Введение к работе
Актуальность темы исследования. Система образовательной деятельности в настоящее время является важной и динамично развивающейся отраслью социальной сферы. Эффективное управление процессом приобретения студентом профессиональных и общекультурных компетенций в вузе становится не только социальной, но и экономической задачей, поскольку на выходе этого процесса - специалисты, конкурентоспособные на современном рынке труда и обладающие определенным профессиональным потенциалом. Совершенствование организации образовательных услуг позволяет увеличить этот потенциал и тем самым способствует развитию экономики в целом.
В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы отмечается, что одной из важнейших проблем современного образования является повышение эффективности использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). При этом отмечается, что использование ИКТ в сегодняшней образовательной и управленческой практике носит большей частью эпизодический характер, поскольку целостная электронная образовательная среда как фактор повышения качества образования пока не создана. В связи с этим исследования, направленные на поиск комплексных и тиражируемых решений по организации обучения в вузе с использованием современных технологий и средств, в настоящее время являются весьма актуальными.
В современном высшем образовании все большую роль играют дистанционные образовательные технологии, применимые при любой форме обучения, однако в наибольшей степени они соответствуют концептуальным принципам заочного обучения: не случайно термины «заочный» и «дистанционный» обозначаются одним и тем же английским словом -«distance». Именно при заочном обучении, составляющем в настоящее время весомый сегмент российского высшего образования, максимальна востребованность современных технологий и учебных средств, реализуемых, как правило, в веб-среде и обеспечивающих поддержку самостоятельной работы студентов, доля которой при заочной форме обучения достигает 90%.
Проведение исследований, направленных на совершенствование целевой деятельности вузов за счет использования инновационных средств и систем учебного назначения, позволит сделать самостоятельную работу студента более результативной и тем самым будет способствовать повышению эффективности заочного обучения.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические исследования в области оказания образовательных услуг с использованием современных технологий и средств, получили отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как И. Аллен, А.А. Андреев, А.О. Блинов, Т. Бьюзен, А.Г. Гриценко, Е.Н. Ковтун, Я.И. Кузьминов, СВ. Коршунов, А.Н. Ланских, М. Мур, Е.С. Полат, А.Н. Романов, Дж.Симэн, В.И. Солдаткин, А.В. Соловов, В.П. Тихомиров, B.C. Торопцов, В.А. Трайнев, Л.Ю. Фомина, У. Хортон, М.А. Эскиндаров, Д. Эспин и других авторов.
Вместе с тем, вопросы организации обучения в вузе с использованием современных ИКТ, учитывающие специфику заочной формы обучения, исследованы в настоящее время недостаточно комплексно. Необходимо рассматривать данную проблему в увязке с методами и средствами электронного обучения, понятие которого введено в законодательную практику РФ лишь в 2012 г. и еще недостаточно подкреплено научными и практическими исследованиями, а также рекомендациями в области менеджмента образовательного процесса в условиях уровневого компетентностно-ориентированного обучения. При этом целесообразно учитывать зарубежный и отечественный опыт создания и использования репозиториев как центров поддержки хранения образовательного контента и работы пользователей с ним. Этим и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление факторов, влияющих на организацию оказания образовательных услуг при заочной форме обучения, и совершенствование этой организации за счет использования современного электронного образовательного инструментария.
Для достижения поставленной цели исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:
обосновать специфику заочной формы обучения, востребованной на современном этапе развития экономики и социума, по сравнению с другими формами обучения в системе высшего образования;
уточнить понятийный аппарат в области оказания образовательных услуг в системе высшего образования;
разработать механизм повышения эффективности образовательных услуг, учитывающий специфику заочного обучения в условиях уровневой системе образования;
обосновать методические подходы к созданию и использованию компетентностно-ориентированных электронных обучающих и оценочных средств, отвечающих требованиям федеральных государственных
образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО);
предложить систему индикаторов для оценки самостоятельной работы студентов с электронными образовательными ресурсами;
обосновать целесообразный функционал, состав и структуру образовательного интернет-инструментария для реализации разработанного механизма;
оценить эффективность предложенных решений по организации оказания образовательных услуг в сфере заочного обучения с использованием интернет-репозитория образовательных ресурсов.
Объектом исследования являются организации высшего образования, оказывающие образовательные услуги по заочной форме обучения.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе заочного обучения с использованием современных образовательных технологий и средств.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления социально-экономическими системами, организации и управления сферой услуг применительно к организациям высшего уровневого образования. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа с применением аппарата общей теории управления, теории управления экономическими системами, математической статистики, теории педагогических измерений и оценивания учебных достижений.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства образования и науки Российской Федерации, публикации российских и зарубежных специалистов и организаций, информационные материалы высших учебных заведений, доклады профильных конференций, данные сети Internet, эмпирические данные, полученные соискателем, а также другие материалы по исследуемой проблематике.
