Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Бадмаева, Светлана Юрьевна

Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций
<
Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций
>



Бадмаева, Светлана Юрьевна. Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бадмаева Светлана Юрьевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2013.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации государственной поддержки сельского хозяйства 13

1.1 Сущность господдержки и ее необходимость для сельского хозяйства 13

1.2 Организация государственной поддержки сельского хозяйства в России и зарубежных странах 29

1.3 Методические подходы к планированию и оценке эффективности государственной поддержки сельхозяйственных производителей 43

Выводы по главе 1 55

ГЛАВА 2. Анализ эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных организаций республики бурятия 58

2.1 Анализ показателей экономической эффективности сельскохозяйственных организаций региона 58

2.2 Источники и направления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций 75

2.3 Формы государственной поддержки сельскохозяйственного производства 86

2.4 Оценка эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных организаций 97

Выводы по главе 2 111

ГЛАВА 3. Механизм государственной поддержки сельскохозяйственных организаций 111

3.1 Методика определения объемов государственной поддержки сельхозяйственных организаций 116

3.2 Разработка мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций 129

3.3 Организационный механизм предоставления государственный поддержки сельскохозяйственным организациям 140

Выводы по главе 3 152

Заключение 153

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское
хозяйство, значительно ослабленноe рыночными преобразованиями 90-х
годов и экономическими кризисaми 2008-2010 гг., пока не достигло
дореформенного уровня производства. Негативное воздействие на аграрный
сектор экономики также оказали и засухи 2010 и 2012 гг. Так, в 2010 г.
засуха охватила 43 региона страны, а в 2012 г. – 20 регионов, где гибель
сельскохозяйственных культур произошла почти на 5,5 млн. га. Медленными
темпами растут инвестиционные возможности отрасли, в связи с тем, что
кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций в

большинстве случаев превышает выручку от реализации. В развитии

земельных отношений не отмечается заметного прогресса, медленно
повышаются доходы населения и, соответственно, спрос на

продовольственные товары. Сохраняется низкая доля сельскохозяйственных производителей в цене конечной продукции.

Кризисное состояние сельского хозяйства, особенности его развития,
природная, экономическая, политическая и социальная значимость, а также
сложившиеся неблагоприятные макроэкономические и погодные условия
обуславливают необходимость перманентной государственной поддержки. В
первую очередь это целевое выделение бюджетных средств на обеспечение
стабильности сельскохозяйственного производства и смежных отраслей,
создание общих условий нормального функционирования

сельскохозяйственных производителей, обеспечение им социальной защиты, обеспечение продовольственной безопасности.

В настоящее время существующие формы и методы государственной
поддержки сельского хозяйства не могут создать благоприятных

предпосылок для вывода отрасли из кризиса, развития сельских территорий и повышения социальной и экономической эффективности производства. Выход из кризиса видится в совершенствовании государственной поддержки сельского хозяйства c учетом специфики и особенностей его развития.

Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с
вступлением России в ВТО, усилившим воздействие на аграрный сектор
экономики, на реализуемую продовольственную политику, на дисбаланс
импорта и экспорта продовольствия, на качество и конкурентоспособность
сельскохозяйственной продукции. Возникает объективная необходимость
совершенствования форм и методов государственной поддержки сельского
хозяйства, что определяет актуальность темы диссертационного

исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы

государственного регулирования аграрного производства и государственной поддержки сельскохозяйственных производителей привлекают внимание

многих отечественных ученых-аграрников: А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, Н.А. Борхунов, А.В. Гордеев, A.M. Емельянов, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун.

Исследованию особенностей государственной поддержки сельского хозяйства в развитых зарубежных странах посвятили научные труды Н.В. Боровских, А.В. Бусыгин, А.Н. Илларионов, В.И. Капелюшников, А.Г. Папцов, В.И. Назаренко.

