Совершенствование аутсорсинга как инструмента обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур Королев, Олег Борисович



Королев, Олег Борисович. Совершенствование аутсорсинга как инструмента обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Королев Олег Борисович; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2013.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1711

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур 13

1.1. Содержание понятия конкурентоспособность предпринимательских структур 13

1.2. Условия и источники формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур 27

1.3. Аутсорсинг как инструмент получения конкурентных преимуществ предпринимательской структуры 39

Глава 2. Особенности разработки механизма аутсорсинга в целях обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур ...52

2.1. Основные методические подходы к использованию аутсорсинга в деятельности предпринимательских структур 52

2.2. Формирование механизма аутсорсинга для обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры 63

2.3. Методика оценки эффективности механизма аутсорсинга в целях обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур 85

Глава 3. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур путем совершенствование механизма аутсорсинга 96

3.1. Общая характеристика организации деятельности и конкурентоспособности предприятий 96

3.2. Формирование механизма мульти-функционального аутсорсинга 106

3.3. Оценка эффективности мульти-функционального механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах 119

Выводы 134

Библиография 139

Введение к работе

Актуальность темы. Отличительной особенностью современного этапа развития экономических отношений для любой формы предпринимательства является построение долгосрочных партнерских отношений. Подобные отношения предпринимательских структур формируются на основании стратегии взаимовыгодного сотрудничества, направленной на обеспечение дополнительных конкурентных преимуществ.

Одним из наиболее приоритетных направлений устойчивого развития предприятий в конкурентных условиях является переход от управления научно-технической политикой, базирующейся на использовании собственных ресурсов, к инновационному типу развития, основанному на привлечении человеческого капитала, интеллектуальных ресурсов и передовых технологий сторонних организаций, т.е. переходу на аутсорсинговую форму взаимодействия.

В основе реализации данного подхода находится изменение структуры и функций управления производственной деятельностью предприятий, а также их внешних и внутриорганизационных хозяйственных связей на основе использования методологии реинжиниринга бизнес-процессов. Важно отметить, что системные изменения в управленческой деятельности предприятий направлены на объединение интересов заказчика и аутсорсера в создании новой стоимости в результате аутсорсинга, что является отличием от подобного объединения интересов в результате традиционных форм производственной кооперации, например, подряда. Аутсорсинг, как эффективный организационный механизм, обладает несомненными выгодами использования, в том числе обеспечивающими формирование новых конкурентных преимуществ и капитализацию уже имеющихся конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

К настоящему моменту аутсорсинг в России, несмотря на уверенный рост

его применения, не обрел четких организационных и нормативно-правовых форм - отношения аутсорсинга прямо не регулируются ни гражданским, ни трудовым, ни налоговым законодательством. Более того, на практике использование механизмов, когда происходит выведение персонала за штат предприятия (аутстаффинг), а также предоставление аутсорсером находящихся в его штате сотрудников заказчику аутсорсинга на относительно длительный срок, является объектом пристального внимания налоговых и судебных органов и предметом судебных разбирательств. Виду этого, исследование проблем применения аутсорсинга в сфере предпринимательства приобретает большой научный и практический интерес.

Все вышеперечисленные аспекты делают для научного исследования избранную тему актуальной.

Состояние разработанности темы работы. Исследование проблематики формирования управления конкурентоспособностью предпринимательских структур посвящено достаточное множество научных работ как отечественных и зарубежных ученых, так и практикующих специалистов в данной области.

Существенно значительный вклад в развитие теоретических и методологических основ конкурентоспособности и межфирменных отношений внесли такие зарубежные ученые, как Друкер П., Карлофф Б., Мескон М., Дж., Портер М., Шумпетер Й., и др.