Научная новизна основных результатов, полученных автором, заключается в совершенствовании научно-методических подходов к организации заочного обучения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, доведенных до практических рекомендаций.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором выводами и рекомендациями, выносимыми на защиту:
уточнено понятие «управление компетенциями» применительно к обучающимся в системе высшего образования по направлениям бакалавриата и магистратуры, показано сходство и различия в трактовке этого термина в управлении персоналом как традиционной области его использования, так и в образовательной деятельности;
обоснованы подходы к совершенствованию процесса оказания образовательных услуг в организациях высшего образования с применением технологий и средств электронного обучения, учитывающие специфику заочной формы обучения;
разработан автоматизированный организационно-технологический механизм управления компетенциями студентов-заочников; составлен алгоритм реализации этого механизма, обоснованы методы построения контуров управления; проведена классификация оценочных средств, выявлены те их виды, которые целесообразно задействовать при реализации рассматриваемого механизма;
построена модель формирования результатов самостоятельной работы студентов с электронными образовательными ресурсами при обучении по заочной форме, обоснована система индикаторов и шкалирование учебных достижений студентов по типу ECTS (European Credit Transfer System);
обоснованы состав и структура образовательного инструментария, включающего в себя интерактивные учебные ресурсы и интернет-репозиторий, которые позволили реализовать предложенный организационно-технологический механизм; разработана методика оценки эффективности предложенных решений по совершенствованию организации заочного обучения.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, п. 1.6. ПО -Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг, п. 1.6.116 Механизм повышения эффективности и качества услуг Паспорта специальности ВАК 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических подходов к повышению эффективности заочного обучения посредством использования современных технологий и средств электронного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные
положения, выводы и рекомендации диссертации, а также разработанный на
основании проведенных исследований организационно-технологические
решения могут быть использованы в российских вузах, осуществляющих
заочное обучение, позволяя повысить эффективность образовательных услуг
по подготовке специалистов, обладающих компетенциями,
регламентируемыми федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Результаты исследования могут быть особенно эффективно использованы в учебном процессе вузов, имеющих территориально-распределенную структуру.
Апробация и внедрение. Теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования докладывались в 2000-2012 г.г. на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблематике современного образования -«Информационные технологии в образовании», «Образовательная среда сегодня и завтра», «Инновационные методы и средства оценки качества образования», «Информатизация образования» и других.
Разработанный образовательный интернет-инструментарий
электронного заочного обучения апробирован и внедрен в учебный процесс вуза, насчитывавшего в 2012/2013 учебном году свыше 40000 студентов-заочников - ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (ранее интернет-репозиторий образовательных ресурсов использовался во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, присоединенном к Финансовому университету в 2012 году).
Рекомендации и практические разработки соискателя были также внедрены в Федеральном казначействе. Соискатель принимала участие в создании комплекса электронных образовательных ресурсов, которые успешно применялись в системе повышения квалификации специалистов территориальных управлений этого органа исполнительной власти. В 2010 г. за выполненные работы соискатель была награждена почетной грамотой Федерального казначейства.
В 2010 г. проведена государственная регистрация в Федеральной службе по интеллектуальной собственности интернет-репозитория образовательных ресурсов, в 2011 г. - сетевых учебно-методических комплексов «История экономических учений» и «Микроэкономика», разработанных при участии автора.
Проект «Интернет-репозиторий образовательных ресурсов» отмечен дипломом лауреата Всероссийского творческого конкурса в области информатизации образования, проводимого в рамках 12-го Всероссийского
форума «Образовательная среда-2010», в номинации «Корпоративные системы дистанционного обучения».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 13 печатных работах общим объемом 8,5 п.л. (в том числе авторских - 3,5 п.л.), из них 5 публикаций в журналах из списка ВАК. Кроме того, около 200 компьютерных обучающих программ, в которых соискатель является соавтором, зарегистрированы в государственных и отраслевых фондах.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Первая глава «Научно-методические аспекты организации заочной формы обучения в высшем образовании» посвящена анализу отечественного и зарубежного опыта управления образовательной деятельностью, рассмотрению специфики обучения в системе заочного высшего образования, обоснованию концептуальных подходов к исследованию вопросов эффективной реализации образовательных услуг при компетентностно-ориентированном заочном обучении, уточнению содержания понятия «управление компетенциями» применительно к объекту исследования.
Во второй главе «Организационно-технологический механизм совершенствования процесса оказания образовательных услуг» проведен анализ вопросов использования информационно-коммуникационных технологий как фактора повышения эффективности образовательного процесса, обоснован системный подход к организации образовательной интернет-среды в условиях электронного обучения в вузе, оказывающем образовательные услуги по заочной форме обучения, разработан и проанализирован алгоритм механизма управления компетенциями студентов с использованием электронных обучающих и оценочных средств.
В третьей главе «Интернет-репозиторий образовательных ресурсов как инструмент организации заочного обучения» определена модель и система индикаторов для оценки самостоятельной работы студентов-заочников в рамках разработанного автоматизированного механизма, обоснованы функции интернет-репозитория, а также состав и структура наполняющих его образовательных ресурсов, разработана методика оценки эффективности принятых решений.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации.