так и отрасли, региона, государства - при конфликтном направлении взаимодействия субъектов рынка. В случае, если установлена неспособность должника функционировать с получением прибыли и добросовестным исполнением своих обязательств перед контрагентами, а также бесперспективность восстановительных процедур, законодательство посредством формальных норм и правил преследует цель изъятия такого хозяйствующего субъекта из гражданского оборота. Его ликвидация способна только оздоровить экономику отрасли, региона и страны в целом. И наоборот, недостатки в государственном регулировании кризисных

4 отношений контрагентов и грядущей несостоятельности должника ведут к неустойчивости экономических связей, незащищенности участников имущественного оборота либо неадекватности их требований, снижению степени доверия к органам государственного управления.

Контроль со стороны государства и его участие в процессах преодоления несостоятельности, включая определенный уровень принуждения, являются хозяйственной необходимостью, а в определенных масштабах - и общественной. От почти полного отрицания государственного управления экономикой, вызванного борьбой в 90-х г.г. XX в. - начале XXI в. с прежней административно-директивной системой хозяйствования, был сделан адекватный поворот к вопросу государственного регулирования процессами, протекающими в российской экономике. В современных условиях вмешательство государства в экономические, правовые, социальные и политические процессы общества должно быть первостепенным. И научные споры должны идти не о необходимости госрегулирования, а о его масштабах, формах и интенсивности.

В современном мировом хозяйстве можно встретить самые различные и непохожие подходы и национальные особенности в урегулировании отношений несостоятельности. Это касается в равной степени и стран с развитой рыночной экономикой, и государств с переходной экономикой. К числу мер воздействия относятся внесудебное и судебное предостережения, добровольная и принудительная ликвидация, урегулирование задолженности, санация и реабилитация, реструктуризация и реорганизация1.

Санация - меры по восстановлению платежеспособности должника (выдача ссуд, субсидий, льготных кредитов), принимаемые собственником имущества должника, его учредителями, кредиторами и иными лицами в целях предупреждения банкротства; Реабилитация - модернизация продукта, снижение издержек, ускорение оборачиваемости капитала, изменение управления; Реорганизация - прекращение деятельности юридического лица в результате слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования, осуществляемое по решению его учредителей или суда; Реструктуризация - комплексная трансформация бизнес-процессов, модернизация основного производства, создание новых бизнес-линий (диверсификация); для реструктуризации характерно инвестирование в основной капитал. Источник: Роенко Е.А

5 Все эти процедуры четко регламентируются национальными законодательствами, которыми преследуются две первостепенные цели: I. Ликвидационная. П. Восстановительная. При первой направленности экономические и правовые нормы, применяемые в отношении должника, с возникновением у него финансовых затруднений имеют целью остановить его деятельность и инициировать ликвидационные процедуры независимо от причин неисполнения обязательств и потенциальных возможностей должника. При второй направленности экономические и правовые нормы имеют целью использовать все возможные способы восстановления деятельности должника, испытывающего финансовые, производственные, организационные и тому подобные сложности, а ликвидация должника осуществляется при полной и абсолютной неспособности субъекта осуществлять хозяйственную деятельность, т.е. когда использовавшиеся способы устранения кризисных проявлений результатов не дали.

Однако общепринятым правилом при решении проблем предприятий, оказавшихся в кризисном положении, является то, что неплатежеспособность и тем более временные финансовые затруднения не рассматриваются как необходимое и достаточное условие для устранения должника из сфер делового оборота. Процедура принудительной ликвидации проводится обычно при отсутствии реальных возможностей восстановления эффективности производства за счет организационных, финансовых и других мер.

Развитые страны последовательно формировали собственные модели регулирования кризисных отношений несостоятельности и в настоящее время имеют относительно стабильные национальные варианты, что делает их опыт ценным для рецепции и изучения. В советский период инструменты воздействия на кризисное состояние российских предприятий-должников в виде процедур банкротства были исключены из правового и экономического

(Шибанова-Роенко Е.А.) Несостоятельность (банкротство): Толковый словарь. М.: Компания Спутник+, 2008.186с.

оборота либо оказались недействующими. С началом перехода России к
рыночной экономике появилось значительное количество предприятий,
которые в силу различных причин не смогли адекватно отреагировать на
происходящие изменения и адаптироваться к новым экономическим
условиям, вследствие чего оказались в кризисном состоянии убыточности,
финансовой неустойчивости, а зачастую и на грани банкротства. Это
потребовало возрождения и совершенствования института

несостоятельности. На сегодняшнем этапе его развитие в РФ происходит на фоне сохраняющих свое влияние разрушительных итогов радикальных реформ переходного периода.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется наличием теоретических и практических проблем, связанных с необходимостью дальнейшего существенного и качественного развития составных частей общего устройства регулирующей несостоятельность системы.

