Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективная модель корпоративного управления является важным институциональным компонентом экономического роста и развития корпораций и структур корпоративного типа. На определенном уровне развития российской экономики, к повышению качества корпоративного управления начали проявлять интерес крупнейшие российские корпорации. Прагматизм бизнеса подталкивает его к определенным конкретным шагам по улучшению уровня корпоративного управления. Основным экономическим результатом от внедрения эффективной системы корпоративного управления является снижение инвестиционного риска и, как следствие, повышение стоимости компании, а также повышение эффективности стратегических решений, выражающееся в опережающем росте акционерной стоимости по сравнению со среднеотраслевыми темпами.
В то же время, в современных условиях больше перспектив у стран, экономика которых ориентируется на получение ренты с научно-технического прогресса. Именно инновационная экономика и внедрение инновационных механизмов в функционирование российских корпораций имеется в виду, когда речь идет о долговременном устойчивом росте.
Для повышения конкурентоспособности российских корпораций особое значение приобретает рациональная инновационная политика, базирующаяся на оптимальном сочетании совершенствования внутренних механизмов функционирования и своевременного внедрения внешних факторов инновационных процессов в свою практику.
Таким образом, одним из направлений совершенствования корпоративного управления является повышение эффективности функционирования его органов управления, среди которых особого внимания заслуживает совет директоров (наблюдательный совет) - механизм корпоративного управления, взаимодействующий с акционерами и менеджментом корпорации и выступающий гарантом соблюдения баланса интересов основных участников корпоративных отношений.
Также, в данной связи усиливается необходимость как научного обоснования возрастания роли инновационных технологий в совершенствовании деятельности российских корпораций, так и разработки инновационных механизмов управления корпорацией.
Изменение корпоративной инфраструктуры, скорость происходящих изменений в обществе и в бизнесе должны подтолкнуть к глубокому переосмыслению принципов формирования и функционирования органов управления российских корпораций.
Степень разработанности проблемы. Среди иностранных авторов по теме корпоративного управления рассмотрены труды Р. Ла-Порта, ФЛопес-де-Силанес, Р. Лебланка, Р.Чарана, А, Г. Минза, С.Монтгомери, Р.Кауфмана, Дж. П. Барта, Дж. Гиллиса, Р. Монкса, и др.
Среди российских исследований по теме корпоративного управления, были рассмотрены труды Г.Константинова, И.Беликова, А.Радыгина, Р. Этнова., Т. Долгопятовой, Г.Клейнера, Д.Овсянко, В. Антонова, А.Бухвалова, С. Вагина, Р.Капелюшникова, А.Яковлева и др. Однако, несмотря на возросшее в последние годы количество научных публикаций и исследований в рамках тематики корпоративного управления, многие аспекты остаются недостаточно полно освещенными: отечественные авторы практически не рассматривают инновационные механизмы формирования органов управления как фактор повышения его эффективности, изменение принципов его функционирования для повышения уровня стратегичности, изменение ключевых компетенций членов совета директоров на различных уровнях развития компании. Необходимость дальнейших теоретических разработок в данной области ощущается в связи с тем, что на практике встречается зачастую упрощенный, поверхностный подход к проблемам внедрения инновационных механизмов развития.
Хотя разработка новых методик и инновационных механизмов в области совершенствования деятельности органов управления в российских корпорациях позволит сделать их более конкурентоспособными.
Большой вклад в исследование закономерностей технико-экономического и инновационного развития внесли ученые А. Авдулов, Н. Гапоненко, С. Глазьев, Л. Гохберг, Г. Еременко, В. Зубчанинов, Н. Иванова, В. Иванченко, В. Иноземцев, А. Карлик. В. Клинов, Т. Кой-чуев, Н. Комков, Н. Кондратьев, А. Кулькин, В. Кушлин, Е. Ленчук, В. Логинов, Д. Львов, В. Маевский, С. Меньшиков, А. Некипелов, Н. Новицкий, С. Пирогов, В. Платонов, А. Расулев, И. Рудакова, Б. Салтыков, В. Соловьев, А. Титов, А. Фонотов, Е. Шелюбская, Ю. Яковец.
Использованы методологические подходы: эволюционной экономической теории к анализу институтов, организаций, экономического развития, технологических изменений Р. Нельсона, С. Уинтера; теории международной конкуренции М. Портера; теорий инновационных и технологических парадигм Г. Менша, К. Перес, Р. Фостера, К. Фримена.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы исследования.
Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании развития инновационных механизмов функционирования органов управления корпорацией и разра-
5 ботке рекомендаций по совершенствованию их формирования и деятельности в российских корпорациях.
Достижение данной цели исследования предполагает решение следующих задач:
уточнить сущностное содержание ряда ключевых понятий: "инновационный механизм", "корпоративное управление", "совет директоров";
выявить основные внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие институтов управления в современной российской корпорации;
сформулировать и проанализировать основные факторы развития инновационных механизмов управления и повышение их стратегичности;
предложить модель трансформации органов управления корпорацией на разных стадиях жизненного цикла;
рассмотреть и проанализировать типы поведения членов совета директоров на разных стадиях жизненного цикла с точки зрения усиления их рационального и инновационного поведения.
Область исследования. Исследование произведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Объектом исследования является современная корпорация в условиях динамичной инновационной рьмочной среды.
Предмет исследования. Предметом исследования является инновационная деятельность в области развития управленческих отношений органов управления современной российской корпорацией, оказывающая значительное влияние на систему корпоративного управления.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области общей теории менеджмента, стратегического управления, корпоративного управления, корпоративного права, экономической теории, институциональной экономики, социальной психологии, бизнес психологии, инновационного развития и инноватики.
В работе автором использовались такие методы научного познания, как системный и сравнительный анализ, факторный анализ, синтез, эмпирические исследования, декомпозиция.
В числе информационных источников в диссертационной работе были использованы данные научных и периодических изданий, бизнес литература, материалы научных конференции, материалы научных док-
ладов и отчетов, научные исследования российских и зарубежных авторов, научные монографии.
В качестве информационных источников для диссертационного исследования послужили также официальные документы: Гражданский кодекс РФ, ФЗ "Об акционерных обществах", ФЗ "О рынке ценных бумаг", постановления Правительства РФ, российский Кодекс корпоративного поведения и зарубежные кодексы корпоративного управления.
Были использованы аншштические материалы отечественных и зарубежных организаций, в том числе Международной финансовой корпорации, Всемирного банка, Российского института директоров, Ассоциации независимых директоров, Института профессиональных директоров, рейтингового агентства Standard&Poor's и пр.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в обосновании новых теоретических подходов к развитию инновационных механизмов управления современной корпорацией, с целью совершенствования ее деятельности и повышения эффективности.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, относящиеся к специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, состоят в следующем:
уточнено и детализировано понятие "инновационный механизм", применительно к современным российским корпорациям;
сформулированы основные факторы развития инновационных механизмов управления и повышение их стратегичности при усилении внутреннего взаимодействия членов совета директоров;
рассмотрены и проанализированы типы поведения членов совета директоров на различных стадиях жизненного цикла с точки зрения их рационального и инновационного .поведения.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, относящиеся к специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, состоят в следующем:
уточнено и детализировано сущностное содержание ряда ключевых понятий, таких как "корпоративное управление" и "совет директоров", применительно к современным условиям;
выявлены и классифицированы основные внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие институтов управления в современной российской корпорации;
предложена модель трансформации органов управления корпорацией на разных стадиях жизненного цикла.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основ-
7 ных положенні} и выводов проведенного исследования в качестве инструмента для совершенствования инновационной деятельностью в управлении российскими корпорациями.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
членами совета директоров и исполнительными органами при совершенствовании своей деятельности в российских корпорациях;
консалтинговыми компаниями при совершенствовании инновационных механизмов корпоративного управления, формировании внутренних положений об органах управления, а также при разработке кодексов корпоративного поведения для российских компаний;
саморегулируемыми и общественными организациями, работающими в области инновационного развития и корпоративного управления;
в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов при подготовке учебно-методических материалов и чтении курса по дисциплине "Корпоративное управление" и "Инновационный менеджмент".
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на 21 российской и зарубежной конференциях: международной студенческой научной конференции "Актуальные проблемы философии, социологии и политологии" (Пермь, 2007); международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития РФ" (Пенза, 2008); международной научно-практической конференции "Наука и практика: проблемы, идеи, инновации" (Чистополь, 2009); международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2009); международной студенческой научно-практической конференции "Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания" (Новосибирск, 2010); международной научно-практической конференции "Экономика и эффективность организации производства" (Брянск, 2010); международной научно-практической конференции "Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития" (Саратов, 2010).
Теоретические положения и практические рекомендации нашлн применение в следующих организациях: ООО "Центр корпоративного права и управления", Центр развития управленческих инноваций Самарской высшей школы менеджмента, что подтверждено соответствующими справками.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 28 работ, общим объемом 27,4 п.л., в том числе авторский вклад 9,34 п.л.
Структура и объем диссертации.