Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты организации экономических отношений в сельском хозяйстве 8
1.1. Проблемы становления рыночных отношений в сельском хозяйстве России 8
1.2. Экономический механизм управления сельскохозяйственным предприятием 23
1.3. Теоретические и методические вопросы развития договорных внутрихозяйственных отношений 37
2. Анализ адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным отношениям 48
2.1. Анализ формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве Нижегородской области 48
2.2. Изменение внутренних условий и структуры производства на сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка 68
2.3. Оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством 82
3. Основные направления и методы совершенствования внутрихозяйственных отношений на сельско хозяйственных предприятиях 96
3.1. Развитие экономических методов хозяйствования в условиях рыночных отношений 96
3.2. Совершенствование организации внутрихозяйственных расчетов 104
3.3. Согласование общехозяйственных и индивидуальных интересов 118
Заключение 128
Библиографический список 133
Приложения 149
- Проблемы становления рыночных отношений в сельском хозяйстве России
- Анализ формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве Нижегородской области
- Оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством
- Развитие экономических методов хозяйствования в условиях рыночных отношений
Введение к работе
Одной из серьезных причин нерациональной структуры агропромышленного комплекса, низких темпов роста производства сельскохозяйственной и конечной продовольственной продукции, ее крупных потерь на всех стадиях воспроизводства является устаревшая и нерациональная система планирования и управления агропромышленным комплексом. Административно-бюрократические методы хозяйствования, преобладание в течение многих десятилетий чисто отраслевого подхода в народнохозяйственном планировании и управлении сельским хозяйством и сопряженными с ним отраслями промышленности, доведение до каждой хозяйственной единицы огромного количества показателей, утверждаемых вышестоящими плановыми и хозяйственными органами, регламентировали всю хозяйственную жизнь предприятий, сковывали их инициативу, препятствовали эффективному использованию накопленного потенциала.
Реорганизация управления сельским хозяйством, которая осуществляется в ходе аграрной реформы, предусматривает создание такого механизма хозяйствования, центральным звеном которого является работник с его материальными интересами, стремлением к реализации его способностей. При этом упор делается на экономические методы, расширение самостоятельности, инициативу и предприимчивость в решении хозяйственных вопросов, повышение ответственности трудовых коллективов за результаты их деятельности. Практика свидетельствует, что в тех хозяйствах, которые придают первостепенное значение развитию и укреплению внутрихозяйственного расчета, намного эффективнее используют землю, технику, трудовые, материальные и финансовые ресурсы.
Расширение самостоятельности предприятий обеспечивает высокую отдачу только при условии развития внутрихозяйстБенных экономических отношений. В связи с этим, исследование проблемы совершенствования системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях приобретает особую актуальность.
Теоретические и методологические вопросы развития внутрихозяйственных отношений интенсивно изучались в 80-х годах и в настоящее время наблюдается активизация внимания к ним как ученых, так и практиков.
Проблемы управления аграрным сектором получили свое отражение в трудах таких известных ученых, как Алексеев Н., Алиев В., Башмачников В., Валужис К., Васькин и др. Вопросы регулирования внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях рассмотрены в работах Аликина, А., Клюева М, ЬСитковского М, Гари-пова К., Гаваева Н., Пошкуса Б., Плешкова Б. и др.
Однако необходимо отметить, что фундаментальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем внутрихозяйственных отношений, в условиях формирования рынка, недостаточно. Анализируя многочисленные публикации можно сделать вывод, что данный вопрос является дискуссионным в теоретическом плане, а практика выявляет много противоречий и свидетельствует о внедрении упрощенных схем. Научные разработки в этом направлении не затрагивают всех сторон этой многогранной проблемы, тогда как новые условия хозяйствования требуют именно комплексного подхода к реформированию системы внутрихозяйственньгх отношений.