Несмотря на большой вклад теории конкурентоспособности в развитие общих и частных основ взаимодействия предпринимательских структур, проблематика аутсорсинга, как особой формы межфирменных отношений, рассматривается и в теории управления. Этот аспект представлен в трудах Э. Андерсона, С. Вильсона, М. Доннеллана, Э. Иордана, Б. Тринкла, Дж. Б. Хейвуда и ряде иных трудов зарубежных теоретиков и практиков. Аутсорсинг является относительно новым объектом исследования в российской научно-управленческой литературе, но при этом в последние годы появились обстоятельные работы по теории аутсорсинга таких авторов как Б. Аникин, А.

Гусов, А. Кибанов, Н. Лясников, Е. Платонова, И. Рудая, В. Секерин и др.

Однако если отдельные вопросы развития аутсорсинга как технологии современного менеджмента по обеспечению конкурентоспособности получили свое развитие в трудах отечественных и зарубежных экономистов, то методическое направление изучения аутсорсинга требует более глубокой разработки. Имеющие место быть подходы к идентификации факторов обеспечения и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур не позволяют иметь четкое представление об источниках их получения и направлениях использования. На этом основании можно заключить, что вопрос взаимосвязи между уровнем конкурентоспособности и эффективностью системы стратегического управления на основе механизма аутсорсинга не представляется достаточно изученным в настоящий момент времени.

Таким образом, актуальность исследуемого вопроса, недостаточная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования целостной концепции повышения эффективности деятельности предпринимательских структур с применением механизма аутсорсинга, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет, и структуру.

Целью исследования является обоснование необходимости внесения организационных преобразований для совершенствования системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур посредством использования таких форм взаимодействия, которые рассматриваются как аутсорсинговые. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить и дополнить понятийный аппарат обеспечения

конкурентоспособности предпринимательских структур на основе аутсорсинга;

обосновать возможность использования аутсорсинга в качестве

инструмента обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур в современных условиях;

предложить оптимальный алгоритм перехода к управлению

предпринимательской структурой на основе использования

инструментария аутсорсинга, как фактора обеспечения конкурентоспособности;

определить последовательность действий при оценке эффективности

механизма аутсорсинга в целях обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур;

разработать мероприятия по созданию эффективного механизма

обеспечивающего конкурентоспособность предпринимательских структур посредством аутсорсинга и предложить перспективные направления конкурентоспособного развития на основе механизма аутсорсинга.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в народно-хозяйственном комплексе, и совокупность процедур, направленных на повышение их конкурентоспособности.

Предмет исследования составляют межфирменные управленческие отношения, отражающие процесс повышения конкурентоспособности предпринимательских структур при использовании аутсорсинговых форм.

Теоретическая основа диссертационной работы представлена фундаментальными положениями экономической теории, макро- и микроэкономики, раскрывающих способы, направления и методы эффективного управления предпринимательскими структурами, а также сферами и отраслями реального сектора экономики. В том числе были использованы научные работы российских и зарубежных ученых по исследованию конкурентоспособности предпринимательских структур, а также самостоятельные исследования автора.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы исследований, методы стратегического анализа, экспертных оценок, статистические методы исследования, методы

экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные по субъектам предпринимательства, данные экспертов в области совершенствования менеджмента предприятий, а также финансовая и годовая отчетность исследуемых предпринимательских структур.

Научная новизна результатов данной диссертационной работы заключается в формировании основных направлений обеспечения и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе использования межфирменной кооперации в виде аутсорсинговых форм взаимодействия.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачам получены следующие основные научные результаты:

1. В целях обоснования факторов совершенствования процесса
управления предпринимательскими структурами в условиях

институциональных ограничений и неопределенности внешней среды дополнен и уточнен понятийный аппарат обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур за счет использования аутсорсинга:

предложено авторское определение понятия «конкурентоспособности
предпринимательских структур» с учетом использования механизмов и
инструментария аутсорсинга. Конкурентоспособность

предпринимательских структур, основывающаяся на аутсорсинговых отношениях, - это сложная социально-экономическая категория, включенная не только в систему внутрифирменного управления, но и базируемая на кооперации и распределении выгод от взаимодействия двумя и более предпринимательскими структурами. Введение в научный оборот расширенного понятия «конкурентоспособность» позволяет обеспечить сохранение баланса целей и получение