Региональные аспекты данной проблемы изучались в работах Е.Б. Дондоковой, Е.Л. Дугиной, Л.Р. Слепневой, Г.М. Винокурова, Л.А. Калининой, В.С. Потаева, М.П. Деминой, СВ. Жаргаловой, М.Ф. Тяпкиной.

Однако, несмотря на большое количество работ, рассматривающих вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, остается еще немало аспектов, требующих более углубленного анализа и внесения уточнений в вопросах совершенствования форм и методов господдержки сельскохозяйственных производителей.

Недостаточная разработанность проблем оказания государственной поддержки сельскохозяйственным организациям (СХО) предопределило выбор темы, а также основные цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственной поддержки СХО региона.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

уточнено понятие «государственная поддержка сельского хозяйства»;

классифицированы современные формы и методы государственной поддержки СХО;

дана экономическая оценка состояния СХО Республики Бурятия;

проведен анализ направлений и объемов государственной финансовой поддержки хозяйствующих субъектов аграрного сектора Республики Бурятия;

дана оценка эффективности господдержки СХО Республики Бурятия;

предложена методика определения объемов господдержки СХО;

- разработан механизм государственной поддержки СХО.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные

организации региона - получатели бюджетных средств, занимающиеся сельскохозяйственным производством.

Предметом исследования являются экономические и

организационные отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования средств господдержки СХО.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляют современные теоретические концепции и практические труды ведущих отечественных экономистов, в которых раскрыты закономерности развития рыночной экономики, государственной поддержки аграрного производства.

Информационную базу исследования составили материалы

Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в
том числе ее территориального органа по Республике Бурятия, оперативная
информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Республики Бурятия, годовые отчеты СХО Республики Бурятия;

нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и

законодательной власти Республики Бурятия; научные публикации по изучаемой проблеме, а также личные наблюдения автора.

В процессе проведения исследований использована совокупность
монографического, абстрактно-логического, графического, расчетно-

конструктивного и экономико-статистического методов.

Степень обоснованности научных положений, выводов и

рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных
результатов подтверждается внедрением отдельных положений

диссертационного исследования в практику деятельности органов управления сельским хозяйством региона.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну

исследования, состоят в следующем:

  1. На основе анализа состояния СХО выявлены положительные и отрицательные тенденции развития сельскохозяйственного производства Республики Бурятия, что позволяет определить основные направления государственной поддержки с учетом требований ВТО;

  2. Произведена группировка СХО Республики Бурятия исходя из их организационно-правовых форм, объемов государственной поддержки и размеров субсидий на 1 га сельхозугодий, позволившая оценить эффективность расходования бюджетных средств;

  3. На основе анализа критериев, предусмотренных Соглашением по сельскому хозяйству в рамках ВТО, обоснована целесообразность отнесения Республики Бурятия к категории неблагополучных в сельскохозяйственном

отношении регионов, что позволяет не ограничивать возможности субсидирования в рамках ВТО.

4. Предложен организационный механизм распределения

господдержки СХО, заключающийся в делегировании части полномочий
Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия
управлениям сельского хозяйства соответствующих муниципальных

образований по приему и проведению экспертизы заявлений СХО на
правильность заполнения и полноту комплекта предоставляемой

документации, позволяющий значительно упростить процедуру оказания государственной услуги.

К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором относятся следующие:

  1. Уточнено понятие «государственная поддержка сельского хозяйства», позволяющее отойти от понятия прямого финансирования аграрной сферы экономики, учитывающее косвенную и опосредованную формы господдержки и представляющее собой совокупность форм и методов, направленных на оказание всесторонней помощи субъектам различных сельскохозяйственных укладов.

  2. Расширена классификация современных форм государственной поддержки сельского хозяйства с учетом источников финансирования, способов воздействия на экономику и требований ВТО, что позволило систематизировать формы и методы государственной поддержки, исходя из их принадлежности к организационному или экономическому методам воздействия, и выявить соотношение мер государственной поддержки в рамках «желтой и зеленой корзин».

