Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современного этапа развития экономических отношений для любой формы предпринимательства является построение эффективной организационной структуры управления, направленной на адаптацию всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования.
Разработка, анализ и применение новых эффективных методов управления играют решающую роль в достижении целей экономического развития предприятий. В условиях современного рынка преимущество остается за предприятиями, открытыми для структурных изменений, которые позволяют им существенно повысить эффективность управления. Одной из управленческих инноваций, обеспечивающих конкурентное преимущество, является процесс формирования и развития организационных структур управления. В основе его реализации находится изменение структуры и функций управления деятельностью предприятий, а также их внешних и внутриорганизационных хозяйственных связей.
Особое значение решение вопроса повышения эффективности деятельности имеет в настоящее время для малого предпринимательства, которое является движущей силой рыночной экономики. Содействуя достижению эффективной структуры экономики, оно способствует выработке и реализации стратегии и тактики хозяйствования, качественному и оперативному принятию управленческих решений, развитию экономической мотивации и личной ответственности за результаты производства. Именно малое предпринимательство в развитых странах во многом определяет темпы экономического роста и структуру валового продукта, занимая в его объеме до 60%; в то время как в России, по информации главы Минэкономразвития РФ за 2011 г., этот показатель не превышал 20-25 %.
Успешное решение стоящих перед отечественной экономикой задач во многом зависит от эффективности используемых хозяйствующими субъектами механизмов управления. Анализ текущего состояния, динамики развития российских малых предприятий, а также факторов, сдерживающих их развитие, позволяет сделать вывод о необходимости применения новых механизмов,
инструментов и технологий управления, помогающих по-новому взглянуть на реализуемые ими бизнес-процессы.
Организационная структура управления является одним из главнейших факторов эффективного функционирования малого предприятия на рынке и представляет собой сложную систему принимаемых управленческих решений (стратегических, тактических, оперативных). Наличие эффективной организационной структуры управления априори означает упорядоченность протекающих процессов, подчиненных одной цели и направленных на решение согласованных и взаимосвязанных задач. Организационная структура управления в малом предпринимательстве за счет возможности развития получает новые качественные характеристики и тем самым стимулирует эффективность управления.
Следовательно, для обеспечения устойчивости роста и развития, а также для обеспечения конкурентоспособности организационные структуры управления в малом предпринимательстве должны иметь способность к динамическим изменениям посредством реформирования, оптимизации и совершенствования.
Изложенное выше подтверждает целесообразность и актуальность проведения исследований по совершенствованию организационных структур управления в малом предпринимательстве и обоснованию новых методических подходов к решению поставленной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретической и методической базой исследования стали основополагающие работы классиков зарубежной экономической теории и промышленного управления и современных авторов: Ст. Вира, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Тейлора, Г. Файоля, Г. Форда, Ф. А. фон Хайека, Й. Шумпетера, Г. Эмерсона, У. Эшби и др.
В отечественной научной литературе проблемами формирования и развития организационных структур управления занимались: Л.А. Базилевич, А.А. Богданов, СП. Бараненко, В.В. Гончаров, Л.И. Евенко, А.С. Казарновский, Н.В. Лясников, Л.И. Лехциср, Б.З. Овсиевич, В.М. Яковлев и др.
При всей важности результатов исследования широкого круга проблем функционирования малых предпринимательских структур с течением времени необходимой становится корректировка ряда научных положений и
основанных на них рекомендаций и предложений для практического обеспечения большей адекватности процессов изменяющимся условиям. Практика требует комплексного подхода к построению эффективных организационных структур управления. Однако, несмотря на множество научных публикаций по вопросам совершенствования организационных структур управления в малом предпринимательстве, указанная проблема остается малоизученной.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности и недостаточной разработанности проблем формирования и развития организационных структур управления в системе малого предпринимательства в условиях российской экономики, что и обуславливает выбор темы исследования.
В соответствии с изложенным целью настоящей диссертационной работы является обоснование и разработка мер, направленных на совершенствование организационных структур управления в малом предпринимательстве в условиях динамичного изменения рыночной среды.
Поставленная цель исследования реализуется решением следующих задач:
провести анализ состояния и тенденций развития современного предпринимательского менеджмента, представить содержательное определение понятия «организационная структура управления малым предпринимательством» и выделить её существенные признаки;
уточнить типологию и классификацию организационных структур управления в малом предпринимательстве с учетом особенностей стадий их жизненного цикла и выявить основные факторы, влияющие на процесс их формирования и развития в условиях динамичной конкурентной среды;
сформировать алгоритм выбора оптимальной организационной структуры управления в малом предпринимательстве с учетом динамично изменяющихся факторов внешней среды;
разработать модель построения оптимальной организационной структуры с целью повышения эффективности управления в малых предпринимательских структурах;
провести оценку разработанного механизма повышения конкурентоспособности малого предпринимательства на основе формирования и развития организационной структуры управления.
Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей
ВАК. Содержание диссертационного исследования и полученные в ходе его научные результаты соответствуют паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства), п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.
Объектами исследования являются малые предпринимательские структуры, функционирующие в народно-хозяйственном комплексе.