Законодательно закрепленная экономико-правовая модель

урегулирования несостоятельности предприятий-должников, к сожалению, не имеет принципиального и конструктивного влияния на отношения заинтересованных экономических субъектов в части преодоления убыточности, финансовой неустойчивости, низкой деловой активности.

Практическое использование возможностей государственного регулирования несостоятельности промышленных предприятий для преодоления их кризисного состояния осуществляется с явным уклоном в сторону ликвидационных мероприятий в судебном формате в противовес восстановительным и внесудебным.

Реальное регулирование государством отношений несостоятельности между предприятием-должником и его кредиторами носит спорадический характер, что отражается в хронической неразрешимости ряда проблем, в частности: отсутствующие должники, неуклонно растущие размеры просроченной кредиторской задолженности и т.д..

7 Практически незатронутым экономическими исследованиями является анализ возможностей интеграции субъектов несостоятельности - должника, его кредиторов и третьих лиц — в рамках бизнес-альянсов (включая судебный формат). Наиболее нерешенной и труднопозиционируемой в подавляющем большинстве стран, включая РФ, считается проблема адаптации и законодательного закрепления методик ранней диагностики кризисного состояния предприятий.

Слаборазработанными также представляются проблемы увязки условий существования российского института несостоятельности с возможностями усиления роли государства в соответствующих им вопросах урегулирования. Также представляется актуальным и перспективным для научного изучения проблем отечественной экономики максимально четкое выделение института несостоятельности как части экономической системы и установление связей с другими системами, в частности, с правом как наиболее инкорпорированным в большинство сфер деятельности субъектов хозяйствования.

Поэтому анализ кризисных отношений предприятия-должника и его кредиторов, возможных направлений совершенствования регулирования отношений несостоятельности для преодоления кризисного состояния промышленного предприятия являются настоятельной необходимостью в ряду системных преобразований российской экономики, особенно на фоне глобального финансового кризиса, поскольку позволяет выявить приоритеты развития модели несостоятельности как эффективного инструмента государственного регулирования. На фоне сравнения отечественных результатов с развитыми странами будут отражены экономико-правовое положение сравниваемых субъектов, тенденции странового развития и опосредовано определенное качество жизни.

Целью диссертационного исследования является разработка и анализ путей совершенствования регулирования отношений несостоятельности промышленного предприятия.

8 В соответствии с целью работы были поставлены задачи:

  1. выявить сущность и уточнить понятия «кризисного состояния промышленного предприятия» и «института несостоятельности», дифференцировать признаки несостоятельности всего круга субъектов соответствующих отношений;

  2. провести идентификацию и анализ использования механизма преодоления кризисного состояния предприятия и концептуальных особенностей систем регулирования отношений несостоятельности на примере стран с развитой рыночной экономикой с целью выявления оптимального направления их развития;

  3. изучить факторы и причины кризисного состояния большого количества российских предприятий, проблемы формирования и развития современного состояния института несостоятельности;

  4. разработать возможные направления преодоления кризисного состояния в деятельности предприятия и совершенствования механизма восстановления его платежеспособности. Информационно-правовую базу исследования составили официальные

нормативные акты по вопросам несостоятельности (банкротства) ряда стран с развитой рыночной экономикой (Франции, Германии, Великобритании, Италии, Австрии, США, Швеции и Канады), Федеральные законы РФ, Указы и Постановления Президента РФ, Правительства РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, данные официальных статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации, таких как: Федеральная Служба статистики, Министерство финансов, Федеральная Служба по банкротству и финансовому оздоровлению.

Объектом диссертационного исследования являются

неплатежеспособные предприятия, находящиеся в кризисном (предбанкротном) состоянии.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения субъектов хозяйствования между собой, а также государством в

9 процессе преодоления кризисного состояния в условиях формирования приоритета предотвращения банкротства и ликвидации бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили, научные работы и публикации российских и зарубежных ученых в области проблем кризисного состояния и развития отношений несостоятельности, экономики предприятия и предпринимательства, экономико-правового регулирования.

В работе были аккумулированы и интерпретированы опубликованные в специальной литературе и периодической печати труды зарубежных ученых, посвященные несостоятельности (банкротства), анализу ее различных форм и подходов (Папе Г., Рид С. Ф., Лажу А.Р., Хойер В.). Теоретический и методологический аспекты анализа отношений несостоятельности должника и его кредиторов нашли отражение в трудах российских экономистов, юристов и консультантов в области антикризисного управления. Среди них следует отметить труды, посвященные: изучению мирового опыта регулирования несостоятельности (Каширская Е.П., Файншмидт Е.А.); экономике предприятия и анализу его хозяйственной деятельности (Мерзликина Г.С., Федотова М.А., Шаховская Л.С.); конкурсному праву, регламентирующему взаимоотношения должника, кредиторов и третьих лиц (Шершеневич Г.Ф., Витрянский В.В., Залесский В.В., Попондопуло В.Ф., Телюкина М.В.); вопросам диагностики и моделирования кризисных процессов (Зуб А.Т., Кукукина И.Г., Родионова Н.В., Федотова М.А.); системным недостаткам российской модели регулирования банкротства (Батунин А.В., Ребгун Э.К.).

В процессе исследования использованы методы научного обобщения, экономического и системного анализа, способ аналогии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке основных направлений совершенствования механизма преодоления кризисного состояния предприятий, в формировании целостной системы представлений о современных моделях регулирования банкротства на основе

10 комплексного исследования экономических и правовых аспектов несостоятельно сти.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, обосновывающие его научную новизну:

сведена воедино и систематизирована по основным позициям теоретическая база регулирования отношений контрагентов в состоянии кризиса и вызываемой им несостоятельности;

на основе идентификации и анализа подходов развитых стран и РФ к регулированию отношений несостоятельности, а также причин убыточности большого числа российских промышленных предприятий определены основные комбинированные - экономико-правовые - условия существования и специфика отечественной модели регулирования несостоятельности предприятия;

уточнена сущность понятия «государственное регулирование несостоятельности предприятий» и, в соответствии с ним, сформулирована концептуальная схема режима регулирования отношений несостоятельности между контрагентами, а также выделены два функциональных подхода к решению государством назревших проблем: либерально-радикальный и репрессивный;

дана авторская оценка тенденции сохранения в РФ на ближайшие годы относительно невысокого уровня (в сравнении европейским) самоинициирования дел о несостоятельности хозяйствующими субъектами, даже с учетом абсолютного роста банкротств в условиях обострения общего финансового кризиса;

выработаны предложения по совершенствованию регулирующей роли государства в формировании эффективной системы воздействия на состояние неплатежеспособных предприятий (создание Федерального Агентства по делам несостоятельности предприятий с представительствами в субъектах Федерации и т.д.);

обоснована необходимость законодательного внедрения методов ранней

диагностики кризисного состояния предприятия как базы моделирования развития ситуации и расширения интеграции хозяйствующих субъектов с целью восстановления их платежеспособности.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в разработке программ антикризисного управления на промышленных предприятиях. Методика анализа систем регулирования несостоятельности может быть использована в научной и преподавательской деятельности при чтении курсов «Антикризисное управление», «Банкротство предприятий», «Реструктуризация и финансовое оздоровление». Обобщения и выводы диссертации могут служить основой дальнейших исследований по вопросам совершенствования национальной модели регулирования отношений несостоятельности.

В связи с необходимостью системного подхода к исследованиям в области институционального устройства российской экономики исследователями российского института банкротства" предлагается следующее поэтапное решение:

  1. Выделение института несостоятельности из общей массы других институтов, уточнение предела действия института и его связей с экономической и правовой средой.

  2. Выделение составных элементов действующей российской модели несостоятельности для последующей коррекции в соответствии с требованиями устранения убыточности, роста конкурентоспособности предпринимательской деятельности и ее взаимосвязи с законотворчеством.

  3. Установление перспективных факторов, влияющих на экономическую

2 Антикризисное управление: общие основы и особенности России. Учебное пособие / под ред. И.КЛарионова. М.: Издательский Дом «Дашков и К0», 2001.248с; Мерзликина Г.С., Шаховская Л.С. Оценка экономической состоятельности предприятия: Монография. ВолгГТУ, Волгоград, 1998.265с; Тепюкина М.В. Основы конкурсного права. М.: Волтерс Клувер, 2004. 560с; Роенко Е.А. (Шибанова-Роенко Е.А.) Российский институт несостоятельности (банкротства): стратегические ожидания сегодняшнего этапа // Проблемы экономики.2006.№3.С.246-247; Роенко Е.А. (Шибанова-Роенко Е.А.) Институт несостоятельности (банкротства) как перспективный объект научного исследования // Актуальные проблемы современной науки.2007.№З.С.10-15

12 состоятельность промышленной деятельности предприятия и определение направлений трансформации института несостоятельности.

Структура научной работы выдержана в полном соответствии с представленными стратегическими намерениями. Материалы главы 1, характеризующие концептуальные особенности ряда национальных систем государственного регулирования несостоятельности кризисного предприятия, и материалы Главы 2, отражающие российские проблемы несостоятельных хозяйствующих субъектов на современном этапе, являются основой для разработки предложений, представленных в Главе 3, по использованию и совершенствованию механизма преодоления кризисных состояний и регулирования отношений несостоятельности для восстановления платежеспособности, устойчивости положения и деловой активности промышленных предприятий.