  3. Предложена методика определения объема бюджетных средств на господдержку аграрной сферы ориентированная на поддержку доходов СХО, что позволяет применять данную методику в условиях ВТО.

  4. Разработана модель государственной поддержки аграрного сектора региона, направленная на поддержку доходов СХО с учетом требований ВТО, позволяющая структурировать меры «желтой и зеленой корзин» в целях усиления «зеленой корзины» на основе принципов целевого характера использования, адресности и своевременности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в
разработке направлений по совершенствованию основных форм и методов
государственной поддержки СХО для обеспечения расширенного

воспроизводства в сельском хозяйстве. Полученные соискателем результаты,
разработанная методика и организационный механизм порядка

предоставления государственной поддержки СХО могут быть использованы государственными органами управления АПК при планировании бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства и выделении приоритетных направлений господдержки СХО.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты
исследования по теме диссертации обсуждались и получили апробацию в
тезисах, статьях, а также выступлениях: на научно-практической

конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2006; 2013), всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учетных «Молодежь и наука – третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2008), Х международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011), II международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2011), VII международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (г. Москва, 2012), VI международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2012).

Публикации. По теме диссертации освещено 11 работ, общим объемом 2,94 п.л. (в том числе авторских 2,74 п.л.), из которых 4 статьи, опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 34 приложений, изложена на 212 страницах, содержит 46 таблиц, 25 рисунков.

Организация государственной поддержки сельского хозяйства в России и зарубежных странах

В настоящее время в России заметно активизировалась государственная поддержка аграрной сферы экономики, постоянно реформируется аграрное законодательство. Новый этап развития сельского хозяйства, начавшийся в 2006 г., связан с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», принятием Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» [62], Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации [84] и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», перешедшей в «Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», в которой определены цели, задачи и основные направления развития сельского хозяйства, финансовое обеспечение и механизмы реализации различных мероприятий, показатели их результативности.

Как отмечено в Госпрограмме, агропромышленный комплекс и его базовая отрасль - сельское хозяйство, являются ведущими системообразующими сферами экономики страны, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий, являются одним из самых крупных производственных комплексов экономики страны [60]. В настоящее время аграрная сфера остро нуждается в поддержке и защите своих интересов от высокомонополизированных отраслей промышленности. Если к этому добавить потребность аграрного сектора в развитии социальной и производственной инфраструктуры, а также необходимость экологизации сельскохозяйственного производства, то еще очевиднее необходимость государственной поддержки аграрной экономики.

В экономической литературе разница между понятиями «государственная поддержка» и «государственное регулирование» показывается размытой, а в некоторых случаях, вообще считаются словами-синонимами, при том, что данные понятия далеко не равнозначны. Под государственным регулированием агропромышленного комплекса понимается вмешательство государства в его функционирование с целью воздействия на развитие агропромышленного производства и решения продовольственной проблемы, т.е. является обобщенным понятием и включает в себя различные способы воздействия на общество в целом.

В условиях хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных производителей действенным инструментом государственного регулирования деятельности агропромышленного комплекса является государственная поддержка [36]. В условиях продолжающегося процесса формирования экономического механизма АПК отечественными учеными-экономистами постоянно уточняются и даются новые определения понятия «государственная поддержка сельского хозяйства», более соответствующие современным реалиям.

Так, по мнению Минкова И.А., государственная поддержка является частью государственного регулирования, представляющей собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями [54].

Торопов А.И. считает, что под государственной поддержкой сельского хозяйства следует понимать совокупность форм и методов экономического воздействия государства, направленных на обеспечение экономического роста аграрной сферы экономики и формирование эквивалентного межотраслевого обмена [126].

Многие авторы сводят государственную поддержку только к финансовой бюджетной поддержке [46, 52, 133]. Но государственная поддержка также включает меры финансового оздоровления предприятий, кадрового обеспечения, реструктуризацию их долгов, защиту внутреннего рынка от внешних экспансий и т.д.

Государственная поддержка является неотъемлемой частью аграрной политики любого государства. В принятом Соглашении о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства от 09.12.2010 с участием Правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации было определено, что «государственная поддержка сельского хозяйства - финансовое содействие, оказываемое правительством или иным государственным органом государства Стороны или местного самоуправления производителям сельскохозяйственных товаров напрямую либо через уполномоченного ими агента» [120].

На наш взгляд, государственная поддержка сельского хозяйства - это совокупность форм и методов, направленных на оказание всесторонней помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям за счёт бюджетных средств (на льготной и/или безвозмездной основе), посредством непосредственного перечисления им денежных средств, путем проведения различных организационно-экономических мероприятий (реструктуризация долгов, налоговые льготы), а также путем финансирования мероприятий по сохранению сельских территорий, подготовке кадров, по развитию сельской инфраструктуры, повышению занятости, повышению престижности сельского уклада жизни.

Меры господдержки позволяют одновременно решать несколько системных задач, т.е. инвестирование бюджетных средств в сельское хозяйство должно обеспечить мультипликативный эффект во всем народнохозяйственном комплексе. Помимо растениеводства и животноводства они стимулируют совершенствование агротехники, увеличение производства удобрений, ветеринарных препаратов, семян, посадочного материала, корма [17].

Таким образом, это достаточно широкий спектр мер, направленных на получение дополнительных конкурентных преимуществ. Однако с точки зрения бухгалтерского учета только прямая государственная поддержка может быть надежно оценена. Поэтому в данном случае используется понятие «государственная помощь» - увеличение экономической выгоды организации в результате поступления активов (например, денежных средств или иного имущества).

Методические подходы к планированию и оценке эффективности государственной поддержки сельхозяйственных производителей

В настоящее время сельским хозяйством Республики Бурятия создается около 9,3%) валового регионального продукта [129], проживает 41,2% населения [35], из которых 26,8%) занято материальным производством. Республика специализируется на многоотраслевом сельском хозяйстве. В животноводстве преобладает мясо - молочное направление, в растениеводстве существенную долю занимают посевы зерновых культур (пшеница, овес, ячмень, рожь, гречиха), картофеля и овощей [10].

Сельскохозяйственное производство осуществляется в 21 районах республики. Условно территорию Республики Бурятия подразделяют на семь макрорайонов (Центральный, Северо-Восточный, Юго-Восточный, Южный, Юго-Западный, Прибайкальский, Северный) [61], сгруппированных по принципам географического положения муниципальных образований, общности проблем и перспектив развития муниципальных образований республики (Приложение 5) [10].

Три макрорайона производят основной объем сельскохозяйственной продукции (66 %о) - это Центральный - 20 % , Прибайкальский - 18 %, Юго-Восточный - 28 %. В других макрорайонах производство сельхозпродукции выглядит следующим образом: Северо-Восточный - 12 % , Южный - 14 % , Юго-Западный - 7 % , Северный - до 1 % от общего объема валовой продукции сельского хозяйства по республике [10]. На 1 января 2012 г. в Республике Бурятия функционирует 129 сельскохозяйственных производственных кооперативов, обрабатывающих сельскохозяйственные угодья общей площадью 1185 тыс. га, а также 2559 крестьянских (фермерских) хозяйств и 152 тыс. личных подсобных хозяйств.

На 1 января 2012 года в республике имеется 49 племенных хозяйств, в том числе: по свиноводству - 1 племенной репродуктор, по овцеводству - 7 племенных репродукторов, в том числе 3 племенных завода, по молочному скотоводству - 10 племенных хозяйств, по мясному скотоводству - 20 племенных репродукторов, 3 племенных завода, по коневодству - 6 племенных репродукторов, 1 генофондное хозяйство, по яководству - 1 [37].

За последние 20 лет экономическая реформа значительно изменила условия деятельности СХО: соотношение цен, платежеспособный спрос, кредитную политику, государственное дотирование, системы материально-технического снабжения и сбыта [10].

С целью анализа показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Республике Бурятия было исследовано 189 (в 2007 г.) - 154 (в 2012 г.) СХО различных организационно - правовых форм (приложение 6). Из приложения видно, что наибольшую долю в структуре СХО составляют сельскохозяйственные производственные кооперативы (48,3%) и общества с ограниченной ответственностью (35,3%), а наименьшую - коллективные и государственные унитарные предприятия (1,7%).

За последние шесть лет в республике произошли значительные изменения размеров сельскохозяйственного производства (приложение 7).

Главной аграрной проблемой на сегодня в республике по-прежнему является проблема использования и сохранения земельных ресурсов [10], являющаяся первоочередной особенностью сельского хозяйства как объекта государственной поддержки, выделенной в главе 1. В структуре земельных угодий Республики Бурятия площадь пашни составляет в среднем лишь 30 % (в Иркутской области - 68,7 %, Алтайском крае - 64 %, Омской области - 65 %), при этом коэффициент ее использования - 59,5 % [105, 123]. Земли характеризуются невысоким плодородием, почвы подвержены ветровой и водной эрозии, биоклиматический потенциал составляет 0,48 % по сравнению с данными в целом по России.

За анализируемый период площадь сельскохозяйственных угодий, в том числе и пашни, уменьшились на 23,1 и 18 % соответственно. Основной причиной сокращения площади сельскохозяйственных угодий, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, явилось прекращение деятельности предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и перевод освободившихся земель, в большей своей части, в фонд перераспределения земель. Другая причина - истечение срока права аренды земель (или временного пользования) и не возобновление его производителями сельскохозяйственной продукции. На сокращение площади сельскохозяйственных угодий оказывают влияние негативные процессы, получившие широкое распространение в связи с сокращением мероприятий по защите ценных земель от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, переувлажнения и других процессов [10].

Остро стоит кадровый вопрос. Так, за анализируемый период среднегодовая численность работников снизилась на 50,2 %. Это связано, в первую очередь, с резким сокращением количества СХО (на 18,5 %). Кроме того, отмечается недостаток квалифицированных кадров из-за самой низкой оплаты труда в сельском хозяйстве среди всех других сфер деятельности в экономике республики. Например, доля среднемесячной заработной платы работников, занятых в сельском хозяйстве, в 2010 - 2012 гг. в среднем составила 36,5 %, т.е. втрое меньше, чем в среднем по экономике, и не превышала 8,9 тыс. руб. против 23,1 тыс. руб. в 2012 г. Одновременно происходит миграционный отток населения из сельской местности, падение престижности сельскохозяйственного труда, а также низкого уровня инфраструктуры (приложение 8).

Вышеперечисленные факты определяют социальные особенности сельского хозяйства как объекта поддержки со стороны государства, выделенные в главе 1.

Следует отметить положительные тенденции в животноводстве. С 2007 по 2012 гг. в исследуемых хозяйствах Республики Бурятия поголовье КРС увеличилось на 48,6 %, в том числе коров - на 52,9 %, овец и коз - 11,4 %, лошадей - 35,2 %. Аналогичная тенденция прослеживается в отношении племенного скота (Приложение 9).

Однако, поголовье КРС и свиней в 2008 г. по сравнению с 2007 г. резко сократилось на 42,1 и 2,7 % соответственно. Кроме того, в 2009 г. по сравнению с предыдущим периодом также сократилось поголовье овец и коз на 2,5%.

Несмотря на общее увеличение поголовья КРС, в том числе коров, в республике уровень воспроизводства - средний приплод телят на 100 коров, в 2007 - 2010 гг. снизился с 86 до 79 голов (приложение 10). Данный показатель характеризует уровень развития скотоводства в республике. По существу он определяет коэффициент полезного использования молочного стада и в значительной степени определяет уровень селекционной и зоотехнической работ.

Источники и направления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

Методика определения объемов бюджетной поддержки СХО ориентируется, прежде всего, на показатель рентабельности, так как этот параметр объединяет все результаты хозяйственной деятельности: размер выручки, затраты на производство, прибыль и др. Особую актуальность показатель рентабельности приобретает в условиях рыночной экономики, когда объем производства перестает быть основополагающим, и на первый план выходят вопросы реализации продукции, которые, в конечном итоге, и определяют прибыльность предприятий.

Положительными сторонами методики являются доступность (рассчитываются только по данным публичной бухгалтерской отчетности), максимальная информативность и лаконичность.

В общих чертах предложенная методика напоминает методику, предложенную Сидориным А.А.[117] которая основана на отборе наиболее рентабельных хозяйств, определении их средней себестоимости по определенным видам продукции, расчете обоснованных цен, позволяющих достичь уровня рентабельности, достаточного для осуществления расширенного воспроизводства. Однако между ними имеется принципиальное отличие:

1. При проведении мониторинга рентабельности, являющегося одним из показателей эффективности СХО, проводится рейтинговая оценка СХО, в результате которой составляется общий рейтинг по двум показателям (производства и реализации). Рейтинговая оценка сельскохозяйственных предприятий проводится как в пространстве (в сравнении с другими), так и во времени (за 3 года).

2. При расчете минимально необходимых дотаций для выравнивания диспаритета цен применяется вместо объема продаж - объем реализации, т.к. в условиях ВТО ограничиваются меры, стимулирующие прямое производство.

Алгоритм предложенной методики определения объемов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций представлен на рис. 17.

1 этап. Мониторинг показателей деятельности СХО (валовая прибыль, прибыль от продаж, себестоимость и выручка от реализации) [124]. Результаты мониторинга за 2010 - 2012 гг. социально-экономического и финансового состояния 154 - 189 СХО Республики Бурятия, отобранных по принципу полноты полученной информации представлены в приложении 24. Распределение СХО по группам осуществляются на основе вычисления их рейтинга по показателям рентабельности производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

2 этап. Мониторинг рентабельности производства и реализации продукции сельского хозяйства, на основании которого составляется рейтинг наиболее рентабельных СХО (с уровнем рентабельности более 20 %) (Приложение 25 - 27). Они будут базовыми для расчета необходимого уровня господдержки. Ориентация на лучшие хозяйства будет стимулировать повышение эффективности деятельности всех предприятий отрасли. Проведенный нами анализ позволил выделить по 1 - 3 хозяйства практически в каждом из 21 районов Республики Бурятия с наибольшим уровнем рентабельности основных видов сельхозпродукции (табл. 32). этап

По данным таблицы можно сделать следующие выводы: в 2010-2012 гг. доля рентабельных хозяйств в общей совокупности составляет около 17%; в основном, они сконцентрированы в Бичурском, Еравнинском и Селенгинском районах Республики Бурятия.

В течение анализируемого периода только два СХО были стабильно рентабельными это: ОКХ «Знамя Ленина» (Мухоршибирский район), занимающееся производством и реализацией молока, мяса КРС, овец, а также зерновых культур, ООО «Сокол» (Селенгинский район), специализирующееся на выращивании КРС, производстве молока, овощей открытого грунта и картофеля. В настоящее время в ООО «Сокол» планируется строительство и развитие тепличного комплекса на площади 120

га для выращивания овощной и цветочной продукции мощностью 3,9 тыс. т. гурцов, 8,9 млн. шт. салата, 10,8 млн. цветов. Стоимость проекта составляет 1,28 млрд. руб. Планируется строительство теплиц площадью 5 га для производства огурцов, 6 га цветочной продукции, 1 га - салатная линия для выращивания зеленных культур.

Далее среди самых рентабельных СХО республики были отобраны хозяйства, соответствующие принципу полноты предоставленной информации в разрезе исследуемой продуктовой линейки (табл.33).