максимальных результатов для предпринимательских структур,
участвующих в аутсорсинговых отношениях;
теоретически дополнено и уточнено содержание понятия «механизм
обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур».
Особенность авторской трактовки содержания указанного понятия
заключается в раскрытии природы его формирования, совокупности
направлений, способов и приемов ведения предпринимательской
деятельности, которые обеспечивают рост и высокую конкурентную
способность предприятий, а также определяют их устойчивость в
конкурентной среде. Разработанное автором концептуальное содержание
понятия «механизм обеспечения конкурентоспособности

предпринимательских структур» является основанием для определения места и роли аутсорсинга, как особой формы межфирменной кооперации, в функционировании данного механизма.

2. Доказана и раскрыта возможность использования аутсорсинга в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур в современных условиях. Специфика авторского подхода в данном случае заключается в обосновании целесообразности внедрения аутсорсинговых форм взаимодействия предпринимательских структур в качестве инструмента обеспечения их конкурентоспособности. Для этого автором определен комплекс факторов оказывающих влияние на процесс обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур производственного сектора. Основное отличие предлагаемого подхода заключается в том, что комплекс факторов, оказывающих влияние на процесс обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, предложено рассматривать как совокупность управленческих индикаторов для определения текущего состояния этих предприятий, а также как ориентиров выбора направлений их стратегического развития и выявления рисков, характерных для этих направлений.

3. Разработан алгоритм обеспечения конкурентоспособности
предпринимательских структур на основе использования аутсорсинга.
Специфика данного алгоритма заключается в выявлении его основного
элемента - ключевых способностей развития предпринимательской структуры.
Поэтому основное отличие разработанного алгоритма заключается в том, что,
во-первых, данный алгоритм направлен на выявление факторов формирования
конкурентоспособности; во-вторых определение реальных резервов повышения
конкурентоспособности и возможного уровня достижения оптимальных
показателей, а также сопоставление этих показателей с аналогичными
достижениями конкурентов, что позволяет создавать генеральную стратегию
развития предпринимательской структуры. Кроме этого предложен комплекс
методических рекомендаций по построению эффективной аутсорсинговой
схемы межфирменной кооперации предпринимательских структур. Комплекс
предложенных методических рекомендаций включает в себя три основные
стадии:

стадию подготовки предприятия к аутсорсинговой форме деятельности, включающую проведение анализа готовности предприятия к аутсорсингу, разработку аутсорсинговой модели и ее реализацию;

стадию внедрения системы аутсорсинга, включающую реализацию пилотного проекта, привлечение потенциальных предприятий реципиентов;

стадию управления и развития аутсорсинговой структуры, включающую обеспечение поддержки и контроля деятельности аутсорсера.

4. Выделены основные составляющие оптимальной структуры
последовательности действий при оценке эффективности механизма
аутсорсинга в целях обеспечения конкурентоспособности
предпринимательских структур. Ключевая особенность предложенной
последовательности действий состоит в том, что она учитывает не только

аналитическое построение всех функций или бизнес-процессов, исполняемых предприятием измеряемых по шкале от максимума до минимума эффективности (либо в обратном порядке), но и определяет текущие и потенциальные способности предприятия к максимизации выгод использования аутсорсинга бизнес-функций или бизнес-процессов. Использование предложенной подхода в практической деятельности предприятий реального сектора экономики, постоянный мониторинг уровня их состояния и оценка их чувствительности к принимаемым управленческим решениям способствует повышению уровня конкурентоспособности предпринимательских структур.

5. Предложен эффективный организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе аутсорсинга. Автором обосновано, что с точки зрения управления конкурентоспособностью предпринимательских структур этот процесс является динамическим детерминированным и требует интеграции методов, способов и управленческих приемов. Поэтому особенность предложенного организационно-экономического механизма состоит в том, что его необходимо рассматривать в ракурсе совокупности организационных и экономических методов управления, которые обеспечивают согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы управления предпринимательской структурой для достижения и сохранения конкурентоспособности. Представленный организационно-экономический механизм состоит их двух основных составляющих. Первая из составляющих -это аутсорсер (предприятие, предоставляющее аутсорсинговые услуги), вторая составляющая - это предприятие-реципиент. Сумма составляющих организационно-экономического механизма, согласно основным принципам эффективной организации аутсорсинговой деятельности, работает на достижение конкурентоспособности, как самой предпринимательской структуры, так и продукта, что в результате образует положительный синергетический эффект.

6. Предложены перспективные направления по повышению конкурентоспособности предпринимательских структур на основе механизма аутсорсинга. Автором выявлены ключевые особенности конкурентоспособного развития предпринимательских структур, как в межфирменной кооперации, так и вне её, отличительной особенностью обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур является то, что современные предприятия, включенные в аутсорсинговые многосторонние отношения, получают стратегические, т.е. устойчивые конкурентные преимущества. Поэтому предлагается использовать механизм аутсорсинга для создания мультифункциональной интегрированной структуры - аутсорсингового центра. Мультифункциональный аутсорсинговый центр представляет собой специальную организационную структуру ориентированную на предоставление аутсорсинговых услуг в тех основных направлениях, которые составляют бизнес-процессы отдельно взятых предпринимательских структур. Мультифункциональный аутсорсинговый центр имеет своей целью содействие совершенствованию внутренней среды предпринимательской структуры, т.е. созданию дополнительных стимулов увеличения конкурентоспособности и созданию дополнительных стимулов к модернизации производств и росту инновационной активности этих структур, что в целом, с учетом системно-синергетического влияния будет интенсифицировать и рост национальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выполненное диссертационное исследование; во-первых, развивает недостаточно разработанное в теории предпринимательства актуальное научное направление, связанное с вопросами совершенствования аутсорсинга как инструмента обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур; во-вторых, расширяет научные знания теории устойчивого развития предпринимательства; в-третьих, совершенствует методический аппарат, используемый для разработки и принятия управленческих решений, которые

могут быть реализованы в народнохозяйственном комплексе страны и отдельно взятыми предпринимательскими структурами при разработке стратегических, проектных и программных документов обеспечения их конкурентоспособности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности, 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности и п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Российское предпринимательство: история и современность». -М.: Российская Академия предпринимательства, 2013 и др.

Теоретические и практические результаты исследования внедрены автором в учебный процесс в АНО ВПО «Российская академия предпринимательства».

Разработанные в диссертации принципы и методы обеспечения конкурентоспособности апробированы и внедрены в практику деятельности предпринимательских структур ((ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» (ОАО «ЛЗОС»), ЗАО «АИЗ», ЗАО «Лыткаринский арматурно-изоляторный завод» (ЗАО «ЛАИЗ»), ЗАО «Лыткаринский завод оптоэлектронных систем «АСТРОН» (ЗАО «АСТРОН») и др. Свидетельством этого служат справки о внедрении научных результатов, приложенные к диссертационной работе.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работах общим объемом 11,4 п.л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Условия и источники формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур

Центральным понятием, которое выражает сущность рыночных отношений, есть понятие конкуренции. Конкуренция как научный термин был первоначально использован в естественных науках (например, в биологии) и подразумевал такие взаимоотношения организмов (как одного и того же, так и разных видов), в ходе которых эти организмы соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения. Соотнося термин «конкуренция» с бизнесом, предпринимательством и в целом с экономической средой, стоит отметить, что под этим термином понимается соперничество двух и более хозяйствующих субъектов за лучшие позиции на рынке, несущие этим субъектам выгоды, недоступные конкурентам.

