Совершенствование деятельности таможенных органов по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем Лаврикова, Наталья Юрьевна



Лаврикова, Наталья Юрьевна. Совершенствование деятельности таможенных органов по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лаврикова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1257

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграция Российской Федерации в мировое экономическое сообщество способствовала включению в экономико-правовую российскую национальную систему международных норм и стандартов в приоритетной для мирового сообщества области – противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В России с 2001 года формируется и развивается новое направление в деятельности государственных органов и финансовых институтов — система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 3 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Доходы, полученные преступным путем, а затем легализованные, в дальнейшем могут служить источником финансирования терроризма, способствовать созданию материальной базы для воспроизводства организованной преступности, в том числе транснациональной. Это - серьезная угроза национальной и глобальной безопасности, которая нарушает нормальное функционирование государства и его основных экономических институтов, препятствует рыночным преобразованиям и регулированию финансовой системы страны со стороны государственных органов, вызывает недоверие в обществе к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене.

В Российской Федерации наряду с доходами от деятельности преступных сообществ, коррупции, мошенничества, незаконного оборота наркотиков, производства и реализации фальсифицированной продукции, активно легализуются (отмываются) доходы от незаконной деятельности в сфере внешней торговли – до 70% преступлений «легализационного» характера. Только в 2012 году подобным образом легализованы, по официальным данным, денежные средства в объеме 35,1 млрд. долл. США.

Однако деятельности таможенных органов стран-членов Таможенного союза, в том числе Российской Федерации, в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, уделяется недостаточно внимания – отсутствуют научно-методические основы такой деятельности таможенных органов.

С 2010 г. в Таможенном кодексе Таможенного союза (ст. 6) и Федеральном законе от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (ст. 12) нормативно закреплена функция (обязанность) таможенных органов по обеспечению в соответствии с международным договором государств - членов Таможенного союза мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу валюты государств - членов Таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков.

В то же время целый ряд операций, связанных с расчетами за перемещаемые через таможенную границу товары и услуги в рамках внешнеторговых сделок, которые могут иметь подозрительный, «легализационный» характер, остается без соответствующего внимания таможенных органов.

В сложившейся ситуации исследование системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, теоретико-правовых основ ее построения, а также определение места и роли таможенных органов в этой системе и разработка направлений их деятельности по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, являются одними из актуальных задач, стоящих перед Российской Федерацией, что и определило выбор темы диссертационного исследования, границ исследования, а также объект, предмет и цель исследования.

Границами исследования являются доходы, полученные преступным путем участниками внешнеэкономической деятельности (денежные средства или иное имущество) и легализуемые (отмываемые) ими во внешнеторговой сфере.

Объектом исследования является система противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Цель исследования заключается в повышении результативности функционирования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Достижение цели невозможно без повышения роли таможенных органов как элемента национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Предметом исследования являются методы, инструменты управления деятельностью таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, проблема легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, рассматривается преимущественно с юридической точки зрения, например, в работах В.А. Никулиной, Б.В. Волженкина, Ю.В. Быстровой, Л.Д. Гаухмана, В.Ю. Эм, К.В. Тетюкова, Т.Д. Устиновой, В.А. Абакановой.

Основные положения действующих законодательных актов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в зарубежных странах: Великобритании, Бельгии, Италии, Швейцарии, Франции, Испании, а также вопросы организации контроля финансовых потоков, национальной «противолегализационной» системы, признаки необычных операций и политика «Знай своего клиента» – рассмотрены в работах П.В. Ревенкова, А.В. Тимошкина.

Общим вопросам теории противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, основам построения системы противодействия этому явлению посвящены труды В.М. Алиева, В.А. Зубкова, А.А. Булаева, Н.П. Купрещенко, П. Пенроуз, К. Котке.

В указанных работах не нашли своего отражения вопросы участия таможенной службы, как правоохранительного органа, в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Имеет место противоречие между необходимым (объективно требуемым) и недостаточным реальным уровнем включения таможенных органов РФ в систему противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела. Суть задачи состоит в развитии научно-методических основ и выработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Решение научной задачи и достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих частных задач:

проанализировать теоретико-правовые основы формирования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации, выявить и сформулировать предпосылки ее успешного функционирования и составляющие элементы;

разработать научно-методические основы повышения качества и результативности деятельности таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

сформулировать практические рекомендации по совершенствованию методов, инструментов управления деятельностью таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Указанные объект, цель, предмет и задачи определили логическую схему проведенных исследований, изображенную на рис.1.