Предметом исследования является совокупность экономико-управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования и развития организационной структуры управления в малых предпринимательских структурах.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области теории экономики и управления малых предпринимательских структур.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы, системный, процессный и междисциплинарный подходы, основанные на использовании общих методологических принципов менеджмента, а также на специфических методах анализа хозяйственной деятельности предприятий промышленного сектора.
Информационно-эмпирическую базу обеспечения достоверности выводов и рекомендаций составили сведения из научных трудов российских и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности формирования и развития организационных структур управления малых предприятий народнохозяйственной сферы, информационные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Ассоциации менеджеров России, а также финансовая и годовая отчетность исследуемых предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем проведены методологическое обоснование и методическая разработка комплекса взаимоувязанных технологий мобилизации потенциалов организационной структуры для повышения конкурентоспособности малых предпринимательских структур. Практическое воплощение предложенных мероприятий будет способствовать решению стоящих перед народнохозяйственным комплексом страны задач по модернизации ее экономики, повышения конкурентоспособности промышленности.
В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:
1. Уточнено определение понятия «организационная структура
управления» (ОСУ), под которой автор понимает целостную систему
оптимального разделения функциональных обязанностей, прав и
ответственности между отдельными подразделениями, призванную обеспечить
функционирование малого предпринимательства в соответствии со стратегией
его развития и вытекающими из нее целями и задачами.
Благодаря данной системе обеспечивается возможность организации эффективно взаимодействовать с внешней средой и повышается конкурентоспособность предпринимательских структур.
-
В результате анализа и систематизации классификационных признаков современных организационных структур управления определены их основные виды, применение которых в практике управления приводит к конструктивному разрешению организационных преобразований, направленных на обеспечение устойчивости и конкурентоспособности малых предпринимательских структур, а также на укрепление их интеграционных связей с внешней средой.
-
Установлено, что основная цель разработанного алгоритма оптимальной организационной структуры управления в малом предпринимательстве - выявление возможностей наиболее полного использования потенциала организации, оценки групп факторов преимуществ и недостатков, а также путей обеспечения эффективного достижения поставленных задач с помощью выбранной стратегии. Соблюдение основных требований предложенного алгоритма позволяет выбрать адаптивную
организационную структуру управления предприятием, формализовать и регламентировать ее внутренние связи, а также использовать четкие критерии для выработки соответствующих мер и воздействий по обеспечению устойчивости функционирования малых предпринимательских структур.
4. На основе анализа международного и отечественного опыта в сфере
управления малыми предпринимательскими структурами предложена
адаптивная модель построения оптимальной организационной структуры
управления, в разрезе отдельных ее элементов (подсистем) раскрывающая
последовательность этапов реализации инновационного процесса в условиях
отдельного предприятия и отражающая структуру внутренних и внешних
взаимосвязей между субъектами управления.
Данный механизм восприимчив к внедрению управленческих инноваций, обладает необходимой универсальностью использования при стратегическом традиционном и инновационном подходе к управлению малыми предпринимательскими структурами с целью повышения эффективности. Практическая реализация разработанной модели позволит определить наиболее оптимальную программу инновационного развития на основании анализа и сравнения их необходимого ресурсного обеспечения и экономического эффекта от реализации.
5. Предложена оптимизированная система критериев и показателей
оценки данного механизма повышения конкурентоспособности
предпринимательских структур. Оценочная система дополнена параметрами,
определяющими: информационный обмен и управленческую координацию,
степень бюрократизации организационной структуры, рациональность
количества взаимосвязей в организационной структуре и целостность
организационной структуры. Модифицированный способ расчета показателей
позволил применить метод экспертных оценок для обоснования коэффициентов
весомости при расчете интегрального показателя конкурентоспособности
малых предпринимательских структур.
Полученный интегральный показатель учитывает специфику организационной структуры и может быть использован для сравнения уровней конкурентоспособности различных организационных структур, а также для оценки изменения конкурентоспособности каждой в отдельности.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его научной новизной и заключается в разработке критериев, показателей и алгоритма оценки эффективности организации и структуры управления субъектов малого предпринимательства, а также в возможности использования методических и инструментальных средств, позволяющих практически подойти к решению задачи формирования и развития организационной структуры управления предпринимательскими структурами с учётом их целей и задач. Теоретические положения и результаты исследования могут применяться в преподавании курсов «Менеджмент», «Теория управления», «Теория организации».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов, разработанных моделей и алгоритмов в качестве теоретико-методологической основы совершенствования систем управления организациями с целью повышения эффективности их деятельности. Выводы и предложения, полученные в ходе исследования, позволяют разрабатывать методики и механизмы управления малыми предпринимательскими структурами и оценивать их эффективность. Практическая значимость результатов исследования будет возрастать в связи с прогнозируемым обострением международной конкуренции в производственной сфере, ростом потребностей в эффективных методиках управления и организации производства. Основные теоретические и практические рекомендации могут использоваться не только малыми предпринимательскими структурами, но и предприятиями других отраслей народного хозяйства, а также региональными и местными органами управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности предприятий народно-хозяйственной сферы: ООО «Аристос», ООО «Метагор», ООО «Фолук групп», СРО НП «МОСМО «Энерготехмонтаж-Строй», а также докладывались на научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность», г. Москва, РАЛ, 2010-2013 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 2.15 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 147 источников, и приложений.