Стоит отметить, что точных сведений относительно того, кто из исследователей первым заимствовал термин «конкуренция» из естественных наук и первым обосновал применение данного термина с научной и практической точки зрения. Большинство исследователей, и среди них авторская группа под руководством СМ. Клименко1, считают, что первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились лишь в середине XVIII столетия. И главная заслуга в этом принадлежит классической политической экономики, представителями которой на основе многолетних исследований сформированы принципы совершенной конкуренции. Исходным положением классической теории был принцип абсолютных преимуществ, сформулированный А. Смитом, где он в своем труде «Благосостояние наций. Исследование о природе и причинах благосостояния наций» определяет понятие конкуренции на рынке как соперничество, которая как «невидимая рука», заставляет предпринимателей реализовывать усилия, связанные с необходимостью сохранения равновесия на рынке, что приводит к оптимальному распределению каких-либо благ, труда, капитала. Отметим, что такое понятие конкуренции достаточно идеализировано (в данном случае речь идет о совершенной конкуренции). Но уже в дальнейших трудах исследователей и ученых (в частности, Дж. Робинсон и Э. Чембирлин ) конкуренция рассматривается как абсолютно и относительно несовершенное явление. Такое несовершенство в конкуренции может проявляться в наличии монопольной или олигополистической власти со стороны продавцов и/или покупателей.

В дальнейшем были исследованы факторы и условия, способствующие или противодействующие равновесию рынка, т.е. стимулирующие, либо снижающие уровень конкуренции. В частности, были исследованы социально-психологические, конъюнктурные, производственные, научно-технические, культурные и прочие аспекты, формирующие стремление хозяйствующих субъектов предпринимать те или иные действия по закреплению своего преимущественного или доминирующего положения на рынке . Практически все факторы конкуренции, исследованные учеными на протяжении XIX и XX столетий, можно свести в две основные макрогруппы, которые могут быть классифицированы по средовым основаниям: внешнесредовые факторы конкуренции. Существо данных факторов состоит в том, что во внешней среде образуются как риски, так и возможности, использование которых будет способствовать опережению конкурентов; внутрисредовые факторы конкуренции. Существо данных факторов состоит в том, что во внутренней среде образуются такие способности хозяйствующих субъектов, которые позволяют последним успешно осваивать возможности, предоставляемые внешней средой и нивелировать риски, исходящие из среды.

На основании изложения теоретических аспектов конкуренции, как рыночного явления, стоит согласиться с А. Ждановым, который считает, что «... для успешного функционирования, развития и выживания в условиях рынка фирма должна уделять достаточное внимание конкурентной борьбе. На деле это выражается в инициировании определенных фактов хозяйственной деятельности в той или иной области. Однако следует учитывать, что конкуренция почти всегда связана с риском. Фактически это означает, что не каждое конкурентное действие будет успешным. Это обусловлено рыночной неопределенностью. Фирме неизвестно многое из того, что могло бы принести ей прибыль. Однако, конкурируя, фирма открывает для себя новые знания. Эти знания могут касаться минимальных издержек, с которыми можно выпускать продукцию; стремлений и желаний потребителей; товаров, пользующихся повышенным спросом; максимально возможных цен, по которым можно реализовать данные товары.. .»5.

Эти знания по определению Г. Хамела и К. Прахалада, являются ключевыми (стержневыми) компетенциями хозяйствующих субъектов. Данные знания есть форма существования и результат коллективного опыта6 предпринимательской структуры. Итак, в нашем авторском понимании понятие «конкуренция» есть соперничество двух и более хозяйствующих субъектов действующих в одном и том же сегменте или секторе (сфере) рынка, которое целенаправленно на извлечение выгод, недоступных конкурентам. Соперничество между двумя и более субъектами реализуется за счет обладания определенными способностями, позволяющим этим хозяйствующим субъектам успешно осваивать открывающиеся возможности во внешней среде.

Аутсорсинг как инструмент получения конкурентных преимуществ предпринимательской структуры

Очевидно, что в данном случае имеет место быть комплексный методический подход к основаниям для классификации аутсорсинга как управленческого инструментария. В частности, на рисунке 2.2 можно выделить собственно аутсорсинг, который может быть представлен передачей стороннему юридическому или физическому лицу IT функций (процессов), или, например, ведение вспомогательного производства. Но также можно выделить и подряд в виде услуг лизинга, факторинга, транспорта, почтовых услуг и т.д.