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов и юристов, специалистов в области финансов и банковского дела, таможенного регулирования. В основу методологии исследования положен системный подход.

При решении поставленных в работе задач были использованы методы анализа, сравнения, табличный, хронологический, графический, математический, методы экономико-статического анализа. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики.

Информационную базу исследования составляют международные соглашения, международные договоры, решения Межгоссовета ЕврАзЭС, решения Комиссии Таможенного союза, законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, относящиеся к теме диссертационного исследования, а также законодательство зарубежных стран, в том числе США, Германии, Швейцарии, Швеции, Австрии, в об-

Рис. 1. Структурная схема исследования

ласти противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, аналитические и статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ), Федеральной таможенной службы (ФТС России), а также публикации периодических изданий по экономике и данные всемирной сети Интернет, материалы справочной системы «КонсультантПлюс».

Эмпирическую основу исследования составили данные Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ), Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), ФТС России, МВД РФ, Росстата, Единой межведомственной информационно-статистической системы.

Новыми научно обоснованными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются.

1. Концептуальные основы, определяющие направления деятельности таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, содержащие принципы таможенной политики в рассматриваемой сфере, стратегические цели и основные направления дальнейшего повышения степени участия таможенных органов Российской Федерации в национальной системе противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, а также задачи по реализации данных концептуальных основ.

2. Методические основы оценки результативности деятельности таможенных органов Российской Федерации, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, заключающиеся в разработке алгоритма расчета целевого индикатора, учитывающего направления деятельности правоохранительного и экономического блоков таможенного органа и аналитических подразделений. Использование предложенного целевого индикатора позволяет определить приоритетные направления работы таможенных органов, в первую очередь ФТС России и региональных таможенных управлений, сформулировать перечень мероприятий по повышению результативности деятельности таможенных органов, в том числе по оптимизации предупреждения, пресечения, выявления и расследования преступлений, направленных на отмывание доходов, полученных преступным путем, с использованием трансграничных перемещений товаров, капиталов, взаимодействию с иными контролирующими и правоохранительными органами.

3. Практические рекомендации по совершенствованию методов, инструментов управления деятельностью таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, включающие:

– рекомендации по организации внутреннего контроля в таможенных органах Российской Федерации с целью выявления фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

– рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и банков с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

– рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и Федеральной службы по финансовому мониторингу с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в разработке направлений совершенствования системы противодействия таможенных органов легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, отличающейся от существующей использованием предложенных автором концептуальных основ деятельности таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, применением целевого индикатора оценки результативности такой деятельности, а также организацией «тройного» внутреннего контроля.

Теоретическая значимость научных результатов состоит в развитии теории таможенного дела, в выработке и научном обосновании концептуальных основ деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании выводов и предложений заключается в разработке прикладной модели участия таможенных органов Российской Федерации в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, развитии методического обеспечения деятельности таможенных органов Российской Федерации, разработке научно-практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности ФТС России, а также при подготовке специалистов по специальности «Таможенное дело» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, при повышении квалификации должностных лиц таможенных органов. Предлагаемые в работе внутренний контроль в таможенных органах, а также методические основы оценки результативности их деятельности по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, являются инструментами повышения результативности деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Достоверность результатов подтверждается согласованностью полученных на их основе выводов и предложений с практикой противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Апробация и реализация результатов исследования. Выводы, полученные автором, были отражены в отчетах о научно-исследовательских работах (НИР), выполненных по плану НИР Российской таможенной академии, на темы: «Совершенствование деятельности таможенных органов по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем» (2012 г.), «Совершенствование экономических методов деятельности таможенных органов по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем» (2010-2011 гг.), «Таможенные методы регулирования внешнеторговой деятельности» (2009 г.), «Экономические аспекты таможенного регулирования внешнеторговой деятельности» (2008 г.).

Результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования практики и теории таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации» (19 октября 2012 г., Российская таможенная академия); X Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти» на базе факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова (29 – 31 мая 2012 г.); Интернет-конференциях «Инновационность экономики России и процессы глобализации» (21 ноября – 23 декабря 2011 г., ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова») и «Государственный капитализм в современной экономике» (11 апреля – 16 мая 2011 г., ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова»), «Таможенное дело: состояние и перспективы» (31 мая 2010 г., Ростовский филиал Российской таможенной академии).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,92 п.л., в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК. Список публикаций приведен в заключительной части автореферата.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (125 наименований) и восьми приложений.

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц, 18 рисунков, 4 формулы.