Настоятельная необходимость вывода аграрной сферы России из кризисного состояния, недостаточная теоретическая изученность ряда важнейших вопросов формирования и совершенствования системы внутрихозяйственных расчетов в рыночных условиях и предопределили потребность в исследовании данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственном предприятии, отвечающей условиям рыночных отношений и обеспечивающей рост эффективности производства за счет заинтересованности работников и использования резервов на каждом рабочем месте.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
изучить и систематизировать теоретические и методологические вопросы формирования внутрихозяйственных отношений в сельском хозяйстве;
дать оценку соответствия экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями объективным условиям функционирования;
исследовать опыт внедрения внутрихозяйственного расчета в аграрной сфере и выявить факторы, обеспечивающие рост эффективности производства;
аргументировать основные направления развития экономического механизма в сельском хозяйстве в условиях формирования рыночных отношений;
сформировать систему внутрихозяйственных расчетов между подразделениями, обеспечивающую заинтересованность работников в конечных результатах труда;
разработать механизм материального стимулирования работников основного и вспомогательного производства от размеров получаемого хозрасчетного дохода.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области.
Предметом исследования является система внутрихозяйственных отношений сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления производством, опубликованные результаты научных исследований по вопросам совершенствования внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях; федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, касающиеся управления сельскохозяйственным производством.
Исходной информацией для исследования послужили статистические и отчетные материалы Госкомстата Российской Федерации и Нижегородского областного комитета статистики, обзорные и справочные данные других министерств и ведомств, сводные годовые отчеты и текущая отчетность сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК области.
6 Исследование основано на применении системного подхода с использованием следующих методов: монографического, сравнительного, логического, расчетного, анализа и синтеза, экономико-статистического.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к совершенствованию системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях. Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
выявлены особенности реформирования аграрной сферы и тенденции развития рыночных отношений в сельском хозяйстве Нижегородской области, которые заключаются в масштабном разгосударствлении и приватизации сельскохозяйственных предприятий;
систематизированы факторы и основные условия эффективности хозяйственного расчета в АПК, центральным звеном которых является экономический интерес производителя;
разработаны основные направления совершенствования экономического механизма управления сельскохозяйственным предприятием, адекватного условиям рынка и базирующегося на договорных внутрихозяйственных отношениях;
разработаны принципы и основные направления совершенствования системы хозрасчетных отношений, включающие планирование бюджетов подразделений, учет доходов и расходов, оплату труда работников по конечным результатам;
усовершенствован механизм внутрихозяйственных расчетов между подразделениями, ориентированный на достижение высоких конечных результатов и экономию затрат;
обоснованы процедуры согласования общехозяйственных и индивидуальных интересов, система стимулов и ответственности работников за результаты труда, позволяющие увеличить эффективность производства.
Практическая значимость работы. Основные положения, обобщения и выводы диссертации апробированы в ГУЛ «Новинки» и могут быть использованы для совершенствования системы внутрихозяйственных отношений, организации внутрихозяйственных расчетов и согласования общехозяйственных и индивидуальных интересов, в целях повышения эффективности управления на других сельскохозяйственных предприятиях Нижегородской области. Результаты проведенного исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть широко применены при внедрении хозрасчетных отношений на сельскохозяйственных предприятиях других регионов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Роль договора в регулировании общественных отношений» (г. Саранск, 2000 г.), научной конференции «Закономерности воспроизводства в современном сельском хозяйстве» (г. Нижний Новгород, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (г. Саранск, 2001 г.).
Проблемы становления рыночных отношений в сельском хозяйстве России
В России происходит смена общественного и экономического строя и формируется социально-ориентированная рыночная экономика. Пройден значительный путь - двенадцать лет реформ (1987 - 1999 гг.), в том числе восемь лет радикальных реформ (1992 - 1999 гг.). Основные мероприятия, проводимые в рамках аграрной реформы можно объединить в три основные группы: 1) земельная реформа; 2) реорганизация колхозов и совхозов в сочетании с приватизацией собственности в сельском хозяйстве; 3) создание рыночного механизма хозяйствования, охватывающего ценообразование, налогообложение, кредитование, страхование, государственную поддержку сельских товаропроизводителей [3, 5,13, 30, 115]. Меры, осуществляющиеся в этих группах, могут, как предполагалось, привести к намеченной цели - формированию качественно новых аграрных отношений и эффективному функционированию всех отраслей АПК в рыночной экономике. Пока же, по убеждению большинства экономистов и политиков, мы еще находимся в переходном состоянии, в движении от централизованного хозяйства к рынку. До развитой рыночной системы или цивилизованного рынка еще предстоит пройти долгий путь.