Выше мы уже выделяли отличия аутсорсинга и подряда в теоретическом аспекте, в методическом же аспекте отличие аутсорсинга и подряда состоит в том, что на аутсорсинг передаются функции/процессы (или их совокупность), которые ранее исполнялись внутри экономических и территориальных границ предпринимательской структуры. Но в силу необходимости оптимизации деятельности указанной структуры, а также с целью обеспечения конкурентоспособности за счет положительного влияния выгод аутсорсинга, данные функции/процессы (их совокупность) передается на исполнение сторонней организации за плату на условиях спецификации, изложенной предприятием - реципиентов аутсорсинговых услуг. Сущность же подряда состоит в том, чтобы предоставить предпринимательской структуре, которая является потребителем, тот комплекс услуг и работ, которые не могут быть выполнены и никогда не выполнялись силами самой указанной структуры. В частности, производственно-промышленные предприятия не могут сами себе оказать государственные услуги, почтовые услуги, услуги связи и т.д. Вопрос отнесения к сервисному аутсорсингу лизинговых и факторинговых услуг достаточно спорный и далее он будет рассмотрен несколько подробнее.

Таким образом, методическая концепция классификации типов и видов аутсорсинга, предложенная И.Ю. Леденевой также не имеет логической законченности, и кроме этого не обладает теоретической точностью, поскольку допускает смешение в концепции различных дефиниций. Имеется еще одна методическая концепция классификации аутсорсинга, как управленческого инструментария, основанная на соотнесении типа/вида аутсорсинга и факторов производства. Данная концепция предложена И.Д. Котляровым и основывается на том, что каждому фактору производства соответствует свой тип/вид аутсорсинга, поэтому И.Д. Котляров выделяет: аутсорсинг капитала, земли, труда, информации, предпринимательских способностей и знаний46.

На основании исследования проведенного в работе мы можем заключить, что методическая классификация типов и видов аутсорсинга и одноименных услуг, предложенная И.Д. Котляровым, в большей мере спорна, нежели методологически и теоретически верна.

Поэтому, обобщая вышесказанное, стоит отметить, что методическая классификация и видовое многообразие аутсорсинга можно рассматривать в трех основных ракурсах: с точки зрения специализации аутсорсинговой фирмы, с точки зрения организационных основ использования аутсорсинга (бизнес-процессы или функции), а также с точки зрения предмета договора аутсорсинга. Вполне очевидно, что выбор в пользу того или иного вида аутсорсинга будет основываться в первую очередь на потребностях предприятия-реципиента услуг, а также на его способностях к финансовому обеспечению использования данного вида услуг.

Нам представляется, что в методическом аспекте классификация аутсорсинга, как управленческого инструментария, имеет два основания: бизнес-процессное и бизнес-функциональное. Под бизнес-функцией стоит понимать совокупность операций, реализующих деятельность предпринимательской структуры посредством использования элементов системы и структуры управления. Под бизнес-процессом, который на входе использует определенные ресурсы, стоит понимать совокупность взаимосвязанных действий, реализуемых для достижения некоего результата, который в свою очередь образуется на выходе бизнес-процесса.

Бизнес-функции и бизнес-процессы с точки зрения теории сложно разграничить, поэтому в методологическом аспекте мы предлагаем бизнес-функции уровнять с функциональными подсистемами управления предприятия, собственно для функционирования данных подсистем создаются одноименные подразделения. В частности, в данном случае принято выделять такие функциональные подсистемы как финансы и бухгалтерский учет, кадры и кадровое обеспечение, основное и вспомогательное производство, маркетинг (включая рекламу и PR), IT, логистику, юридическое сопровождение и т.д.

