Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ
НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 12
Современные закономерности и тенденции формирования теневых потоков в условиях глобализации 12
Сущность и структура легализации преступных доходов 32
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ИНСТИТУТОВ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ В
СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 57
Принципы и методы организации институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности 57
Международные стандарты и российская система противодействия легализации преступных доходов 84
Современный мировой опыт организации системы противодействия легализации преступных доходов 101
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ С
УЧЕТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА 121
3.L Взаимодействие правоохранительных и финансовых институтов
противодействия легализации преступных доходов 121
3.2- Пути повышения эффективности взаимодействия институтов
противодействия легализации преступных доходов 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 158
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема легализации доходов, полученных незаконным путем в России, актуализировалась столь же стремительно, как и российская организованная преступность, которая за последние десять лет по значимости и по масштабам сравнялась с транснациональными криминальными синдикатами, имеющими вековые традиции- Легализация преступных доходов тесно связана с криминальным перемещением капитала, что выражается в огромных денежных суммах. По экспертным оценкам, нелицензируемый вывоз капитала из России в 1992-2000 гг. составил около 300 млрд. долл. США, в последующие годы - около 25 млрд. долл. в год. Активно используется такой путь легализации преступных доходов, как коррумпирование государственной бюрократии.
Преступные капиталы, пройдя все стадии легализации, становятся источниками для воспроизводства многих видов экономических преступлений. Таким образом, образуется цепь преступных элементов, представляющая серьезную угрозу экономической безопасности, как отдельных национальных государств, так и всему мировому сообществу в целом.
Несмотря на то, что в России в основном создана правовая база и соответствующие институты противодействия легализации незаконно нажитых капиталов, в их деятельности существует немалое количество проблем экономического, правового, правоохранительного порядка. Стратегическое значение приобретает то обстоятельство, что на передний план в работе по обнаружению и расследованию большинства преступлений экономической направленности постепенно и неотвратимо выдвигается не только выявление финансового следа преступления, но, прежде всего, достижение конечного результата расследования. Таким результатом в экономическом плане может быть определение характера угроз экономической безопасности, национальным интересам страны, размеров экономического ущерба, механизмов и мер противодействия данным криминальным процессам. В юридическом плане постановка вопроса сводится к вопросу о необходимых санкциях, включая
возможный арест и конфискацию незаконно нажитого имущества. Тема легализации «грязных денег» тесно соприкасается с хищениями в особо крупных размерах, контрабандой, коррупцией, корпоративными и налоговыми преступлениями, нелегальной торговлей людьми, оружием, наркотиками, с которыми невозможно вести эффективную борьбу, не распутывая финансовые следы этих преступлений, без выявления трафиков финансовых потоков, механизмов их проведения по каналам финансово-банковской системы- Таким образом, ведя борьбу с отмыванием доходов, нажитых преступным путем, государство тем самым ведет борьбу с экономическими преступлениями, коррупцией, наркоторговлей и другими особо опасными преступлениями, теневой и криминальной экономикой в целом, не исключая и те их сегменты, которые работают на международный терроризм.
Изучение экономических аспектов проблемы противодействия легализации «грязных денег» особенно актуально в связи с тем, что в контрольных и правоохранительных органах существует острый недостаток квалифицированных кадров, способных на удовлетворительном профессиональном уровне анализировать формы деятельности, связанные с финансовыми правонарушениями в современной рыночной экономике. Не налажена должная координация заинтересованных ведомств, слабо выражена их профессиональная специализация при выявлении и предупреждении соответствующих правонарушений. Информационные базы данных, существующие в различных ведомствах, имеют закрытый характер и для других заинтересованных служб часто недоступны.
Современная организация борьбы с экономической преступностью, теневым сектором экономики и легализацией преступных доходов требует максимальной согласованности всех ветвей законодательной, исполнительной власти и судебной власти, заинтересованных министерств и ведомств с целью обеспечения экономической безопасности государства. Таким образом, особую актуальность в диссертационной работе представляет тема взаимодействия экономических (финансовых), контрольных,
правоохранительных институтов обеспечения экономической безопасности, разработка соответствующих механизмов координации.
Борьба с отмыванием «грязных» денег, по мнению многих специалистов, является одним из самых важных элементов механизма противодействия криминальной экономической системе, наносящей значительный ущерб здоровой экономике и подрывающей финансовую стабильность любого государства. Ведь именно легализованный теневой капитал позволяет организованной преступности скупать все виды собственности и устанавливать контроль над экономической, а далее и над политической системой страны.
Состояние изученности проблемы. Проблемам обеспечения экономической безопасности посвящены труды многих известных ученых: ЛИ. Абалкина, А.В, Брызгалина, А.В, Возженикова, С.Ю.Глазьева, ИД Иванова, А.И, Илларионова, Н.П Купрещенко, Г.В. Коржова, Р,Н. Марченко, В.М. Мирошниченко, А.А Прохожева, В,К, Сенчагова, CJB. Степашина, А.В, Шестакова, В.Д. Щетинина.
Исследованию проблем теневой экономики традиционно уделяется значительное внимание в работах экономистов и юристов. В этой области опубликованы работы иностранных авторов; П. Гутмана, Б, Даллаго, В. Гинзбурга, П. Майкла, Г. Гроссмана и др., а также отечественных специалистов: В.Ф. Га-поненко? А.А, Крылова, Т.И. Корякиной, Н.П. Купрещенко, О- Осипенко, Н.А. Попоновой, А,А. Сергеева, О.В. Шевелевой и др.
Достаточно разработанной проблемой можно считать тематику обеспечения экономической безопасности, противодействия налоговой и экономической преступности правоохранительными методами. Среди специалистов в этой области можно отметить: В.И. Андийского, С,Н. Алмазова, В.Н, Анищенко, Н.К Васильева, А.Е. Городецкого, Е.Ю.Грачеву, Н.В. Долгих, Р.В. Илюхину, В.А. Зайцева, В.М Крашенинникова, Ю.Ф, Кваши, В,Д. Ларичева, В.И. Лисова, В.В. Наумова, СТ. Мещерякова, AJ3, Молчанова, Г.М. Песчанского, В.Ф. Солтаганова, К.В. Суркова, М.Е. Фрадкова.
Разработки по этой тематике активно ведутся в Академии экономической безопасности МВД России.
Вместе с тем, можно утверждать, что необходимость комплексного подхода к проблемам легализации преступных доходов и обеспечения экономической безопасности совокупностью экономических (финансовых), правовых и правоохранительных институтов и сегодня, тем более с учетом мирового опыта и сравнительного анализа деятельности зарубежных правоохранительных органов и спецслужб, остается остроактуальной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка системы предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию институтов противодействия легализации преступных доходов совокупностью правоохранительных и финансовых институтов, в том числе с учетом международного опыта и сравнительного анализа практики работы зарубежных правоохранительных органов и спецслужб.
Достижение поставленной цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
исследование современных закономерностей и тенденций формирования теневых финансовых потоков в условиях глобализации, с учетом особенностей переходной экономики, критического уровня теневизации экономической деятельности;
выявление и анализ основных механизмов и способов отмывания денежных средств;
обоснование роли и места противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем в системе обеспечения экономической безопасности страны;
анализ международного опыта становления, функционирования и взаимодействия институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности;
> анализ современных российских институтов противодействия лега
лизации преступных доходов с точки зрения их интегрированности в обще
мировую деятельность по выстраиванию единой системы борьбы с круго
оборотом теневых капиталов;
У анализ практики сотрудничества финансовых и правоохранительных институтов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности, а также финансовых разведок различных государств в обеспечении экономической безопасности;
> разработка предложений по развитию механизмов сотрудничества
контрольных и правоохранительных институтов при обеспечении экономи
ческой безопасности с учетом мирового опыта.
Объектом диссертационного исследования является теневая экономика, её финансовый сектор в виде узлов формирования теневых по своему происхождению финансовых отношений, соответствующих денежных потоков, механизмов их вывода из «тени», рассматриваемая как одна из серьезных угроз экономической безопасности.
Предметом диссертационного исследования является система институтов и механизмов противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности, пути повышения эффективности её функционирования.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области различных аспектов теневой экономики и экономической безопасности, проблем создания законодательных основ борьбы с «отмыванием» доходов, полученных незаконным путем, противодействия налоговой и экономической преступности.
Методологическую основу исследования составили методы материалистической диалектики, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, а также системно-функциональный анализ, фундаментальные положения экономической и правоохранительной теории, проверенные практикой концепции отечественных и зарубежных ученых в области
обеспечения экономической безопасности и противодействия легализации преступных доходов.
Информационной базой в работе послужили данные Роскомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, аналитические материалы Росфинмониторинга, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств; публикации в области обеспечения экономической безопасности и противодействия легализации преступных доходов Академии экономической безопасности МВД России, материалы международных финансовых институтов и органов высшего финансового контроля (надзора), включая Группу контроля за финансовой деятельностью (русская аббревиатура- ФАТФ).
Научная новизна исследования. В диссертации впервые поставлены и решены вопросы противодействия легализации преступных доходов в контексте создания и развития целостной системы национальных институтов экономической политики, контроля, безопасности и правопорядка. Эта система является ответом на вызовы со стороны современной глобальной теневой экономики, транснациональной преступности, международного терроризма- Она призвана своевременно выявлять и предупреждать угрозы экономической безопасности страны, связанные с масштабным оттоком капиталов криминального происхождения; неснижающимися масштабами теневой экономики, экономической и организованной преступности; высокой степенью активности террористических сетей. В диссертационном исследовании обоснованы основные механизмы функционирования данной системы и направления её совершенствования.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
- обоснован характер взаимосвязей между теневой экономикой, экономической преступностью и легализацией доходов, полученных незаконным путем. Эта связь заключается в формировании денежных средств в различных сегментах теневой экономики, в том числе преступлений экономической
направленности, которые частично вкладываются в развитие нелегальных бизнесов, частично должны легализоваться для последующего использования в сфере легального производства и потребления. Показано, что легализованные капиталы могут вторично, через различные неправительственные организации и фонды вкладываться в криминальные виды бизнеса и международный терроризм;
определены роль и место противодействия легализации преступных доходов в системе обеспечения экономической безопасности страны. Во-первых, борьба с легализацией «грязных денег» подрывает экономические основы наиболее общественно вредных и опасных видов теневой и прямо криминальной деятельности, препятствует их расширенному воспроизводству. Во-вторых, институты противодействия легализации преступных доходов являются одним из ключевых элементов правоохранительных механизмов обеспечения экономической безопасности, поскольку напрямую работают на профилактику, предупреждение и пресечение всех форм использования преступно полученных доходов;
раскрыты содержание, роль и место так называемых финансовых разведок в системе институтов противодействия легализации преступных доходов. Дана оценка известных моделей финансовых разведок в контексте присущих им аналитических и правоохранительных функций; практического опыта функционирования зарубежных финансовых разведок; отечественного опыта становления и развития соответствующих институтов. Обобщена деятельность Росфинмониторинга и опыт его взаимодействия с правоохранительными органами и спецслужбами. Сделан вывод о том, что, несмотря на налаживание информационного обмена, эффективное взаимодействие в виде увеличения количества выявленных и расследованных дел, особенно крупных резонансных дел, масштабов выявления и возмещения материального ущерба, пока еще не сформировано;
развит подход к системному обеспечению экономической безопасности посредством взаимодействия финансовых разведок и
правоохранительных институтов в общей системе взаимодействия институтов экономической политики, контрольных и правоохранительных институтов. Установлено, что аналитические разработки финансовых разведок, которые не располагают функциями оперативно-разыскной, документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности, должны быть реализованы в работе правоохранительных органов и, в случае наличия состава преступления, доведены до суда. Дана также оценка уровня взаимодействия финразведок и правоохранительных органов, как недостаточного в связи с отсутствием регулярной нормативно-правовой и нормативно-методической базы соответствующих методических процедур;
- обобщены опыт и современные практики функционирования международной системы противодействия отмыванию теневых капиталов, определяющей унифицированные правила, стандарты и эталоны действий; разработаны рекомендации по применению наиболее эффективных и оправдавших себя мер в этой области, в том числе с учетом опыта зарубежных стран и международных организаций для соответствующих российских институтов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить вызовы и угрозы экономической безопасности, обосновать направления совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности посредством взаимодействия финансовых и правоохранительных институтов, установить наиболее эффективные формы и механизмы сотрудничества различных институтов обеспечения экономической безопасности в области противодействия легализации преступных доходов. Новый подход к системному использованию финансовых и правоохранительных механизмов при обеспечении экономической безопасности позволяет повысить эффективность их деятельности. Сформулированные предложения представляют практический интерес при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области обеспечения экономической безопасности.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в области обеспечения экономической безопасности, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Национальная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в научно-исследовательских работах, проведенных в Академии экономической безопасности МВД России, По теме диссертационного иссле-дования опубликованы 4 печатных работы общим объемом 4,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит таблицы, 6 приложений.