Для того чтобы сформировать рыночные отношения, нужно последовательно решить две взаимосвязанные группы задач. Первая группа задач связана с формированием равновесной экономики, ибо рынок это всегда есть определенное равновесие, есть система общественных отношений, в которой предложение товаров уравновешивает спрос на них [32, 147]. Можно сказать, что первая группа задач уже решается путем ряда макроэкономических преобразований рыночного характера. А именно: потребительский рынок насыщен различными товарами и услугами, медленно, но, развиваются рыночная инфраструктура, региональные продовольственные рынки и т. д. Однако, отдельные секторы аграрного рынка в России еще совершенно не развиты: нет цивилизованного рынка земли, слабо развиты рынок капитала и материально-технических ресурсов и услуг, практически отсутствует рынок инвестиций и т. д. И все же можно констатировать, что большая часть задач этой группы находится в стадии решения.
Другая группа задач в области рыночных преобразований относится к сфере микроэкономики. В ней решается наиболее трудная задача: преобразование главного фактора, определяющего успехи переходного процесса - человека, то есть создание нового социального слоя предпринимателей. Сформировать массовый слой экономических субъектов, адекватных своим содержанием и функционированием к формирующемуся рыночному механизму хозяйствования, обладающих реальной экономической независимостью, можно только путем длительных целенаправленных изменений в уровнях концентрации и централизации производства, его отраслевой и территориальной структуры, развития институтов рыночной инфраструктуры и соответствующих экономических инструментов, стабилизации денежной и финансовой систем, формирования новой концепции управления субъектами, изменения уровней доходов населения, системы общественных приоритетов и стереотипов экономического поведения людей, осуществляющих руководство субъектами.
Характерной чертой функционирования сельскохозяйственных предприятий в централизованно управляемой экономике являлось то, что силу закона всегда сохраняли обязательные плановые задания по продаже продукции государству, доводимой до районов и хозяйств. Менялись формы этого порядка, но даже предложения хотя бы несколько сократить сферу действия плановых заданий, уменьшить виды планируемой продукции, осуществить закупки на основе взаимовыгодных контрактаций до последнего времени отождествлялись с подрывом планомерности, централизма и основ социалистического земледелия. Командно-бюрократическим аппаратом расписывалось каждому хозяйству все до мелочей: вывозка удобрений, сроки сева и уборки, интенсивные технологии, структура посевов, поголовье скота и т. д. Естественно, что ни о какой реальной самостоятельности, повышении инициативы и предприимчивости, научно обоснованном планировании в такой ситуации не могло быть и речи, ибо верхнее звено управления не в состоянии было детально знать положение дел в каждом хозяйстве, его резервы и возможности. Вследствие этого применялся упрощенный принцип планирования «от достигнутого уровня», при котором не требовалось ни больших знаний, ни детальной информации о первичном звене производства. При этом данный принцип был ориентирован на простую экстраполяцию прошлых тенденций. Разработка планов производства и закупок сельскохозяйственных продуктов, капитальных вложений и материальных ресурсов «от базы» приводило к тому, что устаревшие пропорции в развитии сельского хозяйства практически не менялись, производственная структура оставалась несовершенной.
Следует подчеркнуть, что аграрные отношения обусловлены наличием в структуре производительных сил особенных элементов, связанных с непосредственным использованием и воспроизводством ресурсов и сил живой природы и земли в качестве предметов и средств труда. Они развиваются в соответствии не со схемами, а естественными законами и умением их использовать, что предполагает прямую производственную связь работника с землей, осуществляемую в формах и способами, рациональными при достигнутом уровне социально-экономического развития. Эффективное использование производственного потенциала сельского хозяйства возможно только на базе максимального приближения организации производства и производственной структуры любого сельскохозяйственного предприятия к местным особенностям земли, других природных факторов и их изменчивости. Очевидно, что для практического использования этих возможностей нужна свобода деятельности, с целью хозяйственного маневрирования. В арсенале существовавшей экономической системы подобных принципов организации сельскохозяйственного производства не было.