Для реализации бизнес-процессов, как правило, нет необходимости создавать самостоятельных элементов, включаемых в структуру управления предприятием, поэтому все бизнес-процессы принято объединять в несколько основных групп: основные бизнес-процессы, которые связаны с исполнением основной (операционной) деятельности предпринимательской структуры только в части создания конечного (готового) продукта; вспомогательные бизнес-процессы, которые связаны с исполнением основной (операционной) деятельности в части её обеспечения необходимыми ресурсами, а также продвижением и сбытом готового продукта (за исключением обеспечения кадровыми ресурсами и ведением НИОКР); бизнес-процессы управления и бизнес-процессы развития. Первые из упомянутых направлены на исполнение основной (операционной) деятельности в части обеспечения кадровыми ресурсами, а также на исполнение финансовой деятельности. Вторые из упомянутых бизнес-процессов направлены на исполнение инвестиционной деятельности, а также деятельности, связанной с НИОКР.

Формирование механизма аутсорсинга для обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры

Как указывает А.В. Овчаренко, потребность предприятия в аутсорсинге бизнес-процесса или бизнес-функции имеет место быть при значении интегрального показателя I D 0,5, при 0,01 I 0,5 предпринимательская структура не испытывает объективной потребности в привлечении аутсорсера и может сама исполнять все бизнес-процессы или бизнес-функции (отрицательные значения в частных или интегральных индексах недопустимы).

В том случае если предпринимательская структура действительно испытывает необходимость в использовании аутсорсинга для обеспечения устойчивого и конкурентоспособного роста, далее согласно механизму, представленному на рисунке 2.6, необходимо определить подходы к реформированию структуры управления, а также определить изменения в основных компонентах управления.

Как мы уже говорили выше, реформирование управления предпринимательской структурой с использованием инструментов аутсорсинга может базироваться на полной передаче аутсорсеру бизнес-функций или бизнес-процессов и на неполной передаче определенных функций/процессов (последнее - это частный случай передачи на аутсорсинг процессов или функций НИОКР).

В зависимости от предметного содержания передачи функций или процессов, передаваемых на аутсорсинг, далее следуют изменения в компонентах управления деятельностью (функционированием, развитием) предпринимательской структуры. В том случае если на аутсорсинг передаются бизнес-функции, необходимы изменения в структурной компоненте, т.е. реорганизация организационной структуры управления предприятием. В случае, если на аутсорсинг передаются бизнес-процессы, то необходимы изменения в процессной компоненте, как правило - это реинжиниринг бизнес-процессов.

И если на аутсорсинг предаются полностью или частично функции/процессы, связанные с инновационной активностью предпринимательской структуры, то изменения необходимы в технологической компоненте, а именно в части организации научно-технической кооперации.

Сущность научно-технической кооперации состоит в том, что с одной стороны предприятие-реципиент аутсорсинговых услуг передает частично НИОКР функции и процессы аутсорсеру, но при этом привлекает к сотрудничеству в области НИОКР иных контрагентов или использует современные технологии краудсорсинга для обеспечения высокой эффективности собственной инновационной активности.

По итогам прохождения указанных выше этапов предпринимательская структура, принявшая решение об использовании аутсорсинга для обеспечения конкурентоспособности, должна разработать план (программу, проект) организационных действий связанных с переходом на управление посредством инструментария аутсорсинга. Данный план (программа, проект) должен показать потенциальную эффективность использования аутсорсинга для достижения выбранных целей.

Это означает, что необходима оценка результативности плана (программы, проекта) перехода к аутсорсингу бизнес-процессов или бизнес-функций. По нашему мнению такая оценка должна проводится в двух основных направлениях, т.е. должна учитывать тематику заявленного нами исследования. Итак, первое направление оценки - это анализ динамики уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры после реализации программы аутсорсинга, и второе направление оценки - анализ общей эффективности использования аутсорсинга в системе управления деятельностью (функционированием, развитием) предпринимательской структуры. Для первого направления будет оптимальным рассчитать показатели устойчивого конкурентоспособного развития предприятия по методике, изложенной выше (см. таблицы 2.1 и 2.2). Для второго направления необходимо создать (разработать) собственную методику оценки эффективности механизма аутсорсинга в целях обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Этот аспект будет подробно рассмотрен в следующем разделе главы второй представленного исследования.