Данные таблицы 33 свидетельствуют о том, что подавляющая часть исследуемых СХО занимается производством мяса КРС (в среднем 69,5 %), зерновых культур - 56,6 %, а самая незначительная (10,6 %) - производством мяса свиней. 3 этап. Расчет средней себестоимости основных видов продукции АПК по республике. Исходя из данных по лучшим хозяйствам, выявленным на втором этапе, рассчитываются средние издержки производства каждого вида сельскохозяйственной продукции по отраслям (Приложение 28 - 33).

Наименование 2010г. 2011г. 2012г. Среднегодовойтемп роста за2010-2012 гг.,% Прогноз Коэффициент вариации 2013г. 2014г. Мясо (в расчете на живую массу), в том числе: КРС 4593,3 6009,32 5653,52 110,9 6272,14 6958,46 11,1 лошадей 2743,6 3473,84 3306,68 109,8 3908,90 4398,44 9,8 свиней 8381,91 11888,78 12896,15 153,9 15996,27 19841,62 12,5 овец и коз 4595,41 5831,85 6713,01 120,9 8113,60 9806,42 11,2 Молоко 914,18 1070,56 1258,15 117,3 1475,99 1731,54 10,0 Картофель 249,88 442,43 608,41 156,0 949,36 1481,36 3,8 Зерновые и зернобобовы е(в весе после доработки) 355,68 518,17 726,40 142,9 1038,09 1483,52 8,4 Овощиоткрытогогрунта 400,65 503,09 590,13 121,4 716,21 869,22 9,6 Из таблицы 34 видно, что в животноводстве среднегодовой темп роста себестоимости составляет 17,1 %, а в растениеводстве - 40,1 % [112]. Для дальнейших расчетов был осуществлен прогноз средней себестоимости в разрезе изучаемой продуктовой линейки (табл.28). Прогностический расчет проводился с помощью прогнозного метода экстраполяции, относящегося к фактографическим, статистическим (параметрическим) методам прогнозирования, на основе среднего темпа.

Разработка мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

В диссертационном исследовании проведено теоретическое и практическое изучение существующего механизма государственной поддержки сельского хозяйства с целью выработки теоретических, методических и практических рекомендаций по развитию форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций на региональном уровне.

В работе проведена комплексная экономическая оценка 154-187 сельскохозяйственных организаций, функционирующих в Республике Бурятия в 2007 - 2012 гг., при этом можно отметить положительные тенденции в развитии. В растениеводстве республики за 6 лет производство зерна и зернобобовых колеблется на уровне 83,1 тыс. т., урожайность возрастает с 9,8 до 13,9 ц/га, хотя и с некоторыми колебаниями по годам. В то же время их посевная площадь снижается, но в целом, производство растениеводческой продукции было рентабельным, особенно зерна и зернобобовых (в 2012 г. - 37,5 %) и картофеля (33,3 %). В животноводстве, при увеличении поголовья, снижается продуктивность скота. Производство молока в сельскохозяйственных организациях при увеличении себестоимости было нерентабельным (минус (-) 0,6%). Производство мяса КРС было малорентабельно, а порой и убыточно. Производство свинины стало более прибыльным (в 2012 г. - 39,0%), для сравнения в 2007г., убыточность составляла - минус 9,7%.

Данные факты положительно повлияли на улучшение финансового состояния некоторых сельскохозяйственных предприятий. Однако, по-прежнему, остается ряд проблем, сдерживающих их эффективное функционирование. Одной из существующих является сохранение неэквивалентности цен в товарообороте сельского хозяйства с другими отраслями экономики.

В этой связи, в работе обоснована необходимость оказания государственной поддержки сельскому хозяйству, определяющаяся следующими особенностями: экономическими, природными материально-техническими, социальными и внешнеторговыми. На примере Республики Бурятия были выявлены семь таких особенностей из 11 предполагаемых.