Анализ формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве Нижегородской области
Нижегородская область расположена в Центрально-европейской части России. Площадь области составляет 80,5 тыс. км2, население - 3,72 млн. человек. В составе области 48 районов, 25 городов, 70 поселков, 4630 сел и деревень. Центр области - город Нижний Новгород, стоящий на слиянии рек Волги и Оки, расположен в 400 км восточнее г. Москвы, имеет площадь 350 км2 и насчитывает почти 1,5 млн. жителей. По численности населения Нижний Новгород — третий после Москвы и Санкт-Петербурга город в России. Нижний Новгород является одним из 100 городов в мире, представляющих, по мнению ЮНЕСКО, мировую культурную ценность.
Нижегородская область - одна из крупнейших бюджетообразующих областей Российской Федерации. По доле налоговых поступлений в консолидированный бюджет России (за 1999 год) в общем объеме бюджета область занимает 13 место среди регионов Федерации, а по доле налоговых поступлений в федеральный бюджет - 9.
Несмотря на неблагоприятные климатические условия, а также учитывая, что Нижегородская область традиционно является промышленно-ориентированной, в регионе достаточно успешно развивается животноводство. По производству молока и мяса в 1999 г. область занимала, соответственно, 6 и 10 место в России.
Агропромышленный комплекс Нижегородской области, как и всей России, функционировал и функционирует в сложных финансово-экономических условиях. Неустойчивое экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей вызвано нарушением сложившихся хозяйственных связей, инфляцией, дефицитом бюджета, сокращением государственного финансирования, ограничением кредитования, удорожанием кредитных ресурсов, снижением покупательной способности населения, ростом диспаритета цен в товарообмене между сельским хозяйством и другими отраслями, кризисом платежной дисциплины и др.
Объем сельскохозяйственной продукции в действующих ценах в хозяйствах всех сельхозпроизводителей (сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения, фермерские хозяйства) в 1999 г. составил 12715 млн. рублей, или 95 % к уровню 1998. При этом производство продукции растениеводства сократилось в большей степени (на 8,3 %), животноводства - 2,1 %. В декабре 1999 г. объем сельскохозяйственной продукции составил 103,6 процента к декабрю 1998.
В рассматриваемый период рост конечных цен на продовольственные товары значительно опережал рост цен реализации сельскохозяйственной продукции, в результате чего большая часть дополнительных доходов от реализации продовольствия населению оседала на предприятиях несельскохозяйственных отраслей АПК области. При этом ощутимо возросли объёмы и доли доходов перерабатывающей и торгово-закупочных сфер.
К настоящему моменту отмеченные перераспределительные процессы вкупе с другими ценовыми деформациями сформировали устойчивый дисбаланс затрат и доходов сельскохозяйственных предприятий по основным видам производимой продукции (табл. 2.1).
Современная структура сельскохозяйственных предприятий такова, что основным источником получения финансов является реализация собственной продукции. Однако монополизм заготовительных перерабатывающих предприятий делает невозможным их развитие за счет собственных средств.
Оценка сложившейся социально-экономической ситуации в агропромышленном комплексе, и в частности сельскохозяйственном производстве, Нижегородской области свидетельствует о коренных изменениях происшедших в них в 1991 -1999 гг.
В ходе аграрной реформы ликвидирована государственная монополия на землю, сформировано многоукладное производство, хозяйствующим субъектам предоставлена полная самостоятельность в распоряжении произведенной продукцией и доходами. Произошло разгосударствление систем закупок и реализации сельскохозяйственной продукции, снабжения средствами производства, продовольственной оптовой и розничной торговли. Начиная с 1992 года, в аграрном производстве осуществляются институциональные преобразования, реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование их внутрихозяйственных отношений.
Как и в других регионах России, в Нижегородской области для этого использовали два основных способа. Во-первых, ускоренное разгосударствление и приватизация колхозов и совхозов. Во-вторых, организация крестьянских (фермерских) хозяйств. Первые крестьянские фермерские хозяйства (КФХ) бы ли зарегистрированы в 1990 году. Пик фермерского движения пришелся на 1992 год, когда в течение года было создано 1841 хозяйство, что составляет более пятидесяти процентов от общего количества хозяйств по состоянию на 01.01.2000 г.