Формирование механизма мульти-функционального аутсорсинга

Очевидно, что идея создания мульти-функционального аутсорсингового центра представляет собой развитие концепции кластеризации, которую впервые сформулировал М. Портер в третьей четверти XX века. При этом следует учитывать, что специфика мульти функционального аутсорсингового центра существенно отличается от понятия «кластер». Последний, как правило, представляет собой группу взаимосвязанных предпринимательских структур, которые сконцентрированы на одной территории и принадлежат к одной отрасли (сфере) национальной экономики. Напротив, мульти-функциональный аутсорсинговый центр изначально создается для оказания специализированных услуг предприятиям различных сфер и отраслей, и уже впоследствии аутсорсинговый центр может рассматриваться как объединяющая структура, создающая новые производственные или технологические цепочки. Так же стоит отграничить мульти функциональный аутсорсинговый центр от бизнес-инкубаторов, технопарков и прочих образований, которые представляют собой инфраструктуру инновационной экономики. Данные институты (бизнес-инкубаторы и технопарки) ориентированы на оказание услуг и предоставление физических мест развития инновационно активным малым и средним предприятиям, в том числе находящимся на этапе start-up. В то же время в национальной экономике в настоящее время преобладают традиционные предприятия.

Мгновенный или относительно быстрый переход от традиционного типа развития предпринимательской структуры к инновационному или инновационно активному типу практически невозможен, поскольку априорно известно, что традиционное предпринимательство в большей степени характеризуется экстенсивностью развития. Поэтому первоначально необходимо сформировать базис интенсификации развития за счет оптимизации внутренней среды, структуризации и систематизации управления и уже впоследствии предпринимательская структура будет способна следовать инновационному пути развития. Поэтому специфика мульти-функционального аутсорсингового центра состоит еще и в том, что это будет институт, способствующий проведению изменений и адаптации традиционных предпринимательских структур к новым условиям хозяйствования и развития.

По мнению Пожарницкой О.В. и Демьяненко Ю.В. мульти-функциональный аутсорсинговый центр или общий центр обслуживания (центр аутсорсинга) необходимо рассматривать как «... модель организации функций, при которой вспомогательные процессы, повторяющиеся для группы компаний, передаются в общий центр [общий центр обслуживания -ОЦО]...»78.

Мы считаем необходимым расширить подход, изложенный в трудах Пожарницкой О.В. и Демьяненко Ю.В. и определить мульти-функциональный аутсорсинговый центр как модель организации основных и вспомогательных бизнес-функций и бизнес-процессов, регулярно повторяющихся в деятельности определенной группы предпринимательских структур, которые передаются на исполнение специализированному институту для получения взаимных выгод.

Определяя наряду с выше упомянутыми выгодами аутсорсинга (см. главу 1), выгоды общих центров обслуживания или мульти-функциональных аутсорсинговых центров, авторы, в том числе Пожарницкая О.В. и Демьяненко Ю.В., Сербиновский Б.Б. и Сербиновский Б.Ю. , а также П.А. Первов , указывают, что при прочих равных условиях дополнительные преимущества будут заключаться в следующем:

во-первых, для предприятий-реципиентов выгоды состоят в том, что мульти-функциональность или комплексность аутсорсингового обслуживания позволяет оптимизировать объемы инвестиций в такие, несомненно, важнейшие, но капиталоемкие направления деятельности предприятия как модернизация структуры, системы управления и/или материально-технической базы;

во-вторых, предприятия-реципиенты, концентрируясь на ключевых процессах или функциях, составляющих их компетенции, постоянно совершенствуются в этих функциях или процессах, таким образом, что специфика создаваемого конкурентного преимущества остается внутри предприятия, а аутсорсинг дает стимулы к дополнительной капитализации этих преимуществ;