Содержание к диссертации
ВВЕДЕНЕ З
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕ ОЕ СОСТОЯ ИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕ СТВОВА ИЯ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕ ИЯ
ОТХОДАМИ 9
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОС ОВЫ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕ ИЯ ОТХОДАМИ 9
СОВРЕМЕ АЯ П ОЛИТИКАУПРАВЛЕ ИЯ ОТ ХОДАМИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ 23
СОВРЕМЕ ОЕ СОСТОЯ ИЕ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕ ИЯ ОТХОДАМИ В РОССИИ 43
ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕ СТВОВА ИЯ ГОСУД АРСТВЕ ОЙ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕ ИЯ ОТ ХОДАМИ В РОССИИ 61
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И Т ЕГРИРОВА ОЙ СИС ТЕМЫ УПРАВЛЕ ИЯ ОТХОДАМИ 83
ИСХОД ЫЕ ПОЛОЖЕИЯСО ЗДА ИЯ МОДЕЛИ И Т ЕГРИРОВА ОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕ И Я ОТХОДАМИ 83
ТЕХ ОЛОГИЧЕСКИ Е, и Ф ОРМАЦИО Ы Е И РЕГУЛЯТИВ ы Е ФУ КЦИИ МОДЕЛИ И ТЕГРИРОВА О Й СИСТЕМЫ УПРАВЛЕ ИЯ ОТХОДАМИ 91
2.3. АИЛУЧШИЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕХ ОЛО ГИИ КАК ЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ И ТЕГРИРОВА ОЙ С ИСТЕМЫ УПРАВЛЕ ИЯ
ОТХОДАМИ АУР ОВЕС УБЪЕКТА РФ 99
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОС ОВЫ ФОРМИРОВА ИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ПО УПРАВЛЕ ИЮ ОТХОД АМИ
115
МЕТОДИКА ФОРМИРОВА ИЯ РЕГИОА ЛЬЫХ ПРОГРАММ «ОТХОДЫ» 115
ОРГА И ЗАЦИО О -ЭКО ОМ ИЧЕСКИЙ МЕХА И ЗМ УПРАВЛЕ ИЯ РЕГИО АЛЬ ЫМИ ПР ОГРАММАМИ «ОТХОДЫ» 135
ПРЕДЛОЖЕ ИЯ ПО СОВЕРШЕ СТВОВА ИЮ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕ ИЯ ОТХОДАМИ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 147
ЗАКЛЮЧЕ ИЕ 157
ЛИТЕРАТУРА 164
Введение к работе
Актуальность. Проблема размещения и утилизации отходов производства и потребления в последние годы выходит на первый план в большинстве стран мира. В последнее время, в связи с отсутствием мест для захоронения отходов, в развитых странах Запада заговорили о «кризисе отходов» или «кризисе свалок». В японских гаванях насыпаны «мусорные острова» из гор бытовых отходов, производимых в метрополиях; в США города на Северо-Восточном побережье отправляют свой мусор в другие страны в океанских баржах. Проблема отходов не нова. Она существует уже несколько тысячелетий. Так, приблизительно за 500 лет до н.э. в Афинах был издан первый закон, запрещающий вы-брасывать мусор на улицы и предусматривающий организацию специальных свалок, расположенных не ближе чем за милю от города. Необходимость решения проблемы отходов вызвала появление самостоятельного направления природоохранной политики, направленного на развитие методов организации сбора отходов, их переработки, сжигания, захоронения, а также стимулирование мероприятий по вовлечению отходов в хозяйственный оборот и предотвращению образования отходов в источниках их образования. Для обозначения этого направления в мире возник и получил широкое распространение термин управление отходами (waste management), обозначающий регламентацию и регулирование всех процессов, связанных с образованием, хранением, транспортировкой, переработкой, утилизацией и конечным размещением отходов. В России проблема размещения и утилизации отходов стоит так же остро, как и во всем мире. Отходы превращаются в проблему, представляющую реальную угрозу экологической безопасности Российской Федерации. Они крайне отрицательно влияют на окружающую природную среду и вредно сказываются на земельных ресурсах, на состоянии недр, вод, в т.ч. подземных, лесов и иной растительности, на среде обитания животных, воздушной среде. И, конечно же, вредят здоровью человека, угрожая его жизни. Однако эффективная система управления отходами в стране отсутствует, что приводит к тому, что проблемы, связанные с отходами, не решаются. В связи с этим тема диссертационного исследования, направленного на совершенствование государственной политики в области охраны окружающей среды в сфере управления отходами, представляется актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы, лежащие в основе современной политики в области охраны окружающей среды, разработаны такими классиками экономической теории как Д.Кейнс, В.Ойкен, Р.Коуз, А.Пигу и др. Вопросам изучения экономических механизмов оптимизации природопользования посвяще-