В ходе исследования выявлено, что фактически текущая господдержка направлена на компенсацию произведенных затрат сельскохозяйственным организациям, что делает ее недостаточно эффективной в силу следующих причин: - ежегодно изменяется бюджетная обеспеченность, что не дает возможности сельхозорганизациям долгосрочного планирования своей деятельности; - не соблюдается принцип равной доступности государственной поддержки, определённый в ФЗ «О развитии сельского хозяйства», для всех аграриев, выполнивших требования, установленные законом, постановлениями правительства, госпрограммами и т.п., в силу превышения заявок над бюджетным лимитом и отсутствия механизма перераспределения остатков финансовых ресурсов по другим мероприятиям, заложенным в бюджете; - отсутствие целевых показателей для сельхозорганизаций и механизм предоставления субсидий, основанный на предоставлении документов, подтверждающих объем произведенных затрат, превращает аграриев в неэффективных собственников и приводит к злоупотреблениям при получении субсидий. Так, 50%-е субсидирование затрат на страхование урожая уже применяются рядом аграриев и страховыми компаниями путем заключения фиктивных полисов страхования для получения субсидий и очередного «распила» бюджетных средств.

Вышеперечисленные недостатки практикуемой государственной поддержки сельскохозяйственных организаций обуславливают необходимость изменения ее существующих форм и методов. Кроме того, в 2012 г. Россия вступила в ВТО, приняв на себя ряд обязательств по сокращению внутренней поддержки.

В работе предложена модель господдержки аграрного сектора региона в условиях ВТО, включающая следующие элементы: принципы (публичность оказания бюджетной поддержки, последовательность и прозрачность, доступность, гарантированность исполнения обязательств, целевой характер использования, адресность), направления (поддержка доходов, маркетинговые и сбытовые услуги, поддержка НИОКР, подготовка и повышение кадров, инфраструктурные услуги, поддержка производителей в неблагополучных районах) и инструменты (изменение бюджетной классификации по правилам ВТО, разделение мер «желтой и зеленой корзин» и усиление мер «зеленой корзины»).

В рамках данной модели господдержки аграрного сектора региона в условиях ВТО предложен механизм гарантированных цен в основных отраслях сельского хозяйства - растениеводстве и животноводстве, путем установления органами власти цен на уровне, обеспечивающим хозяйствам минимальную рентабельность производства и получение доходов, достаточных для расширенного воспроизводства. Также был оценен недополученный уровень доходов агарными производителями Республики Бурятия в результате неоправданно низких цен на продукцию сельского хозяйства и завышенных цен на промышленную продукцию и рассчитаны минимально необходимые дотации для выравнивания диспаритета (в 2011г. -2,4 млн. руб.). Эти меры относятся к «зеленой корзине» ВТО и не подлежат сокращению, поскольку направлены на поддержку доходов сельскохозяйственных организаций.

В работе предложено отнести Республику Бурятия к категории неблагополучных в сельскохозяйственном отношении регионов, на основе нейтральных и объективных критериев (ВДС в сельском хозяйстве на душу населения, уровень сельской безработицы), предусмотренных Соглашением по сельскому хозяйству, при этом практически не ограничиваются возможности субсидирования в рамках ВТО, что особенно актуально в имплементационный период.

Предложенный организационный механизм распределения господдержки сельскохозяйственным организациям Республики Бурятия позволит значительно сократить (с 20 до 12 дней) и упростить, с точки зрения получателей господдержки, процедуру оказания государственной услуги. При этом Министерство сельского хозяйства и продовольствия делегирует часть полномочий муниципальным образованиям РБ, в частности отделам сельского хозяйства, по приему и проведении экспертизы на правильность заполнения и полноту комплекта предоставляемой документации для получения субсидий.

Государственная система поддержки доходов производителей должна стимулировать эффективное производство, являться мотивом для производительного труда с использованием достижений научно-технического прогресса.