Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием Бирюков Евгений Васильевич

Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием
<
Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием
>



Бирюков Евгений Васильевич. Совершенствование инновационного антикризисного управления промышленным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 214 c. РГБ ОД, 61:05-8/2554

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Причины кризисного состояния многих российских предприятий сводятся, с одной стороны, к крайне неблагоприятным макроэкономическим условиям: нарушение традиционных хозяйственных связей, спад платежеспособного спроса, искусственный дефицит денежной массы и деформация ее структуры и др., а с другой - к неумению руководителей предприятий адаптироваться к современным условиям хозяйствования. Многие предприятия, как показывает практика, могли бы преодолеть кризис и восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедуре банкротства, если бы они вместо обычных методов управления применяли инновационные методы антикризисного управления, своевременно реагируя на процессы и ситуации, несущие угрозу экономической стабильности предприятия, его конкурентоспособности.

Однако, несмотря на все преимущества применения антикризисного управления в российской экономике, его широкое использование в настоящее время ограничено, а при его применении далеко не всегда имеет место положительный результат по ряду причин. Во-первых, оно разработано на уровне отдельных методик, приемов, правил, процедур, применяемых только в условиях очевидного кризиса и процедуры банкротства, и не нацеленных на профилактику кризиса, тем более на постоянное использование на экономически здоровых предприятиях в качестве профилактики кризисных процессов. Во-вторых, администрация и персонал большинства промышленных предприятий не владеют методами инновационного антикризисного управления. В данной связи представляется актуальным исследование теоретико-методологических, методических, практических проблем инновационного антикризисного управления предприятием применительно к российским условиям.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Г. И. Бакланова, В. М. Агеева, М. И. Баканова, С. Г. Беляева, В. И. Кошкина и др. Также большое влияние на развитие антикризисного менеджмента оказали труды зарубежных ученых М. Хасселя, П. Друкера, П. Маслоу, Д. Клиланда и др.

В меньшей степени в отечественной и зарубежной экономической науке исследованы проблемы управления, связанные с оздоровлением предприятий уже на стадии зарождающихся причин и первьж симптомов кризиса еще задолго до предельного обострения кризиса. Существенный вклад в создание научного задела в этой области внесли Л. Бернстайн, Д. Гиг, Т. Грамотенко, Л. Донцова, К. Друри, Г. Иванов, Р. Холд и др.

Анализ инновационных процессов в условиях переходной экономики проводился в исследованиях Г. А. Васильева, О. И. Волкова, С. Г. Глазьева, А. А. Дагаева, В. И. Дуженкова, Е. А. Олейникова, Ю. В. Яковца и других авторов.

Признавая всю значимость исследований этих авторов, следует отметить наличие многих еще не рассмотренных, а также нерешенных проблем инновационной деятельности применительно к современной российской экономике. Сюда, прежде всего, следует отнести взаимосвязь хозяйствования на предприятии с инновационным антикризисным управлением с учетом специфики условий современной России.

Дальнейших исследований требует выработка концептуального подхода к методологии инновационного антикризисного управления промышленным предприятием на всех стадиях его развития, как в периоды зарождения кризисных состояний, так и в периоды предкризисной или кризисной ситуации, на основе активизации инновационных факторов развития.

К числу недостаточно исследованньж проблем относятся также следующие:

- выявление и определение механизмов возникновения и нарастания кризисных ситуаций в процессе функционирования промышленных предприятий в условиях переходной экономики и воздействия внешней среды на их устойчивость; - сравнительный анализ нормативно-правового регулирования финансовой несостоятельности (банкротства) позиции совершенствования законодательной базы антикризисного управления в России;

- дальнейшая разработка методологии и методики диагностики финансово-экономического состояния и оценки финансовой устойчивости предприятия в качестве информационной основы антикризисного управления при акцентировании внимания на его инновационных аспектах;

- выяснение сущности, принципов и функций инновационного опережающего антикризисного управления предприятием;

- раскрытие и определение прямых и обратных связей между инновационными изменениями и антикризисной устойчивостью предприятия, а также ряд других проблем.

Цель диссертационного исследования - развить концептуальные подходы и усовершенствовать методы инновационного антикризисного управления предприятием применительно к условиям хозяйствования современной России и с учетом тенденции их развития.

Цель исследования конкретизирована в его задачах:

уточнить основные понятия, используемые в концепциях инновационного антикризисного управления;

выделить и определить виды кризисных процессов на предприятии и подходов к их диагностированию, дать оценку возможностей их применения в условиях современной российской экономики;

выработать рекомендации по совершенствованию диагностики финансово-экономической устойчивости предприятия;

под углом зрения обеспечения условий диагностики для инновационного антикризисного управления предприятиями дать оценку общего и структурного кризиса российской экономики, вскрыть его причины и определить его механизм, а также наметить пути и предложить меры его преодоления; дать развернутое определение инновационного антикризисного управления, построить модель его структуры, разработать классификацию видов деятельности в его рамках, определить и обосновать объективно присущие ему функции, разработать систему его принципов;

разработать основы построения диагностического антикризисного мониторинга промышленного предприятия.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является процесс инновационного антикризисного управления промышленным предприятием, функционирующим в нестабильной экономической среде. Предмет исследования - процесс воздействия антикризисного управления на экономическое развитие предприятия в современных российских условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области общественного воспроизводства антикризисного управления, а также инноваций, промышленной политики.