ны работы Т.С. Хачатурова, К.Г. Гофмана, С.Н. Бобылева, А.А. Гусева, Н.Н. Лукъянчи-кова, О.Е. Медведевой, Н.Н.Моисеева, Г.А. Моткина, К.В. Папенова, Р.А. Перелета, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, А.В.Шевчука, а также зарубежных исследователей: Дж. Диксона (J. Dixon), С.Паджиолы (S. Pagiola), Д.Пирса (D.W. Реагсе) и др. Прикладным вопросам управления отходами в России посвящены работы А.С. Матросова, В.В.Девяткина, В.Л. Гончаренко, Б.В. Боравского, А.М.Гонопольского, В.В.Глухова, Т.П.Некрасовой, В.И.Сметанина, Е.Д.Быкова, К.Л.Чартеса, Б.Б.Бобовича, Н.В.Русакова, Н.Б.Нефедьева, С.Г. Псюрниченко и ряда других авторов.
Целью работы является совершенствование инструментов политики в области охраны окружающей среды в сфере управления отходами в России.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие логически взаимосвязанные задачи:
провести анализ современного состояния системы управления отходами в России и выявить ее основные проблемы;
провести анализ зарубежного опыта управления отходами и выявить преимущества и недостатки по сравнению с российским опытом;
установить перспективные направления и инструменты совершенствования системы управления отходами в России;
разработать подходы к формированию модели интегрированной системы управления отходами;
установить способы применения методологии наилучших доступных технологий (НДТ) в системе управления отходами в России;
разработать методические рекомендации по формированию региональных программ управления отходами;
Объектом исследования является система управления отходами в России.
Предметом исследования являются инструменты политики управления отходами.
Теоретической основой работы являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, монографические работы, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в сфере управления отходами производства и потребления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы сравнительного анализа и синтеза, включая анализ нормативной правовой базы, а также метод международных сопоставлений.
Информационной базой исследования явились статистические данные в сфере обращения с отходами, отечественная и зарубежная правовая, нормативно-методическая и экономическая литература в сфере управления отходами, юридические базы данных, законодательные акты европейских стран в области управления отходами, отечественные и зарубежные информационные ресурсы Интернет и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
На основе характеристики политики управления отходами, проводимой в Европейском Союзе, разработана классификация базовых принципов управления отходами, к которым отнесены следующие основные принципы: принцип использования иерархического порядка обращения с отходами; принцип самодостаточности мощностей (оборудования) для утилизации и размещения отходов; принцип внедрения наилучших доступных технологий без чрезмерных финансовых затрат; принцип максимального приближения мощностей (оборудования) для утилизации и размещения отходов к источникам образования отходов; принцип превентивности; принцип ответственности производителя; принцип «загрязнитель платит».
Выявлены недостатки существующей системы управления отходами в России и установлены основные направления совершенствования государственной политики в сфере управления отходами, заключающиеся в развитии и применении следующих инструментов управления:
- осуществление централизованного управления отходами посредством создания единого государственного органа;
- создание и реализация скоординированных федеральных и региональных про
грамм по управлению отходами;
переход к НДТ в сфере обращения с отходами при осуществлении деятельности промышленных предприятий и при развитии самостоятельной отходоперерабатывающей индустрии;
вовлечение отходов в хозяйственный оборот на основе распространения современных технологий их сбора, переработки и получения конечной продукции и решения других вопросов, связанных с отходами;
стандартизация и сертификация отходов и вторичных ресурсов, гармонизированная с европейскими нормами в сфере обращения с отходами;
учет всех видов отходов и вторичного сырья, а не только отходов производства;
контроль образования и размещения отходов;
введение экономически обоснованной тарифной политики в сфере обращения с отходами;
применение концессионных механизмов в сфере обращения с отходами.
Разработана модель интегрированной системы управления отходами на уровне субъекта РФ, состоящая из комплекса взаимоувязанных мероприятий организационного, правового, экономического и технологического характера, и включающая в себя следующие блоки: блок программных мероприятий, нормативно-правовой блок, информационный блок, административный блок, экономический блок и блок НДТ.
Разработана методика формирования унифицированных региональных программ управления отходами, заключающиеся в описании структуры, разделов и показателей программ, а также методов получения упомянутых показателей и формирования разделов программ.
Разработаны методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления региональными программами «Отходы», заключающиеся в описании процесса управления программами, в том числе на этапах согласования и утверждения программы, ее реализации, финансового обеспечения и контроля .
Существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. Предложены инструменты применения методологии наилучших доступных
технологий в системе управления отходами в России, заключающиеся в использовании
государственными органами европейских справочников по НДТ и создании администра
тивных и экономических стимулов, побуждающих предприятия к переходу на НДТ, в том
числе таких, как выдача разрешений на деятельность предприятиям только при наличии
у них обоснований по применению технологий, соответствующих критериям НДТ, осво
бождение предприятий от платежей за негативное воздействие при переходе на НДТ и др.
2. Разработаны предложения для проекта новой редакции Федерального закона «Об
отходах производства и потребления», касающиеся совершенствования методов управле
ния отходами в части экономического регулирования в целях обеспечения безопасного
обращения с отходами (применение экологического аудита, внедрение НДТ, создание ус
ловий для деятельности субъектов малого предпринимательства в системе управления от
ходами и др.) и экономического стимулирования (льготирование части налогов, примене
ние методов ускоренной амортизации, размещение государственного заказа на закупки
продукции, изготовленной из вторичного сырья и др.) деятельности по сокращению обра
зования отходов, вовлечению отходов в хозяйственный оборот, предотвращению негатив
ного воздействия отходов на окружающую среду.
Сформулированы предложения по использованию концессионных механизмов в сфере обращения с отходами посредством продажи на торгах коммерческим организациям права сбора, транспортировки, утилизации и размещения отходов на условиях концессионных соглашений с муниципальными администрациями, включающих в себя обязательства по созданию и модернизации инфраструктуры по переработке отходов.
Выявлены основные проблемы Московской области, связанные с образованием и размещением отходов, основными из которых являются: отсутствие единой политики управления отходами на территории Московской области, отсутствие единой целевой согласованной программы действий органов государственной власти Московской области, органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области в сфере управления отходами, и предложены меры по их решению.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических принципов, применяемых в исследовании, адекватностью использованной информационной базы цели и задачам исследования.
Значение для теории и практики результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что диссертация систематизирует и углубляет знания экономики природопользования, относящиеся к методологии управления отходами, и развивает инструментарий государственной политики в области охраны окружающей среды. Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагает методический инструментарий для создания и реализации в субъектах Российской Федерации программ управления отходами.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты использовались при формировании в субъектах РФ подпрограммы «Отходы» в рамках действующих региональных программ. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных конференциях, в том числе: на 5-м Международном конгрессе по управлению отходами «ВэйстТЭК- 2007» (29 -31 мая 2007 г.); на парламентских слушаниях «О состоянии и проблемах правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления» (24 апреля 2008 г.), на IV-ой Ассамблее Всемирного форума «Интеллектуальная Россия» (20-24 октября 2008 г.), на Международном Невском экологическом конгрессе Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (9 декабря 2008 г.), на парламентских слушаниях «Вопросы совершенствования нормативного правового регулирования в области обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами произ-
водства и потребления» (24 марта 2009 г., Совет Федерации Федерального Собрании РФ) и др.