В то же время, начиная с 1993 года, активизировался процесс распада крестьянских (фермерских) хозяйств. За 1999 год в области вновь образовано 30 крестьянских (фермерских) хозяйств, ликвидировано — 119. По оперативным данным из общего количества крестьянских (фермерских) хозяйств области на сегодня работающих и производящих сельхозпродукцию насчитывается около 650 хозяйств или 20 %, за ними закреплено около 40 % пашни крестьянских (фермерских) хозяйств области. За восемь лет число хозяйств, прекративших свою деятельность, достигло 2080.
Причинами распада фермерских хозяйств являются финансовые трудности: высокие цены на сельскохозяйственную технику, строительные материалы, высокие процентные ставки за кредиты, трудности со сбытом произведенной продукции, недостаточная их финансовая поддержка.
Процесс развития агропромышленной реформы выявил, что при реорганизации колхозов и совхозов области преимущественное положение по землепользованию, поголовью скота и производственным фондам занимают коллективные формы хозяйствования - кооперативы, товарищества, колхозы. Основной причиной выбора данных формирований является нестабильность экономики сельскохозяйственного сектора. В этих условиях у сельских жителей формируется мнение, что выжить, избежать банкротства, снижения производства, сворачивания животноводческих отраслей можно только в коллективе. Однако практика хозяйствования свидетельствует обратное.
Оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством
Федеральное государственное унитарное предприятие элитно-семеноводческое хозяйство племенной завод учхоз «Новинки» государственного образовательного учрезкдения НСХА образовано в 1956 году. В хозяйстве работают 267 человек. Основная специализация — элитное семеноводство зерновых культур и племенное животноводство крупного рогатого скота черно-пестрой породы, а также практическое обучение студентов академии.
Хозяйство находится в пригородном районе г. Н. Новгород и является базовым сельскохозяйственным предприятием Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. По согласованию с НГСХА и областным Департаментом сельского хозяйства учхоз «Новинки» вошел в список пилотных хозяйств по реструктуризации бизнеса. По балансу на 01.01.1999 г. общая земельная площадь составляет 3985 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 3469 га, из них пашни в обработке 2433 га, сенокосы - 460 га, пастбища — 552 га, сад - 20 га. Земли учхоза расположены в 5 обособленных участках: 1. Основной — присельный участок расположен в северо-восточной части Богородского района. 2. Чересполосные участки № 1, 2, 3 - на территории Кстовского района. 3. В общую площадь земель учхоза включен участок земель, расположенных в черте г. Нижний Новгород, где размещаются учебные корпуса НСХА и различные хозяйственные постройки. Протяженность основного массива с северо-востока на юго-запад 12 км, а с северо-запада на юго-восток — 6 км. На территории учхоза находятся 9 населенных пунктов: с. Береговые Новинки, с. Новые Новинки, с, Кусаковка, с. Ко-марово, с. Новопавлово, с. Сартаково, с. Кузнечиха, с. Слобода, с. Новопокров-ское. Хозяйственным центром учхоза является с. Новые Новинки, находящееся в 30 км от районного ив 18 км от областного центров. Сельскохозяйственная освоенность земель высокая, 87,1 % от общей площади землепользования занимают сельскохозяйственные угодья. В составе сельскохозяйственных угодий пашня занимает 70Д, многолетние насаждения — 0,6, сенокосы- 13,3 и пастбища- 16,0 %. Гидрологическая сеть учхоза представлена р. Ока и р. Кудьма. Рельеф землепользования учхоза «Новинки» широко-волнистый. Территория находится на общем водоразделе рек Волги и Оки, непосредственно в районе нижнего течения последней, на коренном ее берегу. От коренного берега р. Оки простирается волнистый юго-восточный склон, который довольно постепенно переходит в долину р. Кудьмы. Совместное воздействие рельефа и других факторов почвообразования обусловило формирование на территории учхоза большого разнообразия почв различных генетических типов. Почвенный покров в хозяйстве представлен светло-серыми, лесными, легко-и среднесуглинистыми почвами. Согласно последнему агрохимическому анализу почв, который проводился в 1996 году, в учхозе на 96 % угодий (2183 га) очень низкое содержание гумуса, 4 % (91 га) со среднем содержанием гумуса. Таким образом, отмечается общее снижение содержания гумуса в почве. В хозяйстве имеется 1144 га смытых почв. В анализе так же отмечено общее снижение кислотности почв в целом по хозяйству, рН увеличился на 0,5 и составляет 5,4 единиц ірН - условная величина, отрицательный логарифм концентрации Н - ионов в почвенном растворе). На сегодняшний день в хозяйстве имеется 1354 га кислотных почв. В том числе 487 га сильно- и среднекисяых, которые нуждаются в первоочередном известковании. Среднее содержание фосфора составляет 258 мг/кг почвы. Количество почв с очень низким и низким содержанием фосфора уменьшилось на 287 га, 80 % почв характеризуется средним содержанием фосфора. За последние 5 лет в почвах хозяйства произошло снижение содержания калия, количество почв с очень низким и низким содержанием обменного калия увеличилось на 14 %, с высоким и очень высоким содержанием уменьшилось на 18 %. Среднее содержание калия в почвах учхоза «Новинки» 136 мг/кг. На сегодняшний день в хозяйстве работают 267 человек, в том числе работники занятые в сельскохозяйственном производстве - 239, руководители и специалисты - 46 человек. Производственное направление хозяйства - элитное семеноводства с развитым молочным животноводством и выращиванием племенного молодняка КРС. Дополнительные отрасли - картофелеводство и овощеводство. Сегодня это прибыльное, рентабельное хозяйство. На полях предприятия выращиваются суперэлитные семена яровых и озимых зерновых культур. Ежегодно реализуется 2000 тонн элитных семян. Покупателям, а ими являются сельскохозяйственные предприятия области, предлагаются элитные семена по 27 сортам зернобобовых, картофеля, многолетних трав. Построение нового хозяйственного механизма, переход к рыночным отношениям в экономике требуют особого внимания к выработке новых подходов к его совершенствованию. В условиях возросшей самостоятельности производителей сельскохозяйственной продукции в выборе каналов и условий ее реализации правильное определение специализации, оптимальное сочетание отраслей должны происходить с таким расчетом, чтобы полнее реализовались возможности хозяйства исходя из реальных интересов и возможностей в каждом регионе. Необходимость функционирования предприятия в рыночных условиях потребовала пересмотра традиционных и поиска новых, более эффективных форм хозяйствования. Вновь обращается особое внимание на развитие хозрасчетных отношений. Так как целью внутрихозяйственного расчета является увеличение производства сельскохозяйственной продукции, повышение ее качества и снижение затрат, повышение рентабельности производства на основе высокопроизводительного использования земли, труда, основных и оборотных средств, то это обеспечивается материальной заинтересованностью коллективов внутрихозяйственных подразделений, расширением производственной самостоятельности коллективов, оценкой результатов деятельности хозрасчетных подразделений, усилением «контроля рублем».
В 1998 г. руководство и работники учхоз «Новинки» решили перейти на новую форму хозяйствования - хозрасчет. Ноябрь и декабрь 1998 г. были подготовительным этапом к переходу предприятия к новым условиям труда.
С января 1999 г. учхоз «Новинки» работает в условиях хозяйственного расчета.
Предпринимательская деятельность любого товаропроизводителя нацелена на получение наибольшей суммы прибыли, обеспечение конкурентоспособности на рынке потребительских товаров с учетом меньших затрат на производство и реализацию, и лучшего качества продукции. Производство и себестоимость продукции учхоза «Новинки» представлено в табл. 2.10.
Развитие экономических методов хозяйствования в условиях рыночных отношений
Эффективное управление сельскохозяйственными предприятиями предусматривает создание такого хозяйственного механизма, центральным звеном которого является человек с его материальными интересами, духовными запросами, стремлением к реализации его способностей. При этом упор делается на экономические методы, расширение самостоятельности, инициативу и предприимчивость в решении хозяйственных вопросов, повышение ответственности трудовых коллективов за результаты их деятельности. В связи с этим первостепенное значение приобретает проблема адаптации методов хозяйствования быстро меняющимся внешним и внутренним условиям предприятия, что требует развития многих теоретических положений отечественной экономики и управления.
Особое внимание должно быть уделено хозяйственному механизму, под которым следует понимать совокупность взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство и доведение до потребителей сельскохозяйственной продукции (рис. 3.1). Хозяйственный механизм - категория многоплановая, охватывающая широкий круг отношений, форм и методов регулирования и управления экономикой. Перестройка хозяйственного механизма в сельском хозяйстве предполагает: - совершенствование структуры и методов управления, обеспечение оперативности и гибкости принятия управленческих решений; - совершенствование организационной структуры, форм организации производства; - совершенствование планирования как активного средства интенсификации производства, обеспечения сбалансированного и динамичного роста экономики; - широкое использование совокупности экономических рычагов и стимулов воздействия на производство и непосредственно на работников; - улучшение форм производственных, хозяйственных и финансово-экономических связей, базирующихся на заинтересованности и ответственности за конечный результат. Принципиальное требование к хозяйственному механизму - предоставление каждому хозяйствующему субъекту самостоятельности в принятии и реализации управленческих решений, определяющих структуру, технологию производства, распределения и реализации его продукта. Главное в современных условиях — прямая материальная, в том числе личная имущественная ответственность за результаты хозяйствования. Государство слишком долго выступало в роли благотворителя по отношению к плохо хозяйствующим предприятиям. Давая плановые задания, государство брало на себя обеспечение материальными и трудовыми ресурсами, гарантировало сбыт любой продукции, независимо от реального спроса на нее. В этих условиях руководить хозяйством можно было, перелагая всю ответственность на государство. Именно это и привело к деформации хозяйственных связей и всей хозяйственной системы. В настоящее время предстоит, не ослабляя, а напротив, повышая эффективность государственного управления экономикой, создавать систему, при которой вся полнота экономической ответственности за реализацию своих планов ложилась бы на хозяйствующие субъекты.
Научно обоснованная разработка этих направлений должна базироваться на определенной экономической основе. Такой основой, общей для всех элементов хозяйственного механизма, на наш взгляд, является хозяйственный расчет, поскольку комплексное применение его принципов предопределяет эффективность управленческих, организационно-экономических и производственных решений.
Перевод всех предприятий на полный хозяйственный расчет - проблема сложная. Ее острота вызвана значительной дифференциацией хозяйств по уровню экономического развития. Она в значительной мере обусловлена объективными причинами. Предприятия находятся в различных природных и экономических условиях, неодинаково оснащены производственными фондами и обеспечены трудовыми ресурсами. В результате возникают, а со временем и усугубляются, различия в ресурсоемкое продукции; условиях образования, распределения и использования произведенного прибавочного продукта.
Анализ показывает, что причины сложного финансового состояния кроются в низких производственных показателях работы предприятий, нередки случаи бесхозяйственности, недобросовестного отношения к труду, допускается много непроизводительных расходов, но главная причина отставания - применение старых форм и методов хозяйствования, слабое воздействие на результаты экономических стимулов, ослабление роли человеческого фактора, ответственности за конечные результаты производства. При полном хозяйственном расчете все эти причины могут быть устранены, поскольку создаются такие условия хозяйствования, которые вынуждают каждое предприятие и внутрихозяйственное подразделение приспосабливаться к условиям и стимулировать предприимчивость хозяйствующих субъектов к получению максимального эффекта: выхода максимального количества конечного продукта и поставки ее потребителю.
Хозрасчет в полной мере отвечает условиям рыночной экономики, заставляя товаропроизводителей чутко реагировать на запросы потребителей продукции, вынуждая их приспосабливаться к платежеспособному спросу, своевременно регулируя масштабы и структуру производства, совершенствуя потребительские свойства своих продуктов с целью повышения эффективности их использования в сфере потребления.
Полный хозяйственный расчет предприятий дает должную отдачу только при условии, когда он органически увязан с развитием внутрихозяйственных экономических отношений. Практика показывает, что в тех хозяйствах, которые придают первостепенное значение всемерному развитию и укреплению внутрихозяйственного расчета, намного эффективнее используется земля, техника, трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Бригады и звенья, работающие на внутрихозяйственном расчете, наделенные оперативно-хозяйственной самостоятельностью в решении производственных вопросов и несущие полную ответственность за конечные результаты работы, материально заинтересованы в увеличении производства продукции, повышений ее качества и снижении материально-денежных затрат. Внутрихозяйственный расчет создает такую систему хозяйствования, при которой личный интерес работника тесно связан с интересами коллектива и всего общества.