В ходе исследования, в соответствии со спецификой решаемых задач, применялись методы: диалектический, системный, историко-генетический, сравнительного, структурно-функционального анализа и непосредственно экономического анализа, а также моделирование и прогнозирование. Кроме того, применялись субъектно-объектный, экономико-статистический и институциональный подходы.

Эмпирическую базу исследования составили данные общегосударственной статистики, материалы хозяйственной практики, законодательно-нормативные документы, регулирующие экономические отношения в РФ.

Научная новизна исследования заключается в создании оригинальной концепции инновационного антикризисного управления промышленным предприятием, предложении новых подходов и методов его совершенствования, что нашло свое выражение в комплексе элементов научной новизны: - раскрыта и смоделирована взаимосвязь устойчивости предприятия с миссией его функционирования и развития;

- определена, взаимосвязь между модернизацией и технико-технологической реконструкцией предприятия, с одной стороны, и оптимальным соотношением капитала (активов), объема продаж, прибыли - с другой;

- в качестве альтернативы применяемым методам диагностики кризисных состояний предприятия предложено периодически проводить его исследования на предмет выявления предпосылок кризиса и вызревания его причин, а также создать диагностический антикризисный мониторинг;

- механизм кризиса российской экономики рассмотрен с точки зрения инновационного антикризисного управления с учетом наложения один на другой кризисов трех видов - кризиса модели реформирования национальной экономики; ее структурного кризиса; кризиса систем, форм и методов управления предприятием; с учетом этого механизма уточнены пути и предложены меры по преодолению кризиса на макро, мезо и микроуровнях экономики;

- раскрыта и определена экономическая сущность инновационного антикризисного управления предприятием, смоделирована его структура, разработана классификация видов деятельности по осуществлению этого управления, выделены его функции, создана система его принципов, учитывающих особенности российской экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и выносимые на защиту, состоятв следую щем:

- уточнены сущность и элементы системы финансово-экономической устойчивости развития предприятия, определена ее взаимосвязь с миссией предприятия, подвергнута критике позиция, сводящая эту миссию к получению прибыли, дано и обосновано определение сущности его миссии в качестве сложного интегрированного целого, при этом построена модель формирования миссии предприятия во взаимосвязи с его устойчивостью; - определена взаимосвязь модернизации и технико-технологической реконструкции предприятия с одной стороны и оптимальным соотношением прибыли, объема продаж и капитала (активов) - с другой, с построением соответствующей графической модели;

- детально охарактеризованы, проанализированы и оценены типичные методы диагностики кризисных ситуаций на предприятии, включая наиболее распространенные аналитические формулы; сделан вывод о том, что все эти формулы, расчет которых базируется на отчетности предприятия, не отражают причин кризисных процессов на нем, фиксируя лишь их следствия; в качестве альтернативы предложено, во-первых, периодически проводить специальные диагностические исследования применительно к конкретно взятому предприятию, а во-вторых, создавать на предприятии диагностический антикризисный мониторинг, носящий индивидуально-конкретный характер, но с использованием общего алгоритма его построения, который определен в работе;

- сделан и обоснован вывод о том, что несмотря на оживление в последние годы российской экономики и улучшение ее ряда макроэкономических показателей, она продолжает пребывать в ситуации глубокого и затяжного экономического кризиса, при этом с позицией инновационного антикризисного управления выявлены и определены причины и механизм кризиса с построением модели-матрицы экономического спада в реальном секторе экономики РФ; дана системная характеристика механизма замораживания инвестиционной и инновационной активности в современном народном хозяйстве РФ; соответствующей модели; установлено, что системный кризис российской экономики, обусловленный ее реформированием по монетаристскому сценарию, наложился на структурный ее кризис и кризис прежних систем, методов и форм управления предприятиями, из чего вытекает необходимость не только смены модели реформ, но и реструктуризация экономики на ее микро и макроуровнях, развитии новьж прогрессивных систем, форм и методов управления, при непременном учитывании особенностей России; именно в таком ключе разработаны рекомендации по преодолению экономического кризиса, в том числе на уровнях национальной экономики в целом, ее регионов и крупных корпораций; 

- дано и обосновано развернутое определение экономической сущности инновационного антикризисного управления, разработана его структура, предложена классификация видов деятельности в его рамках, определены и обоснованы его функции, предложена система принципов этого управления.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработка концептуальных основ инновационного антикризисного управления и мер его совершенствования способствует формированию и развитию научно-методического обеспечения профилактики кризисньж процессов на промышленньж предприятиях и оздоровления финансового несостоятельных организаций. Рекомендации автора могут быть использованы в практике работы не только предприятий, находящихся в кризисном состоянии, но и развивающихся устойчиво и эффективно.

Материалы диссертации целесообразно также использовать при преподавании в вузах ряда экономических дисциплин, в том числе «Антикризисное управление».

Апробация работы. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования опубликованы в ряде научньж статей, а также представлены на научньж конференциях общероссийского и регионального масштаба: Всероссийский научно-практический семинар «Современная практика антикризисного управления», Волгоград, 2001; Региональная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс Юга России -сегодня», Майкоп, 2001; Региональная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации», Ставрополь, 2001; Всероссийская научно-практическая конференция «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы», Краснодар, 2002; Международный семинар ученых экономистов «Альтернативы экономического роста в России», Сочи, 2003; Региональная научно-практическая конференция «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях», Краснодар, 2004.

Ряд разработок и рекомендаций автора реализованы при его активном участии в процессе антикризисного управления отдельными промышленными предприятиями.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, одиннадцати параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложения в виде статистических таблиц, составленньж и рассчитанньж автором.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 5 п.л.